Национальные валютные системы азиатских стран: тенденции и перспективы развития Шелыгин Алексей Николаевич

Национальные валютные системы азиатских стран: тенденции и перспективы развития
<
Национальные валютные системы азиатских стран: тенденции и перспективы развития Национальные валютные системы азиатских стран: тенденции и перспективы развития Национальные валютные системы азиатских стран: тенденции и перспективы развития Национальные валютные системы азиатских стран: тенденции и перспективы развития Национальные валютные системы азиатских стран: тенденции и перспективы развития Национальные валютные системы азиатских стран: тенденции и перспективы развития Национальные валютные системы азиатских стран: тенденции и перспективы развития Национальные валютные системы азиатских стран: тенденции и перспективы развития Национальные валютные системы азиатских стран: тенденции и перспективы развития Национальные валютные системы азиатских стран: тенденции и перспективы развития Национальные валютные системы азиатских стран: тенденции и перспективы развития Национальные валютные системы азиатских стран: тенденции и перспективы развития
>



Шелыгин Алексей Николаевич. Национальные валютные системы азиатских стран: тенденции и перспективы развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Шелыгин Алексей Николаевич; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2008.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/364

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности развития национальных валютных систем в современной мировой валютной системе 10

1.1. Теоретические проблемы функционирования валютных систем 10

1.2. Современные тенденции развития в мировой структуре национальных валютных систем 34

Глава 2. Страны восточной азии в мировой валютной системе 44

2.1. Место стран восточной азии в мировой экономике 44

2.1.1 Страны асеан 46

2.1.2 Южная корея 50

2.1.3 Япония 52

2.1.4 Китайская народная республика 58

2.2. Азиатские валютные системы 69

2.3. Будущее азиатских валют 91

Глава 3. Азиатские валютные системы с перспективой формирования новой мировой валютной системы 106

3.1. Влияние изменений в странах азии на мировую валютную систему 106

3.2. Реформирование мировой валютной системы 123

Заключение 135

Библиографический список 139

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI веков четко просматривается тенденция снижения влияния развитых стран в мировой экономике, при этом все более важную роль играют развивающиеся страны, прежде всего страны Азии. Это наиболее динамично развивающийся регион мира, где экономический рост на протяжении десятилетий превышает в два раза мировой показатель, а в ряде стран показатели роста в годовом исчислении достигают двузначных чисел. Все чаще в прогнозах экспертов звучат страны Азии как будущие лидеры мировой экономики, уже сегодня составляющие конкуренцию, как в политическом, так и экономическом плане Европейскому союзу и США.

В Азии в 1967 году была создана Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), куда вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, затем Бруней (1984), Вьетнам (1995), Лаос и Мьянма (1997), Камбоджа (1999). Позднее к ним присоединились Южная Корея, Япония и Китай, и объединение получило название АСЕАН+3. На эти страны приходится около 2/3 ВВП Азии или 1/5 ВВП мира, здесь сосредоточены 2/3 мировых золотовалютных резервов. Попытка введения в 2006 году единой счетной единицы АСи этими странами - первого шага на пути к валютному союзу - вызвала огромный резонанс, однако введение АСи пришлось отложить на неопределенный срок.

Усиливающаяся неустойчивость мировой валютной системы, опирающейся на доллар как основную ключевую валюту, образование экономического и валютного союза европейских стран и введение в обращение единой европейской валюты, создают предпосылки для активизации процессов региональной валютной интеграции в мире. Страны АСЕАН+3 не остались в стороне от этого процесса. В этих странах может образоваться новая валютная зона, основанная на новой коллективной валюте, которой суждено сыграть свою весьма важную роль в мировой валютной системе.

Особый интерес в области валютных отношений представляют страны АСЕАН+3 с точки зрения протекающих в них процессов. Если опыт создания европейской валюты является единственным успешным прецедентом создания единой валюты, то анализ происходящих изменений в валютной сфере стран Азии позволяет существенно расширить представление об устройстве и функционировании региональных валютных систем и отношений, в частности в рамках теории оптимальных валютных зон.

В силу перечисленных обстоятельств выбранное направление исследования представляется актуальным для науки и практики.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической основой диссертационного исследования являются классические и современные труды зарубежных и отечественных ученых. Существенный вклад в развитие теории валютных отношений внесли зарубежные экономисты: Г. Д. Байт, Г. Джонсон, Дж. М. Кейнс, П. Кругман, М. Пебро, Дж. Робинсон, М. Фридман, Ф. А. Хайек. В трудах перечисленных ученых отражены теоретические положения теории денег и валютных курсов. В то же время недостаточное внимание уделяется устройству мировой валютной системы.

Вопросы региональной валютной интеграции и создания наднациональных валют исследовались в рамках теории оптимальных ватных зон П. Б. Кененом, Р.И. Маккинноном и Р. Манделлом. Именно эти исследования стали научной основой появления единой европейской валюты. Однако в современных условиях ряд критериев конвергенции нуждается в доработке.

Изучением экономик стран Восточной Азии занимались П. Наварро, В. Хирн, О. Шенкар. Однако ими было уделено недостаточно вннмания сфере валютных отношений.

Теоретическую и методологическую основу международных валютно- кредитных и финансовых отношений в отечественной науке составили исследования О.В. Буторипой, JI.H. Красавиной, И.Н. Платоновой, A.A. Суэтина и др. Особое место в работах ученых отводится мировому финансовому рынку и устройству мировой валютной системы. Интеграционным процессам в мировой экономике и свободно используемым валютам посвящены труды В.В. Алексеева, С.М. Меньшикова, В.Я. Пищика, Д.В. Смыслова, В.Г. Шемятенкова, и Н.П. Шмелёва.

Однако, несмотря на наличие исследований, посвященных проблемам развития национальных валютных систем стран Азии, в частности, в трудах отечественных и зарубежных ученых, ряд теоретических и практических вопросов требуют дальнейшего анализа, обобщения и уточнения.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в решении научной задачи формирования представлений об основных тенденциях развития национальных валютных систем азиатских стран в условиях глобализации мировой экономики.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- на теоретическом уровне определить факторы, способствующие и препятствующие процессу региональной валютной интеграции в странах.

- выявить последствия усиления роли национальных валют стран АСЕАН+3 в современной мировой валютной системе;

- раскрыть основополагающие тенденции развития национальных валютных систем азиатских стран и предпосылки создания странами АСЕАН+3 региональной валюты;

- выявить факторы устойчивости азиатских валютных систем в условиях глобального финансового кризиса;

- спрогнозировать последствия введения единой валюты азиатских стран для внешнеэкономического комплекса России.

Объектом исследования в диссертации являются национальные валютные системы азиатских стран на современном этапе развития.

Предметом исследования в работе выступает комплекс научных проблем, связанных с противоречиями ассиметричного развития национальных валютных систем стран АСЕАН+3 и того влияния, которое они могут оказать на мировую валютную систему в процессе трансформации последней.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют аналитический и системный подход к изучению объекта исследования. Достижение цели и решение поставленных в диссертации задач осуществляется с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания: исторического и логического, статистического, индукции и дедукции, сравнительного анализа, абстрагирования и агрегирования. Моделирование на основе сценарного подхода используется как метод анализа и оценки возможных вариантов развития азиатских валютных систем.

Информационную базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, статьи в ведущих экономических изданиях. Статистическую базу составили данные Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, группы Всемирного банка, ООН, Всемирной торговой организации, Азиатского банка развития, Федеральной резервной системы, Европейского центрального банка, Банка Японии, Народного банка Китая, данные Института исследований Mitsubishi, Института Азиатского банка развития, Колумбийского университета и другие источники.

Работа выполнена в соответствии с п. 14 паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна исследования состоит в выявлении основных особенностей и тенденций развития национальных валютных систем азиатских стран.

Наиболее существенные научные результаты диссертации заключаются в следующем:

на теоретическом уровне определены факторы, способствующие и препятствующие процессу региональной валютной интеграции в странах АСЕАН+3. Среди факторов, препятствующих созданию единой азиатской валюты, выявлена внутренняя противоречивость системы критериев номинальной конвергенции, предложены направления совершенствования критериев номинальной конвергенции применительно к азиатским валютным системам;

- на основе сценарного подхода предложены варианты развития национальных валютных систем азиатских стран:

• маловероятным представляется в период до 2015 года введение коллективной региональной валюты странами АСЕАН+3;

• использование юаня в международных расчетах можно ожидать в течение 8-10 лет;

• иена по-прежнему сохранит за собой роль одной из основных валют, входящих в состав золотовалютных резервов ведущих стран;

выявлены и систематизированы факторы устойчивости азиатских валютных систем в условиях глобального финансового кризиса. Выделены следующие группы факторов: особенности развития национальных валютных систем стран АСЕНА+3; соответствие основных валют региона — иены и юаня требованиям к качеству валюты;

доказано, что усиление роли и значения валютных систем азиатских стран на фоне ускоренного экономического развития стран региона может привести к существенным изменениям в «архитектуре» мировой валютной системы, формированию новых «центров силы» в валютной сфере. Практическая значимость исследования определяется тем, что изученные в работе основные тенденции развития валютных систем азиатских стран могут быть положены в основу разработки стратегии коммерческих банков в отношении клиентов, имеющих партнерские отношения с компаниями и финансовыми учреждениями в странах АСЕАН+3; процесса управления валютными рисками, поддержания норматива величины открытой валютной позиции банков. Предложенный прогноз развития азиатских валютных систем может учитываться финансовыми учреждениями при разработке стратегии внешней экспансии; Банком России для оптимизации структуры золотовалютных резервов.

Самостоятельное практическое значение имеет следующее положение исследования:

- определение факторов устойчивости азиатских валютных систем в условиях глобального финансового кризиса позволяет коммерческим банкам при условии наличия приемлемого международного рейтинга переориентироваться на азиатский рынок в целях заимствования средств, размещения облигационных замов, проведения IPO.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Положения диссертации в соответствии со справкой о внедрении используются в практической деятельности ИКБ «Судкомбанк» (ООО), в частности, используются прогнозы развития азиатских валют и характеристика особенностей азиатских валютных систем при определении валютной стратегии, валютных позиций и консалтинге клиентов. Кроме того, описанный в исследовании подход к валюте с точки зрения качества используется для оценки привлекательности валюты для инвестиций.

Материалы исследования используются в процессе преподавания учебного курса «Международные валютно-кредитные отношения» и ряда спецкурсов на кафедре мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации». 

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финакадемии, проводимых в соответствии с Комплексной темой: «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции, проведенной ДГТУ на тему "Актуальные проблемы развития мировой экономики" (г. Махачкала, декабря 2007 г.), круглом столе аспирантов, проведенном в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации на тему: "Российский финансовый рынок: проблемы повышения его конкурентоспособности и роли в инновационном развитии экономики" (г. Москва, февраль 2008 г.) и седьмой международной научно-практической конференции РУДН "Страны с переходной экономикой в условиях глобализации" (г. Москва, марта 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 2,76 п.л. (весь объем авторский), в том числе 2 статьи объемом 0,71 п.л. из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертационной работы определена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из трех глав.

Первая глава посвящена теории валютных курсов и валютных систем. В первом параграфе анализируются теоретические и практические проблемы функционирования валютных систем, изучается современная теоретическая основа валютных отношений, предложен подход к валюте с точки зрения качества, анализируются теоретические и практически проблемы функционирования валютных систем. Во втором параграфе анализируются состояние и тенденции международных экономических отношений.

Во второй главе диссертации исследуются национальные валютные системы стран Восточной Азии. Анализ предпосылок и состояние экономик стран АСЕАН, Японии, Китая и Южной Кореи проводится в первом параграфе. Во втором параграфе изучаются валютные системы перечисленных стран, оценивается состояние и потенциал региональной валютной интеграции, а в третьем - перспективы появления единой азиатской валюты, новой роли японской иены и китайского юаня,

В третьей главе диссертации анализируется воздействие происходящих в странах Азии процессов на мировую валютную систему, определяются факторы устойчивости азиатских валютных систем в условиях глобального финансового кризиса, обосновывается необходимость реформирования мировой валютной системы, и предлагаются новое устройство мировой валютной системы и создание единой мировой валюты. 

Теоретические проблемы функционирования валютных систем

В последнее время наблюдаются существенные изменения в структуре мировой валютной системы, вызванные неравномерностью развития национальных валютных систем крупнейших экономик мира. Повышается нестабильность, возникают проблемы функционирования валютных систем, в результате все чаще ведущими экономистами мира высказывается мнение о необходимости реформирования мировой валютной системы. Для эффективного продолжения дискуссии необходимо изучить устройство мировой валютной системы (МВС).

Уровни организации мировой валютной системы

Структурно валютная система делится на 3 уровня организации - национальная, региональная и мировая системы, которые находятся в тесной взаимосвязи между собой. Исторически национальные валютные системы формировались первыми, поэтому именно с них целесообразно приступить к изучению валютных систем.

Национальная валютная система (НВС) представляет собой форму организации денежно-кредитных отношений в государстве, регулируемая главным институтом банковской системы, где в роли объекта выступают национальная валюта и валюты иностранных государств, а также близкие к ним золото и международные расчетные средства.

Форма организации и состояние национальной валютной системы зависят от целей проводимой государственной политики. Институциональной основой НВС является банковская система во главе с центральным банком, который реализует денежно-кредитную политику государства.

Государство определяет способы функционирования элементов НВС: степень конвертируемости валюты, режим валютного курса, полномочия центрального банка в области кредитно-денежных отношений, ограничения на валютном рынке, национальную валютную политику. При введении ограничений на использование валют (конверсионные операции, совершение транзакций, расчеты между резидентами и нерезидентами и др.) - национальной и иностранных - государство приобретает дополнительные инструменты наблюдения и контроля за субъектами экономики, а также отслеживает денежные потоки.

Еще Дж. Кейнс в своей книге "Трактат о денежной реформе" говорил о дилемме: государству приходится выбирать между внутренней экономической стабильностью - стабильным уровнем цен, и внешней стабильностью стабильным валютным курсом и равновесным платежным балансом. Хорошо, когда присутствуют внутренняя и внешняя стабильность, однако на практике приходится отдавать предпочтение, как правило, первой из них.

С Дж. Кейнсом трудно не согласиться. Стабильный уровень цен подразумевает низкую инфляцию или ее отсутствие, что означает стабильность в экономике. В этом случае игнорируются уровень безработицы и экономический рост. Что касается валютного курса, то он должен меняться пропорционально изменению среднего уровня цен в других государствах.

Предположим, что в стране А товар стоит 20 ед., в стране Б - тоже 20 ед., тогда курс валюты А по паритету покупательной способности равен 1:1. Страна А в экономической политике отдает предпочтение стабильному уровню цен. Если в стране Б стоимость товара увеличилась на 5 ед, т.е. стала 25 ед., то и покупательная способность валюты страны Б снизилась на 25%, и курс валюты А будет 1:1,25. Если валютный курс останется неизменным, то это инфляция в скрытой форме. Поэтому для сохранения стабильного уровня цен в стране А валютный курс валюты А должен повыситься на 25%.

Другой вариант - это, когда предпочтение отдается стабильному валютному курсу и равновесию платежного баланса. В этом случае валютный курс должен остаться без изменения 1:1, а, значит, изменение инфляции в одной стране — с более сильной экономикой — приведет к аналогичному ее изменению в другой привязанной к ней стране: товар в стране Б подорожал до 25 ед., для того, чтобы валютный курс остался неизменным, он должен подорожать в стране А до 25 ед.

Таким механизм управления стабильностью был в первой половине XX века, во времена золотого стандарта и фиксированных курсов валют. В современных условиях ситуация выглядела бы несколько иначе. Сегодня политика государства в области валютного регулирования направлена на поддержание стабильности внутри страны, а, значит, поддержание стабильного уровня цен, равновесия платежного баланса, курса национальной валюты, а также на поддержку национальных компаний, низкого уровня безработицы и экономического роста. Достижение всех целей экономической политики одновременно невозможно, поскольку они взаимозависимы (См. "магический" многоугольник целей в макроэкономике), кроме того, государство действует в условиях ограниченности ресурсов.

Например, страна А решает поддержать национальных производителей, сохраняя при этом стабильный уровень цен и равновесие платежного баланса. В этом случае поддержка производителей приведет к увеличению экспорта и уменьшению импорта, а дефицит платежного баланса будет сокращаться и достигнет положительного сальдо. В этой ситуации страна А достигает двух макроэкономических целей - внутренней и внешней стабильности. Однако увеличивающееся положительное сальдо платежного баланса вызовет дополнительный приток валютной выручки, что увеличит объем иностранной валюты в стране, сохраняя при прочих равных условиях неизменной денежную массу национальной валюты. Это приводит к росту курса национальной валюты, а, значит, снижению ценовой конкурентоспособности национальных производителей. В итоге становится выгодным импорт, а экспорт сокращается, что обуславливает дефицит платежного баланса и снижение доходов национальных производителей. В результате получаем обратную по сравнению с исходной ситуацию.

Однако такой подход является упрощением. Так, нами не была учтена деятельность центрального банка, который мог купить избыток иностранной валюты, эмитировать национальную, сохранив валютный курс и ценовые преимущества национальных экспортеров. Также не были учтены действия страны Б, которая в это время покупала у страны А товары, поддерживая экономику последней. Если бы страна Б в момент увеличения экспорта из страны А девальвировала национальную валюту, то это вызвало бы снижение импорта из страны, а в более долгосрочном временном отрезке стало стимулом для национальных производителей страны Б, т.е. привело бы в стране А к противоположной ситуации.

Таким образом, в рамках национальной валютной системы государство использует свои инструменты в национальных интересах, что не всегда является тождественным эффективности на рынке. В результате возникает конфликт интересов рынка и государства. В то же время именно государство определяет, какой будет его валютная система, каким - механизм функционирования и, главное, какой режим валютных курсов будет использоваться. В свою очередь центральный банк реализует денежно- кредитную политику государства, управляет денежной массой национальной валюты и влияет на курс иностранных валют, выступая продавцом и покупателем на валютном рынке. Кроме того, центральный банк воздействует на международный валютный рынок, управляя золотовалютным резервами, тем самым выступая продавцом и покупателем свободно используемых валют.

Современные тенденции развития в мировой структуре национальных валютных систем

Актуальное состояние мировой валютной системы характеризуется местом и ролью в ней золота и свободно используемых валют. Основными валютами сегодня являются доллар США и евро. Поведение именно этой пары валют во многом определяет процессы экономического развития и политическую ситуацию в мире. Однако в ближайшей перспективе у доллара и евро могут появиться новые конкуренты. Речь идет, в первую очередь, о странах Восточной Азии, экономика которых на протяжении десятилетий растет опережающими мировую экономику темпами, поэтому инвесторы все чаще проявляют интерес к азиатским валютам.

Золото является высоколиквидным активом и исторически играет важную роль в мировой валютной системе. От его места в системе зависит устройство мировой валютной системы. В связи с нестабильностью на валютном рынке в последние годы, появляются новые сторонники возврата к золотому стандарту. В частности М. Юрьев и А. Саломатин независимо друг от друга приводят такие достаточно серьезные аргументы в пользу золотого стандарта, как стабильность МВС и отсутствие инфляции. Ими также обосновывается механизм функционирования и преимущества нового золотого стандарта. Авторы предлагают достигнуть согласия крупнейших экономик мира по созданию новой мировой валютной системы, где за основу будет вновь взят золотовалютный стандарт. Вместе с тем эмиссия ключевых валют будет происходить только при 100% золотом обеспечении, валюты будут привязаны к золоту по фиксированному курсу с небольшими отклонениями. Можно согласиться с авторами в отношении преимуществ золотого стандарта для мировой валютной системы, но подобный подход не является научным. Авторы сознательно игнорируют недостатки золотого стандарта, главным из которых является ограниченное предложение золота на рынке.

Мировые запасы золота всех центральных банков в 1 квартале 2008 года составили 26,5 тыс. т. Запасы коммерческих банков составили 29,8 тыс. т., следовательно, на банковский сектор приходится 56,3 тыс. т. золота или Г810"289,389 тройских унций. Если предположить, что 4/5 запасов удастся мобилизовать для единой мировой валюты по цене 1000 долл. за унцию, то обеспеченным золотом будет эквивалентная 1,44 трлн. долл. денежная масса мировой валюты, что недостаточно для удовлетворения растущих потребностей мировой валютной системы.

Если принять предложение авторов и повысить цену золота до 5000 долл. США, то даже в этом случае обеспеченной будет 7 трлн. долл. денежной массы, что также недостаточно для потребностей мировой валютной системы. Поэтому подобный подход представляется утопическим.

Современное положение мировой валютной системы определяется двумя группами факторов: состоянием экономик ведущих стран-эмитентов; местом валют этих стран в МВС.

К ведущим странам традиционно относятся США, страны Европейского союза, Япония, а также все более отвоевывающие свои позиции на мировой арене страны Азии во главе с Китаем и Индией. Остановимся более подробно на состоянии экономик этих стран.

США - это сегодня, бесспорно, основа мировой экономики. США имеют самый большой ВВП в мире, составивший около $14 трлн. долл. или больше 20% мирового ВВП, при этом на душу населения приходится более 34 тыс. долл. США. В тоже время не стоит забывать, что в шестидесятых годах доля США в ВВП мира составляла более 35%. Рост ВВП США в 2007 году составил 2,2%, и, по мнению экспертов МВФ, имеет тенденцию к снижению, однако остается сопоставимым с ростом мировой экономики.

В США уже на протяжении нескольких лет растет дефицит платежного баланса. По текущим операциям он составил 7% в 2007 году. В первую очередь дефицит был обусловлен высокими ценами на энергоносители, побившими в

2007-2008 гг. все рекорды. А ведь именно Соединенные Штаты являются крупнейшим импортером нефти.

США являются крупнейшим участником международной торговли, практически все страны мира вовлечены в торговые отношения с США. Доля США в мировой торговле товарами составляет около 18%, рынка услуг — 24%.

США являются также крупнейшим мировым должником. По состоянию на 26 апреля 2008 года государственный внешний долг составил больше 9,3 трлн. долл. А с учетом предпринимаемых антикризисных мер он может достигнуть в 2008 году 10 трлн. долл.

Однако США по-прежнему остается лидером по уровню развитости фондового рынка. Его ёмкость оценивается в 26 трлн. долл. или около половины мирового рынка, ежедневный оборот достигает 50 млрд. долл. США — это треть мирового финансового рынка, оцениваемого в 50 трлн. долл. США.

Место стран восточной азии в мировой экономике

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (ASEAN - Association of South-East Asia Nations) была основана 8 августа 1967 года в Бангкоке, в нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины (АСЕАН-5). а позднее присоединились Бруней (1984), Вьетнам (1995), Лаос и Мьянма (1997), Камбоджа (1999) (вместе АСЕАН-10). Целью создания Ассоциации являлось содействие социально-экономическому и культурному развитию региона, упрочнение мира и стабильности. В регионе проживает около 500 млн. человек с суммарным ВВП более 700 млрд. долл.

К 2015 г. страны сообщества должны достичь высокой степени экономической интеграции, характеризующейся преобладанием свободного движения товаров, услуг, трудовых ресурсов и капитала/8 При этом круг участников Ассоциации не ограничен, в нее имеют право войти страны, не входящие в регион (в частности, Россия). Для этого они должны принять принципы Ассоциации и подписать декларацию. Следовательно, состав участников в будущем может быть расширен.

Уровень экономического развития и степень взаимозависимости национальных экономик целесообразно при рассмотрении разделить на два уровня — региональный и международный.

В АСЕАН были созданы следующие институты: зона свободной торговли АСЕАН (AFTA), в ней принимают участие страны АСЕАН плюс Япония, Китай, Южная Корея и Индия; соглашение о торговле услугами (AFAS); зона инвестиций (AIA).

Одним из своих принципов страны Ассоциации провозглашают свободное движение трудовых ресурсов, туристов, а также продуктов высокотехнологичных отраслей, снижение или отмена торговых барьеров и другие мероприятия. К 2015 году в регионе планируется полностью свободное движение товаров и услуг.

В 2006 году в АСЕАН+3 планировалось введение единой счетной единицы ACU в качестве первого шага на пути к валютному союзу. Но в отличие от европейской интеграции, здесь она несет ярко выраженный политический характер. Если в Европе спустя шесть лет с момента введения евро в оборот все еще обсуждается идея Европейской конституции (основополагающего документа для дальнейшей интеграции, без которого даже в нынешнем виде валютный союз находится под угрозой), то страны АСЕАН выбрали другой путь - здесь политическая интеграция предшествует экономической. Сначала была создана ассоциация (первоначально довольно разрозненное и слабое в экономическом плане объединение), и лишь затем были сделаны первые шаги по объединению экономик (зона свободной торговли).

Важным показателем успешной интеграции является взаимная торговля. В странах АСЕАН торговля внутри сообщества по данным на 2006г. составляет 27%, а в рамках АСЕАН+3 - 38,3%. Основными торговыми партнерами АСЕАН+3 являются его участники, следовательно, либерализация внешней торговли внутри региона имеет под собой реальное экономическое обоснование. Хотя объем взаимной торговли ниже чем в НАФТА (44%) и в ЕС- 27 (66%), однако потенциально вместе с Гон Гонгом и Тайбэй (будущей территорией Китая) превышает 54% (в 1980г. - 36,8%). Повышение уровня взаимной торговли и её физических объемов вследствие усиления экономической интеграции станет одним из факторов будущего экономического роста стран региона.

На азиатском финансовом рынке спрос зависит от вида инструментов. Так, на выпущенные в период с 2003г. по 2005г. в АСЕАН облигации спрос внутри региона составил около 50%. Если же говорить о выданных кредитах, то около 63% от общей суммы было профинансировано на средства Азиатских банков (правда, большая часть - японских).

Как видно, степень экономической интеграции стран АСЕАН можно оценить как высокую. В регионе сформировался общий рынок товаров, услуг и капиталов, что в соответствии с теорией оптимальности валютных зон является важной предпосылкой появления единой валюты.

На международном уровне страны АСЕАН играют пока незначительную роль. ВВП по данным за 2007г. превысил 1,1 трлн. долл. США (чуть больше 3% мирового ВВП), при этом на долю АСЕАН-5 приходится около 1 трлн. долл. Средний рост ВВП в регионе составил 6%, причем в более развитых странах он был ниже - 5,6%, а в остальных выше - 8,1%. Данная закономерность сохраняется на протяжении последних лет. Уровень инфляции по данным за 2006г. колеблется от -0,7% в Брунее до 6,6% во Вьетнаме и Индонезии, при среднем значении 3,2%. Очевидно, что по показателю инфляции страны существенно отличаются. Объясняется это, в том числе, различной курсовой политикой и использованием в отдельных странах якорной валюты — доллара США. Платежный баланс большинства стран имеет незначительное положительное сальдо. ВВП на душу населения в среднем в АСЕАН составляет 5200 долл. США, при этом по отдельным странам значение варьируется от 2000 до 25000 долл.

Внешнеторговый оборот стран АСЕАН - примерно 1,5 трлн. долл. США с положительным сальдо около 100 млрд. долл. При этом их доля в мировом экспорте товаров чуть - менее 10%. В структуре экспорта преобладает продукция обрабатывающей промышленности, при сохранении высокой доли продукции сельского хозяйства и добывающих отраслей. С момента создания Ассоциации страны АСЕАН достигли больших успехов. Экономика региона растет в два раза быстрее мировой, что в будущем гарантирует более важную роль региона в мире. В то же время в регионе сохраняется разрыв по ряду макроэкономических показателей, прежде всего по инфляции и доходам на душу населения. Одиннадцатикратная разница по показателю ВВП на душу населения, а также разница в 7,3% по уровню инфляции отражает сильную неравномерность в развитии отдельных стран региона, что делает в настоящее время невозможным переход к валютному союзу.

Эти две противоположные тенденции сильно усложняют прогнозы в отношении будущего региона. Однако, стремление к беспрепятственному движению товаров, услуг, трудовых ресурсов и капитала в случае успешной реализации к 2015 году будет способствовать дальнейшему развитию экономики региона. Так, снятие ограничений позволит странам экспортировать и импортировать инфляцию, в результате будет достигнуто некоторое её усредненное в большинстве стран. Движение факторов производства, а также импульс, данный либерализацией торговли, будет стимулировать рост благосостояния населения, создавая платежеспособный спрос, стимулирующий рост производства и предложение товаров. Все это приведет к росту показателя ВВП на душу населения.

Влияние изменений в странах азии на мировую валютную систему

Национальные валютные системы стран Азии оказывают существенное влияние на мировую валютную систему, которое находит свое отражение в двух плоскостях. С одной стороны, страны Азии приобретают все большее влияние в мировой экономике и, как следствие, в мировой валютной системе. Как было установлено в первой главе, валютные системы на всех уровнях организации являются взаимосвязанными и взаимозависимыми между собой. Следовательно, происходящие в национальных валютных системах изменения, если речь идет о странах с существенной долей в мировой экономике, как, например, страны Азии, оказывают непосредственное влияние на валютные системы всех уровней организации. С другой стороны, происходящие в Азиатских валютных системах изменения являются отражением процессов объективного развития мировой валютной системы, что обуславливает интерес к исследованию данной проблематики с точки зрения современных международных валютных отношений. Азиатские валютные системы

Изменения, происходящие в азиатских валютных системах, неизменно оказывают влияние на валютные системы всех уровней: национальные системы отдельных государств, региональные системы и мировую валютную систему. Валютные системы на разных уровнях взаимодействия представлены в Таблице 1.

Остановимся на них более подробно:

1. Происходящие на уровне отдельно взятой национальной валютной системы Азии процессы оказывают воздействие на устройство национальных валютных систем других государств. Валютный курс юаня косвенно связан с дефицитом платежного баланса США, следовательно, влияет на слабость доллара США. Недооцененный юань предоставляет дополнительное преимущества национальным производителям, что сказывается на эффективности национальных производителей в других странах и, наряду с другими факторами, способствует переносу производств в Китай. Значительные частные сбережения Японии и золотовалютные резервы азиатских государств создают спрос на объекты инвестиций, в роли которых часто выступают номинированные в долларах США ценные бумаги;

2. В мире существует только одна полноценная региональная валютная система — зона евро. Страны Восточной Азии воздействуют на нее через европейскую валюту. С одной стороны, иена и юань являются потенциальными конкурентами европейской валюты. С другой - страны Азии обладают значительным платежеспособным спросом на мировом валютном рынке, часть которого может быть перераспределена в пользу евро;

3. Национальные валютные системы Азии оказывают непосредственное влияние на современную мировую валютную систему. Японская иена способствовала появлению мирового рынка carry trade, она же является одной из ключевых мировых валют, используется как в международных расчетах, так и в международных резервах. Большая часть золотовалютных резервов мира сосредоточена в странах Восточной Азии, именно эти страны определяют структуру мировых резервов;

4. Страны Азии являются наиболее привлекательными для инвестиций, это способствует перераспределению движения капитала в пользу азиатских экономик. Перераспределение потоков капитала снижает спрос на национальные валюты в пользу азиатских, стимулирует экономический рост в Азии. Именно экономические успехи благоприятно сказываются на качестве валюты. В то же время недооцененные азиатские валюты лишают западные страны конкурентных преимуществ. Действуя в рамках Ямайских соглашений, страны Азии используют слабые стороны МВС против конкурентов;

5. На региональном уровне страны АСЕАН+3 обладают возможностью создать вторую в мире региональную валюту. В этом случае появление валютных союзов можно будет рассматривать как тенденцию. В результате мировая валютная система будет состоять из нескольких валютных зон и отдельных государств, не пожелавших стать участниками объединения. Подобное устройство мировой валютной системы в корне изменит всю систему международных отношений и будет способствовать появлению новых региональных валют;

6. Азиатские валютные системы меняют облик мировой валютной системы. В случае появления единой азиатской валюты в мире появится еще одна ключевая валюта, способная составить прямую конкуренцию доллару США, евро и фунту стерлингов. Но и без нее согласованная экономическая политика в регионе способствует повышению роли национальных азиатских валют, которые в большей степени могут использоваться в международных расчетах, а также выступать в роли валюты сбережений. С учетом масштаба экономики и населения Азии валюта совершения транзакций в Азии станет одной из ключевых в мире. В то же время страны Азии все чаще вступают в конфликт интересов с США, в результате под воздействием США МВФ меняет свою политику в отношении Китая. Главный институт Ямайской валютной системы перестает быть объективным в выполнении своих функций. К тому же страны Азии планируют создание Азиатского валютного фонда, что меняет институциональную основу мировой валютной системы.

Воздействие стран Восточной Азии на мировую валютную систему всех уровней стало одной из причин дискуссий о состоятельности Ямайской валютной системы и необходимости пересмотра её фундаментальных принципов. Страны АСЕАН+3 действительно могут стать причиной разногласий в рамках Ямайской валютной системы, но при выполнении, по крайней мере, двух условий: сохранении темпов экономического роста в странах-участницах на современном либо несколько меньшем уровне; создании странами-участницами единой валюты либо более широкое применение юаня или иены.

Сравнительный анализ макроэкономических показателей стран АСЕАН+3 приведен в Таблице 2, в Таблице 3 приводится сравнение с показателями США (данные за 2007г. и прогноз на 2010г.). Поскольку данные по безработице за 2007г. отсутствуют для большинства стран АСЕАН и Китая, то сравнение по данному показателю не представляется возможным.

Данные таблицы красноречиво свидетельствуют о благоприятных перспективах экономического роста стран АСЕАН+3 и, как следствие, повышении места этих стран в мировой экономике. Вместе с тем, существуют и другие факторы, оказывающие положительное влияние на силу национальной валюты, к ним относятся: низкий или снижающийся уровень инфляции в стране, вовлеченность страны в международную торговлю и движение капитала, конверсионная привлекательность национальной валюты, способность национальной валюты сохранять определенный установленный уровень ценности, стабильный валютный курс, эффективная валютная политика, деятельность Центрального Банка и другие.