Проблемы включения рынков строительных услуг стран Европейского Союза в систему мирохозяйственных связей в условиях глобализации. Широков Дмитрий Викторович

Проблемы включения рынков строительных услуг стран Европейского Союза в систему мирохозяйственных связей в условиях глобализации.
<
Проблемы включения рынков строительных услуг стран Европейского Союза в систему мирохозяйственных связей в условиях глобализации. Проблемы включения рынков строительных услуг стран Европейского Союза в систему мирохозяйственных связей в условиях глобализации. Проблемы включения рынков строительных услуг стран Европейского Союза в систему мирохозяйственных связей в условиях глобализации. Проблемы включения рынков строительных услуг стран Европейского Союза в систему мирохозяйственных связей в условиях глобализации. Проблемы включения рынков строительных услуг стран Европейского Союза в систему мирохозяйственных связей в условиях глобализации. Проблемы включения рынков строительных услуг стран Европейского Союза в систему мирохозяйственных связей в условиях глобализации. Проблемы включения рынков строительных услуг стран Европейского Союза в систему мирохозяйственных связей в условиях глобализации. Проблемы включения рынков строительных услуг стран Европейского Союза в систему мирохозяйственных связей в условиях глобализации. Проблемы включения рынков строительных услуг стран Европейского Союза в систему мирохозяйственных связей в условиях глобализации. Проблемы включения рынков строительных услуг стран Европейского Союза в систему мирохозяйственных связей в условиях глобализации. Проблемы включения рынков строительных услуг стран Европейского Союза в систему мирохозяйственных связей в условиях глобализации. Проблемы включения рынков строительных услуг стран Европейского Союза в систему мирохозяйственных связей в условиях глобализации.
>



Широков Дмитрий Викторович. Проблемы включения рынков строительных услуг стран Европейского Союза в систему мирохозяйственных связей в условиях глобализации. : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Широков Дмитрий Викторович; [Место защиты: Дипломатическая академия министерства иностранных дел РФ].- Москва, 2010.- 153 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты исследования торговли строительными услугами 8

1.1. Понятие и сущность строительных услуг 8

1.2. Специфика строительных услуг как объекта международной торговли и их место в мировой торговле услугами 26

1.3. Отраслевой аспект анализа торговли строительными услугами 42

Глава 2. Основные проблемы и стратегические направления развития строительства в европейском союзе 56

2.1. Трансформация сущности и методов государственного регулирования экономики в ЕС в целях усиления конкурентоспособности строительной отрасли 56

2.2. Роль строительных услуг в реализации стратегии устойчивого развития в странах ЕС. 72

2.3. Иностранные инвестиции и финансовое обеспечение развития торговли строительными услугами. 83

Глава 3. Развитие и регулирование международной торговли строительными услугами 94

3.1. Актуальные проблемы международной торговли строительными услугами 94

3.2. Формирование единого рынка строительных услуг в рамках Европейского Союза. 106

3.3. Актуальные проблемы и возможные пути расширения экспорта и импорта строительных услуг между Россией и ЕС. 120

Заключение 136

Список использованной литературы 142

Приложения 150

Введение к работе

Обоснование актуальности выбранной темы. Неуклонный рост значения услуг, тенденция ускорения развития международной торговли услугами, тесная связь ее с международными инвестициями, трансфертом технологий и перемещением физических лиц через национальные границы вызывают теоретический и практический интерес к изучению данной сферы. Это в полной мере относится и к торговле строительными услугами. Более того, значение именно строительных услуг в национальной экономике, на взгляд автора, заслуживает отдельного внимания в силу особой важности строительства как отрасли, обеспечивающей материальную основу для развития всех остальных отраслей национальной экономики, а также для обеспечения определенного уровня жизни граждан и решения других социально-экономических проблем.

Для построения эффективного рынка строительных услуг и формирования конкурентоспособной строительной отрасли в России, для встраивания в мировой экспорт импорт строительных услуг и эффективного управления этими потоками, а также для обеспечения конкурентоспособности российских строительных компаний на зарубежных рынках необходимо понимание особенностей формирования и реализации стратегических принципов развития строительства и современных механизмов регулирования торговли строительными услугами, которые функционируют в отдельных странах и на международном уровне.

В плане изучения таких принципов и механизмов ЕС дает уникальную возможность, поскольку в силу иерархичности и многоуровневого регулирования рынок строительных услуг сочетает в себе национальные принципы и механизмы и международные. Кроме того, страны ЕС уже в силу географической близости и исторически сложившихся отношений представляют для российских предпринимателей, в том числе и для строительных компаний - экспортеров российских строительных услуг, особый интерес, а организационная и технологическая развитость европейских строительных компаний, в свою очередь, может заинтересовать российских предпринимателей, желающих импортировать строительные услуги, а с ними капитал и технологии, европейских поставщиков.

Перечисленные моменты и обуславливают важность и актуальность выбранной темы диссертации.

Объектом настоящего исследования избрана международная торговля строительными услугами, а предметом исследования является механизм развития строительной отрасли России в условиях ее интеграции в международные экспортно-импортные потоки строительных услуг.

Цель настоящего исследования состоит в определении стратегических направлений и механизмов регулирования и развития современной строительной отрасли и мирового рынка строительных услуг, направленных на обеспечение национальной конкурентоспособности и устойчивого развития на примере Европейского Союза.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Обоснование специфики строительных услуг и строительной отрасли, их экономического значения и места в международной торговле услугами.

2. Выявление и обоснование эффективных механизмов регулирования строительства.

3. Выявление актуальных проблем развития международной торговли строительными услугами.

4. Выявление тенденций и значения либерализации международной торговли услугами на международном уровне, включая процессы либерализации торговли и формирования на ее основе внутреннего рынка Европейского Союза.

5. Определение состояния экспорта и импорта строительных услуг между ЕС и Россией. 6. Оценка проблем регулирования торговли строительными услугами, основных направлений и перспектив их дальнейшего развития.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к исследуемому объекту и предмету, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, метод анализа динамических рядов статистических данных, метод критического анализа, функциональный метод, метод исторического анализа, - применение которых позволило обеспечить достоверность исследования и обоснованность теоретических выводов и предложений.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных экономике строительной отрасли: Акимова В.В., Бобкова К.И., Бобылева С.Н., Барановской Н.И., Ховарта Р.Б., а также труды, в которых раскрыты принципы международной торговли услугами и ее регулирования: Данильцева А.В., Вавиловой Е.В., Бородулиной Л.П., Медведковой И.А., Трудаевой Т.А., Томаса М.А., Хестона А.

Информационную основу исследования составили официальные статистические и аналитические данные международных экономических организаций, в частности, ООН, ВТО, Европейского Союза, МВФ, ВЭФ, ОЭСР и др., а также статистические данные и методические указания и рекомендации международных и национальных статистических ведомств.

Нормативном базой исследования стали документы ВТО (Генеральное соглашение по торговле услугами, Соглашение о связанных с торговлей инвестиционных мерах, Соглашение по техническим барьерам в торговле и др.), директивы органов ЕС (Договор о создании Европейского Сообщества, Директива Европейского Парламента и Совета об услугах на внутреннем рынке № 2006/123/ЕС, Директива Европейского Парламента и Совета от 16.12.2002 № 2002/91/ЕС «Об энергетической эффективности зданий» и др.), международные соглашения по вопросам регулирования и развития торговли, поощрения и защиты инвестиций и др., российские нормативно-правовые акты и нормативно-правовые акты зарубежных стран. Научная новизна исследования состоит в том, что на основе зарубежного опыта (стран Европейского Союза) сформулированы основные направления развития торговли строительными услугами и определены тенденции формирования российской политики в сфере международной торговли услугами, направленные на обеспечение конкурентоспособности российских строительных компаний на зарубежных рынках. К основным результатам, полученным в итоге исследования, относятся следующие:

1. Выявлена сущность строительных услуг и предложено авторское определение понятия «строительные услуги» как вида экономической деятельности и как объекта торговли, учитывающее их капиталоемкость, связь с инвестиционными ресурсами, с одной стороны, и тесную связь с материальным результатом строительных услуг и торговлей этими результатами (недвижимостью), с другой стороны.

2. В результате анализа текущего состояния, структуры и динамики торговли строительными услугами и строительной отрасли определены основные тенденции развития строительства в странах ЕС, такие как цикличность, неравномерность колебаний выпуска продукции в зависимости от вида строительства, неравномерное развитие по отдельным странам.

3. Уточнено понятие устойчивого строительства и обозначены основные направления развития и регулирования в сфере развития строительной отрасли, рынка строительных услуг и населенных пунктов с учетом стратегии устойчивого развития и построения экологически эффективной экономики в ЕС: экологизация строительства; направленность на повышение роли технологий (ресурсосберегающих, снижающих отходы, повышающих безопасность строительства); технологическая гармонизация и стандартизация качества; единая программа повышения конкурентоспособности отрасли.

4. Выявлены тенденции и значение либерализации международной торговли услугами на основе анализа механизма формирования внутреннего рынка строительных услуг ЕС и особенности и проблемы выхода на него иностранных поставщиков строительных услуг с учетом: связи трансграничного перемещения услуг с трансграничным перемещением капиталов и физических лиц; необходимости координации требований многоуровневого регулирования рынка строительных услуг в ЕС (национальное законодательство стран ЕС, нормы ЕС, международные соглашения между ЕС или странами ЕС и иностранными государствами).

5. Намечены основные направления российской политики по развитию экспорта и импорта строительных услуг, включая целесообразность координации экспорта российских строительных услуг с учетом необходимости снижения вывоза капиталов и стимулирование импорта строительных услуг из стран ЕС в целях привлечения необходимых российской строительной отрасли строительных технологий и стандартов качества, экологичности и безопасности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты, положения и рекомендации могут быть использованы при разработке направлений развития российской строительной отрасли и рынка строительных услуг, а также в выборе направлений его интеграции в международную торговлю строительными услугами.

Результаты исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для органов государственного управления, организаций и учреждений, имеющих отношение к исследуемой проблематике. Содержащиеся в диссертации аналитические оценки и выводы могут быть использованы руководителями компаний и государственными органами РФ, занимающимися разработкой и реализацией политики и программ в сфере регулирования и содействия развитию строительной отрасли и международной торговли строительными услугами.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в семи публикациях общим объемом 4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. 

Понятие и сущность строительных услуг

В целях наиболее полного раскрытия понятия и сущности строительных услуг автор предлагает использовать следующие аналитические подходы: - анализ экономических и организационно-правовых особенностей, характерных для услуг как экономической категории и для строительных услуг как конкретного вида экономической деятельности; - анализ признаков, характерных для услуг как объекта торговли в применении к строительным услугам; - анализ видов строительных услуг и место строительных услуг в наиболее репрезентативных классификациях услуг. Понятие строительных услуг.

Начнем с анализа специфики строительных услуг как экономической и правовой категории. При этом анализ услуг как правовой категории, по мнению автора, необходим не менее чем анализ услуг как категории экономической, поскольку любые экономические отношения есть отношения, прежде всего, общественные, и как таковые подпадают под правовые дефиниции и правовое регулирование.

При этом услуги представляют собой достаточно сложное общественное явление, которое в той или иной мере рассматривается представителями разных наук: экономики, права, маркетинга, менеджмента и т.д. Считается, что сам термин «услуга» впервые ввел в научный оборот французский экономист Ж. Б. Сэй в 1803 году в своей работе «Трактат по политической экономии». Он считал, что услуги оказывают не только люди, но и вещи, силы природы. Несмотря на такую достаточно давнюю «историю» термина, ученые-экономисты обратили серьезное внимание на сферу услуг и, следовательно, на само понятие, где-то в середине XX столетия. Чуть раньше этот термин стал объектом исследования правоведов. Однако до сих пор, несмотря на накопившиеся исследования, ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе нет единого определения понятия «услуги». Чаще всего понятие «услуги» определяется двумя способами:

1) через их признаки либо через процессный подход, опять-таки сводя все к деятельности имеющей определенные специфические признаки; или

2) через результат - то есть тот полезный нематериальный продукт или эффект, который, в конечном итоге, и нужен потребителю.

Еще одним достаточно распространенным подходом является описательный, при котором услуги определяются через выделение и перечисление видов, их классификацию и типологизацию. Такой подход, в частности, используется при осуществлении регламентации торговли услугами в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

Прежде всего, необходимо уяснить, что же представляет собой услуга: процесс, то есть определенные действия или деятельность, или их результат?

Проблемы услуг затрагивал еще К. Маркс, по мнению которого существовали две трактовки термина «услуги»: широкая, основанная на том, что результаты труда, предназначенные не для собственного потребления, могут выступать в различных формах и удовлетворять разные потребности других людей, предприятий, государства, стран, оказывая тем самым им услугу. На взгляд автора, такой подход не только очень общий, но и не раскрывает ни экономической, ни тем более, правовой сущности данного понятия. В узком смысле Маркс выделял как услугу деятельность, не принимающую предметно-вещественную форму и соответственно не получающую в виде вещи самостоятельного бытия отдельно от исполнителя этой услуги. Следовательно, по трактовке Маркса, услуга представляет собой особую потребительную стоимость, поскольку она полезна как деятельность1. Ценность данного определения, по мнению автора, состоит в разделении услуг и предметно-вещественных объектов.

Если рассматривать наиболее формализованную составляющую понятия «услуги» - правовую, то, как уже отмечалось выше, ни на национальном, ни на международном уровне не закреплено четкого и единого для всех видов услуг понятия. Возьмем в качестве примера российскую правовую доктрину. Как такового определения понятия «услуги» Гражданский кодекс РФ не содержит, а основная общая норма, опосредующая договоры возмездного оказания услуг, устанавливает лишь то, что по данному виду договоров исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ПС РФ2). При этом для российской правовой системы характерно разделение услуг и работ. Договоры оказания услуг и договоры выполнения работ или подряда, в том числе и договоры строительного подряда, регулируются отдельными нормами. Согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется сдать результат работы и оплатить его.

То есть, как видно из двух приведенных правовых определений видно, что сущностные характеристики обеих правовых конструкций - услуг и работ настолько близки, что можно сделать вывод о том, что они не противопоставлены друг другу, а, скорее, являются родственными категориями.

Специфика строительных услуг как объекта международной торговли и их место в мировой торговле услугами

Специфика услуг как объекта торговли и их отличие от товаров обуславливает и специфику в способах ведения торговли услугами.

Применительно к международной торговле услугами, данная специфика касается, прежде всего, способа поставки (оказания) услуг. Долгое время в силу трудности определения международного характера поставки услуг, поскольку услуги, в отличие от товаров, не всегда пересекают государственные границы, услуги относили к неторгуемым товарам. Новая методология определения международной торговли услугами, которая была предложена в ходе многосторонних переговоров Уругвайского раунда, «перевела» торговлю большей частью видов услуг в разряд торгуемых. Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС) выделяет четыре способа или модели (modes of supply) международной торговли услугами:

Трансграничная поставка (способ 1) — услуги реализуются с территории одной страны на территории другой страны аналогично обычной поставке товаров. Данный способ предполагает нахождение потребителя и поставщика услуг по разные стороны границы в момент оказания услуги. Примерами могут быть транспортные услуги (перевозка), осуществление международных расчетов в режиме реального времени, консультационные услуги и т.п.

Потребление за границей (способ 2) — потребитель приобретает услуги в стране производителя услуг. Этот способ предполагает перемещение потребителя в страну, в которой предоставляется (и потребляется) услуга (в качестве примера можно привести потребление иностранным туристом услуг местных гостиниц, предприятий развлекательного комплекса и т.п.), либо перемещение собственности потребителя (например, услуги по ремонту морских и воздушных судов).

Коммерческое присутствие (способ 3) - учреждение поставщиком услуг одной страны (страны экспортера) коммерческого присутствия на территории другой страны (страны-импортера), где должны оказываться (и потребляться) услуги. Под коммерческим присутствием понимается любая форма предпринимательского или профессионального учреждения, любая организационно-правовая форма предприятия. Коммерческое присутствие учреждается путем создания дочерних предприятий, филиалов, представительств, отделений и т.д. Именно строительные услуги являются одним из ярчайших примеров подобного способа осуществления международной торговли услугами.

Перемещения физических лиц (способ 4) — услуги предоставляются через временное перемещение индивидуальных поставщиков услуг. Другими словами, услуги оказываются физическим лицом одной страны (страны-экспортера) на территории другой страны (импортера) в период его временного пребывания на данной территории. В качестве примера можно привести профессора, приезжающего в другую страну с циклом лекций, или строителей, работающих на объекте в другой стране. В данном случае необходимо учитывать, что под физическим лицом понимается как физическое лицо - индивидуальный предприниматель или лицо, не обладающее статусом индивидуального предпринимателя, но действующее от своего имени, так и сотрудники компаний - поставщиков услуг (не имеет значения являются ли они штатными или не входят в штат компании-поставщика).

С учетом специфики строительных услуг, их тесной связи с трудовыми ресурсами и инвестициями, не удивительно, что для международной торговли строительными услугами наиболее типичными являются именно 3 и 4 способы поставки.

Количественная оценка международной торговли услугами в целом имманентно более сложна, чем оценка торговли товарами. Прежде всего, точной оценке объема торговли услугами в целом, включая внутристрановую и международную торговлю, препятствует проанализированное выше отсутствие единого определения понятия «услуг» и идентификации в качестве объекта торговли. Помимо этого, торговля услугами зачастую тесно связана с торговлей товарами, как это имеет место быть в случае оказания услуг по монтажу продаваемого оборудования; или с движением капиталов, как в случае, когда торговля осуществляется третьим способом; или с перемещением трудовых ресурсов и технологий.

В отличие от статистической оценки торговли товарами, когда физическое перемещение товаров через таможенные границы и наличие специальных международно-признанных кодов товаров, позволяет с достаточной степенью точности определить количество, происхождение и место назначение товара, а, следовательно, дает возможность оценивать объем, стоимость и структуру трансграничных товарных потоков, статистическая оценка международной торговли услугами помимо того, что услуги могут быть неотделимы от товаров в плане оценки стоимости и объема, осложняется и отсутствием единых подходов к оценке параметров торговли услугами (стоимостных и количественных) в разных странах.

Имеет место быть и обратная ситуация, когда информация об объеме и структуре торговли услугами может поступать одновременно из нескольких источников. Например, из данных бухгалтерской и налоговой отчетности, с одной стороны, и их административных источников - с другой. Данное явление также влияет на точность оценки экспорта и импорта услуг.

Как результат, статистические данные по международной торговле услугами, даже собираемые и обрабатываемые самыми надежными источниками, не идут ни в какое сравнение по степени надежности, охвата и полноты со статистикой международной торговли товарами. Разнятся даже подходы к оценке того, что следует относить к международной торговле услугами для целей статистической оценки.

Трансформация сущности и методов государственного регулирования экономики в ЕС в целях усиления конкурентоспособности строительной отрасли

Итак, в предыдущей главе автором было показано, что строительство относится к числу ведущих отраслей национальной экономики любой страны и торговля строительными услугами имеет огромное социальное и экономическое значение. А поскольку это так, то столкновение публичных и частных интересов в данной сфере неизбежно, что обостряет необходимость в продуманной государственной стратегии развития строительной отрасли и стимулирования торговли строительными услугами, и необходимость проведении государством своей фискальной, экологической, социальной и экономической политики, выполнением контрольно-надзорных функций в соответствии с такой стратегией развития.

Другими словами сущность государственного регулирования экономики в целом, и любой отрасли или рынка в частности, в условиях рыночной экономики состоит в разработке и внедрении системы мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государственными структурами с целью решения основных проблем рыночной экономики, обеспечения экономического роста отрасли и всей национальной экономики и обеспечения конкурентоспособности национальных компаний на внутреннем и международном рынках.

Любая система мер государственного регулирования, строится, прежде всего, исходя из воспринятых этим государством взглядов на степень участия государства в экономике.

Роль государства в экономике или проблема соотношения рыночных сил и государственного регулирования, частных или публичных интересов -этот вопрос являлся и по-прежнему является одним из самых дискуссионных среди экономистов и политиков. Одни отстаивают концепцию свободного рынка, доказывая, что роль государства должна быть насколько можно минимальной, и отдавая прерогативу частным интересам и частной инициативе. Другие настаивают на активном вмешательстве государства в экономику и усилению роли регулятивных и контрольных функций государства. Европейские государства не являются в этом плане исключением. Более того, на сегодняшний день подходы разных европейских стран к вопросу о степени вмешательства государства в экономику в целях выравнивания недостатков рыночного механизма, не существует. В одних европейских странах преобладает более рыночная направленность, в других - большое значение придается государственному вмешательству в свободный рынок, прежде всего, в целях обеспечения социальных стратегий государства.

Сегодняшний мировой кризис только активизировал полемику по данному вопросу, что в принципе свойственно кризисным периодам в истории развития мировой экономики. Вообще, как показывает анализ истории экономической мысли, развитие самой экономики и вместе с ней экономической теории свидетельствует о чередовании периодов усиления рыночного конкурентного регулирования экономики с периодами усиления государственного регулирования. Соответственно на первый план в формировании государственной стратегии экономического развития выходили то концепции, отстаивающие усиление роли государства в экономических процессах (прежде всего кейнсианство, господствовавшее и в экономической теории, и в практике хозяйственного регулирования на протяжении многих десятилетий нынешнего века примерно до конца 70-х годов), то концепции, делающие ставку на рыночные силы в экономике, на предпринимательство и на поддержку государством именно этих сил (монетаризм, экономика предложения, неолиберализм и другие экономические теории, которые приобрели особое влияние в 1980-е и 1990-е годы)34. И именно кризисные моменты в истории являлись переломными для концептуального осмысления роли государства.

Многочисленные исследования развития экономики различных стран в период с 1940-х по 1980-е годы показывают, что почти во всех странах, добившихся за это время значительного роста ВВП на душу населения, роль государства в экономике была весьма значительна. Тем не менее, в начале 1980-х годов неолиберальные концепции в очередной раз возобладали. Следствием такого изменения в концептуальных основах построения модели экономического развития и участия государства в стимулировании такого развития, стала, в том числе, дальнейшая либерализация международной торговли, создание новых региональных зон либерализации торговли, дальнейшая интеграция Европейского Союза, создание ВТО и т.д. Приблизительно на этот же период приходится и начало масштабной либерализации международной торговли услугами.

Еще недавно неолиберальные идеи, казалось, прочно закрепились в качестве ведущей идеологии при формировании стратегии развития и экономической политики большинства стран, но сегодня мировой финансовый кризис, по мнению автора, вновь изменил взгляды на роль государства в экономике: налицо если не обратная тенденция, то явное переосмысление границ рыночной свободы - среди экономистов и политиков, зарубежных и отечественных, возросло число тех, кто предлагает в качестве одной из антикризисных мер усиление роли государства в экономике, причем не только роли его в качестве регулятора, но и прямого участника хозяйственной жизни. На практике эта идея проявилась, по сути, в тенденции к национализации проблемных компаний и организаций, само существование которых под воздействием исключительно рыночных сил сегодня стало бы просто невозможным. Другим примером является активная прямая финансовая поддержка проблемных компаний со стороны государства, которая с идеей свободного рынка также никак не сочетается.

Если говорить о рынке строительных услуг, то данная тенденция коснулась его и напрямую, в виде мер государственной поддержки строительных компаний за счет государственных гарантий по кредитам и прямой финансовой поддержки из бюджетов разных уровней (эти меры, прежде всего, коснулись рынка услуг жилищного строительства, а также строительства отдельных, особо значимых для стран проектов, в частности инфраструктурных), так и опосредовано, через поддержку компаний и организаций, кредитующих как строительные компании, так и потребителей их услуг (опять же речь здесь идет в большей мере о потребителях услуг жилищного строительства). Еще одним направлением активного вмешательства государства в рынок строительных услуг в условиях кризиса является активная социальная политика государства и местных органов управления ряда стран в сфере трудоустройства строительных рабочих, высвобождаемых в связи с замораживанием объектов строительства и банкротствами строительных компаний. В частности, можно привести пример политики местных властей в курортных провинциях Испании.

Актуальные проблемы международной торговли строительными услугами

Как видно из приведенной в первой главе настоящего исследования статистики, торговля услугами категории «иные коммерческие услуги» и непосредственно входящими в них строительными услугами продолжает быть крупным компонентом мирового экспорта и импорта услуг.

Торговля услугами наиболее концентрирована в странах Северной Америки, Азии и Европы (15%, 29% и 50% от общего объема международной торговли коммерческими услугами соответственно). Внутренняя торговля коммерческими услугами в Европейском Союзе представляет более четверти мировой торговли услугами. Однако, как видно из анализа статистических данных, доля рынка в этих регионах в последние годы либо стагнирует, либо уменьшается, как в случае с Северной Америкой, тогда как в других регионах - в основном в странах СНГ, Африки и Среднего Востока, доля в мировой торговле увеличилась. Так, с точки зрения автора, представляется значимым, что, несмотря на самую малую долю в общем объеме международной торговли услугами (2,5%), страны СНГ увеличили свою долю на 75% с 2000 года. Такое увеличение произошло в основном за счет торговли услугами России и Украины, а также импорта услуг Казахстаном, который в 2007 году стал вторым по величине импортером услуг в странах СНГ после России45.

Если проанализировать экономическое значение строительных услуг в современном мировом хозяйстве, то, автор полагает, можно выделить следующие основные параметры, которые предопределяют значимость строительных услуг и строительной отрасли для современной экономики: в В сфере национального производства строительство занимает особое место - ее продукцией являются законченные строительством и сданные в эксплуатацию жилые дома, офисные и торговые здания, заводы и фабрики, железные и автомобильные дороги, электростанции, ирригационные системы, судоходные каналы, порты и другие объекты производственного и непроизводственного назначения, образующие основные фонды хозяйственного комплекса страны. То есть строительная отрасль участвует в создании и модернизации основных производственных и непроизводственных фондов для остальных отраслей национальной экономики. «Основная роль строительной отрасли - создание условий для поступательного развития экономики всей страны».

Конечной целью деятельности любого общества является (или, по крайней мере, должно являться) производство материальных и нематериальных благ для удовлетворения потребностей членов этого общества. Удовлетворение этих потребностей невозможно без существования строительных услуг, поскольку именно строительство направлено на удовлетворение потребности человека в жилье, как одной из первоочередных и наиглавнейших потребностей человека. Именно в этом понимании продукцию жилищного строительства иногда называют «продукцией первого, наивысшего уровня»47.

Наконец, результат строительных услуг и строительной деятельности -здания, сооружения и т.п. - обеспечивает возможность последующего оказания строительных услуг, предоставляя материальную базу для производства строительных материалов, оборудования, которые в дальнейшем будут направлены на осуществление нового строительства. Другими словами, строительные услуги отличаются определенной долей способности к обеспечению самовоспроизводства. Строительные услуги являются трудоемким производством, что позволяет строительству обеспечивать населению рабочие места и поддерживать занятость и, кроме того, поддерживать более высокий уровень доходов населения и, как следствие, спрос все на те же строительные услуги (строительство жилья, рекреационных объектов, объектов инфраструктуры и т.п.). Международная торговля строительными услугами, поскольку строительство тесно связано с различными технологиями и значительными капиталовложениями, обеспечивает приток в экономику принимающих стран иностранных инвестиций и новейших строительных и организационных технологий. Вообще, следует заметить, что международная торговля услугами и иностранные инвестиции в услуги все больше влияют на структуру мировой торговли. В свою очередь, технологический прогресс расширяет сферу услуг, которые могут быть вовлечены в транснациональную поставку, тем самым создавая возможности комплексной поставки разного рода услуг для наиболее эффективного и полноценного удовлетворения потребностей зарубежных заказчиков. Все больше стран целенаправленно развивают конкурентную структуру рынка в сфере наиболее значимых, инфраструктурных услугах, таких как энергетика, связь, транспорт, строительство. Такая тенденция создает новые возможности для транснациональных инвестиций в услуги и расширяет для национальных поставщиков потенциальные возможности к максимальной интеграции в международное хозяйство.