Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами Цаликов Заур Русланович

Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами
<
Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами
>



Цаликов Заур Русланович. Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Цаликов Заур Русланович;[Место защиты: Всероссийская академия внешней торговли].- Москва, 2015.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Глобальный финансово-экономический кризис и его влияние на страны ЕС 15

1.1 Развитие Евросоюза под влиянием глобального кризиса 15

1.2 Современное экономическое положение и перспективы развития иберийских стран 31

Глава 2 Современное состояние и тенденции развития торгово экономического сотрудничества России с Испанией и Португалией 58

2.1 Формирование институциональной и договорно-правовой базы торгово-экономических отношений России с иберийскими странами 58

2.2 Современные масштабы и структура торгово-экономических связей России с иберийскими странами 65

2.3 Основные отраслевые направления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России с иберийскими странами 76

2.4 Санкции США и ЕС против России и их последствия для торгово-экономических связей России с иберийскими странами 88

Глава 3 Перспективы совершенствования торгово-экономического сотрудничества России с Испанией и Португалией 94

3.1 Приоритеты реализации проектно-ориентированного подхода в экономическом сотрудничестве России с иберийскими странами 94

3.2 Возможности развития торгово-экономических связей российских регионов с иберийскими странами 105

3.3 Направления и меры поддержки торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами 112

Заключение 121

Список использованной литературы

Современное экономическое положение и перспективы развития иберийских стран

На протяжении многих столетий внешняя торговля играет важную роль в формировании единства мирового хозяйства. Еще в конце XVIII века шотландский экономист Адам Смит разработал теорию абсолютных преимуществ, объясняющую необходимость ведения страной внешней торговли, стержнем которой является выпуск какого-либо вида товара с наименьшими затратами одного из факторов производства. В XIX веке, англичанин Давид Рикардо, предложил теорию сравнительных преимуществ - за счет специализации хозяйства и последующей торговли страна может получить больше товаров, чем позволяют ее производственные возможности. В XX веке шведские ученые Эли Хекшер и Бертиль Улин создали модель (получившую в дальнейшем название «классической») внешней торговли, основанной на том положении, что страны, обладающие в избытке некоторыми факторами производства, имеют сравнительные преимущества в экспорте тех товаров и услуг, производство которых опирается на интенсивное использование соответствующих факторов производства.

Однако, современный мир стремительно меняется. Процесс глобализации привел к формированию международной системы многоуровневой взаимозависимости, основанной на механизме кооперации, партнерства и, в то же время, - конкуренции. На рубеже XX-XXI веков был длительный период подъема и высоких темпов роста при относительно низкой инфляции. Сложно переплетенная социальная глобальная сеть стимулировала трансформацию коммерческой деятельности государства, корреспондируя внутреннюю экономическую политику с внешнеэкономической деятельностью и не оставляя места для искусственного разделения экономики, политики, этики. В этих условиях идея построения Большой Европы в течение более двадцати лет служила значимым ориентиром для сотрудничества в Евро-Атлантическом регионе, но локальный по своей природе кризис в отдельно взятой стране подверг тяжелому потрясению всю систему отношений России и Европы, искусственно создав «санкционные барьеры».

В настоящее время Европейский союз находится в поиске новой концептуальной основы отношений с Россией. Возможно, они больше не будут базироваться на ценностном подходе, но поскольку в мире существует неизбежная взаимозависимость, для понимания дальнейших перспектив сотрудничества России с европейскими странами необходимо знать, что происходит в современной Европе.

Очевидно, что одной из серьезных причин финансовой нестабильности Евросоюза оказалось то, что входящие в него страны, отказавшись от валютного суверенитета, приняли единую валюту (евро) в условиях большого разброса макроэкономических параметров, без осуществления необходимой гармонизации в бюджетной, фискальной и социальной системах.

Вместе с тем, история Европейского союза - это история преодоления кризисов: в 1950-е гг. - кризис, вызванный крахом Европейского оборонительного сообщества; в 1960-е - политика Де Голля (Charles de Gaulle) и кризис «пустого кресла», в 1970-е - глобальный экономический кризис, неспособность закончить строительство общего рынка и провал попытки трансформировать Евросоюз в политического субъекта; в 1980-е -противостояние с Великобританией эпохи Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher); в 1990-е - война на Балканах и рост негативного отношения к Евросоюзу со стороны общественного мнения.

Тоннель под Ла-Маншем не был проектом, посвященным «тысячелетию», в отличие от многих других, так до сих пор не реализованных, но в 1994 г. больше вспоминали о 1989 г., чем устремлялись в 2000-й. В последнее десятилетие Евросоюз столкнулся с последствиями

расширения, ирландским «нет» Ниццкому договору, бюджетным кризисом 2005-2006 гг., провалом принятия Конституции, сложностями при ратификации Лиссабонского договора и, наконец, с глобальным экономическим кризисом и спровоцированным им кризисом суверенного долга «стран второго эшелона» зоны евро. Однако, из каждого кризиса Европейский союз выходил изменившимся (иногда более гибким, иногда более сплоченным, иногда ослабевшим), но всегда адаптированным к новым реалиям.1

Успешное развитие Западной Европы после Второй мировой войны в значительной степени опиралось на стремительную интеграцию региона, как в мировою экономику, так и в его собственных пределах. Шестьдесят лет спустя объем экспорта пятидесятикратно превышал послевоенный уровень, а свободная торговля преобладала на большей части территории Европы. Многие страны отказались от собственных денег в пользу новой общей валюты - евро. Существенным значением в процессе интеграции было то, что в быстро развивающихся экономиках европейских стран спрос вызывал потребность в импорте, в то время как повышение производительности влияло на появление новых и более дешевых товаров, обладающих экспортным потенциалом.

Современные масштабы и структура торгово-экономических связей России с иберийскими странами

Февральская революция в России 1917 г. и события, произошедшие в Португалии в первой половине XX в., стали причиной разрыва между странами дипломатических отношений. В течение 57 лет (1917-1974 гг.) двусторонняя торговля осуществлялась на уровне отдельных торговых сделок, которые реализовывались в основном через Францию и Австрию и серьезного значения с обеих сторон им не придавалось.

Восстановление двусторонних торгово-экономических отношений между СССР и Португалией состоялось 19 декабря 1974 г., когда в Москве было заключено Торговое Соглашение между Правительством СССР и Правительством Португальской Республики. Соглашение определяло желание сторон содействовать укреплению и расширению отношений, способствовать постоянному и регулярному товарообороту между сторонами, который осуществлялся бы в гармоничной форме и на разумно сбалансированной основе с тем, чтобы в наиболее полной мере были использованы возможности, вытекающие из прогресса экономики обеих стран.

Каждая сторона предоставляла для товаров, происходящих и импортируемых из территории другой стороны, и товаров, происходящих и экспортируемых со своей территории на территорию другой стороны, режим наиболее благоприятствуемой нации во всем, что касалось таможенных пошлин, налогов и сборов, других сборов любого рода, включая внутренние налоги и сборы, а также правил и формальностей, связанных с таможенной очисткой и с получением импортных и экспортных лицензий.

Устанавливалось, что товары, происходящие из территории одной из сторон, не будут при импорте на территорию другой стороны подлежать обложению таможенными пошлинами, налогами и сборами, другими сборами любого рода, включая внутренние налоги и сборы, более высокими, чем те, которые взимаются при импорте аналогичных товаров, происходящих из какой-либо другой страны. Все преимущества, предоставляемые одной из сторон в отношении товаров, происходящих из какой-либо третьей страны, будут незамедлительно и безусловно распространяться на аналогичные товары, происходящие с территории другой стороны.59

20 декабря 1974 г. стороны заключили Соглашение о морском судоходстве, направленное на развитие торгового мореплавания между двумя странами и содействию развития международного судоходства на основе принципов свободы торгового судоходства. В соглашении закреплялось, что каждая сторона предоставляла судам другой стороны такое же обращение, какое она предоставляла своим судам, занятым в международных сообщениях, в отношении свободного доступа в порты, использования портов для погрузки и выгрузки грузов, посадки и высадки пассажиров, уплаты корабельных и других сборов и налогов, использования услуг, предназначенных для мореплавания, и осуществления обычных коммерческих операций.

В 1987 г. СССР и Португалия заключили Соглашение об экономическом, промышленном и техническом сотрудничестве с целью расширения и диверсификации экономических отношений.60

22 июля 1994 г. между Россией и Португалией был заключен основной стратегический документ - Договор о дружбе и сотрудничестве,61 в котором экономическим отношениям отводилось особое место. Устанавливалось, что стороны будут содействовать развитию взаимной торговли, прямых инвестиций и кооперации между предпринимателями и производителями обеих стран. При этом Португалия выражала готовность способствовать

Двусторонние торгово-экономические отношения также развивались по линии бизнес сообщества. Среди объединений предпринимателей двух стран, наиболее динамично развиваются отношения между Торгово-промышленной Палатой России (ТИП России) и Ассоциацией предпринимателей Португалии (Associacao Empresarial de Portugal, АЕР). Стороны поддерживают постоянные рабочие контакты, проводят обмен делегациями, организуются деловые семинары. ТИП России также развивает сотрудничество с Агентством по инвестициям и внешней торговле Португалии (Agenda para о Investimento е Comercio Externo de Portugal, AICEP).

В 1999-2000 гг. по инициативе Посольства Российской Федерации в Португалии и ряда крупных финансовых, промышленных и предпринимательских структур этой страны, в разное время сотрудничавших с Россией, прорабатывался вопрос о формировании Российско-Португальской торгово-промышленной палаты. Идея была поддержана с российской стороны рядом территориальных палат, однако реализовать предложение на практике не удалось.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе II сессии Смешанной комиссии по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Португальской Республикой, было принято решение о создании Российско-Португальского Совета предпринимателей, учредительное собрание российской части которого состоялось 21 марта 2006 г.

Санкции США и ЕС против России и их последствия для торгово-экономических связей России с иберийскими странами

Сохранение суверенитета Россией в течение более чем пяти веков -подтверждение ее способности к устойчивому развитию во всех сферах, и способности реагировать на возникающие вызовы. Ведь иначе такое было бы невозможно, так как лишь для небольшого количества стран характерен синтез устойчивости и инновационности.

Однако, взяв в начале XX в. за основу некоторые европейские тенденции, Россия выстроила систему, сильной стороной которой является продвижение теоретической науки, а основным недостатком - внедрение этих знаний в практику. Результатом такой концепции стало то, что современная Россия - это гигант теоретической физической мысли, и в то же время «середняк» в части высоких промышленных технологий.

Уолтер Айзексон (Walter Isaacson) в книге о Стиве Джобсе отмечает: «В процессе создания инноваций новые идеи - это лишь часть уравнения. Не менее важна и их практическая реализация».95 Это определение помогает понять разницу между инновацией и изобретением: изобретение - разработка новых устройств и/или процессов; инновация - это, когда изобретение включено в практическую реализацию новых идей.

Политика России в области инноваций по-прежнему в большей степени сосредоточена на прямой поддержке государственных организаций, которые выполняют почти 75% всех работ по научным исследованиям, включая большую долю государственных расходов, которые идут государственным отраслевым исследовательским институтам и проектным бюро. В таких условиях роль учреждений частного сектора остается незначительной, тогда как опыт стран ОЭСР говорит о том, что между частными и

Эффективность этой новой меры подрывается отсутствием непрерывности в программах поддержки инноваций, так как новые инициативы внедряются прежде, чем усваиваются результаты прежних программ. Несмотря на более широкое внедрение системы ключевых индикаторов эффективности, по-прежнему много внимания уделяется мониторингу ресурсов, а не отдачи, и в большей мере краткосрочным, нежели чем долгосрочным результатам. Эти недостатки осложняются проблемами взаимодействия между мерами федерального, регионального и местного уровня.

Последние события в глобальной экономике довольно убедительно показывают, что отношения государства и рынка в реальности гораздо теснее, чем просто взаимодействие. По мнению директора Института экономики Российской академии наук Гринберга Р.С, выход из кризиса требует нового понимания, создания новой модели экономики и, в частности, новой модели государственного регулирования. Речь идет о принципиально новом направлении развития, адекватно отражающем современные социально-экономические реалии.97

Основным значением инноваций являются точки соприкосновения изобретений, появившихся в более развитых странах, с сообществами потребителей этих изобретений в менее развитых. Например, Интернет не

Потребность в развитии инноваций все более остро осознается российским обществом. Подавляющая часть новаторов наших дней стремится не столько изменить общество в соответствии с собственными представлениями, сколько уловить, чего именно это общество хочет и от отсутствия чего страдает. Вместе с тем, Россия пытается идти иным, своим путем, делая упор на развитие отдельных отраслей, обозначив их в качестве стратегических.

Несмотря на многочисленные призывы выработки нового вектора национального развития, в том числе инновационного, представляется важным продолжать решать «старые» задачи, а именно - обеспечить сохранение заметного присутствия России в мире - пребывание в группе стран-лидеров. Невозможно, да наверно и не нужно, быть первым, но среди лидеров находиться нужно обязательно."

В этом смысле область программного обеспечения - одно из направлений, в которых наша страна в последние годы добилась очевидного успеха, развивая направления: офшорное прогнозирование (разработка программного обеспечения для зарубежных заказчиков) и разработка пакетного программного обеспечения. Этот вид деятельности в некотором смысле схож с математикой: он зависит от интеллектуальных способностей личностей, работающих в одиночку или в команде до пяти человек; программное обеспечение - результат интеллектуального труда, а не «Тренды». — 2011. — 225 с. материальных технологий и его разработка не требует поддерживающих элементов, которые необходимы для производства приборов или машин. Это в полной мере доказала российская софтверная компания «Лаборатория Касперского», которая является одной из лучших мировых софтверных компаний по показателю прибыли. Кроме того, в России есть собственная успешная поисковая система «Яндекс», предоставляющая сервисы, аналогичные тем, которые предлагает Google.

Согласно отчета компании comScore, Россия в настоящее время обладает крупнейшей интернет-аудиторией среди европейских государств, и занимает третье место по показателю просматриваемых веб-страниц с мобильных телефонов (по доле от просмотров со всех видов мобильных устройств).100

Возможности развития торгово-экономических связей российских регионов с иберийскими странами

История применения санкций против СССР показывает, что Запад может вводить их даже в ущерб собственным интересам, что, между прочим, опровергает утверждение о том, что Соединенные Штаты и их союзники не пойдут на наращивание санкций в отношении России, т.к. это невыгодно им самим. Так, в 1930-1933 гг. единственным товаром, который соглашался покупать Запад, оставалось зерно. В то же время в США зерно уничтожалось огромными партиями. Англия в 1932 г. отказалась принимать от СССР в оплату за станки не только золото, но и необходимые ей лес, руду, уголь и нефть - все, кроме зерна, которое она могла намного дешевле закупать в Америке. При иной конъюнктуре в условиях нехватки хлеба в Советском Союзе в 1980 г. Вашингтон ввел запрет на продажу зерна для СССР, хотя в Соединенных Штатах ввиду хорошего урожая был значительный его избыток.

По заявлениям некоторых официальных лиц из Брюсселя, Евросоюз рассматривает так называемые секторальные санкции против России, что будет означать введение произвольных ограничений на экспорт российских товаров.

Однако применение серии секторальных санкций в отношении России создало бы ситуацию многочисленных грубейших нарушений норм и правил ВТО, которые запрещают вводить ограничения и запреты на экспорт, если только речь не идет об угрозе здоровью и безопасности людей или о временных ограничениях, предусмотренных самими правилами ВТО, если эти правила нарушаются. Иски, которые в этом случае могут быть поданы Россией, рискуют создать крайне напряженную ситуацию в самой ВТО и стать весьма серьезным испытанием организации на прочность. Понятно, что подобного сценария члены ВТО вряд ли желают.

На фоне украинских событий становится ясно, что отношения Россия-ЕС действительно нуждаются в переосмыслении. Очевиден существенный диссонанс между декларативными целями отношений Россия-ЕС, зафиксированными в многочисленных совместных документах, и реальным восприятием России европейскими партнерами. В условиях глобализации, открытости границ и информационной революции Евросоюз часто демонстрирует едва ли не большее непонимание мотивов действий России, чем во времена межблоковой конфронтации по линии Запад-Восток.

На повестке - преодоление сторонами примитивной модели отношений «поставщик-потребитель» и переход на новый, более высокий уровень взаимодействия. Многое в этой работе будет зависеть от взаимной способности отрешиться от устаревших стереотипов и обоюдной готовности к поиску взаимоприемлемых параметров сотрудничества, в том числе в рамках инициативы «Партнерство для модернизации» и «общего соседства» на основе принципов, зафиксированных в ряде «Дорожных карт».

Потенциал двух крупнейших игроков на европейском пространстве России и Евросоюза в сфере сопряжения энергетических, торгово-инвестиционных, технологических и интеллектуальных возможностей -огромен.

Реализация этого потенциала позволит сформировать по-настоящему автономное континентальное «ядро» от Лиссабона до Владивостока, которое будет выступать в роли связующего звена между центрами экономической и политической мощи в Европе и Азии.

Несмотря на декларативные объявления о возможности применения в отношении России Евросоюзом экономических санкций, Россия продолжает рассчитывать, что в Европе все же возобладают трезвомыслящие силы, осознающие меру своей ответственности за поддержание и укрепление взаимовыгодного сотрудничества.

Учитывая, что политика Испании и Португалии осуществляется в фарватере политики Евросоюза, и безусловно акцентирована на выполнение его решений, в современных условиях, основу взаимодействия России с Испанией и Португалией должны составлять принципы равноправия и соблюдения баланса интересов.

Санкции, введенные ЕС в отношении России могут быть им пересмотрены через три месяца после даты принятия (поводов для пересмотра можно найти предостаточно, начиная с итогов расследования катастрофы малайзийского «Боинга», которые, скорее всего, подтвердят украинскую вину). Не исключено, что новый состав Еврокомиссии во главе с прагматиком Жаном-Клодом Юнкером так и поступит, принимая во внимание, что ключевой задачей Еврокомиссии станут реформы по централизации ЕС, и усугубление конфликта с Москвой (провоцирующего раскол в организации) в ее планы не входит.