Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС : тенденции развития и перспективы Тимофеев, Антон Владимирович

Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС : тенденции развития и перспективы
<
Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС : тенденции развития и перспективы Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС : тенденции развития и перспективы Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС : тенденции развития и перспективы Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС : тенденции развития и перспективы Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС : тенденции развития и перспективы Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС : тенденции развития и перспективы Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС : тенденции развития и перспективы Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС : тенденции развития и перспективы Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС : тенденции развития и перспективы Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС : тенденции развития и перспективы Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС : тенденции развития и перспективы Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС : тенденции развития и перспективы Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС : тенденции развития и перспективы Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС : тенденции развития и перспективы Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС : тенденции развития и перспективы
>



Тимофеев, Антон Владимирович. Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС : тенденции развития и перспективы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Тимофеев Антон Владимирович; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Саратов, 2013.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/705

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования международной экономической интеграции

1.1. Этапы становления и основные направления развития теорий международной экономической интеграции

1.2. Шанхайская организация сотрудничества: экономические интересы и перспективы взаимодействия

ГЛАВА 2. Основные тенденции развития и место россии во внешней торговле ШОС

2.1. Направления развития товарных потоков стран ШОС 56

2.2. Динамика и структура внешней торговли России со странами ШОС и перспективы до 2025 года

2.3. Тенденции развития экспорта высокотехнологичной продукции и энергоресурсов в рамках ШОС

ГЛАВА 3. Перспективы инвестиционного сотрудничества россии на пространстве ШОС

3.1. Интегральная инвестиционная привлекательность стран ШОС

3.2. Перспективные проекты в энергетике на пространстве ШОС

3.3. Стратегические инвестиционные проекты в рамках ШОС участием России

Заключение 167

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие интеграционных процессов – закономерный результат международного разделения труда в условиях развития производительных сил и НТП. Каждая страна должна участвовать в международном разделении труда, опираясь на свои сравнительные преимущества.

Под влиянием глобализации мирового хозяйства экономическая взаимосвязь государств возрастает, происходит расширение интеграционных объединений и переход к новым формам взаимодействия. Однако глобализация обостряет международную экономическую конкуренцию между странами настолько, что государствам необходимо приложить усилия для того, чтобы занять определенное место в мировом хозяйстве.

Международная экономическая интеграция на протяжении многих десятилетий является неотъемлемым феноменом мировой экономической жизни, расширяются ее масштабы и усложняются формы, увеличивается количество стран, активно участвующих в этом процессе. Прослеживается прямо пропорциональная зависимость между степенью участия государства в интеграционных процессах и уровнем развития ее экономики.

В настоящее время ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) играет важную роль в экономическом разделе сфер влияния в Центральной Азии, а также выполняет функцию действенного инструмента региональной экономической интеграции. Все страны – участницы организации и наблюдатели заинтересованы в дальнейшем повышении активности экономического сотрудничества в рамках ШОС с учетом своих национальных интересов.

Особую актуальность при исследовании интеграционных процессов на пространстве ШОС приобретает анализ тенденций развития торгово-экономического сотрудничества России с государствами Центральной Азии и КНР, т.к. они затрагивают жизненно важные российские экономические интересы в регионе.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы исследования интеграционных процессов базируются на классических работах Балассы Б., Вайнера Дж., Махлупа Ф., Пиндера Д., Сцитовски Т., Тинбергена Я. и др.

Проблемам международной экономической интеграции посвящены фундаментальные труды российских ученых: Авдокушина Е.Ф., Акоповой Е.С., Басенко А.М., Борко Ю.А, Буглая В.Б., Буториной О.В., Глухарева Л.И., Ливенцева Н.Н., Ниворожкиной Л.И., Павлова П.В., Таранова П.В., Фаминского И.П., Шишкова Ю.В. и др.

Вопросы экономического сотрудничества в центральноазиатском регионе были разработаны в исследованиях Джекшенкулова А.А., Ли Чаншуня, Лузянина С.Г., Лукина А.В., Мантусова В.Б., Оразалина Е.Н., Портякова В.Я., Примбетова С.Д., Цян Сюоюня и др.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление тенденций развития и определение перспектив расширения позиций России в ШОС на основе комплексного анализа современного состояния торгово-экономического сотрудничества со странами – участницами организации.

Достижение поставленной цели предусматривает определенную логическую последовательность решения следующих задач:

построить гравитационные модели экспорта и импорта товаров стран – участниц ШОС и на их основе выявить потенциальные тенденции развития внешнеторгового оборота России;

выявить перспективных торговых партнеров России среди стран – участниц ШОС на основе анализа коэффициентов интенсивности двусторонних товаропотоков;

построить прогноз развития торговли России в страны ШОС до 2025 г. и исследовать тенденции развития будущего товарооборота;

выявить основные направления развития и структуру экспорта высокотехнологичной продукции из России в страны – участницы ШОС;

определить степень диверсифицированности экспорта России в страны ШОС на основе индекса Херфиндаля-Хиршмана и выявить наиболее перспективных партнеров России по экспорту в рамках организации;

построить матрицу интегральной инвестиционной привлекательности России и стран – участниц ШОС, обосновать их место и значение для мирового рынка прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Объектом исследования выступает международная организация ШОС как важный институциональный инструмент углубления международной экономической интеграции.

Предметом исследования являются основные направления и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества России в рамках ШОС.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков», п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы» Паспорта научной специальности 08.00.14 – мировая экономика.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных исследователей по проблемам международной экономической интеграции, специалистов по интеграции России, странам Центральной Азии и Китаю, а также документы и решения, принятые в ШОС. Методологической основой диссертации являются диалектический метод, сравнительно-функциональный и системный подходы к рассмотрению интеграционных процессов на пространстве ШОС, страноведческий анализ торгово-экономического сотрудничества стран организации. При написании работы проведен статистико-экономический сбор и обработка информации.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе применения общенаучных методов исследования в рамках структурно-функционального и сравнительного анализа, а также анализа и синтеза, аналогии и сопоставления, метода экономико-статистических группировок, метода графической интерпретации.

Большую роль для обоснования полученных результатов сыграли рассчитанные коэффициенты, индексы, прогнозы до 2025 г., а также построенные гравитационные модели. Совокупный аналитический потенциал инструментарно-методического аппарата обеспечил репрезентативность результатов исследования, аргументированность, достоверность выводов и предложений, сформулированных в диссертации.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, российской и зарубежной справочной и периодической печати, Интернета на основе анализа материалов ООН, ЮНКТАД, МВФ, Всемирного банка, ВТО, ШОС, Росстата, таможенной статистики Российской Федерации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования строится на предположении, что Россия заинтересована в дальнейшем повышении активности торгово-экономического сотрудничества в ШОС с учетом своих национальных интересов, что подкрепляется расширением взаимодействия государств-участников, а пространство данного региона становится площадкой для реализации российских инициатив и проектов в рамках ШОС.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научно-теоретическом обосновании основных направлений развития и перспектив участия России в интеграционном процессе на пространстве ШОС.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, представляющие научную новизну, состоят в следующем:

доказано на основе построенных гравитационных моделей потоков экспорта и импорта товаров стран участниц ШОС в отличие от ранее полученных результатов исследований (Армингтон П., Андерсон Дж., Дирдорф А., Тинберген Я., Шайтанова Н.), что объем ВВП и расстояние между Россией и странами ШОС в двусторонней торговле постепенно теряют свою значимость, что позволяет прогнозировать развитие внешнеторгового оборота России со странами организации, а в перспективе – создание зоны свободной торговли в рамках ШОС;

выявлены перспективные торговые партнеры России на пространстве ШОС на основе анализа рассчитанных коэффициентов интенсивности двусторонних товаропотоков России со странами – участницами организации в отличие от ранее полученных результатов исследований (Андерсон Дж., Кодзима К., Норхейм Х., Шишков Ю., Хоекман Б. и Мату А.), что позволяет дифференцировать российские товаропотоки;

установлены перспективы значительного увеличения как экспортных, так и импортных товарных потоков между Россией и странами – участницами организации на основе рассчитанных прогнозных показателей экспорта и импорта России в страны ШОС до 2025 г., что будет способствовать принятию более сбалансированных программ и проектов перспективного развития торгово-экономического сотрудничества России со странами организации;

обоснованы приоритеты российского экспорта высокотехнологичной продукции в страны ШОС, направленные на устранение деструктивных факторов (низкая конкурентоспособность), влияющих на сохранение значимой позиции России на высокотехнологичном рынке, что позволит производить экономически обоснованные коррекции в экспорте РФ в страны организации;

определена на основе индекса Херфиндаля-Хиршмана степень концентрации товарной структуры экспорта стран ШОС, показывающая широкую диверсифицированную структуру экспорта Китая в страны ШОС; умеренную концентрацию экспорта России в Китай, что объясняется большими долями экспорта природных ресурсов; высокую концентрацию российского экспорта в Таджикистан и Кыргызстан; высокую концентрацию казахстанского экспорта в Китай и Таджикистан (для Китая экспорт специализирован на нефтепродуктах, угле, для Таджикистана – на сельхозпродукции), что позволило обосновать стратегические приоритеты участия России в ШОС;

предложена система индикаторов, представляющая собой совокупность индексов притока прямых иностранных инвестиций (потенциальный и показательный), что позволяет прогнозировать перспективы инвестиционного сотрудничества России со странами – участницами ШОС; определены на основе построенной автором матрицы интегральной инвестиционной привлекательности направления развития инвестиционного сотрудничества России со странами ШОС и выявлены его основные тенденции развития, что будет способствовать повышению эффективности процесса интеграции на пространстве ШОС.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация дает концептуальную основу для дальнейшего исследования интеграционных процессов на пространстве ШОС. Научные положения и выводы, рассчитанные автором коэффициенты и прогнозы, построенные модели и матрица являются вкладом в разработку теории и практики международной экономической интеграции. Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете при преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «МЭО и региональные экономические объединения», «Международная торговля», а также в Саратовской государственной юридической академии при преподавании курса «Мировая экономика и международные экономические отношения».

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы институциональными органами РФ в процессе выработки подходов к процессам интеграции на пространстве организации, при разработке внешнеэкономической политики, подготовке программ и проектов внешнеэкономического сотрудничества России в центральноазиатском регионе. Полученные результаты уточняют стратегию участия России в рамках ШОС, выявляют преимущества и издержки такого сотрудничества, а также способствуют определению внешнеэкономических приоритетов при сотрудничестве РФ со странами ШОС.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: XI Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (Москва, ИНИОН РАН, 2010, 2011), XIХ Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, Институт Дальнего Востока РАН, 2011), XII Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (Москва, ИНИОН РАН, 2011), V Международной научной конференции «Инновационное развитие и экономический рост» (Москва, РУДН, 2011), XIII Апрельской международной конференции «Модернизация экономики и общества» (Москва, НИУ ВШЭ, 2012) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,3 п.л., в т.ч. 4 научные работы в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 1 статья в КНР на китайском языке.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения автором этапных задач исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖДУ-НАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1. Этапы становления и основные направления развития теорий международной экономической интеграции

1.2. Шанхайская организация сотрудничества: экономические интересы и перспективы взаимодействия

2.1. Направления развития товарных потоков стран ШОС

2.2. Динамика и структура внешней торговли России со странами ШОС и перспективы до 2025 года

2.3. Тенденции развития экспорта высокотехнологичной продукции и энергоресурсов в рамках ШОС

3.1. Интегральная инвестиционная привлекательность стран ШОС

3.2. Перспективные проекты в энергетике на пространстве ШОС

3.3. Стратегические инвестиционные проекты в рамках ШОС с участием России

Содержание работы изложено на 214 страницах. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка, включающего 257 наименований, и приложения.

Диссертационная работа имеет следующую структуру.

Шанхайская организация сотрудничества: экономические интересы и перспективы взаимодействия

Все страны мира в различной степени включены в международное разделение труда (МРТ), его углубление связано с развитием производительных сил под влиянием НТП. МРТ является высшей ступенью развития общественного территориального разделения труда, специализация каждой страны на определенных видах производственной деятельности.

В разных странах производятся различные виды товаров и услуг в зависимости от природно-ресурсного потенциала, демографической ситуации и исторических особенностей развития.

Сущность МРТ заключается в диалектическом единстве разделения и объединения процесса производства. В мировом масштабе процесс производства направлен на обособление, специализацию, кооперацию и взаимодействие различных видов трудовой деятельности. МРТ можно рассматривать как способ объединения труда, а не только как процесс разрыва.

Предприятия многих стран, включенных в систему МРТ, планируют потребление и реализацию продукции в объемах, соответствующих критерию оптимального участия в заданном сегменте мирового рынка. Хозяйствующие субъекты национального хозяйства, сознательно наращивая выпуск продукции конкурентоспособной на мировом рынке, углубляя производственную специализацию, получают, в свою очередь, необходимые им товары на международном рынке за счет обмена с другими странами, специализирующимися на других группах товаров.

Теория МРТ получила свое обоснование и развитие в работах А. Смита и Д. Риккардо. Так, А. Смит в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) показал безусловную необходимость свободы торговли и предпринимательства, так как ограничения свободы торговли препятствуют углублению МРТ между отдельными регионами и национальными хозяйствами. Разрушение торговых барьеров и развитие взаимовыгодного обмена с одновременным расширением его объемов, приведет к специализации национальных экономик и их субъектов, к росту их взаимозависимости, к развитию мирового хозяйства.

Идеи А. Смита получили подтверждение и были развиты в работах Д. Ри-кардо, Р. Торренса и Дж. Ст. Милля. Одним из главных принципов экономической науки, разработанным классиками научной теории МРТ, является теория сравнительных преимуществ. Эта теория вошла в историю экономической мысли как классическая основа экономического учения о международной торговле.

Можно выделить факторы, способствующие углублению МРТ и дающие преимущества той или иной стране: - объем внутреннего рынка страны (чем он больше, тем больше возможностей найти факторы производства и потребительские товары); - уровень экономического развития страны (чем меньше экономический потенциал страны, тем больше необходимость участия в МРТ); - обеспеченность страны природными ресурсами; - удельный вес в структуре экономики страны базовых отраслей промышленности (добывающие отрасли, металлургия, энергетика), т.к. чем больше их доля в экономике, тем меньше страна включена в МРТ.

Участие в МРТ позволяет странам повысить свою экономическую эффективность, давая возможность снижать издержки при удовлетворении потребностей. Выделяют две формы МРТ: специализацию и кооперирование. Международная специализация - это концентрация производства однородной продукции в тех странах, где оно имеет наибольшую эффективность. Международная специализация развивается по двум направлениям: производственному и территориальному. Международное кооперирование - это объединение производственных аппаратов нескольких стран для выполнения единой производственной программы с наибольшей экономической эффективностью. Активное участие хозяйствующих субъектов в международной специализации и кооперировании производства позволяют добиться снижения капиталоемкости и оптимизировать временные и качественные затраты на создание и вывод на мировой рынок новых товаров. Исторический ракурс развития МРТ показывает высокий уровень динамики модернизации МРТ, которое за последние 25-30 лет преобразовалась из старой двухступенчатой модели, при которой страны делились на две группы: индустриальные и аграрно-сырьевые, к трехступенчатой модели МРТ.

Главную, ведущую роль в современном МРТ играют промышленно развитые страны, активно развивающие инновационные технологии и получающие все большую прибыль от их научно-технологического превосходства над другими субъектами мирового рынка. Ряд развивающихся стран по-прежнему является поставщиками сырья. Сформировалась и еще одна группа стран, основным фактором развития которой в МЭ послужила необходимость перемещения ПРС традиционных индустриальных технологических процессов, прежде всего сборочных, материало- и трудоемких, а также экологически вредных.

МРТ является тем объединяющим началом, которое сформировало мировую экономику как систему и лежит в основе современной глобализации экономики. На МРТ строятся и международные экономические связи. Выделяются следующие основные формы этих связей: - производственные (совместное производство промышленной продукции, владение предприятиями с иностранными партнерами, приобретение акций иностранных компаний, строительство предприятий за рубежом, производственная деятельность в других странах, международные перемещения капитала и инвестиций);

Динамика и структура внешней торговли России со странами ШОС и перспективы до 2025 года

За рассматриваемый период российский экспорт все больше концентрировался на поставках на мировой рынок энергоресурсов и сырья - в 2010 г. его доля составила 69,1% всего экспорта.

Увеличение концентрации экспорта из России связано, в первую очередь, с ростом цен на ресурсы за рассматриваемый период. Поскольку поставки нефти и газа составляют большую долю российского экспорта, эффект получился столь значимым.

Из таблицы 2.1 следует, что за 1995-2010 гг. индекс концентрации экспорта Китая увеличился с 0,070 до 0,105 (в относительном выражении степень концентрации китайского экспорта увеличилась в 1,5 раза). Можно предположить, что номенклатура поставляемых на мировой рынок китайских товаров несколько сократилась. Основной статьей китайского экспорта в 2010 г. были машины и оборудование - 49,5%.

В 2010 г. общий объем торговли, измеряемый отношением суммы товарного экспорта и импорта к валовому внутреннему продукту (ВВП), во всех центрально азиатских странах был выше, чем можно было бы ожидать, исходя из их размера, расположения и ВВП на душу населения.

Однако всего несколько сырьевых товаров (таких, как сырая нефть, металлы и хлопок-волокно) продолжали доминировать в их экспорте. Рост спроса и мировых цен на эти товары был важным фактором, обусловившим быстрый рост экспорта центрально азиатских стран за последние годы (исключение - годы финансового кризиса 2008-2009 гг.)

Хотя в последние годы центрально азиатские страны-участницы ШОС сумели значительно увеличить объемы своей торговли, они извлекают сравнительно мало выгод от участия во внешней торговле и платят относительно высокую цену за участие в ней. Объясняется это тем, что экспорт этих стран в основном состоит из нескольких сырьевых товаров; участие этих стран в международной торговле продукцией перерабатывающей промышленности остается очень ограниченным.

Концентрация экспорта на нескольких сырьевых продуктах делает цен трально азиатские страны-участницы ШОС уязвимыми от резких колебаний неустойчивых мировых цен на эти товары и усложняет управление экономикой. Сконцентрированность торговли на небольшом числе стран делает эти страны уязвимыми к колебаниям спроса на импорт в этих странах и к возможным торговым санкциям с их стороны.

Для экспорта Казахстана также характерен рост концентрации, причем в относительном выражении за период с 1995 г. по 2010 г. он увеличился в 3 раза. Это произошло за счет повышения концентрации казахстанского экспорта на рынки развитых стран (Италии, Франции и т.д.), а в последние годы и Китая, куда поставляется, главным образом, сырая нефть. В экспорте Казахстана энергоресурсы и сырье в 2010 г. составляли 71,7%.

Для остальных стран ШОС характерны либо колебания в пределах определенного уровня индекса концентрации экспорта (Кыргызстан - 0,25), либо постепенное снижение данного показателя (Узбекистан и Таджикистан). В целом, это можно рассматривать как положительную тенденцию.

За рассматриваемый период экспорт из Кыргызстана все больше концентрировался на поставках на мировой рынок сырья и энергоресурсов - в 2010 г. доля золота составила 39%, электроэнергии - 29,6%, значима доля в экспорте и хлопка-волокна.

Основными экспортными товарами из Узбекистана является золото, хлопок-волокно и природный газ - более 70% всего экспорта.

Для экспорта Таджикистана также до кризиса 2008 г. было характерно повышение индекса концентрации. Основными экспортными товарами республики были алюминий и хлопок-волокно - более 80%) экспорта страны. Однако влияние кризиса выразилось в резком снижении индекса концентрации. Такое снижение возможно, если сохранились объемы экспорта товаров, представленных малыми долями в экспорте Таджикистана, и резком снижении объемов, а соответственно, и долей товаров, составляющих основу экспорта Таджикистана в докризисный период. Таблица 2.2

Анализ таблицы 2.2 показывает, что импортные поставки в страны ШОС имеют низкий и умеренный уровень концентрации, следовательно, для них характерна хорошо диверсифицированная структура ввозимых в страны товаров.

Небольшой рост индекса концентрации импорта характерен для России, Кыргызстана и Китая, колебание на определенном уровне - для Казахстана, Узбекистана, снижение - для Таджикистана.

За рассматриваемый период российский импорт все больше концентрировался на покупке машин и оборудования - 41,1% всего импорта.

Основной статьей китайского импорта в 2010 г. были машины и оборудование - 39,4%, а также минеральное сырье - 15,8%).

В импорте Казахстана в 2010 г. на долю машин и оборудования пришлось 40,5%о, материалов - 18,1%, химической продукции - 11,9%).

В импорте Кыргызстана преобладало минеральное сырье - 26,5%), машины и оборудование - 21,5%. Индекс диверсификации

Индекс диверсификации экспорта (импорта) - это индекс, характеризующий отклонение товарной структуры экспорта (импорта) страны от структуры мирового экспорта (импорта). Значения индекса заключены в интервале от 0 до 1. Чем ближе значение индекса к 1, тем больше отличие от средних мировых показателей.

Тенденции развития экспорта высокотехнологичной продукции и энергоресурсов в рамках ШОС

В июне 2012 г. был создан Российско-Китайский Инвестиционный Фонд с капиталом под управлением до 4 млрд долл. Основная задача Фонда - обеспечение высокой доходности инвестиционных проектов.

Китайская сторона проявляет заинтересованность в участии китайских компаний в запуске пилотного проекта особой экономической зоны промыш-ленно-производственного типа «Новомичуринская» в Рязанской области. В 2010 г. представители Посольства КНР в Москве посетили Рязанскую область, ознакомились на месте с планами по созданию ОЭЗ. По итогам поездки китайские партнеры подготовили специальный доклад в Министерство коммерции КНР.

В марте 2011 г. состоялся визит в Китай заместителя Министра экономического развития Российской Федерации А.А. Слепнева для участия в переговорах с Минкоммерции КНР по данному вопросу, а также потенциальной управляющей компанией с китайской стороны и компаниями-инвесторами. В ходе визита в Торгпредстве России в КНР и промышленном парке Сучжоу были проведены презентации российских ОЭЗ, включая планируемые зоны в Рязанской и Псковской областях. Их посетили около 150 представителей крупных китайских промышленных и инвестиционных корпораций.

Минкоммерции КНР будет поддерживать перспективные проекты с участием китайских предприятий, работающих в российских ОЭЗ, и придает большое значение созданию на территории РФ совместной российско-китайской ОЭЗ.

Все более актуальным становится развитие двустороннего сотрудничества в таких отраслях, как энергосбережение, альтернативные источники энергии, информатизация и связь, био- и нанотехнологии, защита окружающей среды, что отвечает интересам двух стран и будет способствовать успешному осуществлению модернизации экономик России и Китая.

Благодаря Российско-китайскому деловому совету в 2011 г. реализованы крупных совместных китайско-российских проектов в 19 регионах России. Суммарные инвестиции в эти предприятия составили порядка 10 млрд долл.77

Инвестиционное сотрудничество России со странами-членами ШОС Центральной Азии сократилось. Так, валовой приток прямых российских инвестиций за 9 месяцев 2009 г. в казахстанскую экономику составил 418,8 млн долл., что на 36,1% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Приоритетными отраслями для российских инвестиций в Казахстане остаются добыча нефти и природного газа, операции с недвижимым имуществом, обрабатывающая промышленность, транспорт и связь.

В настоящее время на территории Республики Узбекистан действуют 845 предприятия с участием российского капитала, из которых 353 предприятия созданы за последние три года. Наибольшее количество предприятий сосредоточено в г. Ташкенте и Ташкентской области - 577 и 47 соответственно. Общий объем российских инвестиций при формировании их уставного капитала превысил 500 млн долл. В республике аккредитованы представительства 113 российских фирм и компаний.

В свою очередь, на территории Российской Федерации зарегистрировано 443 предприятий с участием резидентов Республики Узбекистан. По данным Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана, объем прямых российских инвестиций, поступивших в экономику Республики Узбекистан в 2010 г. в счет Государственной инвестиционной программы (ГИП) и Региональных инвестиционных программ (РИП) составил 660,7 млн долл. (в 2009 г. - 661,8 млн долл.).

Наиболее динамичной сферой российско-узбекского инвестиционного сотрудничества являются топливно-энергетический комплекс и телекоммуникации. Российская «Нефтяная Компания «ЛУКОЙЛ» участвует в реализации двух проектов СРП в Узбекистане общей стоимостью 4,8 млрд долл. В частности, в проект по освоению газовых месторождений Кандымской группы в Бухарской области, включая проведение геологоразведочных работ (участки Хау 77 URL: http://www.chinapro.ru/rubrics/l/7470/ 133 зак, Шады, Кунград), компания инвестировала в 2004-2010 гг. 740 млн долл., а в 2011 г. было вложено в проект 601,1 млн долл. Инвестиции в разработку проекта по добыче нефти и разведке газа на территориях Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона составили в 2007-2010 гг. 220 млн долл. В 2011 г. инвестиции составили 226,1 млн долл.

В телекоммуникационной отрасли Узбекистана по прежнему лидерами являются дочерние компании российских операторов сотовой связи и интернета «МТС» и «ВымпелКом Лтд.». Так в 2011 г. ИП «Уздунробита» (дочерняя компания российской МТС) планирует инвестировать в проект по развитию радио, коммуникационной и транспортной подсистем на сетях 2G/3G 163,6 млн долл, при этом, инвестиции в данный проект в истекшем году составили 157,6 млн долл. ООО «Юнител» (дочерняя компания «ВымпелКом Лтд») планировала вложить в расширение системы сотовой связи сети в 2011 г. 12 млн долл. (в 2010 г. инвестиции составили 78,6 млн долл.).

В 2010 г. объем прямых российских инвестиций в Кыргызстан по сравнению с 2009 г. увеличился в 2,1 раза и составил 95,9 млн долл. Основной объем прямых инвестиций из России был направлен в обрабатывающую промышленность. Одним из путей привлечения российских инвестиций в экономику Кыргызстана является создание здесь филиалов российских и совместных российско-киргизских предприятий в стратегических отраслях (ООО «Газпромнефть-Аэро Кыргызстан», созданное для обеспечения республики авиатопливом). Наиболее крупные совместные российско-киргизские инвестиционные проекты разрабатываются в электроэнергетическом секторе и газовой отрасли. В электроэнергетическом секторе в 2009 г. было подписано межправительственное соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 (предусмотрено выделение российской стороной кредита в сумме 1,7 млрд долл.). В марте 2011 г. состоялось заседание рабочей группы ОАО «РусГидро» совместно с ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ОАО «Электрические станции», на котором была завершена работа по оценке вариантов освоения гидропотенциала в верхнем течении реки На-рын и разработке технико-экономических показателей строительства первооче 134 редных гидроэлектростанций.

В настоящее время идет работа по актуализации поэтапной программы геологического изучения недр на площадках КР «Кугарт» и «Восточный Май-лису IV». ОАО «Газпром» и ОАО «Кыргызгаз» рассматривают возможность организации поставки природного газа из России в Киргизию.

Некоторые крупные экономические проекты с полным или частичным российским участием по разработке месторождений полезных ископаемых в Кыргызстане в настоящее время находятся в процессе предварительной проработки. В частности, Министерство природных ресурсов Кыргызстана рассматривает инвестиционное предложение российской компании «Полюс Золото» по участию в освоении месторождений на территории государства.

В 2009 г. Россия предоставила Кыргызской Республике государственный кредит в размере 300 млн долл. и оказала безвозмездную финансовую помощь в размере 150 млн долл. На сегодняшний день размер государственного долга Кыргызстана перед Россией составляет 193,6 млн долл. Идет работа по урегулированию задолженности Кыргызстана перед РФ по ранее предоставленным кредитам.

Россия находится на первом месте по вложенным прямым инвестициям в Республику Таджикистан. На 1 января 2011 г. в общем объеме (более 1,676 млрд долл.) прямых накопленных иностранных инвестиций в экономике Таджикистана доля российских прямых капиталовложений составляет более 46%.

За период с 2005 по 2010 гг. компании РФ вложили прямых инвестиций в Таджикистан более 380 млн долл. Всего же за период с 1992 г. по 2010 г. РФ было инвестировано более 766 млн долл. в виде прямых инвестиций.

Перспективные проекты в энергетике на пространстве ШОС

За 1995-2010 гг. у всех стран ШОС (за исключением Китая) индекс концентрации экспорта показывает постепенное ухудшение позиций этих государств на мировом рынке за счет однобокости их экспорта. Однако, индекс концентрации импорта показывает широкую номенклатуру импортируемых странами товаров. Концентрация экспорта на нескольких сырьевых продуктах делает Россию и центрально азиатские страны-участницы ШОС зависимыми от колебаний мировых цен на сырьевые товары.

Импортные поставки в страны ШОС имеют низкий и умеренный уровень концентрации, следовательно, для них характерна хорошо диверсифицированная структура ввозимых в страны товаров.

Построенные гравитационные модели экспортных и импортных потоков стран ШОС в 2002-2011 гг. свидетельствуют о том, что происходит снижение коэффициента регрессии между объемом ВВП, объемом импорта (экспорта) и расстоянием между странами (по модулю). Это доказывает то, что объем ВВП, а также расстояние между Россией и странами ШОС в двусторонней торговле постепенно теряют свою значимость. Возможно, что это может быть связано с сокращением издержек на перевозки грузов и оказание услуг. Однако, с другой стороны, это может быть связано с тем, что Россия экспортирует в страны ШОС и импортирует из них товары, на которые есть спрос вне зависимости от стоимости перевозок, либо при импорте из Китая дешевизна товаров компенсирует затраты на перевозку. Это доказывает перспективы роста товарооборота России с государствами-участниками ШОС, а в перспективе возможность создания зоны свободной торговли на пространстве ШОС.

Внешняя торговля России со странами ШОС характеризуется устойчивой взаимозависимостью. Анализ коэффициентов интенсивности двусторонних то-варопотоков между Россией и странами организации доказывает, что за 2002-2011 гг. ни с одной страной этот показатель не имел постоянную тенденцию роста. Однако наиболее перспективными торговыми партнерами (особенно для российского экспорта) являются Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Это позволит в перспективе диверсифицировать российские товарные потоки.

Построенный прогноз развития торговли между Россией и странами ШОС до 2025 г. обосновывает перспективы дальнейшего увеличения товарных потоков. Выявлено, что экспорт России в государства-участницы организации будет расти в среднем на 13,4% в год и достигнет 226 млрд долл., тогда как импорт будет увеличиваться на 10% и к 2025 г. составит более 169 млрд долл.

Полученные данные доказывают, что основным торговым партнером России в ШОС останется Китай: российский экспорт будет увеличиваться на 12% в год и приблизится к 117 млрд долл.; импорт увеличится на 10% в год и составит 150,9 млрд долл.

Проведенное исследование экспорта высокотехнологичной продукции из России в страны ШОС показывает, что до 2006 г. страна занимала лидирующую позицию, позже уступив ее Китаю. В 2010 г. основными импортерами российской высокотехнологической продукции были Китай - 982 млн долл. (41,7%) экспорта в ШОС), Казахстан - 799,7 млн долл. (33,9%) и Узбекистан -454,6 млн долл. (19,3%о). Товарная структура российского экспорта высокотехнологичной продукции в страны ШОС составила: энергогенераторные машины и оборудование - 31%, машины, специально предназначенные для конкретных отраслей - 19%, электрические машины и аппараты - 15% неспециальные машины и оборудование - 13%, остальное - другая высокотехнологичная продукция. Позиции Китая на рынке высокотехнологичной продукции стран ШОС постоянно укрепляются в связи со снижением конкурентоспособности российских и казахстанских высокотехнологичных товаров. Приоритеты экспорта российской высокотехнологичной продукции в страны-участницы ШОС должны быть направлены на устранение деструктивных факторов (низкая конкурентоспособность, высокая себестоимость), влияющих на сохранение значимой позиции России на рынке высокотехнологичной продукции на пространстве организации. Это позволит производить экономически обоснованные коррекции в экспорте РФ в страны организации.

На основе индекса Херфиндаля-Хиршмана выявлена проблема недивер-сифицированности экспорта России в государства-участники ШОС. В две страны ШОС российский экспорт узко специализирован и они являются перспективными партнерами России по экспорту: у Кыргызстана индекс составляет 0,32, Таджикистана - 0,23. У остальных стран ШОС индекс Херфиндаля-Хиршмана значительно меньше. Это доказывает сырьевую направленность российского экспорта в страны организации. Следовательно, необходимо изменить стратегические приоритеты участия России в ШОС, увеличив диверсификацию российского экспорта.

Анализ результатов расчета индекса Херфиндаля-Хиршмана выявил следующие закономерности: - Китай имеет широко диверсифицированную структуру экспорта в страны ШОС; - экспорт России в Китай имеет умеренную концентрацию - это объясняется большими долями экспорта природных ресурсов, российский экспорт в Таджикистан и Кыргызстан имеет высокую концентрацию - экспорт узко специализирован на вывозе нефтепродуктов; - для казахстанского экспорта в Китай и Таджикистан характерна высокая концентрация - для Китая экспорт специализирован на нефтепродуктах, угле, для Таджикистана - на сельхозпродукции.

Результаты проведенного анализа позиций стран-участниц ШОС по показательному и потенциальному индексам ПИИ за 2000-2010 гг. позволили построить матрицу интегральной инвестиционной привлекательности ПИИ экономик ШОС, на основе которой определены направления развития инвестиционного сотрудничества России со странами ШОС и выявлены его основные тенденции развития. Это позволит прогнозировать перспективы инвестиционного сотрудничества России с государствами-участниками ШОС и будет способствовать эффектизации процесса интеграции на пространстве ШОС.

Поскольку на пространстве ШОС до сих пор сохраняется огромная дифференциация в экономической и социальной сферах, то пока можно говорить только о перспективах создания общего инвестиционного режима в рамках организации.

Разработка единой стратегической политики ШОС в сфере энергетики -одна из наиболее актуальных и острых проблем сегодняшней повестки дня организации. Это задача, которую призван решить Энергетический клуб ШОС. Создание Энергетического клуба ШОС и роль, которую призвана в нем играть Россия, должно способствовать углублению взаимодействия производителей энергоресурсов, их потребителей и стран-транзитеров. Реализация этой идеи может превратить ШОС в самодостаточную энергетическую организацию и в глобальном, и региональном контекстах.

Перспективы становления ШОС в качестве полноценного регионального экономического союза будут во многом зависеть от того, смогут ли участники этой организации найти коллективное решение энергетических проблем, носящим не только экономический, но и политико-стратегический характер. Именно успешность управлениями энергетическими ресурсами ШОС обуславливает перспективность сотрудничества стран-участниц ШОС.