Экономические интересы Китая в развивающихся странах (на примере стран Африки) Алома Викторьен Бенин

Экономические интересы Китая в развивающихся странах (на примере стран Африки)
<
Экономические интересы Китая в развивающихся странах (на примере стран Африки) Экономические интересы Китая в развивающихся странах (на примере стран Африки) Экономические интересы Китая в развивающихся странах (на примере стран Африки) Экономические интересы Китая в развивающихся странах (на примере стран Африки) Экономические интересы Китая в развивающихся странах (на примере стран Африки) Экономические интересы Китая в развивающихся странах (на примере стран Африки) Экономические интересы Китая в развивающихся странах (на примере стран Африки) Экономические интересы Китая в развивающихся странах (на примере стран Африки) Экономические интересы Китая в развивающихся странах (на примере стран Африки) Экономические интересы Китая в развивающихся странах (на примере стран Африки) Экономические интересы Китая в развивающихся странах (на примере стран Африки) Экономические интересы Китая в развивающихся странах (на примере стран Африки)
>



Алома Викторьен Бенин. Экономические интересы Китая в развивающихся странах (на примере стран Африки): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Алома Викторьен Бенин;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2014.- 169 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Внешнеэкономические интересы китая в условиях интеграции страны в мировую экономику 11

1.1– Внешнеэкономическая политика Китая на современном этапе 11

1.2 – Приоритетные направления внешнеэкономической деятельности Китая 32

1.3 – Инновационная составляющая внешнеэкономической политики Китая 48

ГЛАВА 2. Тенденции развития экономики стран африки под воздействием глобализации 63

2.1– Структурные изменения в экономике стран африканского континента 63

2.2 – Иностранный капитал в странах Африки: основные направления, динамика и перспективы привлечения 87

ГЛАВА 3. Место и роль стран африки во внешнеэкономической политике Китая 101

3.1 – Пути усиления экономических позиций Китая на африканском континенте 101

3.2 – Особенности инвестиционной деятельности Китая в африканских странах 119

3.3 – Влияние внешнеэкономической экспансии Китая на социально-экономическую ситуацию в странах Африки 132

Заключение 142

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Интенсивное экономическое развитие азиатских государств, в особенности Китайской Народной Республики (далее - Китай) круто изменило порядок внешнеторговых связей на международной арене в последние годы. Благодаря осуществлению экономических реформ, выработке стратегии развития науки и техники, Китай выходит на лидирующие позиции по внешнеторговым операциям. Данная позиция, которая поставила Китай в центр внимания всего мира, требует не только поиска источников нужных сырьевых ресурсов, но и поиска рынка сбыта готовых изделий за рубежом.

Таким образом, потребность в исходных материалах и необходимость диверсифицировать источники их снабжения, поиски динамичных внешних рынков, открытых территорий для интернационализации своих компаний заставили китайское руководство принимать активную внешнеэкономическую стратегию по отношению ко всему миру и, в особенности к развивающимся странам. Принимая во внимание активизацию экономической экспансии и особенности инвестиционного сотрудничества Китая с развивающимися странами, углубленный анализ китайских интересов в условиях глобализации мировой экономики является весьма актуальным.

Как известно, экономический прорыв Китая в развивающиеся государства в целом, и в африканские страны в частности вызывает горячие разногласия внутри международного сообщества. Китай стал главным торгово-экономическим партнером этих стран и в дальнейшем его роль будет возрастать. Китайское правительство искусно воспользовалось случаем мирового финансово-экономического кризиса и ослаблением внимания высокоразвитых стран к развивающимся странам в течение последних лет, чтобы добиться значительных успехов во внедрении в их экономику.

Изучение специфики современного торгово-экономического

сотрудничества Китая и развивающихся стран, в частности государств

африканского континента, заключается в выявлении китайской

заинтересованности в данном стратегическом партнерстве. Процессы формирования и развития китайско-африканских внешнеэкономических отношений и их влияния на экономики стран-партнеров весьма актуальны для изучения и анализа взаимоотношений Китая и развивающихся стран мира.

Степень научной разработанности темы

В данном исследовании автор опирался на теоретические разработки российских и зарубежных ученых, занимающихся исследованием практических аспектов внешнеэкономических связей стран Африки и других развивающихся регионов мира.

Фундаментальные основы теории международного разделения труда и теории международных экономических отношений были заложены в трудах классиков экономической мысли А. Смита, Д. Риккардо, Б. Олина, В. Леонтьева и других.

Вопросы интеграции в мировую экономику, национальных экономических
интересов, внешнеэкономической взаимозависимости и безопасности

рассматривали в своих трудах Абалкин Л. И., Авдокушин Е. Ф., Андронова И. В., Белова И. Н., Волгина Н. А., Гусаков Н. П., Зотова Н. А., Рогожин А. А., Рязанцев С. В., Федякина Л. Н. и другие.

В связи со стремительным экономическим продвижением Китая на
африканском континенте появилось немало научных исследований,

посвященных различным аспектам этой проблемы. В российской литературе, вопросам взаимоотношений Китая и стран Африки на различных этапах их развития уделяется больше всего внимание в исторических и политических исследованиях. Среди них выделяются работы Афонасьева А. В., Данильченка А. В., Дегтярева Д., Дейча Т. Л., Жуджунь Д., Калинина Д. С., Ковалева М. М., Новика В. В., Пономаренко Л. В. и других.

Наряду с этим, особенности экономических взаимоотношений Китая с отдельными странами нашли освещение в трудах как российских, так и

зарубежных исследователей, таких как Абрамова И. О., Антуан Брюне, Брютигам Д., Веркей Ж., Гао Тяньмин, Жан-Поль Гишар, Клод Мейер, Котлярова Н. Н., Ли Вэньфэн, Морозенской Е. В.

Несмотря на изученность отдельных аспектов внешнеэкономических связей Китая и развивающихся стран, работы, комплексно раскрывающие современные экономические интересы Китая в развивающихся странах отсутствуют.

Цель исследования состоит в комплексном анализе главных

предпосылок, направлений, содержания, мотивов и факторов китайской экспансии чтобы выявить экономические интересы Китая на современном этапе, а также воздействие китайской внешнеэкономической экспансии на экономику стран-партнеров.

В соответствии с поставленной целью требуется решить следующие основные задачи, определившие логику и структуру исследования:

- проанализировать концептуальную основу формирования китайской
внешнеэкономической политики;

- выявить основные направления, тенденции и формы реализации
китайской внешнеэкономической политики;

- раскрыть экономическое поведение и роль Китая в мировой экономике
во время мирового финансово-экономического кризиса;

- рассмотреть составляющие китайской инновационной политики и опыт
внедрения современных инновационных технологий;

- выявить особенности экономических взаимоотношений Китая с
отдельными подгруппами стран и их место в китайской внешнеэкономической
политике;

- раскрыть комплекс проблем, связанных со структурными изменениями и
инвестиционной деятельностью в африканской экономике под воздействием
глобализации;

- проследить современную историю и перспективу развития
стратегического экономического партнерства между Китаем и африканскими
странами;

- выявить основные направления, факторы, средства и методы,
способствующие укреплению экономического присутствия Китая в странах
Африки;

- раскрыть перспективы закрепления китайских компаний в ключевых
секторах экономики стран Африки и причины устойчивости интереса Китая на
континенте;

- исследовать влияние нарастания китайской внешнеэкономической
деятельности на социально-экономическую ситуацию стран континента.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность Китая в странах африканского континента.

Предметом исследования выступают основные составляющие

внешнеэкономической стратегии Китая, определяющие концептуальные основы торгово-экономических отношений и их влияние на социально-экономическую ситуацию в африканских странах.

Теоретическая и методологическая основа исследования

В процессе проведении диссертационного исследования, автор опирался на материалы из различных источников на русском, французском и английском языках, среди них нормативно-правовые документы, монографическая и иная научная литература по теме диссертации, публикации в периодической печати и информационно-аналитические обзоры, в том числе сети Интернет. Таким образом, методологической основой исследования являются общенаучные методы, включающие методы научной индукции и дедукции, сравнения, группировки, оценки, табличные и графические приемы отражения статистических данных и системные подходы к изучению экономических процессов и явлений.

Статистическую базу исследования составили официальные данные международных и региональных организаций, таких как Международного валютного фонда, Всемирного банка, Африканского банка развития, Экономической комиссии ООН для Африки, Организации экономического сотрудничества и развития, Конференции ООН по торговле и развитию, Организации ООН по промышленному развитию, а также данные, издаваемые государственными органами Китая, стран Африки и различных зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в
ней впервые в российской экономической литературе комплексно проведен
всесторонний анализ особенностей экономико-инвестиционного

сотрудничества Китая со странами Африки с учетом современных аналитических разработок с целью выявления китайских приоритетных экономических интересов в развивающихся странах. Она состоит также в определении состояния африканской экономики под воздействием китайской экспансии и в разработке научно обоснованных предложений по дальнейшему деловому сотрудничеству с Китаем.

К научным результатам диссертации, полученным лично соискателем и имеющим характер новизны, относится следующее:

доказано, что разработка и реализация внешнеэкономической политики Китая тесно связаны с внутренней политикой и решением стратегических задач развития своей национальной экономики;

установлено, что недавний мировой финансово-экономический кризис создал благоприятные условия для активизации китайских предприятий за рубежом и предоставил возможности для широкого и относительно недорогого импорта новых технологий из развитых стран;

- раскрыто, что в случае бойкота, Китай сильно пострадает, так как зависит
от ввоза высокотехнологичного оборудования. В этой ситуации для Китая

становится еще более важным, чем прежде, развитие многосторонней инновационной кооперации;

раскрыты стратегии наращивания экономико-инвестиционного потенциала, позволившие Китаю сформировать конкурентоспособную экономику и занять ведущее место в мировой экономике;

выявлено, что предоставление финансовой помощи Китаем развивающимся странам, в частности странам Африки, является инструментом закрепления китайских экономических позиций в странах-получателях;

доказано, что китайские инвестиции в Африку в целом закрепляют положение стран региона в качестве источников сырьевых ресурсов и оказывают существенное влияние на торгово-экономическое взаимодействие Китая со странами континента;

выявлено, что в современных условиях в большинстве стран Африки процесс индустриализации не только остановился, но и есть признаки деиндустриализации;

установлено, что основой экономического роста стран Африки является развитие сырьевого сектора, продукция которого почти полностью вывозится с континента без малейшей обработки;

- доказано, что расширение китайско-африканской торговли, которая
обеспечивает Китай сырьевыми ресурсами и расширяет его экспорт; закрепляя
при этом сырьевую специализацию африканских стран, и расширяя
конкурирующий импорт товаров и рабочей силы, обостряет проблему
занятости и подрывает местное промышленное производство.

Практическая значимость диссертационного исследования

Содержащиеся в данной работе результаты, выводы и предложения могут быть учтены и использованы научными и государственными органами любых стран мира при разработке программ экономического сотрудничества с Китаем и странами Африки, а также для повышения эффективности китайско-африканского партнерства. Кроме того, основные положения и приведенные

научные данные могут быть использованы для подготовки лекционных курсов и практических занятий по дисциплине «Мировая экономика», преподаваемой в университетах разных стран.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на III Международной научно-практической конференция «БРИКС и Африка: сотрудничество в целях развития» (г. Москва, Россия, 2013 г.), Конференции послов стран Африки в РФ «Пятидесятилетний юбилей Африканского союза: панафриканизм и африканское возрождение» (г. Москва, Россия, 2013 г.), II научно-практической межвузовской конференции молодых ученых «Мировые тенденции и перспективы развития инновационной экономики» (г. Москва, Россия, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (г. Тамбов, Россия, 2014 г.), V Международной научно-практической конференции «Научные аспекты инновационных исследований» (г. Самара, Россия, 2014 г.).

Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры международных
экономических отношений экономического факультета Российского

университета дружбы народов.

Публикации

По теме диссертации автором опубликованы 10 научных работ общим объемом 3,4 печатных листа (весь объем авторский), в том числе 3 статьи общим объемом 1,8 печатных листа в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации соответствует цели и задачам проведенного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта

специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное

исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 – Мировая экономика, п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития» и п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Приоритетные направления внешнеэкономической деятельности Китая

В условиях глобализации мировой экономики, Китай, как и другие, страны, сталкивается с необходимостью разработки и реализации внешнеэкономической стратегии, отвечающей требованиям современного мирового развития. Задачи внешнеэкономической политики государства определяются как процесс формирования благоприятных стратегий в сфере привлечения иностранного капитала, импорта-экспорта, валютных ограничений, вывоза капитала за рубеж, таможенных пошлин, внешних займов, осуществления совместных технико-экономических проектов и предоставления экономической помощи другим странам. Внешнеэкономическая политика – это административно-экономическая деятельность государства, направленная на развитие внешнеэкономических связей и защиту национальных интересов на мировом рынке и в мировом хозяйстве. Следовательно, внешнеэкономические связи определяются как совокупность экономических отношений, обеспечивающих взаимосвязь и взаимодействие национальных экономик и мирового хозяйства, или, если рассматривать эти отношения в более узком смысле, то это отношения между национальными хозяйствующими субъектами и аналогичными субъектами в других странах мира. Особенно для развивающихся стран, внешнеэкономические отношения остаются основой, движущей силой внутреннего экономического развития, и опыт развития некоторых новых индустриальных стран, таких как Таиланд, Мексика, Сингапур, Южная Корея и Малайзия, свидетельствует об этом.

Государства, проводя определенную внешнеэкономическую политику, используют инструменты внешнеторговой политики, выбор которых зависит от ее конкретных целей. Для достижения одной и той же цели могут быть применены различные инструменты, поэтому в каждой конкретной ситуации государство выбирает то или иное их сочетание. Высокий уровень конкуренции на мировом рынке заставляет развивающиеся страны активно искать новые инструменты, при помощи которых, можно повысить качество производимой на экспорт продукции, изыскивать новые направления товарной и географической диверсификации экспорта.

Реализация двух основных стратегий внешнеэкономической политики может оказывать значительное влияние на динамику и качество экономического роста, во-первых, стратегия внутренней направленности и, во-вторых, стратегия внешней направленности. Первая стратегия, которая относится к освоению внутреннего рынка, выдвигает на передний план создание промышленных комплексов, призванных насытить и структурировать внутренний рынок с помощью товаров местного производства и в дальнейшем развернуть их экспорт. Вторая относится к продвижению местных товаров на мировой рынок и делает упор на международную специализацию и кооперацию страны, с развитием которых связывают насыщение внутреннего рынка. Важную роль в реализации этих моделей играет государство.

Главными целями внешнеэкономической политики являются с одной стороны обеспечение сбалансированности внешнеэкономических операций с отдельными государствами и регионами, а с другой – обеспечение экономической безопасности страны. Однако роль государства при регулировании внешнеэкономических связей не сводится к воздействию на отдельные заключаемые контракты бизнесменами или фирмами, а проявляется в осуществлении определенной внешнеэкономической политики.

В Китае стратегическим направлением внешнеэкономической политики является полная интеграция страны в мировое экономическое сообщество в целях максимального использования внешнеэкономических связей для реализации долгосрочной структурной перестройки экономики. Главное содержание современной внешнеэкономической политики Китая определяется стратегией не столько импорта, сколько экспорта капитала, нацеленного, прежде всего, на освоение природных и технологических ресурсов зарубежных стран, расширение товарного экспорта и завоевание новых рынков сбыта.1

Внешнеэкономическая политика Китая характеризуется большим разнообразием форм ее реализации. Во время китайской экономической реформы, политика внешней открытости стала занимать важное место. После длительного периода замкнутости, китайское правительство приняло стратегию экономического развития, ориентированную на внешний мир. Так, переход к внешне ориентированной политике считается очень важным для осуществления модернизации в Китае.

Китайский политик и реформатор Дэн Сяопин отмечал, что нельзя захватить мировое господство только дипломатическими и военными средствами, необходимо сначала достичь экономического господства. По его мнению, необходимо уметь получать международную помощь и учиться внешней открытости, чтобы осуществлять модернизацию в Китае. Он принял решение об отказе от бюрократического регулирования экономики, разработал принцип «социализма с китайской спецификой» и заложил основы для экономического развития Китая. Дэн Сяопин отмечал: «современный мир является миром открытости. Одной из важных причин того, что после промышленного переворота в странах Запада Китай превратился в отсталую страну, была его закрытость. После создания КНР, более чем тридцатилетний опыт показал, что, закрыв двери, нельзя осуществлять строительство, развиваться в таких условиях невозможно».2 Как говорил Дэн Сяопин, политика открытости – это надежда Китая. Вместе с тем, следует иметь в виду, что на начало реформ,

Инновационная составляющая внешнеэкономической политики Китая

Таким образом, максимально используя кризис, он ускоряет построение и развитие национальной инновационной системы. Китай преподнес миру блистательный урок стратегии инновационного развития страны. В настоящее время Китай производит более 34% инновационной продукции в мире.43

Сделав ставку на экспорт готовых изделий, позволяющих эффективно использовать главное сравнительное преимущество – дешевизну труда, Китай активно завоевывает все новые ниши на мировом рынке новой и высокотехнологичной продукции. Благодаря извлечению доходов из экспорта товаров, китайское правительство смогло ускорить покупку новых технологий и одновременно основало собственную научно-техническую базу мирового уровня. Безусловно, научно-технологический успех Китая доказывает преимущества китайской модели экономического развития. К началу XXI века Китай по уровню развития науки и технологий приблизился к мировому уровню. Он занимает одно из ведущих мест в мире по выпуску компьютерной техники и степени информатизации образования, здравоохранения, электронного управления органов власти.

В недалеком прошлом Китай был мировым лидером по экспорту текстиля, одежды, обуви, часов, велосипедов, швейных машин. В последние годы он вышел в первые ряды по экспорту мобильных телефонов, лазерных проигрывателей, дисплеев, кондиционеров, оптических элементов, электроинструментов, бытовой электротехники, телевизоров и мотоциклов. Более 50% продаваемых в мире фотоаппаратов, 25% стиральных машин, 20%

Тем не менее, одна из важнейших особенностей китайской внешней торговли – значительный импорт технологий, позволяющих развивать такие прогрессивные сектора экономики, как производство программного обеспечения, телекоммуникационного оборудования, новых материалов, биотехнологий. Частные малые и средние предприятия страны обеспечивали основной рост благодаря динамичным командам по реализации технических инноваций. По статистическим данным, 65% отечественных патентов на изобретения и освоение 80% видов новой продукции приходится на этот сектор бизнеса.45 Привлечение иностранных инвестиций в китайские госпредприятия и разрешение перехода прав собственности на госпредприятия к иностранным инвесторам, в том числе путем слияний и поглощений, послужит стимулом для новой волны инвестиций в китайскую экономику. Анализ показывает, что отраслевая структура прямых иностранных инвестиций в Китае непрерывно трансформируется.

В последние годы, инвестируется все больше в сферу услуг и в высокотехнологичные секторы. Китай очень быстро продвигается в освоении самых современных технологий. Например, для создания 200 транспортных самолетов средней дальности Пекин выбрал европейскую авиастроительную компанию Airbus, а не его конкурента Boeing.46 Выбор Китая пал на Airbus, потому что данная компания согласилась производить самолеты в Китае, что ведет к массивной передаче технологий. Отныне Китай, извлекая прибыль из передачи технологий, в состоянии лидировать почти во всех секторах мировой экономики, по крайней мере, в перспективе, сначала в количественном отношении, а затем и в качественном. Закончилось время, когда западные

conomique», L Harmattan. Paris 2011. P. 103. руководители, ослепленные своим этноцентризмом, еще представляли себе, что Китай силен только в производстве деревянных игрушек или посуды из пластика и что он не вырвется из круга низкотехнологичных производств.

В настоящее время, Китай укрепился во всех секторах промышленного производства, в чем сыграли большую роль стратегии ТНК, состоящие в избавлении от материального производства. С тех пор некоторые китайские предприятия, сначала бывшие простыми производителями комплектующих, затем простыми поставщиками для иностранных фирм, внезапно появляются как производители готовой продукции на мировых рынках.

Дополнительный доступ к западным технологиям открывает все более расширяющийся в настоящее время экспорт китайского капитала, сопровождаемый внешними слияниями и поглощениями иностранных компаний. Интеллектуальные ресурсы Запада привлекаются и путем создания зарубежных технопарков, используемых как плацдармы для экспорта капитала.

Эффективность национальной системы инноваций в очень большой степени определяется способностью предприятия как главного субъекта рыночной экономики воспринимать и производить инновации, способствовать научно-техническому прогрессу и пользоваться его результатами. На этом направлении достигнуты определенные успехи.

Уже сейчас Китай в состоянии экспортировать современные компьютеры и высокоскоростные поезда. Без сомнений, китайские фирмы смогут экспортировать автомобили, самолеты, ядерные реакторы. Очень показательна для этого технологического прорыва область космических военных программ. Другой важной из наиболее приоритетных сфер государственной политики Китая в настоящее время является интернационализация китайских предприятий и создание на их основе китайских транснациональных корпораций. Современное стратегическое направление Китая находится под поощрением и поддержкой транснационализации китайских компаний. Однако этот процесс, способный приобрести существенный размах, сейчас находится в начале своего развития. Через контроль стратегических компаний, китайское правительство может получить нужные технологии. Практика показывает, что правительство Китая правильно рассматривало иностранные инвестиции не только как дополнение к национальным инвестициям, но и как основной источник новых технологий и отлаженных каналов сбыта производимой продукции. Однако настойчивость китайского правительства на создании совместных предприятий может сдерживать иностранные фирмы от использования наиболее эффективных режимов входа на рынок.

Многие китайские ТНК рассматривают приобретение иностранных активов как способ получить в свое распоряжение новейшие технологии управления и торговую марку с последующим наращиванием объемов экспорта. К примеру, Lenovo, купившая подразделение по производству персональных компьютеров IBM, не могла до этого вывести собственный бренд на мировой рынок. Теперь компания продает свою продукцию под несколькими торговыми марками в ведущих странах мира. При этом приобретение персональных компьютеров подразделения IBM позволило Lenovo получить технологию создания ноутбуков. Благодаря этой сделке компания завладела не только запатентованными технологиями IBM, но и научно-исследовательскими мощностями, специалистами.

Иностранный капитал в странах Африки: основные направления, динамика и перспективы привлечения

На континенте в 2012 г. западная Африка осталась на первом месте по привлечению прямых иностранных инвестиций в объеме 15,1 млрд. долл., в приоритетном порядке направленных в сырьевые секторы экономики таких стран, как Нигерия, Гвинея, Гана и Нигер. Как известно, добыча природных ресурсов занимает приблизительно 88% от общей суммы прямых иностранных инвестиций в западную Африку. Самые новые инвестиции для повышения добычи нефти в Нигерии в 2012 г. достигли 2 млрд. долл. Другие новые крупные инвестиции в страну относятся к обрабатывающим промышленностям, информационным и коммуникационным секторам. В Гане продолжается привлечение инвестиций в геофизическую разведку нефти и в эксплуатацию природных ресурсов, в то же время, перспективы приватизации в Того должны привлечь дополнительные инвестиции.

Притоки прямых иностранных инвестиций в центральную Африку сохранились устойчивостью в 2012 г., и данное положение не должно меняться в 2013 г. Основными направлениями являются Демократическая Республика Конго, Экваториальная Гвинея и Конго из-за их естественных богатств. Эти три страны получают 80% прямых иностранных инвестиций, направленных в регион центральной Африки. В течение десяти лет доля прямых иностранных инвестиций в ВВП центральной Африки составила 6,4% в среднем, приблизительно в два раза больше, чем данный показатель в остальных регионах континента.

В 2012 г. регион восточной Африки достиг рекордного уровня в привлечении прямых иностранных инвестиций с 6,6 млрд. долл. Однако, с недавним открытием новых источников природных ресурсов в Танзании, Уганде и Кении, притоки прямых иностранных инвестиций в регион должны превысить 7 млрд. долл. в 2013 г. Увеличение покупательной способности домашних хозяйств и улучшение инфраструктур в Кении вызвали новые инвестиции. Также результаты процесса торгово-инвестиционного партнерства между США и Восточноафриканским сообществом ускоряют привлечение инвестиций именно в банковские и телекоммуникационные секторы.

В регионе южной Африки прямые иностранные инвестиции увеличились благодаря нефтяную сектору в Анголе и энергоресурсам в ЮАР. В июле 2012 г. компания Exxon Mobil объявила о новых инвестиционных проектах в Анголе на сумму 2,5 млрд. долл. Новое открытие значительных газовых месторождений в Мозамбике и либерализация энергетического сектора в ЮАР облегчают привлечение новых инвестиций в ближайшие десятилетия.83

Как видно, по отношению к прямым иностранным инвестициям в Африку иностранные портфельные инвестиции остаются скромными, даже если они имеют тенденцию к увеличению. Рынки акций и облигаций также играют важную роль в мобилизации средств и их выделение для инвестиций в реальный сектор экономики. Записывающиеся в мировую тенденцию последних лет несколько фондовых рынков были созданы в странах Африки с 1989 г. В настоящее время, континент имеет 29 бирж но только три из них, а именно биржи в Египте, в Нигерия и в ЮАР, насчитывают более 100 предприятий.84 Тем не менее, слияния и поглощения предприятий сильно повышались на континенте в период 2006-2010 гг. и достигли 120 млрд. долл. против 42,5 млрд. долл. в период 2000-2005 гг. Впервые страны с развивающейся экономикой являются двигателями данного выброса, в частности Индия, Китай и Бразилия, представляющие ведущие страны происхождения слияний и поглощений в 2010 г.

Несмотря на то, что иностранные портфельные инвестиции составили в 2005г. лишь 6,3 млрд. долл., около 20% прямых иностранных инвестиций в тот же год, они начинают играть значительную роль в экономике континента в последние годы. Иностранные портфельные инвестиции достигли впервые в 2006 г. рекордный уровень в 22,5 млрд. долл., то есть 61% прямых иностранных инвестиций в тот же год, тогда как в 2008 году наблюдалось резкое падение до -24,8 млрд. долл. С того времени наблюдается впечатляющее возобновление притоков иностранных портфельных инвестиций в Африку. Благодаря ЮАР, где поступления портфельных инвестиций утроились до 18,5 млрд. долл., иностранные портфельные инвестиции в Африку составили 20,1 млрд. долл. в 2012 г., приблизительно 40,5% прямых иностранных инвестиций в тот же год. ЮАР является крупнейшим получателем иностранных портфельных инвестиций. Вместе с Нигерией, которая занимает второе место с 6,7 млрд. долл., эти две страны заняли 95% общего объема портфельных инвестиций в Африку в 2012 г. В то же время во многих странах континента наблюдается негативное сальдо иностранных портфельных инвестиций, особенно по причине политической нестабильности. По данным МВФ второй год подряд, сальдо портфельных инвестиций Египта было отрицательным и достигло -3,9 млрд. долл. Та же ситуация затронула Демократическую Республику Конго с -2 млрд. долл., и Ливия с -0,4 млрд. долл. в 2012 г. Говоря об официальной помощи в целях развития экономики Африки, необходимо отметить, что она имеет большое значение для социально-экономического развития стран Африки и выступает катализатором повышения роли прямых иностранных инвестиций, особенно в наименее развитых странах. Она чаще всего предоставляется в виде финансовой и технической помощи в целях развития на весьма льготных условиях. Она может быть в форме грантов или займов, и включать списание задолженности перед странами-донорами и гуманитарную помощь. Благодаря этим займам, большинство африканских стран, особенно наименее развитые страны, успели профинансировать различные социально-экономические проекты и обеспечить импорт жизненно важных товаров и услуг.

За последние годы доноры предоставляли помощь в основном в форме грантов в пределах 86% от суммы всей помощи.86 Официальная помощь, предоставляемая Африке, постоянно растет. Она увеличилась с 16,8 млрд. долл. в 2001 г. до 44,6 млрд. долл. в 2006 г., затем с 39,5 млрд. долл. в 2007 г. до 56,1 млрд. долл. в 2012 г. Следует также подчеркнул укрепление поступления новых поставщиков официальной помощи с дополнительных средств и новых правил вмешательства в Африке, как например Китай, Индия и Саудовская Аравия. Тем не менее, объемы официальной помощи от стран членов Комитета содействия развитию ОЭСР остаются существенными, и их доля в общей сумме помощи Африке составила приблизительно 64% в 2007-2012 гг

Особенности инвестиционной деятельности Китая в африканских странах

Например, в сентябре 2008 г. между Демократической Республикой Конго и Китаем была заключена конвенция о реализации крупных проектов в обмен на ресурсы на общие суммы 9 млрд. долл. Итак, создание 3402 км автомобильных дорог, 3213 км железных дорог, 31 больницы, 145 поликлиник, 5000 жилищ и 2 университета были оценены на сумму 6 млрд. долл. и остальные 3 млрд. долл. для финансирования ряда горнодобывающих инфраструктур. Взамен строительства инфраструктур Пекин получил разрешение на эксплуатацию месторождений, содержащих приблизительно 10616070 тонн меди, 626 619 тонн кобальта и другие ценные минеральные вещества.125 Для этого китайские компании, такие как China Railway Group Ltd, China Railway Sino-Congo Mining Ltd, China Railway Resources Development Ltd, Sinohydro Corporation Ltd, Sinohydro Harbour Co. Ltd, объединились в консорциум «SICOMINES».

В Анголе Китаю удалось добиться доступа к нефти за счет строительства инфраструктуры. В период 2004-2011 гг. китайское и ангольское правительство вели переговоры о возобновлении и реализации инфраструктур на поставки нефти, оцененные в более 10,5 млрд. долл. Таким образом, китайские компании строили социально-экономические инфраструктуры, такие как электростанции, железные дороги, больницы, школы, технологические институты, установки обработки сточных вод. Договоры также позволили импортировать сельскохозяйственные оборудования, рыболовные суда и корабли береговой охраны из Китая.126 В Замбии крупные инвестиционные проекты строительства инфраструктур тесно связаны со стратегическими интересами Китая в снабжении меди. К числу недавних подобных соглашений, позволяющих разрабатывать месторождения взамен строительства Китаем социально-экономической инфраструктуры относится предоставление кредита китайским банком China Development Bank для финансирования ряда проектов в Гане на сумму 3 млрд. долл.127

Таким образом, китайское правительство рассматривает свое коммерческое вмешательство на африканском континенте как помощь в целях развития страны-получателя и предпочитает, следовательно, заниматься бизнесом в области строительства социальных и экономических инфраструктур, необходимых для облегчения товарооборота между Китаем и странами континента. Хотя сами африканские государства определяют нужные инфраструктуры и объекты, которые будут строить в рамках соглашений сырья взамен инфраструктур, но Китай в первую очередь интересуют инфраструктурные проекты, которые будут способствовать улучшению доступа и транспортировки заинтересовываемых природных ресурсов. Доказательством этого служит то, что африканская нефть составляет 80% от экспорта континента в Китай и около трети от китайского импорта нефти в целом. В то же время приблизительно 70% финансируемой Китаем инфраструктуры Африки сконцентрировано в странах, имеющих у себя места добычи нефти, таких как Ангола и Судан. Также в случае торговли, китайские инвестиции в Африку отличается его повышенным вниманием к странам, богатым природными ресурсами.128

Между тем, ряд экспертов разделяют мнение о том, что китайские компании стали основными инвесторами африканского континента за последние десять лет. Однако существует огромное смешение понятий относительно того, какую сумму представляют собой инвестиции Китая в странах Африки. При этом следует отметить, что неясно, как Пекин определяет их прямые инвестиции в Африку. Официальные данные китайских инвестиций в Африку остаются не прозрачными и труднодоступными. Китайское руководство не предоставляет никакие подтвержденные статистические данные своих инвестиций и только ограничивается на объявления пресс-релизов после официальных визитов или конференций. Пресс-релизы часто обещали инвестиции и помощь правительства Китая, следовательно, трудно оценивает реальный уровень их выполнения. Эти объявленные данные являются общими и не уточняют виды инвестиций или помощи. Совокупность экспертов и авторов поднимает эту проблему, которая является основным препятствием к анализу китайских капиталов в экономике стран Африки. Например, в своей речи об отношениях между Китаем и Африкой, Тянь Сюэцзюнь, посол Китая в ЮАР, отметил что «инвестиции Китая в Африку различных видов превышают 40 млрд. долл. в 2011 г., в том числе 14,7 млрд. долл. составляют прямые инвестиции». Но он не объяснил разницу между инвестициями «различных видов» и «прямыми инвестициями».129

Также некоторые исследования выделяют коммерческие инвестиции, инвестиции в обмен на ресурсы и займы Китая правительствам континента, которые часто используются на строительство инфраструктуры китайскими строительными компаниями. Многие китайские и зарубежные ученые изучали внимательно прямые иностранные инвестиции Китая на африканском континенте. Единогласного мнения по совокупному объему прямых инвестиций нет, но никто не спорит лишь о том, что объем китайских капиталов значительно превышает официальные цифры. Так как в государственную статистику входят только капиталы, о которых китайское правительство имеет сведения. Многие китайцы инвестируют без ведома правительства, и невозможно также выяснить объем китайских инвестиций, который направляется в Африку через налоговые убежища. Однако, на наш взгляд, ни один из случаев заключений сделки не должен рассматриваться как направление китайских инвестиций. Их следует рассматривать в качестве заграничных кредитов для инвестиций или эксплуатационных доходов. Эти займы и кредитные линии относятся к исходным материалам для финансирования инфраструктурных проектов, иллюстрируя то, что Китай нацелен на взаимовыгодное сотрудничество.