Условия и перспективы развития экономического сотрудничества между Россией и Республикой Корея на современном этапе Рю Мин

Условия и перспективы развития экономического сотрудничества между Россией и Республикой Корея на современном этапе
<
Условия и перспективы развития экономического сотрудничества между Россией и Республикой Корея на современном этапе Условия и перспективы развития экономического сотрудничества между Россией и Республикой Корея на современном этапе Условия и перспективы развития экономического сотрудничества между Россией и Республикой Корея на современном этапе Условия и перспективы развития экономического сотрудничества между Россией и Республикой Корея на современном этапе Условия и перспективы развития экономического сотрудничества между Россией и Республикой Корея на современном этапе
>



Рю Мин. Условия и перспективы развития экономического сотрудничества между Россией и Республикой Корея на современном этапе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Рю Мин; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2434

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Роль республики корея в процессе развития экономической интеграции в азиатско-тихоокеанском регионе и мире

1.1. Место Республики Корея в мировой экономике

1.2. Международный инвестиционный потенциал Республики Корея

1.3. Развитие сотрудничества между Республикой Корея и Россией в международной финансовой сфере

ГЛАВА 2. Основные тенденции развития корейско-российских экономических отношений

2.1. Законодательная основа корейско-российских экономических отношений

2.2. Структура двусторонней торговли между Республикой Корея и Россией

2.3. Проблемы развития корейско-российских экономических отношений

ГЛАВА 3. Направления и перспективы двустороннего корейско-российского инвестиционого сотрудничества

3.1. Предпосылки инвестиционного сотрудничества Республики Корея и России в условиях развития региональной интеграции

3.2. Перспективы сотрудничества Республики Корея и России в энергетических проектах

3.3. Перспективы сотрудничества Республики Корея и России в области транспорта и логистики

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. В ряду теоретических исследований мирохозяйственных проблем условия и перспективы экономического сотрудничества между быстро развивающимися странами приобретают особую актуальность, так как их роль и значение в мировой экономике резко повышается. Исследователи довольно часто обращаются к опыту Республики Корея, развитие которой сопровождалось быстрым увеличение основных количественных параметров - ВВП, экспорта и качественным изменением структуры промышленности и модернизацией экономики. Уникальность корейского опыта развития заключается в том, что в предельно сжатые сроки в стране были созданы практически все базовые отрасли обрабатывающей промышленности вплоть до таких сложных производств, как автомобилестроение, судостроение, нефтехимия, сталелитейная промышленность. В этой связи изучение корейского опыта актуально и для России, перед которой остро стоит вопрос модернизации ее экономики, расширения промышленного экспортного потенциала страны.

Современное экономическое сотрудничество между Республикой Корея и Россией базируются на взаимодополняющем характере экономик двух стран. Россия обладает нефтяными и другими энергетическими запасами и различными минеральными ресурсами, в том числе разнообразными нерудными ископаемыми, которые являются основным сырьем для новейших отраслей промышленности, заслуженно гордится мировым уровнем развития фундаментальных наук и технологий создания новых материалов и оптики. В свою очередь, Республика Корея располагает передовыми технологиями и опытом коммерциализации, высоко профессиональными кадрами в таких областях, как производство полупроводников, информатика и связь.

Кроме того, Республика Корея обладает высокими техническими достижениями в производстве сложных бытовых электротоваров, полупроводников, электроники, легковых автомобилей и многих видов

продукции химической промышленности. Россия может реально получить необходимые ей передовые технические ноу-хау в ряде областей, а также, что особенно важно, масштабные прямые инвестиции южнокорейских компаний.

Таким образом, актуальность данного исследования связана с необходимостью изучения открывающихся в настоящее время новых возможностей для повышения уровня российско-южнокорейского торгово-экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества. Эти возможности подразумевают, прежде всего, усиление экономической и политической роли России в азиатском регионе, поиск новых выгодных вариантов сотрудничества со странами Корейского полуострова, особенно в случае нормализации межкорейских отношений, что будет способствовать укреплению стабильности и экономическому развитию в регионе. К тому же у России сохраняется заинтересованность в получении от Республики Корея необходимых инвестиций, в том числе для развития российских регионов Дальнего Востока, а у южнокорейских предпринимателей есть желание извлечь коммерческую выгоду из освоения российского рынка.

Новый импульс двусторонним отношениям придали договоренности, достигнутые в различных областях сотрудничества в ходе визита в Россию президента Республики Корея Ли Мён Бака в сентябре 2008 г.

Цель исследования заключается в изучении и анализе становления и развития южнокорейско-российского экономического сотрудничества в целом, а также отдельных его форм, выявлении проблем и перспектив хозяйственного взаимодействия двух стран.

Для реализации целей исследования поставлены следующие основные задачи:

проанализировать ведущие тенденции, характерные для современного развития экономики России и Республики Корея;

описать и подвергнуть анализу основные направления внешнеторговых связей между Россией и Республикой Корея;

критически рассмотреть состояние и динамику развития
южнокорейско-российского инвестиционного и финансового
сотрудничества, принимая во внимание объективно взаимодополняющий
характер экономик двух стран;

выявить роль, которую играют на современном этапе развития ПИИ и зарубежные инвестиции в целом;

предложить принципы и рекомендации по более успешному и
эффективному продвижению на рынок стран-партнеров продукции
южнокорейских и российских фирм и организаций;

оценить эффективность наиболее крупных и вероятных совместных инвестиционных проектов, которые будут оказывать решающее воздействие на развитие экономических отношений между двумя странами в обозримой перспективе;

разработать предложения по развитию экономического сотрудничества с учетом специфики двух стран.

Предметом исследования является роль внешнеэкономических связей в экспорториентированной корейской экономике, а также тенденции, перспективы и препятствия на пути развития взаимных внешнеэкономических отношений Республики Корея и России.

Объектом исследования являются экономические отношения по поводу реализации торговых, инвестиционных и финансовых форм сотрудничества между Республикой Корея и Россией.

В качестве теоретической и методологической основы диссертации были использованы труды ведущих российских, корейских и некоторых западных специалистов по вопросам развития экономических отношений между Республикой Корея и Россией, а также по проблемам развития экономики, взаимодействия между экономическим ростом и внешней торговлей и иностранными инвестициями: В.Д. Андрианова, И.И. Богдана, В.Н. Бурмистрова, ГЛ. Левченко, С.С. Суслиной, Ли Джон Муна, Ли Чже

Ёна, Цой Хе Юля, Чон Е Чхона, Е. Домара, У. Клайна, Р. Солоу, П. Фишера, Р.Ф. Харрода, И. Шумпетера.

Фактологическую и статистическую основу исследования составили материалы Статистического управления Республики Корея; Федеральной службы государственной статистики РФ; Министерства экономического развития РФ; Банка Кореи (Центрального Банка Республики Корея); Корейского экспортно-импортного банка; Корейской Ассоциации Международной Торговли (КИТА); Торгового отдела Посольства Республики Корея в Москве (КОТРА); международных организаций - ВТО, МБРР, ОЭСР, МВФ.

Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими положениями и выводами:

- на основе исследования современного положения экономики
Республики Корея в регионе АТЭС и в мировом хозяйстве установлена
синхронизация национальной экспортной динамики с общемировыми и
региональными тенденциями. При этом структура корейского экспорта
повторяет структуру экспорта стран региона, но отличается от структуры
мирового экспорта;

доказано, что вследствие непродолжительности процесса внешнеэкономической либерализации Республика Корея отстает от мира в целом и региона по уровню участия в международном движении капитала в форме прямых иностранных инвестиций;

обосновано, что корейско-российское экономическое сотрудничество содействует реализации их национальных стратегических задач — обеспечению устойчивого экономического роста и конкурентоспособности в мировом хозяйстве Республики Корея и переводу экономики России на инновационный путь развития;

выявлены преимущества и показана взаимовыгодность включения экономического взаимодействия между Республикой Корея и Россией в более общие рамки хозяйственного сотрудничества в регионе Северо-

Восточной Азии. Важной сферой такого сотрудничества способна стать энергетика, открывающая для России новые рынки сбыта, а для стран региона - способствующая снижению более высоких, по сравнению с другими регионами мира, внутренних цен на углеводородное сырье;

предложено, что для более эффективного осуществления инвестиционных проектов формой взаимодействия могло бы стать специально созданное региональное «сообщество энергетического экономического сотрудничества», которое на первом этапе может развиваться на основе двусторонней декларации Республики Корея и России, а затем распространить свою деятельность на соседние страны - Китай, Японию, Монголию или даже на АТЭС;

- дано объяснение недостаточному уровню взаимных прямых инвестиций. Во-первых, инвестиционный климат в России проигрывает в сравнении с альтернативными вариантами вложения корейских инвестиций за рубежом. Во-вторых, тормозит инвестиционное сотрудничество недостаточная информированность корейских компаний об инвестиционных возможностях в России и стратегический подход к освоению зарубежных рынков - сначала через экспорт продукции, а затем посредством прямых иностранных инвестиций;

выявлены перспективные направления научно-технического сотрудничества между странами: аэрокосмическая область, новые конструкционные материалы, электроника, исследования в сфере энергетики, оптики, лазерной техники, телекоммуникаций. Установлено, что препятствиями для активизации такого сотрудничества для многих российских исследовательских структур становится недостаточный опыт коммерциализации результатов научно-технических разработок.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы российскими компетентными органами в ходе выработки стратегии налаживания взаимовыгодного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Корея, а

также оказать методическую помощь южнокорейским и российским предпринимателям, уже осуществляющим или планирующим взаимное торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество и выход на рынки друг друга.

Материал, представленный в работе, может быть использован в корееведческих исследованиях, а также в учебном процессе высших учебных заведений, в частности, при преподавании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также в составлении специальных курсов «Экономика Республики Корея», «Экономика стран Восточной Азии».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД России и прошла апробацию на ее заседаниях. Автор докладывал основные тезисы работы на научных конференциях в академии. Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в четырех статьях общим объемом 3,0 п.л., в том числе в двух статьях в журнале, входящем в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, определенный ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 3 рисунка, 19 таблиц в основном тексте и 12 таблиц в приложениях.

Международный инвестиционный потенциал Республики Корея

Но, несомненно, отраслью, в которой Республика Корея имеет наибольшую конкурентоспособность, являются информационные технологии.

Кроме того, Республика Корея имеет 11 больших компаний, которые входят в Список 500 крупнейших корпораций мира, составленный журналом «Форчун», и по этому показателю страна занимает 10-е место после Нидерландов и Швейцарии.

Кроме того,. Республика Корея усиливает качество своей экономики и укрепляет позиции торговой державы через активную и действенную политику открытия страны и конкуренцию, включая заключение соглашений о свободной торговле и повышение роли в системе многосторонней торговли.

Республика Корея не относится к странам, в которых действует максимально либеральный внешнеторговый режим. Правительство, играя доминирующую стратегическую роль в развитии экономики, осуществляет прямой и косвенный контроль во внешнеэкономических связях.

В то же время, являясь членом ВТО, Южная Корея реализует курс на внешнеэкономическую открытость, основанный на решении двух главных задач: в Восточной Азии играть роль регионального центра производства и торговли конкурентоспособной продукцией, а для глобальной экономики стать центром мировой деловой активности.

Изначально либерализация со стороны Республики Корея носила вынужденный характер и была навязана извне развитыми странами (США и Японией). Потом она стала неизбежна, так как была образована ВТО и Р. Корея вступила в ОЭСР, и в какой-то мере даже необходима в отдельных секторах для поддержания конкурентоспособности всей экономики. Либерализация, вызвавшая повышение степени институциональной открытости страны, сделала неотъемлемой частью процесса экономического развития Республика Корея в современный период такие факторы, как прямые иностранные инвестиции, зарубежные инвестиции корейских компаний, региональную интеграцию, участие в переговорах ВТО. Экспортная ориентация, однако, не утратила своего значения, наоборот,, экономический рост стал в еще большей степени зависеть от динамики вывоза. Во-первых, с 30% в 1987-1997 гг. до 40% в 2000-е гг. увеличилась экспортная квота Республика Корея. Во-вторых, доля экспорта в темпах экономического роста, находившаяся на уровне 30% до 2000 г., выросла до более 50% в 2000-е гг. Параллельно возросло количество занятых в экспортных отраслях: с 12% в 2000г. до 18,8% в 2009 г. Но при этом высокая зависимость экономического роста от вывоза делает корейскую экономику более чувствительной к изменениям мировой конъюнктуры и, следовательно, снижает ее устойчивость. Наглядным тому примером является текущий мировой кризис. Снижение объемов вывоза, начавшееся в октябре 2008 г., привело к сокращению промышленного производства и падению темпов экономического роста - ВВП в 2009 г. сократился на 2,4%.

На основе анализа динамики отраслевой и географической структуры экспорта Республика Корея за 1987-2009 гг. можно сделать следующие выводы: - с 1996 г. наблюдается синхронизация трендов темпов прироста экспорта Республика Корея с трендами других азиатских НИС и с общемировым трендом; - Республика Корея обнаруживает сходство с другими странами НИС в части доли обрабатывающей промышленности в структуре экспорта: на нее приходится 80-90% вывоза, — в то время как, в структуре мирового экспорта промышленные товары занимают долю, примерно равную 70%. Данное расхождение, в целом, закономерно в свете ресурсонедостаточного типа экономик НИС; - структура экспорта азиатских НИС очень концентрированна, хотя и в разной степени, причем на протяжении 1990-х гг. наблюдалась тенденцию к увеличению данной концентрации. В 2009 г. 45,5% экспортных доходов Республика Корея обеспечили семь товарных позиций — сталь, суда, ЖК-дисплеи, мобильные коммуникации, компьютеры, полупроводники, автомобили; - значительную долю в экспорте Республика Корея и других НИС занимает продукция электронной промышленности, например, в Сингапуре на нее приходится свыше 50% промышленного вывоза, в Республика Корея -28,1%. В мире данный показатель составляет 15,9% ; при существующей тенденции к концентрации степень диверсификации экспорта Республика Корея выше, чем степень диверсификации вывоза Тайваня, Гонконга и Сингапура, здесь она практически сравнялась с Японией; - после 1998 г. наблюдается рост объемов торговли Республика Корея с азиатскими странами, что соответствует региональной тенденции; Китай является главным торговым партнером для всех НИС.

В новых условиях роль экспорта, однако, не ограничивается только обеспечением роста экономики, он во многом определяет характер прочих внешнеэкономических связей. Результаты исследования показали, что отраслевая и географическая структура экспорта в значительной мере определяет приток ПИИ в страну и вложения корейских инвесторов в других странах. Так, высокий уровень компетенции Республика Корея в производстве электроники делает данную отрасль наиболее привлекательным объектом вложений. По состоянию на 2009 г. здесь сосредоточено 13,7% накопленных ПИИ, в то время как в мире только 2,8% накопленных ПИИ приходится на электронную промышленность. В целом, после 1998 г. наметилась тенденция к росту инвестиций в сферу услуг в Р. Корея, особенно в финансовый и страховой секторы. Данное обстоятельство закономерно в свете либерализации данной сферы после кризиса 1997-1998 гг. Однако в сравнении с общемировой тенденцией можно отметить, что доля накопленных ПИИ в сфере услуг еще недостаточно высока: 54% против 62% в мире, также обращает на себя внимание тот факт, что в период роста объемов ПИИ в мире в 2005-2009 гг. приток инвестиций в корейскую экономику сокращался.

Существенная часть корейских инвестиций за рубежом (13%) также сконцентрирована в электронной промышленности (См. Приложение 1). Кроме того, необходимость хорошо развитой инфраструктуры для обеспечения устойчивых экспортных поставок определяет высокую долю вложений в торговлю, в которой по состоянию на 2009 г. было накоплено 16% зарубежных инвестиций Р. Корея (См. Приложение 2).

Развитие сотрудничества между Республикой Корея и Россией в международной финансовой сфере

Кроме того, в Статье 4 Торгового соглашения говорится, что осуществляется «режим наибольшего благоприятствования» в вопросах защиты личности и имущества в отношении юридических и физических лиц одной страны, когда они осуществляют коммерческую деятельность на территории другой страны-партнера. Однако, невзирая на эту статью некая южнокорейская компания малого и среднего бизнеса, у которой хорошо шли торговые дела, не смогла вынести необоснованные требования арендодателя и угрозы личности, и вынуждена была вернуть арендованное здание, хотя оставался еще достаточный срок аренды. Статья 6 говорит об освобождении образцов товаров от налогов и сборов. Эта статья также действительна лишь на бумаге. Представители ведущих южнокорейских крупных экспортеров и среднего и малого бизнеса жалуются, что «беспошлинная таможенная очистка образцов товаров различается в зависимости от таможенного органа». Статья 7 посвящена тому, что правительство соответствующей страны в целях развития сотрудничества прилагает усилия, чтобы упростить получение информации, касающейся использования соответствующих баз данных. Но в действительности одна из 30 южнокорейских крупных компаний диверсифицировала источники импорта своей страны в отношении металлов, которые импортировались исключительно из Китая, и для продвижения торговли с Россией по различным каналам нашла информацию о российских компаниях-экспортерах. Но ни южнокорейские властные структуры, ни российские органы власти, в чьем ведении находятся вопросы торговли, не смогли предоставить соответствующую информацию. Эта компания нашла хорошо известную корейско-российскую консалтинговую фирму и нашла через нее российского продавца нужного товара, но не смогла развивать торговлю из-за огромной суммы гонорара за посреднические услуги. Такие примеры выглядят иронией в условиях двустороннего «режима наибольшего благоприятствования».

Как показано выше, корейско-российское торговое соглашение представляет собой лишь «документ на бумаге», в том смысле, что в реальных торговых отношениях не применяется «режим наибольшего благоприятствования, о котором договорились две страны, как отмечают южнокорейские бизнесмены и предприниматели. Поэтому крайне необходимо принятие последующих мер, которые бы отражали реальное положение в торговле двух стран, путем пересмотра Республикой Корея и Россией Торгового соглашения и либо его дополнения подробным содержанием, либо обмена «меморандумами для ускорения торговли».

Статья 11 Соглашения устанавливает, что юридические и физические лица двух стран во всех судах и административных органах на территории страны-партнера при рассмотрении дел в качестве истца, ответчика «пользуются такими же правами, как и граждане этой страны». Но опыт некоторых южнокорейских предпринимателей показывает, что, несмотря на требования равного с российскими гражданами отношения, справедливого расследования и суда, российские следственные и судебные органы не склонны реагируют должным образом. То есть южнокорейские граждане в реальности не получают защиты в соответствии с Торговым соглашением.

Летом 2008 г. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования выступила против продления лицензии на разработку нефтяных месторождений компании «Роснефть», которая осуществляла проект освоения Западно-Камчатского шельфа при участии Южной Кореи. Поверхностная причина заключается в том, что «Роснефть» не выполнила в договорной период лицензионные обязательства по строительству и бурению поисковых скважин. «Роснефть» с долей в 60% и южнокорейский консорциум во главе с Корейской государственной нефтяной корпорацией, доля которого составила 40; создали совместное предприятие «Камчатнефтегаз» и осуществляли проект, но 1 августа истек срок лицензии и Росприроднадзор отказал «Роснефти» в ее продлении. 29 сентября 2009 г. во время корейско-российского саммита Президент Д. Медведев и Президент Ли Мён Бак договорились о совместном освоении Западно-Камчатского шельфа и появилась возможность на продление лицензии на разработку шельфа. Участие в разработке Западно-Камчатского шельфа с точки зрения энергетической безопасности Южной Кореи является стратегическим проектом, в который вложены несколько сотен миллиардов вон, поэтому отказ в продлении лицензии по договору серьезно беспокоил правительство Республики Корея. После этого Корейская нефтяная корпорация потеряла более 1 года и затем заключала с государственной компанией «Роснефть» Меморандум о возобновлении разведочных работ на Западно-Камчатском шельфе. Нефтяная корпорация после заключения окончательного договора с «Роснефтью» должна вновь подать заявку в правительство России на право участвовать в разработке нефтяных месторождений и должна быть пройдена и эта вершина.

Республика Корея и Россия заключили Соглашение о поощрении и защите капиталовложений, а затем подписали также Соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере. Но, как видно из приведенных выше примеров, такие соглашения не действуют в реальной экономической сфере. Почему так происходит? Есть и внутренние проблемы в экономической системе России, и еще потому, что Южная Корея не только не привыкла выяснять каждый вопрос относительно международных норм и критериев, заключенных двумя странами, но и содержание соответствующих соглашений очень формальное.

Структура двусторонней торговли между Республикой Корея и Россией

Но есть различия в подходах. Первое. Если европейские страны имели и другие возможные варианты отраслевого сотрудничества для достижения этой конечной цели - европейской интеграции, то для стран АТР сотрудничество в области энергетики может стать, скорее, единственно возможным вариантом. Второе. При сотрудничестве в области энергетики страны АТР, скорее всего, до некоторой степени будут нацелены только на максимизации своих экономических интересов.

Мы рассмотрели идею создания «Энергетическое сообщество СВА» как один из реализуемых вариантов региональной интеграции. Автор пришел к выводу, что не многосекторное сотрудничество, а сотрудничество в одной определенной отрасли, в нашем случае, сотрудничество в рамках «энергетического сообщества», способно ускорить процесс экономической интеграции СВА. При учете наличия различных политико-экономических отношений между странами региона, предложенный вариант может стать вполне реализуемым проектом.

Однако и здесь появляются различные ограничительные условия. Многообразие политических систем, диспропорция экономического развития, нерациональная региональная структура развития между странами и т.д. преграждают путь всеобщей институциональной интеграции региона. Эти факторы оказывают своеобразное воздействие и на идею сотрудничества в одной из отраслей народного хозяйства, на идею формирования «энергетического сообщества». Для преодоления таких ограничительных условий необходимо четко определить количество вовлекаемых стран, распределение производительных сил региона, роль того или иного государства, порядок и правила регионального сотрудничества. Рассмотрим, какую роль могут сыграть в этом Россия и Республика Корея.

Первое. При определении количества государств и распределения производительных сил между ними необходимо учитывать последовательное политическое приближение стран. Россия и Республика Корея должны тщательно обдумывать и этот вопрос. Мировой опыт регионального интегрирования показывает, что чем меньше стран-участниц и чем больше диспропорции в распределении сил, тем больше потребуется серьезное неполитическое приближение сторон.

В случае с Европой, количество стран было достаточно велико и распределение сил было довольно рассредоточено, так что результатом европейской дипломатии не могла не стать многосторонняя (много -векторная) политика. В случае с Северной Америкой, в отличие от Европы, чувствовалось подавляющее превосходство США, так что там не потребовалась какая-либо дипломатическая игра. В этих условиях члены НАФТА начали рассматривать варианты обеспечения себе равного представительства и справедливого улаживания спорных вопросов.

В случае с АТР, неравномерное, неравноправное распределение сил между странами к смешанным чувствам: страны стоят перед выбором между взаимной конкуренции и взаимного сотрудничества. Но все же чаша весов склоняется больше в сторону сотрудничества. В этом плане идея «энергетического сообщества» может быть очень убедительной. Если чего не хватает, то это опыт решения проблем, вызванных политической, экономической и культурной многоплановостью стран СВА. Кроме того, Китай, Россия и Япония являются потенциальными конкурентами за гегемонию в регионе, а это также является фактором, затрудняющим создание рамки многостороннего сотрудничества. В этом плане Россия может предложить свой козырь «энергоресурсы» как интеграционный элемент, удовлетворяющий интересы всех сторон и инициировать смягчение конкурентного пыла в регионе.

Второе. Это активная роль правительств России и Республики Корея. Идея отраслевой экономической интеграции нуждается в минимальном институциональном механизме сотрудничества, основанном на общности экономических интересов сторон, но, несмотря на это, нуждается в активной поддержке со стороны государства. В плане вмешательства государства в процесс региональной интеграции Европа и Юго-Восточная Азия были более активны, чем в Северной Америке и АТР. Более активное государственное вмешательство можно ожидать, как это было в Европе, там, где существует широкое согласие по поводу повестки дня как политического характера, так и по вопросам безопасности. Что касается стран АСЕАН, то членам организации удалось преодолеть исторически наследованную враждебность между собой и развивать дальше совместную позицию по обеспечению политической безопасности.

В АТР же мало возможностей согласовать совместную повестку дня по политической безопасности региона. Не только в политической сфере, но и в экономической сфере мало возможности согласовать свои позиции. Кроме того, правительства региона не готовы еще отказаться добровольно от контрольной функции над процессом экономического сотрудничества. Все страны АТР имеют давнюю традицию вмешательства в экономику, а рынок пока настолько слаб, чтобы заменить функцию правительств в деле экономической интеграции. Одним словом, международное сотрудничество в этом регионе нуждается в добрых намерениях соответствующих правительств.

В этом плане Россия и Республика Корея должны прилагать совместные усилия не в институциональную интеграцию, а в расширении материальной и законодательной инфраструктуры, способной оказывать помощь коммерческим, неправительственным структурам. Первоначально нужно взять за основу такую повестку, которая не вызывает спора. В этом плане усилия, направленные на формирование инвестиционной среды, среды. освоения энергоресурсов, могут оказывать большую роль в продвижении сотрудничества. Напрашивается вывод о том, что реальный аспект экономического сотрудничества в регионе нуждается в активной роли государств на основе минимальных процедурных процессов и минимально политизированной повестки. Особенно в условиях России вмешательство на уровне правительства является необходимым элементом сотрудничества, поскольку существует риск неудачи из-за экономической нестабильности, вызванной переходным периодом.

Перспективы сотрудничества Республики Корея и России в энергетических проектах

Кроме того, Южная Корея может выполнять роль опорной страны для поддержания и расширения российского влияния на регион СВА, на что Россия длительное время не обращала внимание. Так, с точки зрения предполагаемых коренных изменений ситуации на Корейском полуострове, который географически находится в центре СВА, России еще более необходимо уделять внимание отношениям стратегического сотрудничества с Республикой Корея. Можно сказать, что сейчас в 2010 г. доля Южной Кореи, как ее представляет Россия, не так велика. Так, например, в сфере культуры Россия традиционно придает большее значение Европе и Центральной и Южной Америке. В 2010 г. проводятся год России во Франции и год Франции в России, в рамках которых планируется провести более 400 мероприятий. В 2010 г. исполняется 20 лет со времени установления корейско-российских дипломатических отношений, и Россия планирует провести в Южной Корее всего лишь 10 культурных мероприятий. Очевидно, что если бы Россия считала Республику Корея стратегическим партнером, она отнеслась бы к организации таких мероприятий более внимательно.

Для реализации потенциала отношений стратегического сотрудничества, который имеют Россия и Республика Корея, на основе понимания меняющейся государственной стратегии России Южная Корея должна пересмотреть коренным образом свое отношение к стратегической ценности России и разработать соответствующие новые инструменты политики. И наоборот, качество двусторонних отношений углубится, когда Россия будет по-новому смотреть на Южную Корею, которая расположена по соседству с российскими районами Дальнего Востока, и это может способствовать подъему экономики России. Согласно данным Российской службы статистики на 2008 г. инвестиции южнокорейских компаний составили очень незначительные 0,6% от общей суммы прямых иностранных инвестиций, которые были привлечены в Россию до июня 2007 г. Этот показатель меньше объема прямых южнокорейских инвестиций в экономику таких стран, как Польша, Чехия, Казахстан, которые вместе с Россией также входили в блок социалистических стран, но при этом обладают по сравнению с Россией значительно меньшими экономическими масштабами и размерами рынка, и этот факт заставляет задуматься. В качестве причины, по которой южнокорейские инвестиции до последнего времени не смогли избежать застоя, нельзя не привести тот факт, что сам инвестиционный климат в России был непривлекательным. После распада СССР экономический хаос, который продолжался в России более 10 лет, действовал не только на южнокорейские, но и на все иностранные компании как фактор, усиливающий неопределенность работы в России и повышающий предпринимательские расходы. Хотя опыт двусторонних обменов короткий, но после установления дипотношений негативное отношение и недоверие к России, которые распространились в одно время из-за проблемы кредита на экономическое сотрудничество в южнокорейском обществе, стали фактором сдерживания прямых инвестиций корейских компаний в Россию. Но такие факторы в 2000-ные годы быстро рассеялись после того как в России стабилизировалась политическая и экономическая ситуация и страна достигла быстрого роста. Мировые рейтинговые агентства поднимают кредитный рейтинг России, и продолжает повышаться положение России как инвестиционной страны.

В минувший период Республика Корея и Россия накопили опыт обменов в разных областях, и в Южной Корее относительно расширился объем знаний и информации о России. На этом фоне улучшается ситуация, которая сдерживала прямые инвестиции в Россию, и теперь южнокорейские компании более активно осуществляют прямые капиталовложения в российскую экономику. Для поддержания доли рынка южнокорейских товаров на быстро растущем российском рынке необходимы несколько более активные капиталовложения в создание базы производства на месте потребительских товаров, включая автомобили, бытовую электронику,. которые являются одними из основных экспортных товаров Южной Кореи, создание торговых сетей и послепродажного обслуживания. Правительство должно создавать различные проекты для стимулирования выхода на российский рынок малого и среднего бизнеса, который находится в сравнительно неблагоприятных условиях в отношении информации и капитала. Необходимо сконцентрировать внимание на усилении изучения России, исследовании экономических и социальных особенностей различных регионов и распространении результатов таких исследований.

Кроме того, есть необходимость формировать из представителей малого и среднего бизнеса группы по исследованию рынка и направлять их в каждый экономический регион огромной территории России. Необходимо активизировать совместные действия двух стран в отношении финансовой системы, чтобы упростить осуществление инвестиций и работу предприятий и компаний малого и среднего бизнеса на территории страны-партнера. Непосредственно по соседству с Корейским полуостровом расположены регионы российского Дальнего Востока. Эти регионы политически, экономически и исторически связывают с Корейским полуостровом особые отношения. И эти регионы должны стать центральной ареной стратегического экономического сотрудничества двух стран. Республика Корея посредством участия в освоении ресурсов дальневосточного региона с точки зрения долгосрочной стратегии экономического развития может обеспечить себе стабильного поставщика необходимых природных ресурсов. Россия имеет также хорошие геополитические условия, которые позволяют привлечь технологии и капитал Южной Кореи и подняться в регионе СВА.