Электроэнергетика и электрификация арабских стран: тенденции и перспективы развития Поспелов Валентин Кузьмич

Электроэнергетика и электрификация арабских стран: тенденции и перспективы развития
<
Электроэнергетика и электрификация арабских стран: тенденции и перспективы развития Электроэнергетика и электрификация арабских стран: тенденции и перспективы развития Электроэнергетика и электрификация арабских стран: тенденции и перспективы развития Электроэнергетика и электрификация арабских стран: тенденции и перспективы развития Электроэнергетика и электрификация арабских стран: тенденции и перспективы развития Электроэнергетика и электрификация арабских стран: тенденции и перспективы развития Электроэнергетика и электрификация арабских стран: тенденции и перспективы развития Электроэнергетика и электрификация арабских стран: тенденции и перспективы развития Электроэнергетика и электрификация арабских стран: тенденции и перспективы развития
>



Поспелов Валентин Кузьмич. Электроэнергетика и электрификация арабских стран: тенденции и перспективы развития : тенденции и перспективы развития : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 401 с. РГБ ОД, 71:07-8/96

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Электроэнергетика развивающихся стран в системе мирохозяйственных связей 15

1.1. Содержание понятия «электроэнергетика» 15

1.2. Электроэнергетика развивающихся стран как фактор преобразования структуры экономики 23

1.3. Национальные и международные рынки электроэнергии 38

1.4. Общее и особенное в становлении и развитии электроэнергетики в различных группах стран 56

ГЛАВА 2. Периоды становления и современный этап развития электроэнергетики арабских стран 63

2.1. Электроэнергетика арабских стран в колониальный период 63

2.2. Государственное регулирование электроэнергетики после обретения арабскими странами политической независимости 71

2.3. Арабская электроэнергетика в первом десятилетии XXI века 91

ГЛАВА 3. Реформирование электроэнергетики арабских стран как составная часть стратегии обеспечения экономической безопасности 116

3.1. Формы собственности в электроэнергетике арабских стран и необходимость совершенствования управления 118

3.2. Опыт прогнозирования и планирования развития электроэнергетики арабских стран 125

3.3. Практика дерегулирования и приватизации в электроэнергетике арабских стран 138

ГЛАВА 4. Проблема повышения эффективности электроэнергетики арабских стран для достижения устойчивого развития и обеспечения экономической безопасности - 171

4.1. Сущность и содержание понятия "эффективность электроэнергетической сферы" 171

4.2. Внешняя и внутренняя эффективность электроэнергетики арабских стран 193

4.3. Проблемы повышения экономической и народно-хозяйствен ной эффективности электроэнергетической сферы арабских стран 218

Глава 5. Электрификация арабских стран на современном этапе . 250

5.1. Электрификация страны как важнейшая составная часть процесса преобразования национальной экономики 250

5.2. Современное состояние электрификации арабских стран 266

5.3. Образование региональной энергосистемы - новый этап в электрификации арабских государств 273

5.4. Перспективы завершения программ сельской электрификации в арабских странах 278

Глава 6. Внешние факторы электрификации арабских стран 302

6.1 Электрификация арабских стран в условиях глобализации экономики 302

6.2. Участие иностранного капитала в процессах электрификации арабских стран 318

6.3 Сотрудничество между арабскими странами и бывшим СССР в вопросах электрификации 335

Заключение 349

Список литературы 355

Приложения 380

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Электроэнергетика имеет особое значение для мировой экономики. Достижение устойчивого развития предполагает дальнейшее повышение надежности электроснабжения, что было вновь подчеркнуто в решениях XIX Конгресса авторитетной международной организации Мирового энергетического совета (Сидней, 2004). Однако в развивающихся странах в начале XXI в. около 2 млрд. человек не имеют возможности пользоваться промышленными видами энергии, в том числе 1,6-1,7 млрд. - электроэнергией. Поэтому насущной задачей становится обеспечение огромных масс населения развивающегося мира этой самой удобной формой энергии.

В связи с этим актуальным является анализ и обобщение практики становления национальной электроэнергетики и осуществления программ электрификации в развивающихся государствах, в частности в странах Арабского Востока, огромном регионе мира с населением свыше 300 млн. человек, простирающемся на территории Северной Африки и Западной Азии.

Ситуация на Арабском Востоке с точки зрения электроэнергетики и электрификации в основном сходна со всеми развивающимися странами. Некоторые государства находятся на самом начальном этапе электрификации, другие прошли значительный путь и по уровню душевого электропотребления опережают ряд развитых стран, третьи занимают промежуточное положение.

Обобщение теории и практики формирования национальной электроэнергетики и осуществления электрификации в арабских странах имеет большое практическое значение для выработки конкретных направлений дальнейшей модернизации их экономики, что представляет собой задачу исторической важности.

Исследование проблем развития электроэнергетики и электрификации арабских стран актуально и для определения возможностей расширения и углубления взаимовыгодных связей между российскими и арабскими электроэнергетическими компаниями как одного из перспективных направлений российской внешнеэкономической политики.

Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы развития электроэнергетики арабских государств частично рассматривались в источниках и справочных изданиях по истории, экономике и культуре арабских стран, опубликованных в СССР и РФ течение нескольких последних десятилетий. Имеется также ряд статей, в которых анализировалось становление электроэнергетики в отдельных арабских странах.

Общие проблемы энергетики и электроэнергетики в развивающихся и арабских государствах рассматривались как в отдельных монографиях1, так и вместе с другими вопросами развития развивающихся стран и Арабского Востока в работах Андреасяна Р.Н. (общие проблемы энергетики развивающихся и арабских стран), Васильева A.M. (воздействие глобализации на страны африканского континента; современное состояние экономики Египта), Егорина А.З. (современные экономические проблемы Ливии, Алжира и ОАЭ), Исаева В. А. (арабские страны в международном разделении труда), Примакова Е.М. (общие социально-экономические проблемы развивающихся стран).

В диссертации также использованы результаты исследований отечественных ученых-арабистов Александрова И.А., Беляева И.П., Борисова А.Б., Гатауллина М.Ф., Гусарова В.И., Потемкина Ю.В., Прошина Н.И., Ткаченко А.А., Филоника А.О., Шахбазяна Г.С, Яковлева А.И.

Важными для целей данного диссертационного исследования стали также труды исследователей проблем развивающихся стран Александровской Л.И. (проблемы промышленного развития африканских стран),

Бессонова С.А. (становление государственного планирования в развивающихся странах), Брагиной Е. А. (государственная промышленная политика в развивающихся странах), Левковского А.И. (проблема многоукладное™ развивающихся стран), Симонии Н.А. (общие проблемы истории и экономики стран Востока), Солодовникова В.Г. (общие проблемы африканских стран), Скорова Г.Е. (проблемы экономического роста в развивающихся странах), Широкова Г.К. (воздействие глобализации на развивающиеся страны), Эльянова А.Я. (роль государства в развивающихся странах в условиях глобализации мировой экономики).

При подготовке диссертации автор также опирался на теоретические положения, содержащиеся в трудах отечественных ученых по общим проблемам энергетики и электроэнергетики, в основу которых легли идеи академика Г.М. Кржижановского. Следует отметить работы Бесчинского А.А. (экономические проблемы электрификации), Веникова В.А. (общие технико-экономические вопросы электроэнергетики), Вигдорчука А.Г. (исследование оптимальных путей развития топливно-энергетического комплекса), Дьякова А.Ф. (современное состояние и финансовые проблемы российской электроэнергетики), Когана Ю.М. (экономические проблемы электрификации), Макарова А.А. (анализ проблем мировой энергетики и создания Евразийского энергетического пространства), Меламеда Л.Б. (экономика энергетики современной России), Мелентьева Л.А. (общие проблемы мировой и российской энергетики), Некрасова A.M. (экономика энергетики СССР), Некрасова А.С. (энергетика современной России), Непорожнего П.С. (общие вопросы развития электроэнергетики СССР), Стырико-вича М.А. (общие проблемы энергетики), Суслова Н.И. (экономика энергетики России), Прузнера С.Л. (вопросы организации и планирования энергетического производства), Хачатурова Т.С. (исследование экономической эффективности капитальных вложений), Шабалина Е.М. (финансы энергетики).

Проблемы электроэнергетики в развивающихся странах и в странах Арабского Востока рассматривались в работах зарубежных авторов, среди которых можно отметить таких исследователей, как М. Бадави, Дж. Бесан-Джонс, Р.У. Бэкон, X. Голдемберг, Т.Б. Иохансон, К. Козлофф, Э. Мартинот, Э. Сесельски, Р.Л. Сивард, Б. Тетенбаум, У. Фаринелли, Р. Холланд, Д. А. Хьютнер.

Существенный вклад в разработку проблем электроэнергетики и электрификации в развивающихся странах также внесли специалисты Мирового энергетического совета, Международного энергетического агентства, Международного агентства по атомной энергии, Энергетического информационного управления в министерстве энергетики США, Программы развития ООН, Организации ООН по промышленному развитию, Всемирного банка, региональных комиссий ООН для Западной Азии и для Африки и др.

В последние годы возрос интерес к проблемам электроэнергетики в арабских странах. В связи с этим можно упомянуть доклады, сделанные представителями арабских государств и фондов развития на XVIII конгрессе Мирового энергетического совета в Буэнос-Айресе (2001 г.) и XIX конгрессе МИРЭС (Сидней, 2004 г.). Проблемы электроэнергетики освещаются на сайтах государственных статистических служб ряда арабских стран, а также электроэнергетических компаний.

Анализ имеющихся публикаций российских и зарубежных исследователей показывает, что, хотя в них отдельные вопросы электроэнергетики и электрификации стран Арабского Востока и рассматривались, однако обобщающие исследования проблем становления и развития электроэнергетики и электрификации в регионе арабских стран во второй половине XX - начале XXI вв. не проводились. В частности недостаточно исследованными остаются вопросы роли и места электроэнергетики в системе отраслей национальной экономики и в мирохозяйственных связях; специфика процессов дерегулирования и приватизации в развивающихся (и арабских) государствах; содержание понятия "эффективность электро энергетики" в условиях развивающихся стран; оценка достигнутого уровня эффективности электроэнергетики арабских странах и степени его соответствия потребностям модернизации национальной экономики и достижения экономической безопасности; особенности электрификации стран Арабского Востока; роль и значение внешних факторов электрификации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в решении научной проблемы - определения места, роли и значения электроэнергетики в арабских странах как материальной основы их электрификации, а также выявления тенденций и перспектив дальнейшего развития этой важнейшей отрасли национальной экономики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить роль электроэнергетики в структуре отраслей материального производства;

- выявить специфику развития и функционирования электроэнергетики в развивающихся странах в системе мирохозяйственных связей;

- обобщить практику становления и функционирования национальной электроэнергетики в арабских странах во второй половине XX в - начале XXI в. и дать оценку перспектив ее развития в первой четверти XXI в.;

- дать оценку тенденций и направлений дальнейшего развития электроэнергетики арабских стран как составной части стратегии обеспечения их экономической безопасности;

- уточнить понятие "эффективность электроэнергетики" применительно к условиям развивающихся стран и определить степень соответствия эффективности электроэнергетики в арабских странах задачам модернизации экономики и достижения устойчивого развития и экономической безопасности;

- определить достигнутый уровень электрификации арабских государств и дать оценку возможных направлений программ и планов дальнейшей электрификации;

- выявить воздействие глобализации экономики на развитие электроэнергетики в развивающихся странах и в частности в арабских государствах;

- раскрыть роль внешних факторов, в частности иностранного капитала, в развитии электроэнергетики и электрификации арабских стран.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации является электроэнергетика стран Арабского Востока во второй половине XX в. и в начале XXI в. Предметом исследования являются процессы становления и функционирования электроэнергетики арабских стран и перспективы развития электрификации на Арабском Востоке в начале XXI в.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методология диссертационного исследования основана на диалектической теории развития, фундаментальных положениях экономической теории, единстве логического и исторического методов познания, включает анализ и теоретическое обобщение сущности, места и роли электроэнергетики в процессе общественного воспроизводства. Исследование основывалось на использовании методологии системного анализа, позволяющей раскрыть как структуру и причинно-следственные связи внутри электроэнергетики, так и ее взаимодействие с национальной экономикой. Широко использовались сравнительный анализ, статистическая обработка больших массивов данных. В необходимых случаях применялся экспертный анализ.

Логика диссертации построена таким образом, чтобы на базе сущностного анализа электроэнергетической сферы последовательно выявить особенности электроэнергетики и электрификации в странах Арабского Востока, определить общее и особенное в ее развитии в сравнении с другими регионами мира, предложить прогноз до 2010 г. и на более отдаленную перспективу.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п.п. 3, 18, 25 Паспорта специальности 08.00.14 "Мировая экономика".

Информационная база исследования. При подготовке диссертации были использованы источники данных и официальные материалы государственных органов арабских стран и международных организаций, в частности организаций системы ООН, в том числе Программы развития ООН, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), специализированных учреждений ООН - группы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Организации ООН по промышленном развитию (ЮНИДО), статистических органов ООН, а также Мирового энергетического совета (МИРЭС), Международного энергетического агентства (МЭА), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Важным источником также являются базы данных Энергетического информационного управления министерства энергетики США.

Диссертант опирался на труды российских и зарубежных (в том числе арабских) исследователей, публикации специалистов международных организаций. Часть данных получена из российских, западных и арабских органов периодической печати, а также из публикаций в Интернете.

В диссертации также использованы данные электроэнергетических компаний ряда арабских стран, а также материалы, полученные автором во время командировки в Египет (работа в составе группы советских специалистов в Египетской электроэнергетической корпорации в 1966-1971 гг.); пребывания в Народно-Демократической Республике Йемен в 1982-1985 гг. и 1989-1991 гг., а также командировок в другие арабские страны в 90-х гг.

Научная новизна результатов исследования состоит в формировании теоретических представлений о специфике роли и места электроэнергетики стран Арабского Востока в системе мирохозяйственных связей; особенностях характера и форм осуществления электрификации в арабских странах Ближнего Востока и Северной Африки в условиях глобализации мировой экономики.

В диссертационной работе:

- выявлено противоречие между повышением сложности конкретного труда в электроэнергетике и неизменной формой продукта труда -электроэнергии, которая не может качественно совершенствоваться;

- доказано, что значение электроэнергетики и электрификации как определяющих факторов преодоления разрыва в уровнях социально-экономического развития стран существенно возрастает в условиях глобализации мировой экономики;

- уточнен и дополнен понятийный аппарат: с учетом специфики роли и места электроэнергетики в системе отраслей национальной экономики и применительно к условиям развивающихся стран предложена новая трактовка понятия "эффективность электроэнергетики" (внешняя, внутренняя, экологическая, отраслевая и народно-хозяйственная эффективность составляют сложное и противоречивое единство различных сторон эффективности электроэнергетики); введены и раскрыты понятия "формальная электрификация" (возрастание количественных показателей электрификации) и "реальная электрификация" (степень преобразования народного хозяйства и быта населения на базе применения электроэнергии);

- на основе обобщения практики становления и функционирования электроэнергетики в арабских странах Северной Африки и Западной Азии во второй половине XX в. и в начале XXI столетия выявлены этапы и тенденции ее развития;

- на основе анализа тенденций роста спроса на электроэнергию в арабских странах составлен и научно обоснован прогноз развития электроэнергетики арабских стран на среднесрочную перспективу;

- показано, что создание региональной энергосистемы арабских стран в первой четверти XXI в. предъявит более высокие требования к качеству подготовки эксплуатационного персонала;

- обоснован вывод о том, что в электроэнергетике арабских стран государство продолжает в значительной степени играть роль собственника, предпринимателя, управленца и органа, регулирующего тарифы на электроэнергию;

- показано, что процессы реформирования электроэнергетики арабских стран определяются причинами прежде всего финансового характера (в частности острой нехваткой инвестиционных ресурсов для строительства новых электростанций и сетей);

- на основе оценки современного уровня эффективности электроэнергетики в арабских странах выявлено его несоответствие потребностям модернизации экономики и оптимизации взаимодействия с мировым хозяйством;

- выявлено, что система действующих тарифов на электроэнергию, установленных для домохозяйств и промышленных предприятий на уровне ниже издержек производства, передачи и распределения электроэнергии, не позволяет обеспечить оздоровление финансов арабских электроэнергетических предприятий;

- на основе анализа современного состояния электрификации в арабских странах, в частности в сельской местности, выявлены огромные различия в уровнях их электрификации;

- раскрыта важная и в целом позитивная роль внешних факторов, в частности иностранного капитала (частного и государственного) и технико-экономического содействия Советского Союза, в процессах становления и развития электроэнергетики и осуществления электрификации арабских стран.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Обобщение практики становления и функционирования электроэнергетики в развивающихся странах, проведенное на примере государств Арабского Востока, открывает новое перспективное научное направление - исследование проблем взаимодействия электроэнергетики разви вающихся стран с другими сферами и отраслями экономики как на уровне национальных хозяйств, так и в системе мирохозяйственных связей в целом.

Практические аспекты диссертационной работы ориентированы на широкое использование. Результаты исследования современного состояния электроэнергетики и электрификации арабских стран, в частности выявленная острая потребность в финансовых ресурсах для обеспечения опережающего развития электроэнергетики и необходимость подготовки национальных кадров высокой квалификации, могут быть учтены в работе органов законодательной и исполнительной власти, осуществляющих разработку внешнеэкономической политики России применительно к арабскому региону. Намечаемый в странах Арабского Востока рост мощностей на всех стадиях электроэнергетического производства открывает перспективы для российских финансово-промышленных групп в области энергетического машиностроения, имеющих выход на мировой рынок электротехнической продукции, организаций и объединений, ведущих строительство энергетических объектов в арабских и развивающихся странах.

Материалы исследования могут быть использованы в программах высшего и дополнительного профессионального образования в преподавании дисциплин по специальностям "Мировая экономика", "Менеджмент" и направлению "Экономика".

Апробация работы. Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых по комплексной программе "Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI в."

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научных и научно-практических конференциях: «Роль федеральных округов России в развитии внешнеэкономических связей» (Ростов, 6-11 октября 2003 г.); «Финансы и развитие в глобальном обществе» (Москва, 24-26 августа 2004 г.); «Современная внешне экономическая политика России: многовекторный аспект» (Хабаровск, 3-8 октября 2005 г.), а также в выступлениях перед вузовской общественностью Москвы и Ростова (2003, 2004 гг.). Положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях Института Африки, Института всеобщей истории, Института научной информации по общественным наукам РАН, Финансовой академии при Правительстве РФ.

Выводы и основные положения диссертации используются в Комитете Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по энергетике, транспорту и связи при подготовке программ научно-технического и экономического сотрудничества с арабскими странами.

Результаты диссертационного исследования используются научно-производственным объединением «Сатурн» при разработке стратегии выхода этого объединения на рынки энергооборудования арабских и развивающихся стран.

Комплекс положений о специфике электроэнергетики в системе общественного воспроизводства включен в преподавание учебных дисциплин "Экономическая теория", "Мировая экономика" и

"Международные экономические отношения", читаемых в Финансовой академии при Правительстве РФ. Положения диссертации включены в преподавание дисциплины по выбору "Мировой рынок энергоресурсов" для студентов Института международных экономических отношений Финансовой академии, подготовленной диссертантом.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 24 работы авторским объемом 40,6 п.л., в т.ч. 2 монографии, 8 статей в журналах, установленных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 379 с. (исключая приложения), содержит 20 таблиц, 3 графика, имеет 11 приложений

Содержание понятия «электроэнергетика»

Термины "энергетика" и "электроэнергетика" широко используются и в науке и в повседневной жизни, однако имеются различные толкования указанных понятий. Анализ имеющихся точек зрения позволяет сделать вывод о том, что существует три основных подхода.

Во-первых, широко известна позиция, суть которой сводится к тому, что электроэнергетика - это часть энергетики. Под последней же, согласно определению, данному основателем российской (советской) энергетической школы Г.М. Кржижановским, понимается сложная совокупность всех видов трансформации энергии от источников получения природных энергетических ресурсов до приемников энергии включительно1.

С указанным подходом тесно связаны и определения энергетики и электроэнергетики, основанные на системном принципе. По мнению В.А. Веникова и Е.В. Путятина, "под энергетикой, или энергетической системой, следует понимать совокупность больших естественных (природных) и искусственных (созданных человеком) систем, предназначенных для получения, преобразования, распределения и использования в народном хозяйстве энергетических ресурсов всех видов" .

Таким образом, в вышеуказанном определении фактически поставлен знак равенства между энергетикой и энергетической системой. Более последовательно данный подход реализован в определении энергосистемы как совокупности "энергетических ресурсов всех видов, методов их получения (добычи), преобразования, распределения и использования, а

также технических средств и организационных комплексов, обеспечивающих снабжение потребителей всеми видами энергии"1.

Электроэнергетические системы являются частью энергосистемы и состоят из электрических систем и сетей теплоснабжения. Однако термин "электрические системы" используется реже, чем уже вполне устоявшийся термин "электроэнергетическая система", которым обозначается не вся электроэнергетика, а только ее часть - "совокупность взаимосвязанных элементов, предназначенных для производства, преобразования, передачи, распределения и потребления электроэнергии" .

Поэтому может возникнуть нечеткость в терминах, поскольку электроэнергетика страны на определенном этапе своего развития может состоять из нескольких электроэнергетических систем, понимаемых в вышеуказанном смысле.

В целом, вышеприведенные определения отражают преимущественно научно-технические аспекты электроэнергетики и не в полной мере учитывают экономическую сторону.

В английском языке похожее слово "energetics" означает раздел физики, в котором изучается энергия .

Во-вторых, с точки зрения материально-вещественной, учитывая место электроэнергетики в системе общественного разделения труда, в советской и российской экономической науке и статистике электроэнергетика обычно рассматривалась как особая отрасль внутри более крупной отрасли -промышленности народного хозяйства. При этом в ряде публикаций подчеркивался ее особый характер, ибо она обладает рядом специфических черт, делающих ее непохожей ни на одну отрасль промышленности. По существу, электроэнергетика должна быть признана отраслью национального хозяйства, поскольку пронизывает все его сферы1. Данное положение нашло отражение в Федеральном законе "Об электроэнергетике", в котором она рассматривается как отрасль экономики Российской Федерации2.

Понятие отрасли используется в некоторых конкретных случаях и в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД), введенном с 1 января 2003 г., тем не менее основой построения классификации является "вид экономической деятельности" и фактически совершен отход от отраслевого подхода. "Объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности. Экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг)" . В ОКВЭД электроэнергия объединена в раздел Е "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды".

Электроэнергетика арабских стран в колониальный период

Электроэнергия стала использоваться на Арабском Востоке (в частности в Египте) еще в конце XIX в. Однако в первой половине XX столетия она не получила сколько-нибудь широкого распространения и потому не стала действенным фактором социально-экономического развития арабских стран, и только во второй половине XX в. ее значение в экономике существенно возросло. Поэтому исходным моментом для исследования становления и развития электроэнергетической сферы на Арабском Востоке в диссертации определен 1950-й год.

В то время значительная часть арабских стран еще входила в состав колониальных империй: примерно половина населения Арабского Востока находилась под колониальным игом. Некоторые государства, такие, как Египет, Иордания, Ирак, Ливан, Сирия, Саудовская Аравия и Северный Йемен, были формально независимыми, однако иностранное влияние пронизывало хозяйственную и общественную жизнь . Остальным арабским странам еще предстояло обрести политическую независимость.

В 1950 г. во всех арабских странах было произведено около 2,8 млрд. кВт-ч, или 0,3 % от общей мировой выработки электроэнергии ( Табл. 2.1). Это было чуть больше, чем, например, в Дании, и значительно меньше, чем в Австрии, Бельгии, Нидерландах или Финляндии.

Для сравнения можно указать, что в том же году доля Арабского Востока в общей численности населения земного шара была выше и составила примерно 3% .

Анализ данных о географическом распределении установленных мощностей электростанций стран Арабского Востока показывает, что в середине XX в. оно было неравномерным. Удельный вес субрегиона Северной Африки составлял примерно 84%, в то время как Западной Азии -только 16%. При этом в Западной Азии проживало около четверти всего населения Арабского Востока. Это свидетельствует о том, что уровень развития электроэнергетики в североафриканском субрегионе был в целом выше, чем в странах, расположенных в Западной Азии.

На севере Африки вырабатывалось свыше 3/4 всей электроэнергии, производимой на Арабском Востоке. На долю Египта, в котором электроэнергетика получила большее развитие, приходилось более 1/3 (881 млн. кВт-ч).

Начальные шаги электроэнергетика сделала также в Алжире, Марокко, в меньшей степени в Тунисе, чему в определенной степени способствовали потребности колониальной администрации. В то же время в Ливии электроэнергия практически не применялась.

В наиболее продвинутой в электроэнергетическом отношении арабской стране - Египте электроэнергия появилась еще в 1892 г. Одной из частных компаний была выдана концессия на поставку в Каир электроэнергии. В 1893 г. та же компания получила концессию на снабжение электричеством Александрии, затем ей было предоставлено право поставлять электроэнергию в Порт-Саид. Далее появились другие компании, деятельность которых охватила районы Дельты. В 1904 г. было создано управление муниципалитетов в министерстве внутренних дел, которому была поручена электрификация ряда городов1.

В середине XX в. в Египте, пример которого можно считать характерным и для ряда других арабских стран, вопросами производства и распределения электроэнергии занимались многочисленные, друг от друга обособленные организации. Часть из них принадлежала государству. К ним относились Электромеханический департамент (в министерстве ирригации), Управление газа и электричества г. Каира (в министерстве общественных работ), Управление муниципалитетов (при министерстве муниципальных и сельских дел). Из частных организаций можно назвать Египетскую электрическую компанию (в Каире) и компанию "Лебон" (в Александрии). В 1944 г. насчитывалось до 50 различных организаций, занимавшихся вопросами производства и распределения электроэнергии

Формы собственности в электроэнергетике арабских стран и необходимость совершенствования управления

К началу XXI в. электроэнергетика фактически во всех арабских странах развивалась в рамках государственной формы собственности. И это в значительной степени было неизбежно. Электроэнергетика относится к капиталоемким отраслям, которые к тому же не дают быстрой отдачи. Сроки окупаемости электроэнергетических предприятий весьма продолжительны. Если же учесть, что в большинстве арабских государств тарифы на электроэнергию в течение многих десятилетий были установлены на уровне ниже суммарных издержек производства, передачи и распределения электроэнергии, то становится понятным отсутствие интереса у национального капитала к освоению этой капиталоемкой сферы экономики.

Оценивая возможности местного капитала, советские исследователи в 70-х гг. прошлого века отмечали, что в развивающихся странах местный национальный капитал и после политического освобождения был не способен даже при поддержке государства создавать новые отрасли инфраструктуры, которые длительное время не дают полезного эффекта, но обуславливают в дальнейшем рост всей национальной экономики1. Это является вполне применимым и к электроэнергетической сфере. Конечно, такое утверждение было справедливо главным образом для начального этапа послеколониального развития, однако в электроэнергетике оно в значитель ной мере не утратило актуальности для многих арабских стран и в начале XXI в. Вполне очевидно, что без устойчивого электроснабжения невозможно добиться подлинной экономической безопасности.

Вышеупомянутая точка зрения отражала общий подход советских исследователей к проблеме участия государства в экономике развивающихся стран. Именно с государственным укладом связывались наиболее позитивные перемены и перспективы развития стран "третьего мира"1. Становление и укрепление государственного сектора рассматривалось как прогрессивное историческое завоевание рабочего класса и прогрессивных сил2. Немаловажную роль в укреплении позиций государства в экономике сыграло и желание добиться ощутимого и быстрого прогресса, поскольку отставание от промышленно развитых стран было существенным, а частный капитал в большинстве случаев имел либо слабые позиции, либо не желал подчиняться решениям, насаждаемым сверху. Эта точка зрения разделялась многими учеными и практиками в развивающихся странах.

Однако в советской науке в тот период также вполне справедливо подчеркивалась невозможность всеобщего планирования в развивающихся странах и отмечалась необходимость совершенствования "частичных" планов и программ, реализация которых в наибольшей мере отвечает потребностям хозяйственного прогресса стран "третьего мира"3.

Развитие экономической ситуации во второй половине 80-90-х гг. показало, что государственный сектор не может выдержать конкуренции с частным сектором по ряду причин, в том числе вследствие отсутствия системы эффективного материального стимулирования; нехватки высококвалифицированных кадров; проявления бюрократических тенденций в управлении; отсутствия передового опыта управления современным производством. Однако главной причиной, пожалуй, было то, что госсектор рассматривался прежде всего как инструмент проведения определенной социальной политики. Значение экономической стороны проблемы (необходимость обеспечения эффективности производства, рентабельности, прибыльности и т.д.) было принижено. Работники госсектора были слабо заинтересованы в результатах своего труда1.

Неспособность госсектора обеспечить ускоренное развитие экономики, дефицит финансовых ресурсов стали практическим обоснованием необходимости пересмотра роли государства в экономике в 80-90-х гг. прошлого века. В значительной степени это произошло также под влиянием внешних факторов: процессов дерегулирования и приватизации, развернувшихся в развитых странах, и радикального изменения экономической основы функционирования обществ, ранее называвшихся социалистическими.

Однако эти даже по историческим меркам огромные перемены в мировом хозяйстве не смогли радикально уменьшить ставшую фактом экономической действительности вовлеченность государства в арабских странах в хозяйственную жизнь в качестве собственника, управленца и предпринимателя. Так, нефтяная промышленность сохраняется в государственной собственности, равно как и основная часть электроэнергетики. В этой связи эксперты ООН отмечали, что темпы приватизации в регионе Ближнего Востока остаются невысокими

Сущность и содержание понятия "эффективность электроэнергетической сферы"

Особая роль электроэнергетики в системе общественного воспроизводства означает, что надежное и эффективное функционирование этой сферы национальной экономии является необходимым условием обеспечения устойчивого развития и тем самым достижения экономической безопасности.

При анализе эффективности электроэнергетической сферы в развивающихся странах исследователь сталкивается с недостаточностью имеющихся методологических и методических установок и приемов.

В советской экономической науке понятие эффективности производства характеризовалось сложной и в целом достаточно хорошо разработанной системой экономических показателей. При этом различалась эффективность производства экономическая и социальная. Первая определялась через систему показателей, с помощью которых экономические результаты соотносились с затратами или ресурсами. Вторая выражала социальную сторону - степень удовлетворения потребностей общества и его членов .

На уровне отраслей материального производства эффективность определялась как соотношение полезного результата деятельности отрасли (эффекта) и факторов производственного процесса (рабочей силы, средств и предметов труда). Выделялась также эффективность производства на предприятии, которая характеризовалась соотношением полезного результата деятельности предприятия и факторов производственного процесса .

К конкретным показателям эффективности отрасли материального производства относились производительность труда, материалоемкость, фондоотдача, оборачиваемость оборотных средств и т.д.

Следует отметить, что трактовка понятия «эффективность производства» в свое время не избежала сильного воздействия идеологии. Эффективным объявлялось все, что в наибольшей мере способствовало скорейшему достижению экономических задач, поставленных социалистическим обществом, обеспечивало оптимальные темпы роста в целях повышения благосостояния народа1. Негативные последствия такого подхода вполне очевидны.

Таким образом, "экономическая эффективность" рассматривалась как синтетическое понятие, имеющее сложную иерархическую структуру. Тем не менее обращает на себя внимание тот факт, что на уровне предприятия, и в особенности отрасли, из поля зрения практически выпадал такой важный аспект, как способность удовлетворять общественные потребности. Акцент фактически делался только на соотношение "затраты-результат".

Между тем применительно к электроэнергетике такая трактовка не может считаться достаточно приемлемой: если эта сфера отстает от других отраслей экономики, то очень скоро возникают большие трудности в их развитии. Отсутствие необходимого объема электроэнергии не позволяет применять новейшие технологии, основанные на использовании электроэнергии. Тем самым ухудшаются условия для достижения устойчивого развития, а следовательно, и для обеспечения экономической безопасности страны.

Более того. Развитие электроэнергетики должно несколько опережать другие отрасли, стимулируя тем самым переход экономики на более современные технологии. В условиях глобализации мировой экономики актуальность данного положения еще более возрастает, поскольку современные производительные силы в решающей степени основаны на применении именно электрической энергии.

Если понимать экономическую эффективность как соотношение "затраты-результат", то на начальных этапах электрификации (так называемой "точечной", или "очаговой" электрификации) оно может быть весьма благоприятным. Так, если построена электростанция, энергия которой потребляется электроемким предприятием непрерывного производства, то экономические (в том числе финансовые) результаты работы станции могут быть вполне удовлетворительными: малая протяженность электрических сетей, ровный суточный график нагрузки - все это способствует достижению максимального экономического эффекта. Однако в этом случае может не оказаться свободных генерирующих мощностей для экономического развития близлежащих районов и, следовательно, для преобразования экономики и быта населения на современной энергетической базе.

В западной экономической науке различают обыденное и научное понятия эффективности производства. В обыденной речи это понятие означает, что "производство идет с минимальными затратами, усилиями и потерями"

В некоторых случаях такое понимание получает признание и в науке.