Формирование рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы и России Гулабян Роберт Апетович

Формирование рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы и России
<
Формирование рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы и России Формирование рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы и России Формирование рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы и России Формирование рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы и России Формирование рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы и России Формирование рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы и России Формирование рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы и России Формирование рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы и России Формирование рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы и России
>



Гулабян Роберт Апетович. Формирование рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы и России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 202 c. РГБ ОД, 61:01-8/726-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Рынок ценных бумаг, как составная часть современной экономики 10

1.1. Зарождение рынка ценных бумаг 10

1.2. Место, функции и значение рынка ценных бумаг в системе рыночных отношений 26

1.3. Глобализация финансовых рынков: реалии и перспективы 40

Глава II. Рынок ценных бумаг стран Центральной и Восточной Европы 53

2.1. Предпосылки возникновения рынка ценных бумаг в странах с переходной экономикой 53

2.2. Рынок ценных бумаг, его институты и регулирование в восточноевропейских странах 74

2.3. Перспективы развития фондового рынка в странах Центральной и Восточной Европы 97

Глава III. Становление и развитие рынка ценных бумаг в России 105

3.1. Рынок ценных бумаг в дореволюционной России 105

3.2. Основные этапы формирования и регулирования рынка ценных бумаг современной России 122

3.3. Решение вопросов привлечения инвестиционных ресурсов населения на рынок ценных бумаг (Московский опыт) 148

3.4. Рынок ценных бумаг России: до и после кризиса. Перспективы развития 159

Заключение 180

Библиография 187

Введение к работе

В настоящее время в России происходят сложные и противоречивые процессы построения современной рыночной экономики, осуществление которых требует от экономической науки проведения новых исследований, всестороннего анализа и выработки практических рекомендаций для успешного завершения реформирования национальной экономики.

Эффективное функционирование современной экономики невозможно без существования развитого и стабильно работающего рынка ценных бумаг, на котором происходит перераспределение свободных финансовых ресурсов от инвесторов к заемщикам. Кроме того, такое перераспределение средств посредством фондового рынка является наилучшим из возможных, так как только рыночное распределение финансовых ресурсов является наиболее эффективным. Острая потребность российской экономики в инвестициях и возможность их получения при помощи эмиссии ценных бумаг и их размещения на фондовом рынке обуславливают необходимость формирования в России современного эффективного рынка ценных бумаг.

В этой связи, определение теоретической базы фондового рынка, его места в системе рыночных отношений, формулирование основных задач его функционирования и наиболее перспективных направлений последующего развития представляют значительный научный и практический интерес.

На современном этапе в некоторых странах Центральной и Восточной Европы, как и в России, происходят процессы глубоких экономических реформ, а среди вопросов, связанных с трансформацией экономики ключевое место занимает формирование национального рынка ценных бумаг. В связи с этим, важное значение приобретает изучение и анализ международного опыта, а также опыта отдельных стран, сталкивающихся с подобными вопросами.

Среди стран, имеющих общие с российскими условия, черты и закономерности формирования рынка ценных бумаг, наибольший интерес представляет опыт Венгрии, Польши и Чехии, как достигших наибольших успехов в этой области. Изучение и анализ, как положительного, так и отрицательного опыта восточноевропейских стран при разработке и реализации конкретных мер в процессе становления рынка ценных бумаг позволит повысить эффективность и действенность собственных решений, а также избежать некоторых ошибок при формировании национального фондового рынка.

Все вышеизложенное свидетельствует о значимости исследования процессов и явлений, возникающих в процессе реформирования экономики и формирования рынка ценных бумаг, и определяет актуальность темы настоящей работы.

Основной целью данного диссертационного исследования является определение места и роли фондового рынка в системе современных рыночных отношений, выявление особенностей формирования рынка ценных бумаг в странах с вновь формируемой рыночной экономикой, а также обобщение опыта становления рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы. В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе поставлены и решаются следующие задачи:

- определить сущность, основные функции и реальное значение рынка ценных бумаг для современной экономики, особенно в свете происходящих процессов глобализации мирового хозяйства;

- исследовать исторический аспект возникновения рынка ценных бумаг и тенденции его последующего развития в странах с развитой рыночной экономикой, в дореволюционной и современной России;

- сопоставить условия, особенности формирования и регулирования фондового рынка в странах Центральной и Восточной Европы (на примере Венгрии, Польши и Чехии) и России;

- выделить основные этапы и тенденции формирования российского рынка ценных бумаг;

- определить перспективные направления дальнейшего развития рынка ценных бумаг стран Центральной и Восточной Европы и России.

Объектом исследования являются рынки ценных бумаг России и стран Центральной и Восточной Европы, а также процесс их формирования и развития.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе обращения ценных бумаг на фондовом рынке, а также специфические формы их проявления в условиях переходной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных авторов по общим и конкретным вопросам, исследуемым в данной диссертации. При анализе, выводах и обобщениях автором использованы работы таких отечественных экономистов как Абалкин Л.И., Алексеев М.Ю., Алехин Б.И., Антонов И.Н., Астахов В.П., Бороздин П.Ю., Гаврилов В.В., Долгов СИ., Железова В.Ф., Жуков Е.Ф., Колесников В.И., Кулаков М.В., Кулигин НИ., Мещеров А.В., Миркин Я.М., Михайлова Б.В., Наливайский В.Ю., Осьмова М.Н., Петраков Б.Е., Рубцов Б.Б., Сизов Ю.С., Торкановский B.C., Фаминский И.П., Фельдман А.А., Черников ГЛ., Шуркалин А.К. и др., а также таких зарубежных исследователей как Бальцерович Л., Виксель К. Кейнс Дж. М., Клаус В., Колодко Г., Корнай Я., Марковиц Г., Массе П., Нуги М., Роде Э., Солоу Р., Тьюлз Р., Файлер Р., Фридмен М., Ханоусек Я. и др.

Эмпирической базой исследования послужили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные документы и справочные материалы ФКЦБ, ЦБ РФ, Министерства финансов РФ, статистические данные Госкомстата РФ, а также нормативные акты и статистические данные официальных органов стран Центральной и Восточной Европы, статистическая информация МВФ, Мирового банка, ЮНКТАД, Евростат, а также данные и аналитические обзоры отечественных и международных финансовых институтов, агентств и компаний. Научная новизна результатов, полученных в исследовании,

обуславливается тем, что в ходе его проведения:

выявлена определенная схожесть возникающих проблем и

способов их разрешения при образовании рынков ценных бумаг в

странах с развитой рыночной экономикой, в дореволюционной и

современной России;

определены место, функции и значение рынка ценных бумаг в

современной системе рыночных отношений, а также его роль в

процессе перераспределения инвестиционных ресурсов в

экономике;

рассмотрены основные тенденции, лежащие в основе процесса

глобализации мирового фондового рынка, дано определение

этого процесса, а также выделены некоторые положительные и

отрицательные последствия дальнейшего развития этого явления;

определены направления последующего развития фондового

рынка в условиях глобализации мировой экономики;

на основе сопоставительного анализа выявлены базовые условия

возникновения, характерные особенности становления и

регулирования рынка ценных бумаг в странах Центральной и

Восточной Бвропы (на примере Венгрии, Польши и Чехии) и

России, а также показаны особенности моделей массовой

приватизации в этих странах, способствовавшие формированию и

последующему развитию фондового рынка; - определены наиболее приоритетные направления дальнейшего становления и эффективного функционирования рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы;

- автором выделены этапы формирования рынка ценных бумаг в России, его регулирование, состояние российского фондового рынка в периоды до и после финансового кризиса 1998 года;

- на основе изучения позитивного опыта реализации Комплексной программы деятельности московского правительства на фондовом рынке предложены меры по более активному привлечению свободных финансовых ресурсов населения на рынок ценных бумаг;

- определены перспективные направления последующего развития рынка ценных бумаг в России на основе окончательного выбора модели его организации и постепенного вхождения российского фондового рынка в мировую финансовую систему.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сопоставительно-обобщающие исследования формирования рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы и России могут быть использованы при разработке эффективной модели формирования фондового рынка в странах, осуществляющих рыночные преобразования. Также данная работа может быть использована при изучении развития экономических преобразований в Венгрии, Польши и Чехии, в особенности опыта преобразования государственной собственности и становления рынка ценных бумаг. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при преподавании различных направлений экономической науки, в частности по таким темам как «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Экономика зарубежных стран», «Проблемы и особенности процессов перехода к рыночной экономике», «Рынок ценных бумаг» и др.

Данное диссертационное исследование прошло апробацию на заседании кафедры «Экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей» экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, материалы исследования нашли отражение в публикациях автора.

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа иллюстрирована 5-ю схемами, 10-ю таблицами, 3-мя графиками и 4-мя диаграммами.

Зарождение рынка ценных бумаг

В современной экономической науке рынок ценных бумаг рассматривается как важнейшая, неотъемлемая часть цивилизованного, социально ориентированного рыночного хозяйства. Исторически рынок ценных бумаг сформировался в виде многоступенчатой системы экономических отношений, в рамках которой осуществляется продвижение свободных денежных средств от субъектов, владеющих ими, к субъектам нуждающимся в них, или иными словами - происходит трансформация свободных денежных средств (сбережений) в инвестиции посредством оборота ценных бумаг.

Возникновение и оборот ценных бумаг имеет многовековую историю. Рынок ценных бумаг сформировался в недрах товарных рынков стран Западной Европы в ХП-ХШ вв. Прообразом первых сделок с ценными бумагами являлся процесс обмена различных валют между торговцами на ярмарках, а прообразом первых фондовых бирж могли служить меняльные конторы, возникшие при товарных биржах и ярмарках. Однако первой классической ценной бумагой, положившей начало формированию и развитию подлинного рынка ценных бумаг, является вексель, появившийся вследствие роста торговли, увеличения количества срочных сделок и деятельности менял - вследствие феодальной раздробленности в Европе существовало огромное разнообразие находящихся в обращении монет, что порой осложняло ведение расчетов между купцами, с появлением векселей часть этих проблем была решена. Спустя некоторое время вексель приобрел определенные стандартные свойства - ярмарки, характеризующиеся периодичностью и ограниченностью во времени, придали векселю такие свойства как срочность, жесткость и быстрота взыскания. Постепенно развивается такая операция как акцепт - признание за собой готовности платить. Акцептованные в начале ярмарки векселя служили гарантией для купцов, у которых векселедержатель приобретал товары, в результате один и тот же вексель, переходя из рук в руки, мог обслуживать целый ряд торговых сделок.

С торговлей векселями связано появление первых профессиональных участников рынка ценных бумаг и первых бирж, на которых совершались сделки, как с товарами, так и с векселями. Первая вексельная биржа возникла в торговом городе Брюге на рубеже XIV-XV веков, здесь же появился и сам термин "биржа" произошедпшй от названия городской площади "Borsa", на которой находилась гостиница фламандских негоциантов Ван дер Бурсов, где любили останавливаться венецианские купцы. Это способствовало появлению термина "бурс" в смысле места, где проходят коммерческие операции.1

Однако первая фондовая биржа, в полном смысле этого слова, зародилась в бельгийском портовом городе Антверпен в 1592 году, который являлся одним из центров мировой торговли того времени. Количество бирж, на которых проводились регулярные операции с ценными бумагами, постоянно увеличивалось. Появились биржи в Париже, Лионе, Лондоне и других городах. Из существующих в настоящее время фондовых бирж, старейшей считается Амстердамская биржа, которая была образована в 1611 году, она первой получила международную известность благодаря сделкам не только с зерном, кофе, пряностями, но и с ценными бумагами колониальных компаний, к 1747 году на Амстердамской бирже котировалось уже 44 вида ценных бумаг.2

Высокие темпы развития рынка ценных бумаг были тесно связаны с периодом великих географических открытий. На финансирование многочисленных морских экспедиций и торговых караванов нужны были крупные капиталовложения, что потребовало объединения капиталов владельцев судов, банков, промышленников и купцов в некие товарищества с общим капиталом. Часть капитала, внесенного в товарищество в виде пая, оформлялось специальным документом, который впоследствии получил название "акция". Акция удостоверяла право собственности владельца на долю в общем капитале товарищества и давала право пропорционального участия в прибыли товарищества. Позднее такие товарищества стали именоваться акционерными обществами или компаниями.

Первыми крупными торговыми акционерными компаниями, получившими известность, стали: Московская компания, образованная в 1554 году, Балтийская компания (1579 г.), Турецкая компания (1581 г.), знаменитая Ост-Индская компания (1600 г.). Старейшей была компания "Merchants Adventures", получившая уже в 1564 г. права корпорации в силу королевской грамоты.3

По прошествии нескольких десятилетий с момента образования первых колониальных торговых акционерных обществ процесс их окончательного формирования был уже завершен, спустя некоторое время в Англии появляются акции в виде ценных бумаг как таковых. Акции этих компаний стали объектом торгов на фондовых рынках Англии и Голландии.

Тем не менее, истинное становление рынка ценных бумаг связано с эмиссионной активностью государства и появлением на рынке первых государственных ценных бумаг, благодаря которым началось подлинное зарождение инвестиционной и банковской систем.

В частности, Банк Англии был образован благодаря государственному займу. Правительству Великобритании требовались средства для финансирования войны с Францией, для чего и было принято решение об образовании крупного банка, который мог бы обеспечивать текущие и будущие расходы британской казны. Банк Англии был учрежден в виде акционерной компании, которая должна была, с одобрения Парламента, обеспечивать ссудами правительство. Вместе с тем, деятельность Банка Англии привела к более позитивным результатам, чем те, на которые рассчитывало правительство при создании банка. Лондон превратился в такой же мировой торговый и финансовый центр, каким был в то время Амстердам, ускорился и увеличился оборот капитала, в течение 20 лет стоимость ссудного капитала сократилась с 20% до 7-8% годовых, на рынке ценных бумаг появились акции Банка Англии, что явилось стимулом для расширения фондового рынка.

Место, функции и значение рынка ценных бумаг в системе рыночных отношений

Система рыночных отношений - это сложная комплексная многофункциональная экономическая категория, обеспечивающая эффективное функционирование экономики на основе заинтересованности хозяйствующих субъектов в получении прибыли. Составной частью системы рыночных отношений является, с одной стороны, рынок товаров и услуг, а с другой - рынок ресурсов, важнейшей частью которого, в свою очередь, является финансовый рынок.

Финансовый рынок представляет собой совокупность всех денежных ресурсов, которые находятся в состоянии постоянного динамичного движения, его масштабы определяются уровнем развития и размерами общественного производства. На финансовом рынке происходит трансформация временно свободных денежных средств (сбережений) в инвестиции, именно здесь происходят процессы зарождения, распределения и перераспределения капитала в самых разнообразных формах - денежных средств, кредитных ресурсов и ценных бумаг. Финансовый рынок обеспечивает реализацию предложения и удовлетворение спроса в инвестиционных ресурсах хозяйствующих субъектов, различных организаций, отраслей, регионов и отдельных государств.

Основное значение сферы инвестиционных ресурсов для экономики государства в целом заключается в том, что именно на финансовом рынке закладываются фундаментальные экономические структурные соотношения: между накоплением и потреблением, накоплением и инвестированием, инвестированием и приростом капитального имущества, между вложениями и отдачей инвестиций. В конечном итоге, именно состояние инвестиционной сферы определяет жизнеспособность национальных экономик.

В российской и зарубежной экономической литературе существует множество определений понятия "инвестиции", например, в соответствии теорией "предельной полезности" инвестиции определяются как обмен удовлетворения сегодняшних потребностей на удовлетворение их в будущем. А.Спицын определяет инвестиции как "затраты, направляемые на создание новых, реконструкцию и расширение действующих основных фондов, функционирующих в отраслях материального производства и непроизводственной сферы".10 Французский экономист ILMacce отмечает, что "наиболее общее определение, которое можно дать акту вложения капитала сводится к следующему: инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое удовлетворение ее в будущем с помощью инвестированных благ".11 Дж. Кейнс подчеркивает, что инвестиции - это "та часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления".12 Таким образом, в общем виде инвестиции можно определить как вложения капитала с целью получения прибыли или дохода.

В экономиках наиболее развитых стран мира инвестиционные ресурсы поступают в сферу обмена - на финансовый рынок - в самых разнообразных формах, в том числе в форме ценных бумаг. Поэтому рынок ценных бумаг является одной из составных частей финансового рынка. В российской экономической литературе не существует единого мнения по структуре финансового рынка, что отражается и на месте, которое занимает рынок ценных бумаг в его составе. В то же время, в основном, можно выделить два подхода в определении структуры финансового рынка. В соответствии с первым - финансовый рынок состоит из денежного рынка, рынка капиталов или банковских ссуд и рынка ценных бумаг. В частности, в монографии "Рынок ценных бумаг и его финансовые институты", вышедшей под редакцией Торкановского B.C., финансовый рынок представлен в виде "трех взаимосвязанных и дополняющих друг друга, но отдельно функционирующих рынков: 1. Рынок находящихся в обращении наличных денег и выполняющих аналогичные функции краткосрочных платежных средств (векселей, чеков и т.п.) ... 2. Рынок ссудного капитала, т.е. кратко- и долгосрочных банковских кредитов... 3. Рынок ценных бумаг".13

Согласно второму подходу финансовый рынок подразделяется на денежный рынок и рынок капиталов, а рынок ценных бумаг одновременно является частью обоих рынков.

Сторонником данного подхода является Я.М.Миркин, который считает, что финансовый рынок состоит из денежного рынка и рынка капиталов, а "рынок ценных бумаг является сегментом, как денежного рынка, так и рынка капиталов, которые включают движение прямых банковских кредитов, перераспределение денежных ресурсов через страховую отрасль, внутрифирменные кредиты и т.д."

Наиболее верным, более точно отображающим структуру финансового рынка и место, занимаемое в его составе рынком ценных бумаг, на наш взгляд, является последний подход.

Предпосылки возникновения рынка ценных бумаг в странах с переходной экономикой

С начала 90-х годов большинство стран Центральной и Восточной Европы, поставив перед собой амбициозные задачи преобразования в кратчайшие сроки командно-административной системы управления экономикой в рыночную, вступили на путь радикальных экономических реформ.

Функционирование современного рыночного хозяйства невозможно без свободного перелива финансовых ресурсов, который осуществляется на рынке ценных бумаг. Для образования фондового рынка необходимо достижение определенного уровня развития экономических отношений. Примитивный рынок ценных бумаг - в виде обращения разнообразных облигаций - существовал почти во всех бывших социалистических странах. Вместе с тем, в некоторых странах он был более развит, а в некоторых менее.

Наиболее развит этот рынок был в Венгрии, где, начиная с 1968 года, последовательно проводились преобразования в области перестройки планирования народного хозяйства, изменения организационной структуры управления и расширения хозяйственных прав предприятий. Сильный импульс развития венгерский рынок облигаций получил в начале 80-х годов с началом реформы финансового рынка, одной из основных целей которой было привлечение средств населения в хозяйственный оборот и изменение структуры сбережений.

Посредством выпуска облигаций правительство стремилось сократить платежеспособный спрос населения и уменьшить давление на рынок товаров массового потребления. Аналогичные облигации выпускались и для предприятий, которые получали возможность выгодно вложить временно свободные финансовые ресурсы, а правительство - привлечь дополнительные средства в хозяйственный оборот.

Эмиссию облигаций в Венгрии осуществляли государственные и местные органы власти, кредитно-финансовые учреждения, предприятия государственной и кооперативной форм собственности. Первоначально для эмиссии и размещения облигаций требовалось разрешение Министерства финансов Венгрии, но со временем разрешительная система выпуска облигаций была заменена уведомительной.

На первом этапе выпускалось два вида облигаций - для предприятий и населения с разной номинальной стоимостью и нормой прибыли (для предприятий около 11% годовых, для населения - 7%, что выше ставок по вкладам в банках на 1-3%). Со временем выпуск облигаций для предприятий и населения был унифицирован, а процентные ставки еще более возросли.

В период сравнительно низкого уровня инфляции и централизованной невысокой банковской нормы прибыли такие облигации, выпускавшиеся под гарантии государства, стали весьма привлекательным объектом инвестирования и способствовали быстрому формированию первоначальных основ рынка ценных бумаг.

Вместе с тем, подлинные предпосылки становления фондового рынка в странах Центральной и Восточной Европы начались только с повсеместным запуском процесса приватизации.

Приватизация в восточноевропейских странах происходила двумя способами. Первый способ предполагает бесплатное распределение акций предприятий среди населения, а второй — продажу предприятий за максимально возможную цену.

Первый способ приватизации был применен в России, Польше и Чехии. Он был избран в связи с ограниченностью доступных частных финансовых ресурсов, невысокой, на начальном этапе, заинтересованности иностранных инвесторов в покупке государственных предприятий. Поэтому для ускорения процесса приватизации в этих странах применялась так называемая программа «массовой приватизации», которая осуществлялась в виде системы передачи имущества государственных предприятий населению посредством распределения акций этих предприятий.

Массовая приватизация, в отличие от «фондовой приватизации», когда объектом продаж является недвижимое имущество предприятий, является формой «акционерной приватизации», при которой объектом распределения становятся акции предприятий. При осуществлении массовой приватизации необходимо предварительное проведение следующих подготовительных мероприятий: - предварительную группировку предприятий подлежащих приватизации; - проведение акционирования приватизируемых государственных предприятий; - введение упрощенных методов оценки активов предприятий; - распределение среди населения приватизационных свидетельств, позволяющих участвовать в процессе приватизации; - создание финансовой инфраструктуры, способствующей проведению приватизации; - проведение приватизационных аукционов для распределения акций конкретных предприятий среди владельцев приватизационных свидетельств.

В основном базовые характеристики программы массовой приватизации, проводившейся в России, Польше и Чехии, схожи, в то же время, условия, цели проведения и названия программ в этих странах были различны. В России эта программа получила название «программы ваучерной приватизации», в Польше - «массовой приватизации, а в Чехии - «купонной приватизации». В России основные цели программы ваучерной приватизации были политические (вовлечение широких масс населения в процесс трансформации собственности), а макроэкономические задачи системных преобразований оставались на втором плане.

Польская программа массовой приватизации ставила основной своей целью повышение эффективности деятельности государственных предприятий, для этого даже предусматривалось введение на период реструктуризации профессионального международного управления, а уже затем - справедливое распределение государственной собственности между всеми совершеннолетними гражданами.

Рынок ценных бумаг в дореволюционной России

Зарождение рынка ценных бумаг произошло в XV - XVI веках в странах Западной Европы, а первые торги по ценным бумагам в США состоялись в 1725 г. (подробнее см. п. 1.1.).

В настоящее время в России происходит формирование цивилизованного рынка ценных бумаг. Становление фондового рынка в России происходит уже во второй раз - в дореволюционный период в Российской Империи уже существовал довольно развитый и динамично развивающийся фондовый рынок, который играл важную роль в экономической жизни страны. Рынок ценных бумаг в дореволюционной России формировался и развивался около полутора веков (середина XVIII - начало XX века) и находился в тесной взаимосвязи с развитием экономики и политической системы государства. Наивысшего расцвета российский рынок ценных бумаг достиг на пороге ХГХ-ХХ веков, что было связано с наиболее заметным и динамичным этапом развития рынка ценных бумаг в дореволюционной России в период реформ П.А.Столыпина и СЮ.Витте.

Собрания купцов и торговые ярмарки в ХП - XVI веках в Нижнем Новгороде, Москве, Новгороде, Ростове и др. городах предшествовали зарождению бирж в России. Первая биржа в России была образована в период правления Петра I. После ознакомления с деятельностью западноевропейских бирж (амстердамской, лондонской, гамбургской, антверпенской и др.), по инициативе Петра І в 1703 году в Санкт-Петербурге на Троицкой площади в Гостином дворе была открыта первая официальная биржа в России.

До начала XIX века санкт-петербургская биржа была товарной, но на ней осуществлялись сделки с иностранными векселями и валютой. В начале XIX века на бирже в сфере обращения ценных бумаг произошли некоторые изменения - кроме значительных оборотов с различными товарами, векселями и валютой здесь начинают осуществлять операции с ценными бумагами, которые в дальнейшем сыграют важную роль в экономическом становлении не только Санкт-Петербурга, но и всей России. В 1809 году из-за утраты внешнего кредита правительство выпустило внутренний 7%-ый заем на сумму в 3 млн. рублей, который имел значительный успех и был полностью размещен. Позже, в 1810 году правительство понизило доходность до 6% и выпустило новый заем на сумму в 20 млн. рублей, в дальнейшем, для привлечения дополнительных средств начиная с 1817-1818 г.г. было выпущено пять 6%-ых займов на общую сумму в 331 млн. рублей.38 В 30-е годы XIX века на Санкт-петербургской бирже уже появились в постоянном обращении акции и облигации акционерных обществ, выпуск и обращение которых регулировались принятым в 1836 году «Законом о промышленных обществах», а также государственные ценные бумаги, по операциям с ними уже сложились свои биржевые обычаи, которые принимались во внимание Санкт-Петербургским Коммерческим Судом. Со временем развитие фондового отделения Санкт-петербургской биржи происходило довольно высокими темпами и оно превратилось в крупнейшую по своему значению и оборотам центральную торговую площадку фондовыми ценностями в России.

Лидером торговли ценными бумагами в центральном регионе России являлась Московская биржа. В 1837 году состоялось учреждение Московского биржевого комитета, а официальное открытие Московской биржи состоялось в начале ноября 1839 года, она располагалась на ул. Ильинка в доме №б. Устав Московской биржи был составлен на основе устава Санкт-Петербургской биржи и принят в 1870 году. На начальном этапе на бирже в основном осуществлялись торговые сделки, а постоянные котировки ценных бумаг на Московской бирже начали осуществляться с января 1870 года. Торговля ценными бумагами на Московской бирже постепенно расширялась. К началу XX века Московская биржа стала вторым по значению (вслед за биржей Санкт-Петербурга) рынком ценных бумаг России.

Одесская биржа была основана в 1796 году, а ее устав был опубликован в 1848 году. На начальном этапе Одесская биржа, как и остальные биржи России, была исключительно товарной, в основном хлебной. Но уже с 1825 года в печати начали появляться котировки Одесской биржи на переводные векселя. Торговля ценными бумагами на Одесской бирже была несопоставима с торговлей на Санкт-Петербургской бирже, но она происходила весьма самостоятельно и на ней обращались в основном ценные бумаги местных компаний. Оборот ценных бумаг на Одесской бирже регулировался «Одесскими биржевыми правилами для сделок по покупке и продаже ценных бумаг, золотой валюты, трат и тому подобных ценностей».

Обороты ценных бумаг в России также осуществлялись на других официальных биржах России - в Варшаве, Киеве, Харькове, Риге и других. Вместе с тем, на этих биржах не существовало специального фондового отдела, подобного фондовому отделу Санкт-Петербургской биржи, а оборот ценных бумаг был незначительным. Кроме того, все эти биржи находились в сфере деятельности Санкт-петербургской или других бирж. Так, например, Варшавская биржа находилась в сфере воздействия Берлинской биржи, под влиянием которой находился весь рынок капиталов на западе России.

Следует отметить, что оборот фондовых ценностей в России происходил не только на официально существующих биржах. В связи с возникновением в широких слоях общества все возрастающего интереса к операциям с ценными бумагами, в России, наряду с официальными биржами, в ХГХ веке стали появляться негласные биржи, которые функционировали без определенного статуса на основе ничем не ограниченной биржевой спекуляции. Такого рода биржи существовали в тех городах, где уже функционировали официальные биржи, что существенно облегчало участникам торгов на негласных биржах отслеживать обстановку на официальном рынке. Располагались неофициальные биржи, как правило, в популярных ресторанах и отелях.