Паралегальный и теневой отток капитала из развивающихся стран в условиях финансовой глобализации (На примере стран Африки) Фитуни Леонид Леонидович

Паралегальный и теневой отток капитала из развивающихся стран в условиях финансовой глобализации (На примере стран Африки)
<
Паралегальный и теневой отток капитала из развивающихся стран в условиях финансовой глобализации (На примере стран Африки) Паралегальный и теневой отток капитала из развивающихся стран в условиях финансовой глобализации (На примере стран Африки) Паралегальный и теневой отток капитала из развивающихся стран в условиях финансовой глобализации (На примере стран Африки) Паралегальный и теневой отток капитала из развивающихся стран в условиях финансовой глобализации (На примере стран Африки) Паралегальный и теневой отток капитала из развивающихся стран в условиях финансовой глобализации (На примере стран Африки) Паралегальный и теневой отток капитала из развивающихся стран в условиях финансовой глобализации (На примере стран Африки) Паралегальный и теневой отток капитала из развивающихся стран в условиях финансовой глобализации (На примере стран Африки) Паралегальный и теневой отток капитала из развивающихся стран в условиях финансовой глобализации (На примере стран Африки) Паралегальный и теневой отток капитала из развивающихся стран в условиях финансовой глобализации (На примере стран Африки)
>




Фитуни Леонид Леонидович. Паралегальный и теневой отток капитала из развивающихся стран в условиях финансовой глобализации (На примере стран Африки) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 287 c. РГБ ОД, 71:02-8/63-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Условия формирования паралегальных и теневых капиталов в экономике развивающихся стран . 15

1. Легальный, паралегальный и теневой оборот капитала: многомерное явление в контексте экономической теории 15

2. Глобальные тенденции в формировании внелегального сектора экономики в развивающихся странах и рост теневой составляющей мировой экономики. 28

3. Особенности формирования паралсгальных и теневых капиталов в африканских условиях 38

Глава 2 Механизмы и особенности экспорта паралегальных и теневых капиталов 51

1. Взаимосвязь оттока НТК и ключевых проблем социально-экономического развития освободившихся стран 51

2. Методология оценки, анализа и сравнения категорий "отток ПТК", "бегство капиталов" и их макроэкономическое значение. 57

3. Долларизация как специфическая превращенная форма бегства капитала 64

4. Масштабы, динамика и географическое распределение вывоза ПТК из Африки 77

5. Причины, технологии и последствия вывоза ПТК из африканских стран 80

Глава 3. Легализация преступных капиталов и отмывание денег в условиях финансовой глобализации 86

1. Экономическая необходимость и трансакционные издержки легализации ПТК 86

2. Изменение роли оффшорных финансовых центров и юрисдикции с "банковской тайной" в международном обороте и легализации ПТК в условиях глобализации 102

3. Роль банковского контроля в борьбе с отмыванием денег 140

Глава 4 Контроль за международным движением капитала и попытки противодействия незаконному капиталообороту . 151

1. Переосмысление теоретических подходов к контролю за международным движением капитала под воздействием финансовой глобализации . 151

2. Международные усилия по противодействию легализации преступных капиталов и политика африканских правительств в этой области. 191

Глава 5 Движение теневых и паралегальных капиталов в системе глобального перераспределения финансовых ресурсов развития .

1. Роль глобальной финансовой системы в усилении паралегальных и теневых капиталопотоков 202

2. Трансграничное движение ПТК - неотъемлемый элемент международных капиталопотоков в условиях современной мировой экономики 209

Заключение 222

Библиография 234

Приложение 256

Введение к работе

В конце двадцатого века существенно возросло воздействие международного движения финансовых ресурсов на состояние экономик, социальную и политическую ситуацию в отдельных странах мира. Данную особенность мирового развития принято увязывать с развертывающимся процессом глобализации, прежде всего с ее финансовыми аспектами. При этом чрезвычайно значимой подобная взаимосвязь оказалась для тех стран, в которых рыночные отношения пока только приобретают современные зрелые формы, — для развивающихся государств и так называемых стран с переходной экономикой.

Для многих из них даже краткосрочный, но значительный по объему приток или отток капитала может стать либо мощным стимулом к развитию, либо непоправимым ударом, перечеркивающим многолетние усилия по осуществлению экономических реформ, сводящим на нет попытки преодолеть отсталость, нищету населения, массовую бедность, решить застарелые социально-экономические проблемы.

Для осуществления государством своих функций необходимы материальные средства. В условиях глобализации развивающиеся страны, пытающиеся модернизировать свою экономику, либо должны обеспечить достаточный уровень внутренних накоплений, либо добиться притока внешних ресурсов, достаточных для решения поставленной задачи. И в том, и в другом случае мобилизация ресурсов происходит прежде всего через финансовые каналы. В современном мире капитал постоянно пребывает в движении не только в экономическом смысле, обеспечивая процесс воспроизводства, но и в географическом. В условиях финансовой глобализации рушатся межстрановые барьеры, усложнявшие международное инвестирование - прямое и портфельное. Транснациональные корпорации (ТНК) и международные финансовые посредники различных типов (банки, инвестиционные фонды, страховые и финансовые компании и т.д.) в поисках максимальной прибыли проникают практически на любой рынок денег и капитала в мире. В масштабах

мирового хозяйства доход, созданный в производственных отраслях различных государств в результате инвестирования, через финансовые механизмы оказывается разделенным в денежно-стоимостной форме на неравные доли - часть остается у производителя, а другая потребляется или сберегается за рубежом международными инвесторами.

Географически это выглядит как переток капитала преимущественно в зоны развитых экономик, В результате оборотной стороной либерализации инвестиционных режимов и интенсивного привлечения иностранных инвесторов становится опасность неконтролируемого (а часто и неожиданного для страны получателя инвестиций) оттока капитала за границу.

Для развивающихся государств и стран с переходной экономикой эта фундаментальная проблема во многом осложняется тем, что в условиях все более усиливающейся интернационализации мирового производства и глобализации финансовых услуг растущая часть мировых финансовых потоков становится все менее прозрачной для государства, В прежние времена повышенное внимание властей к операциям резидентов с другими странами обеспечивало даже в самых либеральных рыночных экономиках сравнительно высокую степень мониторинга операций во внешнеэкономической сфере. Ныне значительная часть трансакций осуществляется в рамках закрытых от властей внутрикорпорационных операций (прежде всего у ТНК) или не по формальным регистрируемым межгосударственным или частным каналам, а в рамках мирового паралегального и/или теневого движения капитала. По данным правительственных агентств США, на долю последнего приходится до 40% всего капиталооборота развивающихся и посткоммунистических стран с остальным миром. Однако, если учесть роль, которую играют в перемещении таких капиталов транснациональные корпорации и, в особенности, транснациональные банки, то и в капиталообороте развитых стран удельный вес таких капиталов будет сравнимым.

Не последнее место в этом процессе принадлежит явлению, называемому бегством капитала (БК). Традиционно бегство капитала рассматривается как проблема межстранового перемещения финансовых ресурсов. Однако под воздеисгвием процессов глобализации старые подходы к бегству капитала перестают отражать сущностные характеристики явления. Не преуменьшая значимость межстрановых перемещений финансовых ресурсов, в нынешних условиях не менее

важно проследить и оценить результаты бегства капиталов с точки зрения перетекания последних в сферу контроля той или иной международной финансово-промышленной группы. Так. для глобализированного мира не является принципиально важным, попала ли определенная сумма капиталов в сферу контроля той или иной группы непосредственно через счета ее ведущего банка в США, финансовой компании в небольшом независимом центрально-европейском государстве или через принадлежащий ей оффшорный бизнес на тропических островах.

Исследование выше названных проблем представляется актуальным и важным еще и потому, что вопросы свободы и ограничения международного движения капитала, борьбы с "отмыванием денег", аккумуляции крупных финансовых средств на зарубежных счетах, в странах и юрисдикциях со "смягченным" налоговым режимом являются предметом острых дискуссий на различных международных экономических форумах, а нередко и причиной дипломатического противостояния. В зависимости от отношения к этим вопросам те или иные страны могут оказываться в международной изоляции, к ним могут применяться экономические и иные санкции, активы их іраждан (да и сами граждане, включая высокопоставленных чиновников) могут арестовываться. Позиция по этим вопросам оказывает влияние на скорость и условия приема во Всемирную торговую организацию (ВТО), различные региональные экономические организации, объединения, форумы и т.д. Эти обстоятельства сегодня не позволяют ни одной развивающейся стране игнорировать вопросы, являющиеся предметом рассмотрения настоящей диссертации.

Главным объектом данного исследования является вывоз теневых и паралегадьньгх (т.е. находящихся в промежуточной "серой" зоне между легальным и теневым) капиталов из развивающихся стран. Предметом рассмотрения стали как теоретические, так и практические аспекты этого явления.

Базой эмпирического анализа служил в первую очередь африканский материал, однако практически во всех главах диссертации присутствуют примеры, сравнения и обобщения по другим развивающимся странам и регионам. В ходе подготовки диссертации автор исходил из того, что данная проблема весьма актуальна и для России, а также остальных государств с переходной экономикой, поэтому в работе нередко встречаются параллели и размышления, касающиеся российской действительности.

В качестве своей главой цели диссертант видел всестороннее исследование проблемы трансграничного движения паралегштьных и теневых капиталов (ПТК) в условиях финансовой глобализации, в контексте складывающихся взаимоотношений Центр — Периферия.

Основываясь па многолетнем опыте работы в области изучения проблем африканской экономики, автор поставил в качестве ключевой задачу исследования вышеназванного явления на примере стран Африки, что предопределило формулировку более конкретных задач, к которым относятся:

- анализ основных изменений в положении стран Африки в мировой
экономике в условиях процессов глобализации с точки зрения перемен в характере
капиталопотоков в государства континента и из них;

определение условий формирования, масштабов и особенностей движения ПТК внутри национальных экономик;

параметры воздействия оборота ПТК на макроэкономическом уровне, его взаимосвязь с основными проблемами развития, в том числе - мобилизации внутренних накоплений, притока иностранного капитала, воздействия на инфляционные процессы, занятость;

раскрытие механизмов вывоза паралегального и теневого капитала из Африки;

исследование предпосылок, мотивов, а также последствий для экономик африканских стран экспорта ПТК и его места в системе глобального перераспределения финансовых ресурсов развития, взаимосвязь с проблемой внешнего долга;

анализ мирового и африканского опыта контроля и регулирования вывоза капитала, как в плане концептуальных подходов, так и практического предотвращения оборота финансовых ресурсов криминального происхождения, более конкретно — роль банковского контроля в этом процессе;

- в связи с вышеизложенными задачами - анализ роли африканских
юридических и физических лиц как в осуществлении легализации незаконных
капиталов посредством международного перемещения финансовых активов, так и в
противодействии этой противозаконной деятельности;

исследование роли оффшорного бизнеса с точки зрения положительного и отрицательного воздействия на развитие африканских экономик и е точки зрения оборота ПТК;

определение значения и роли движения паралегального и теневого капитала в современной мировой экономике и международных экономических отношениях в контексте процессов глобализации.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном 1980-1990-е годы. В ряде случаев, когда того требовали задачи более тщательного изучения рассматриваемого явления (уникальный иллюстративный материал, исторические сопоставления, сравнительный анализ), рассматривались и более ранние временные периоды.

В основе исследования лежит системный подход к изучаемому явлению. В ходе работы активно использовались метод сравнительного анализа и критическая переработка результатов экспертных оценок специалистов ряда международных и национальных организаций и объединений (ЭКА ООН, ФАТФ ОЭСР, Интерпола, Международного центра документации по организованной и экономической преступности и др.).

Основные экономико-теоретические посылки работы сложились на базе изучения классических трудов по политической экономии, макроэкономике и международному движению капитала Дж. Бюкенена, Р. Вернона, Дж. Даннинга, К. Каутского, Дж.М. Кейнса, Ч.П. Киндлебергера, А. Кэйрнкросса, Дж. Мида, В И. Ленина, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С Милля, Р. Нурксе, Б. О лина, А. Рагмена, П. Самюэльсона, А. Филлипса, М. Фридмена, С. Хаймера.

При этом особо следует отметить влияние на формирование ряда постулатов исследования концептуальных подходов неоинетитуциояализма. В частности, сюда относятся идущие от Бьюкенена и развитые Э. Фэйге и его последователями положения об "организованно преступном предпринимательстве", организованной преступности как монополии, "правилах игры" и неформальной экономике и др.

При работе над диссертацией были использованы труды многих научных коллективов, в том числе Института Африки РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики РАН, Института Востоковедения РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), РЭА им. Г.В. Плеханова, Экономического факультета

Московского государственного университета, финансовой академии при Правительстве РФ, других российских научных учреждений. Кроме того, автор использовал материалы ряда зарубежных исследовательских центров, Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Банка международных расчетов (БМР), ЮНКТАД, ФАТФ, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), Интерпола,

В своей работе автор опирался на труды видных российских экономистов, в том числе российских исследователей международного движения капитала, прежде всего Л,И. Абалкина, И.Е. Артемьева, A3. Астаповича. Т.Я. Белоус, А.Г. Богатырева, В.Б. Бугдая, А.С. Булатова, А.В, Ветрова, В,В. Голосова, А.Н. Гончарова, В.Ф. Железовой, П.С. Завьялова, И.Д. Иванова, А. Ивантера, В,А. Кашина, И.К. Ключникова, Е.Б. Ковригина, Ю.Ф. Кормнова, И.С. Королева, Э.Г. Кочетова, Б.З. Мильнера, СЮ. Медведкова, А.Н. Молчанова, А.Н. Нестеренко, М.А. Портного, М.А. Сарафанова, В.К. Сенчагова, Н.А. Симония, Б.М. Смитиенко, И.Н. Сысоева, В.А. Ушакова, И.П. Фашшского, М.А, Хшідина, Р.И. Хасбулатова, П.И. Хвойника, ГЛ\ Чибрикова, Ю.В. Шишкова, В.Д. Щетинина, А.Ю. Юданова, Ю.И. Юданова, Ю.М. Юмашева, Е.Л. Яковлевой и других.

В диссертационной работе были использованы и переосмыслены исследования иностранных, в том числе африканских экономистов, среди которых необходимо выделить И. Аджаи, И. Айзеїшана, А. Алесину, К.И. Амаоко, Дж. Бхагвати, А. Белькауи, Дж. Бермана, Дж. Н. Бхагвати, И. Дивана, Р. Дорнбуша, М. Дули, Дж. Итона, Г, Дж. Каддингтона, Д. Лессарда, А. Разина, С. Рохас-Суарес, Д. Феликса, Дж. Уильямсона, И. Уолтера, Н. Хака, М. Хана, С. Эрбе и др.

Важнейшим теоретическим фундаментом исследования явились работы видных советских и российских африканистов и востоковедов B.C. Баскина, Е.А, Брагиной, С.А. Былиняка., A.M. Васильева, Л.В. Гевелинга, М.М. Голанского, Л.В. Гончарова, Л.А. Гордона, А.И. Динкевича, В.А. Мельянцева, В.П. Морозова, Ю.М. Осипова, Ю.В. Потемкина, Л.И. Рейснера, Г.Е. Рощина, Н.А. Симония, Г.В. Смирнова, В.Г, Солодовни кова, Л. А. Фридмана, А.Я. Эльянова, В.А. Яшкина.

В числе работ вышеперечисленных авторов необходимо особо выделить ставшие классическими труды В.Г. Солодовникова "Вывоз капитала" (первая советская монография, освещавшая вопросы движения капитала, в том числе в/из Африки), С. А. Былиняка "Валютные проблемы и экономический рост

развивающихся стран" (в ней впервые в постановочном плане на современном материале была поднята проблема экспорта капитала из развивающихся стран в развитые), B.C. Баскина "Капиталистическая "помощь" развивающимся странам -механизм, характер и направление воздействия на страны Африки" (в которой сравнивается приток и отток капиталов в/из Африки по линии так называемой помощи развитию), фундаментальные труды Ю.М. Осипова "финансирование экономики и инфляция" и Г.Е. Рощина "ТНК и перспективы развития стран Африки" и их совместную работу "Международные валютно-кредитные отношения и страны Африки" (посвященную анализу финансовых взаимоотношений центр-периферия на африканском материале).

Кроме того, следует отметить вклад В.Л. Гевелинга в осмысление политологических и социальных аспектов функционирования так называемой негативной экономики и криминаїьного социума на Африканском континенте.

Помимо публикаций автора диссертации специальные исследования, посвященные оттоку теневых и паралегальпых капиталов из Африки, как впрочем и бегству капитала из стран континента в более широком смысле, в российской литературе практически отсутствуют. Однако в последние годы в нашей стране появился ряд работ по вопросу экспорта частного капитшіа из России, положения которых применимы и к международной, а в некоторой степени и к африканской проблематике.

В их числе особое место принадлежит трудам академика Л.И. Абалкина (статьи "Бегство капитала: природа, формы, методы борьбы" и "Еще раз о бегстве капитшіа из России") и профессора А.С. Булатова (его диссертация "Вывоз частного капитала из России в условиях ее интеграции в мировую экономику", книга "Вывоз капитала из России и концепция его регулирования", книги о создании фирм за рубежом, ряд глав в монографиях и статьи "Параметры и оценка масштабов утечки капитала из России", "Вывоз капитала из России: вопросы регулирования", "Национальные интересы России в области экспорта капитала"). В брошюре М.А. Хадцина и В.Д. Андрианова "Капитал России: потерять или преумножить" рассматриваются размеры и способы бегства капитала из России, оцениваются масштабы аккумулированного за рубежом российского частного капитшіа, анализируются его перспективы. В статьях Л.Н. Красавиной, Б.М. Смитиенко, Б.З. Мильнера, В.А. Горшенина, И.П. Рыбкина, М.А. Сарафанова и других

рассматриваются преимущественно мотивы вывоза, масштабы и размеры накопленного за рубежом российского капитала.

Проблема бегства капитала как фактор, оказывающий влияние на ход социально-экономических реформ в России, привлекла внимание ряда зарубежных национальных и международных исследовательских центров, которые профинансировали несколько исследовательских проектов, итогом которых было проведение "круглых столов", деловых встреч и подготовка докладов по этому вопросу. По итогам работы канадско-российской группы, которую с канадской стороны возглавил профессор экономики Университета Западного Онтарио Дж. Вэлли, а с российской — директор Института экономики РАН, академик Л. Абалкин, в "Вопросах экономики" в 1997 г, была опубликована статья Я. Смородинской, "Бегство капиталов как объект международных исследований". Всемирный банк профинансировал схожее исследование Л.Григорьева.

Как отмечалось, общей чертой всех выше названных работ является их преимущественная ориентация на проблемы российской экономики. Авторы обычно не ставили перед собой задачу создать комплексный фундаментальный труд о вывозе теневых капиталов из развивающихся стран или об оттоке ПТК как теоретической проблеме экономического развития и привлекали нероссийские примеры, как правило, в иллюстративных целях.

Научная новизна диссертации заключается в попытке комплексного анализа проблемы вывоза теневого и паралегального капитала из Африки и определения места потоков ПТК из развивающихся стран в системе глобального перераспределения финансовых ресурсов развития.

При этом существенный элемент новизны в диссертации содержат:

макроэкономический анализ воздействия теневой экономики на развитие африканских государств, в ходе которого даются оценки ее распространения, влияния на отдельные секторы хозяйства, расчеты генерируемых доходов, не отражаемых, как правило, официальной статистикой;

обобщение в контексте актуальных вопросов социально-экономического развития стран мировой Периферии, современных теоретических воззрений на проблему "бегства капитала", прежде всего в его теневом и паралегальном аспекте; при этом выявляются новейшие тенденции в международном движении ПТК в условиях финансовой глобализации;

на этой теоретической и методической основе устанавливаются главные особенности вывоза теневого и паралегального капитала из Африки в 90-е годы, а также рассчитываются масштабы бегства капитала из стран континента в указанные годы;

изучаются механизмы легализации теневых капиталов ("отмывания денег") и их роль в стимулировании оттока финансовых ресурсов из стран Африки; впервые предпринимается попытка комплексной оценки макроэкономического воздействия "отмывания денег" на процессы экономического роста, инвестиционной активности в развивающихся странах;

впервые рассматривается роль оффшорных зон в движении африканских ПТК. взаимосвязь между фискальной политикой африканских государств и бегством капитала;

исследуются специфические "африканские" аспекты вывоза ПТК и влияние на бегство капитала из стран Африки таких явлений, как неразвитость национальных финансовых институтов, долларизация экономики, распространение коррупции, нестабильность политических режимов;

- рассматривается взаимосвязь оттока ПТК и проблемы внешнего долга
африканских стран;

предпринимается попытка определить место и роль связанного с развивающимися странами теневого и паралегального капиталооборота в глобальных капиталопотоках;

выдвигается гипотеза и делается попытка доказать, что крупный международный теневой капиталоооорот в условиях глобализации превращается в неотъемлемый элемент складывающейся глобальной финансовой системы и в существенный элемент механизма глобального перераспределения национальных богатств.

Практическое значение диссертации, по мнению автора, связано с возможностью использования основных выводов в деятельности государственных организаций, корпораций, исследовательских учреждений и учебных заведений.

Результаты исследования имеют практическое значение, так как в диссертационной работе сформулированы положения, конечная цель которых -обеспечение возможностей мобилизации внутренних накоплений на цели развития, главной задачи сегодняшнего дня для всех без исключения стран Африки.

Положения работы могут быть использованы в практике внешнеэкономической (а ряде случаев и внешнеполитической) деятельности российских ведомств. Материалы диссертации могут быть применены в практической работе Министерством финансов РФ. Центральным банком России, Государственным Таможенным Комитетом, Министерством экономики РФ, другими ведомствами.

Отдельные положения диссертации уже были использованы при подготовке ряда документов прикладного характера, в частности рабочих материалов для Политической конференции высокого уровня для подписания Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и протоколов к ней (Палермо, Италия 12-15 декабря 2000 г.), а также рабочих и аналитических документов Государственной Думы РФ. В частности, результаты исследования использовались при подготовке проектов федеральных законов "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", "Об организации государственного контроля за финансовыми операциями", "Об органах финансовой полиции Российской Федерации", а также иных законодательных актов, направленных на реализацию "Концепции национальной безопасности" в сфере экономики.

Положения и выводы диссертации используются в учебном процессе, прежде всего в читаемых в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и МНЭПУ курсах по мировой экономике и международным валютным, кредитным и финансовым отношениям, специальном семинаре для работников центральных банков и финансовых ведомств государств с переходной экономикой по предотвращению "отмывания денег" и преступлений в финансовой сфере в Объединенном Венском институте МВФ, МБРР и БМР.

Результаты исследования неоднократно докладывались автором на заседаниях Ученого совета Института Африки РАН. Диссертация была обсуждена на совместном заседании Центра экономики переходного периода. Центра глобальных и стратегических исследований и Центра российско-африканских отношений Института Африки РАН и рекомендована к защите.

Изложенные в диссертации положения и выводы, касающиеся движения паратегатыюго и теневого капитала, развития африканских экономик и международных экономических отношений, нашли отражение в 67 опубликованных работах, список которых приводится в конце автореферата диссертации. Их общий

объем - около 183 а.л. Всего же по проблемам социально-экономического развития освободившихся стран соискателем с 1974 по 2001 гг. издано более 100 публикаций, общилт объемом около 200 а.л, из них 43 а.л. в соавторстве

Основные положения диссертации были апробированы на международных и российских научных конференциях: на V, VI, VII, VIII Всесоюзной (затем -Всероссийской) конференциях африканистов (Москва, 1989, 1994, 1997, 1999); Политической конференции высокого уровня для подписания Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и протоколов к ней (Палермо, Италия, 12-15 декабря 2000 г.); XIV, XV, XVI, XVII, XVIII Международных симпозиумах по борьбе с экономической преступностью (Кембридж, Англия, 1995-2000 гг.); Конференции по восстановлению правопорядка и борьбе с организованной преступностью на Балканах (Сараево, Босния, 1999); Международных конференциях по предотвращению "отмывания денег" и экономических правонарушений в Восточной и Центральной Европе (Прага, Чехия, 1999 и Будапешт, Венгрия, 2000); Международной конференции по развитию банковского дела в Восточном Средиземноморье (Никосия, Кипр, 1998) и др.

Легальный, паралегальный и теневой оборот капитала: многомерное явление в контексте экономической теории

В последнее десятилетие в отечественной экономической науке существенно возрос интерес к проблемам теневой экономики. Такое внимание явилось закономерным следствием динамичного роста в условиях ускоренной экономической и политической трансформации неформальных и внелегальных отношений в народном хозяйстве.

Как сообщалось в докладе представителя МВД РФ на состоявшихся накануне августовского кризиса 1998 г. в Государственной думе слушаньях, посвященных разработке концепции экономической безопасности, в теневом секторе создавалось около 40 % стоимости валового внутреннего продукта (ВВП) страны и было постоянно занято более 9 миллионов человек. Организованная преступность в разной степени осуществляла контроль над 40% частных и 60% государственных предприятий. Из существовавших тогда более полутора тысяч банков, 85% либо непосредственно контролировались организованной преступностью, либо оперировали преимущественно средствами теневого или криминального происхождения. Оценки независимых экспертов - как правило еще более жесткие.

Казалось бы существует довольно простое и убедительное объяснение происходящему: рост теневого сектора - следствие затянувшихся трансформационных процессов, в ходе которых были утеряны рычаги управления экономикой и государством. Но лежащие на поверхности объяснения не всегда самые верные. Во всяком случае сведением всей проблемы к издержкам смутного времени в России невозможно объяснить фиксируемый многими специалистами и даже международными организациями рост теневого сектора и капиталооборота в мировой экономике в целом. По-видимому, происходящее тесно связано е общемировыми хозяйственными тенденциями, в том числе с тенденцией ослабления непосредственного государственного вмешательства во многие сфере предпринимательской активности и тенденции к большей интернационализации экономической деятельности, со снятием существовавших ранее обильных межгосударственных барьеров, контролен и взаимных запретов.

Подобно тому, как Великая депрессия двадцатых годов послужила толчком к оформлению общих положений кейнсианской теории, так и резкое нарастание деструктивных и противозаконных явлений в отечественной экономике стимулировало в России рост весьма продуктивных исследований внелегальной экономики.

Поскольку в последние годы проблемы функционирования теневого сектора хозяйства по мере его разрастания в странах с переходной экономикой и многих развивающихся государствах становились все более интернациональными, и в западной экономической науке, где до того теневой экономикой серьезно занималась лишь относительно узкая группа специалистов, интерес к этой проблематике начал постепенно увеличиваться. Характерно, что в истекшие 10-15 лет немалое число экономистов-советологов (А. Шляйфер, Ф.Дахан, Г. Коган, 3. Рыжевски, В. Ясман и др.) "переквалифицировалось" в специалистов по теневой и неформальной экономике, коррупции, борьбе с "отмыванием денег"

Тем не менее, несмотря на имеющееся немалое число глубоких теоретических исследований в области экономики теневого сектора, пока рано говорить о наличии сложившегося понятийного аппарата, общепризнанных теорий, универсальных для применения при анализе соответствующих процессов, происходящих в развитых, развивающихся и переходных обществах.

Сложность их анализа заключается в частности в том, что в современной экономической литературе, как отечественной, так и иностранной, используются сильно различающиеся определения той части экономики (это может быть как легальная, так и теневая хозяйственная деятельность), которая порождает внелегальные капиталы, не совпадают взгляды на ее генезис и макроэкономическое воздействие. Поэтому требуется общая концептуальная основа, объясняющая отличия разных типов такой экономики и определяющая их взаимосвязи.

В этом плане чрезвычайно важен вопрос о генезисе неформальных и теневых отношений в экономике и питающих их капиталов. Вряд ли можно признать полностью удовлетворительным и исчерпывающим ооъяснение их происхождения, еще недавно господствовавшее в сравнительно новой (уже постсоветской) отечественной литературе по теории экономики, гласившее, что "одним из главных факторов, питающих теневую экономику, является разрыв между ценами спроса потребления и административными ценами, с которыми связаны дефицит и государственное распределение товарных ресурсов"1. Отчасти верное для перестроечных времен и представлений о рыночной экономике, оно мало что говорить о реальных корнях теневой экономики на Западе или в развивающихся странах, искажает причины экспоненциального ее роста в переходных экономиках.

В этом смысле мы согласны с теми исследователями, которые считают, что не существует единой незаконной (теневой и т.п.) экономики, и что у нее довольно много разновидностей. При этом в силу институциональных и просто национальных различий по своим параметрам, структуре, удельному весу в ВВП и тысячам других показателей незаконная экономика африканского государства будет отличаться не только от незаконной экономики России или США, но и Индии, и Бразилии. В то же время существуют схожие (но не единые) закономерности ее развития в разных государствах, что позволяет вести компаративные исследования и делать обобщения на теоретическом уровне. Однако близость их не настолько велика, чтобы можно было говорить об исследованиях теневой экономики как самостоятельной ветви экономической науки. При всей специфике и экзотике возникающих в этом секторе отношений происходящее в нем подчиняется действию общих экономических законов, а искажения действия последних, возникающие в силу неэкономических факторов (силовое воздействие на бизнес организованной преступности, "наезды", "крыши" и проч.), намного слабей, чем от неэкономических действий государства и его структур.

Взаимосвязь оттока НТК и ключевых проблем социально-экономического развития освободившихся стран

Отток паралегальных и теневых капиталов является острой проблемой, стоящей перед развивающимися государствами не только и не столько потому, что свидетельствует о наличии достаточно мощного теневого сектора экономики и о слабости существующих систем контроля и пресечения незаконного оттока ресурсов из них. Как и любой отток ресурсов, вывоз ПТК означает, что страны и без того располагающие достаточно ограниченными возможностями финансирования программ развития (а нередко и просто расширенного воспроизводства), лишаются принадлежащих им капитальных средств, благоприятный эффект от притока которых в результате ощущают на себе экономики куда более благополучных и развитых государств.

Главное следствие оттока ПТК - декапитализация национальной экономики и потеря ресурсов развития, В стране, как следствие, обостряется проблема ликвидности. Одно из национальных разновидностей следствий - проблема неплатежей, разбухание теневого сектора. Практически лишаются смысла какие-либо программы финансовой стабилизации или структурной перестройки. Теряется взаимосвязь между объемами денежной массы внутри страны и динамикой национального дохода. Власти пытаются сдержать отток капитала, сохраняя высокие ставки рефинансирования в стране, но это ведет к незаинтересованности держателей капитала в инвестировании средств в производственные отрасли.

Одна из главных задач, стоящих перед развивающимися странами -мобилизация внутренних накоплений. Это особо трудная задача для наименее развитых стран, основное число которых находится в Африке. Отток ПТК. по сути является экспортом части внутренних сбережений и поступающей в страну валюты которые в противном случае могли бы финансировать самоподдерживающееся развитие. Таким образом первое и самое очевидное неблагоприятное последние ПТК - дефицит инвалютных и внутренних капитальных ресурсов для финансирования различных национальных программ и проектов развития.

Развивающиеся страны пытаются компенсировать нехватку внутренних источников финансирования развития путем привлечения иностранных прямых инвестиций или заемных средств. Однако в условиях глобализации приток в развивающиеся страны иностранных капиталовложений в решающей степени зависит от состояния их экономик и либеральности инвестиционных режимов. Основная масса таких инвестиций поэтому, как и прежде, идет в наиболее преуспевающие, динамичные и крупные страны, располагающие привлекательным рынком, квалифицированной рабочей силой, развитой инфраструктурой и благоприятным инвестиционным климатом. Более или менее значительного притока иностранных инвестиций могут ожидать страны с солидными запасами некоторых, пользующихся повышенным спросом видов минерального сырья. В ряду целей, преследуемых частным капиталом развитых государств в развивающихся странах повышенную роль играют мотивы, связанные с освоением местных рынков технически сложной продукции, а также с созданием и расширением там экспортных производств. В связи с развитием международной производственной кооперации доля прямых зарубежных инвестиций в общем притоке долгосрочных финансовых ресурсов в развивающиеся страны может возрасти к 2015 г. до 40-45% против 29% в 1993 и 14% в 1970 г.1

На фоне того внимания, которое уделяется в условиях глобализации свободе передвижения частного капитана и важности его привлечения в развивающиеся экономики чрезвычайно важным представляется проследить зависимость между притоком иностранного капитала и оттоком ПТК. Известно, что от 31 до 41% иностранных заимствований развивающимися странами покидает в виде беглых капиталов. Исследования американских ученых" установил, что приток иностранных прямых инвестиций всегда связан с уменьшением оттока ПТК. Эмпирические исследования Чандсра Канта подтвердили это применительно ко всем трем базисным методам подсчета бегства капиталов. По его расчетам, (относившимся к середине 1990-х гг.) каждый доллар притока иностранных прямых инвестиций сокращает бегство капитала на 50-84 цента. Таким образом, с точки зрения роста базы для накоплений создается мультипликационный эффект — приток капиталов из-за рубежа дополняется ростом внутренних сбережений . М. Гертлер и К. Рогов2 в 1990, а Ч. Кант в 1996 в своих исследованиях доказали, что главными причинами оттока ПТК в условиях притока иностранных прямых инвестиций бывает не сам иностранный капитал, а недостатки управления экономикой.

По мнению академика Л. Абалкина, существует два взгляда на проблему. С позиций индивидуального инвестора, будь то фирма или физическое лицо, капиталы вправе перемещаться туда, где их выгоднее вкладывать. Однако с точки зрения интересов национального развития направления и масштабы мшрации капиталов не амбивалентны. Если отток капиталов превалирует над их притоком, то применительно к странам с реформируемой и, в частности, с переходной экономикой это, как правило, означает реальное сокращение ресурсов для экономического роста, причем независимо от того, каким путем (легальным или нелегальным, учтенным или скрытым) вывозились активьг.

Я. Смородинская считает, что аналогичная постановка вопроса - рассмотрение феномена оттока капиталов в контексте проблемы экономического роста - характерна для многих зарубежных авторов, проводивших соответствующие исследования положения в развивающихся странах . В подкрепление своей позиции она приводит цитату Р. Дорнбуша (Массачусетский технологический институт), о том, что ежегодная утечка определенной доли ВНП за рубеж негативно сказывается на экономическом развитии страны, поскольку является прямым вычетом из ресурсной базы для внутренних инвестиций. Более того, отток капиталов ограничивает свободу действий правительства в проведении оптимального хозяйственного курса, дестабилизируя систему макроэкономического регулирования (ради предотвращения утечки капиталов правительства зачастую повышают реальную процентную ставку, что негативно отражается на внутреннем инвестиционном процессе) и подрывая фискальную дисциплину (практика повседневного вывоза активов неизбежно порождает уклонения от налогов, взимаемых с доходов на эти активы). "В конечном счете, - пишет Р.Дорноуш, имея в виду развивающиеся страны, - вывоз капитанов осуществляется за счет снижения заработной платы и уровня жизни тех социальных слоев, которые не имеют возможности перевести свои накопления в иностранные активы" .

Отток НТК оказывает отрицательное воздействие на государственные финансы. Во-первых, в сочетании с переоцененной национальной валютой (а сам по себе этот фактор может способствовать и даже вызывать бегство капитала) отток 1ITK увеличивает бремя внешнего долга. Постоянно увеличивая внешние заимствования правительства фактически финансирует бегство капитала. Когда каналы внешнего финансирования пересыхают, государственный бюджет вынужден адаптироваться к задачам обслуживания внешнего долга. На повестку дня встает вопрос о повышении налогов, которые из без того в основном платятся наемными работниками. Правительство оказывается перед альтернативой: либо усиление налогового пресса на производителей и занятых, либо - сокращение расходной части за счет свертывания инвестиционных программ или наступления на права трудящихся. Правительство обычно пытается выйти из создавшегося тупика путем увеличения объема денежной массы для финансирования бюджетного дефицита. Возникает эффект так называемого "инфляционного налога", который в свою очередь ведет к бегству капитана и долларизации экономики.

Экономическая необходимость и трансакционные издержки легализации ПТК

Теневые доходы нуждаются в легализации. Их приходится "отмывать" по двум причинам. Во-первых, денежный след сам по себе может стать доказательством вины теневика. Во-вторых, последний может лишиться теневых капиталов, если источники их получения станут предметом расследования. Поэтому денежные средства, получаемые в рамках теневого оборота, довольно часто переводятся за границу, а затем неоднократно пропускаются через международную систему платежей, чтобы затруднить обнаружение истинных источников их происхождения. Другими словами теневой сектор экономики играет существенную роль в стимулировании оттока капиталов за рубеж. Эта проблема особенно остро стоит не только перед беднейшими странами Африки, но и перед Россией, где ссылки на "отсутствие денег в стране" стали едва ли не главным объяснением причин невозможности добиться восстановления хозяйства в течение последних 15 лет. Пресечение вывоза теневых доходов за рубеж могло бы существенно повлиять на изменение ситуации к лучшему.

В настоящее время проблема легализации ПТК привлекает к себе наибольшее внимание, когда она связывается с проблемой незаконного оборота собственно криминального капитала, например доходов от торговли наркотиками. Вместе с тем существуют две причины, по которым правонарушители любого рода, от биржевых мошенников и растратчиков имущества компаний до высших чиновников, требуется "отмывать" деньги. Во-первых, сам денежный след может стать уликой против правонарушителей; во-вторых, денежные средства сами по себе могут служить объектом для расследования и возбуждения дела.

Компании, занятые в легальном обороте, включая ТНК, также прибегают к методам "отмывания" денежных средств в тех случаях, когда им необходимо замаскировать дачу взятки или выплату "благодарности". В условиях глобализации борьба с коррупцией в сфере экономики стала распространяться также на международный уровень. Однако, как в во многих других областях в практике применения антикоррупционных мер много двойных стандартов, что позволено юридическим и физическим лицам ведущих развитых стран, не позволено представителям развивающихся.. В действительности даже правительства иногда используют коррупционный механизм, например, чтобы уклониться от репараций, обойти действие санкций или скрыто финансировать политическое вмешательство в дела какого-либо государства-соперника.

Независимо от того, кто фактически пускает в ход механизм "отмывания денег" и какие неожиданные приемы и ухищрения применяются при этом, принципы действия этого механизма по существу остаются неизменными. Чтобы не путать суть процесса "отмывания денег" с сутью его некоторых составляющих компонентов, вероятно, логичнее всего подчеркнуть разницу между сокрытием ПТК и видоизменением их характера. Термин "отмытые" вряд ли применим к теневым доходам, когда их скрывают из поля зрения закона, например, путем расходования в виде анонимной наличности или перемещения в государства, не предусматривающие наказания за использование денежных средств незаконного происхождения. Ведь все сводится к тому, что наличие НТК скрывается от правоохранительных органов вдали от места, где генерируется теневой капитал. Однако, если ПТК придается видимость законного происхождения в тех странах, где в отношении средств из незаконных источников применяются санкции, тогда, и лишь тогда, можно говорить, что они являются действительно отмытыми, ПОСКОЛЬКУ был видоизменен их характер.

Суть процесса "отмывания денег" затрагивает важные вопросы, связанные с эффективностью системы налогообложения.Понятно, что фирма нарушитель будет всеми силами скрывать ПТК при различных проверках органами власти, в том числе налоговыми органами. После завершения "отмывания денег" необходимость в этом отпадает. Хотя при уклонении от уплаты налогов и при "отмывании денег" используются несколько одинаковых методов и эти процессы могут быть взаимно дополняющими, важно учитывать, что по своему действию это совершенно разные процессы. В целом при уклонении от уплаты налогов либо скрывается само существование законно полненного дохода (например, если он поступает в виде наличности), либо видоизменяется его характер (путем его оформления таким образом, чтобы он попал в не подлежащую налогообложению категорию). В обоих случаях законный доход превращается в незаконный. При "отмывании денег" происходит обратное: незаконно полненному доходу придается видимость законного дохода. Кроме того, уклонение от уплаты налогов и "отмывание денег" совершенно по-разному сказываются на финансовом положении страны.

Доходы законного предприятия можно в целом разделить на две категории. Часть валового дохода идет на покрытие расходов, включая заработную плату, стоимость материалов и уплату процентов по кредитованным оборотным средствам. Часть остается в виде прибыли, которая, в свою очередь, может быть либо реинвестирована, либо распределена среди собственников, имеющих возможность ее израсходовать или направить на сбережения.

Теневая предпринимательская деятельность, приносит иные результаты. Как и в случае с законным предприятием, часть валового дохода от незаконной деятельности идет на покрытие эксплуатационных расходов, а часть остается в виде прибыли, которая может быть частично реинвестирована и частично распределена среди собственников. Однако существует дальнейшее разделение. Независимо от того, идут ли доходы на покрытие расходов или на вознаграждение собственников, часть их остается в незаконном секторе и часть может быть рециклирована в законный сектор. Из этих средств, попадающих в законную экономику, часть может быть использована для расчетов с незаконными поставщиками; часть может быть использована для расчетов с законными поставщиками; и часть может превратиться в с виду законную собственность владельцев бизнеса, которые, в свою очередь, могут реинвестировать ее в незаконный бизнес, реинвестировать ее в законный бизнес, израсходовать ее или сохранить (путем приобретения законных активов). То, каким образом фактически происходит "отмывание денег", зависит, по крайней мере отчасти, от планов распоряжения денежными средствами.

Вместе с тем остается истиной следующий факт. Вся та часть преступных доходов, которая попадает в законную экономику, потенциачьно привлекает к себе внимание налоговых органов. Владельцы ПТК, как и любые другие предприниматели, несомненно хотели бы облегчить свое налоговое бремя, однако в той или иной степени оно является почти неизбежным. Лица, уклоняющиеся от уплаты налогов, занижают сумму доходов своих законных предприятий, что позволяет им платить меньший, чем по закону, налог. Владельцы ПТК, напротив, завышают сумму доходов любых законных предприятий, используемых ими для прикрытия, и поэтому суммы выплачиваемых налогов превышают суммы, которые в обычных условиях должны были бы платить их законно зарегистрированные подставные компании.

Это вовсе не означает, что финансовое положение государства улучшится, если законные компании, уклоняющиеся от уплаты налогов на законно полученные доходы, станут заниматься явно преступной деятельностью, с которой выплачиваются некоторые налоги. Очевидно, что, хотя Владельцы ПТК и будут платить некоторые налоги с "отмываемой" доли своих незаконных доходов, в целом они будут скрывать от налогообложения максимально возможную часть общих доходов.

Переосмысление теоретических подходов к контролю за международным движением капитала под воздействием финансовой глобализации

Нарастание процессов глобализации и связанная с ней либерализация международных финансовых рынков повлекла за собой большие изменения в государственной политике по отношению к международному перемещению капитала, а вместе с тем создала немалые трудности для национальных правительств. Подтверждением этого могут служить серия кризисов и периодически возникающая паника на валютных рынках, рынках денег и капитанов развивающихся стран, вызываемая массовым оттоком спекулятивного капитала из этих государств. Наиболее яркий свежий пример - финансовый кризис 1997-1998 гг., вызвавший непредвиденное для правительств многих развивающихся государств массированный трансграничное движение частного капитала. При этом даже принятые для его сдерживания специальные меры и программы МВФ лишь усугубили ситуацию.

Необходимость противодействия подобным негативным явлениям, или по крайней мере смягчения степени их разрушительного воздействия на экономику развивающихся стран очевидна. Кризис внес некоторые коррективы в подходы междунароных организаций. Он заставил уделять проблематике оттока частных инвестиций, бегству капитала, экспорту ПТК самое пристальное внимание, не только в прикладном, но и в концептуальном плане. Как следствие стали появляться правительственные программы, целью которых было ограничить такие операции или качественно изменить их характер. Однако попытки разработать систему подобных мер до недавнего времени рассматривались как антиглобалистские и наталкиватись на противодействие международных финансовых институтов, прежде всего МВФ. Так, практически все программы структурной адаптации (ПСА), разработанные для стран Африки содержа требование о снятии или ослаблении валютного контроля и контроля за трансграничным движением капитата.

Это, тем не менее не означало, что тематика контроля за международными перемещением капитала, как в теоретическом, так и в в более прикладном плане, была для западных экономистов (большинство из которых, как известно, придерживаются неолиберальных теоретических воззрений) находилась вне поля их интересов и внимания. Напротив, истекшие 10-15 лет подарили миру довольно большое количество их теоретических работ разной степени важности, которые в большинстве своем велись либо в исследовательских и аналитических отделах крупнейших международных финансовых организаций (МВФ, МБРР и др.), либо в ведущих Университетах США и Великобритании. Первый шаг в определении эффективности использования контроля за капиталом заключается в том, чтобы выяснить действительно ли контроль оказывает ощутимое влияние на основные экономические переменные. За рассматриваемый период (начиная со второй половины 1980-х но конец 1990-х гг — т.е. "эпохи финансовой глобализации"). В соответствии с характерной для современных западных подходов в области теории финансов, большинство из них пытается доказать или исходит из того, что как развитые так и развивающиеся страны преуспели в деле неправильной интерпретации тех экономических сигналов, которые подают стихийно складывающиеся в мировом рыночном хозяйстве процентные ставки на внутренних и международных рынках. Эта неверная интерпретация порождала столь же неправильные действия правительств, которые были склонны использовать контроль за капиталом в соответствии с различными видами "финансовых репрессий" (термином, предложенным Мак Кинноном (1973)1 для описания сильно регулируемых рынков капиталов) для получения дохода и ограничения платежей по обслуживанию долга. Однако, как считает большинство признанных западных теоретиков международных финансов последнего десятилетия, способность программ по контролю за движением капитала влиять на другие важные экономические переменные, такие как объем или состав операций по движению частного капитала, изменение международных резервов, или величину обменного курса, в основном не подтверждается фактами.

В подтверждение этого довода в исследуемый период было написано немало работ, которые представляли из себя теоретические модели проведения успешных спекулятивных атак на фиксированные обменные курсы, для которых программы по контролю за капиталом не были помехой. Было подтверждено, что контроль продлевает жизнеспособность режимов регулируемых обменных курсов, но, к сожалению, очень мало известно о выборе наиболее подходящего времени для спекулятивных атак. В раоотах последних лет не заостряется внимание на вопросе: действительно ли изучаемые программы по контролю за капиталом ослабляют влияние четко определенных искажений.

Работа Джиавацци и Джованини (1989) по политической экономии контроля за капиталом затрагивает вопрос о том, какие виды искажений мотивируют использование существующих программ по контролю. В ней говорится, что правительства использовали контроль в течение продолжительного отрезка времени для сокращения расходов по обслуживанию долга и сохранения налоговой базы во время инфляции и финансовой репрессии. Еще не был дан ответ на более важный вопрос: перевешивают ли затраты на искажения, возникшие в результате контроля, потенциальные выгоды? Весьма неформальной проверкой этого предположения является то. что инициатива использовать программы по контролю за капиталом, по-видимому, имеет противоположное отношение к попытке наблюдателя сформулировать и обеспечить соблюдение ряда административных правил, нацеленных на предотвращение максимизации частных доходов участниками финансовых рынков.

В последние годы определенную популярность приобрел подход, который можно назвать подходом общественного выбора. Он сводится к утвержению о том, что в случае введения системы контроля за движением капитала, она чаще всего начинает "жить своей жизнью", отличной от изначальных целей ее введения. Чиновники, ответственные за контроль и те, кто их поддерживает, будут стараться использовать ее для максимизации своей власти и доходов. Таким образом, контроль, созданный чтобы ослабить временное искажение, будет существовать не до тех пор, пока он не будут достигнуты планируемые при его введении цели, а значительно дольше, чем сама экономическая причина, по которой он был введен. К тому же его введение, по мнению тех же аналитиков скорее всего будет способствовать распространению коррупции, поскольку некоторые частные инвесторы будут готовы заплатить крупный суммы денег, чтобы избежать контроля, но они же. по-видимому, будут приветствовать (и финансово стимулировать) его применение по отношению к конкурентам. Например, Кейрнкросс (1973)2 утверждает, что Система по контролю за капиталом Великобритании, которая развилась из первоначальной системы но валютному контролю времен Второй мировой войны, существовала долгое время после того, как исчезла основная причина по которой она была создана. Более того, он утверждает, что к началу 1970-х годов контроль охватыват не всех инвесторов, потому что он распространялся не на все виды операций. Дорнбуш (1986) выступает за введение контроля при некоторых обстоятельствах, но приводит пример, в котором система контроля пережила свою полезность и стала скорей проблемой, чем решением.