Экономическое сотрудничество в рамках ШОС: основные направления и перспективы развития Быков Алексей Игоревич

Экономическое сотрудничество в рамках ШОС: основные направления и перспективы развития
<
Экономическое сотрудничество в рамках ШОС: основные направления и перспективы развития Экономическое сотрудничество в рамках ШОС: основные направления и перспективы развития Экономическое сотрудничество в рамках ШОС: основные направления и перспективы развития Экономическое сотрудничество в рамках ШОС: основные направления и перспективы развития Экономическое сотрудничество в рамках ШОС: основные направления и перспективы развития Экономическое сотрудничество в рамках ШОС: основные направления и перспективы развития Экономическое сотрудничество в рамках ШОС: основные направления и перспективы развития Экономическое сотрудничество в рамках ШОС: основные направления и перспективы развития Экономическое сотрудничество в рамках ШОС: основные направления и перспективы развития Экономическое сотрудничество в рамках ШОС: основные направления и перспективы развития Экономическое сотрудничество в рамках ШОС: основные направления и перспективы развития Экономическое сотрудничество в рамках ШОС: основные направления и перспективы развития
>



Быков Алексей Игоревич. Экономическое сотрудничество в рамках ШОС: основные направления и перспективы развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Быков Алексей Игоревич; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2010.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2853

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональная интеграция на постсоветском пространстве 9

1.1. Современные теории региональной интеграции 9

1.2. Основные факторы интеграционных процессов на постсоветском пространстве 25

1.3. Ведущие интеграционные группировки на постсоветском пространстве с участием РФ 37

Глава 2. Шанхайская организация сотрудничества: этапы и проблемы развития экономического взаимодействия стран-членов 54

2.1. Этапы развития и механизм экономического сотрудничества стран-членов ШОС 54

2.2. Роль и место России в развитии экономического сотрудничества с цетральноазиатскими странами-членами ШОС 70

2.3. Анализ результатов и проблем российско-китайского экономического сотрудничества в рамках ШОС в 2000-2009 гг 82

Глава 3. Перспективы развития экономического сотрудничества в рамках ШОС 100

3.1. Перспективы расширения Шанхайской организации сотрудничества 100

3.2. Экономические проблемы развития ШОС в региональном и глобальном измерениях 111

3.3. Пути преодоления проблем развития и перспективные направления экономического сотрудничества в рамках ШОС 123

Заключение 145

Список использованных источников 148

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия единственная в мире трансконтинентальная держава. Формула приоритетов во внешнеэкономической политике РФ с усилением процессов глобализации и регионализации приобретает все более гибкие черты, не подчиняясь узкому набору критериев. Особую актуальность при исследовании этих процессов приобретает анализ специфики развития сотрудничества с государствами Центральной Азии, поскольку они непосредственно затрагивают жизненно важные российские интересы.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является примером региональной организации развивающихся стран. Участие России в ШОС напрямую определяет степень ее интеграции в глобальную экономику и, в конечном счете, влияет на устойчивое экономическое развитие в долгосрочной перспективе. Члены новой международной организации постепенно перешли от решения пограничных проблем к совместному рассмотрению широкого круга проблем безопасности, экономического и культурного сотрудничества. В настоящее время ШОС является средством экономического раздела сфер влияния в центральноазиатском регионе, а также выполняет свою главную функцию как действенный инструмент региональной экономической интеграции и кооперации.

Шанхайская организация сотрудничества является интеграционным объединением нового типа. Вовлечение в интеграционные процессы Китая и ряда азиатских стран-наблюдателей дает предпосылки для выработки более эффективного уровня экономического взаимодействия на постсоветском пространстве.

Для России экономическое сотрудничество со странами-членами ШОС важно для того, чтобы подкрепить свой традиционный авторитет в Центральной Азии. Преимущество РФ здесь заключается в том, что и она, и страны Центральной Азии на протяжении длительного периода времени были частями единой экономической системы, а на данный момент их экономики остаются более взаимодополняемыми, чем экономики государств центральноазиатского региона и Китая.

Развитие многостороннего экономического сотрудничества в рамках ШОС может снизить активность процессов усиления роли Китая в Центральной Азии за счет российских интересов. Китай располагает необходимыми экономическими средствами, которые могут быть задействованы в случае сокращения согласованного сотрудничества с Россией.

Более активная позиция России в вопросах взаимодействия с Китаем, а также в вопросах финансирования многосторонних экономических программ будет способствовать эффективному развитию стран-членов ШОС.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе межстрановые экономические связи, преимущества, мотивы и эффекты интеграции государств во внешнеэкономической деятельности рассматривались в работах Дж. Вайнера, Дж. Мида, В. Рёпке, Т. Сцитовски, М. Аллэ, Б. Баласса, Г.Мюрдаля, Р.Соланда, Я. Тинбергена, Э. Хааса, П. Стритена, С. Харриса и др.

По теме экономического сотрудничества стран Центральной Азии в отечественной экономической литературе опубликован ряд научных работ и публикаций. К наиболее общим теоретическим работам, посвященным исследованию предпосылок, путей, направлений, механизма экономического сотрудничества относятся научные труды Диденко Н.И., Исингарина Н.К., Костюниной Г.М., Ливенцева Н.Н., Михеева В.В., Портякова В.Я., Шагалова Г.Л., Шишкина А.Ф., Шибаева С.В. и др.

Изучению проблем российско-китайского и центральноазиатского экономического сотрудничества посвящены работы Т.М.Ахмедова, В.Г.Барановского, К.Б.Берентаева, А.Д.Дононбаева, С.В.Жукова, С.К.Зиядуллаева, Н.С.Зиядуллаева, Н.К.Каюмова, В.М.Касымовой, М.Б.Кенжегузина, А.К.Кошанова, В.И.Кумекова, Т.К.Койчуева, Х. Лю, В.А.Матвеева, Ш.М.Мусакожаева, Т.Н.Назарова, В.С. Панькова, Р.К.Рахимова, А.И. Салицкого, Р.А.Токтоматова, А.Х.Хикматова и др.

Несмотря на то, что в отечественной научной литературе достаточно широко исследуются торгово-экономические связи РФ и стран центральноазиатского региона, РФ и КНР, а также вопросы политического сотрудничества стран ШОС, комплексного обобщенного исследования, посвященного экономическому взаимодействию стран ШОС, до настоящего времени не проводилось, что также определяет актуальность и новизну данного исследования.

Объектом исследования является экономическое взаимодействие стран-членов Шанхайской организации сотрудничества в контексте развития экономических интеграционных процессов в центральноазиатском регионе.

Предметом исследования выступают тенденции развития торгово-экономического сотрудничества в рамках ШОС, в частности энергетического, инвестиционного, транспортного, таможенного, а также в сфере телекоммуникаций и высоких технологий, которые определяют эффективность экономической интеграции России и стран-членов ШОС в регионе Центральной Азии.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в выявлении основных направлений и перспектив развития экономического сотрудничества государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, проявившихся на рубеже веков и в новом тысячелетии.

Для достижения цели диссертационного исследования автором поставлены и решены следующие задачи:

выявить основные факторы интеграционных процессов на постсоветском пространстве;

определить роль и место РФ в интеграционных процессах в центральноазиатском регионе;

дать характеристику эволюции ШОС как одной из влиятельных региональных организаций с участием РФ, а также классифицировать этапы ее развития;

определить роль и место РФ в развитии экономического сотрудничества с центральноазиатскими государствами-членами ШОС;

выявить проблемы экономического сотрудничества стран-членов ШОС;

дать оценку результатов российско-китайского экономического сотрудничества в рамках ШОС за период с 2003 по 2010 г.г.;

систематизировать основные проекты экономического сотрудничества стран-членов ШОС в области торговли, инвестиций, энергетики и транспортного сообщения;

предложить пути преодоления проблем развития и перспективные направления экономического сотрудничества в рамках ШОС.

Методология исследования и основные источники.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической интеграции, а также специалистов по Центральной Азии и Китаю, статьи, речи и выступления руководителей стран ШОС, документы и решения, принятые в этой организации.

Информационной базой по исследуемой проблематике послужили исследования международных организаций (Всемирного банка, Международного Валютного Фонда, Всемирной Торговой Организации, Евразийского банка развития) по теме прямых зарубежных инвестиций, развитию финансовых рынков стран с переходной экономикой и статистические сборники, составленные данными организациями.

Методология исследования основывалась на системном анализе. На разных этапах исследования, а также в зависимости от характера разрабатываемых задач использовались различные современные методы исследования, в том числе сравнительный экономический анализ, формальная логика, а также метод вторичного анализа экспертных оценок.

Научная новизна полученных результатов. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на базе комплексного анализа теоретических и практических аспектов региональной экономической интеграции выявлены основные направления и проблемы развития торгово-экономического сотрудничества стран-членов ШОС в области инвестиций, транспортного сообщения, энергетики, телекоммуникаций и высоких технологий, а также определено значение данного сотрудничества для разработки и реализации внешнеэкономической стратегии России в центральноазиатском регионе и обеспечения баланса ее экономических интересов с Китаем.

Наиболее существенные результаты, выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:

классифицированы этапы развития ШОС и перспективы ее трансформации в многопрофильную региональную структуру, в сферу деятельности которой входят, помимо обеспечения безопасности и военно-технического взаимодействия, вопросы экономического и социально-культурного сотрудничества стран-участников;

определены основные проблемы развития многостороннего экономического сотрудничества стран-членов ШОС, в частности расхождение политических и экономических интересов РФ и КНР, сырьевой характер экономик стран Центральной Азии и России, отсутствие развитых транспортных коммуникаций в регионе, слабое развитие системы коллективного финансирования многосторонних проектов в рамках ШОС;

систематизированы перспективные направления регионального экономического сотрудничества РФ и стран центральноазиатского региона в рамках ШОС, выявлены особенности и закономерности развития этих отношений и доказана эффективность совместных проектов в области энергетики, транспорта, информационных технологий, таможенного и банковского законодательства, а также в сфере охраны окружающей среды и решения проблемы обеспечения региона питьевой водой;

выявлена специфика российско-китайского сотрудничества в рамках ШОС, связанная с возрастанием конкурентной борьбы за ресурсы центральноазиатского региона;

доказана необходимость участия РФ в многостороннем экономическом сотрудничестве с государствами-членами ШОС с целью обеспечения интересов России, а также сохранения и расширения ее экономического влияния в центральноазиатском регионе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов при разработке направлений и конкретных мер внешнеэкономической политики РФ, направленных на усиление интеграции страны в глобальную экономику и экономику центральноазиатского региона, а также на устойчивое экономическое развитие России в долгосрочной перспективе.

В этой связи выводы и рекомендации, сформулированные по итогам исследования, могут найти применение в работе профильных министерств и ведомств – Министерства экономического развития РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства финансов РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, а также в работе Делового совета и Секретариата ШОС, Комитета по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Торгово-промышленной палаты РФ, Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике.

Выводы и рекомендации диссертационной работы, а также статистические данные могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, такими как Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт экономики РАН, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Институт региональных экономических исследований, Институт стратегического развития «2050», Институт экономических стратегий Отделения общественных наук РАН.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в экономических ВУЗах России при подготовке учебных курсов по таким дисциплинам, как «мировая экономика», «международные экономические отношения», «внешнеэкономическая деятельность РФ», а также быть положены в основу специализированных курсов по проблемам интеграции России в мировую экономику.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены в форме докладов на круглом столе «Влияние глобального финансово-экономического кризиса на социально-экономическую ситуацию на пространстве ШОС» в декабре 2008 г. и научно-практической конференции «Перспективы создания Энергетического клуба ШОС» в октябре 2009 г.

По теме настоящего исследования опубликованы семь научных статей общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе рассматриваются теоретические основы региональной интеграции, а также роль и место России в интеграционных процессах на постсоветстком пространстве. Во второй главе диссертации объектом исследования стали этапы развития и принципы функционирования ШОС, а также региональное экономическое сотрудничество России с центральноазиатскими странами-членами организации. В отдельный параграф выделены результаты российско-китайского экономического сотрудничества в рамках ШОС как основа развития организации в целом. Третья глава посвящена анализу экономических проблем развития организации и определяет пути их преодоления. Автор также выявляет перспективные направления развития экономического сотрудничества в рамках ШОС.

В Заключении сформулированы выводы по работе в целом, обобщаются основные и специфические черты торгово-экономического сотрудничества России с государствами-членами ШОС на современном этапе, их прямое и косвенное влияние на геоэкономические интересы России в начале XXI века.

Библиография включает 240 источника, в том числе 128 - на русском языке, 72 на английском языке, 40 адресов в сети ИНТЕРНЕТ. Среди них официальные документы, статистические сборники, монографии, статьи и международные аналитические издания.

Современные теории региональной интеграции

Усиливающаяся глобализация мировой экономики, усложнение хозяйственных процессов, резкое усиление межфирменной и межгосударственной конкурентной борьбы, новые сферы конкуренции и более жестокое соперничество на традиционных рынках приводят к необходимости кооперации как материально-финансовых, так и производственных усилий территориально сопряженных стран. В результате происходит создание интеграционных блоков, которые выступают единой силой против общих конкурентов на мировом рынке.

Интернационализация хозяйственного, политического, культурного и других аспектов деятельности национально-государственных макроструктур исторически происходят поэтапно, начиная от стадии первого проявления международного разделения труда до современной сложной и многоуровневой системы международных связей и взаимозависимостей, и в самых разных пространственных масштабах — от двустороннего до регионального и глобального уровней2.

Одним из первых определений интеграции дал европейский теоретик Я. Тинберген, который увидел в международной экономической интеграции как положительные, так и отрицательные моменты . С одной стороны он определил «негативную» интеграцию как устранение дискриминации и ограничивающих институтов и введение свободы в экономических операциях. С другой стороны урегулирование существующей и образование новой политики и институтов, наделенных властью принуждения, было названо «положительной» интеграцией. Свобода описывается им как «негативная» интеграция, тогда как принуждение характеризуется как «положительное» направление. Опыт показывает, что легче способствовать и содействовать «негативной» интеграции (устранение тарифов и квот), чем «положительной» интеграции (введение общей экономической политики), так как положительный подход имеет дело с такими понятиями как суверенитет.

Оксфордский словарь определяет международную экономическую интеграцию как комбинацию частей в одно целое. Союз является результатом комбинации частей и членов. Таким образом, интеграция - это процесс создания союза и устранения дискриминации между экономическими агентами стран-участников, а также создания и введения общей политики .

В Западной Европе с начала 60-х годов XX в. широко исследовалось понятие интеграции и проблем, связанных с ней такими авторами как М. Бийе, П. Вердоорн, Дж. Винер, Г. Джонсон и др5. В этот период появляется ряд работ американского экономиста Б. Балашша, который является один из основоположников теории интеграции. Б.Балашша впервые ввел двоякий взгляд на интеграцию - как на процесс и на состояние: «Мы предполагаем определять экономическую интеграцию как процесс и как состояние. Рассматриваемая как процесс, она включает меры, призванные устранить дискриминацию между хозяйственными единицами, относящимися к различным национальным государствам; рассматриваемая как состояние, она может быть представлена как отсутствие различных форм дискриминации между национальными хозяйствами» .

История исследования интеграционных процессов насчитывает уже несколько десятилетий. Необходимо выделить основные теоретические концепции международной экономической интеграции:

Рыночная концепция, представителями которой являются Ж. Руэфф, Р. Шуман, В. Хальштейн, М. Панич, Е. Бенуа, Ж. Монне, П. Робсон и др.

Институциональная концепция, представителями которой являются Б. Борхард, М. Дювантринон, Краснер, Л. Кеохане, Олсон, Ойе, П. Робсон и др.

Рыночно-институциональная (неолиберальная) концепция. Основоположниками являются Ж. Вайхер, Б. Балашша, М. Бийе, Г. Кремер, М. Алле и др.

Условно три вышеперечисленные концепции можно объединить в одно направление - либеральное. Позже на его базе возникает неолиберализм. Либеральный научный подход доминировал в 50-60-е годы, в период начала развития интеграционных процессов в Европе. Его основное содержание было связано с отменой тарифных и количественных ограничений. В подходе западных ученых к интеграции преобладали сугубо прагматические аспекты, в частности, акцентировалось внимание на процессе снижения роли государственных границ и связанного с ними экономического неравенства субъектов хозяйственной жизни, то есть дискриминации нерезидентов по сравнению с резидентами.

Неолиберальная школа, представленная такими известными зарубежными экономистами, как Дж. Вайнер, Дж. Мид, В. Рёпке, Т. Сцитовски, М. Аллэ, Б. Балашша и др ., связывала интеграционное развитие с либерализацией внешнеэкономических барьеров, ограничивающих движение товаров, капитала и рабочей силы. Полная либерализация, утверждается в этих исследованиях, создает единое экономическое пространство, свободное от всех ограничений на передвижение товаров и факторов производства. Это увеличивает количество конкурирующих фирм и повышает эффективность международного разделения труда. По мнению неолибералов, интеграция - это объединение нескольких государственных пространств в единое хозяйство, где обеспечена свобода рыночных сил.

Суть вышеперечисленных направлений наилучшим образом сформулировали швейцарский экономист Вильгельм Репке и француз Морис Аллэ. Под полной интеграцией они понимали создание единого рыночного пространства в масштабе нескольких стран, функционирование которого осуществляется на основе действия стихийных рыночных сил и свободной конкуренции независимо от экономической политики государств и существующих национальных и международных правовых актов. Вмешательство же государства в сферу международных экономических отношений приводит, по их мнению, к таким негативным явлениям, как инфляция, разбалансированность международной торговли, расстройство платежей. Однако развитие международной экономической интеграции формирование региональных межгосударственных союзов при активном участии государств показали несостоятельность взглядов ранних неолибералов. Представитель позднего неолиберализма - американский ученый Бела Балашша считал, экономическая интеграция ведет к более интенсивному участию государства в экономических делах. Большое внимание уделялось эволюции интеграции, происходящей на основе как экономических, так и политических процессов.

Основные факторы интеграционных процессов на постсоветском пространстве

Распад СССР и активизация процессов региональной интеграции на окружающих Россию пространствах поставили вопрос о выборе геополитического и геоэкономического вектора развития РФ в новых условиях.

Россия единственная в мире трансконтинентальная держава. По оценке профессора А.Н.Барковского , российского специалиста в вопросах внешнеэкономической деятельности, формула приоритетов во внешней политике РФ с усилением процессов глобализации и регионализации приобретает все более гибкие черты, не подчиняясь узкому набору критериев. В этой связи возникает естественный вопрос, какой выбор в пользу того или иного варианта должна сделать РФ, исходя из следующих условий и обстоятельств. Во-первых, она должна сохранить свое место экономического и политического лидера на постсоветском пространстве, т.к. уход от этой исторически определенной роли не представляется стратегически эффективным. Во-вторых, будучи частью Европы, Россия многие столетия оказывала существенное влияние на общеевропейские процессы развития и в настоящее время, не вписываясь по своим масштабам в состав ЕС, активно сотрудничает с сообществом и его членами на взаимовыгодной основе. В-третьих, как один из крупнейших по территории и природным ресурсам партнер в Азиатско-Тихоокеанском регионе Россия проявляет обоснованную заинтересованность в участии в существующих и нарождающихся интеграционных образованьях в этой части мира.

Геополитическим интересам России отвечает сохранение постсоветского пространства как зоны интересов РФ, реализуемых, прежде всего путем обеспечения национальной и региональной безопасности. Геоэкономические интересы РФ на этом пространстве определяются не только потенциально ёмким рынком, установившимися за долгие годы техническими и потребительскими стандартами, сложившейся однотипной технической инфраструктурой, но и определенной зависимостью России и постсоветских государств в целом от отношений с другими внешнеэкономическими партнерами и форм сотрудничества с ними, применительно к процессам формирования и развития основных центров влияния в современном мире.

Развитие торгово-экономической интеграции с участием России на постсоветском пространстве показала их сложность и противоречивость. Ряд бывших республик СССР опасался, что интеграция будет сопровождаться утратой их суверенитета и усилением зависимости от России. Но большинство новых государств были заинтересованы в сотрудничестве с Россией, при этом настороженно воспринимая проекты, связанные с созданием надгосударственных органов, где решающую роль играет Россия, опасаясь потерять самостоятельность в ведении внешних, в том числе экономических дел.

Всплеск национализма, изоляционизма, предпочтительность сотрудничества со странами дальнего зарубежья - все это стало реальной ситуацией. После развала СССР каждая из бывших республик строила свою собственную модель социально-экономических реформ политического развития и государственного устройства.

То обстоятельство, что экономики постсоветских государств были ранее частями народнохозяйственного комплекса СССР, не означало высоких темпов интеграционных процессов. В экономическом отношении все регионы СССР развивались как звенья единого народнохозяйственного комплекса, связанные друг с другом не стоимостными, а натурально-вещественными технологическими связями. В связи с чем многие хозяйственные межреспубликанские связи, сформировавшиеся в Советском Союзе, воспроизводить в новых условиях оказалось невозможным или экономически нецелесообразным. Их эффективность в СССР была обусловлена низким уровнем цен на исходное сырье и материалы. Например, в 1991 г. в СССР уровень цен относительно мировых составлял: по природному газу - 3%, по удобрениям - 5%, по цементу - 6%, по бензину и дизельному топливу - 9%, по нефти -13%, по древесине - 17%, по прокату черных металлов - 25%. Изменение в соотношении цен на сырье и энергоносители, приближение их к уровню мировых, возросшие транспортные тарифы высветили неэффективность многих хозяйственных связей. А стремление отдельных стран на постсоветском пространстве к максимизации собственных экономических выгод в двусторонних отношениях при минимизации обязательств и ответственности привели к утрате экономического и социального единства.

На постсоветском пространстве существуют интеграционные факторы как общие для всей мировой экономики, так и специфические для государств бывшего СССР. Кроме общих интеграционных факторов на постсоветском пространстве действует ряд интеграционных факторов, специфических именно для государств бывшего СССР. Эти интеграционные составляющие представлены следующими группами факторов: Во-первых, экономические интересы. В 90-е годы прошлого столетия все страны СНГ пережили период глубоких структурных изменений -внутренних и внешних, экономических и политических. Их экономический потенциал сначала резко сократился, а затем после нескольких лет непрерывного снижения во второй половине десятилетия показал тенденцию к росту, который остановил в 2008-2009 гг. мировой финансовый кризис.

Однако, несмотря на тенденцию роста основных макроэкономических показателей в конце XX - начале XXI вв. практически во всех странах ранее входивших в СССР не наблюдалось кардинальных сдвигов в повышении уровня жизни большей части населения. В экономиках этих государств не были преодолены сложившиеся деформации воспроизводственного процесса. Можно говорить лишь о некотором ослаблении негативных последствий для макроэкономики за прошедшее десятилетие. Республики бывшего СССР были слабо связаны с мировым рынком, поставляя на него около 3% производимой продукции и получая 4-7% потребляемых ресурсов. В условиях системной трансформации произошло углубление структурных диспропорций национальных экономик.

Одним из последствий структурной деформации производства и инвестиций стало ускоренное развитие добывающих отраслей, что способствовало превращению постсоветских государств в ресурсные сегменты мирового рынка, поэтому для ряда из них интеграция стала безосновательной. Многие из них переориентировалось на третьи страны.

По удельному весу обрабатывающих отраслей и структуре материального производства постсоветские государства в большинстве случаев существенно уступают не только странам Западной Европы, США, но и Латинской Америке.

Этапы развития и механизм экономического сотрудничества стран-членов ШОС

Шанхайская организация сотрудничества является примером региональной группировки развивающихся стран. Участие России в ШОС напрямую определяет степень ее интеграции в глобальную экономику и, в конечном счете, влияет на устойчивое экономическое развитие в долгосрочной перспективе.

Международно-правовую основу Шанхайской Организации Сотрудничества составили государства-члены так называемой «Шанхайской пятерки»: Китай, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, которые после распада СССР унаследовали его нерешенные проблемы40.

Механизм «Шанхайской пятерки» изначально получил развитие на базе укрепления доверия и сокращения военной силы в приграничных районах КНР с Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. В качестве объединяющего фактора основную роль сыграла гражданская война в Афганистане между войсками «Северный альянс» и движением «Талибан», создававшая угрозу безопасности всех пяти государств. Для России и Китая это была привлекательная возможность объединить под своей эгидой усилия и потенциалы центральноазиатских государств для сдерживания возможной экспансии других мировых центров силы и влияния в Центральной Азии. Таким образом, вопрос об укреплении отношений добрососедства, взаимного доверия, дружбы и сотрудничества между пятью соседними странами стал очень важным.

В 1996 и 1997 годах, главы пяти государств на встречах в Шанхае и Москве подписали два Соглашения («Соглашение об укреплении доверия в военной области в приграничных районах» и «Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в приграничных районах»), заложивших основания для деятельности данной организации. Содержание ежегодных встреч, проводившихся поочередно в каждой из стран-участниц, постепенно расширялось. От обсуждения вопросов взаимодействия в пограничных районах главы государств перешли к рассмотрению проблемы организации всестороннего взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурной сферах.

С 1998 по 2000 годы саммиты «Шанхайской пятерки» созывались в Алматы, Бишкеке, Душанбе (Во время встречи в Душанбе президент Узбекистана И.Каримов был приглашен государством-председателем участвовать в этой встрече в качестве гостя). Содержание встреч также постепенно расширялось от обсуждения вопросов укрепления доверия в приграничных районах до развития всестороннего взаимовыгодного сотрудничества в сферах политики, безопасности, дипломатии, а также торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях. Помимо встреч глав государств один были созданы механизмы регулярных встреч по линии МИД, министров обороны, правоохранительных органов, министров экономики, культуры, транспорта, чрезвычайных ситуации, пограничных служб, прокуратур и национальных координаторов. Этот период является весомым, так как именно в это время впервые был поднят вопрос о необходимости экономического сотрудничества между странами-участницами.

15 июня 2001 года главы государств-членов «Шанхайской пятерки» и президент Узбекистана Ислам Каримов на встрече в Шанхае подписали Декларацию о создании Шанхайской организации сотрудничества, объявили о рождении новой организации регионального сотрудничества - ШОС. На встрече также была подписана «Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» .

На второй встрече глав государств - членов ШОС, состоявшейся в июне 2002 г. в Санкт-Петербурге, были подписаны Хартия ШОС, Соглашение между государствами - членами о Региональной антитеррористической структуре и Декларация глав государств - членов этой организации.

Хартия стала базовым уставным документом, который закрепляет провозглашенные в Декларации направления сотрудничества стран, фиксирует цели и принципы организации, придает «шестерке» международный статус и определяет ее внутреннюю структуру, а также механизм формирования политического курса государств и построения их взаимоотношений, в том числе экономических, с другими странами и организациями42.

Для выполнения целей и задач Хартии ШОС в рамках организации были учреждены следующие органы (см. Рис. 1.): - Совет глав государств; - Совет глав правительств; - Совет министров иностранных дел; - Совещания руководителей министерств и ведомств; - Совет национальных координаторов; - Региональная антитеррористическая структура; - Секретариат - постоянно действующий административный орган43.

Перспективы расширения Шанхайской организации сотрудничества

Евразийское измерение ШОС делает закономерным поиск путей к взаимодействию с многосторонними механизмами сотрудничества как в Европе, так и в Азии. С общим повышением роли региональных международных организаций в мире приходит и укрепление авторитета ШОС. С другой стороны, успешная трансформация механизма регулярных многосторонних встреч лидеров России, Китая и государств Центральной Азии в рабочие механизмы полноформатной международной организации притягивает внимание к ШОС со стороны мирового сообщества.

Взаимосвязь между ШОС и "другими международными организациями объективно предопределена и тем, что все страны-члены организации в той или иной форме уже участвуют в многосторонних объединениях глобального и регионального уровня. Так, Россия и Китай являются Постоянными членами Совета Безопасности ООН. В практике каждого из членов ШОС -разноплановый формат участия в таких институтах международного сотрудничества, как: ОБСЕ; форум «Азиатско-Тихоокеанское сотрудничество» (АТЭС); СНГ; ЕврАзЭС; ОДКБ ; Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Асеановский региональный форум по безопасности (АРФ), Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и др.

В Декларации руководителей государств «шестерки» о создании ШОС зафиксирован открытый характер этой организации. В настоящее время и на обозримую перспективу существует общая заинтересованность государств-участников ШОС в тесном и эффективном взаимодействии с другими государствами, а также с международными и региональными структурами.

Важнейшим направлением экономического взаимодействия и интеграции в рамках ШОС является совместное рациональное использование водных, энергетических и других природных ресурсов региона, поиск механизмов взаимовыгодной приграничной торговли, привлечение иностранного капитала в создании общей транспортной системы TRASEKA (восстановление «Великого шелкового пути»), обеспечивающей новые выходы на ближневосточный и мировой рынок.84

На этих рынках на передовые рубежи в борьбе за контроль над запасами нефти и природного газа, а также над магистральными маршрутами их транспортировки в последние годы выдвинулась и Центральная Азия, ключевые государства которой - Казахстан, Узбекистан и Туркмения входят в число 15-ти стран, обладающих наибольшими доказанными запасами углеводородного сырья.

О возрастании внимания России к восточному, азиатскому вектору внешней политики свидетельствуют встреча в Москве в июне 2006 г. руководителей парламентов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. На нем прозвучало желание наблюдателей и, прежде всего, Ирана и Пакистана, получить статус действительных членов Организации, а также намерение создать «энергетический клуб ШОС» и проводить согласованную политику в вопросах ценообразования и транспортировки газа.

Точек соприкосновения у России и Китая в центральноазиатском регионе становится все больше. В этих условиях возможны два сценария развития российско-китайских отношений: либо укрепление сотрудничества, либо возрастание конкуренции. И для России, и для Китая крайне важно сдерживать конкуренцию и развивать взаимовыгодное сотрудничество.

Участие Китая привнесло в ШОС новое стратегическое направление, которое позволяет значительно расширить рамки организации. ШОС получает возможность распространить свое влияние не только на территорию собственно Китая, но и дальше и на Юго-Восточную Азию, и на Северо-Восточную Азию, и на Южную Азию. Китай также является крупнейшим государством Азиатско-Тихоокеанского региона. Это важно для развития сотрудничества и открытости участников ШОС с АТР. По мере развития процессов глобализации и регионализации Китай может стать главным связующим звеном стран Центральной Азии с АТР.85

Центральная Азия находится в центре сложного переплетения интересов ведущих мировых и региональных держав. Все эти страны ведут борьбу за влияние в центральноазиатском регионе, при этом их задачей является изменение направления векторов политико-экономической ориентации стран Центральной Азии на себя. При этом США и ЕС будут проводить свою политику в регионе через своих новых союзников - Турцию, Украину, Азербайджан, Грузию. Кроме всего прочего, США смогут использовать политическое влияние в регионе для контроля поставок энергоресурсов из этого региона в Европу. Однако Евросоюз, в отличие от США, сам нуждается в газовых ресурсах и является конкурентом США в данном регионе. Так, и для Туркмении Евросоюз является крупнейшим рынком сбыта газа. В этой связи России необходим целый комплекс мер по сохранению и увеличению своего влияния в Центральной Азии. Этот фактор оказывает существенное влияние на направленность международных экономических связей. Их анализ важен при выработке и корректировке внешнеэкономической стратегии России как стратегического партнера государств Центральной Азии .

Новый этап развития ШОС, связанный с более тесной интеграцией в мирохозяйственные и геополитические отношения, открывает перед организацией несколько альтернатив 7: 1) развиваться как открытая и проамериканская организация с широким составом участников; 2) сформировать альянс, имеющий антизападную направленность; 3) развиваться как организация, где лидирующие позиции занимает Россия; 4) формировать альянс под эгидой Китая; 5) расширяться на основе открытого регионализма - за счет привлечения к организации других азиатских государств.

Первый сценарий не даст осуществить ШОС задачи, которые ставит перед собой эта организация, поскольку ее участники вынуждены будут встраиваться в линию поведения, диктуемую естественным лидером НАТО -США. В случае реализации данного сценария существование ШОС в качестве самостоятельного регионального объединения маловероятно. Однако, координация действий ШОС с НАТО и США, их взаимопересечение по отдельным проблемам обеспечения безопасности в Азии является важным направлением сотрудничества.

Второй сценарий нацеливает ШОС на конфронтацию и не несет в себе конструктивного заряда, поскольку способен привести к ненужной политической напряженности в регионе. Силы и ресурсы участников ШОС наверняка будут отвлечены от более значимых для участников организации проблем, связанных, в первую очередь с поддержанием безопасности.

Третий и четвертый сценарии также не представляются особенно удачными, так как они предполагают обязательное наличие государства-лидера и общего противника. ШОС, в отличие от более распространенной в СНГ и Азии модели коллективной безопасности, должна создать модель кооперационной безопасности

Пятый сценарий рассматривается Россией в рамках ШОС как приоритетный. ШОС не закрывается от взаимодействия с другими странами, претендующими на ассоциацию с ней. В настоящее время статус наблюдателя организации предоставлен Индии, Ирану, Пакистану и Монголии.

Общим привлекательным аспектом для всех этих азиатских государств является стремление развивать и укреплять сотрудничество в области энергетики. Страны-претенденты на членство в ШОС выражают, в частности, заинтересованность в работе энергетического клуба ШОС, создание которого должно стать важным элементом формируемой в рамках Шанхайской организации системы безопасности, касающейся и энергетической сферы.