Перспективы отношений России и организации экономического сотрудничества и развития Шипенко, Милослава Игоревна

Перспективы отношений России и организации экономического сотрудничества и развития
<
Перспективы отношений России и организации экономического сотрудничества и развития Перспективы отношений России и организации экономического сотрудничества и развития Перспективы отношений России и организации экономического сотрудничества и развития Перспективы отношений России и организации экономического сотрудничества и развития Перспективы отношений России и организации экономического сотрудничества и развития
>



Шипенко, Милослава Игоревна. Перспективы отношений России и организации экономического сотрудничества и развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Шипенко Милослава Игоревна; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли].- Москва, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1112

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

На протяжении последних десятилетий наблюдается усиление экономической взаимозависимости государств, что обусловлено повышением степени либерализации международной торговли товарами и услугами, движения капитала и перемещения рабочей силы между странами; углублением международного разделения труда; а также ускоренным развитием мировых финансовых рынков и валютно-кредитных отношений.

В условиях глобализации происходит снижение возможностей государственных органов воздействовать на национальную экономику традиционным путем. Государство вынуждено разрабатывать и проводить такую внешнеэкономическую политику, которая учитывала бы интересы стран-партнеров, их объединений, а также интересы крупного транснационального капитала.

Современный механизм регулирования внешнеэкономических связей имеет многоуровневый характер: национальные государства и их интеграционные объединения, например ЕС, структуры глобального капитала и международные экономические организации.

На государственном уровне это регулирование составляют инструменты государственной внешнеэкономической политики. Они нацелены на достижение оптимального участия страны в международном разделении труда, защиту национальной экономики от негативных явлений мирового хозяйства, прежде всего в период кризисов, на содействие экспорту национальных производителей и их конкурентоспособности. Инструментами регулирования служат таможенные тарифы, нетарифное регулирование, меры поддержки и стимулирования национальных экспортеров, законодательство, регулирующее международное движение капиталов и др. Использование таких инструментов влияет не только на национальную экономику, но и затрагивает интересы стран-партнеров, что требует согласованных действий страны с другими.

Транснациональные структуры - крупнейшие компании (ТНК), транснациональные банки (ТНБ) и прочие институциональные инвесторы, а также международные финансовые центры в последние десятилетия увеличили свое влияние в мировой экономике. Механизм воздействия и регулирования со стороны этих структур многообразен как в географическом, так и в отраслевом отношении. Опираясь на свои преимущества, транснациональный капитал формирует новые центры власти, создает свои правила поведения на глобальном уровне.

Третий уровень регулирования - это международные экономические организации, усиление роли которых в последние десятилетия вызвано объективной необходимостью создания эффективных регулирующих механизмов на глобальном уровне через устранение барьеров на пути свободного перемещения товаров, капиталов и так далее. Деятельность международных организаций по сути способствует развитию процессов глобализации на национальном и межстрановом уровнях.

Международные экономические организации - институт многосторонних межгосударственных отношений, имеющий согласованные его участниками цели, компетенцию и постоянно действующие органы, а также специфические нормы организационного характера, такие как устав, процедура, условия членства, порядок принятия решений.

Процесс перехода к новой модели регулирования международных отношений начался после Второй Мировой Войны, когда было создано большое количество международных организаций и институтов. Со стороны государств этим организациям были переданы полномочия по регулированию отдельных аспектов экономической и политической деятельности. Среди них выделяются Организация Объединенных Наций (1945 г.), МВФ (1945 г.), Генеральное соглашение по тарифам и торговле (1947 г.).

К настоящему времени насчитывается порядка трех тысяч международных межправительственных организаций, регулирующих

различные сферы экономики, политики, культуры, экологии. Кроме того, создано порядка 20 тыс. международных неправительственных организаций.

Глобальный финансово-экономический кризис 2008-09 гг. выявил слабость не только правительств стран, но и международных организаций в его предотвращении и борьбе с последствиями.

Глобализация финансовых рынков позволила капиталам свободно перемещаться по миру, затрудняя их регулирование и налогообложение. Финансовый капитал оказался в привилегированном положении, но вместо развития своих традиционных функций кредитования реального сектора экономики, пошел по пути преимущественно развития спекулятивных операций. Это привело к нестабильности мировой финансовой системы и в конце концов к ее глобальному кризису, в том числе потому, что мировая финансовая система была построена на ложной предпосылке, что финансовые рынки способны регулировать себя сами.

Возникла объективная необходимость создания новой системы международного регулирования с учетом национальных интересов стран-участниц. На международном уровне была признана необходимость координации деятельности правительств в борьбе с последствиями кризиса, выдвинут тезис о необходимости реформирования международных, в первую очередь финансовых, организаций. В этой связи возрастает роль Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в мандат которой входят вопросы координации социально-экономической политики стран-членов в глобальном масштабе.

ОЭСР представляет собой межправительственную межрегиональную организацию со штаб-квартирой в г. Париже, которая объединяет в основном промышленно развитые страны: Австралию, Австрию, Бельгию, Великобританию, Венгрию, Германию, Грецию, Данию, Ирландию, Исландию, Испанию, Италию, Канаду, Корею, Люксембург, Мексику, Нидерланды, Новую Зеландию, Норвегию, Польшу, Португалию, Словакию, Соединенные Штаты Америки, Турцию, Финляндию, Францию, Чехию, Швейцарию, Швецию,

Японию, а также Чили, Словению и Израиль, присоединившихся в 2010 г. Исходя из данных Всемирного банка население стран ОЭСР насчитывает около 1 млрд. чел. (так называемый "золотой миллиард"), что составляет 15% населения мира. На страны-члены приходится 68% мирового ВВП.

ОЭСР - ведущая организация стран-участниц, созданная с целью макроэкономической и отраслевой координации их экономической политики. Эта координация осуществляется, прежде всего, через соответствующие комитеты и рабочие группы, в рамках которых правительства имеют возможность обсуждать, разрабатывать и совершенствовать свою экономическую и социальную политику. Результатом такой работы являются рекомендации, решения, конвенции, соглашения по вопросам, имеющим глобальное значение, часть из которых обязательна к исполнению странами-членами ОЭСР. Более либеральный характер решений и членства в Организации по сравнению с другими международными организациями, например с ВТО, делает ее привлекательной для участия со стороны многих стран.

Среди наиболее важных направлений деятельности ОЭСР - вопросы регулирования международных инвестиционных потоков, деятельности ТНК, борьба с коррупцией, проблемы взаимоотношений с развивающимися странами и другие проблемы, с которыми сталкиваются страны-члены.

Россия, как одна из ведущих мировых держав, объективно заинтересована в цивилизованном и равноправном участии в глобальном хозяйстве. В этой связи ее интерес к ОЭСР вполне закономерен. ОЭСР со своей стороны также в определенной степени заинтересована видеть Россию в ряду стран-членов, что подтверждается заявлениями руководства Организации.

Вступление России в ОЭСР, как страны с крупной динамично развивающейся и перешедшей на рыночные отношения экономикой и имеющей высокую международную репутацию, соответствует не только российским интересам, но и интересам ОЭСР, позиционирующей себя как «двигатель глобализации» и влияющей на деятельность таких глобальных

форумов и организаций, как «Большая восьмерка», «Группа двадцати», ВТО, МВФ, МБРР.

Членство России в ОЭСР дало бы ей возможность эффективнее решать возникающие в ходе социально-экономических реформ проблемы с учетом уникального опыта и экспертного потенциала ОЭСР. Существенное значение для России имеет возможность использовать экспертный потенциал и разработки политики Организации и опыт стран-членов по самым разным направлениям экономического развития, таким как привлечение иностранных инвестиций, повышение эффективности государственного управления, рыночных преобразований в сельском хозяйстве, реформирование естественных монополий, содействие внедрению и соответствию экологических норм и стандартов, борьба с коррупцией и другое.

Используя площадку ОЭСР для обмена опытом, представители стран-членов ОЭСР смогут более активно изучать опыт России в таких направлениях, как содействие развитию, энергетика, образование, международная миграция, транспорт, наука и инновации.

Для России членство в Организации явилось бы важным шагом на пути к дальнейшей интеграции в мировое сообщество. Кроме того, значительно увеличится географический охват применения правил и норм ОЭСР, что станет ещё одним фактором усиления влияния Организации. Присоединение России к ОЭСР будет способствовать улучшению инвестиционного климата в стране, что положительно отразится на условиях привлечения и работы иностранных инвесторов на российском рынке.

Имеются некоторые отрицательные стороны, связанные с возможным вступлением России в ОЭСР.

Как и в случае с ВТО, со стороны стран-участниц ОЭСР возможно определенное давление на Россию с целью дальнейшей либерализации внешней торговли и некоторых, чувствительных для нас секторов экономики, таких как сектор услуг, сельское хозяйство, энергетика.

Кроме того, присоединение России к ОЭСР возможно будет сопровождаться некоторыми сложностями административного характера. Так, при принятии Кодекса о либерализации движения капитала и Кодекса о либерализации текущих невидимых операций России понадобится создать дополнительный административный ресурс для информирования Секретариата Организации в отношении изменений в российском законодательстве, подпадающем под действие Кодексов.

Участие России в ряде нормативных правовых актах ОЭСР наряду с выгодой потребует дополнительные издержки со стороны бизнеса. К примеру, при присоединении России к Соглашению ОЭСР об экспортном кредитовании с государственной поддержкой компании будут вынуждены платить плату в виде коммерческих процентных ставок, а также плату за риск.

При анализе положительных и отрицательных последствий присоединения России к ОЭСР чаша весов явно склоняется в пользу положительной отдачи от присоединения в этой Организации.

Заинтересованность России в углублении политического диалога и сотрудничества с ОЭСР и переговорный процесс присоединения к этой организации подчеркивает актуальность данной темы исследования.

Степень изученности и разработанности темы

По сравнению с ВТО деятельности ОЭСР и отношениям России с этой организацией до последнего времени не уделялось должного внимания в теории и практике международных отношений России, по данной проблематике защищено всего две кандидатских диссертации.

Отдельные аспекты деятельности ОЭСР и взаимоотношений России с этой организацией отражены в трудах И.Н.Герчиковой, В.В.Комарова, Е.К.Мазуровой, Т.А.Мешковой, Г.И.Морозова, В.Е.Рыбалкина, П.С.Смирнова, а организационные механизмы регулирования международных экономических отношений - в трудах С.И.Долгова, И.И.Дюмулена, Ю.В.Пискулова. Среди

зарубежных авторов стоит отметить работы П.Жюйара, Д.Карро, З.М.Клепацкого, Д.Сороса, Х.А.Шреплера.

Объектом исследования является Организация экономического сотрудничества и развития как глобальная международная структура регулирования комплекса мирохозяйственных связей, механизм ее функционирования, направления деятельности и условия членства стран в этой организации.

Предметом исследования являются перспективы отношений России с ОЭСР, условия и перспективы ее присоединения к Организации.

Целью исследования является выявление и сопоставление позитивных и негативных сторон возможного членства России в ОЭСР, выработка позиции России относительно условий вступления в Организацию.

Для достижения вышеуказанной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Через анализ деятельности ОЭСР показана роль Организации в современной системе мирохозяйственных связей.

  2. Раскрыта система взаимодействия ОЭСР со странами, не входящими в эту организацию.

  3. Дана оценка состояния взаимоотношений России с ОЭСР.

  4. Показана степень соответствия российского законодательства нормативным правовым актам ОЭСР по основным направлениям.

  5. Показаны основные проблемы, связанные с возможным участием России в ОЭСР и перспективные направления сотрудничества.

  6. Дана оценка возможных позитивных и негативных последствий присоединения России к ОЭСР.

Теоретическая и методологическая база исследования. При подготовке диссертации автор опирался на труды ведущих ученых по вопросам функционирования современной мировой экономики и международных экономических отношений, развития процессов глобализации и роли международных организаций, деятельности региональных и многосторонних

институтов по регулированию мирового хозяйства и его отдельных сегментов.
Исследование выполнено с использованием основных методов экономического
анализа: абстрактно-логического, системного, функционального,

сравнительного, статистического.

При написании работы были использованы научные работы по указанной тематике, справочные материалы и издания ОЭСР, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, аналитические материалы информационно-документационного центра штаб-квартиры ОЭСР, а также представительства ОЭСР в Москве, статьи в научной и периодической печати, информационный материал сайтов ОЭСР. Был проведен сравнительный анализ нормативно-правовой базы ОЭСР и российских нормативно-правовых актов по соответствующим направлениям.

Научная новизна исследования состоит в постановке и решении задач, определенных целями исследования. Новизна определяется также малой изученностью данного вопроса. Не считая справочной литературы, в настоящее время практически отсутствуют монографии о деятельности ОЭСР и ее взаимоотношениях с Россией.

К наиболее значимым научным результатам исследования следует отнести следующее:

  1. Раскрыты система и механизм взаимодействия ОЭСР со странами-нечленами, что создает прецедентную и информационную базу для определения позиции России в целом и по секторам взаимодействия с ОЭСР.

  2. Дана оценка современного состояния взаимоотношений России с ОЭСР, выявлены сильные и слабые сферы сотрудничества, показаны направления совершенствования отношений Россия-ОЭСР с точки зрения интересов России.

3. Выявлена степень соответствия российского законодательства
нормативным правовым актам по основным направлениям деятельности ОЭСР.

4. Сформулированы предложения по участию России в деятельности
ОЭСР в случае присоединения к этой организации.

Решение указанных задач создает основу для формирования позиции российской стороны на переговорах о вступлении в эту организацию. Указанные выше положения составляют основные результаты исследования, выносимые автором на защиту.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы российскими законодательными и исполнительными органами при подготовке материалов в ходе переговоров о присоединении к ОЭСР, а также для участия в работе Организации.

Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе в ВУЗах, в частности при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономические связи России», «Международная торговля», «Международные экономические организации».

Реализация и апробация работы

Результаты исследования были опубликованы автором в научной периодике общим объемом около 1,9 а.л.

Структура диссертации

Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание: Введение Глава 1. Цели и направления деятельности ОЭСР

  1. История создания, функции и структура ОЭСР

  2. Направления деятельности ОЭСР

  3. Отношения ОЭСР со странами, не входящими в Организацию Глава 2. Взаимодействие России с ОЭСР

  1. Области взаимодействия и этапы отношений России с ОЭСР

  2. Современные формы сотрудничества России и ОЭСР 2.3 Ход переговоров о присоединении России к ОЭСР Глава 3. Перспективы сотрудничества России с ОЭСР

  1. Опыт присоединения стран, ранее вступивших в ОЭСР

  2. Основные направления дальнейшего взаимодействия России и ОЭСР

  3.