Страны шанхайской организации сотрудничества в энергетической стратегии Китая Лю Цянь

Страны шанхайской организации сотрудничества в энергетической стратегии Китая
<
Страны шанхайской организации сотрудничества в энергетической стратегии Китая Страны шанхайской организации сотрудничества в энергетической стратегии Китая Страны шанхайской организации сотрудничества в энергетической стратегии Китая Страны шанхайской организации сотрудничества в энергетической стратегии Китая Страны шанхайской организации сотрудничества в энергетической стратегии Китая Страны шанхайской организации сотрудничества в энергетической стратегии Китая Страны шанхайской организации сотрудничества в энергетической стратегии Китая Страны шанхайской организации сотрудничества в энергетической стратегии Китая Страны шанхайской организации сотрудничества в энергетической стратегии Китая Страны шанхайской организации сотрудничества в энергетической стратегии Китая Страны шанхайской организации сотрудничества в энергетической стратегии Китая Страны шанхайской организации сотрудничества в энергетической стратегии Китая
>



Лю Цянь. Страны шанхайской организации сотрудничества в энергетической стратегии Китая : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Лю Цянь; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/126

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мировой рынок энергоресурсов и национальная энергетическая стратегия ... 10

1.1.Состояние и тенденции развития мирового рынка энергоресурсов 10

1.2. Энергетическая стратегия и концепция энергетической безопасности .—23

І.З.Стратегии главных игроков мирового энергетического рынка: США, ЕС, России и ОПЕК 36

Глава 2. Основные направлении формировании энергетической стратегии Китая 55

2.1. Характеристики топливно-энергетического комплекса Китая 56

2.2. Формирование и основные положения энергетической стратегии Китая 69

2.3. Место международного сотрудничества в энергетической стратегии Китая „..? 90

Глава 3. Сотрудничество Китая н стран ШОС в сфере энергетики 102

3.1. Сотрудничество России И Китая 102

3.2. Сотрудничество между Китаем и странами Центральной Азии 123

3.3. Перспективы сотрудничества в области энергетики в рамках ШОС ... 140

Заключение 147

Список использованной литературы 151

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность исследования.

Энергорссурсы являются одним из важнейших факторов развития
человечества, иірают стратегическую роль в реализации государственной
политики любой страны. Стабильные и бесперебоґіньїе поставки
энергоресурсов обеспечивают развитие экономики и способствуют
повышению уровня жизни населения. Соответственно, возникает проблема
формирования энергетической стратегии и обеспечения энергетической
безопасности. _

В последние десятилетия большинство стран стремятся разрабатывать национальные энергетические стратегии, позволяющие выявить наиболее желательные направления деятельности государства в сфере энергетики, повысить уровень энергетической безопасности и экономическую эффективность использования энергоресурсов, исходя из внутренней потребности в них и использования внешних источников.

На сегодняшний день Китай, который обладает самой быстро развивающейся экономикой и наиболее перспективным емким рынком в мире, становится значительным шроком на мировом рынке энсргорссурсов. Высокая динамика потребления энергоресурсов вынуждает китайское руководство активизировать действия по оформлению энергетической стратегии для стабильною обеспечения страны энергоносителями и сохранения энергетической безопасности.

слои

Экономическое развитие Китая в значительной степени определяется состоянием топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны, который в настоящее время находится в стадии реформирования. Наиболее значимыми проблемами ТЭК Китая являются высокая зависимость энергоснабжения страны от потребления угля (70% в балансе первичного энергопотребления страны), загрязнение окружающей среды, низкая эффективность энергопотребления, неразвитая инфраструктура. Критичная ситуация ложилась и с нефтью. Половину потребленной нефти Китай вынужден

скую

диссертационной работы, ее цели и задачи, теоретическую и практиче значимость.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - определение роли стран ШОС, как поставщиков энергетических ресурсов а формирующейся энергетической стратегии Китая.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

исследовать состояние и тенденции развития мирового энергетического

рынка;

рассмотреть цели, приоритеты и главные направления энергетической

стратегии главных игроков мировых энергетических рынков, в том числе

США. ЕС, России и ОПЕК;

проанализировать энергобаланс и внутренний рынок э пер горе сур со в

Китая, состояние и перспективы развития ТЭК страны, в частности,

основные проблемы в отрасли ТЭК. угрожающие энергетической

безопасности Китая;

выявить внутренние и внешние направления формирующейся

национальной энергетической стратегии КНР;

определить состояние и перспективные направления двухстороннего

взаимодействия Китая с Россией и странами ЦА в энергетической сфере;

оценить возможность многостороннего энергетического сотрудничества в

рамках ШОС.

Обьект исследования

Объектом диссертационного исследования является мировой рынок энергоресурсов и позиция на нем современного Китая.

*__

редмсгом исследования данной работы являются экономические спекты формирования национальной энергетической стратегии Китая, а

импортировать, при этом рост зависимости от импорта нефти увеличивается

с каждым годом.

е г и чес кой

Перечисленные проблемы составляют угрозы энергетической безопасности Китая и, соответственно, экономике Китая. Поэтому назрела острая необходимость в выработке энергетической стратегии Китая с учетом изменяющихся тенденций на мировом энергетическом рынке.

В настоящее время большая часть поставок энергоресурсов в Китай идет из нестабильных регионов Ближнего Востока и Африки, что признается китайскими аналитиками фактором, ослабляющим энергетическую безопасность страны. В этой связи выдвигается задача увеличить поставки эперторссурсов из России и Центральной Азии (ЦА). Здесь меньше угроз нестабильности, кроме того, эти страны граничат с Китаем.

В 2001 году была образована Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), странами-членами которой являются Россия. Китай, Казахстан, Киргизстан, Узбекистан и Таджикистан. Из всех возможных направлений сотрудничества между Китаем и другими странами-членами ШОС энергетическое сотрудничество представляется чрезвычайно перспективным. Сегодня китайский энергетический рынок быстро развивается. На него стремятся выйти многие страны и крупные компании. Россия и страны ЦЛ гоже активизируют сотрудничество с Китаем в топливно-энергетическом комплексе, коюрое осуществляется не только в двустороннем формате, но и н формате интеграционных группировок - в рамках ШОС, где главной цементирующей силой выступают именно Россия и Китай.

Вопросы, связанные с проблемами энергетического сотрудничества между Китаем и странами ШОС. особенно с Россией, рассматривались в работах целого ряда китайских и российских ученых. Несмотря на то. что в бласти энергетического сотрудничества между Китаем и странами ШОС получен заметный результат, многие аспекты этого сотрудничества слабо исследованы. Это касается определения потенциала, форм и механизмов отрудничества в топливно-энергетическом комплексе.

Все вышесказанное обусловливает актуальность избранной темы

tv

также Совокупность форм и механизмов реализации этой стратегии в энергетическом сотрудничестве между Китаем и странами-членами

гнамиШОС.

Теоретическая и методологическая основа.

Представленная работа основана на изучении трудов ведущих российских и некоторых западных ученых по вопросам развития мировой экономики и обеспечения энергетической безопасности, также по проблемам развития торгово-экономического отношения и энергетического сотрудничества между Россией и Китаем: Лвдокушнна Е.Ф.. Ьушуева В.В., Воскресенского А.Д., Жизнина С.З., Кокошина Л.Л., Колесова В.П., Коржубаева А.Г., Кулакова MB., Кузык Б.Н., Макарова А.А., Милоаидова К.Л.. Конопляник А.А., Портякова В.Я., Телегиной МЛ., Титареико М. Л., Фамимского И.П..

Также были изучены работы китайских ученых Гао Хуайцин, Пан Чаивэй, Син Гуанчэн, Фэн Фэй, Фэн ШаолэЙ, Фэи Юйцзюип, Хань Лнхуа, Цзян Цзэминь, Цуй Миньсюань, Чи Вэньхай. Чжан Гобао, Чжан Юньлин, Чжоу Дади, Чжэн Юй, Чэнь Синьхуа, Чэнь Цинтай, Ши Иньхуп и других, которые в своих трудах анализируют состояние ТЭК и концепции энергетической сгратегии Китая, развитие энергетического сотрудничества с Россией и центрадьноазиатскими странами-членами IJJOC.

Фактологическую и статистическую основу исследования составили официальные документы и статистические справочники правительств и государственных орган Китая, России и стран ЦА, публикации международных организаций - ЕС, МВФ, МЭА. ОПЕК. ОЭСР, ШОС. Помимо этого использовались материалы российской и китайской периодики, а также сводки информационных агентств.

^*

В работе использовались как общенаучные, так и специальные методы исследования. Среди них логический и исторический методы, принципы диалектической логики, позволяющие рассмотреть все явления в развитии и взаимосвязи. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: индукция и дедукция, анализ и синтез, группировка, классификация, статистический и графический анализ, научная абстракция. Все это

позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна работы представлена следующими положениями и выводами:

1. На основе сравнительной» анализа официальных документов и
статистических данных главных игроков мирового рынка энергоресурсов
выявлены основные направления их энергетических стратегий. Установлено,
что, несмотря на некоторую специфику для каждого игрока, при
формировании энергетической стратегии общим для них является
концентрация внимания на обеспечении энергетической безопасности,
диверсификации маршрутов экспорта и импорта энергорссурсов, внедрении
новых технологий, охране окружающей среды и активизации
международного сотрудничества.^

2. Определены основные характеристики ТЭК Китая: чрезмерная
зависимость от импорта ближневосточной и африканской нефти и её'
доставки морским транспортом, высокая доля угля в энергетическом балансе,
неравномерное распределение запасов энергоносителей по территории
страны и низкая эффективность использования эн ері «ресурсов.

3. Установлено, что Китай, ставя в качестве основной цели
энергетической стратегии обеспечение национальной энергетической
безопасности, последовательно проводит политику, направленную на
энергосбережение, освоение собственных энергоресурсов, развитие
возобновляемых источников энергии, использование достижения научно-
технического прогресса, охрану окружающей среды, совершенствование
системы реагирования на чрезвычайные ситуации и диверсификацию
международного сотрудничества в сфере энергоснабжении.

4. Выявлено совпадение интересов Китая и других стран-членов ШОС в
нергетической сфере, что выражается в создании совместных крупных

проектов по развитию добычи, переработке и транспортировке

имость от

ЖОИОМЦКИ

энергорссурсов. Показано, что это позволит Китаю снизить завис стран Ближнего Востока и Африки, особенно с учетом развития э западного региона Китая, где будут осуществляться совместные инвестиции в крупные проекты.

5. Определены перспективные направления сотрудничества стран ШОС ч энергетической сфере: совместная добыча эиертресуреов в России. Казахстане и Узбекистане; строительство нефтегазовых трубопроводов в Китай, в том числе ветки нефтепровода "Восгочная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), нефтепровод Казахстан - Китай, газопровод Туркменистан - Китай, газопровод "Алтай" и восточный маршрут российско-китайского газопровода; строительство НПЗ и реализация нефтепродуктов в Китае; строительство второй очереди ТяньВань АЭС.

Практическая значимость

Практическая значимость работы предопределена комплексностью исследования энергетической стратегии Китая и оценкой перспектив энергетического сотрудничества между Китаем и странами ШОС. Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и Россией, странами ЦА в энергетическом секторе, прогнозирования направлений сотрудничества на перспективу. Сделанные выводы могут быть положены в основу практических бизнес-планов совместных проектов экономического сотрудничества в сфере ТЭК, нацеленных на более эффективное использование ресурсного потенциала Китая, России и стран ЦА, создание современной инфраструктуры.

\

пробации и публикации.

Диссертация прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ мсни М.В. Ломоносова. В 2006 году и 2007 году соискатель выступал с докладами по теме

исследования на VIII и IX Международных конференциях молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.

ГОДЫХ учеНЫ!

v^4

По теме диссертации автором опубликовано 6 статей общим объемом 4 ил., в том числе 2 статьи из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК:

  1. Лю Цянь. Роль России в энергетической стратегии Китая: состояние и перспективы. // Экономические науки, 2009г, Х»3, стр. 361-363 - 0.5 п.л.

  2. Лю Цяш,. Внешняя шергетическая стратегия Китая на фоне глобализации. // Человек и труд, 21)09. №7. стр. 54-57 - 0.5 пл.

  3. Лю Цянь. Перспективы и риски сотрудничества в нефтегазовой промышленности между Россией и Китаем // Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке. Материалы VIII международной конференции молодых ученых іуманитарньїх факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова. М.: МАКС Пресс. 2006. стр. 86-87 - 0.15 п.л.

  4. Лю Цянь. Инвестиционный климат в области нефтегазовой промышленности Китая // Актуальные проблемы гуманитарных паук в XXI веке. Материалы IX международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова. М.: МАКС Пресс, 2007. стр. 60-64-0.3 пл.

  5. Лю Цянь. Китайская нефтегазовая промышленность: состояние и перспектива. - Новые тенденции в мировой экономике. // Сборник научных работ / Под ред. Касаткиной Е.А., Градобосва К.В. М. : МАКС Пресс, 2007, стр. 110-133- 1,5 п.л.

  6. Лю Цянь. Развитие энергетического сотрудничества России и Китая в 21 веке - Роль государства в развитии экономики зарубежных стран // Сборник научных работ / Пол ред. Касаткиной Н.А.. Градобоева К.В. М. : МАКС Пресс, 2009. стр. 147-164 - 1,2 п.л.

Энергетическая стратегия и концепция энергетической безопасности

Стратегия - это понятие появилось в теории н практике войн, например, термины - военная страэегия, оборонная стратегия и т.д. С обогащением его содержания и расширением его коннотации, в последние годы «стратегия» широко употребляется в других отраслях социальных наук, к примеру, национальная стратегия, геостратегия, международная стратегия, дипломатическая стратегия, стратегия развития экономики и т. д.

Направленносіь на новое качество, новый уровень, новое состояние.

Согласно Е. Кассельсу, стратегия - это модель поведения, которой Термин стратегия (от греч. slratos - войско + ago - веду) в буквальном смысле означает ориентацию полководцев на победу - решительное изменение ситуации посредством военных действий. По мнению Г. Атаманчука - стратегия есть наука, искусство и опыт осуществления крупных, масштабных операций, преобразований, реформ и иных действий, призванных качественно изменить сложившееся положение, состояние общественных дел, ситуацию в важной отрасли деятельности, соотношение сил в противоборстве определенных интересов. Главное в стратегии направ следует организация для достижения своих долгосрочных цепей.1 По мнению российского ученого С. Жнзнина, стратегия, охватывает вопросы теории и практики деятельности какого-либо субьекта на долгосрочную перспективу, которая характеризуется выдвижением долгосрочных и крупномасштабных цепей. По мнению соверменных китайских экспертов, что стратегия - это искусство и наука для достижения всех установленных целей политического курса при мобилизации всех сил и ресурсов. Профессор Пан Чанвэй считает, стратегия - это наука, имеет в виду, что основополагающие установки должны быть правильно разработаны и соответствии с объективными условиями; а также, стратегия - это искусство, значит, что действия должны быть мудрые. В теоретическом отношении стратегия имеет ряд свойств: во-первых, стратегия является руководящим курсом, затрагивающимся обстановку в целом; во-вторых, стратегия представляет собой средство и путь для достижения цели; в-третьих, стратегия обусловлена мощью и ресурсами; в-четвертых, стратегия — это искусство и наука".

Мэнь Хунхуа полагает, что стратегия — это искусство комплексного использования национальных стратегических ресурсов в целях обеспечения национальной безопасности и достижения международных целей, то есть, используя свои собственные разные стратегические ресурсы и средства, в том числе, политические, экономические, оборонные, культурные, идеологические и др., страна отстаивает национальную безопасность, концепцию ценностей, национальный церемониал и др .

Таким образом, стратегия, это наука и исскуство, это общий, педетализнроваиный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели. Стратегия, к способ действий, становится необходимой в ситуации, когда для прямого достижения основной цели недостаточно наличных ресурсов. Задачей стратегии является эффективное использование наличных ресурсов для достижения основной цели.

Стратегия относится к области практической деятельности и проявляется только в практической деятельности. На практике под стратегией понимается общая концепция того, как достигаются цели субъектов, решаются стоящие перед ним проблемы и распределяются необходимые для этого оіраниченньїс ресурсы. Такая концепция включает в себя (несколько элементов. Прежде всего, к ним относится система целей, включающая миссию, общеорганизационные и специфические цели. Другой элемент стратегии - политика, или совокупность конкретных правил организационных действий, направленных на достижение поставленных

Обычно стратегия разрабатывается на несколько лет вперед, конкретизируется в проектах, программах, практических действиях различного рода и реализуется в процессе их выполнения. Значительные затраты труда и времени многих людей, необходимые для создания стратегии субъектов, не позволяют ее часто менять или серьезно корректировать.

Реализация стратегии осуществляется через разработку программ, бюджетов и процедур, которые можно рассматривать как среднесрочные и краткосрочные планы реализации стратегии. В процессе реализации стратегии каждый уровень руководства решает свои определенные задачи и осуществляет закрепленные за ним функции. Решающая роль принадлежит высшему руководству.

Разработка стратегии развития отрасли, как правило, осуществляется исходя из результатов анализа конкурентных преимуществ в рассматриваемой области, существующих сильных и слабых сторон и опирается на прогноз. Одновременно при разработке стратегии должны оздаваться сценарные прогнозы изменения ситуации, позволяющие показать возможную будущую картину изменений рыночной конъюнктуры и ействий правительства в данной области.

Многие страны мира разработали и разрабатывают свою Национальную тратегию на ближайшие годы. безопасности страны.

На Западе энергетическую безопасность в большинстве случае отождествляют с понятием «безопасности энергоснабжения» (security of supply). Оно зародилось в 70-е годы прошлого столетия в контексте двух мировых нефтяных кризисов. В его основе - восприятие проблем энергетической безопасности с позиции стран, испытывающих дефицит собственных энергетических, в первую очередь, углеводородных ресурсов.

Как показывает анализ, «безопасность энергоснабжения» (security of supply) имеет два взаимосвязанных измерения: внешнее и внутреннее1.

Внешнее измерение сводится к обеспечению государством гарантированных, диверсифицированных и приемлемых по цене импортных поставок энергии, главным образом, нефти и газа. Американский специалист Даниель Ергин считает, что «цель энергетической безопасности — обеспечить адекватные, надежные поставки энергии по разумным ценам и таким образом, чтобы не подвергать опасности основные национальные ценности»" .

По мнению авторитетных американских ученых, авторов книги «Энергия и безопасность: на пути к новой внешнеполитической стратегии», энергетическая безопасность — это «обеспеченность доступа к энергетическим ресурсам, необходимым для поступательною развития национальной мощи (naliona! power)» .

Формирование и основные положения энергетической стратегии Китая

Исторически в Китае сложилось доминирование угля и структуре энергоснабжения и энергопотребления. Доля угля в структуре первичного гэнергоснабжениях составляет 74,5%, а в структуре энергопотребления - 68%, что выше мирового уровня в 2 раза. Доля нефти и газа относительно низка. Крупный объем добычи угля и резкий прирост потребления вызывает ряд социально-экономических проблем:

Высокая частота аварий в шахтах из-за перегрузки производственных мощностей.

Большая нагрузка на транспорт из-за необходимости дальних перевозок угля.

Разрушение остаточных запасов угля. Низкий уровень технологий и отсталое оборудование добычи разрушают залежи угля. Средний коэффициент извлечения угля составляет всего около 25-30%, а в мелких шахтах только - 10-12%, что гораздо ниже проектного коэффициента извлечения угля - 50-70%.

Загрязнение окружающей среды на месторождениях угля (широкие провалы, большие остатки пыли и камня, исчезновение подземных водоисточников и т. д.). # (

Кроме того, объем прямого сжигания угля составил 84% суммарных потребностей угля, что яаіяется основной причиной выброса больших объемов парниковых газов.

В структуре энергопотребления лидирует промышленность - 59,8%, затем коммерческое и коммунальное энергопотребление - 23,8%, транспорт -5%, сельское хозяйство - 7%. По сравнению с индустриальными странами доля китайской промышленности в энергопотреблении больше, доля транспорта, коммерческого и коммунального потребления - меньше. Такая структура энергопотребления показывает, что промышленное оборудование в Китае в значительной степени устарело, а также для управления энергоресурсами используется экстенсивный метод.

3. Неразвитая инфраструктура энергорссурсов сдерживает эффективное развитие энергетического сектора. Эисргоресурсы размешаются в Китае широко, но неравномерно. Размещение энертресурсов но схеме — уґОЛь на севере, электроэнергия па юге, нефть на востоке, газ на западе1. Уголь залегает главным образом в Северном и Северо-Западном Китае; ресурсы гидроэнергии - в Юго-Западном Китае, а запасы нефти и природного їзда сконцентрированы в Ссверно-носточнных, центральных и западных регионах страны. Поскольку большенство промышленных потребителей энергии находятся в экономически развитых прибрежных районах Юго-восточного Китая, география размещения энергоресурсов резко отличается от их потребителей. Например, южный развитый регион (8 провинций и Шанхай), где сосредоточены индустрия и население (около 37% населения), беден энерторесурсами (2% валовой добычи угля, 10% гидроэлектроэнергии всей страны). Именно из-за этого неравномерного распределения энер го ресурсов Китай чрезвычайно нуждается в развитых инфраструктурах добычи, транспорта и потребления энерюресурсов, например, единой общегосударственной системе нефте- и газопроводов, высоком технологическом уровне переработки нефти, широкой газификации населенных пунктов, развитой системе газораспределения в крупных промышленных центрах, высокомощных модернизированных элетропередающих сетях, новейших технологиях переработки угля и т.д. То есть всё то, что может увеличить добычу и успешно транспортировать энергоресурсы с месторождения в пункты потребления.

4. Низкая энергоэффективность приводит к усилению дефицита эпергоресурсов

Нехватка энергетических, ресурсов усугубляется их расточительным использованием. В 2006 году, энергетические затраты составили 15% от всего мира, но китайская ВВП только состовила 5,5% мирового. Общая эффективность использования энергоносителей ниже показателя развитых стран па 60%."

Гао ЦЇЇНЬ, Дун Сючж Энергетическая сіратеїня Китая из основе концепции гармонии. //Чжошо Ьныоаиь (Китайская энергетика). №3,2007 Ли Пяныра: Энергетическая сіратсшч Китая я условии пика добыча нефти. //Нести пк Пекинского институт кадров нефтяного угіроплсішя. №2.3008. (на китайском языке)

В новом веке экономическая стратегия была ориентирована на поддержание темпов роста, осуществление упорядочения отраслевой структуры, целенаправленное стимулирование реализации ключевых проектов, в первую очередь, в сфере энергетики, транспорта. Началась реализация стратегии возрождения старой индустриальной базы на севсро-нюстоке Китая. Принимая во внимание курс на дальнейшую индустриализацию Китая, трудно предположить, что в ближайшем будущем приоритет высокоэнергозатратных отраслей тяжелой промышленности уменьшится. Поэтому напряженное положение в обеспечении промышленного роста энерпэей и перечисленные факторы, угрожающие развитию народного хозяйства, будут сохраняться дол те время. Снижение уровня- таких угроз развитию экономики является актуальной задачей для Китая.

5. Загрязнение окружающей среды усиливается

Китайская промышленность загрязняет окружающую среду в десять раз больше, чем развитые страны при сопоставимых объемах продукции. Огромный ущерб окружающей среде и здоровью населения наносит использование угля в качестве топлива. Продукты, образующиеся при сгорании угля, - главный источник загрязнения атмосферы в Китае. Другой плавный источник загрязнения атмосферы - некачественное транспортное топливо. На сегодня две трети китайских городов по качеству воздуха не отвечают стандартам, причем половину вредных выбросов в, атмосферу даст автомобильный транспорт.

Китай потребляет 12.1% мировой энергии, но на его долю приходится 13,5% мировых выбросов углекислого газа (второе место в мире после США) и 15.1% двуокиси серы. Общие выбросы в атмосферу двуокиси серы достигают почти 21 млн т, что ставит Китай по этому показателю на первое место в мире. Загрязнение атмосферы двуокисью серы служит важнейшей причиной кислотных дождей, которые поражают треть территории страны.По оценка Всемирового Банка, потеря из-за загрязнения окружающей среды составляет 3-8% ВВП Китая1.

Более того, в последние годы площадь территорий с положительными шомалиями температуры постоянно превышает площадь с отрицательными. диспропорция в производстве.

На повсеместных "малых угольных шахтах" не был достигнут прорыв в добыче угля, а наоборот, были вызваны расточительство ресурсов и экологический ущерб. Объем производства угля, который являлся основным энергоресурсом Китая, в 1962 году достиг "пика", после чего, объем производства угля быстро упал. В связи с этим, необходимо было пересмотреть политику в сфере развития энергетической отрасли. «Догнать и перегнать» - этой цели энергетической политики во цремя кампании "Большой скачок" не удалось достичь. ІІ этот период ключевой составной частью энергетической политики в Китае была малая металлургия, то есть повсеместное производство стали и Китае. &

Сотрудничество России И Китая

Географическое положение Китая и России создает благоприятные предпосылки для успешного развития взаимовыгодного экономического сотрудничества между странами. Общая граница протяженностью более 4,3 тыс. километров между Китаем и Россией, с одной стороны обусловливает большие возможности для создания всесторонних отношений, а с другой, на протяжении многих лет являлась предметом споров.

Завершение демаркации российско-китайской границы на ее восточном участке (свыше 4200 км), о которой было заявлено на пятой российско-китайской встрече на высшем уровне (ноябрь 1997г), вносит вклад в укрепление китайско-российского добрососедства. На нынешний момент политические российско-китайские отношения находятся в достаточно благоприятном стабильном состоянии, которое может послужить основой для развития стабильных экономических отношений между двумя странами.

Ціни Цзэминь: Соображение о китайских энергетических проблемах. Вестник Шанхайского университета путей сообщении. Той 42 ЛЬ 3. Май 2008. (на китайском языке) партнер России играет все возрастающую роль и становится одним из основных партнеров во внешней торговле России. Российско-китайский товарооборот, продолжает увеличиваться и составил 55,9 млрд долл. в 2008 п Динамика роста товарооборота России и Китая представлена в таблице 15. (см. Приложение)

Главным товаром экспорта России в Китай является сырая нефть и продукты се переработки. В ближайшие годы эти товары будут занимать около 50% российского экспорта н Китай, Товарная структура экспорта России в КНР представлена в таблице 16 (см. Приложение). Экспорт нефти из России за 2001-2007гп увеличился с 1,76 млн т. до 14,53 млн т. Особенно быстро нарастал в 2003-2006гг., достигнув по итогам 2006г. почти 16 млн т. (пик поставок). Хотя а 2007г. и 2008]-. наметилась тенденция к уменьшению объема поставок, нефть по-прежнему главная статья российского экспорта Китай. Россия вошла в пятерку основных поставщиков нефти в Китай. Ее удельный вес в совокупном импорте нефти Китаем в 2006-2007гг. был на уровне 11-9%". Объем импорта нефти из России в Китай представлен на рисунке 14. (см. Приложение)

Перспективность и большой потенциал энергетического сотрудничества между Китаем и Россией проистекают, с одной стороны, из богатых запасов энергетических ресурсов в России, а с другой - обусловлены растущими потребностями в них китайской экономики. В этой связи энергетика рассматривалась и в Китае, и в России как сфера, взаимодействие в которой способно придать мощный импульс поступательному развитию двухсторонних экономических связей в целом, поднять их на новый уровень. История международных экономических отношений показывает, что без политического сотрудничества не может быть и эффективного экономического сотрудничества: тесное политическое сотрудничество, ;оздает условия для активизации экономического сотрудничества. дновременно очевидно и другое, что развитие экономического сотрудничества создает надежную материальную базу для углубления государств (включая энергетическую, транспортную, научно-техническую сферы, сферу ядерной энергетики и др., а также реализацию крупных проектов и долгосрочные программы сотрудничества) лежит механизм регулярных (ежегодных) встреч глав правительств России и Китая. О его запуске по взаимной договоренности руководителей двух стран было объявлено на первой регулярной встрече глав правительств в Москве в декабре 1996 года.

Дня обеспечения функционирования нового механизма в 1997 году создана Российско-китайская комиссия по подготовке регулярных встреч глав правительств.

В "рамках этой комиссии образована весьма разветвленная структура подкомиссий и различных рабочих групп. В состав комиссии входят 10 межправительственных подкомиссий (ежегодно проводящих заседания) во главе с министрами или их заместителями: по торгово-экономическому сотрудничеству, по научно-техническому сотрудничеству, по сотрудничеству в области энергетики, по сотрудничеству в области ядерной энергетики, по сотрудничеству в области транспорта, по сотрудничеству в области космоса, по межбанковскому сотрудничеству, по связи и информационным технологиям, по гражданской авиатехнике и по охране окружающей среды.

Анализируя результаты функционирования созданного механизма можно отметить, что за прошедшие годы он продемонстрировал определенную эффективность и, что очень важно в условиях современной мировой экономики, оперативность решения вопросов двустороннего . взаимодействия в различных областях.

Уже сам факт регулярности встреч на высшем уровне позволяет сделать выводы о возможностях всестороннего учета как международных, так и национальных интересов обеих стран, что объективно создает основу для олновесиых и равноправных торгово-экономических отношений, взаимоотношений партнерства. В рамках реализации данного механизма были проведены регулярные встречи премьеров, которые послужили тимулом для разработки и реализации крупных двусторонних проектов в области экономики, расширению уровней развития торговых связей и, в нечном итоге созданию более совершенной инфраструктуры торгово KM политических отношении и выведение политических отношении между Россией и Китаем на новый уровень, что несомненно, содействует стабильности не только в Азии, но и по всем мире.

Среди политических факторов, которые объективно сближают два государства в современных международных политических вопросах нужно отметить одинаковую позицию России и Китая, выступающих против однополюсного мира. за конструктивный процесс развития много пол юс ности, за создание сбалансированного, стабильною, демократического и нсантагонистичсского нового порядка. Обе страны возражают против создания некой единой культурной и идеологической модели, стоят за признание и уважение плюрализма мировой цивилизации. Они поддерживают и активно участвуют в процессе развития глобальной иіггсірации и регионализации мировой экономики, ратуют за защиту экономической безопасности суверенных государств,- вмсіупают против дискриминации любого рода it торгово-экономических связях и навязывания условий, наносящих ущерб интересам других государств.

Российско-китайские отношения характеризуются устойчиво высокой динамикой развития, прочной правовой базой и разветвленной организационной структурой двустороннего взаимодействия, активными связями на псех уровнях.в Основные принципы российско-китайских отношений, главные направления и сферы двустороннего сотрудничества отражены в «Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой», подписанном 16 июля 2001 года в Москве Практически во всех областях сотрудничества имеются межправительственные и межведомственные соглашения. Контакты между главами государств России и Китая носят регулярный арактср- встречи проводятся не менее трех раз в год (официальные визиты, вусторонние контакты в рамках саммитов Шанхайской организации сотрудничества и АТЭС). В основе координации торгово-экономического сотрудничества двух экономического сотрудничества. Особенное значение для формирования новых моделей, сотрудничества на основе партнерских взаимоотношений и отраслях ТЭК имеет и Соглашение между Правительствами от 1992 года, определившее основные принципы осуществления торговли и экономического сотрудничества между двумя странами. В соответствии с Соглашением стороны предоставят друг другу режим наибольшего благоприятствования в вопросах, касающихся таможенных пошлин, налогов и сборов, налагаемых на импорт и экспорт товаров и связанных с этим услуг, а также в отношении правил таможенного управления и таможенных формальностей. В соглашении также предусмотрено, что «Стороны предпримут в рамках законодательства, действующего в каждой из стран, все необходимые меры для поощрения и развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Торгово-экономическая деятельность между двумя странами будет осуществляться на основе контрактов, подписанных с учетом общепринятой практики международной торговли и текущих цен мирового рынка».1

Исследуя особенности формирования договорно-правовой базы российско-китайского сотрудничества как основы формирования новой модели партнерских взаимоотношений в отраслях топливно-энергетического комплекса нельзя не остановиться на опыте совместной проработки долгосрочных масштабных проектов сотрудничества в области энергетики. Очевидно, что их реализация существенно повлияла на состояние российско-китайского взаимодействия.

Перспективы сотрудничества в области энергетики в рамках ШОС

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) объединяет Россию, Китай,- Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. Декларация о создании ШОС подписана на встрече глав шести государств в Шанхае 15 июня 2001 г. На саммите в Санкт-Петербурге 7 июня 2002 г. принята Хартия ШОС (вступила в силу 19 сентября 2003 г.) - базовый уставной документ, фиксирующий цели, принципы, структуру и основные направления деятельности Организации. Наблюдатели ШОС — Иран, Индия, Пакистан, Монголия.

Общая площадь государств-членов ШОС равняется около 30 млн І7К тыс.кв.км., что составляет 3/5 площади Евразии, а население — 1 млрд 518 млн человек (1/4 всего населения земного шара). В 2007 году, суммарный ВВП стран организации составил около 10 трлн. долларов (15 трлн. долларов с учетом государств-наблюдателей). Суммарный ВВП участников и наблюдателей ШОС это почти 15% мирового ВВП. В регионе ШОС сосредоточены 10,9% мировых запасов нефти (22,9% с учетом стран-наблюдателей), 30,65% мировых запасов природного і-аза (46,15% с учетом стран-наблюдателей), 33,4% мировых запасов угля (43,9% с учетом стран-іаблюдателей). Шанхайская организация сотрудничества создана усилиями Китая для улучшения обстановки на сопредельных территориях. Китайские ученые считают, для такого региона, в котором отсутствуют общая культура и общие ценностные представления, в целях совместного противодействия вызовам и угрозам безопасности нужно создать региональный режим, а не просто вести слабое сотрудничество . Путем создания секретариата, региональной антитеррористической структуры, также проведения совместных поенных умений, между Китаем, Россией и странами Центральной Азии взаимодоверие и уверенность укрепились. содеис

Другая функция данной организации — содействие экономическому сотрудничеству между странами-членами, что заложило прочную устойчивую базу для развития долгосрочных отношений. Одной из ключевых внешнеэкономических задач КНР является формирование благоприятной международной среды для внутреннего развития страны, втом числе и на центральноазиатском направлении. ШОС стала для Китая одним из важных механизмов, призванных содействовать достижению этой задачи. Организация, сначала призванная служить оборонно политическим механизмом решения проблем региональной безопасности, ныне становится и инструментом обеспечения экономического со-развития стран-участниц, превращаясь it многопрофильную международную структуру. Экономическая ценность ШОС состоит в том, что Организация способна послужить консультационно-регулирующим инструментом координации экономических интересов стран-участниц, которая более осуществима на коллективном уровне, нежели по разрозненным каналам двустороннее) диалога. Вместе с тем, что в регионе ШОС сосредоточены значительные запасы углеводородного топлива (Россия, Казахстан, Узбекистан) и гидроэнергетические ресурсы (Кыргызстан и Таджикистан). С другой стороны в организацию входит Китай — самая быстроразвивающаяся экономика с постоянно возрастающим «сырьевым аппетитом», заинтересованная получать энергоресурсы с минимальными издержками. ентральнл т оанс поп развитие магистральной энергосистемы для передачи избыточных мощностей ГЭС в Таджикистане и Кыргызстане в Центральную и Южную Азию; модернизацию действующих и строительство новых газотранспортных магистралей на пространстве государств, входящих в Организацию. Смысл предстоящей работы предусматривал, во-первых, нацеливание энергетической структуры ШОС на решение проблемы эффективного использования энергетических ресурсов, имеющихся у стран, входящих в Организацию. Во-вторых, он направлялся на выработку единой энергетической политики, предусматривающей формулирование энергосберегающей доктрины с рациональным подходом к добыче газа и нефти. У китайских экспертов идея Энергоклуба как единого энергетического механизма ассоциируется с созданием системы, стабилизирующей пены на нефть н газ. Эта система должна базироваться на соблюдении «подробных правил», обеспечивающих открытость равноправного сотрудничества и охватывающих разработку, освоение, транспортировку, создание резервов, а также правила совместного использования нефтепроводов и другой инфраструктуры . только экспертам стран-членов Организации, но и некоторым государствам-наблюдателям - Индии, Ирану, Пакистану - идея сформировать стратегически важное единое энергетическое пространство представляется вполне осуществимой. Страны-производители - это Россия, Казахстан, Узбекистан, Иран (впоследствии, возможно, Туркменистан). Страны-потребители - Китай, Таджикистан, Кыргызстан. Индия, Пакистан). А .если принять во внимание динамичный экономический рост ряда государств ШОС, наличие трубопроводной азы и значительных гидроресурсов, то интегрированный рынок Организации, по мнению некоторых экспертов, имеет все шансы быть Также в ШОС стремятся попасть Иран, Индия, Пакистан и Монголия. Таким образом, в лице ШОС мы получаем союз поставщиков и потребителей сырья, выгодный обеим сторонам. Главной задачей такого объединения может стать наиболее эффективное использование энергетических ресурсов. В поисках оздоровления ситуации, а также оптимизации и координирования усилий Шанхайского сообщества по реализации совместных энсргороекто», его политическим и экспертным сообществом все активнее обсуждается идея создания "Энергетического клуба" (ЭК) ШОС. Президент России В. Путин на юбилейном саммите ШОС (Шанхай, 2006 г.) высказался за создание Энергетического клуба ШОС как механизма, объединяющего производителей, потребителей и транзитеров энергоресурсов. Аналогичная инициации выдвигалась и ранее: еще в 2005 г. президент Казахстана ІІ. Назарбаев предложил идею о разработке в рамках ИЮС «Азиатской энергетической стратегии» и создании «энергетической биржи» Организации. Должно отметить, в основе казахстанской «Азиатской энергетической стратегии» и российской инициативы ЭК ШОС лежит признание необходимости надежного энергообеспечения ЭКОНОМИК стран-участниц, в том числе в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также создания условий, обеспечивающих рапную выгоду от поставок энергоресурсов на внутренний и внешний рынки. Затем эта тема - формирование Энергетического клуба для Азии - стала одной из ведущих на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС в Душанбе осенью 2006 г. При ее обсуждении основное внимание уделялось механизмам государственно-частного партнерства, направленным на расширения участия деловых и банковских кругов в проектах Организации в сфере энергетики. На этом заседании российская сторона предложила конкретные идеи и проекты, способные наполнить деятельность создаваемого энергетического клуба практическим содержанием. В частности, они предусматривали: создание в рамках ШОС Международного центра по предоставлению услуг, связанных с ядерным топливным циклом, а именно: совместное участие в проектировании АЭС, производстве и поставках ядерного топлива; 1 N Следует отметить, для Китая же механизмы ШОС и кооперация с Казахстаном и Узбекистаном на туркменском направлении очен і. важны, так как они готовят почву для газопровода «Туркмения-Китай». Концепция единого энергетического пространства, безусловно, потребует разработки единой энергетической стратегии в регионе, общей платформы и принципов взаимодействия в рамках нефтяного и газового рынков, совместной разработке энергосберегающих технологий. Такое сотрудничество будет нуждаться и и политических решениях по таким вопросам- как либерализация цен, унификация тарифов на транспортировку энергоносителей, разработка единой налоговой базы, устранение конкуренции на уровне поставщиков. Единое энергетическое пространство потребует создания и развития объединенной транспортной инфраструктуры, которая в регионе почти отсутствует или требует значительных инвестиций для модернизации.