Государственное регулирование денежно-кредитной системы в странах Центральной и Восточной Европы и России Мартыненко Владимир Валентинович

Государственное регулирование денежно-кредитной системы в странах Центральной и Восточной Европы и России
<
Государственное регулирование денежно-кредитной системы в странах Центральной и Восточной Европы и России Государственное регулирование денежно-кредитной системы в странах Центральной и Восточной Европы и России Государственное регулирование денежно-кредитной системы в странах Центральной и Восточной Европы и России Государственное регулирование денежно-кредитной системы в странах Центральной и Восточной Европы и России Государственное регулирование денежно-кредитной системы в странах Центральной и Восточной Европы и России Государственное регулирование денежно-кредитной системы в странах Центральной и Восточной Европы и России Государственное регулирование денежно-кредитной системы в странах Центральной и Восточной Европы и России Государственное регулирование денежно-кредитной системы в странах Центральной и Восточной Европы и России Государственное регулирование денежно-кредитной системы в странах Центральной и Восточной Европы и России
>




Мартыненко Владимир Валентинович. Государственное регулирование денежно-кредитной системы в странах Центральной и Восточной Европы и России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 150 c. РГБ ОД, 61:99-8/929-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Денежно-кредитная сфера в системной трансформации стран ЦВЕ и России 8

1.1. Теоретические основы функционирования денежно-кредитной системы нового типа 9

1.2. Основные направления системной трансформации в постсоциалистических странах Европы 24

1.3. Финансовая и макроэкономическая стабилизация как условие перехода к этапу экономического роста 31

Глава 2. Государственное регулирование денежно-кредитных отношений в становлении рыночной экономики в странах ЦВЕ и России 45

2.1. Объективная необходимость формирования денежно-кредитной системы нового типа в постсоциалистических странах 45

2.2. Цели, принципы и механизм государственной денежно-кредитной политики на этапе рыночных реформ 51

2.3. Ключевая роль денежно-кредитной политики государства в создании экономических и правовых условий для развития кредитно-финансовых отношений нового типа 72

Глава 3. Банковский сектор и его роль в реализации экономических реформ в странах ЦВЕ и России 86

3.1. Центральные банки как определяющий элемент государственного регулирования денежно-кредитных отношений 86

3.2. Основные направления развития банковских систем стран ЦВЕ и России в переходный период 98

Заключение 117

Библиография 136

Введение к работе

Эффективный переход к рыночной системе хозяйствования особенно остро ставит проблему активного участия государства во всех процессах, определяющих основополагающие направления реформ. Это подтверждает опыт практически всех постсоциалистических стран Европы.

Теоретические идеи радикального либерализма и ортодоксального монетаризма, как показывает исторический опыт, мало пригодны в деле практической организации и эффективного управления современной экономикой. Тем более возрастает роль государственного регулирования в процессе перехода к рыночной экономике, когда активная позиция государства должна направлять сложные социально-экономические процессы в обществе, находящемся на переломном этапе своей истории.

Система эффективного государственного контроля и регулирования всех основных экономических процессов позволяет в значительной мере ускорить переход к рыночным отношениям, переломить тенденцию к спаду и застою в экономике, преодолеть неизбежную в условиях стихийного развития криминализацию экономической жизни общества.

Первостепенное значение в этих условиях приобретает государственное регулирование денежно-кредитной системы, функцией которого является обеспечение контроля за денежной массой, сбалансированностью бюджета, эффективным и устойчивым функционированием банковской системы, жесткой финансовой дисциплины для всех хозяйствующих субъектов.

Главным органом проведения государственной экономической политики, перестройки и развития денежно-кредитной системы с самого начала рыночных реформ в странах Центральной и Восточной Европы и России стал Центральный банк, наделенный всем необходимым набором функций и прав. В результате углубления реформ в регионе сформировалась двухуровневая банковская система с четким разделением функций между относительно независимым от законодательной и исполнительной властей Центробанком (верхний уровень), который по своим уставным целям должен обеспечивать стабильность денежного обращения и надежность функционирования целостной банковской системы страны, и вторым, нижним уровнем, представленным преимущественно коммерческими банками, их дочерними банками, филиалами и представительствами, другими финансовыми институтами, выполняющими отдельные банковские функции, оказывающими кредитно-финансовые услуги непосредственно всем хозяйствующим субъектам.

Для коммерческой системы стран региона характерны как общие черты развития, выразившиеся в последние два-три года, в частности, в обострении конкуренции на рынке банковских услуг, так и специфические, в том числе проблемы и недостатки, вызванные различными исходными условиями и интенсивностью рыночных преобразований в отдельных странах.

Изучение опыта стран Центральной и Восточной Европы и прежде всего лидеров рыночных реформ - Чехии, Польши, Венгрии и Словакии -в первую очередь с точки зрения государственного регулирования денежно-кредитной сферы, представляется актуальным и полезным для России как в теоретическом, так и практическом аспектах.

Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические и практические направления государственного регулирования в процессе формирования и функционирования денежно-кредитной системы нового типа в странах Центральной и Восточной Европы и России; денежно-кредитная система в условиях становления и развития рыночных отношений; трансформации банковской системы с целью реализа ции программы финансовой стабилизации и начала экономического роста.

Это предопределило цели и задачи исследования:

- проанализировать теоретические основы формирования денежно-кредитной системы и их применение в практике системной трансформации в странах Центральной и Восточной Европы и России;

- обосновать роль государственного регулирования в функционировании денежно-кредитной системы нового типа в постсоциалистических странах и России;

- определить задачи и функции Центрального Банка в обеспечении стабильности финансово-кредитных систем и предотвращения банковских кризисов;

- выявить основные направления и проблемы развития кредитных учреждений, предоставляющих банковские услуги;

- проанализировать позитивные и негативные стороны опыта решения задач финансовой стабилизации в странах Центральной и Восточной Европы и России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили:

- научные труды отечественных и зарубежных экономистов по общим и конкретным вопросам, поставленным в работах: Л.Абалкина, Е.Гайдара, А.Илларионова, А.Некипелова, М.Осьмовой и др., а также Дж.Сакса, А.Ослунда, Л.Тейлора, Я.Корнай, Л.Бальцеровича, В.Клауса и др.;

- публикации ИМЭПИ РАН, ИЭ РАН, ВНИКИ, ВНИИВС и др.;

- информационно-справочные издания: нормативные акты, отчеты и обзоры центральных банков, ассоциаций и др. банковских объединений стран ЦВЕ и России; зарубежные источники: The Economist, Business Central Europe, The Banker, обзоры Deutsche Morgan Grenfell, Euromoney и др.

Научная новизна проведенного в диссертационной работе исследования состоит в следующем:

- обоснована объективная необходимость и опережающие, по сравнению с другими секторами экономики, темпы формирования и начала функционирования денежно-кредитной системы нового типа в период перехода постсоциалистических стран к рыночным отношениям;

- сделан вывод о том, что предположение представителей монетаризма (к которым относились реформаторы первой волны в странах Центральной и Восточной Европы и России) о самодостаточности рынка, которая при максимально быстром демонтаже командно-административной системы приведет к созданию адекватного рыночной системе институционального механизма, оказалось на практике неоднозначным и противоречивым для отдельных стран; обосновывается, что для формирования рыночной институциональной структуры необходим значительно более длительный период;

- определена система мер, используемая государством для регулирования денежно-кредитных отношений, выявлена их специфика, в частности, по преодолению банковских кризисов, и дан сопоставительный анализ по отдельным странам Центральной и Восточной Европы;

- выявлены основные тенденции развития банковских систем стран региона (усиление конкуренции, концентрация банковского капитала, диверсификация услуг, региональная экспансия);

- обосновано, что допуск иностранных банков целесообразен в определенных оптимальных пределах, обусловливающих повышение конкуренции и привнесение в национальный банковский сектор западных стандартов и качества обслуживания.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы специализированными научно-исследовательскими институтами и практическими организациями в разработке основных направлений финансовой деятельности, а также в учебном процессе при чтении учебных курсов: "Экономика зарубежных стран", "Международная экономика", "Банковская система. Опыт зарубежных стран".

Цели и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Теоретические основы функционирования денежно-кредитной системы нового типа

В переходных экономиках стран Центральной и Восточной Европы и России радикальные преобразования в области денежно-кредитного регулирования являлись составной частью системной трансформации, направленной на децентрализацию и повышение экономической эффективности, усиление рыночных механизмов и стимулов.

Системная трансформация в странах Европы и России с неизбежностью поставила вопрос о максимально быстром переводе на рыночные принципы всей денежно-кредитной сферы и институциональных преобразованиях в механизме ее функционирования. Это определяется той исключительно важной ролью, которую денежно-кредитная система играет в рыночной экономике, обеспечивая стабильность денежного обращения в стране, мобилизацию кредитно-финансовых ресурсов общества и их наиболее эффективное применение, снижение издержек в экономическом обороте, беспрепятственное осуществление сделок, жесткую финансовую дисциплину, которой в соответствии с объективными законами вынуждены подчиняться все субъекты рынка.

В основу реформ денежно-кредитных систем практически всех постсоциалистических стран были положены идеи одного из главных направлений современной экономической науки - монетаризма, согласно которому определяющим фактором формирования хозяйственной конъюнктуры является количество денег в обращении и существует прямая связь между изменениями денежной массы в обращении и величиной валового национального продукта. Совместно с западными экспертами был разработан набор стандартных мер для стран с переходной экономикой, предусматривающий прежде всего, максимально широкую и быструю либерализацию внутри- и внешнеэкономической деятельности, свертывание государственного сектора и сведение регулирующей роли государства к поддержанию по возможности сбалансированного бюджета при последовательном проведении ограничительной денежно-кредитной политики. По мнению реформаторов, реализация данных мер должна была привести к финансовой стабилизации и после некоторого спада производства к динамичному развитию частного сектора экономики.

Однако/практика развития постсоциалистических стран Европы и в особенности России в значительной степени опровергла указанные выводы: падение производства оказалось более значительным как по масштабам, так и по срокам, а возможности частного сектора - ограниченными и недостаточно эффективными с точки зрения развития всего народного хозяйства; здесь следует отметить, что сложившаяся ситуация во многом совпала с позицией представителей другого направления экономической теории - кейнсианства, которые, в частности, считают, что во многих случаях возможности приспособления частного сектора к меняющейся хозяйственной ситуации ограничены и поэтому в данном случае целесообразно вмешательство государства. В этих условиях с целью повышения эффективности проводимых реформ в постсоциалистических странах и особенно России остро встал вопрос о повышении роли государственного регулирования и контроля рыночных преобразований, активизации промышленной и социальной политики государства.

С учетом вышеизложенного, представляется целесообразным остановитья на основных положениях главных экономических теорий в отношении проведения денежно-кредитной политики.

Теоретические основы функционирования денежно-кредитной системы закладывались очень давно. Представление о том, что деньги влияют на уровень внутренних цен сложилось еще в 16-17 веках, когда поток серебра и золота из Нового Света резко увеличил количество денег, находящихся в обращении в Европе. Многие усмотрели в последовавшем за этим изменении цен причинно-следственную связь. В 1630 году английский ученый Томас Мун отмечал, что "существует единое всеобщее мнение, что наличие большого количества денег в Королевстве делает английские товары дороже". Это высказывание часто цитируется в качестве первоупоминания о теории, которая в течение следующих веков стала известна как классическая количественная теория денег.

Количественная теория денег и цен вывела общее уравнение обмена, в современной форме выраженное уже в XX веке: Кд х Соб=Уц х Упр, где Кд - количество денег, находящихся в обращении; Соб - скорость обращения денег; Уц - уровень цен; Упр - уровень реального объема производства. Уравнение обмена в данной форме выражает некое отношение учета, остающееся справедливым в любых условиях, что достигается введением в него скорости обращения денег в движении доходов. Однако, вводя ряд дополнительных параметров, уравнение обмена и его следствия можно трансформировать в теорию абсолютного уровня цен.

Многие сторонники классической количественной теории, в частности, полагали, что скорость обращения денег в движении доходов и реальный объем производства (выпуск продукции) имеют тенденцию к определенному естественному уровню и не зависят от воздействия денег и денежной политики; а, следовательно, могут рассматриваться как константы. Они считали, что реальный объем производства определяют состояние трудовых ресурсов государства, его производственных мощностей, а скорость обращения денег определяется факторами, схожими с количеством ежегодных выплат зарплаты. Следуя этой теории, уравнение обмена можно переписать так: (учитывая, что Соб - скорость обращения и Упр - реальный объем производства, не зависят от количества денег, находящихся в обращении) Уц=Кд х Соб/Упр, откуда следует, что изменение абсолютного уровня цен приводит к пропорциональному изменению номинального количества денег и наоборот.

Следует отметить, что хотя многие положения этой теории опровергаются современной экономической мыслью, тем не менее даже грубая количественная теория (фиксирующая многие переменные и не учитывающая многие важные факторы) показывает тесную взаимосвязь количества денег в обращении и абсолютного уровня цен. Современная практика многих стран подтверждает, например, что никогда не существует высокой инфляции без быстрого роста денежной массы, а быстрый рост денежной массы в течение продолжительного времени не сопровождается стабильностью цен.

Классическая количественная теория делает акцент на долгосрочных временных интервалах, учитывая, что реальный объем производства определяется такими долгосрочными факторами, как численность населения и производственные мощности. Экономисты классической школы понимали, что реальный объем производства не остается постоянным на краткосрочных временных интервалах и признавали, что темпы экономического роста ускоряются или замедляются в соответствии с определенной нерегулярной схемой, известной как деловой цикл.

Объективная необходимость формирования денежно-кредитной системы нового типа в постсоциалистических странах

Прочной основой формирования рыночных отношений и рыночных структур, обеспечивающих базовые условия для кардинальной структурной перестройки и системной трансформации экономики постсоциалистических стран, является формирование рынка финансовых ресурсов -рынка капиталов. Для развития рыночных отношений в странах региона главным условием стало создание адекватного рыночным отношениям механизма перераспределения кредитно-финансовых ресурсов общества, приходящего на смену системе планового распределения ресурсов.

Приоритетность этой задачи на этапе перехода к рыночным отношениям практически не оспаривалась ни отечественными, ни зарубежными экономистами. Так, по мнению российских экономистов, Л.Абалкина, Н.Петракова, Е.Ясина главной макроэкономической задачей переходного периода стала "...необходимость дополнить товарный рынок рынком капитала"1.

Рынок кредитно-финансовых ресурсов составляет ту особую сферу рыночных отношений, опосредующих перераспределение денежных средств (капиталов) в экономике путем их аккумулирования, т.е. привлечения от одних субъектов рыночных отношений и передачи другим субъектам за определенное вознаграждение (процент за кредит). В экономической литературе стран с развитыми рыночными отношениями широко применяется такое понятие, как рынок ссудных капиталов, который в самом общем виде представляет собой сложный экономический механизм перераспределения денежных ресурсов между отраслями народного хозяйства, регионами или государствами.

Перелив временно свободных денежных ресурсов (капиталов) между секторами (отраслями) экономики, их целевое продвижение от кредиторов к заемщикам осуществляется при помощи организаций-посредников. В процессе длительного исторического развития этот механизм оформился в кредитно-финансовую систему рыночного хозяйства, главную роль в которой играет банковский сектор. По мнению, например, Б.Федорова, главными отличительными признаками данной системы стали "...целостность, структурность, взаимозависимость и иерархичность составляющих элементов...", а также ее готовность "... активно эволюционировать"2.

Рынок ссудных капиталов в условиях переходного к рынку этапа можно либо свести к более узкому понятию рынка кредитных ресурсов, либо, как это делают, например А.Симаковский и С.Кандалова, определить, как "...систему отношений между ссудодателями и ссудозаемщика-ми по поводу заимствования (как правило, за плату) стоимости в товарной и непосредственно в денежной форме"3.

По нашему мнению, в условиях утвердившихся на современном этапе в постсоциалистических странах рыночных отношений, правильным представляется использования более широкого определения, позволяющего анализировать развитие системы кредитно-финансовых отношений, регулирующих перераспределение денежно-кредитных ресурсов в экономике между всеми субъектами рынка и в самых разнообразных новых формах (например, отношения в рамках лизинговых соглашений).

В рыночной экономике спрос на услуги кредитно-финансовой системы предъявляют практически все звенья общества: государство, хозяйствующие субъекты, население. Механизм аккумулирования финансовых ресурсов позволяет мобилизовать практически все денежные накопления, превышающие текущие потребности субъектов хозяйствования и населения. Обеспечив мобилизацию ресурсов, кредитно-финансовые учреждения предоставляют их в пользование непосредственно хозяйствующим субъектам (или другим финансовым структурам) для использования в самых различных формах.

Критерием эффективности таких операций в условиях рынка выступает величина дохода, получаемого собственником временно свободных денежных средств от их передачи в пользование другим субъектам рынка. Характерной чертой является перераспределение кредитно-финансовых ресурсов через посредников, которыми могут выступать как банковские, так и небанковские структуры.

С нашей точки зрения, главными отличительными чертами системы кредитно-финансовых отношений в условиях рыночных реформ можно назвать следующие: - наличие непосредственной связи между заемщиками и кредиторами; - обеспечение свободного выбора контрагентов в рамках кредитно-финансовых отношений; - возникновение реальной конкуренции между различными кредитно-финансовыми организациями, а также между потенциальными заемщиками за право использования кредитных ресурсов; - формирование цены кредитных ресурсов исключительно на основе определяющего рыночного принципа - соотношения спроса и предложения.

В условиях формирования основ рынка кредитно-финансовых ресурсов, а также создания соответствующей ему институциональной инфраструктуры в сфере кредитно-финансовых отношений постсоциалистических стран появляется адекватная достигнутому уровню развития система критериев для размещения свободных денежных средств. Одновременно рыночные отношения обеспечивают установление реальной цены заемных средств. С этой точки зрения сужается сфера государственного вмешательства в рыночные отношения в кредитно-финансовой сфере.

В то же время современный кредитно-финансовый рынок, как это доказывает практика развитых западных государств, не может быть полностью свободным, как это было характерно для либерально ориентированных капиталистических экономик прошлого. Для его эффективного функционирования в условиях современных рыночных отношений практически всеми развитыми западными странами применяются самые разнообразные формы и методы государственного регулирования.

Ключевая роль денежно-кредитной политики государства в создании экономических и правовых условий для развития кредитно-финансовых отношений нового типа

Государство, олицетворяемое на практике в странах региона Центральной и Восточной Европы Центробанками, оказывает решающее влияние на все стороны экономической активности и развитие процесса реформ с помощью регулирования денежного обращения и кредита. Набор основных финансовых показателей (уровень бюджетного дефицита, темпы инфляции, темпы роста денежной массы и изменения обменного курса национальной денежной единицы) позволяет условно выделить три главных типа денежно-кредитной политики, применяемой на первых этапах системной трансформации в регионе: жесткая, мягкая и нейтральная. Такая классификация в значительной мере условна, так как каждый тип можно дифференцировать и дальше. Принципиальным моментом остается при использовании любого из названных типов денежно-кредитной политики переходного периода сходный набор инструментов воздействия на кредитно-финансовую сферу.

Одним из главных инструментов является учетная (дисконтная) политика, которая регулирует стоимость кредита в отношениях Центрального банка и всех прочих банковских учреждений страны. Важным инструментом является проведение Центробанком операций на открытом рынке - купли-продажи государственных ценных бумаг. Операции на открытом рынке являются одним из важнейших факторов регулирования (роста или сокращения) предложения коммерческими банками кредитов своим клиентам. Реальное отсутствие на начальных этапах рыночных реформ в России и постсоциалистических странах Европы (кроме может быть Венгрии) сформированного и эффективно работающего рынка государственных ценных бумаг неизбежно вносит в порядок финансирования бюджетного дефицита элементы антирыночного воздействия на ситуацию, применению различных форм прямого кредитования госрасходов Центральными банками (что было наиболее характерно и практиковалось достаточно продолжительное время в России). Это становилось в итоге одним из важнейших инфляционных факторов в сфере денежного предложения в постсоциалистических странах, ориентированных преимущественно на проведение мягкой денежно-кредитной политики (Россия, Болгария, Румыния). Классическим инструментом регулирования денежного обращения, широко применяемом в государствах с развитой рыночной экономикой, является установление норм обязательного резервирования определенной части ресурсов коммерческих банков на специальных счетах в Центральном банке. При этом по своей природе этот инструмент в принципе можно отнести, скорее, к мерам административного регулирования Центральным банком динамики кредитных ресурсов банковского сектора. Этот инструмент, направленный главным образом на дополнительное повышение надежности коммерческих банков, становится дополнительным фактором подстраховки - повышения уровня надежности коммерческих банков (и всей кредитно-финансовой системы), а также эффективным средством воздействия Центробанка на объемы кредитных ресурсов в экономике.

Правда, негативный опыт банковских кризисов в странах региона подтвердил ограниченность действия этого инструмента в переходный период. При недостаточно развитом кредитно-финансовом рынке постсоциалистических стран Европы он может оказаться мало эффективным в случае обострения ситуации в банковском секторе. Практика показала, что тогда основным инструментом регулирования со стороны Центрального банка может стать прямое кредитование проблемных банковских учреждений.

Одним из наиболее эффективных инструментов государственного регулирования экономических процессов в переходный к рынку период является политика определения обменного курса национальной денежной единицы, то есть цены иностранных валют на внутреннем рынке. С точки зрения эффективности наиболее важными факторами его использования в системе государственного регулирования денежно-кредитных отношений является возможность формирования обменного курса под действием спроса и предложения, но с учетом - целей государственной политики. Меры регулирования обменного курса определяют политику банков и других финансовых институтов по соотношению национальной и иностранной валюты в своих операциях и резервах. Политика регулирования обменного курса национальных денежных единиц в переходный период остается в регионе Центральной Европы одним из эффективных инструментов быстрого воздействия на экономические процессы.

Обменный курс с точки зрения целей государственного регулирования удобен тем, что может формироваться под одновременным воздействием чисто рыночных факторов, а также и административного влияния. Практически это тот инструмент, который достаточно длительное время в условиях рынка может поддерживаться на сознательно завышенном или заниженном уровне. К положительным моментам следует отнести и то, что регулирование обменного курса быстро сказывается на объемах валютной составляющей общей денежной массы, а также на модели деятельности коммерческих банков и поведения населения (также являющегося массовым держателем валюты) на внутреннем рынке. Результативность государственной денежно-кредитной политики в странах Центральной и Восточной Европы в очень большой степени зависит также от согласованности (комплексности) применения набора этих инструментов регулирования.

Комплексный механизм регулирования денежного обращения и кредита в государствах Европы складывался постепенно, чему были как объективные, так и субъективные причины. Комплексность регулирования денежного обращения и кредитования в государствах Центральной Европы (даже в странах-лидерах рыночных реформ) появилась не сразу, причиной чего стали как кризисное состояние денежно-кредитной сферы в условиях системной трансформации, так и поиск реальной модели регулирования, на который также потребовалось определенное время.

Главным негативным фактором стал общий кризис экономики переходного периода, который получил в экономической литературе название "трансформационного" кризиса. К субъективным же причинам необходимо отнести недостаточное внимание к проблемам ускоренного, опережающего развития кредитно-финансовой системы нового типа в государствах региона, что привело на практике к неоднократным вынужденным колебаниям между инструментарием жесткой и мягкой денежно-кредитной политики.

Центральные банки как определяющий элемент государственного регулирования денежно-кредитных отношений

Одним из ключевых вопросов экономической политики в странах с переходной экономикой является становление и совершенствование деятельности главного регулирующего звена национальной денежно-кредитной системы - Центрального банка. Формирование такого органа, наделенного всем необходимым набором функций и прав, становится первой и наиболее важной предпосылкой эффективного развития национальной денежно-кредитной системы и успешного проведения государственного регулирования в этой сфере.

Создание полноправного Центрального банка страны было приоритетным направлением реформирования в постсоциалистических государствах Центральной и Восточной Европы и России в конце 80-х - начале 90-х годов. Реальности переходного периода в экономике региона требовали наличия совершенно нового регулирующего органа, способного инициировать максимально быстрый процесс формирования и развития всех элементов рыночного хозяйства в сфере денежно-кредитных отношений, включая прежде всего банковский сектор, способный обслуживать реальные потребности субъектов рынка в области оборота денежно-кредитных ресурсов.

Одним из наиболее существенных вопросов, который возник на первом этапе реформ, являлась проблема обеспечения независимости Центральных банков, степени его обособленности от других властных структур (прежде всего - правительственных органов). Для стран, переживающих процесс системной трансформации, вопрос независимости

Центрального банка имеет особо важное значение. Как показывает практика, в большинстве стран органы исполнительной власти в переходный период часто поддаются соблазну использовать быстрое расширение денежной массы для финансирования неотложных расходов или достижения других экономических целей, выигрыш от которых размывается в последующем инфляцией. Наиболее ярким примером такого рода в регионе стало, например, эмиссионное финансирование госрасходов и поддержка промышленных предприятий и сельского хозяйства в начале 90-х годов в России.

Во избежание этого в конституциях всех стран региона уже в первые годы реформ была закреплена независимость Центральных банков в проведении политики, направленной на достижение тех или иных стратегических или конкретных целей денежно-кредитного регулирования. Главной целью провозглашается обеспечение стабильности денежного обращения в стране и национальной денежной единицы, в том числе за счет формирования и развития необходимой для этого инфраструктуры рынка и системы финансовых институтов.

В то же время следует различать юридическую независимость Центрального банка и реальную степень независимости. Незрелость всей системы рыночных отношений в переходной экономике ведет к тому, что законодательно закрепленного уровня независимости Центрального банка может оказаться недостаточно для обеспечения фактической независимости. Снижение уровня воздействия на политику Центробанка в странах региона достигается, в частности, за счет закрепления в зако нодательстве длительных сроков пребывания на своем посту руководства этих органов и четких юридических критериев и процедур сменяемости. Такой подход характерен для законов о Центральных банках всех стран региона Центральной Европы и России.

Всесторонний анализ действующих законов России и стран Центральной и Восточной Европы не входит в задачу данной работы. Для целей диссертационного исследования важно установить, насколько действующие законы о "Центральном Банке" стран региона позволяют реализовать основные функции Центробанков в переходный период и развивать роль контрольно-надзорного органа, способствующего переходу национальных кредитно-финансовых систем на мировые стандарты. Другой важной задачей является возможность превращения на более поздних стадиях рыночных реформ Центробанков региона из государственного органа, осуществляющего исключительно надзор и контроль за кре-дитно-банковской системой, в принципиально новое качество ее активного регулятора.

В постсоциалистических странах Европы в целом отмечается недостаточно высокий уровень доверия населения и предпринимательских структур к государственной политике. При этом чувство неопределенности связано не только с самими нормами государственного регулирования (в том числе в сфере денежно-кредитной политики), но и со способами их реализации. В России 90-х годов эта проблема стоит значительно острее, чем в государствах Центральной Европы. В результате частых и непредсказуемых изменений нормативных актов и экономической политики государства в целом снижается доверие к денежно-кредитной системе, объем привлекаемых временно свободных денежных средств, а как результат - падение нормы накопления в обществе, объема инвестиций и снижение потенциала экономического роста.

"Слабые и произвольно действующие государственные органы часто осложняют проблему непредсказуемостью и противоречивостью своего поведения, такие действия не только не способствуют росту рынков, но и подрывают доверие к государству и вредят рыночному развитию". Эксперты Всемирного банка отмечают, что существует прочная взаимосвязь между уровнем доверия к проводимой государством политике в денежно-кредитной сфере и показателями экономического роста и инвестиций. Россия и страны СНГ получили в аналитическом докладе МБРР "Отчет о мировом развитии - 1997. Государство в меняющемся мире", самый низкий уровень индекса доверия в группе промышленно развитых стран мира1.

В этих условиях при проведении денежно-кредитной политики Центрального банка фундаментальным условием становится его независимость от непосредственного влияния со стороны законодательной и исполнительной властей. Относительная независимость Центрального банка особенно важна на этапе перехода к рынку, когда еще не сформированы присущие развитому рыночному хозяйству механизмы саморегуляции и гипертрофирована степень вмешательства властных структур в экономические процессы.

В этих объективно унаследованных от административно-командной экономики условиях независимые Центральные банки государств региона выступают в качестве противовеса чрезмерной роли других государственных органов управления, руководствующихся часто социально-политическими, а не чисто экономическими причинами при принятии решений.