Концептуальные и методологические основы торгово-экономического сотрудничества России и стран Евросоюза Максимцев, Игорь Анатольевич

Концептуальные и методологические основы торгово-экономического сотрудничества России и стран Евросоюза
<
Концептуальные и методологические основы торгово-экономического сотрудничества России и стран Евросоюза Концептуальные и методологические основы торгово-экономического сотрудничества России и стран Евросоюза Концептуальные и методологические основы торгово-экономического сотрудничества России и стран Евросоюза Концептуальные и методологические основы торгово-экономического сотрудничества России и стран Евросоюза Концептуальные и методологические основы торгово-экономического сотрудничества России и стран Евросоюза Концептуальные и методологические основы торгово-экономического сотрудничества России и стран Евросоюза Концептуальные и методологические основы торгово-экономического сотрудничества России и стран Евросоюза Концептуальные и методологические основы торгово-экономического сотрудничества России и стран Евросоюза Концептуальные и методологические основы торгово-экономического сотрудничества России и стран Евросоюза
>



Максимцев, Игорь Анатольевич Концептуальные и методологические основы торгово-экономического сотрудничества России и стран Евросоюза : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИЙСКО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.2. 1.3.

1.4,

1.1. Глобализация и международные экономические отно
шения
17
Россия в многополярном экономическом мире 43
Формирование и развитие европейского экономического
пространства(ОЕЭП), как стратегическое направле
ние сотрудничества России и ЕЭС
61
Интеграция с ЕС как приоритет внешнеэкономической
политики России
72

1.5. Расширение ЕС: влияние на торгово-экономическое со
трудничество с Россией
83

ГЛАВА 2. ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ С ЕС В КОНТЕКСТЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ РОССИИ К ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

(ВТО) 100

2.3.

2.4

  1. Правовые основы и принципы функционирования ВТО 100

  2. Теоретические основы анализа экономических последствий вступления России в ВТО 110 Методические подходы к прогнозной оценке последствий присоединения России к ВТО 123 Оценка последствий вступления России в ВТО для Санкт-Петербурга: отраслевой анализ 142

2.5 Вступление России в ВТО: соглашения с ЕС 154

ГЛАВА 3. ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
(ТЭК) КАК СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СФЕРА ЭКОНО
МИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И
ЕВРОСОЮЗА 168

3.1. Энергетический потенциал РФ и оценка потребности

ЕС в энергоресурсах 168

  1. Атомная энергетика, как составляющая экономических отношений РФ-ЕС в области ТЭК 189

  2. Перспективы интеграции рынков электроэнергетики

3.4.

3.4. J. 3.4.2. 3.4.3.

ЕС-РФ

Состояние и тенденция рынков первичных энергоносителей в условиях экономической интеграции России и ЕС Нефтяной рынок Рынок угля Газовый рынок

ГЛАВА 4. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ ТЭК В РАЗВИ
ТИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
РОССИИ И ЕВРОСОЮЗА 223

  1. Привлекательность российского ТЭК и инвестиционная модель его развития 223

  2. Российско-европейские инвестиционные проекты в сфере добычи и транспортировки нефти и газа 241

  3. Проблемы ресурсного обеспечения экономического сотрудничества России и ЕС 260

ГЛАВА 5. СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И СТРАН ЕВРО
СОЮЗА В СОЗДАНИИ ЕДИНОГО ЕВРОПЕЙСКО
ГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА 269

  1. Болонский процесс в формировании Единого европейского образовательного пространства

  2. Обеспечение гарантий качества высшего образования как приоритетная цель Болонского процесса

  3. Международные образовательные программы консорциумов европейских университетов в обеспечении развития европейского образовательного пространства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ список

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Основной особенностью мирового хозяйства является интенсификация и углубление международных экономических отношений между странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями, что, в конечном счете, выражается в активизации международного разделения труда, глобализации мирового хозяйства, увеличении открытости национальных экономик, их взаимодополнении и сближении, развитии и укреплении глобальных и региональных международных организаций.

Интернационализация является процессом реализации международной специализации и кооперирования производства, международного разделения труда. В свою очередь результатом интернационализации производства и капитала выступает процесс глобализации, представляющий собой процесс роста масштабов, расширения рамок мирохозяйственных связей. Предпосылкой глобализации на микроуровне является либерализация национальных экономик, ослабление торговых и инвестиционных барьеров, создание зон свободного предпринимательства и др., что делает целесообразным и необходимым расширение деятельности предприятий за пределы внутреннего рынка, поскольку рамки внутренних рынков становятся тесными для крупномасштабного специализированного производства, и последнее объективно выходит за пределы национальных экономик.

На макроуровне создается ситуация, когда практически в любой стране невыгодно иметь собственное производство всех видов продукции, а гораздо выгоднее найти свою нишу в мировом хозяйстве Одновременно происходит процесс интернационализации движения рабочей силы, подготовки персонала, международный обмен специалистами, т.е. движение не только материальных потоков, но и всех остальных видов ресурсов, включая информационные и кадровые.

Учитывая позитивные и негативные аспекты глобализации, следует
признать, что появляется новая структура и форма организации мировой
экономики. В частности, в системе управления мировым сообществом
утрачивается прежняя роль ООН, а ее функции практически переходят к
правительствам стран "большой восьмерки". Управление мировой экономикой
во многом начинает формироваться под влиянием Всемирной торговой
организации, Международного валютного фонда и Всемирного банка. Анализ
современного уровня межгосударственных экономических связей

свидетельствует о:

трансформации двусторонних международных экономических отношений в многосторонние, увеличении степени международного разделения труда;

росте масштабов и качественном изменении характера международной торговли товарами — из чисто коммерческой она превратилась в средство обслуживания и защиты национальных производственных процессов;

интенсификации и глобализации миграции капитала;

активном обмене научно-техническими знаниями, ускоренном развитии сферы услуг;

росте масштабов миграции рабочей силы;

ускорении и расширении процессов интеграции экономик стран и регионов.

Можно констатировать, что современные международные торгово-экономические отношения характеризуются, прежде всего, высокими темпами процесса глобализации. Последнее выражается в опережении темпами роста международного обмена (товарами, услугами, капиталом) темпов роста объема производства, а также в расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимостей национальных экономик. Естественно, что регулирование на наднациональном уровне может и должно осуществляться

6 на основе совокупности двусторонних или многосторонних торгово-экономических и политических соглашений, но, в первую очередь, на основе согласованных большинством государств решений международных экономических организаций.

В настоящее время к международным экономическим организациям глобального масштаба, которые в наибольшей степени влияют на вовлеченность экономики стран-участниц в процесс международного разделения труда, по мнению автора, можно отнести ВТО, МПП и ОПЕК. Существует также ряд организаций, формально, не являющихся экономическими, но решения и правила которых оказывают значительное влияние на возможности той или иной страны в общем процессе мировой торговли товарами и услугами. К таким организациям можно отнести ИКАО, МЭК, ИСО и другие отраслевые, функциональные или региональные организации.

Другая группа организаций, сотрудничество с которыми играет огромную роль в экономическом развитии России, это региональные объединения государств, в первую очередь Европейский Союз (Евросоюз, ЕС), крупнейшее интеграционное объединение в Европе и мире, а также один из немногих «полюсов» формирующейся мировой многополярной системы. В современных условиях интеграция с Европой становится одним из приоритетных направлений российской политической и экономической стратегии.

Значимость отношений с ЕС во многом связана с динамичными процессами, происходящими в настоящее время в его рамках. Расширение ЕС, утверждение евро как единой европейской валюты, наконец, становление новых интеграционных структур в значительной степени влияют на развитие всего континента, и во многом будут определять его будущий облик. Очевидно, что Россия как неотъемлемая часть общеевропейского экономического пространства не должна оставаться в стороне.

В настоящее время ЕС является самым крупным торговым партнером России. В этой связи особое значение придается разработке концепции Общеевропейского экономического пространства, нивелирующего правовую и экономическую среду в России и остальной части Европы, что будет способствовать расширению взаимной торговли и промышленной кооперации российских и европейских предприятий.

Процесс дальнейшей экономической интеграции России в Европу отвечает стратегическим интересам России и может принести немалую экономическую выгоду. Более широкое и глубокое экономическое взаимодействие с ЕС будет стимулировать отечественное производство, обеспечит благоприятные условия для устойчивого повышения национальной конкурентоспособности и качества жизни населения.

В отношении России Евросоюз имеет четкие стратегические цели. Это, прежде всего, поддержка стабильной, открытой и плюралистической демократии в России, основанной на принципах правового государства и опирающейся на рыночную экономику, а также обеспечение стабильности в Европе, укрепление безопасности и поиск ответов на вызовы, стоящие перед континентом, путем интенсификации сотрудничества с РФ.

В свою очередь Россия стратегической задачей отношений с ЕС видит обеспечение национальных интересов и повышение роли и авторитета России в Европе и мире, исходя при этом из объективной потребности формирования многополярного мира, общности исторических судеб народов и ответственности государств Европы за будущее континента, взаимодополняемости их экономик. Российский интерес к Европе в новых условиях связан в первую очередь с тем, что тесное взаимодействие с внешним миром является необходимым условием развития России.

Степень разработанности проблемы. В последние годы проведен ряд научных исследований, связанных с анализом экономических отношений России и ЕС в контексте процесса глобализации и интернационализации.

Среди них прежде всего следует выделить работы Батизи Э.Э., Брюна Э., Герчиковой И., Греффа К., Данильцева А.В., Ивантера В.В., Королева И.С., Кузнецовой Н.П., May В., Мачавариани Г.И, Медведкова М.Ю., Новикова В., Полякова В.В., Сафонова И.А., Самсона И., Ситникова В.О., Тарасевича Л.С., Черкасова Н.А., Шенаева В.Н., Шмелева Н.П., Щенина Р.К., Юдаевой К. и др.

Можно утверждать, что в данных работах в значительной мере
заложены фундаментальные основы для разработки теории и методологии
развития торгово-экономических отношений России и стран Евросоюза.
Вместе с тем проблемы расширения ЕС, развития мировых тенденций к
созданию многополярного мира (в политическом и экономическом
отношении), тенденций взаимоотношений России и ЕС в контексте
присоединения России к ВТО и Болонскому процессу и др. требуют
дальнейших исследований в вышеназванной области. Недостаточно
внимания уделено такой проблеме, как построение системы

энергобезопасности на европейском континенте в рамках сотрудничества России и ЕС в соответствующих сферах, а также формированию единого европейского образовательного пространства на основе реализации Болонского процесса. Значимость решения этих проблем для эффективного развития экономики России и недостаточная их разработанность в теоретическом и методологическом плане и определяют актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного исследования проблем торгово-экономического сотрудничества России и стран Евросоюза в условиях глобализации и интернационализации экономики, предстоящего присоединения России к ВТО, и разработка теоретических, методологических и методических основ обеспечения выбора и реализации наиболее эффективных направлений сотрудничества.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать тенденции развития международных торгово-
экономических отношений в условиях глобализации экономики и
интернационализации производства;

рассмотреть деятельность наднациональных экономических организаций и их влияние на тенденции изменения торгово-экономических взаимоотношений между странами;

обосновать приоритетность торгово-экономического сотрудничества России с ЕС как стратегического направления развития в рамках европейского экономического пространства;

рассмотреть перспективы торгово-экономического сотрудничества России и ЕС в контексте расширения последнего;

разработать теоретические основы анализа экономических последствий присоединения России к ВТО;

- провести исследование и оценку экономических последствий
присоединения России к ВТО для промышленности Санкт-Петербурга;

- оценить перспективы торгово-экономического сотрудничества России
и ЕС в рамках достигнутых соглашений по присоединению к ВТО;

на основе оценки потребности ЕС в энергоресурсах обосновать приоритетность сотрудничества России и ЕС в обеспечении энергетической безопасности Европы;

на основе оценки инвестиционной привлекательности российского ТЭК проанализировать существующие и перспективные инвестиционные проекты сотрудничества России и ЕС и обосновать их приоритетность;

рассмотреть перспективы вхождения России в единое европейское образовательное пространство в рамках Болонского процесса как одной из важнейших составляющих кадрового обеспечения развития торгово-экономических отношений.

Объектом исследования являются процессы сотрудничества России и ЕС в политической, экономической, торговой и образовательной сферах как основы интеграции России в европейское экономическое пространство.

Предметом исследования являются методологические, теоретические, методические и практические вопросы, непосредственно связанные с проблемой повышения эффективности торгово-экономического сотрудничества России и ЕС в контексте предстоящего присоединения России к ВТО и вхождения в Болонский процесс.

Теоретической и методологической основой исследования явились разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, мировой экономики, международных экономических отношений, экономики промышленности, экономики и управления качеством образования, теории конкуренции.

В ходе исследования использовались методы системного и логического анализа, математические, статистические методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, метод имитационного моделирования, экспертных оценок.

Информационной базой исследования являлись научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, материалов научных конференций и семинаров; материалы Федерального Агентства по статистике РФ, международных, региональных и отраслевых статистических органов официальные документы (Послания Президента РФ Федеральному Собранию, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные законы) и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые проведено комплексное системное исследование организационно-экономических проблем, связанных с обеспечением интеграции российской экономики в европейское экономическое пространство на основе развития торгово-экономических связей с ЕС и последствий предстоящего присоединения России к ВТО.

11 К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

На основе анализа существующих теоретических подходов к определению движущих сил мирового экономического развития показана объективность процессов глобализации экономики и интернационализации промышленного производства региональной экономической, валютно-финансовой и правовой интеграции, раскрыты роль и место наднациональных экономических структур в процессе взаимодействия национальных, региональных и межрегиональных экономических систем.

Обосновано, что участие России в глобальных экономических процессах реализуется для повышения качества жизни населения на основе роста эффективности экономики и в этой связи в рамках системы международных экономических отношений высокую значимость приобретают взаимоотношения России с отдельными экономическими региональными (межгосударственными) группами.

Проведен комплексный анализ основных тенденций развития европейской интеграции, принципов и этапов ее реализации и определена роль России с учетом ее геополитических интересов в процессах интернационализации производства в рамках европейского экономического пространства.

Обоснована приоритетность развития торгово-экономического сотрудничества России с ЕС как стратегического вектора в ходе интеграции в мировое экономическое пространство, и выявлены основные направления развития сотрудничества в рамках «четырех общих пространств».

На основе анализа торгово-экономических отношений России и ЕС показана их асимметрия, носящая как количественный, так и качественный характер и выражающаяся, прежде всего, в не одинаковом реальном значении взаимной торговли для партнеров, в структуре их взаимного экспорта и импорта, в сравнительной динамике отдельных товарных групп; сформулирован комплекс предложений и рекомендаций по оптимизации структуры экономических взаимоотношений.

Предложен оригинальный методологический подход к оценке эффектов вступления страны (региона) в ВТО (региональный эффект) в контексте арбитражных эффектов с использованием условий Парето-эффективности, и на этой базе выявлена возможность и проведено теоретическое обоснование позитивности результатов вхождения России в ВТО для развития отечественной экономики.

На основе анализа хода и предмета переговоров России и стран Евросоюза по присоединению к ВТО показано, что в условиях глобализации, а также с учетом международно-политического положения и потенциала для России перспективнее соответствовать международным, а не европейским стандартам, поскольку последние, будучи стандартами регионального происхождения, способны негативно сказаться на российской конкурентоспособности и качестве интеграции России в мировую экономику в силу того, что сама Россия не является членом ЕС. В этом контексте обоснована необходимость построения взаимоотношений России и Евросоюза на взаимоисключении модели «интеграции без членства», и ориентации на соответствие отношениям ЕС с другими мировыми центрами силы.

Сформулированы методические основы и проведена оценка потребности ЕС в энергоресурсах, а также потенциальных источников ее удовлетворения, что позволило автору сделать вывод о роли и месте России в обеспечении энергобезопасности ЕС. Показано возрастание экспортных перспектив отдельных отраслей ТЭК России, в том числе за счет сокращения экспортных возможностей новых членов ЕС.

Проведено исследование и критический анализ инвестиционной модели развития ТЭК России, позволившие обосновать необходимость и целесообразность более тесной интеграции России и стран ЕС в реализации ряда приоритетных и перспективных направлений, в первую очередь, проектов расширения и модернизации инфраструктуры транспортной системы экспорта нефти и газа.

Показано, что развитие торгово-экономических отношений и интеграция России в европейское экономическое пространство могут быть обеспечены, в том числе за счет повышения мобильности специалистов, что предполагает развитие интеграции российской системы образования в общеевропейскую в рамках реализации Болонского процесса. Включение России в европейское образовательное пространство предопределяет уникальную возможность России стать субъектом трансфера высококачественных образовательных продуктов и технологий, как на рынки образовательных услуг европейских стран, так и на рынки образования стран Азии, имеющие значительные тенденции и перспективы роста.

На основе анализа европейских стандартов и директив в области обеспечения качества в высшем образовании разработана структурная схема организации внешней оценки

гарантий качества образования в рамках Единого европейского
образовательного пространства, согласованная с рекомендациями
Европейской Сети Гарантии Качества в Высшем Образовании
(ENQA) и определяющая возможности проведения

аккредитации образовательных программ и/или учебных заведений, а также дальнейшее их признание на уровне стран-участниц Болонского процесса.

Обоснованы цели и перспективы сотрудничества

России и стран Евросоюза в направлении создания консорциумов

университетов для формирования и реализации международных

образовательных программ в области экономики, направленных

на реализацию принципов Болонского соглашения, в том числе

обеспечение качества образования в соответствии

международными директивами и стандартам, развитие

мобильности студентов и преподавателей, обеспечение

сопоставимости дипломов и степеней.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в

том, что предлагаемые в ней концептуальные и методологические основы

развивают теорию и методологию торгово-экономического сотрудничества

России и стран Евросоюза в условиях глобализации и интернационализации

экономики. Это направление связывается с разработкой прикладных аспектов

теории, служащих формированию научно-методологической базы и методов

обоснования экономической стратегии сотрудничества России и ЕС,

критерием целеполагания которой выступает повышение качества жизни

населения стран на основе роста социально-экономической эффективности

национальных экономик.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что реализация внесенных автором рекомендаций и предложений дает возможность выстроить систему приоритетов в торгово-экономических отношениях России

и ЕС, оценить последствия присоединения России к ВТО и выработать соответствующие превентивные меры в условиях глобализации экономики.

Использование результатов диссертационного исследования позволяет дать обоснованную оценку уровня развития экономических отношений России и ЕС, стимулировать развитие приоритетных направлений и повысить уровень конкурентоспособности российской экономики.

Апробация работы. Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждает фактическое использование их при выполнении договорной НИР «Оценка экономических последствий вхождения России в ВТО для Санкт-Петербурга и выработка рекомендаций по снижению негативных последствий этого процесса», выполненной по заказу Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга.

Отдельные положения диссертационного исследования использованы при формировании и модернизации организационно-методического обеспечения учебного процесса в рамках международных образовательных программ в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Интеграция России в международное сообщество: экономика и образование» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Россия и Европейский Союз: до и после вступления России в ВТО» (Санкт-Петербург, 2003 г.), «Экономическая интеграция России в единое экономическое пространство» (Санкт-Петербург, 2006г.), международных форумах экономистов Китая и России (Пекин, 2002 г., 2005 г., Санкт-Петербург, 2004 г.), международном научно-практического симпозиуме «Глобализация и регионы» (Санкт-Петербург, 2002 г.), международной межвузовской

16 конференции «Сотрудничество России и Польши в области экономики, науки и образования» (Санкт-Петербург, 2004 г.), всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2005 г., 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы менеджмента качества в современной России» (Саранск, 2006 г.), межвузовском семинаре «Россия и Европа на пути формирования единого образовательного пространства» (Санкт-Петербург, 2004 г.), научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР СПбГУЭФ (1998 г., 2001 г., 2002 г.) и др. По теме диссертационного исследования опубликованы 40 работ.