Ближневосточные экономические саммиты и их роль в решении социально-экономических проблем арабских государств (На примере стран Северной Африки) Каркутли Гассан

Ближневосточные экономические саммиты и их роль в решении социально-экономических проблем арабских государств (На примере стран Северной Африки)
<
Ближневосточные экономические саммиты и их роль в решении социально-экономических проблем арабских государств (На примере стран Северной Африки) Ближневосточные экономические саммиты и их роль в решении социально-экономических проблем арабских государств (На примере стран Северной Африки) Ближневосточные экономические саммиты и их роль в решении социально-экономических проблем арабских государств (На примере стран Северной Африки) Ближневосточные экономические саммиты и их роль в решении социально-экономических проблем арабских государств (На примере стран Северной Африки) Ближневосточные экономические саммиты и их роль в решении социально-экономических проблем арабских государств (На примере стран Северной Африки) Ближневосточные экономические саммиты и их роль в решении социально-экономических проблем арабских государств (На примере стран Северной Африки) Ближневосточные экономические саммиты и их роль в решении социально-экономических проблем арабских государств (На примере стран Северной Африки) Ближневосточные экономические саммиты и их роль в решении социально-экономических проблем арабских государств (На примере стран Северной Африки) Ближневосточные экономические саммиты и их роль в решении социально-экономических проблем арабских государств (На примере стран Северной Африки)
>




Каркутли Гассан. Ближневосточные экономические саммиты и их роль в решении социально-экономических проблем арабских государств (На примере стран Северной Африки) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 142 c. РГБ ОД, 61:01-8/2437-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуальные проблемы социально-экономического развития стран Арабского Магриба и Египта в первой половине 90-х годов 13- 45

1 . Основные тенденции экономического развития 13- 23

2. Углубление социальной дифференциации среди населения. Проблема безработицы и разрастание масштабов "социального дна" 23- 30

3.Состояние продовольственной проблемы 30- 39

4. Социальная сфера: основные тенденции развития системы здравоохранения, образования и культуры 39- 45

Глава2. Ближневосточные экономические саммиты, их роль в социально-экономическом развитии стран Северной Африки 46-104

1 . Предпосылки и цели торгово-экономического сотрудничества: общие аспекты 26- 70

2.Содержание национальных программ экономического сотрудничества, их социальная составляющая 70-104

Глава 3. Практическая реализация проектов сотрудничества 105-124

1 . Основные препятствия в реализации программ ближневосточных экономических саммитов 105-116

2.Новые подходы с целью ускорить реализацию проектов в экономической и социальной сферах, предложенных в рамках экономических саммитов. Роль России и других государств в реализации программ ближневосточных саммитов в Северной Африке 116-124

Заключение.. 125-132

Список литературы 133-142

Введение к работе

Актуальность избранной темы. В начале 90-х годов в странах Арабского Магриба усилилось внимание к поиску дополнительных возможностей и резервов с целью решения острейших проблем социально-экономического развития. К этому времени со всей очевидностью обозначилась необходимость использования новых подходов и направлений, связанных с повышением темпов экономического роста, придания ему устойчивого и стабильного характера. От успешного решения этой задачи в большой мере зависит преодоление застойных явлений в области повышения жизненного уровня широких слоев населения, в особенности обширного "социального дна", преодоление резких социальных контрастов. Ускорение экономического развития должно создать надежную основу для преодоления таких острейших социально-экономических проблем, как продовольственная проблема, массовая безработица, сделать доступными для различных социальных групп и слоев, в особенности с ограниченными доходами, базовых видов услуг в области здравоохранения и образования. Такой экономический курс призван обеспечить устойчивое и последовательное наращивание экономического потенциала арабских стран, трансформацию переходной экономики в социально ориентированное рыночное хозяйство, опирающееся на динамично развивающиеся национальный частный и рентабельный государственный сектора с участием иностранного капитала, позволяющих решать насущные проблемы современного арабского общества, в центре которых находится проблема слаборазвитости и тесно связанное с ней неравноправное положение экспортеров сырья и топлива в системе международного разделения труда.

Исторический опыт новых индустриальных стран (НИС) и других государств так называемого третьего мира, включая ряд арабских государств, успешно развивающихся во второй половине XX века, свидетельствует о том, что стабильное экономическое развитие позволяет относительно быстро или в удовлетворительной мере продвигаться по пути социального прогресса, добиться относительной стабильности внутриполитического положения. Одним из важнейших напра лений в достижении этих целей являлось, наряду с проведением прорыночных реформ, совершенствованием государственного регулирования экономики и социальной сферы, углубление участия развивающихся государств в мирохозяйственных связях на основе более тесной интеграции с мировым хозяйством.

Последнее из отмеченных направлений, воплотившееся в участии десятков развивающихся стран в таких региональных и глобальных международных экономических союзах и группировках, как Всемирная торговая организация (ВТО), Азиатско-Тихоокеанский экономический союз (АТЭС), экономический союз североамериканских государств - НАФТА, Евросоюз (ЕС) и других, свидетельствует об эффективности опоры на многосторонние экономические ооъединения для достижения социально-экономического прогресса.

В свете сказанного представляется актуальной попытка обобщить опыт стран Арабского Магриба и Египта, которые стремятся в 90-е годы дополнить уже сложившиеся в основном в 70 - 80-е годы международные торгово-экономические связи как со странами Арабского Востока ( в рамках Союза Арабского Магриба, АФТА - участников общеарабского торгового пространства), так и с другими регионами мира, прежде всего с ЕС, новой формой сотрудничества, появившейся в середине 90-х годов - в рамках ближневосточных экономических саммитов, усилив тем самым интеграционные связи государств региона в области экономического и социального развития.

Практическая значимость диссертационного исследования. Всесторонний анализ ближневосточных экономических саммитов - содержания интеграционных программ и проектов, а также хода их реализации позволяет оценить как реальный, так и потенциально возможный вклад данной формы регионального сотрудничества в хозяйственное и социальное развитие арабских стран, более полно учесть особенности формирующегося механизма реализации многосторонних (международных) экономических программ и проектов в странах Арабского Магриба и Египта.

Важным аспектом данного исследования является попытка уточнить возможную роль России в различных совместных хозяйственных проектах в регионе, страны которого традиционные крупные деловые партнеры РФ.

Изучение и обобщение опыта североафриканских государств по налаживанию многостороннего экономического сотрудничества представляет значительный практический интерес для России и стран СНГ, включая российские регионы и бывшие советские республики с большим удельным весом мусульманского населения, стремящихся как к расширению сотрудничества с государствами Арабского Востока, в том числе и в рамках реализации ближневосточных экономических проектов, так и к формированию единого экономического евразийского пространства на территории бывшего СССР.

Научная новизна и степень разработанности темы исследования. Ближневосточные экономические саммиты -относительно новое явление в хозяйственной жизни магрибских государств, начало которому положила состоявшаяся в 1994 году в г. Касабланка (Марокко) встреча высших руководителей стран Ближнего Востока и промышленно развитых государств, включая европейские страны, Российскую Федерацию, Соединенные Штаты Америки, Японию и др., а также представителей деловых кругов, экспертов ведущих международных экономических организаций. В силу этого в российской научной литературе пока явно недостаточно проанализированы такие наиболее существенные аспекты данного сложного и многопланового явления, как подходы отдельных стран к формированию национальных программ и проектов в области социально-экономического развития арабских государств, представленных участниками саммитов, содержание самих программ и особенности механизма их реализации, вклад многосторонних проектов в решение актуальных хозяйственных и социальных проблем, препятствия и трудности, с которыми они сталкиваются на этом пути.

Отдельные аспекты темы диссертации нашли свое отражение в работах российских востоковедов, а также в трудах зарубежных исследователей, в том числе арабских. Однако в них главным образом исследованы общие предпосылки экономические, политические и историко-цивилизационные -участия стран Ближнего Востока в экономических интеграционных процессах как на межарабском экономическом пространстве, так и по линии Север-Юг, в частности, со странами Евросоюза.

Значительно меньше внимания пока уделено исследованию ближневосточных экономических саммитов и, в частности, таким аспектам, как увязка многосторонних проектов с национальными программами социально-экономического развития стран Северной Африки, анализ механизма выполнения коллективных проектов, реального исполнения тех национальных программ, которые были предложены их участниками.

Научный и практический интерес представляет также изучение перспектив высшего экономического форума ближневосточных государств в свете отхода кабинета Б.Нетаньяху от ранее согласованных решений и прежнего курса в отношении ближневосточного урегулирования и регионального сотрудничества, что в целом негативно сказалось на саммитах, а также последних инициатив, связанных с возобновлением мирного процесса на Ближнем Востоке. Данное диссертационное исследование призвано восполнить имеющиеся пробелы в изучении этих вопросов, уточнить отдельные важные оценки и выводы, содержащиеся в работах арабских, российских, американских и европейских ученых по данной теме.

Основным объектом исследования являются новейшие тенденции в области хозяйственной интеграции, в целом торгово-экономического сотрудничества стран Северной Африки, проявившиеся в 90-е годы в рамках инициатив, предложенных участниками ближневосточных экономических саммитов, практическая и потенциально возможная роль предложенных на них национальных интеграционных программ в социально-экономическом развитии государств региона.

Цели и задачи диссертационного исследования. С учетом актуальности и практической значимости избранной темы, а также степени ее разработанности в научной литературе, диссертант поставил в работе следующие научные цели и задачи:

-дать комплексную всестороннюю оценку содержания интеграционных программ, представленных на ближневосточных экономических форумах отдельными странами Арабского Магриба;

-уточнить реальный и потенциально возможный вклад интеграционных проектов и программ в решение острейших социально-экономических проблем стран региона;

-оценить эффективность механизма реализации интеграционных проектов, выявить его отличительные особенности с учетом имеющегося мирового опыта развития многостороннего партнерства в рамках региональных и межрегиональных союзов и группировок;

-выявить место и значение ближневосточных экономических саммитов среди различных форм развития интеграционного процесса в хозяйственной сфере стран Северной Африки;

-исследовать факторы, способствующие или препятствующие развитию сотрудничества магрибских государств в хозяйственной сфере на основе совместного участия в ближневосточных экономических саммитах;

-оценить перспективы сотрудничества североафриканских государств в рамках ближневосточных экономических саммитов;

-определить наиболее перспективные направления магрибского экономического партнерства с учетом их возможного вклада в экономический подъем и социальный прогресс стран региона;

-проанализировать возможности участия России в реализации интеграционных проектов государств Арабского Магриба.

Для решения поставленных в диссертации научных задач в работе предпринята попытка провести комплексный сравнительный анализ наиболее актуальных проблем социально-экономического развития стран Арабского Магриба, интеграционных программ участников ближневосточных экономических саммитов, структур и институтов, деятельность которых призвана способствовать реализации интеграционных проектов.

Методологическую основу диссертационного исследования составили работы российских, арабских и зарубежных ученых, посвященные теоретическим вопросам развития мирового хозяйства, деятельности региональных и межрегиональных интеграционных союзов и организаций, ключевым проблемам социально-экономического развития стран "третьего мира", в том числе арабских государств.

Среди них выделяются теоретические труды российских исследователей А.М.Васильева, В.А.Исаева, Ю.М.Осипова, Ю.В.Потемкина, Е.М.Примакова, Н.А.Симония, А.С.Солоницкого, Г.К.Широкова, А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина, содержащие ценные указания по методологии анализа современных процессов социально-экономического и политического развития стран "третьего мира", интеграционных процессов в мировом хозяйстве, а также в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

В своей работе диссертант опирался также на оценки и положения, представленные в публикациях российских востоковедов и арабистов, посвященных социально-политической и экономической проблематике стран Арабского Востока -В.Е.Донцова, А.О.Филоника, М.Ф.Видясовой, В.Ю.Кукушкина, Л.Н.Руденко, А.А.Ткаченко и других. Были учтены отдельные ценные замечания по вопросам межарабской интеграции, содержащиеся в работах В.В.Азатяна, Б.Н.Гашева, Г.И.Смирновой, А.В.Федорченко и других.

Среди арабских ученых, чьи труды способствовали формированию методологии анализа избранной диссертантом темы, выделяются Абдельхаи Валид, Амин Самир, Атыя Филипп, Гани Нахиль, Заки Рамзи, Ибрагим Саадэддин, Исмаил Хашем, С.Мустафа Камель, Таха Аббдель Алим, Фуад Мурси. В их работах несомненный интерес представляет анализ актуальных вопросов развития экономики арабских стран, социальной проблематики, международных экономических отношений, в том числе интеграционных процессов на Ближнем Востоке, демографической проблемы и безработицы, формирования нового экономического порядка.

Наряду с теоретическими работами российских и зарубежных исследователей диссертант в качестве важных источников фактического материала привлек документы и материалы ближневосточных экономических саммитов, состоявшихся в 1994 - 1997 гг. в Касабланке (Марокко), Аммане (Иордания), Каире (Египет), Доха (Катар), статистические сборники, публикуемые национальными статистическими организациями североафриканских государств, международными экономическими организациями, включая Лигу арабских государств (ЛАГ), специализированную организацию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Продовольственную организацию ООН (ФАО), Международную организацию труда (МОТ), ЮНЕСКО и других.

Значительный интерес для понимания современных проблем социально-экономического развития арабских стран представляют также ежегодные доклады Мирового банка, публикации научно-исследовательских центров, расположенных в странах Северной Африки, в частности Центра стратегических исследований "Аль-Ахрам", Демографического центра ООН в Каире, Центра социально-политических и экономических исследований в Тунисе и других.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в статьях «Ближневосточные экономические саммиты»-Ближний Восток и современность. М., 2000, вып. 9 (1,2 а.л.); «Ближний Восток: приоритет экономики или политики?» - Руйя. Дубай, №1, 14.2.1998. (0,5 а.л.); в докладе "Роль ближневосточных экономических саммитов в социально-экономическом развитии арабских государств" (0,7 а.л.), представленном на У111 международной конференции африканистов (28-30 сентября 1999 г., Москва).

Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, приложение и список использованной литературы.

Основные тенденции экономического развития

За годы независимого развития в странах Арабского Магриба произошли значительные изменения в национальной экономике - существенно возрос объем ВВП, возникли многие современные отрасли, расширились связи с мировым хозяйством. На этой основе рассматриваемые арабские страны добились определенного прогресса в социальной сфере - возрос такой ключевой показатель, наиболее полно характеризующий социальное развитие, как доход на душу населения, положительные сдвиги произошли в области обеспечения населения медицинскими услугами, в сфере образования и культуры. Однако в последние десятилетия, в особенности в 80 -начале 90-х годов, стало наблюдаться усложнение всей картины социально-экономического развития, включая нарастание ряда негативных тенденций в хозяйственной жизни стран региона, хотя их масштабы и острота в каждом из государств были различны. 1. Основные тенденции экономического развития В первые два - три десятилетия после обретения политической независимости экономическое развитие стран Арабского Магриба характеризовалось наличием противоречивых тенденций. Прежде всего, необходимо отметить тот факт, что им удалось добиться наращивания экономического потенциала, о чем свидетельствует возросший объем производимого в них ВВП. Таблица №1 Темпы прироста валового внутреннего продукта, произведенного в отдельных странах Магриба в 1980 - 1997 годы, % Данные таблицы № 1 свидетельствуют о том, что примерно за последние два десятилетия все страны, без исключения, добились заметного увеличения валового внутреннего продукта, прежде всего - Тунис и Египет. При этом произошли важные сдвиги в структуре ВВП большинства стран, в нем возросла доля продукции национальной промышленности, что привело к снижению удельного веса сельского хозяйства и некоторому сокращению доли сферы услуг. Важно отметить и такие положительные тенденции, как увеличение объема продукции экспортных отраслей, а также отраслей с высоким удельным весом наукоемких видов производств. В целом отраслевая структура ВВП в большинстве стран стала более разнообразной, пополнившись не только за счет различных отраслей добывающей промышленности, но и, что особенно важно, обрабатывающей промышленности. Наряду с увеличением объемов производства товаров и услуг , расширились внешнеэкономические связи магрибских государств, что свидетельствует, на первый взгляд, о качественных положительных тенденциях в их экономическом развитии, т.к. за ростом внешнеторгового оборота обычно стоит увеличение импорта современных машин и оборудования, передовых технологий, что благотворно влияет на весь процесс экономического, а с ним и социального развития. Некоторые из стран региона добились внушительного увеличения своего национального экспорта, в особенности крупные производители нефти и газа - Алжир и Ливия, а также Тунис, в котором быстрое развитие в последние десятилетия получили экспортоориентированные отрасли обрабатывающей промышленности. Вместе с тем, уже в 80-е годы в хозяйственной жизни рассматриваемых стран четко обозначились негативные тенденции. Деятельность значительной части предприятий государственного сектора, который практически во всех странах занял доминирующие позиции (хотя и в разной степени), характеризовалась низкой эффективностью и ростом задолженности. По некоторым оценкам, от половины до двух третей государственных предприятий имели внушительную или растущую задолженность, которая ложилась тяжелым и все возрастающим бременем на государственный бюджет. При этом частный сектор, хотя и получал все большее развитие, занимал относительное скромное место в национальной экономике. Усиливались структурные перекосы, которые характеризовались растущим дефицитом государственного бюджета, ростом объема внешней задолженности, высоким уровнем инфляции и т.д. В концентрированном виде это выражалось в слабости национальной валюты, множественности обменных курсов, отсутствии ее свободной конвертации. Кризисная ситуация в экономике на рубеже 80 - 90-х годов приобрела особенно острые формы в Алжире. Хотя в Ливии и Марокко экономическое положение было не столь сложным, как в Алжире, в них также отмечаются кризисные явления, низкие или даже отрицательные темпы экономического роста. Более благоприятная картина хозяйственной жизни наблюдалась лишь в Тунисе, но и в этой стране экономическое развитие нельзя

Углубление социальной дифференциации среди населения. Проблема безработицы и разрастание масштабов "социального дна"

Относительно низкие темпы экономического роста, структурные диспропорции и связанное с ними сохранение в целом невысокого уровня экономического развития в постколониальную эпоху являют собой общие предпосылки, порождающие тенденцию к сохранению обширного "социального дна". Последнее предопределяет углубление социальной дифференциации в магрибских государствах. Непосредственно этому способствует ряд факторов, к которым можно отнести: -ограниченные возможности вовлечения в хозяйственную жизнь быстро растущего числа новых рабочих рук, разрастание безработицы в ее различных формах; -относительно небольшой объем фонда личного потребления; -отсутствие эффективных рыночных и других регуляторов перераспределения создаваемого национального дохода среди различных социальных слоев и групп населения; -недостаточная развитость всей социальной инфраструктуры, призванной обеспечить доступность и соответствующий уровень социальных услуг, предоставляемых населению; -сложившаяся этатистская модель экономики и общества, которая не в состоянии гармонизировать потоки материальных и финансовых ресурсов между отдельными сегментами экономики, среди различных слоев населения; -не вполне равноправное положение переходных периферийных экономик в мировом хозяйстве, где ведущую роль играет транснациональный капитал, транснациональные компании (ТНК).

Публикуемая в рассматриваемых странах национальная статистика, касающаяся социальных процессов, в особенности группировки различных слоев по уровню доходов, не дает, к сожалению, точной и полной картины. Однако, по оценке многих исследователей и экспертов арабских стран, до 30 - 40% населения относятся к группам, живущим либо за чертой бедности, либо у этой черты. Причем, несмотря на заметный экономический прогресе, достигнутый за вторую половину XX века, границы этой социальной категории не претерпели существенных изменений. Некоторое исключение составляют лишь Тунис, быстро продвинувшийся в 70 -80-е годы в своем экономическом развитии, и Ливия, являющаяся одним из крупнейших нефтеэкспортеров Северной Африки, получающая длительное время крупные доходы от вывоза углеводородного топлива.

Одним из косвенных, но достаточно точных показателей масштабов "социального дна" в рассматриваемых странах является уровень безработицы. Официальная статистика дает существенно более низкие показатели безработицы, нежели те, которые приводят средства массовой информации, оппозиционные силы, а также эксперты, в том числе международных организаций. При этом следует отметить, что даже наиболее достоверные оценки дают лишь приближенную к реальной картину безработицы, т.к. учесть в полной мере занятость в неформальном секторе экономики, который составляет ее существенную часть, не представляется возможным. В условиях арабского общества, где неформальный сектор экономики в значительной мере базируется на семейных узах и потому еще менее "прозрачен" для экспертов, сделать такие подсчеты и оценки особенно сложно.

Предпосылки и цели торгово-экономического сотрудничества: общие аспекты

Относительно низкие темпы экономического роста, структурные диспропорции и связанное с ними сохранение в целом невысокого уровня экономического развития в постколониальную эпоху являют собой общие предпосылки, порождающие тенденцию к сохранению обширного "социального дна". Последнее предопределяет углубление социальной дифференциации в магрибских государствах. Непосредственно этому способствует ряд факторов, к которым можно отнести: -ограниченные возможности вовлечения в хозяйственную жизнь быстро растущего числа новых рабочих рук, разрастание безработицы в ее различных формах; -относительно небольшой объем фонда личного потребления; -отсутствие эффективных рыночных и других регуляторов перераспределения создаваемого национального дохода среди различных социальных слоев и групп населения; -недостаточная развитость всей социальной инфраструктуры, призванной обеспечить доступность и соответствующий уровень социальных услуг, предоставляемых населению; -сложившаяся этатистская модель экономики и общества, которая не в состоянии гармонизировать потоки материальных и финансовых ресурсов между отдельными сегментами экономики, среди различных слоев населения; -не вполне равноправное положение переходных периферийных экономик в мировом хозяйстве, где ведущую роль играет транснациональный капитал, транснациональные компании (ТНК). Публикуемая в рассматриваемых странах национальная статистика, касающаяся социальных процессов, в особенности группировки различных слоев по уровню доходов, не дает, к сожалению, точной и полной картины. Однако, по оценке многих исследователей и экспертов арабских стран, до 30 - 40% населения относятся к группам, живущим либо за чертой бедности, либо у этой черты. Причем, несмотря на заметный экономический прогресе, достигнутый за вторую половину XX века, границы этой социальной категории не претерпели существенных изменений. Некоторое исключение составляют лишь Тунис, быстро продвинувшийся в 70 -80-е годы в своем экономическом развитии, и Ливия, являющаяся одним из крупнейших нефтеэкспортеров Северной Африки, получающая длительное время крупные доходы от вывоза углеводородного топлива. Одним из косвенных, но достаточно точных показателей масштабов "социального дна" в рассматриваемых странах является уровень безработицы. Официальная статистика дает существенно более низкие показатели безработицы, нежели те, которые приводят средства массовой информации, оппозиционные силы, а также эксперты, в том числе международных организаций. При этом следует отметить, что даже наиболее достоверные оценки дают лишь приближенную к реальной картину безработицы, т.к. учесть в полной мере занятость в неформальном секторе экономики, который составляет ее существенную часть, не представляется возможным. В условиях арабского общества, где неформальный сектор экономики в значительной мере базируется на семейных узах и потому еще менее "прозрачен" для экспертов, сделать такие подсчеты и оценки особенно сложно. Достаточно обоснованными представляются следующие данные по некоторым странам региона: в Тунисе уровень безработицы среди экономически активного населения составляет в середине 90-х годов 16%, в Алжире - порядка 30%, в Марокко -около 18%. Уровень безработицы в Мавритании, вероятно, близок к соответствующему показателю в Алжире, т.к. экономически эта страна наименее развита из государств Арабского Магриба. Видимо, несколько меньшие, чем в этих странах показатели в Ливии, т.к. в СНЛАД обширен государственный сектор, который поглощает быстро растущую численность новых рабочих рук. Однако происходит это за счет искусственного расширения занятости на государственных предприятиях, т.е. расширения масштабов скрытых форм безработицы. В целом безработица из-за ее огромных масштабов является острейшей социальной проблемой в североафриканском регионе. Положение, однако, еще более серьезное, если учесть, что уровень безработицы особенно высок среди молодежи, а также дипломированных специалистов. Это прежде всего характерно для таких стран, как Марокко, Алжир. По данным официальной статистики, в Марокко в 1997 г. уровень безработицы среди дипломированных специалистов составлял 40%, среди молодых людей в возрасте до 25 лет - порядка 35%. Причем доля безработных среди дипломированных специалистов в возрасте до 25 лет достигала 60%. Прежде всего низкие темпы экономического роста и сохранение высоких темпов прироста населения в течение всего постколониального периода ведут к ТОМУ, ЧТО национальная экономика в состоянии поглотить (трудоустроить) лишь примерно половину новой рабочей силы, ежегодно появляющуюся на рынке труда. Государство оказалось не в состоянии справиться с этой проблемой и способно было лишь несколько смягчить ее остроту. В 70-е годы, когда особенно стала ощущаться острота этой проблемы, принимались специальные меры, связанные с поощрением трудовой эмиграции, основные потоки которой были направлены как в нефтедобывающие государства Арабского Востока, в том числе в Ливию, так и в промышленно развитые государств, главным образом в страны Западной Европы. Начиная с 70-х годов объем трудовой эмиграции из стран Арабского Магриба достиг нескольких миллионов человек.

Основные препятствия в реализации программ ближневосточных экономических саммитов

Ближневосточные экономические саммиты в известном смысле имеют двойственную природу. С одной стороны, в основе их лежала объективная потребность стран - участниц в глубокой перестройке региональных торгово-экономических связей, их расширении и придании им новых, более современных форм. Под последним подразумевается прежде всего установление взаимных производственных кооперационных связей, взаимные инвестиции в региональные проекты и т.п. С другой стороны, организация и проведение саммитов были вызваны благоприятной политической конъюнктурой, связанной с тем, что в руководстве Израиля в первой половине 90-х годов усилился более реалистичный подход к решению ближневосточной проблемы. Руководству Израиля во главе с Ицхаком Рабином стало ясно, что прежняя политика "ни войны, ни мира" зашла в тупик, необходимо согласиться с формулой "земли в обмен на мир" и признать неизбежность возврата оккупированных территорий, тем кому они принадлежат - палестинцам и сирийцам.

Мирное урегулирование, по мнению экспертов, было бы приближено, а решения, принятые в его рамках, стали бы более прочными, если бы стороны - участники самого продолжительного международного конфликта XX века стали бы партнерами в торгово-экономической области. Эту задачу вполне могли бы выполнить ближневосточные экономические саммиты, которые не только политики, но и представители различных деловых кругов в мире рассматривали как многообещающий бизнес в самом богатом с точки зрения запасов углеводородного топлива регионе мира и, одновременно, как наиболее надежную, а возможно и единственную основу делового и политического партнерства на Ближнем Востоке. На их подготовку и проведение отводился минимум времени.

Эти обстоятельства самым непосредственным образом отразились на степени подготовки, согласованности и координации сотрудничества. Одно из важнейших, если не главное средство решения ключевой задачи саммита - финансовое обеспечение проектов, представленных на саммитах. Оно явно оставляло желать лучшего. Создание основного инструмента привлечения необходимых кредитов и инвестиций Ближневосточного банка развития и реконструкции, основными организаторами которого должны были выступить коспонсоры ближневосточного мирного процесса - США и Россия, затягивалось. Лишь в 1997 году Россия внесла свой взнос, как один из соучредителей данного финансового института. Это совпало по времени с новым обострением ситуации на Ближнем Востоке и спадом в деловой активности по линии экономических саммитов в регионе.

Другой причиной замедления делового партнерства стал отказ от участия в саммитах некоторых арабских стран ввиду политики кабинета Б.Нетаньяху, направленной на ревизию прежних договоренностей по политическому урегулированию ближневосточного конфликта. Ряд стран, расположенных на Аравийском полуострове, включая Саудовскую Аравию, проявивших колебания по вопросу об участии в Каирском саммите (1996 г.), дали ясно понять, что они не видят в создавшихся условиях перспективы развития сотрудничества. Сирия и Ливан - одни из ключевых стран региона, географически находящиеся в самом его центре, еще ранее подтвердили свой отказ от участия в саммитах по политическим причинам. В то время, как этот международный форум остро нуждался в дополнительных усилиях для закрепления достигнутых договоренностей и их реализации, число его участников сокращалось.

Но дело даже не в том, что ряд стран региона отошел от прежней активной позиции на региональное сотрудничество. В целом инвестиционный климат - решающий фактор развития делового партнерства вновь резко изменился в худшую сторону в результате возникших трудностей в попытках урегулировать конфликт политическими средствами. В этих условиях не только сократилось число стран - участниц двух последних саммитов, но и сузилась сфера взаимных интересов, стало очевидным, что основные планы и проекты переносятся на будущее.