Перспективы решения продовольственной проблемы в развивающихся странах в условиях глобализации мировой экономики (На примере ЭКОВАС) Гойа Силва Милена Карла

Перспективы решения продовольственной проблемы в развивающихся странах в условиях глобализации мировой экономики (На примере ЭКОВАС)
<
Перспективы решения продовольственной проблемы в развивающихся странах в условиях глобализации мировой экономики (На примере ЭКОВАС) Перспективы решения продовольственной проблемы в развивающихся странах в условиях глобализации мировой экономики (На примере ЭКОВАС) Перспективы решения продовольственной проблемы в развивающихся странах в условиях глобализации мировой экономики (На примере ЭКОВАС) Перспективы решения продовольственной проблемы в развивающихся странах в условиях глобализации мировой экономики (На примере ЭКОВАС) Перспективы решения продовольственной проблемы в развивающихся странах в условиях глобализации мировой экономики (На примере ЭКОВАС) Перспективы решения продовольственной проблемы в развивающихся странах в условиях глобализации мировой экономики (На примере ЭКОВАС) Перспективы решения продовольственной проблемы в развивающихся странах в условиях глобализации мировой экономики (На примере ЭКОВАС) Перспективы решения продовольственной проблемы в развивающихся странах в условиях глобализации мировой экономики (На примере ЭКОВАС) Перспективы решения продовольственной проблемы в развивающихся странах в условиях глобализации мировой экономики (На примере ЭКОВАС)
>



Гойа Силва Милена Карла. Перспективы решения продовольственной проблемы в развивающихся странах в условиях глобализации мировой экономики (На примере ЭКОВАС) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:05-8/1558

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития аграрной сферы в условиях глобализации

1.1 Сущность глобализации и ее значение в экономике ЭКОВАС 11

1.2 Различные аспекты продовольственной проблемы в развивающихся странах 21

1.3 Агроэкономическая характеристика ЭКОВАС 33

Глава 2. Сельское хозяйство и проблема продовольственного обеспечения в странах ЭКОВАС

2.1 Социально-экономическая организация сельскохозяйственного производства 40

2.2 Продуктивность сельского хозяйства и проблемы его интенсификации в ЭКОВАС 60

2.3 Роль традиционных форм хозяйства в производстве продовольствия..85

2.4 Продовольственная безопасность стран-членов ЭКОВАС 94

Глава 3. Влияние глобализационных процессов на решение продовольственной проблемы в ЭКОВАС

3.1 Глобализация торговли продовольствием и ее влияние на продовольственное обеспечение в ЭКОВАС 111

3.2 Пути решения продовольственной проблемы в условиях глобализации мировой экономики 133

3.3 Государственное регулирование аграрного сектора экономики ЭКОВАС в условиях глобализации

3.3.1 Особенности и механизмы государственного регулирования развития сельскохозяйственного производства 143

3.3.2 Основные направления регулирования деятельности ТНК государствами ЭКОВАС 147

Выводы и предложения 157

Список использованной литературы 162

Приложения 170

Введение к работе

Технологический взлет, информационная революция, либерализация и рост открытости национальных экономик, проходившие в последние десятилетия XX века, стимулировали беспрецедентную глобализацию хозяйства и финансовой системы, массовой информации и межкультурного общения.

В результате глобальных перемен последних десяти- пятнадцати лет страны Африки оказались в принципиально новой для себя ситуации. Ведущие мировые державы не уделяли проблемам этой части планеты доллшого внимания, из-за чего Африка все больше отставала в развитии от индустриального мира.

В Докладе ООН, посвященном развитию человеческого сообщества, справедливо подчеркивается влияние глобализационных процессов на усиление поляризации. « Глобализация мировой экономики, которую подталкивают силы, требующие открытия национальных границ для торговли, движения капитала и информации оказалась полезной для одних, и маргинализировала гораздо большее количество других, увеличило неравенство как внутри нации, так и между нациями» [116,1-3]утверлсдается в этом основном документе. Аналогичные идеи выражены в докладе Генерального директора МОТ М. Хансена на 81-й сессии этой международной организации "Вместо того, чтобы уничтожать или ослаблять проявления неравенства, интеграция национальных экономик в мировую систему, напротив усиливает их и делает во многих отношениях более острыми " [116,15]

По оценкам ООН среднегодовой уровень ВВП на душу населения - наиболее низкий в мире (около 660 долл.), 54% населения Африки лшвут за чертой бедности (менее чем 1-2долл. в день). Глобализация не охватила полностью все страны планеты, не стала целиком глобальной. В их число входит, прелсде всего, наименее развитые страны (НРС), т.е. с низким доходом на душу населения (см. Приложение 13). И на данном этапе еще трудно с полной уверенностью утверждать, что эти государства смогут с пользой для себя интегрироваться в мировую экономику и повысить темпы своего развития. В центре диссертационного исследования находятся теоретические и практические аспекты становления и развития глобализации и связанных с ней процессов, их движущих сил, их сущности, форм проявления и последствий, а также прогноз их дальнейшего развития в западноафриканском регионе на примере ЭКОВАС. Экономическое сообщество государств Западной Африки -ЭКОВАС (ECONOMIC Community of West African States - ECOWAS). В составе членов ЭКОВАС - 16 стран: Бенин, Буркина-Фасо, Кот-д Ивуар, острова Зеленого Мыса, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Либерия, Мали, Мавритания, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того.

Актуальность исследования. Африка это единственный сегодня регион с расширяющейся зоной бедности и увеличивающимся числом недоедающих. Поэтому с точки зрения интересов африканских стран существенно важен поиск оптимальной модели решения продовольственной проблемы на социально-экономическом уровне в условиях процессов глобализации. Продовольственная проблема-это одна из важных и острых глобальных проблем человечества и ее решение, является задачей всего международного сообщества. Продовольственная проблема занимает особое место в социально-экономическом развитии стран ЭКОВАС и в обеспечении продовольственной безопасности. Ее решение является важнейшей составляющей в обеспечении социальной и экономической безопасности и достижения устойчивого развития экономики стран ЭКОВАС в условиях глобализации определила актуальность выбора темы диссертации. При выборе направления исследования учитывалось то обстоятельство, что данная проблематика в увязке с концепцией глобализации и устойчивого развития экономики применительно к результатам развития стран Западной Африки за последние 10-15 лет в африканистике еще не исследовались.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования включает в себя следующие составляющие: 1) изучение состояния тенденций развития аграрного сектора экономики в западноафриканских странах в условиях глобализации;2) выявление перспективных и наиболее выгодных с точки зрения применения в условиях ЭКОВАС агротехнических приемов и организационных моделей в целях развития товарного производства ) разработка рекомендаций по эффективному внедрению новейших достижений аграрной науки в Африке; 4) разработка предложений по формированию экономической политики ЭКОВАС в целях интенсификации сельскохозяйственного производства и решения продовольственной проблемы; 5) анализ состояния и особенностей проявления продовольственной проблемы в странах ЭКОВАС, решение которой составляет основу их экономического развития. Поставленные цели осуществляются путем решения следующих научных и практических задач:

- выявить перспективы решения проблемы продовольственного обеспечения в странах западного региона Африки;

- исследовать технико-экономического (продуктивность и эффективность) состояния национального хозяйства западноафриканских стран в целом и по отраслям (производство, импорт, экспорт потребление и государственное регулирование) в условиях глобализации мировой экономики;

- изучить современное состояние продовольственной безопасноти в запрадноафриканских странах;

- охарактеризовать уровень и структуру питания населения ЭКОВАС;

- исследовать формы проявления и последствий глобализационных процессов в решении продовольственной проблемы;

- проанализировать положение стран Западной Африки на внешних рынках сельскохозяйственной продукции как важного фактора развития их аграрной сферы и национальных экономик;

- выявить специфику интеграции экономической группировки ЭКОВАС в мировую торговлю сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, определение экономического значения (состояние и меры совершенства) этой интеграции;

- определить роль государств ЭКОВАС в решении продовольственной проблемы субрегиона в условиях глобализации мировой экономики;

- разработка экспертных предложений, направленных на предупреждение и дальнейшее устранение негативных последствий глобализационных процессов.

Таким образом, общая схема исследования предусматривает изучение продовольственной проблемы как важной составной части концепции и стратегии достижения устойчивого развития в условиях глобализации мировой экономики на стадии производства и на стадии его потребления.

Объект и предмет исследования. Объектом является аграрный сектор экономики государств ЭКОВАС. Предметом являются глобализационные прцессы мировой экономики и их влияние на решение продовольственной проблемы в субрегионе.

Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно начало XXI века, в тех случаях, когда необходимо проследить более длительные тенденции, привлекаются данные предыдущих десятилетий прошлого столетия. Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы российских африканистов, зарубежных исследователей, материалы международных организаций и исследовательских центров, а также материалы сети интернет.

В диссертации использованы экономические концепции и положения по проблемам современного этапа развития мировой экономики и развивающихся стран в условиях глобализации, представленных в трудах М.М. Голанского, Н.Н. Моисеева, М.А. Портного, Н.А. Симония, И.П. Фапминского, А.В. Чаянова, Н.П. Шмелева, В.А. Шершнева, А.Я. Эльянова.

В работе использовались теоретические положения, выдвинутые в трудах российских ученых-аграрников. По проблемам Африки большие научные обобщения и богатый фактический материал содержат работы африканистов аграников П.И. Куприянова, В.П. Морозова, А.В. Никифорова, И.А. Сванидзе; географов-африканистов А.Г. Блохина, М.Б. Горнунга, Ю.Д. Дмитриевского и др.; по общим вопросам социально-экономического развития стран Африки: B.C. Бабкина, С.А. Бессонова, A.M. Васильева, Л.В. Гончарова, В.И. Гусарова, Ю.М. Кобищанова, В.В. Лопатова, И.И. Потехина, Ю.В. Потемкина, Г.Е. Рощина, В.Г. садовникова, Л. Л. Фитуни. Подход к исследованию продовольственной проблемы в развивающихся странах, а также некоторые методологические вопросы, связанные с ним, изложены в работах Я.Н. Гузеватого, Ю.Н. Маслова, Е.И. Мироновой, И.Н. Наумова, В.Г. Растяникова, Е.Б. Хлебутина, А.Ю. Шпирта.

В диссертационной работе использованы многочисленные научные работы как известных иностранных ученых-теоретиков глобального развития (Дж. Врайт, Р. Кобден, Н. Эйеджело и др.), дипломатов (К.Анан, Б.Б.Гали, Дж.Камара), так и признанных ученых-экономистов Дж. ДеАнне, Х.Мартин, Х.Шуман, Д.Родрик, Дж. Стиглиц, Н.Бертольд, Й.Хильнерт, Р.Аллен, С.Амин, Р.Коткари. Основными источниками при написании диссертации послужили материалы международных организаций, национальной статистики, официальные интернетовские сайти африканских стран. Поскольку африканская национальная статистическая служба поставлена слабо и публикуемые данные нередко несопоставимы и недостоверны, в работе широко использованы статистические, обзорные и аналитические материалы, издаваемые Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирным банком, Международным валютным фондом (МВФ), Организацией экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), Всемирной продовольственной сельскохозяйственной организации (ФАО), Экономической комиссией для Африки (ЭКА), Всемирной Торговой Организации (ВТО) и других международных организаций и учреждений.

В разработке данной темы исследования нашли применение основные методы экономических исследований: аналитический, абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математический. Обработка информации проводилась с применением новейших компьютерных программ и техники. Для выполнения поставленных задач автор использовал метод комплексного структурного анализа производства и потребления продовольствия в ЭКОВАС, возможных направлений в решении продовольственной проблемы в условиях глобализации. Научная новизна диссертации заключается следующем:

впервые проведен комплексный анализ состояния продовольственной ситуации в странах ЭКОВАС в условиях глобализации мировой экономики;

- дан анализ процессов глобализации и регионализации экономической деятельности на стадии перехода к единой валютной зоне;

- выявлены особенности развития сельского хозяйства западноафриканских стран, определены основные направления интенсификации сельскохозяйственного производства;

- определены возможные подходы и направления преодоления продовольственной проблемы и повышения уровня продовольственной безопасности стран субрегиона;

- проведен анализ уровня и структуры питания населения западноафриканских стран;

- впервые дана характеристика продовольственного потребления по районам (зонам) западноафриканского субрегиона;

- выявлена роль внешних ресурсов в покрытии дефицита продовольствия;

- определенны основные направления глобализации, влияющие на развитие сельского хозяйства стран;

- обоснована необходимость координации экономической и аграрной политики на макроэкономическом уровне в региональных и глобальных масштабах с целью решения продовольственной проблемы;

- дан анализ противоречий между экономическими приоритетами глобализации и задачами национальной экономики, а также перспектив дальнейшего развития подобной ситуации;

- определены подходы к общему прогнозу дальнейшего развития процессов глобализации в XXI веке и на этой основе к долгосрочной ориентации внешнеэкономической деятельности ЭКОВАС; Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью проблем глобализации, устойчивого развития и продовольственной безопасности. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения имеют практическое значение для российских деловых и научных кругов, осуществляющих, деловые, торгово-экономические и научно-технические связи со странами ЭКОВАС. Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, а также в учебно-методическом процессе в ВУЗах РФ и ЭКОВАС, при чтении лекций и спецкурсов по тематике мировой экономики и международных экономических отношений. Степень разработанности темы. В ходе исследования критически использована зарубежная литература по продовольственной проблеме и безопасности развивающихся стран, в частности, перспективы развития аграрной экономики в этих странах многие зарубежные ученые рассматривают в плане возможностей капиталистической модернизации деревни. Основное средство подъема производительных сил они видят в притоке капитала и агротехническом прогрессе, оставляя в стороне вопросы социального устройства деревни. Ряд авторов признает необходимость трансформации традиционной структуры африканского сельского хозяйства как одного из необходимых условий подъема сельскохозяйственного производства. Различные взгляды зарубежных ученых на вопрос о путях и средствах преодоления отсталости и «традиционности» африканского сельского хозяйства. Некоторые авторы (например, Л. Браун, К.Кларк) важную роль в этом плане отдают «зеленой революции», технико-экономическим факторам (внедрение машин, удобрений, применение современных методов организации и т.п.). По мнению Л.Хатчинсона и Г.Хеллейндера и ряда других зарубежных исследователей, только хозяйства фермерского типа способны обеспечить подъем производства товарного продовольствия. В последние годы возрастающее внимание к вопросам устойчивого развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности делает ФАО, начавшая с 2000 г. выпуск ежегодного обзора состояния продовольственной безопасности в мире. Достоверность научных исследований подтверждается глубоким анализом развития с/х производства стран ЭКОВАС, использованием статистических данных международных организаций, а также данных национальной статистики стран-членов экономического союза.

Апробация результатов исследования. Изложенные в диссертации положения и выводы нашли отражение в трех опубликованных работах общим объемом 0,87 п.л. Автор принимал участие в работе конференций посвященных проблемам глобализации, в Португалии (г. Лиссабон сентябрь-октябрь 2003г). Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 170 страницах и включает 36 таблицы и 20 приложений, 7 графиков и диаграмм.

Сущность глобализации и ее значение в экономике ЭКОВАС

Мировое сообщество вступило в XX веке под знаком глобальных проблем, которые все более начинают. определять судьбу человечества. Растущая взаимозависимость стран и народов, несмотря на все различия в уровнях развития, общественной жизни, включая экономику, политику, социальную сферу, экологию, культуру, безопасность и многое другое, достигла такой стадии, которую стали обозначать термином глобализация.

Глобализация - это такое состояние мировой экономики, когда хозяйственное развитие большинства стран и регионов планеты тесно связаны между собой, производственная кооперация и специализация достигают всемирных масштабов, транснациональные корпорации становятся преобладающей формой собственности. Глобализация - это слияние национальных экономик в единую, общемировую систему. Она основывается на возникшей в последнее десятилетие XX века легкости перемещения капитала, на новой информационной открытости мира, технологической революции, приверженности развитых индустриальных стран либерализации движения товаров и капитала [4,28]. Глобализация, как считают специалисты, предполагает существование обязательств, которым должны подчиняться все втянутые в нее страны. Уже сам по себе этот термин - «мощный инструмент убеждения, риторический прием, которому - в отличие от различных явлений внутренней политики - не существуют противодействия» [165,9]. В настоящих условиях в мировой экономике наблюдаются три тенденции с разной степенью развития и интенсивности - интернационализация, региональная интеграция и глобализация. Интернационализация и глобализация тесно взаимосвязаны, во многом взаимообусловлены, но тождественны друг другу.

В настоящих условиях пока еще не весь мир интегрирован в глобальную экономику. В то же время ее воздействие ощутимо повсюду, поскольку мировые финансовые рынки взаимосвязаны и глобальная экономика создает подобным образом основы денежной, финансовой политики в каждом государстве.

Международную экономическую интеграцию (МЭИ) можно определить как процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах.

Для разрешения продовольственной проблемы Программа действий и Африканский региональный план рекомендует проекты по вопросам питания и распространению пищевой и консервной промышленности, по механизации сельского хозяйства, развитию рыболовства и т. д. Особенностью внешней торговли государств Западной Африки является низкий удельный вес в ней внутриафриканской и внутрирегиональной торговли, хотя потенциальные возмолшости их развития велики, как и велика их потенциальная роль для обеспечения экономического прогресса.

На внутриафриканскую торговлю приходится 7 % совокупной внешней торговли государств Тропической Африки. В товарной структуре внутриафриканской торговли, торговля продовольствием и табаком составляет 20,6 %. На торговлю внутри ЭКОВАС приходится 5% экспорта и 6% импорта. Удельный вес ЭКОВАС в мировом экспорте составила 0,33% в 2003 г. против 1,6% в 1980 г., а мировом экспорте 0,41% в 2003 г. против 1,4% в 1980 г.

Прогрессу внутрирегиональной торговли, межстрановому движению капиталов и рабочей силы препятствует много факторов. К ним относятся: общий низкий уровень развития участников внутрирегиональной торговли, однотипность их специализации в международном разделении труда, сохраняющиеся исторические связи государств со своими бывшими метрополиями, которые создали в регионе производственные структуры, ориентированные на снабжение западной промышленности сырьем в обмен на готовую продукцию, отсутствие развитой транспортной и информационной сети в регионе, неконвертируемость валют, низкий уровень координации внутриэкономической и внешнеторговой политики, многочисленность, а значит несогласованность в процессе управления межстрановым и торгово-экономическим сотрудничеством.

В связи с последним следует отметить, что в регионе существует значительное число субрегиональных экономических организаций, так в Западной Африке действуют: Экономическое сообщество Западно-Африканских стран (ЭКОВАС), Западно-Африканский экономический и валютный союз (ЮИМОА) и т. д.

Наконец, из-за множественности экономических группировок в рамках одного и того же региона входящие в него государства оказываются связанными сразу несколькими и часто отнюдь не дополняющими друг друга соглашениями. Проблема рационализации существующих в регионе Тропической Африки экономических группировок и согласования программ их деятельности в современных условиях рассматривается как приоритетная в контексте обеспечения развития всеафриканского интеграционного экономического процесса, юридическую основу которого составляет договор о создании Организации Африканского Единства (ОАЕ).

Глобализация мировой экономики противоречивая черта развития современного мирового хозяйства. Она базируется на принципах открытой экономии, приоритете новых технологий, максимальной либерализации международных хозяйственных и кредитно-финансовых отношений, распространении транснациональной финансово-хозяйственной деятельности на все страны и регионы, усилении их взаимозависимости, как следствий, -радикальном сокращении экономической роли государства.

Различные аспекты продовольственной проблемы в развивающихся странах

Развитие мировой экономики, начиная с последней четверти XX в., складывается под растущим влиянием глобальных или общемировых проблем. Возникновение этих проблем - очевидное проявление глобализации всемирного хозяйства, протекающей в конфликтной, проблемной, противоречивой форме. В ряду глобальных проблем чаще всего фигурирует продовольственная проблема. Она порождена различными факторами, появление которых связано, прежде всего, с интернационализацией хозяйственной жизни. Поэтому она является объектом исследований в области мировой экономики, социологии,

права, биологии, географии, экологии, океанологии и др. Сейчас стала развиваться геоглобалистика, которая предлагает изучение проблем на трех последовательных уровнях - глобальном, региональном, страновом.

Продовольственная проблема является важной и острой глобальной проблемой человечества, поскольку она непосредственно относится к самому физическому существованию сотен миллионов людей. В настоящее время ее проявления носят довольно драматический характер, т. к. несут в себе отпечаток противоречий современной технологической цивилизации.

На пороге третьего тысячелетия мировое сообщество старается заглянуть в будущее, уделяя особое внимание нерешенным задачам, среди которых немаловажное место принадлежит продовольственной проблеме. В конечном счете, перспективы ее решения определяются развитием производительных сил в сельском хозяйстве.

Продовольственная проблема родилась одновременно с появлением рода человеческого, и по мере его развития меняло свои черты и масштабы, превратившись во второй половине XX в. в мировую, планетарную.

В широком смысле к продовольственной проблеме относят производство, распределение, обмен и потребление продовольствия в мире и в отдельных странах. Может быть, поэтому ее называют иногда политэкономией продовольствия. В узком смысле продовольственная проблема - это обеспечение продуктами питания население его различных классов и социальных групп /32,75/.

Среди многих аспектов мировой продовольственной проблемы один из наиболее важных - вопрос о том, как и в какой степени можно обеспечить продовольствием человечество. А в более узком понимании - вопрос о том, в какой степени и в каких формах распространены в мире голод и недоедание и в состоянии ли человечество покончить с ними в обозримом будущем.

Хотя продовольственная проблема и развитие сельскохозяйственного производства в каждом регионе или стране тесно связаны между собой, между ними нельзя поставить знак равенства. В определенном смысле можно сказать, что собственно продовольственная проблема (или продовольственная проблема в узком смысле) зависит больше от общего уровня и характера экономического и политического развития той или иной страны, чем непосредственно от развития ее сельского хозяйства.

В послевоенные десятилетия цивилизации не удалось решить традиционную проблему продовольственного обеспечения большинства жителей Земли. Эта проблема перестала быть актуальной лишь для десятка индустриально развитых стран. И хотя потребления продовольствия в целом в послевоенные десятилетия возрастает во всех регионах, оно неравномерно распределено по континентам и по отдельным государствам. Проблема обеспеченности продовольствием в мире острее всего ощущается в развивающихся странах/32,56/.

Обеспечение продовольствием быстро растущего населения развивающихся стран относится к числу наиболее неотложных глобальных проблем современности. Решение продовольственной проблемы развивающихся стран связано с преодолением их экономической и научно-технической отсталости и лежит на путях радикальных социально-экономических преобразований, подъема сельского хозяйства на основе внедрения передовых научных методов ведения.

Несмотря на то, что сельское хозяйство является ведущей отраслью экономики большинства развивающихся стран, его без преувеличения можно назвать наиболее слабым звеном экономических структур этих стран. Использование отсталых агрономических методов, низкий уровень производительности труда предопределили такое положение, при котором один занятый в сельском хозяйстве в развивающихся странах едва может прокормить себя и свою семью, в то время не один фермер в США обеспечивает потребности 59, в западной Европе - 19, а в Японии - почти 14 человек. Эта проблема будет усугубляться тем, что численность населения в нынешнем году составляет более шести миллиардов человек, а по прогнозам ученых к 2025 г. увеличится до 8,5 млрд. человек, 83 % которых будут проживать в развивающихся странах. Однако вопрос о возможности удовлетворения потребности такой численности населения в продовольствии и других сельскохозяйственных товаров за счет имеющихся ресурсов при нынешнем развитии технологии до сих пор остается открытым, что часто подчеркивалось в докладе конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (Бразилия), в специальной главе «Содействие устойчивому ведению сельского хозяйства и развитию сельских районов».

В этой ситуации необходимо обратить внимание на повышение продуктивности сельскохозяйственного производства за счет сохранения и наращивания потенциала плодородных с/х земель и совершенствование с/х производства, а также систем хранения и распределения продукции. В противном случае угроза нарастания голода на планете становится вполне реальной

Задача удовлетворения потребности населения в питании в каждой стране решается в меру развития материального производства, в соответствии со сложившимся в обществе соотношением классовых сил, политической ориентации правительств, характером экономического развития.

Социально-экономическая организация сельскохозяйственного производства

В подавляющем большинстве стран Западной Африки в начале XXI в. сохраняются кризисные явления в аграрной сфере: отставание темпов роста сельскохозяйственного производства от темпов роста промышленности, что усиливает общую структурную диспропорциональность экономики; стагнация производства сельскохозяйственной продукции (особенно продовольствия) в расчете на душу населения; углубление противоречий в сфере аграрных отношений в ходе реформирования систем землепользования. На протяжении многих лет подобный характер развития сельского хозяйства обусловлен преобладанием в странах Западной Африки малопродуктивных хозяйств потребительского типа и сложных форм социальных отношений, отражающих сохранение в деревне влияния традиционных институтов. Прирост сельскохозяйственного производства на 60-75% происходит за счет факторов экстенсивного характера и сельское хозяйство в большинстве районов континента остается трудоемким, в основном базирующимся на традиционных способах производства/108; 105; 116, с. 53-55/.

Несомненно, на состояние сельского хозяйства оказывают влияние уровень и динамика развития всей экономики в целом, направленность происходящих в ней процессов. Долговое бремя для ряда стран Африки снизилось вследствие роста экспортных доходов и проведения развитыми странами программ по списанию задолженности наименее развитых стран.

Для многих африканских стран состояние экономики во многом зависит от международных рынков и колебания их конъюнктуры цен. Мировые цены на ненефтяные сырьевые товары возросли в два раза в 2004 г. после понижения в 1998-1999 гг. Для большинства стран Африки затраты, связанные с импортом энергоносителей, составляли до 30% импорта товаров и увеличение цен на нефть в 1999-2001 гг. стало для целого ряда стран главной причиной инфляции и экономического замедления. Таким образом, снижение цен на нефть в 2005 г. возможно освободит ресурсы в этих странах для импорта и снизит темпы инфляции и дефицит бюджета, который для многих стран Субсахарской Африки приобрел хронический характер.

Несмотря на сохранение комплекса внешних и внутренних факторов, сдерживающих экономическое развитие стран Африки, в 2000-2002 гг. Африка, по оценкам международных организаций, развивалась более быстрыми темпами, чем ожидалось. В 2003 г. только 5 стран испытали рост ВВП меньше чем 3% (в 2000 г. - 9 стран). Число стран с темпами роста, превышающими 3%, увеличилось с 2000 г. до 2003 г. и достигло 11 стран /23, с. 8/. Таким образом, большинство африканских стран устойчиво достигают темпов роста выше «традиционных» 2,5-3%, превышающих темпы прироста населения.

На общем фоне стабилизации экономики Африки имеются региональные различия в динамике ее развития. Наивысшие темпы экономического роста отмечены в Нигерии и Буркина-Фасо, где рост ВВП достиг почти 6% , в то время как в Либерии, Гвинее-Бисау, Сьерра-Леоне и Того с регрессирующими темпами роста, с низкими темпами роста экономики - Гвинея, Мавритания, Нигер, Кабо-Верде, с высокими темпами роста - Сенегал, Гамбия, Мали, Бенин и Гана. Также после снижения в 2000 г. среднегодового темпа прироста ВВП в 2003 г. он повысился до 3,3% в Западной Африке вследствие умеренных цен на импортируемую нефть и некоторого роста экспортных цен на продукцию сельского хозяйства. По оценкам, в 2004 г. сохранится рост ВВП в Западной Африке /23, с. 8-Ю; 57/.

Определенную роль в улучшении общей экономической ситуации в странах Западной Африки сыграли в ряде ее районов стабилизация и положительные сдвиги в динамике сельскохозяйственного производства. В 90-х годах в ходе проведения реформ в рамках Программы структурной перестройки хозяйства в западноафриканском сельском хозяйстве возникли ростки новых явлений. Определенные качественные сдвиги отмечены в технико-экономическом базисе сельского хозяйства, в организации сельскохозяйственного производства и внутренней торговли, в развитии процесса товаризации крестьянских хозяйств и др.

Рост объема производства некоторых видов сельскохозяйственной продукции в известной мере отражает изменения аграрной политики многих африканских государств, проявившиеся в 90-е годы в увеличении бюджетных ассигнований, направляемых в сельское хозяйство, повышении закупочных цен на продовольственные культуры, развитии инфраструктуры в сельской местности, а также в ослаблении государственного контроля в торговле продовольствием, стимулировании производства в крестьянских хозяйствах путем более активного использования экономических факторов в их развитии, в особенности путем более целенаправленной политики инвестирования в аграрную сферу. Заметим, однако, что определенный подъем сельскохозяйственного производства носит относительный характер и, помимо упомянутых выше факторов, обусловливается также благоприятным воздействием в ряде районов субрегиона прежде всего погодных условий. В то же время происходящие в сельском хозяйстве качественные сдвиги пока не оказали определяющего влияния на существенное увеличение объема сельскохозяйственного производства, особенно в расчете на душу населения, хотя осуществляемые африканскими странами усилия по социальному переустройству деревни и развитию сельской инфраструктуры создают условия, в целом благоприятствующие подъему производства в крестьянских хозяйствах.

Глобализация торговли продовольствием и ее влияние на продовольственное обеспечение в ЭКОВАС

Смена принципов хозяйственной деятельности, самой парадигмы социально-экономического развития с переходом к постиндустриальной эпохе радикальным образом меняет задачи и характер интеграции африканской экономики в глобальную хозяйственную структуру. В этой структуре, где все большее значение приобретают продукты интеллектуальной деятельности, наукоемкие и информационно-насыщенные, в значительной мере дематериализованные, не находится былого места для традиционных сырьевых отраслей субсахарской Африки, которые ранее, в эпоху индустриального развития мира, выступали в качестве важных звеньев мировой воспроизводственной системы. Тенденция к ресурсосбережению затронула одну из основных структурообразующих сторон международного разделения труда и кардинально изменила конфигурацию международной торговли: сырье и готовые промышленные изделия по существу поменялись местами по удельному весу в общем объеме торговли.

Естественно, технический прогресс не мог не сказаться на характере мирового экспорта. В ведущих странах ОЭСР доля высоких технологий в экспорте значительно возросла (табл. 28). Таким образом, если раньше в структуре мировой торговли доминировали сырьевые необработанные товары (например, железная руда, кофе, необработанный хлопок, какао-бобы), то за период с 1976 по 1996 г. товары высоких технологий в мировом товарном экспорте в целом удвоили свой удельный вес — с 11 до 22%. За этот же период доля сырьевых товаров снизилась до менее 25% по сравнению с 45%. Произошла по существу инверсия структуры мировой торговли.

Таким образом, все бодее сужается место на мировых рынках для традиционных африканских сырьевых товаров, и все более выигрывают страны, имеющие соответствующие технологии, способные предложить готовые изделия или услуги, пользующиеся спросом со стороны мирового хозяйства.

В чисто экономическом смысле глобализация означает усиление взаимозависимости рынков и производства в различных странах посредством торговли товарами и услугами, перемещения капитала и обмена технологией, в результате чего существенно усиливается международная фрагментация (особенно внутриотраслевая и подетальная). В результате происходит чрезвычайное усложнение и многообразие международного разделения труда. В 90-е годы эти процессы были сильно подстегнуты существенным снижением стоимости информационных и коммуникационных услуг, созданием сетей и банков данных, возможностью ускорения (фактически в масштабе реального времени) финансовых сделок, гибкости принятия производственных и коммерческих решений, широким распространением новых форм организации хозяйственного международного взаимодействия, особенно в области инвестиций (рост числа офшорных зон, различных лицензионных соглашений, соглашений о стратегическом сотрудничестве и т.д.). К международным экономическим отношениям получили возможность подключаться не только крупные ТНК и ТНБ, но и масса средних и даже мелких предприятий. Более того, в национальных экономиках почти не остается хозяйственных единиц, так или иначе, не связанных с международными связями по различным каналам (финансы, поставки сырья и комплектующих, технологии и ноу-хау, систем управления, установление международных стандартов и т.д.).

Оставаясь магистральной тенденцией развития, глобальная хозяйственная интеграция, упорядоченная единством интерпретаций и основных правил игры на мировом экономическом пространстве, оставляет за национально-культурными системами право на сохранение специфической семантики жизнедеятельности. Это, кстати, возможно, и станет исходной базой нового типа международного разделения труда, основанного уже не на обмене факторов производства товаров, услуг и т.д. в соответствии с концепцией сравнительных преимуществ, утративших свое былое значение, а на сохранении для взаимного обогащения уникальной креативной способности национально-культурных интеллектов и традиций, их ориентации на решение общечеловеческих планетарных проблем.

Усиление роли внешней торговли и значения экспорта капиталов — важнейшие показатели экономической глобализации. Несмотря на падение удельного веса стран Африки южнее Сахары в мировом экспорте (в 1999 2001гг. 90-х годов до 1,7 до 1,1%). В регионе отмечается стабильный рост внешнеторговой квоты (в ВВП). По расчетам Всемирного банка, в основе которых положены показатели измерения ВВП по ценам и покупательной способности национальных валют, за период с 1986 по 1996 г. удельный вес внешней торговли в ВВП в регионе вырос с 15,8 до 18,9%. По этому показателю страны Африки южнее Сахары опередили Латинскую Америку и Южную Азию и находятся примерно на уровне России, хотя значительно уступают среднемировому уровню (29,1% в 2001г.). Хуже обстоит дело по показателям удельного веса прямых иностранных инвестиций в ВВП — в регионе он составляет лишь 0,4% (в г.). В странах-членах ЭКОВАС этот среднерегиональный уровень (кстати, он точно совпадает с уровнем России) превышают лишь 10 стран, а на первом месте по привлекательности прямых иностранных инвестиций находится Нигерия (4,6% ВВП). Приведенные данные свидетельствуют о довольно неоднозначной и пестрой картине в различных странах, хотя общая тенденция по региону находится в русле общемирового движения в сторону хозяйственной интеграции в глобальную экономику.

Однако этой общемировой тенденции противостоит другая, не менее важная для африканского региона, — известное отторжение африканской экономики от мирового хозяйства в том спектре отраслевой структуры, который составляют ряд традиционных отраслей, ранее обслуживавших ведущие направления индустриального развития бывших метрополий, а ныне оказавшихся невостребованными (или недостаточно востребованными) хозяйством передовых стран, вступивших в постиндустриальную эпоху и принципиально иную систему экономических координат.