Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС : Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР Пелевина, Ксения Александровна

Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС : Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР
<
Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС : Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС : Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС : Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС : Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС : Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС : Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС : Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС : Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС : Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС : Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС : Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС : Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР
>



Пелевина, Ксения Александровна. Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС : Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Пелевина Ксения Александровна; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2013.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1577

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Эволюция объединительных процессов в рамках брикс

1.1. Предпосылки становления сотрудничества на пространстве БРИКС

1.2. Основные этапы совместного развития стран объединения 24

ГЛАВА 2. Тенденции торговых связей стран брикс 56

2.1. Приоритетные направления товаропотоков стран БРИКС 56

2.2. Динамика и структура внешней торговли России со странами БРИКС

2.3. Гравитационные модели внешней торговли стран БРИКС и прогноз товаропотоков России до 2030 год а

ГЛАВА 3. Перспективы партнерства и стратегия инвестиционного и финансового сотрудничества стран брикс

3.1. Инвестиционная привлекательность экономик БРИКС 101

3.2. Основные двусторонние инвестиционные проекты в рамках БРИКС

3.3. Влияние стран БРИКС на изменение финансовой архитектуры МВФ

Заключение 193

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За прошедшие 50 лет изменился социально-экономический образ мирового хозяйства, состав развитых и развивающихся стран, распалась мировая социалистическая система. Перечисленные изменения выразились в расстановке и соотношении основных экономических сил между государствами. Развивающиеся страны повлияли на изменение макроэкономической сферы и превратились в более крупных и стабильных участников мировой экономики.

Необходимость изучения и исследования новых процессов возрастающего влияния развивающихся экономик Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР в международной экономической интеграции обусловили актуальность темы. Страны БРИКС – это аббревиатура кластерного понятия, объединяющего экономики пяти стран, которые по прогнозам Gоldmаn Sасhs к середине ХХI в. войдут в число мировых лидеров наряду с США и Японией.

Начиная с 2000 г., государства БРИКС усиливают свои позиции в мировой экономике. В 2012 г. на долю этих стран пришлось около 27,1% мирового ВВП, который составил более 22,6 трлн долл. против 15,7 трлн долл. ЕС. С 2011 г. товарооборот БРИКС увеличился на 81 трлн долл. и составил 628 млрд долл. – 42% объема мировой торговли. В 2012 г. самые большие темпы роста ВВП из стран БРИКС продемонстрировал Китай – 7,8% при темпах роста мирового ВВП – 3,3%.

Важным обстоятельством, определяющим актуальность избранной темы, является то, что исследование перспектив развития стран БРИКС имеет особое значение для современной России. Это подтверждает и создание в России в 2011 г. Национального комитета по исследованию БРИКС.

Оценивая степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что работ, посвященных вопросам экономического сотрудничества в рамках БРИКС, немного. Исследуется в основном двустороннее сотрудничество стран на пространстве БРИКС, не в полной мере отражающее влияние развивающихся стран БРИКС на усиление тенденций перегруппировки мировых сил. Указанное обстоятельство также определяет актуальность и новизну данного исследования.

Для написания диссертационного исследования особое значение имели фундаментальные труды таких ведущих отечественных авторов как Е.Ф. Авдокушин, В.Г. Гельбрас, С.П. Глинкина, В.М. Давыдов, Т.Л. Дейч, А.В. Кива, О.В. Климовец, Е.А. Козловский, А.В. Лукин, Б.Ф. Мартынов, В.А. Никонов, А.В. Островский, В.Я. Портяков, И.А. Рогачев, М.Л. Титаренко, Г.Д. Толорая, И.С. Троекурова, С.В. Уянаев и др.

Среди зарубежных исследователей особо следует выделить работы аналитика Дж. О'Нила, экспертов Дж. Киртона, К. Брахт, труды китайских исследователей Л. Цинцай, С. Тонин, Л. Гучан, Л. Синь, Чж. Цзюнь, политических деятелей Индии М. Сингха, М. Ганди, А. Дж. Калама, Н. Рао, индийских ученых Ч. Машапатры, Г. Капура, Б.П. Саха, которые внесли значительный вклад в теоретическое осмысление процессов развития двустороннего сотрудничества стран БРИКС.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования – на основе всестороннего анализа выявить тенденции и перспективы развития стран БРИКС, торгово-экономические связи членов объединения и рассмотреть возможные направления расширения сотрудничества России с государствами группировки.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- систематизировать теоретические представления о странах БРИКС путем анализа факторов, влияющих на схожесть взглядов стран по ключевым международным проблемам; текущих показателей развития; выявления перспективных направлений сотрудничества стран группы;

- выявить основные тенденции роста взаимной торговли на основе анализа коэффициента интенсивности двусторонних товарных потоков стран БРИКС с целью доказательства их увеличения, а также исследовать географическую и товарную структуру экспорта и импорта товаров на пространстве стран объединения;

- построить гравитационные модели потоков экспорта и импорта стран БРИКС и на их основе проанализировать степень зависимости внешней торговли стран группы от размера экономик и расстояния между ними;

- обосновать будущую динамику торгового сотрудничества России со странами БРИКС на основе расчета прогноза двусторонних товаропотоков до 2030 года;

- исследовать значение и позиции экономик БРИКС по потенциальному и показательному индексам притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) для мирового рынка ПИИ и построить матрицу интегральной инвестиционной привлекательности ПИИ стран БРИКС;

- доказать возможность влияния группы БРИКС на процесс реформирования мировой финансовой архитектуры путем увеличения квоты стран в МВФ.

Объектом диссертационного исследования являются страны БРИКС и их взаимное торгово-экономическое сотрудничество.

Предметом исследования являются экономическое взаимодействие стран БРИКС, динамика и перспективы их торгового, инвестиционного и финансового взаимодействия, влияние этой группы стран на мировую экономику.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научных специальностей ВАК: 08.00.14 – Мировая экономика: в рамках п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков» и п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области двустороннего сотрудничества стран БРИКС. Информационно-статистическая база исследования была сформирована на основе материалов ООН, ЮНКТАД, МВФ, ВТО, Всемирного банка, банка Goldman Sachs, Росстата, таможенной статистики РФ, важные данные были получены из зарубежной и российской периодической печати и Интернета.

Цель и задачи исследования предполагают использование методов системного анализа, которые позволили подробно рассмотреть изучаемые процессы взаимодействия стран БРИКС. В качестве инструментов исследования автором были использованы методы группировки, научной индукции и дедукции, обобщения, экономико-статистического анализа, сравнения, а также табличные и графические приемы отражения статистических данных.

Достоверность и аргументированность выводов, репрезентативность результатов диссертации обеспечили рассчитанные автором индексы, коэффициенты, прогнозы, а также гравитационная модель экспортных и импортных товаропотоков.

Рабочая гипотеза диссертационной работы строится на предположении, что государства БРИКС проявляют интерес к активизации торгово-экономического сотрудничества, учитывая свои национальные особенности, что может быть доказано наблюдающимся расширением взаимодействия стран внутри группы, а также высокой заинтересованностью России в совместных проектах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что выявлены тенденции и перспективы развития торгового, инвестиционного и финансового сотрудничества стран БРИКС и расширения «повестки дня» участия России в данном объединении.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту и отличающиеся научной новизной:

1. Проведено комплексное исследование тенденций развития взаимного торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС, позволяющее определить перспективы существования группировки. Страны демонстрируют объективные предпосылки к усилению экономической взаимозависимости и формированию многополярной системы международных отношений; выявлены необходимость и пути к институционализации стран БРИКС.

2. Рассчитаны коэффициенты интенсивности двусторонних товаропотоков между странами БРИКС. На основе результатов исследования автором сделан вывод, что Бразилия и Китай являются основными центрами торговли в рамках БРИКС. Увеличение интенсивности двусторонних товаропотоков внутри группы важно для их дальнейшего торгового сотрудничества.

3. Построены гравитационные модели экспорта и импорта стран БРИКС. Полученные результаты доказывают, что экспорт и импорт в рамках группы возрастает с ростом ВВП страны-контрагента. С ростом удаленности страны-контрагента объем экспорта снижается для экспорта всех стран БРИКС за исключением Индии. Для импорта Бразилии и КНР действует и усиливается «антигравитационный» закон. Для импорта России изначально «антигравитационный» закон постепенно сменился «гравитационным».

4. Построенный прогноз экспорта и импорта товаров между Россией и странами БРИКС до 2030 г. обосновывает перспективы дальнейшего увеличения товаропотоков. Выявлено, что с учетом сохранения динамики общего объема экспорта и импорта России в страны БРИКС за 2005-2011 гг., к 2030 г. основным торговым партнером страны по экспорту и импорту останется Китай.

5. На основе изучения позиций стран БРИКС по потенциальному и показательному индексам притока ПИИ автором построена матрица интегральной инвестиционной привлекательности, которая позволяет выявить основные тенденции их инвестиционной привлекательности. Из анализа двусторонних инвестиционных проектов следует, что страны БРИКС объединяет взаимный интерес к улучшению инвестиционного климата стран-участниц и увеличение как количества, так и качества взаимных инвестиционных проектов.

6. Проанализированы достигнутые результаты действий стран БРИКС в отношении принципов дальнейшего развития мировой финансовой архитектуры. С целью увеличения влияния стран БРИКС в МВФ предложено изменение формулы расчета квоты стран БРИКС с помощью корректировки коэффициента при показателях золотовалютных резервов и открытости экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, сделанные в диссертации, представляют собой основу для дальнейшего исследования торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС, а также процессов их экономической интеграции. Построенная гравитационная модель торговых потоков, матрица интегральной инвестиционной привлекательности ПИИ, рассчитанные прогнозы экспорта и импорта стран БРИКС внесли значительный вклад в теорию и практику мировой экономики. Выводы диссертации имеют практическую значимость для выработки подходов к процессам интеграции на пространстве БРИКС. Полученные результаты могут быть полезны при формировании стратегии участия России в группе БРИКС, выстраивании взаимоотношений внутри объединения, раскрывают преимущества и недостатки такого сотрудничества.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «МЭО и региональные экономические объединения».

Апробация результатов исследования. Наиболее важные положения диссертационной работы изложены в выступлениях автора на Международных научных конференциях «Россия: ключевые проблемы и решения» в ИНИОН РАН (Москва, 2009, 2010, 2012), Международной научно-практической конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 2010), III Международной научно-практической конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации», РУДН (Москва, 2010), XIХ Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы», Институт Дальнего Востока РАН (Москва, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликована 21 научная работа общим объемом 7,05 п.л., в т.ч. 6 научных работ в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК Минобразования РФ и 1 статья в КНР на китайском языке.

Структура и объем диссертационной работы отражают её содержание и соответствует поставленным целям и задачам. Работа содержит введение, три главы, заключение, библиографический список и приложение. Основная часть работы изложена на 227 страницах и содержит 34 таблицы, 11 графиков и 5 рисунков. Библиография насчитывает 311 наименований, в том числе 50 работ на иностранном языке.

Диссертационная работа имеет следующую структуру:

Основные этапы совместного развития стран объединения

Россия является крупнейшим в мире экспортером минеральных ресурсов (прежде всего, нефти и газа), Индия - железной руды, алмазов, золота, тория. В Китае - много угля, меди, алюминия, молибдена, марганца, дешевые трудовые и интеллектуальные ресурсы. Бразилия богата аграрной продукцией, обладает богатейшими, хотя еще не достаточно хорошо разведанными, залежами полезных ископаемых: железной руды, марганцевых руд, бокситов, никеля, урановой руды, вольфрама, золота, циркония, тория. Есть данные о больших разведанных запасах нефти. Экономика Бразилии - крупнейшая в Южной Америке.

На страны БРИК приходится свыше 260 млн т пшеницы (около 40% от общемирового показателя), более 50 млн т свинины (50%), свыше 30 млн т мяса птицы (30%), около 20 млн т говядины (30%). Государства БРИК располагают 0,5 млрд га пахотных земель (32% от общемировых). . Россия, Индия и Китай имеют общие границы друг с другом (Россия с Китаем, Китай с Индией). В странах БРИК наблюдается динамичное развитие отношений между членами группы. Подобное партнерство носит стратегический характер1. Все четыре страны не устраивает существующая система мироустройства, они поддерживают принципы многополярного мира, независмости участников мирового хозяйства. Обладая сильным интеграционным потенциалом, страны БРИК могут более эффективно воздействовать на глобальные процессы в мире. Поскольку Россия, Индия и Китай расположены на одном континенте, то на первоначальном этапе процесс интефации между этими странами наиболее очевиден. Со стороны РФ инициативой к интефации этих государств является

Уянаев СВ. Сотрудничество в формате БРИКС в контексте основных тенденций современного мира. Китай в мировой и региональной политике: история и современность. М.: ИДВ РАН. 2011. Вып. 16. С. 53. документ «Внешнеэкономическая стратегия Российской Федерации до 2020 г.». Данная стратегия предполагает переориентацию внешней торговли России со стран ЕС на Китай и Индию.

Увеличение актуальных мировых и региональных вызовов в сфере международной торговли, также является объективной причиной интенсификации трехстороннего сотрудничества России, Индии и Китая. В перспективе эти три страны имеют большой потенциал сотрудничества в таких проектах, как строительство нефте- и газопроводов, железных и шоссейных дорог, соединяющих Центральную, Южную и Северо-Восточную Азию. Также имеются широкие возможности сотрудничества в научно-технической области.

В рамках БРИК, кроме двусторонних экономических отношений, существуют и четырехсторонние договоры. Так, главами государств Бразилии, России, Индии и Китая в конце 2002 г. был подписан договор о торговле и сотрудничестве. Главы стран БРИК и члены их правительств участвуют и в совместных саммитах. Более подробно саммиты стран БРИК будут рассмотрены во втором параграфе первой главы.

Обеспечение экономического сотрудничества - одна из главных задач стран БРИК. Дать ответ на глобальные вызовы можно только совместными усилиями, при условии полного и равноправного сотрудничества между наиболее перспективными развивающимися странами. Взаимодействие с партнерами по БРИК открывает возможность странам делиться собственным опытом, и заимствовать опыт других стран. Страны сталкиваются с общими вызовами, а вызовы глобального характера сказываются на них в значительной мере схожим образом. Такой обмен опытом не только приносит пользу странам БРИК, но и дает им возможность делиться опытом и передовыми подходами во взаимодействии с развивающимися странами, тем самым, продвигая вперед сотрудничество по линии Юг-Юг.

Таким образом, в настоящее время тенденции развития всех четырех стран успешно реализуются. Это означает, что Бразилия, Россия, Индия, Китай увеличивают свой вес в мировой экономике еще быстрее, чем ожидалось ранее и вышли из кризиса раньше остальных стран.

Как доказательство укрепления своего лидерства страны БРИК увеличивают представительства развивающихся стран в мировых финансовых институтах, которые неизбежно должны быть реформированы. Так, страны БРИК призвали к незамедлительным действиям в отношении распределения голосов развивающихся стран в МВФ. Страны БРИК стремятся реформировать ООН, чтобы повысить ее эффективность для результативного реагирования на современные глобальные вызовы. При этом они хотят повысить роль Индии и Бразилии в международных делах.

Внушительные макроэкономические показатели, на которые вышли экономики всех четырех стран за последние несколько лет, повысили их статус в мировом сообществе, привлекая туда все больше инвестиций. В 2006 г. был введен биржевой индекс, который отражает деловую активность в четырех странах - «БРИК-50». Этот индекс включает в себя по 15 крупных бразильских, китайских и индийских компаний и 5 российских, акции которых наиболее ликвидны на мировых биржах. По данным ЮНКТАД, даже в условиях глобального финансово-экономического кризиса в странах БРИК в 2009 г. был отмечен прирост прямых иностранных инвестиций (ПИИ). За счет притока иностранного капитала страны БРИК вполне могут и дальше реализовывать собственный экономический потенциал. В 2006 г. в журнале «International Affairs» Э.Харрел привел еще 4 дополнительных основания для того, чтобы рассматривать эти страны через общую призму

Динамика и структура внешней торговли России со странами БРИКС

Перспективы повышения роли и влияния БРИКС в мире зависят от уровня развития и динамики двусторонних отношений между странами группы, от взаимодействия между ними в экономической и политической сферах. Важно проанализировать как в настоящее время развиваются и будут развиваться торгово-экономические отношения между Китаем и Россией, Бразилией и Россией, ЮАР и Индией, Бразилией и Индией и т.д., какие модели двусторонних связей характеризуют взаимодействие между странами.

Бразилия - Китай

В результате динамичного роста двусторонней торговли Китая с остальными странами группы страна стала основным торговым партнером каждой из них.

В 2012 г. объем торговли Китая со остальными странами группы составил 299,6 млрд долл., в том числе с Бразилией - 85,6, с Россией - 88, с Индией - 66, с ЮАР - 60 млрд долл. В 2012 г. объем внешней торговли Китая увеличился на 5,3%, тогда как торговля с Бразилией - на 2,1%, с Россией - на 9,8%, с ЮАР - на 24,2%. Сейчас КРГР для Бразилии - крупнейший торговый партнер, самая большая страна для экспорта и второй по величине источник импорта, а Бразилия заняла девятое место среди основных торговых партнеров Китая.

Торгово-экономическое сотрудничество Бразилии и Китая приобрело огромные масштабы и стало основой бразильско-китайских двусторонних отношений.

Торговый оборот между двумя странами в 2012 г. достиг 75,5 млрд. долл., при уменьшении бразильского экспорта в Китай на 6,93% (41,2 млрд. долл.) и увеличении импорта на 4,2% (34,2 млрд. долл.), что позволило Китаю укрепить свои позиции в роли крупнейшего торгового партнера Бразилии. На долю Китая пришлось 16% бразильского экспорта и 15% бразильского импорта.

Основой увеличения межгосударственного взаимодействия Бразилии и Китая является дополняемость экономик. Быстро развивающаяся промышленность Китая и качественные изменения потребительской модели большей части китайского населения способствовала возникновению глубокой заинтересованности КНР в стабильных поставках бразильских сырьевых и сельскохозяйственных товаров (график 2.1).

В 2012 г. основу экспорта Бразилии в Китай составили поставки железной руды (14,9 млрд долл.) и сои (12 млрд долл.), нефти сырой (4,8 млрд долл.). Кроме

URL: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/br/about_br/ved_br/ (дата обращения 10.03.2013) того, Бразилия экспортировала в КНР сахар-сырец (1,067 млн долл.), целлюлозу (1,235 млн долл.), соевое масло (760 млн долл.), самолеты (875 млн долл.).

Значительное изменение в структуре бразильского экспорта в Китай претерпели поставки железной руды (-24,6%) и сои (+4,3%) . Эти две товарные позиции представляют 80% экспорта Бразилии в Китай.

Основу бразильского импорта из Китая составили комплектующие для радиоприборов и телевизоров - 2 млрд долл. (+19 %), комплектующие для средств телефонии - 1,7 млрд долл. (+47,5%), портативные терминалы мобильной связи -1,2 млрд долл. (-11,3%), моторы, генераторы, трансформаторы - 865 млн долл. (+10,8%).

Располагая лишь 7% обрабатываемых земель планеты, Китай должен прокормить свое растущее население, составляющее 22% мирового. Учитывая данную тенденцию, представители бразильского аграрного бизнеса считают, что их товары будут иметь высокий спрос со стороны китайских покупателей в последующие 15-20 лет. Для товаропроизводителей Бразилии появление нового емкого рынка Китая может положительно повлиять как на их экспорт сельскохозяйственной продукции, так и на вывоз товаров других секторов национальной экономики (автомобилестроение и авиационная промышленность).

Поставки бразильских самолетов фирмы «Embraer» могут приобрести стратегическое значение для авиаперевозчика «China Southern Airlines», который является крупнейшим не только в Китае, но и во всей Азии. Эта компания будет эксплуатировать самолеты «Embraer 190» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, на Западе Китая2.

Для Китая Бразилия является наиболее перспективным партнером в энергетической сфере, т.к. страна может стать одним из мировых нефтяных лидеров. Китай и Бразилия подписали меморандум о привлечении кредита в размере 10 млрд

Портал внешнеэкономической информации. URL: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/br/about_br/ved_br/ (дата обращения 10.01.2013) 2 China Southern Airlines предпочла бразильский Embraer китайскому ARJ21. URL: http://www.ato.ru/ (дата обращения 25.10.2009 г.) долл., который Банк Развития Китая предоставит Petrobras. Китайский кредит будет направлен на освоение морских нефтяных месторождений Petrobras1.

Одновременно госкомпании Sinopec и Petrobras подписали соглашение, гарантирующее поставки бразильской нефти в Китай в размере 100 тыс. баррелей нефти в сутки. Достигнутые в бразильской столице соглашения совпадают с сырьевой стратегией КНР - обеспечение крупных сырьевых контрактов в обмен на финансовую помощь.

Тарифная политика в Бразилии в настоящее время является основным инструментом регулирования внешней торговли товарами. В начале 1990-х годов в результате либерализации внешнеторгового режима удалось уменьшить ставки импортных пошлин (с 32% в 1990 г. до 10-11% в настоящее время, а максимальные -с 105% до 35% ). В зависимости от степени переработки в Бразилии дифференцирован уровень таможенного обложения иностранных товаров: сырье и часть полуфабрикатов ввозятся беспошлинно или с минимальной пошлиной, готовые изделия ввозятся с максимальной пошлиной. Так, пошлины на нефть и нефтепродукты составляют 0%, а на автомобили - 35%.

Нетарифные ограничения импорта в стране широко не распространены. Бразилия не использует количественные ограничения импорта, государственную монополизацию, финансовые меры.

Таким образом, по нашему мнению, экономическое сближение Бразилии и Китая поддерживает и близость моделей развития двух стран: бразильского курса на демократизацию и модернизацию" при опоре на частно-государственное партнерство и «Пекинский консенсус»3.

Гравитационные модели внешней торговли стран БРИКС и прогноз товаропотоков России до 2030 год

Наиболее значительной тенденцией является быстрый рост доли Китая в общем объеме инвестиций в Индии. Китайские компании инициировали 19 проектов в 2010 г., что существенно выше по сравнению с 7 проектами, реализованными в 2009 г. (по сравнению со средними показателями по среднесрочным периодам прирост составил 92%). Это позволило Китаю подняться с 16-го (2009 г.) на 9-е место (2010 г.) в рейтинге самых крупных инвесторов по числу проектов в Индии.

Наибольшим потенциалом для вложения ПИИ в Индии является сектор инфраструктуры. Развитие инфраструктуры требует большого количества ресурсов. Индийская Комиссия по планированию подсчитала, что инвестиции в инфраструктуру - широко определяемую как автодороги, железные дороги, воздушный и водный транспорт, электроэнергия, телекоммуникации, доступ к воде и ирригация - должны достичь 320 млрд. долл. за время реализации 11-го плана по развитию экономики. Индийское Правительство предпринимает усилия по увеличению инвестиций в инфраструктуру посредством государственных инвестиций, совместных государственных и частных инвестиций и, в отдельных случаях, исключительно частных инвестиций. Более того, для поощрения притока частного капитала в инфраструктуру Правительство Республики Индия возлагает надежду на создание частно-государственного партнерства. Для обеспечения необходимых для инфраструктурных проектов долгосрочных займов, не существующих на рынке, были созданы специальные целевые инструменты, индийская компания по финансированию инфраструктурных проектов, небанковская финансовая компания, которые предоставляют кредит на срок более 10 лет в размере вплоть до 20% стоимости проекта. В связи с этим, российский капитал может принять участие в реконструкции портов и гаваней, аэропортов. Российские компании выразили интерес в инвестировании в телекоммуникационный сектор Индии.

Индия обладает хорошими перспективами в отношении будущего роста. Для того чтобы повысить инвестиционную привлекательность, Индии необходимо сосредоточить усилия на развитии инфраструктуры, повышении степени доступности высококачественного образования для людей, а также продолжать реализацию политики по улучшению делового климата в отдельных штатах и на общегосударственном уровне.

Необходимым шагом для улучшения условий для иностранных инвестиций в Индии Financial Times рассматривает либерализацию валютной сферы. В настоящий момент только Бразилия и Россия имеют свободно конвертируемые валюты. Снятие ограничений в валютной сфере России послужило примером для Индии, которая сегодня изучает такую возможность.

Эти факторы будут способствовать улучшению позиций Индии в привлечении глобальных ПИИ.

Бразилия одна из трех самых крупных получателей ПИИ среди развивающихся стран. За 2011 г. в страну поступили иностранные инвестиции на сумму в 50,5 млрд долл., что является третьим в мире показателем после Китая и Индии1.

Большой внутренний рынок (Бразилия - 5-я по населению мировая держава и 10-я по размеру ВВП страна), богатые природные ресурсы, постоянный низкоинфляционный экономический рост способствуют привлечению иностранных инвесторов по всему миру во многих отраслях.

Бразилии принадлежит 22% всех мировых сельскохозяйственных земель, она занимает 2-е место в мире по производству продовольствия, а также является крупнейшим в мире производителем сахарного тростника и кофе и вторым среди производителей биоэтанола и сои. Кроме того, сегодня Бразилия обладает самым большим в мире поголовьем крупного рогатого скота (около 210 млн голов). В стране до сих пор не введены в оборот примерно 60 млн га земли, пригодных для сельскохозяйственного производства. Наблюдавшийся в последние годы рост мировых цен на продовольствие делает вложения в бразильское сельское хозяйство более чем привлекательными.

Особо следует упомянуть производство биотоплива из сахарного тростника, который представляет собой самый дешевый вид сырья для производства альтер 1 URL: http://voprosik.net/kak-russkim-zarabotat-v-brazilii/ (дата обращения 20.04.2012 г.) 1 нативных видов топлива для автотранспорта. Учитывая высокие цены на нефть и перспективное развитие автомобилей с гибридными двигателями, производство биотоплива выгодно для вложений.

Бразилия располагает хорошим инвестиционным климатом в сельскохозяйственном секторе: дешевой рабочей силой, значительными и недорогими территориями, используемыми в сельскохозяйственных целях, благоприятными погодными условиями в центральной и северной частях страны, передовыми сельскохозяйственными технологиями й развитой транспортной инфраструктурой. Другими факторами выступают значительная численность населения, развитый рынок недвижимости и отсутствие серьезных ограничений для деятельности иностранных инвесторов. Так, для ведения бизнеса в стране на таких же условиях, как и у местных компаний, иностранному инвестору достаточно иметь депозит 85 тыс. долл. в бразильском банке и партнера-гражданина Бразилии.

Бразилия привлекает инвестиционные проекты с нуля в таких секторах как легковая автомобильная промышленность, фармацевтическая промышленность, пищевая промышленность, информационные технологии.

Экономический рост экономики, удвоенный с постоянным ростом реальных доходов, открывает новые перспективы для инвесторов в потребительской и розничной отрасли.

Большие перспективы связаны с бразильской горнодобывающей отраслью. Страна обладает очень крупными, во многом еще неразведанными, запасами полезных ископаемых, прежде всего, железной руды, марганца, боксита, олова, графита. При этом Бразилия является мировым лидером по производству таких редких металлов, как ниобий и тантал. Бразильская железная руда пользуется большим спросом за свое высокоекачество и активно экспортируется, прежде всего, в Китай (составляет примерно 27% экспорта Бразилии в КНР).

Основные двусторонние инвестиционные проекты в рамках БРИКС

В конце 2010 г. впервые в своей истории Всемирный банк выпустил облигации, номинированные в китайской национальной валюте. Двухлетний выпуск объемом 500 млн юаней (76 млн долл.) будет продан на рынке Гонконга. Данная эмиссия позволит «углубить рынок» и предоставит инвесторам возможность диверсифицировать свои валютные активы.

Это не первый случай выпуска долговых обязательств, номинированных в юанях. Ранее соответствующие облигации эмитировали такие известные компании, как Caterpillar и McDonalds.

Стоит напомнить, что в сентябре 2010 г. облигации в юанях впервые выпустило и правительство Китая. В декабре последовал еще один тираж, при котором объем продажи обязательств достиг 5 млрд юаней1.

На прошедшем в апреле 2011 г. в Китае саммите БРИКС было решено усилить совместную борьбу с чрезмерными колебаниями мировых цен на сырьевые товары и продовольствие. В декларации лидеры поддержали реформу международной валютной системы, в которой представительная система международных резервных валют будет обеспечивать стабильность и предсказуемость2.

Кроме того, на саммите было подписано соглашение о финансовом сотрудничестве между странами блока, в том числе с помощью предоставления друг другу кредитов в национальных валютах.

На пятом саммите в 2013 г. Китай и Бразилия договорились о торговле в собственных валютах на сумму до 30 миллиардов в год в долларовом эквиваленте. Таким образом, страны выведут почти половину своего товарооборота из долларовой зоны.

Сеть торговых партнеров, с которыми Китай заключил подобные договоры, расширяется с 2009 года. Например, заметная доля российско-китайских контрактов обеспечивается валютами двух стран, а юань торгуется на российской бирже.

Страны БРИКС подписали меморандум о сотрудничестве финансовых госорганизаций. Документ предусматривает взаимное предоставление кредитов в национальных валютах. Данное соглашение является первым практическим шагом в направлении использования национальных валют в экономическом сотрудничестве между этими странами. Соглашение «носит рамочный характер». Лимиты, использование и обслуживание кредитных линий в национальных валютах будут регулироваться отдельными двусторонними кредитными соглашениями, заключенными между банками - участниками этого межбанковского механизма.

Межбанковский механизм БРИКС создан после подписания Меморандума о сотрудничестве государственных финансовых институтов развития и поддержки экспорта стран-членов БРИКС в 2010 г., 13 апреля 2011 г. к Меморандуму присоединился уполномоченный финансовый институт ЮАР - Банк развития Южной Африки. Основными целями Меморандума являются развитие долгосрочного межбанковского сотрудничества между партнерами в интересах укрепления торгово-экономических отношений стран-членов БРИКС, поддержка важных местных и региональных проектов.

Уполномоченными банками стран БРИКС являются Банк развития Бразилии (Banco National de Desenvolvimento Economico e Social, BNDES), Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Банк развития Китая (China Development Bank, CDB), Экспортно-импортный банк Индии (Eximbank of India) и Банк развития Южной Африки (Development Bank of Southern Africa). Однако конкретные сроки полного отказа от доллара во взаиморасчётах документ не оговаривает.

Подписание рамочного соглашения о межбанковском сотрудничестве в средне- и долгосрочной перспективе способствует росту товарооборота между странами БРИКС и взаимной экономической интеграции этих стран. Это также плюс для валют стран БРИКС, поскольку в долгосрочной перспективе увеличит на них спрос.

С точки зрения долгосрочной перспективы, новое соглашение стран БРИКС - шаг в направлении смещения центров мировой финансовой активности из раз 187

витых стран в развивающиеся страны. Перемещение производства из США в Китай, Индию и другие страны приняло необратимый характер. Огромное количество предприятий в Америке закрылось, в том числе и в Силиконовой долине, Детройте и Питтсбурге. В Китае, напротив, построены заводы-гиганты, которые уже никогда не переместят в США, а рабочая сила в Китае всегда будет дешевле.

Решение лидеров стран БРИКС проводить расчеты в национальных валютах, минуя доллар, де-факто означает укрепление позиций юаня. Это очевидно, учитывая то, что экономика Китая значительно крупнее экономик остальных пяти стран блока.

По соглашению, Национальный банк экономического развития Бразилии, Внешэкономбанк России, Эксимбанк Индии и Банк развития Юга Африки готовы активизировать взаимодействие в следующих областях:

Во-первых, стабильное расширение масштабов взаимных расчетов и кредитов в национальных валютах в целях предоставления удобств странам БРИКС в торговле и инвестиционной деятельности; во-вторых, активизация сотрудничества в реализации проектов, усиление инвестиционного и финансового взаимодействия в таких важных сферах, как ресурсы, новые и высокие технологии, охрана окружающей среды и низкоуглеродной области; в-третьих, активное развитие сотрудничества на рынке капитала, включая выпуск облигаций и котировку акций предприятий на фондовых биржах; в-четвертых, дальнейшее содействие обмену информацией между банками-членами о финансово-экономической ситуации и финансировании проектов.

В марте 2012 г. China Development Bank подписал меморандум о взаимопонимании, по которому может выдавать банкам стран БРИКС кредиты в юанях.

Российский ВЭБ ведет с China Development Bank переговоры о займе у Китая в юанях суммы, равной 500 млн долл. для обмена валютами между двумя странами. Стороны отрабатывают механизм как оффшорные юани затем использовать в качестве обеспечения для свопов в свободно конвертируемой валюте и таким образом удешевить заимствования.