Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку : на примере России, Китая, Вьетнама То Динь Тон (СРВ)

Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку : на примере России, Китая, Вьетнама
<
Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку : на примере России, Китая, Вьетнама Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку : на примере России, Китая, Вьетнама Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку : на примере России, Китая, Вьетнама Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку : на примере России, Китая, Вьетнама Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку : на примере России, Китая, Вьетнама Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку : на примере России, Китая, Вьетнама Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку : на примере России, Китая, Вьетнама Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку : на примере России, Китая, Вьетнама Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку : на примере России, Китая, Вьетнама Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку : на примере России, Китая, Вьетнама Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку : на примере России, Китая, Вьетнама Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку : на примере России, Китая, Вьетнама Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку : на примере России, Китая, Вьетнама Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку : на примере России, Китая, Вьетнама Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку : на примере России, Китая, Вьетнама
>



То Динь Тон (СРВ). Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку : на примере России, Китая, Вьетнама : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / То Динь Тон; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2008.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Опыт становления и развития банковской системы Китая переходном периоде 11

1.1. Реформа банковской системы Китая 11

1.2. Необходимость использования международных стандартов и введение финансовой прозрачности 26

1.3. Создание альтернативных каналов формирования финансового капитала через фондовые рынки и рынка развития долговых обязательств при участии иностранного капитала 33

Глава 2. Формирование современной банковской системы Вьетнама 51

2.1. Банковская реформа. Антиинфляционная политика Государственного банка 51

2.2. Государственное законодательство о деятельности банковского сектора экономики Вьетнама 68

2.3. Методы контроля банковского сектора 85

2.4. Проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг 99

2.5. Перспективы развития и укрепления банковского сектора Вьетнама после вступления в ВТО 118

2.6. Вызовы, с которыми сталкиваются вьетнамские банки в процессе участия в международной интеграции 142

Глава 3. Российская банковская система в период мирового финансового кризиса 164

3.1. Влияние мирового финансового кризиса на зарубежные банки 164

3.2. Российский опыт борьбы с финансовый кризисом. Государственная политика поддержки российских банков 180

Заключение 205

Библиография

Необходимость использования международных стандартов и введение финансовой прозрачности

Четыре коммерческих банка, находящихся в собственности государства, создавались в разное время. Банк Китая существует более 100 лет. В свое время он исполнял функции Центрального Банка. После создания Китайской Народной Республики Банк стал департаментом Народного банка Китая, отвечающим за операции с иностранной валютой. В 1979 г. Банк был реорганизован и стал вести операции с иностранной валютой самостоятельно. В 1951 г. был создан Сельскохозяйственный банк, но позже его закрыли, после чего еще дважды восстанавливались и закрывались, пока банк окончательно не сформировался в декабре 1978 г. Банку поручили оказывать содействие развитию сельских районов. Стройбанк Китая сформировался в 1954 г.; он был напрямую подчинен Министерству финансов. В его задачу входило долгосрочное финансирование строительных проектов, распределение бюджетных ассигнований государственным коммерческим банком, пополнение капитала действующих предприятий и надзор за использованием предоставленных фондов. В 1984 г. крупнейший из четырех государственных коммерческих банков Промышленный и Коммерческий банк Китая (ICBC) вывели из НБК, так как он получил независимый статус Центробанка и не мог продолжать коммерческую деятельность. На долю Промышленного и Коммерческого банка Китая приходилось 19% всех активов финансовой системы страны; Банк входил в число десяти крупнейших банков мира. После 1994 г. все специализированные госбанки постепенно трансформировались в коммерческие, передав задачу Процесс избавления от «плохих» кредитов включал три этапа (волны) реструктуризации: 1998 г. - первая волна: продажа плохих кредитов 4-х основных государственных коммерческих банков и политического банка « Китайского банка развития Управляющим компаниям. 2003 г. - вторая волна: укрепление Сбербанка Китая и Банка Китая за счет государственных валютных резервов и передачи им прав собственности на американские правительственные облигации, которые не были еще конвертированы в юани в связи с введенными тогда ограничениями1. 2005 г. - третья волна реструктуризации: спасение формирования политики финансирования бизнеса трем созданным в 1994 г. «политическим» банкам. См.: http://www.cbrc.gov. cn/english/module/viewinfo.jsp?infoID=1764

Поскольку капитал, которым располагал каждый банк, главным образом использовался для резервирования или списания, приходящихся на «плохие кредиты», эта операция существенно улучшила качество их активов. В июне 2004 г. СБК и БК продали за 50% 15,6 млрд долл. и 18,1 млрд долл. США соответственно своих «плохих» кредитов Управляющим компаниям. Зарезервированные (благодаря вливаниям капитала средства) использовались для списания оставшейся 50% стоимости. Банки увеличили свой капитал благодаря выпуску облигаций по субординированным долгам. СБК в 2005 г. объявил о листинге части своих акций на Гонконгской фондовой бирже. Листинг БК был объявлен в 2006 г., для организации листинга была создана Государственная инвестиционная компания. Китайское руководство проявило заинтересованность в привлечении своих и иностранных стратегических инвесторов для этих банков. «плохих» кредитов государственного Промышленно-торгового банка Китая путем выдачи из резервного фонда денег для покрытия его ущерба, как это ранее было сделано в отношении Сбербанка и Банка Китая.

Таким образом, реструктуризация коммерческого банковского сектора по существу сводилась к финансовой помощи Центрального Банка на покрытие «плохих» кредитов, которые, по оценке, составили от 20 до 24% ВВП1.

Механизм избавления от «плохих» кредитов осуществлялся через деятельность Управляющих компаний - юридически независимых агентств, обладающих широкими полномочиями аккумулировать «плохие кредиты», реструктурировать их или превращать в капитал. УК были ответственны за выпуск облигаций и заимствование у финансовых организаций для покрытия из убытков «плохих» кредитов. УК занимались также реструктуризацией госпредприятий и включением их в листинг.

В первую волну реструктуризации УК передавались по номиналу «плохие кредиты» соответствующего государственного коммерческого банка, их удельный вес составил 8% ВВП. УК выпускали облигации сроком на 10 лет с ежегодным 2,25%-ным купоном на 83% этой суммы, 17% выплачивались наличными. Во второй волне реструктуризации использовались аукционы для передачи «плохих» кредитов. В третьей волне одна часть «плохих» кредитов была передана Министерству финансов (30 млрд долл.), 55 млрд долл. приобретены НБК по номиналу. В дальнейшем Народный банк через аукцион передал их Управляющим компаниям из расчета 26% от указанной суммы.

За исключением третьей волны реструктуризации стоимость «плохих» кредитов, реструктурированных или переданных, составляла 50% общего объема кредитов. Из реструктурированных (покрытых) кредитов 20% стоимости было обналичено. Таким образом только 10% номинальной стоимости переданных «плохих» кредитов было покрыто, и лишь незначительная их часть подверглись «секьюритизации» или была куплена иностранными инвесторами. Механизм избавления от «плохих» кредитов распространялся на крупные государственные коммерческие банки, а поскольку их стоимость была чрезмерно высокой в начале XXI века, то банковская система Китая не смогла избавиться от тяжести «плохих» кредитов, что создает ситуацию появления крупных рисков, особенно в условиях надвигающегося финансового кризиса.

Создание альтернативных каналов формирования финансового капитала через фондовые рынки и рынка развития долговых обязательств при участии иностранного капитала

Стали предоставляться инвестиционные банковские и консультационные услуги, например, оценка и анализ кредитоспособности, политики поглощения компаний, реструктуризации и стратегии. Китай ввел условия, на которых иностранные банки могут действовать в указанных сферах. Открытие офисов филиалов банков было ограничено институтами, владеющими общими активами в размере 20 млрд долл., а создание совместных с Китаем предприятий разрешено для организаций с общими активами в 10 млрд долл.1.

Согласно обязательствам Китая перед ВТО, иностранные компании допускаются к операциям с ценными бумагами только в составе совместных предприятий, где их собственность не превышает 33%. Это означает, что иностранные инвесторы остаются в этих компаниях миноритарными акционерами. Соглашение с ВТО ограничивает также размещение такими компаниями акций классов «А», «В», и «Н» и государственных и корпоративных облигаций. Ассоциация операторов ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA), объединяющая более 650 иностранных компаний, активно, но пока безрезультатно, добивается снятия этих ограничений.

В развитие фондового рынка активно включился иностранный капитал. Статус юридического лица в КНР имеют филиалы иностранных банков и иностранные банки: филиалы иностранных банков в Китае составляют 92% от общего числа, на активы филиалов приходится 93% всех активов иностранных банков, а на кредиты - 94%. Что касается иностранных банков, имеющих статус юридического лица, то это - банки, учреждение которых зарегистрировано в КНР, т.е. независимые иностранные коммерческие банки и совместные китайско-иностранные коммерческие банки. На начало 2000 г. в КНР насчитывалось всего 13 зарегистрированных в стране иностранных банков с независимым капиталом и совместных банков, т.е. на долю операционных иностранных банков в стране, имеющих статус юридического лица, приходилось 8%. Активы этих банков составляли 2,6 млрд долл., а предоставленные кредиты 1,6 млрд долл. или 6,9% и 5,9%о соответственно от общей суммы активов и кредитов иностранных денежно-кредитных учреждений КНР1. Их деятельность осуществляется на основе «Положения КНР по регулированию денежно-кредитных учреждений с участием иностранного капитала».

На начало 2002 г., т.е. после вступления КНР в ВТО работали 190 иностранных финансовых структур с общим капиталом в 44 млрд долл.

В стране также функционировало 248 представительств от 166 иностранных банков из 38 стран мира. Если на долю иностранных банков в общей сумме активов денежно-кредитных учреждений КНР приходилось 1,86%, то в общей сумме валютных активов доля этих банков составляла более 14%, а доля кредитов в иностранной валюте - около 23%, доля же депозитных средств - чуть менее 5%. Ситуация с доходностью иностранных банков также выглядит сравнительно хорошо. Большинство из них получают прибыль уже через 2 года после открытия. Так, по официальным данным, в Тяньцзине на начало 1999 г. действовало 13 отделений иностранных банков и по итогам 1998 г. общая прибыль этих отделений составила 15,7 млн. долл., что на 27% больше, чем в предыдущем году, а общий размер их средств достигал 2,3 млрд долл. .

Государственное законодательство о деятельности банковского сектора экономики Вьетнама

Исследовательские работы мирового уровня о надзорной банковской и финансовой деятельности и роли центробанков четко указывают на причину выбора определенной модели, плюсы и минусы каждой модели и то, какая именно модель должна быть избрана странами с переходной экономикой и развивающимся рынком. Следует ли продолжать поручать Центробанку задачу банковского контроля? Те, кто отвечает на этот вопрос положительно, полагают, что в конечном итоге Центробанк должен по-прежнему нести ответственность за безупречное функционирование клиринговой системы и за стабильность банковского и финансового сектора, а также за кредитора последней инстанции. Выполнение Центробанком задачи контроля имеет преимущества в плане совместимости цели и требований к осуществлению контроля и проведению денежной политики, особенно имея в виду освобождение от политического давления, удобство при сборе и обработке данных и возможности выявления имеющихся ресурсов (особенно в лице банковских и финансовых экспертов).

Преимущество, которое особенно подчеркивают мировые эксперты, состоит в специфической роли Центробанка как кредитора последней инстанции. В случае возникновения «инцидентов», которые нужно разрешать без присутствия банковского контролера - как организации, вовремя предоставляющей надежную информацию, - Центробанк едва ли может сыграть свою роль. Другое соображение связано с формулированием денежной политики. При содействии банковского контролера Центробанк будет более чутко реагировать на важные тенденции развития в банковском финансовом секторе. Чтобы преодолевать шоковые события, связанные с ликвидностью, которые могут происходить даже в развитых странах, Центробанк должен владеть актуальной информацией о состоянии всей банковской и финансовой системы и поддерживать тесное сотрудничество с другими центробанками. Без этого ему будет сложно отличать неплатежеспособность от банкротства и своевременно принимать должные меры как кредитору последней инстанции.

Те, кто ратует за отделение банковского контроля от Центробанка полагают, что денежная и контрольная сферы могут в какой-то мере дублировать друг друга и тем самым быть потенциально конфликтными.

В международном плане финансовые рынки мира быстро развиваются до глобализированного уровня и становятся взаимозависимыми. Необходимость укреплять отношения сотрудничества - еще один убедительный аргумент в пользу выполнения Центробанком контрольной задачи. Центробанки прошли длительный исторический путь тесных отношений благодаря таким организациям как Банк международных расчетов - банк, который стоит на службе центробанков и является спонсором Базельского комитета по банковскому контролю. Конфиденциальная информация в сфере банковского контроля легко, быстро и надежно распространяется среди центробанков. Следует ли расширять объем банковского контроля до контроля банковской и финансовой системы (единая модель контроля)? Преимущества этой модели следующие:

Более адекватное содействие в осуществлении функции контроля многофункциональных банковских и финансовых групп и банковско-контрольных компаний; более квалифицированный подход к проблемам, затрагивающим всю финансовую систему; возможность быстрее реагировать на потребности формирования политики.

Содействие осуществлению единого подхода к управлению и контролю всей финансовой системы, устранению помех и неполадок в ее функционировании; помощь в налаживании отчетности единого контрольного органа, имея в виду, что цель, функция, объем и объект деятельности такого органа будут совершенно отличны.

Максимализация экономических выгод от объема деятельности, лучшее выявление потенциальных преимуществ модели в обмене информацией, полноценном использовании ресурсов и в скоординированных действиях (что особенно важно по мере появления все большего числа многофункциональных банковских и финансовых групп).

Аргументы против единой модели контроля таковы: Объединительный процесс может повлечь за собой падение эффективности контроля в переходный период и позднее, если этот сдвиг будет плохо осуществляться. Модель может нанести ущерб всей контрольной работе из-за отсутствия глубокого опыта работы в каждом узком сегменте банковского сектора, секторе ценных бумаг и страхования.

Модель контроля со стороны многих организаций не обязательно неэффективна. В этом случае несколько органов могут принимать эффективные меры по устранению недостатков механизма распространения информации и принятия скоординированных действий по контролю. Модель объединенного контроля может действовать только в странах, где существуют некоторые предварительные условия, например, в странах с высокоразвитой банковской и финансовой системой. Вопрос экономических выгод представляется важным только в теории. Если на деле не обеспечивается должная отчетность и прозрачность и отсутствует эффективный контрольный механизм (как внутренний, так и внешний), излишняя концентрация власти в организации может выявить латентные риски, например, сомнительные этические нормы руководящих работников.

Российский опыт борьбы с финансовый кризисом. Государственная политика поддержки российских банков

Ряд новых видов бизнеса, таких как брокерская деятельность, торговля дериватами, еще не ведутся во Вьетнаме. Вьетнамские коммерческие банки будут ощущать усиленное конкурентное давление по мере ослабления ограничений, особенно на открытие депозитов в донгах, выдачу кредитных карточек и получение денег через банкоматы. Доля рынка, на которой присутствуют вьетнамские коммерческие банки, может сокращаться, особенно в крупных городах и в экономически важных регионах. Значит, они должны браться за обновление своих технологий, улучшение управления и модернизацию платежных систем для повышения своей эффективности и конкурентоспособности.

Участие иностранных банков в межбанковском денежном и валютном рынке создаст определенное давление на Государственный банк, особенно когда эта деятельность станет более активной и когда иностранным банкам будет разрешено заниматься переучетом векселей Центробанка.

Чтобы повысить эффективность коммерческих банков Вьетнама и их конкурентоспособность в процессе международной интеграции в целом и вхождения в ВТО в частности, нужно, чтобы они придерживались следующих принципов.

Вьетнамский банковский сектор должен воспринять международные интеграционные стандарты и политику в отношении банковского сектора, участвовать в региональных и международных организациях, чтобы развивать свои сильные стороны и преодолевать слабости, повышать эффективность международного сотрудничества, осуществлять задачи, обозначенные национальной стратегий социально-экономического развития, и быстро внедряться на региональные и международные финансовые рынки.

Вьетнам должен полностью использовать свой статус развивающейся страны в многосторонних и двусторонних переговорах, с тем чтобы воспользоваться преференциями или уступками, касающимися выполнения обязательств как члена ВТО, и чтобы иметь достаточно времени для реструктуризации своей банковской системы и повышения ее эффективности.

Необходимо признать конкуренцию и осуществлять политику открытых дверей для расширения банковской деятельности на основе надежности, эффективности, равенства и взаимной выгоды. Банковскую реформу следует проводить в полном объеме и в соответствии с реформами в других секторах экономики, таким образом можно быстро укрепить вьетнамскую банковскую систему.

Дорожная карта, открывающая финансовый рынок, должна быть осуществлена с учетом основных ограничений и преимуществ вьетнамской банковской системы и в соответствии с принципами региональных и международных торговых организаций, под которыми подписалось правительство Вьетнама. Этими принципами являются: - Устранение протекционизма и дискриминации национальных банков должно осуществиться до введения механизмов либерализации, касающихся иностранных финансовых институтов. - Следует постадийно устранять финансовые ограничения для иностранных банков, начиная с кредитного регулирования (где национальные коммерческие банки весьма конкурентоспособны) и затем переходить к другим областям в соответствии с ростом вьетнамской банковской системы.

Для реализации обязательств по программе международной экономической интеграции применительно к банковскому сектору Государственный банк Вьетнама составил генеральный план обновления функций, задач, организационной структуры и некоторых операций банковской системы в целом и коммерческих банков в частности. В этом плане записано: - реорганизовать и реструктурировать коммерческие банки, создавая банки разумной величины, чтобы они работали, имея должную форму организации, оговоренную Законом о кредитных организациях; осуществлять проекты, одобренные правительством, по реструктуризации государственных коммерческих банков, решительно бороться с плохими долгами, продолжать пополнять их уставный капитал, постепенно устранять субсидирование, постепенно переводя их на рыночные рельсы; постепенно ослаблять ограничения для участия в капитале иностранных финансовых посредников согласно подписанной дорожной карте и, в первую очередь, торговому соглашению США-Вьетнам, по которому Вьетнам устранит эти ограничения в 2008-2010 гг.; - рекомендовать коммерческим банкам использовать методы снижения процентного риска как основы для установления процентных ставок и обменных курсов в соответствии со спросом и предложением на рынке, ограничивая нездоровую конкуренцию и осуществляя контроль за процентными ставками через инструменты денежной политики; обеспечить эффективное привлечение и размещение коммерческими банками кредитных средств, принятие надежных бизнес решений, развитие новых услуг и поиск клиентов, следуя рыночным принципам, постепенное наращивание эффективности функционирования; совершенствовать управление коммерческими банками и их финансовые возможности, продвигая реинвестиции и реструктуризацию собственности вводить регулирование управления, отвечающее международным стандартам, в т.ч. управление рисками, долговыми активами, капиталом, международный аудит и систему отчетности; способствовать модернизации банковской системы, особенно управленческой информационной системы и системы межбанковских электронных платежей для повышения возможностей коммерческих банков по интеграции в международный финансовый рынок.

К 2010 г. Госбанк должен добиться относительно независимого статуса в смысле объема средств, организации аппарата, ведения и управления денежной политикой, контроля над функционированием финансовых посредников; вьетнамские коммерческие банки должны развить свою инфраструктуру, финансовые ресурсы и типы предоставляемых услуг, существенно повысить стандарты надежности и эффективности; появятся мощные банки, которые смогут конкурировать на внутреннем и международном рынках. К 2020 г. вьетнамская банковская система должна работать по международным управленческим, контрольным и информационно-технологическим стандартам, удовлетворять широкие финансовые и платежные запросы экономики и играть определенную роль на региональных и международных финансовых рынках.