Место Китая в экономическом сотрудничестве России со странами АТЭС Абраменков Андрей Валерьевич




Абраменков Андрей Валерьевич. Место Китая в экономическом сотрудничестве России со странами АТЭС : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Абраменков Андрей Валерьевич; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2010.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/3164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Азиатско-Тихоокеанский регион является самым динамично развивающимся регионом мира, в котором расположены три крупные экономики мира - США, Китай и Япония. Большая дифференциация между странами по экономическим и социальным показателям, политическим и культурологическим факторам была и остается главным центробежным фактором на пути интеграционных тенденций в таком неоднородном регионе, как АТР.

Первая межгосударственная экономическая организация была создана в 1989г - Форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), в который входят 21 экономика. Ныне АТЭС играет огромную роль в современной мировой экономике, составляя 55% мирового ВВП, 48% мировой торговли, более 40% мировых ПЗИ.

Отметивший 20-летие деятельности в 2009г., Форум АТЭС стал важным фактором многополярной дипломатии в регионе на основе решения экономических проблем и проблем обеспечения безопасности в регионе. Одна из его заслуг связана с инициированием процессов торговой и инвестиционной либерализации, развитием экономического и технического сотрудничества, содействием предпринимательству. Есть и реальные, хотя и относительно скромные успехи АТЭС в достижении целей и задач, определенных в Сеульской Декларации (1991г.).

Развитие экономического сотрудничества со странами АТЭС принципиально важно для Российской Федерации, которая благодаря географическому положению одновременно является европейской и азиатской страной, имеет существенную степень экономической взаимозависимости и взаимодополняемости со странами АТР. Особую важность такое сотрудничество имеет для регионов Дальнего Востока и Сибири России, во внешнеэкономических связях которых, роль стран АТЭС существенно выше, что повышает важность интеграции экономики страны в целом и экономик восточных регионов в региональную экономику, активного участия в интеграционных процессах как в АТР, так и в Восточной Азии.

Россия участвует в АТЭС с 1998г., выдвинула ряд инициатив по расширению и интенсификации взаимного экономического сотрудничества. Как региональное объеди-

нение, АТЭС занимает 2-е место среди торговых партнеров РФ с показателем в 20,7% в 2009г., уступая Европейскому Союзу, но опережая страны СНГ. Согласно прогнозу к 2025г. удельный вес АТЭС во внешней торговле России возрастет до 35%.

В 2012г. очередной саммит Форума пройдет во Владивостоке, что вызывает необхо димость подвести промежуточные итоги деятельности АТЭС и развития торгового инвестиционного сотрудничества со странами АТЭС как в целом, так и с Китаем, яв ляющимся главным и стратегическим партнером РФ из числа стран и территорий Фо рума.

Вышеперечисленные факты предопределяют актуальность выбранной темы диссер тационного исследования.

Степень разработанности темы. В современной экономической литературе есть не мало исследований, посвященных деятельности АТЭС, интеграционным процессам АТР в целом и в Восточной Азии в частности. Следует выделить таких российски ученых, как Бельчук А.И., Костюнина Г.М., Ли Ф., Мантусов В.Б., Малетин Н.П. Михеев В.В., Потапов М.А., Смирнов П.С., Титаренко М.А.

Данные проблемы нашли свое отражение и в трудах известных зарубежных экономи став, занимающихся исследованием проблем интеграционных тенденций в Азиатско Тихоокеанском регионе, как Балашша Б., Бергстен Ф., Каваи М., Кумар Н., Нолан М., Сколлай Дж, Шотт Дж., Ямазава И.

Вопросы экономического сотрудничества России со странами АТЭС и российско китайского экономического сотрудничества на межгосударственном и межрегио нальном и приграничном уровнях рассмотрены в публикациях Александровой М.В. Гельбраса В.В., Гребенщикова Э.С., Минакира П.А., Ларина П.А., Лукина А.В., Рого жинаА.А.

В то же время в исследованиях российских ученых уделено недостаточно внимани комплексному анализу деятельности АТЭС и экономическому сотрудничеству Рос сии со странами и территориями Форума, как на межгосударственной основе, так и н приграничном уровне. Как правило, исследования ограничивались рассмотрение или межгосударственного, или приграничного торгового и инвестиционного сотруд

ничества между Россией и странами АТЭС. Не проводились исследования по совместным свободным экономическим зонам в российско-китайском экономическом сотрудничестве.

Актуальность и современный уровень научной разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Цели исследования состоят в анализе современного этапа деятельности АТЭС, оценке его преимуществ и издержек; в выявлении современных тенденций торгового и инвестиционного сотрудничества России со странами Форума в целом и с Китаем в частности на межгосударственном и приграничном уровнях, в том числе с учетом влияния мирового финансового кризиса.

В соответствии с поставленными целями определены следующие задачи диссертационного исследования:

Проанализировать деятельность Форума АТЭС, достигнутые преимущества и издержки;

Исследовать основные тенденции развития торгового сотрудничества России со странами АТЭС;

Рассмотреть особенности инвестиционных связей РФ со странами АТЭС;

Дать характеристику приграничных торговых и инвестиционных связей между Россией и экономиками АТЭС;

Провести анализ состояния межгосударственных и приграничных российско-китайских торговых и инвестиционных связей, в том числе с учетом влияния современного финансового кризиса;

Проанализировать роль совместных свободных экономических зон в российско-китайских экономических связях.

Объектом исследования является Форум АТЭС, торговое и инвестиционное сотрудничество России со странами АТЭС и Китаем на межгосударственном и приграничном уровнях.

Предметом исследования является деятельность Форума АТЭС и процесс развити экономического сотрудничества России со странами и территориями Форума в цело и с Китаем в частности.

Хронологические рамки исследования охватывают 2000-е годы нынешнего столе тия, в отдельных случаях - 1990-е годы для проведения более глубокого анализа.

Теоретической и методологической основой исследования стали выводы и положе ния, представленные в публикациях современных отечественных и зарубежных эко номистов по проблемам международных экономических отношений и мировой эко номики, экономического сотрудничества, региональных интеграционных объедине ний.

В ходе диссертационного исследования автор опирался на положения и выводы п рассматриваемой проблеме таких отечественных исследователей, как Александров М.В., Бельчук А.И., Гельбрас В.В., Костюнина Г.М., Лукин А.В., Ларин О.А., Манту сов В.Б., Минакир П.А., Михеев В.В., Ноздрев СВ., Рыбалкин В.В., Рогожи А.А.,Титаренко М.М., Шишков Ю.В. В диссертации рассмотрены труды зарубежны ученых, таких как Балашша Б., Бергстен Ф., Каваи М., Кумар Н., Ноланд М., Сколла Дж, Шотт Дж., Ямазава И.

В качестве источников информации о деятельности АТЭС использовались исследо вания и статистическая информация Секретариата АТЭС, Азиатского банка развития а также отдельных стран - США, Австралии, Японии и других. При анализе торгово го и инвестиционного сотрудничества России и стран АТЭС были использованы ста тистические справочники, издаваемые Федеральной службой по статистике РФ, ста тистические данные Федеральной Таможенной Службы РФ, а также материалы тор говых представительств РФ за рубежом, экономические бюллетени по материала прессы отдельных стран АТЭС.

Методология исследования основывалась на системном анализе. На разных этап исследования, а также в зависимости от характера разрабатываемых задач использо вались современные методы исследования, в том числе сравнительный экономиче ский анализ, формальная логика, а также метод вторичного анализа экспертных оце нок.

Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении современного состояния, тенденций и проблем экономического сотрудничества России со странами АТЭС в целом и с Китаем в частности на межгосударственном и приграничном уровнях, а также в определении результатов функционирования российско-китайских совместных свободных экономических зон. Формат экономических связей между Россией и странами АТЭС и Китаем рассматривается комплексно через призму интеграционных тенденций в АТР и деятельности АТЭС, полноправным членом которого является Российская Федерация. Автором определены этапы деятельности, преимущества и издержки функционирования АТЭС на основе анализа итогов его 20-летней деятельности.

Наиболее значимые научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

l.Ha основе анализа итогов 20-летней деятельности Форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» определены этапы (временные рамки и содержание), преимущества и издержки функционирования АТЭС. Автором доказано, что участвующие экономики добились определенного прогресса в содействии развитию бизнеса в регионе, в развитии экономического и технического сотрудничества, а также в торговой и инвестиционной либерализации. Основные издержки деятельности Форума связаны с провалом концепции зоны свободной торговли и инвестиций, создать которую было намечено на 2010г. для развитых стран. Особый «азиатский» путь региональной экономической интеграции не оправдал себя.

2.0пределены современные тенденции развития межгосударственного торгового сотрудничества России со странами АТЭС, сложившиеся на конец 2000-х гг., в том числе несбалансированность развития взаимных торговых связей; динамичность роста торговли России со странами АТЭС в 2000-е гг.; рост отрицательного для РФ сальдо торгового баланса; высокая концентрация российской внешней торговли в небольшом количестве стран АТЭС; преобладающая роль стран Северо-Восточной Азии в торговле с РФ; товарная структура взаимной торговли аналогична товарной структуре российского экспорта и импорта в целом и свидетельствует о сохранении роли России в качестве сырьевого придатка большинства стран АТЭС и в качестве рынка сбыта продукции главным образом, потребительского назначения.

З.Определено, что инвестиционное сотрудничество России со странами АТЭС в целом и с Китаем в частности, значительно уступает по объему и динамике торговым связям как на межгосударственном, так и на приграничном уровнях. На протяжении 2000-х гг. происходило снижение доли стран АТЭС в накопленных и текущих зарубежных инвестициях в экономике РФ; не изменилась отраслевая структура; произошли перемены в распределении по странам-инвесторам.

  1. Выявлены современные тенденции в развитии российско-китайского экономического сотрудничества, в том числе повышение роли Китая в российской торговле и инвестициях; товарная структура взаимной торговли ведет к сокращению присутст вия российских товаров на рынке КНР из-за сырьевой направленности российскої экспорта; наметилась тенденция сдвига в отраслевом распределении китайских инвестиций в России от сырьевых отраслей в пользу техноемких отраслей (высокие технологии, авиация, космос, атомная энергетика).

  2. На основе анализа приграничного торгового и инвестиционного сотрудничеств между российскими регионами Дальнего Востока и Сибири и китайскими северовосточными провинциями определены тенденции и проблемы его развития (расширение территориального охвата приграничных и межрегиональных связей с вовлечением центральных регионов РФ и юго-восточных, центрально-западных провинций Китая; проведение взаимных расчетов в приграничной торговле в китайских юанях).

6.Раскрыта особая роль в российско-китайском экономическом сотрудничестве совместных свободных экономических зон. Определены их преимущества в содействии развитию взаимных торговых и экономических связей; повышении уровня экономического развития регионов; создании рабочих мест; содействии коммерциализации научно-технологических и прочих инновационных разработок в рамках технопарков.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования в работе органов исполнительной власти, акаде мических и научно-исследовательских институтов.

Материалы и рекомендации могут быть использованы в работе Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития и промышленности РФ,

Торгово-Промышленной Палаты РФ при разработке вопросов, связанных с определением стратегии и тактики деятельности России в АТЭС, развитии экономического сотрудничества РФ со странами и территориями Форума, как на межгосударственном, так и на приграничном уровне, в том числе включая накопленный опыт, его плюсы и минусы по созданию и функционированию свободных экономических зон между Россией и Китаем.

Представленные в диссертационном исследовании материалы и выводы могут найти применение в работе научно-исследовательских институтов системы РАН, в том числе ИМЭМО, ИДВ, Института экономики, а также ВНИИВС, ВНИКИ и ряда других.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Экономика АТР», «Экономическая интеграция» в Дипломатической Академии МИД РФ, МГИМО (Университет) МИД РФ, ИСААПРИ МГУ им.М.В.Ломоносова, ВАВТ и других.

Апробация результатов диссертационного исследования. По теме диссертации опубликовано и сдано в печать 9 статей общим объемом 5,35 п.л. Выводы работы были доложены на конференциях: «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации», МГИМО МИД России, 2008г. и на YI Конвенте РАМИ «Мировая политика: взгляд из будущего» в МГИМО МИД России в 2010г.

Структура диссертационного исследования отражает логику и определена согласно целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, снабжена 20 таблицами, 15 диаграммами, 2 схемами и 15 приложениями. Список литературы включает 131 источник.