Торговые отношения стран с различными социально-экономическими системами как объект борьбы в международных экономических организациях Шибаев Сергей Викторович

Торговые отношения стран с различными социально-экономическими системами как объект борьбы в международных экономических организациях
<
Торговые отношения стран с различными социально-экономическими системами как объект борьбы в международных экономических организациях Торговые отношения стран с различными социально-экономическими системами как объект борьбы в международных экономических организациях Торговые отношения стран с различными социально-экономическими системами как объект борьбы в международных экономических организациях Торговые отношения стран с различными социально-экономическими системами как объект борьбы в международных экономических организациях Торговые отношения стран с различными социально-экономическими системами как объект борьбы в международных экономических организациях Торговые отношения стран с различными социально-экономическими системами как объект борьбы в международных экономических организациях Торговые отношения стран с различными социально-экономическими системами как объект борьбы в международных экономических организациях Торговые отношения стран с различными социально-экономическими системами как объект борьбы в международных экономических организациях Торговые отношения стран с различными социально-экономическими системами как объект борьбы в международных экономических организациях
>




Шибаев Сергей Викторович. Торговые отношения стран с различными социально-экономическими системами как объект борьбы в международных экономических организациях : ил РГБ ОД 61:85-8/1864

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ЛЕНИНСКАЯ ТЕОРИЯ ВСЕМИРНОГО ХОЗЯЙСТВА И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РАЗВИТИИ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ СТРАН С РАЗЛИЧНЫМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ .... 1ц.

I. Экономические отношения стран с различным
строем и международные экономические органи
зации: вопросы теории 14

3. Особенности деятельности международных орга
низаций в области торговых отношений стран
с различным строем 39

3. Межгосударственная координация экономической
политики по проблемам торговых отношений
стран с различным строем в развитых капита
листических, развивающихся и социалистических
странах 56

Выводы 70

ГЛАВА П. ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ СТРАН С РАЗЛИЧНЫМИ СОЦИ
АЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ И БОРЬБА СОЦИ
АЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИ
ЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗА ИХ РАЗВИТИЕ 72

I. Торговые отношения стран с различным строем
в контексте актуальных проблем международной
торговли 72

2. Борьба социалистических стран за устранение препятствий в торговых отношениях стран с

различным строем 85

3. Государственная монополия внешней торговли и торговые отношения стран с различным

строем 99

4. Новые формы торгово-экономических отношений
стран с различным строем и перспективы раз
вития мировой торговли 114

Выводы 137

ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ ТОРГОВЛИ МЕЖДУ ОЕРАНАМИ С РАЗЛИЧНЫМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ И ЕЕ ПЕРСПЕКТИВЫ В СВЕТЕ ИТОГОВ МНОГОСТОРОННИХ ТОРГОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ "ТОКИО РАУНД" В РАМКАХ

ГАТТ 140

I. Снижение таможенных тарифов и перспективы экспорта социалистических стран в развитые капиталистические и развивающиеся страны . . . 142 2. Оценка возможного влияния соглашений "Токио раунд" по нетарифным барьерам на торговые отношения стран с различным строем ....... 154

Выводы 182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

ПРИЛОЖЕНИЕ 190

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 230

Введение к работе

В решении целого комплекса проблем торговых отношений стран с различными социально-экономическими системами особая роль принадлежит международным межправительственным экономическим организациям. Они имеют реальные возможности стать важным инструментом коллективных усилий социалистических, развитых капиталистических и развивающихся стран по налаживанию их всестороннего торгово-экономического сотрудничества на взаимовыгодной и равноправной основе. Ныне, как подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, "жизнь требует плодотворного сотрудничества всех государств во имя решения мирных, конструктивных задач, стоящих перед каждым народом и всем человечеством... Это сотрудничество... не беспочвенная утопия. Зачатки его - пусть пока еще скромные - есть и теперь, в наши дни. Их надо видеть, ценить и развивать.

Полезное сотрудничество развивается сейчас, в том числе в рамках международных организаций, между значительным числом государств... Во всем этом активно участвует наша страна".1

Актуальность задачи выяснения возможностей для более активного использования международных межправительственных экономических организаций в решении всего комплекса проблем торговых отношений стран с различным строем определяется рядом факторов.

Во-первых, находясь в центре взаимодействия разнообразных политических и экономических процессов, которые происхо-

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с.26. дят в международной сфере, международные экономические организации не только специфически отражают в своей деятельности состояние всей системы торговых отношений стран с различным строем, но и являются активным фактором развития данных отношений. Поэтому уяснение их места и роли в системе торговых отношений социалистических стран с развитыми капиталистическими и развивающимися странами помогает более полному раскрытию существа и механизма функционирования этой системы, а также более полной характеристике проблем этих отношений с точки зрения выработки путей их решения.

Во-вторых, международные экономические организации могут сыграть определенную роль в возврате к разрядке международной напряженности, например, как одно из важных звеньев институциональной системы сотрудничества стран с различным строем. С этой точки зрения деятельность таких организаций имеет немалое социально-политическое значение.

В-третьих, актуальность анализа деятельности международных экономических организаций в области торговых отношений стран с различным строем связана с необходимостью противодействия возросшей агрессивности политики США и некоторых их союзников по НАТО во всех сферах международной жизни, в частности их попытками в начале 80-х годов организовать "торговую войну" против СССР и других социалистических стран. Поэтому международные экономические организации - такие как Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК) и Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) - становятся ареной все более острого противоборства между неизменным курсом социалистических стран на развитие равноправных и взаимовыгод- ных торговых отношений стран с различным строем - с одной стороны, и линией определенных кругов империалистических государств на подрыв материальных основ разрядки международной напряженности, заложенных в 70-е годы - с другой.

Как отмечалось на ноябрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "смысл переговоров с США и другими западными странами... мы видим не в том, чтобы фиксировать разногласия. Для нас переговоры - способ соединения усилий различных государств ради достижения полезных для всех стран результатов. Проблемы не исчезнут сами собой, если вести переговоры ради переговоров, как это, к сожалению, нередко бывает. Мы за поиски здоровой, приемлемой для сторон основы решения самых сложных проблем..."1

В-четвертых, деятельность международных экономических организаций помогает наметить некоторые пути дальнейшего расширения и углубления торговых отношений социалистических и развивающихся стран в контексте развития всех потоков международной торговли. Сегодня сотрудничество этих двух групп стран в международных экономических организациях становится органической составной частью развития всей системы торговых отношений между ними.

Наконец, для социалистических стран существуют потенциальные возможности более широкого использования международных экономических организаций в деле расширения и углубления торгово-экономических отношений стран с различным строем. В этой связи встают некоторые теоретические вопросы, касающие-

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 Г. - М., 1982, с.20-21. ся деятельности международных экономических организаций в области торговых отношений социалистических стран с развитыми капиталистическими и развивающимися государствами, а также практические вопросы повышения роли Советского Союза и других социалистических стран в решении проблем данных двух потоков мировой торговли через механизм этих организаций. Так, например, место и роль международных экономических организаций в развитии торговых отношений социалистических и развитых капиталистических стран следует проанализировать в свете положения ХХУІ съезда КПСС о необходимости "изыскивать другие пути развития сотрудничества с этими странами".

Степень изученности проблемы. Последними работами в советской литературе, в которых, в частности, дается комплексный анализ отдельных аспектов деятельности международных экономических организаций, прежде всего системы ООН, в области торговых отношений стран с различным строем, являются книги Пинегина Б.М. "Насущные проблемы международной торговли" (М.: Международные отношения, 1966); "ООН и международное экономическое сотрудничество" (М.: Мысль, 1970); "Советский Союз в экономических и научно-технических организациях ООН" (М.: Международные отношения, 1983). С другой стороны, в целом ряде монографий, статей и диссертаций советских исследователей рассматриваются лишь некоторые аспекты деятельности отдельных организаций в данной области. Вместе с тем в современных условиях активизации деятельности всех международных организаций по рассмотрению и решению проблем мирохозяйственных связей все более актуальным становится самостоя-

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.196. тельный комплексный анализ деятельности ЮНКТАД, ЕЭК и ГАТТ, как основных международных экономических организаций, в области торговых отношений стран с различным строем.

Из трех вышеупомянутых организаций особое значение с точки зрения обеспечения внешнеторговых интересов СССР и других социалистических стран имеет анализ деятельности ГАТТ в области торговли между странами с различным строем и в первую очередь анализ претворения в жизнь итогов многосторонних торговых переговоров (МТП) "Токио раунд" в рамках ГАТТ, хотя Советский Союз пока что и не поддерживает с данной организацией тесных контактов. Это объясняется рядом причин: обязательным характером принимаемых странами-участницами Генерального соглашения решений, периодическим проведением в рамках ГАТТ торговых переговоров с конкретными практическими результатами и определенной перспективой их реализации, большим удельным весом стран-участниц Генерального соглашения в международной торговле (около 85% мирового товарооборота), повышением роли ГАТТ в многостороннем регулировании международной торговли по сравнению с деятельностью международных экономических организаций системы ООН, прежде всего ЮНКІАД.

Реализация итогов МТП, относительно скромные результаты ЮНКТАД-УІ, отсутствие прогресса в функционировании международных товарных соглашений могут привести к заметному возрастанию роли ГАТТ в современной международной торговой системе, в частности в регулировании торговых отношений стран с различным строем. Это может отрицательно повлиять на деятельность ЮНКТАД и ЕЭК в данной области, т.к. конкретные итоги деятельности соглашений МТП будут служить постоянным _ 9 - доводом развитых капиталистических и некоторых развивающихся стран в пользу их предложения о перенесении решения практических вопросов этих отношений в рамки системы ГАТТ-МТП.

Цель работы состоит в анализе современного этапа деятельности КНКТАД,ЕЭК и ГАТТ в области торгово-политических отношений стран с различным строем на основе марксистско-ленинской методологии. С учетом большой значимости и неразработанности ряда проблем в данной области, автор поставил перед собой следующие конкретные задачи; обобщить опыт деятельности ЮНКТАД, ЕЭК и ГАТТ за последние 10-15 лет в области актуальных проблем торговых отношений стран с различным строем; выявить основные тенденции деятельности ХМКТАД, ЕЭК и ГАТТ в области торговых отношений стран с различным строем; исследовать борьбу социалистических стран за использование возможностей ЮНКТАД, ЕЭК и ГАТТ по устранению дискриминации и различного рода препятствий из торговых отношений стран двух систем; наметить некоторые пути решения актуальных проблем торговых отношений стран с различным строем в рамках этих организаций.

Временные рамки исследования охватывают период 70-х -начала 80-х годов, что позволяет проследить динамику деятельности международных экономических организаций на современном этапе в области торговых отношений стран с различным строем. При этом особо выделяется период с середины 70-х годов до настоящего времени, когда в деятельности международных экономических организаций в данной области возникли новые явления. - ю -

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к выявлению основных современных тенденций деятельности международных экономических организаций в области торговых отношений стран с различным строем, а также к анализу борьбы социалистических стран в рамках международных экономических организаций за решение актуальных проблем в данной области.

Впервые в советской экономической литературе комплексно проанализированы место и роль всей системы современных международных организаций в развитии торговых отношений стран с различным строем. При этом показана специфика деятельности отдельных международных организаций в области торговых отношений стран с различным строем.

Автор одним из первых комплексно исследовал основные проблемы торговых отношений стран с различным строем в деятельности ЗОНКТАД, ЕЭК и ГАТТ. К числу новых положений можно отнести следующие моменты: на основе анализа материалов и документов ЮНКТАД, ЕЭК и ГАТТ, а также монографической и периодической литературы развитых капиталистических и развивающихся стран, посвященной деятельности этих организаций, дан комплексный анализ проблемы препятствий на пути развития торговых отношений стран с различным строем; предлагается новый аспект критики буржуазных взглядов на место и роль государственной монополии внешней торговли в развитии торговых отношений стран с различным строем; выявлены основные направления и проблемы деятельности этих организаций в области новых форм торгово-экономических отношений стран с различным строем в контексте перспектив развития мировой торговли. - II -

Научная новизна состоит также в попытке комплексной оценки проблем и перспектив торговых отношений стран с различным строем в свете итогов МТП "Токио раунд" в рамках ГАТТ.

В целом проведенный комплексный анализ создает возможность более обоснованной оценки перспектив решения проблем торговых отношений стран с различным строем через механизм ШКТАД, ЕЭК и ГАТТ. В этой связи автор выдвигает некоторые предложения по решению имеющихся здесь проблем.

Практическая значимость результатов проведенного исследования, по мнению автора, определяется тем, что они могут представлять определенный практический интерес для советских внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств, занимающихся проблемами деятельности международных организаций и торгово-экономическими отношениями стран с различным строем. Отдельные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в МГШО МИД СССР, Дипломатической академии МИД СССР и Всесоюзной академии внешней торговли МВТ СССР, а также в других высших учебных заведениях при чтении курсов по проблемам международных организаций и торгово-экономических отношений социалистических стран с развитыми капиталистическими и развивающимися странами.

Теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, в которых обосновываются главные тенденции и закономерности в развитии капитализма и социализма, а также Программа КПСС, материалы ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, работы и выступления партийных и государственных деятелей СССР.

В своей работе автор опирался в первую очередь на труды советских ученых по различным проблемам всемирного хозяйства, международных экономических организаций, торгово-экономических связей между странами двух общественных систем, торговой политики Запада и освободившихся государств: А.С.Богданова, О.Т.Богомолова, А.Н.Гончарова, И.И.Дюмулена, Л.З.Зевина, И.Д.Иванова, Г.А.Краснова, А.В.Куницына, Н.Н.Ли-венцева, Г.И.Морозова, Э.Е.Обминского, К.П.Овчинникова, И.А.Орнатского, С.А.Отрешко, Ю.В.Пискулова, Б.М.Пичугина, Э.П.Плетнева, Л.В.Сабельникова, П.И.Хвойника, Н.П.Шмелева и других.

Большую помощь автору в работе над диссертацией оказали также исследования специалистов социалистических стран: Б.Димовой, М.Лазаровой, В.Маринова, И.Шиковой (НРБ), Я.Ситы, Е.Бако (ВНР), Г.Хюбнера (ГДР), Ф.Модржевского, Б.Сосновского (ПНР), В.Воцилки, И.Гавлика, Р.Главаты, Я.Жижки, М.Хуранека, В.Штолла (ЧССР), Б.Госовича (СФРЮ) и ряда других.

В диссертации критически использованы работы буржуазных авторов: Р.Бабана, М.Баумера, А.Гутовского, Г.-Д.Джекобсена, К.Дэма, й.йанни, К.Кок, М.Костецкого, А.Макбина, М.Мацукавы, П.Писсуллы, Дж.Ройланда, Р.І^за, П.Сноудена, С.Солтисинско-го, С.Фризена, Ф.Хольцмана и др.

Основным источником фактических данных послужили материалы и документы международных экономических организаций, прежде всего ЙНКТАД, ЕЭК и ГАТТ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в докладах на двух научно-практических конференциях (март 1982 г. и февраль 1983 г. МГИМО МИД СССР), в трех лекциях спецкурса "Проблемы торговых отношений стран с различными социально-экономическими системами - ІЗ - в деятельности международных экономических организаций" на факультете Международных экономических отношений МГШО МИД СССР (весна 1984 г.)» а также в публикациях и при обсуждении диссертации на кафедре Внешней торговли СССР и международных экономических отношений МГИМО МИД СССР осенью 1984 г.

Логика проведенного исследования - от анализа общего и частного к рассмотрению особенного в деятельности международных экономических организаций в области торговых отношений стран с различным строем - предопределила структуру и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка основной использованной литературы.