Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения Голубева Светлана Васильевна

Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения
<
Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения
>



Голубева Светлана Васильевна. Развитие пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 08.00.05 / Голубева Светлана Васильевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/972

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Динамика изменения возрастной структуры и демографическое старение населения: мировые и российские тенденции 9

1.1. Возрастная структура и старение населения: подходы к определению понятий. .., 9

1.2. Факторы и тенденции старения населения на мировом и региональном уровнях 23

1.3. Особенности демографической ситуации и проблемы старения населения в России и странах бывшего СССР 54

ГЛАВА 2. Особенности развития пенсионных систем в зарубежных странах 74

2.1. Эволюция и типология пенсионных систем зарубежных стран 74

2.2. Особенности развития пенсионных систем в странах с высоким уровнем демографического старения (на примере Великобритании, Германии, Швеции и Японии) 88

2.3. Особенности развития пенсионных систем в странах со средним уровнем демографической старости (на примере Польши и США) 119

2.4. Особенности развития пенсионных систем в странах с преддверием старости (на примере Чили) 147

ГЛАВА 3. Особенности и перспективы развития пенсионной системы россии в условиях демографического старения 154

3.1. Особенности формирования пенсионной системы России 154

3.2. Прогнозы возрастной структуры населения России в среднесрочной перспективе 179

3.3. Перспективы развития и рекомендации по совершенствованию пенсионной системы России с учетом зарубежного опыта 193

Заключение 201

Приложение 203

Список литературы '. 212

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Пенсионная система является одним из важнейших элементов в сфере социального обеспечения развитых стран, заметным достижением XX века, играет большую роль в социально-экономической, общественно-политической, в финансово-бюджетной сфере государства и связана с системой заработной платы, налоговой системой, состоянием на рынке труда, а, кроме того, с демографическим положением в настоящем и будущем. К числу важнейших проблем цивилизованных государств относится формирование и изменение социального положения граждан, состояние и динамика, которого выражают результаты социальной политики государства. Следовательно, невозможно говорить о создании цивилизованного общества без создания соответствующих предпосылок формирования и дальнейшего поддержания эффективности системы социального обеспечения и вытекающей из нее системы пенсионного обеспечения граждан.

В современном мире любая пенсионная система - это система социальной взаимопомощи. Сама идея пенсионного обеспечения в свое время возникла как ответ на одну из вечных проблем человечества: как обеспечить средствами к жизни человека в старости, когда он утрачивает доходы от трудовой деятельности, ранее получаемые им? Таким образом, в центре пенсионной системы, как правило, находится трудовая пенсия, выполняющая функцию переноса дохода людей из трудоспособного этапа жизни на период, когда человек теряет способность к труду. Поэтому пенсия - это, прежде всего, социальная компенсация тому, кто не может получать зарплату в связи с достижением пенсионного возраста и уходом с рынка труда. Однако на этом социальная функция пенсии не исчерпывается - она должна обеспечивать не только необходимые, но и достойные условия жизни для тех, кто не получал высоких зарплат и не смог заработать большую пенсию.

Существуют два основных механизма финансирования трудовой пенсии. Перераспределительный механизм основывается на принципе солидарности поколений, что означает осуществление расходов на выплату пенсий действующим пенсионерам за счёт занятого населения, предполагая, что ныне трудоспособные граждане смогут в будущем рассчитывать на трудовые пенсии, оплачиваемые из доходов следующего поколения трудящихся. Это означает зависимость устойчивости подобной пенсионной системы от соотношения числа получателей пенсии и числа плательщиков взносов в систему. Накопительный механизм финансирования пенсии предполагает создание в течение трудоспособного периода жизни человека сбережений, впоследствии использующихся для выплаты пенсий в пользу данного лица.

Во второй половине XX века основную роль в национальных системах пенсионного обеспечения развитых стран, в том числе и России, играли государственные пенсионные системы, основанные на перераспределительном механизме. В среднесрочном аспекте, исключающем колебания уровня занятости, основным фактором, определяющим устойчивость перераспределительных пенсионных систем, является возрастная структура населения, точнее, соотношение численности населения, находящегося в трудоспособном возрасте, и численности населения, находящегося в возрасте старше трудоспособного. Современная общемировая демографическая тенденция старения населения, проявляющаяся особенно отчётливо в развитых странах, приводит к росту нагрузки на население трудоспособного возраста в рамках перераспределительных пенсионных систем. Это обстоятельство стало причиной волны реформ пенсионной системы, начавшейся в развитых странах в 1980-х гг. В то же время, данная проблема актуальна и для России, поскольку демографические прогнозы говорят о значительном росте доли пожилого населения после 2010-2020 гг.

Проблема соответствия пенсионной системы демографической структуре населения широко обсуждается в исследованиях. Большое внимание проблеме реформирования пенсионных систем уделяют международные организации, в частности, Всемирный банк. Под его эгидой был разработан и регулярно обновляется комплекс рекомендаций правительствам стран, включающий обобщённую универсальную модель пенсионной системы. Также, в разработке рекомендаций по проведению пенсионных реформ в отдельных группах стран принял участие, Международный валютный фонд и Международная организация труда. В рамках ОЭСР публикуются исследования, посвященные проблеме влияния изменяющихся демографических особенностей населения на индивидуальное пенсионное обеспечение. Наряду с международными организациями, оказывающими поддержку национальным правительствам, изучением реформ пенсионных систем занимаются сообщества страховщиков.

Вопрос о перспективах развития пенсионной системы России неоднократно поднимался начиная со второй половины 1990-х гг. В данной работе основное внимание обращается на демографические процессы как детерминанты потребностей в изменении пенсионной системы. Кроме того, в работе рассматривается ситуация, сложившаяся в России после реформы 2001 г., которая предопределила направление развития пенсионной системы в ближайшем будущем. В результате, выводы несколько отличаются от результатов предыдущих работ, доказывавших потребность в переходе к накопительному механизму как основе пенсионной системы. Во-первых, в представляемой работе, в результате анализа развития пенсионной системы России сделан вывод о недостаточности проведённых реформ для достижения финансовой стабильности системы обязательного пенсионного обеспечения. Во-вторых, на основе прогноза численности населения России был выделен период, наиболее благоприятный для проведения реформы пенсионной системы с демографической точки зрения. Кроме того, была выдвинута гипотеза о возможности и эффективности проведения единовременного перехода к накопительному механизму системы обязательного пенсионного обеспечения, который позволил бы существенно упрочить финансовую устойчивость пенсионной системы.

Объектом исследования в настоящей работе являются пенсионные системы России и зарубежных стран.

Предмет исследования - особенности трансформации пенсионных систем России и зарубежных стран в условиях старения населения.

Цель исследования - выявить особенности развития и пути повышения эффективности пенсионной системы России в соответствии с прогнозируемыми демографическими изменениями, а также с учетом зарубежного опыта. Для достижения данной цели потребовалось решить следующие научные задачи:

- обосновать теоретические подходы к определению понятий, характеризующих демографическое старение населения;

- определить тенденции и перспективы демографического развития на мировом и региональном уровне;

- установить взаимосвязи между демографическим старением и трансформацией пенсионных систем в странах с различным уровнем старения;

выявить особенности функционирования и трансформации пенсионных систем зарубежных стран и России в условиях демографического старения;

- дать прогноз демографическим тенденциям на мировом и российском уровнях и обозначить пути реформирования пенсионных систем в условиях демографического старения;

- разработать рекомендации по совершенствованию пенсионной системы России с учетом опыта зарубежных стран.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных экономистов и демографов; нормативно-правовые акты, регулирующие миграцию на государственном и межгосударственном уровнях. Данная диссертационная работа базировалась на научных трудах российских и зарубежных авторов, в том числе Альперович В., Андреев Е., Архангельский В., Богомолец А., Бургдерфер Ф., Гомпертц Б., Дегтярев Г., Джонсон Ф., Дмитриев Д., Доброхлеб В., Иванова А., Капица С, Комфорт А., Малева Т., Мейнард-Смит И., Медавар П., Новосельский С, Римашевская Н., Рыбаковский Л., Рязанцев С, Синявская О., Соколова А., Стрелер Б., Сундберг А., Травин Д., Урланис Б., Фролькис В., Хольцман Р., Шапиро Д. и др.

Источниками официальной информации служили данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстата) -текущего- учета и переписей населения, Межгосударственного статистического комитета стран СНГ, результаты национальных переписей населения зарубежных стран, данные международных организаций - ООН (отдел народонаселения), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка, Международного Валютного Фонда (МВФ), Международной Организации Труда (МОТ).

Научная новизна результатов исследования по специальности 08.00.14 - мировая экономика заключается в следующем:

- разработана типология пенсионных систем зарубежных стран на основе классификации государств по показателю старости населения, а также даны характеристики пенсионным системам зарубежных стран в контексте уровня демографического старения;

- обоснована необходимость повышения эффективности пенсионной системы России в условиях демографического старения на основе развития накопительного механизма системы обязательного пенсионного обеспечения с учетом зарубежного опыта;

- даны экономические обоснования по проведению пенсионной реформы в России с учетом демографических тенденций и демографических прогнозов возрастной структуры населения;

- разработаны рекомендации по совершенствованию пенсионной системы России в условиях демографического старения и роста пенсионной нагрузки с учетом зарубежного опыта.

Научная новизна по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография) заключается в следующем:

- выявлены особенности демографического старения на мировом, региональном и российском уровнях, которые характеризуются практически повсеместным ростом доли пожилого населения в общей численности населения практически во всех странах мира;

- установлено, что российская модель старения населения имеет существенные отличия от модели экономически развитых стран. Основные отличия заключаются в том, что в России старение обеспечивают низкая рождаемость и высокая смертности населения трудоспособного и молодого возрастов (т.е. старение происходит снизу и в центральной части половозрастной пирамиды), в то время как в экономически развитых странах старение населения происходит за счет увеличения продолжительности жизни (старение сверху половозрастной пирамиды);

- даны прогнозные оценки тенденциям изменения численности и возрастного состава населения в России до 2020 г. с учетом рождаемости, смертности и миграции, которые заключаются в продолжении тенденции старения населения в среднесрочной перспективе и росте пенсионной нагрузки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы в работе государственных органов в пенсионной сфере - Пенсионного фонда и Министерства здравоохранения и социального развития России.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на 3 конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» (Российский университет дружбы народов, 26-29 марта 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» (Институт социально-политических исследований РАН и Российский государственный социальный университет, 19-21 сентября 2008 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной памяти В.Ф. Станиса, «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Российский университет дружбы народов, 26 ноября 2004 г.). Результаты исследования опубликованы в 5 статьях общим объемом 3,35 п.л., в том числе в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», который входит в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации 203 страницы текста, 107 наименований в списке литературы, 29 таблиц, 19 рисунков, 9 приложений.

Факторы и тенденции старения населения на мировом и региональном уровнях

Темпы роста населения в мире резко возросли во второй половине XX века. В 1959 г. численность населения Земли превысила 3 млрд. человек, на прибавление еще одного миллиарда жителей понадобилось 14 лет - это случилось в 1974 г., следующего миллиарда - 13 лет - в середине 1987 г. -родился пятимиллиардный житель планеты. Через 12 лет появился на свет шести миллиардный житель (1999 г.). В 2007 г. в мире проживало 6,6 млрд. человек. И хотя темпы роста населения Земли сокращаются, но поскольку достигнутые абсолютные цифры довольно велики, то и небольшой процент прироста оборачивается миллионами. Например, 1% естественного прироста населения Китая в год означает, что население вырастает на 12,5 млн. человек. По прогнозу ООН ожидается, что к 2050 г. на планете будет проживать более 9,3 млрд. человек (прогноз ООН).

Следует отметить, что темпы прироста мирового населения продолжают замедляться и составляют 1,3% в год (около 1,6% в развивающихся государствах и всего 0,3% в более развитых странах). Показатели фертильности снизились существенно. Во всем мире с 1960 г. число детей в расчете на одну женщину уменьшилось с 5 до менее 3 детей (с 6 до 3 в развивающихся и с 2,7 до 1,6 детей на одну женщину в более развитых странах). По расчетам ООН в 2000 г. число стран, в которых показатель фертильности был равен уровню замещения, составляющему 2,1 ребенка на одну женщину, или ниже его, достигло 64. В этих государствах тогда проживали около 44% населения земного шара, или около 2,7 млрд. человек.

Согласно данным ООН в экономически развитых странах мира в 2007 г. проживало более 1,2 млрд. человек, что составляет более 18% мирового населения. Прогнозы численности населения до 2050 г. свидетельствуют о том, что численность населения экономически развитых стран практически не увеличится. Однако при этом будет происходить значительный рост населения в развивающихся странах. В 2050 г. доля экономически развитых государств в мировом населении сократится примерно до 14%.

Самой крупной из экономически развитых стран по численности населения являются США (в 2007 г. население составило 303,9 млн. человек), в которых отмечается рост населения. Благодаря восходящей динамике США сохранят третье место в мире по численности населения вплоть до 2050 г. (население составит 395 млн. человек). В некоторых экономически развитых странах численность населения начала сокращаться или начнет сокращаться в обозримой перспективе (как правило, после 2025 г.).

Второй наиболее крупной среди экономически развитых стран по численности населения является в настоящее время Япония - здесь в 2007 г. жили 128,3 млн. человек. Согласно прогнозам к 2050 г. численность населения страны сократится до 112,2 млн. человек. В результате Япония опустится в мировой табели о рангах с 10-ого на 19-ое место к 2025 г. Аналогичные тенденции в Западной Европе, где в 2007 г. проживали 186,6 млн. человек. По прогнозам ООН к 2050 г. численность населения в этом регионе сократится до 185,5 млн. человек. Наглядный пример, самая крупная по населению страна Европы - Германии, которая в 2007 г. имела население 82,7 млн., к 2050 г. ее население сократится до 78,8 млн. человек. В результате Германия к 2025 г. опуститься в мировой рейтинге с 14-ого на 19-ое место. К 2050 г. население также сократится в Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Греции, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании и Швейцарии.

В большинстве экономически развитых стран сложился современный (слаборасширенный) тип воспроизводства населения, который обеспечивает простое замещение поколений, но не обеспечивает прироста населения. Естественно, что значения показателя естественного прироста населения очень низкие. Например, в Великобритании, Австрии, Бельгии, Испании, Финляндии, Португалии и Японии они составляли в последнее время всего 0,1%, в Швейцарии и Дании - по 0,2%, Норвегии, Канаде, Монако, Гонконге и Мальте - по 0,3%, Франции, Нидерландах и Люксембурге - по 0,4%. Ситуация с естественным приростом равным нулю отмечается в Греции, Молдавии, Польше и Словакии. Отрицательные значения имеет показатель естественного прироста (т.е. отмечается убыль населения) в Германии, Италии, Словении и Швеции на уровне минус 0,1%, Румынии, Чехии и Литве - по минус 0,2%, Венгрии и Эстонии - по минус 0,4%, Болгарии - минус 0,5%, Латвии - минус 0,6%.

В некоторых экономически развитых странах будет отмечаться противоположная тенденция - рост населения. Например, в Великобритании население будет продолжать расти и в 2050 г. составит 67,1 млн. человек (в 2007 г. в стране проживали 60 млн. человек). Аналогично увеличится население в Австралии - с 20,6 до 27,9 млн. человек, в Новой Зеландии - с 4,1 до 4,8 млн. человек. Также вырастит население в Дании, Исландии, Ирландии, Израиле, Люксембурге, Мальте, Норвегии, Сингапуре, ЮАР и Швеции. В этой группе экономически развитых странах пока существует расширенное воспроизводство населения, соответственно коэффициент естественного прироста имеет достаточно высокие значения: в Израиле - 1,6%, в ЮАР - 1,2%, в Андорре, Сингапуре и Южной Корее - по 0,9%, в Исландии и Новая Зеландия - по 0,8%, в США, Австралии и Макао - по 0,6%, в Ирландии, Лихтенштейне и на Кипре - по 0,5%. Однако, несмотря на положительную динамику роста численности населения в указанных выше государствах, в целом в экономически развитых странах численность населения будет сокращаться.

Особенности развития пенсионных систем в странах с высоким уровнем демографического старения (на примере Великобритании, Германии, Швеции и Японии)

В данном параграфе работы рассматриваются особенности развития пенсионных систем стран, которые имеют высокий или максимальный уровень демографической старости населения, т.е. доля пожилых людей составляет более 16%. Опыт данных государств весьма полезен для России, поскольку наша страна вплотную приблизилась к уровню старости в этих государствах - у нас доля пожилых составляет не менее 14%.

Развитие пенсионной системы Великобритании. Во второй половине XX века численность населения страны растёт медленно. За последние тридцать лет прирост населения составил 8%. За период с 1971 г. по середину 2005 г. численность британцев увеличилась на 4,3 млн. человек - с 55,9 млн. до 60,2 млн. человек. В 2007 г. численность населения составила 61 млн. человек. В течение данного периода также произошли сдвиги в структуре населения. В частности, процесс старения населения привёл к изменению соотношения между численностью различных возрастных категорий. Доля населения в возрасте младше 15 лет сократилась с 23% на начало 1954 г. до 17,8% на начало 2004 г.45 При этом доля населения старше 65 лет выросла с 11% до 16% за этот же период.46 Кроме того, вступление в пенсионный возраст численно большего поколения, родившегося после первой мировой войны, существенно увеличило численность пенсионеров. Например, в 2004 г. число лиц в возрасте старше 85 лет выросло на 6% и достигло своего исторического максимума в 1,2 млн. человек в 2005 г.

По итогам 2007 г. доля пожилого населения в возрасте старше 65 лет в Великобритании составила 16%.47 Рост доли пожилого населения в Великобритании был обусловлен снижением смертности. Также этому процессу способствовал невысокий суммарный коэффициент рождаемости, который вырос за последние несколько лет, и в будущем будет иметь тенденцию к увеличению . В результате средний возраст британцев поднялся с 33,1 лет в середине 1971 г. до 38,8 лет в середине 2005 г.

Однако отношение численности населения, находящегося в пенсионном возрасте, к численности населения, остающегося в трудоспособном возрасте, изменяется не так существенно. В 1976 г. население в пенсионном возрасте составляло 29,5% численности населения в трудоспособном возрасте, а в 2005 г. - 30,1 %. Важную роль в поддержании высокой доли населения трудоспособного возраста играет значительный поток иммиграции. Также именно иммиграция является фактором, обеспечивающим прирост населения страны, поскольку, начиная с 1997 г. число официальных иммигрантов превышает годовой прирост численности населения.

Согласно прогнозам Национального статистического агентства, проблема старения населения будет усугубляться в течение первой половины XXI века. В течение ближайших 20 лет пенсионного возраста достигнут представители демографических волн, сформировавшихся после окончания второй мировой войны и после экономической стабилизации в 1960-х гг. В то же время, ожидается сохранение уровня рождаемости на относительно невысоком уровне. Высокий уровень иммиграции позволит сохранять стабильную долю населения трудоспособного возраста лишь в краткосрочной перспективе, если иммигранты будут оставаться в стране до конца жизни. Что касается нагрузки на население в трудоспособном возрасте со стороны граждан пенсионного возраста, то данный показатель должен подняться с 24% в 2004 г. до 45% в 2050 г.

Временной интервал Компоненты прироста численности населения Великобритании

Рассмотрим основные этапы эволюции пенсионной системы Великобритании. В XVIII веке в Великобритании впервые появились полноценные механизмы пенсионного обеспечения. К концу XIX - началу XX века наёмные работники в Великобритании представляли собой сформировавшийся самостоятельный общественный класс. Через профсоюзы они отстаивали свои интересы, в том числе в части развития социальной поддержки и создания пенсионной системы. Государственное пенсионное обеспечение зародилось в стране в 1908 г. с принятием Акта о пенсии по старости, согласно которому вводилось пенсионное обеспечение, предоставляемое материально необеспеченным гражданам в возрасте от 70 лет и не требовавшее специальных отчислений.

Особенности развития пенсионных систем в странах с преддверием старости (на примере Чили)

Чили относится к государствам с достаточно молодым населением. На момент начала пенсионной реформы в 1976 г. численность населения в возрасте 65 лет и старше составляла лишь 9,2% от численности населения в возрасте 15-64 лет, и в ближайшем будущем существенного прироста данного показателя не ожидалось. В возрастной структуре населения в 2007 г. около 25% составляли дети и подростки в возрасте до 15 лет, на людей пожилых возрастов (старше 65 лет) приходилось всего 8% населения. Согласно типологии стран по уровню старости Чили находится на этапе первого преддверия старости, т.е. демографическая ситуация в стране может считаться относительно благополучной.

Основной целью проведения реформы государственного пенсионного обеспечения в Чили было обеспечение финансовой стабильности пенсионной системы.108 Государственная пенсионная система предыдущего образца, основанная на перераспределительном механизме, оказалась в состоянии дефицита.109 Этому способствовали массовые неплатежи и сокрытие доходов, поскольку размер назначаемой пенсии не зависел от их размера.

В результате реформы, пенсионная система страны была полностью переведена на накопительный принцип функционирования.111 Для учёта суммы пенсионных отчислений работников была введена система индивидуальных накопительных счетов. Минимальная ставка отчислений в пенсионную систему установлена на уровне 10%, но по желанию застрахованных она может быть увеличена в индивидуальном порядке до 20%. Средства, накопленные на индивидуальных счетах, направляются в фонды, которые выбираются застрахованными по собственному усмотрению. Пенсионные фонды находятся под управлением частных

структур, называемых администраторами пенсионных фондов (AFP),112 деятельность которых регулируется государством. Государство гарантирует сохранность пенсионных накоплений и формирует резервный фонд, пополняемый за счёт сверхвысоких доходов, полученных пенсионными фондами. Средства, перечисляемые в пенсионную систему, освобождаются от подоходного налога и налога на прибыль, однако облагаются налогом при снятии со счёта, что может быть осуществлено при выходе на пенсию (схема ЕЕТ). При достижении пенсионного возраста (60 лет у женщин и 65 лет у мужчин), накопленные на индивидуальном счету средства должны быть использованы для покупки полиса страхования жизни в любой страховой компании.

Проведению пенсионной реформы в стране способствовал быстрый рост экономики, а также режим диктатуры, при котором были произведены основные преобразования и покрыты издержки проведения реформы, составившие около 3% ВВП. Подобный низкий уровень издержек был обусловлен сравнительно невысоким уровнем накопленных обязательств прежней пенсионной системы.

Реформа пенсионного обеспечения в Чили достигла одновременно нескольких целей. Во-первых, был решён вопрос о дефиците бюджета государственной пенсионной системы. Во-вторых, новый прозрачный механизм формирования пенсий существенно повысил стимулы для отчисления средств в пенсионную систему, что одновременно повысило собираемость взносов и привело к снижению безработицы. Так, сейчас она находится на уровне 5%, что значительно ниже, нежели показатели других развивающихся стран. В-четвёртых, размещение активов пенсионных фондов на рынке ценных бумаг страны, способствовало развитию данного рынка. И, наконец, была решена проблема адаптации пенсионной системы к росту демографической нагрузки на население трудоспособного возраста со стороны населения пенсионного возраста. Причём, в отличие от развитых стран, идущих по пути постепенного приспособления прежних пенсионных систем с перераспределительным механизмом, действующая система пенсионного обеспечения в Чили не потребует в будущем существенных корректировок.

Чили - страна, в которой впервые в мире была введена обязательная пенсионная система накопительного типа. Однако, в отличие от рассмотренных выше государств, Чили на момент пенсионной реформы не испытывала существенного роста уровня демографической нагрузки на население трудоспособного возраста со стороны населения пенсионного возраста. Это объясняется тем, что страна относится к группе развивающихся стран, и с точки зрения демографического развития населения находится на более ранних стадиях развития, нежели развитые страны.

Таким образом, практика реформирования национальных пенсионных систем позволяет выделить три основных концепции.113 Во-первых, некоторые государства, такие как Германия, сохранили традиционно преобладающую государственную перераспределительную пенсионную систему с некоторыми корректировками и одновременно предприняли меры по стимулированию развития добровольных форм пенсионного обеспечения.

Во-вторых, часть европейских стран, таких как Швеции и Польша, также сохранили большую значительную долю государственной пенсионной системы в обеспечении дохода пенсионеров, однако начали движение в направлении развития накопительного механизма финансирования в рамках государственной системы пенсионного обеспечения. Страны с традиционно развитыми формами негосударственного пенсионного обеспечения продолжили изменение соотношения доли доходов пенсионеров, получаемых из государственной пенсионной системы и доходов от негосударственных пенсионных схем в пользу последних (например, Великобритания).

Прогнозы возрастной структуры населения России в среднесрочной перспективе

Реформирование пенсионной системы невозможно осуществить без подробно проработанного прогноза числа пенсионеров на ближайшие десять и более лет. Такие расчеты проводятся достаточно регулярно. Основой для прогноза числа пенсионеров служат прогнозы населения России, рассчитываемые по полу и возрасту, а на ближайшие 15-20 лет - по регионам страны. К сожалению, существующая в России статистика пенсионной системы не вполне приспособлена к задачам прогнозирования, что делает прогнозы числа пенсионеров существенно менее точными, чем прогнозы населения.

Среднесрочные демографические прогнозы весьма точны. Это не дает возможность предсказать численность населения России, например, в 2016 г. с точностью до 10 или 100 тыс. человек, но, благодаря используемой методологии прогноза, позволяет достаточно жестко определить границы, в которых будут лежать численность и другие характеристики состава населения страны. Прогнозы осуществляются последовательно, год за годом. Следуя логике обновления населения, подсчитывается, сколько человек из населения доживет до начала следующего года, сколько детей родят женщины, каково будет число сменивших место жительства при разных гипотезах о развитии процессов рождаемости, смертности и миграции в стране. Эти процессы достаточно хорошо изучены, и определение вероятных границ может быть проведено весьма точно. Соответственно точными будут и оценки возможной будущей численности населения.

Прогноз предполагает, конечно, что в стране не произойдет никаких экстраординарных событий, резко изменяющих жизнь людей как в лучшую, и тем более, в худшую сторону. Прогнозы населения осуществляются, как правило, по всем регионам России, с учетом особенностей рождаемости и смертности в каждом из них, межрегиональной миграции, а также распределения выехавших из страны до эмиграции - по территории проживания, иммигрантов - по территории въезда.

Российская система информации о населении основана на периодически проводимых переписях населения и текущем учете рождений, смертей, браков, разводов и смен места жительства. В период между переписями численность населения по возрастам рассчитывается на основе последней переписи и данных о движении населения за период после переписи. Перепись населения предполагалось провести в 1999 году (через 10 лет после переписи 1989 года), но из-за финансовых трудностей ее перенесли на осень 2002 года. Столь значительный временной интервал между переписями ведет к накоплению ошибок в данных о численности и составе населения, но на наш взгляд, в большинстве регионов точность расчетов еще вполне удовлетворительна.

Российская пенсионная статистика включает в себя данные о численности пенсионеров по категориям пенсий и о числе пенсий, вновь назначенных в текущем году. К сожалению, пенсионная статистика не содержит многих показателей, необходимых для прогноза населения, в частности, данных о численности пенсионеров и о движении пенсионных контингентов по полу и возрасту. Получить эти данные в принципе, возможно, поскольку утверждается, что индивидуальные сведения о всех пенсионерах занесены в базы данных региональных органов социальной защиты. Следует отметить, что данные пенсионной статистики иногда неточны, в той части, в какой они не касаются финансовой стороны деятельности органов социальной защиты.

Неопределенность демографического будущего России в значительной мере связана с неопределенностью ее социально-политических и экономических перспектив. В современных условиях практически невозможно использовать большинство методик, широко применяемых при прогнозе населения Западной Европы, и единственно возможным становится сценарный подход к демографическому прогнозированию.

В основу большинства демографических прогнозов положена трехвариантная схема. Сценарии обычно называют «высоким», «средним» и «низким» сценариями. Высокий сценарий предполагает, что в ближайшем будущем социально-политическая и экономическая ситуация в Российской Федерации стабилизируется и начнется устойчивый рост качества (уровня) жизни населения, начнется реализация оптимистического варианта социально-экономического развития. Ему соответствуют высокая продолжительность жизни, более высокий уровень рождаемости и высокая миграционная подвижность. Повышение качества жизни - необходимое условие снижения смертности, а рост экономической активности -миграционной подвижности внутри страны. Вообще, среди многочисленных индикаторов качества жизни именно ожидаемая продолжительность жизни представляется наиболее объективным индикатором и менее других зависящим от статистической системы или общественного мнения. В то же время повышение качества жизни не означает автоматического роста уровня рождаемости, а пессимистический экономический прогноз не исключает ее повышения, хотя и делает его еще менее вероятным. В целом, высокий вариант - это не верхняя оценка уровня соответствующих индикаторов, но достаточно вероятный, при определенных условиях, сценарий развития событий.

Низкий сценарий демографического прогноза имеет симметричный смысл. Он сочетается с пессимистическим социально-экономическим сценарием (т.е. исходит из предположения сохранения существующего или некоторого снижения качества жизни, что, однако, не приведет к серьезным социальным потрясениям). Сохранение сложившейся или ухудшение экономической ситуации означает продолжение негативных тенденций в области смертности и миграции, но, в принципе, не исключает повышения рождаемости.

Средний сценарий прогноза также предполагает стабилизацию социально-политической ситуации в Российской Федерации, но значительно медленнее, чем при высоком сценарии, выход страны из экономического кризиса. С точки зрения авторов, это наиболее вероятный вариант демографического развития страны.

Сценарии большинства прогнозов рождаемости предполагают, что переход к западноевропейской модели рождаемости в стране продолжится. Они различаются лишь темпом этого процесса и глубиной падения рождаемости. Ожидаемый уровень коэффициента суммарной рождаемости в конце периода прогноза (2015 г.) лежит в интервале от 0,8 до 1,70 рождений на женщину. В большинстве последних прогнозов пессимистический сценарий смертности исходит из предположения сохранения негативных тенденций на протяжении всего прогнозного периода, при медленном снижении смертности в детских возрастах. Согласно этому сценарию можно ожидать в ближайшие годы небольшого снижения продолжительности жизни, которая затем стабилизируется на уровне 59-60 лет у мужчин и 72-73 года у женщин. Оптимистический сценарий предполагает такой темп снижения смертности, при котором к 2040 - 2050 годам будет ликвидировано отставание России от развитых западноевропейских стран.