Структурные сдвиги в торгово-финансовой сфере стран-членов МЕРКОСУР в условиях глобализации мирохозяйственных связей Кривохижа Виктор Васильевич

Структурные сдвиги в торгово-финансовой сфере стран-членов МЕРКОСУР в условиях глобализации мирохозяйственных связей
<
Структурные сдвиги в торгово-финансовой сфере стран-членов МЕРКОСУР в условиях глобализации мирохозяйственных связей Структурные сдвиги в торгово-финансовой сфере стран-членов МЕРКОСУР в условиях глобализации мирохозяйственных связей Структурные сдвиги в торгово-финансовой сфере стран-членов МЕРКОСУР в условиях глобализации мирохозяйственных связей Структурные сдвиги в торгово-финансовой сфере стран-членов МЕРКОСУР в условиях глобализации мирохозяйственных связей Структурные сдвиги в торгово-финансовой сфере стран-членов МЕРКОСУР в условиях глобализации мирохозяйственных связей Структурные сдвиги в торгово-финансовой сфере стран-членов МЕРКОСУР в условиях глобализации мирохозяйственных связей Структурные сдвиги в торгово-финансовой сфере стран-членов МЕРКОСУР в условиях глобализации мирохозяйственных связей Структурные сдвиги в торгово-финансовой сфере стран-членов МЕРКОСУР в условиях глобализации мирохозяйственных связей Структурные сдвиги в торгово-финансовой сфере стран-членов МЕРКОСУР в условиях глобализации мирохозяйственных связей
>



Кривохижа Виктор Васильевич. Структурные сдвиги в торгово-финансовой сфере стран-членов МЕРКОСУР в условиях глобализации мирохозяйственных связей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-8/2154

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Либерализация международной торговли и процессы экономического развития и региональной экономической интеграции в Латинской Америке 10

1. Регионализация мировой экономики и проблемы либерализации международной торговли 10

2. Расширение мирохозяйственных связей и региональные торговые соглашения в Латинской Америке 21

3. МЕРКОСУР в системе экономической интеграции стран Латинской Америки и Карибского бассейна 39

4. Особенности экономического развития ведущих стран Южного конуса и влияние финансовых кризисов на интеграционные процессы в МЕРКОСУР 51

Глава II. Динамика интеграционных процессов структурные сдвиги во внешней торговле стран - членов МЕРКОСУР 78

1. Формирование организационно-правовой базы МЕРКОСУР 78

2. Проблемы и перспективы развития Южноамериканского общего рынка 87

3. Структурные сдвиги во внешней торговле стран - членов МЕРКОСУР 98

4. Опыт стран МЕРКОСУР по защите внутреннего рынка и стимулированию экспорта 104

Глава III. Экономические отношения МЕРКОСУР с третьими странами 119

1. Отношения МЕРКОСУР с США и. НАФТА и проблемы формирования Всеамериканской зоны свободной торговли 119

2. Перспективы либерализации торговли между МЕРКОСУР и EC 136

3. Торгово-экономические связи членов МЕРКОСУР с Россией и другими странами СНГ 149

4. Перспективы развития торгово-экономических отношений России с Бразилией 161

Заключение 169

Библиография 175

Введение к работе

Начиная со второй половины 90-х годов Россия заметно активизировала дипломатическую и торгово-экономическую активность на латино-американском направлении. Это свидетельствует о том, что в политических и деловых кругах России понимают, что в Латинской Америке достаточно высокими темпами формируется полюс политического и экономического влияния в структуре современного мира. Одним из наглядных показателей этого служит прак-, тически единогласная ратификация обеими палатами парламента России всех соглашений о сотрудничестве со странами региона.

В последние годы наметилась определенная тенденция роста торговли России с этим регионом, которую президент РФ и российское правительство намерены закрепить. МИД РФ уделяет должное внимание политическому обеспечению этого хозяйственного партнерства. В современных условиях помимо традиционных сфер взаимодействия со странами Южной Америки приоритетное внимание уделяется передовым и высокотехнологичным отраслям, в том числе ядерной, аэрокосмической, энергетической. Важное значение в РФ придается углублению научно-технического и военно-технического сотрудничества со странами региона.

Среди ведущих партнеров России по диалогу в Латинской Америке выступают лидеры Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) - Бразилия и Аргентина, которые в значительной мере определяют темпы и направления процессов экономической интеграции в регионе и в Западном полушарии в целом.

В последнее десятилетие Западное полушарие превратилось в зону активного интеграционного строительства. В 90-х годах здесь начался процесс обновления «старых» торгово-экономических группировок, а также создания новых, отражающих черты формирующейся системы международных отноше

ний и нового экономического миропорядка. Произошедшие изменения оказывают заметное влияние на расстановку сил на континенте.

Бразилия, которая является ведущий региональной державой в Южной Америке и обладает экономическим потенциалом, сопоставимым с российским, стремится обрести в XXI веке ранг великой державы.

В современных условиях Россия, которая, как и Бразилия, с точки зрения международных финансовых кругов, относится к перспективным «формирующимся рынкам», переживает экономические проблемы, во многом схожие с теми, которые стоят перед ведущими членами МЕРКОСУР.

В этой связи особую актуальность приобретает анализ проблем экономического развития и экономической интеграции членов Южноамериканского общего рынка, характера структурных сдвигов во внешней торговле этих стран, их опыта по защите внутреннего рынка и взаимодействия с другими субрегиональными торгово-экономическими блоками.

Актуальность темы исследования определяется тем, что МЕРКОСУР к концу 90-х годов XX века превратился в один из крупных центров мирового хозяйства, оказывающих влияние на развитие экономических отношений и либерализацию торговли не только на региональном уровне, но и в масштабах всего Западного полушария. Учитывая сложность процессов реформирования экономик Аргентины и Бразилии в условиях, когда периодические кризисы негативно сказываются на интеграционных тенденциях внутри этого блока, особый интерес представляет анализ политики снижения внутренних протекционистских барьеров, опыта стимулирования экспорта и защиты внутреннего рынка на субрегиональном уровне, динамики и проблем развития сотрудничества с экономическими партнерами за пределами этой интеграционной группировки. Общий экономический прогресс и сложный процесс взаимодействия различных интеграционных группировок в Латинской Америке и Карибском бассейне привели к созданию многослойной системы экономического сотрудничества и обострило борьбу за сферы влияния в этом регионе, и прежде всего

между США и ЕС. Все это также требует изучения в контексте оценки перспектив экономических позиций России в регионе.

Цели и задачи исследования заключаются в выявлении объективных и субъективных условий формирования и изменения торговых отношений внутри стран Южноамериканского общего рынка, определении роли МЕРКОСУР в развитии процессов интеграции в Латинской Америке, оценке слабых мест в организационной структуре органов управления и правовой базы этой организации, перспектив его развития с учетом процесса формирования Всеамериканской зоны свободной торговли под эгидой США и создания зоны свободной торговли между МЕРКОСУР и ЕС, а также в рассмотрении на примере МЕРКОСУР роли региональных блоков в контексте развития/сдерживания процесса глобализации мировой экономики

Научная новизна определяется тем, что в данной работе исследуются основные тенденции, проблемы, особенность и перспективы развития интеграции стран Южного конуса на фоне финансовых кризисов в Бразилии конца 1998 - начала 1999 гг. и Аргентине в период 2001-2002 гг., и тем самым оценивается устойчивость блока МЕРКОСУР к воздействию внешних факторов, связанных с процессами глобализации мировой экономики, и параллельного развития интеграционных группировок общеконтинентального и трансконтинентального характера.

Хотя интеграционные процессы, идущие в различных регионах земного шара, имеют много общих черт, поскольку они приводятся в действие объективными силами рыночной экономики, тем не менее, открытый регионализм в Южной Америке имеет свои специфические черты, связанные с некоторыми особенностями политического, экономического, социального развития этого субрегиона во второй половине XX в.

Предметом данного исследования являются современные процессы экономической интеграции в рамках Южноамериканского общего рынка -МЕРКОСУР и характер его взаимодействия с внешним миром в условиях гло

бализации мировых хозяйственных процессов и повышения роли региональных торговых соглашений.

В качестве объекта исследования рассматривается блок МЕРКОСУР в организационной структуре механизмов экономической интеграции Латинской Америки и Карибского бассейна.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период становления и эволюции блока МЕРКОСУР с начала 90-х годов до финансового кризиса в Аргентине 2001-2002 гг. включительно. Это позволило рассмотреть характер взаимоотношений стран — членов этой интеграционной группировки как на этапе подъема (1991-1997 гг.), так и в период кризиса (1998-2002 гг.).

Практическая значимость определяется тем, что выводы и предложения диссертанта могут использоваться для совершенствования и дальнейшего развития экономических связей России со странами Латинской Америки, и прежде всего входящими в блок МЕРКОСУР. В современных условиях стратегия развития внешнеэкономической деятельности России направлена на:

- улучшение ее позиций в системе международного разделения труда;

- расширение рынков сбыта российской продукции;

- улучшение структуры экспорта;

- повышение конкурентоспособности российских товаров и точечной защиты отдельных отраслей и сфер народного хозяйства;

- укрепление региональных интеграционных связей, прежде всего в рамках СНГ;

- развитие экономического диалога в формате Россия - ЕС.

В этой связи изучение опыта ведущих стран Южной Америки на аналогичных направлениях имеет важное значение для эффективного решения вышеперечисленных задач.

В научно-методическом плане положения и выводы данного исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов по между

народным экономическим отношениям, спецкурсов по проблемам экономической интеграции в Латинской Америке.

Методологической и теоретической основой диссертации являются системный комплексный подход и методы экономического анализа общественных явлений, базирующиеся на современных научных идеях, обобщающих наши представления о закономерностях и особенностях функционирования современных глобальных и региональных экономических систем. В работе широко используется геоэкономический подход, который является разновидностью структурного метода анализа международных экономических отношений. В рамках данного метода предпринята попытка уточнить содержание ряда экономических терминов («глобализация», «интеграция», «интернационализация», «либерализация внешней торговли», «открытый регионализм») применительно к процессам экономического развития в Латинской Америке, и прежде всего в зоне стран Южного конуса.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам политического и экономического развития стран Латинской Америки и Карибского бассейна, международной экономической интеграции, мировой внешнеторговой политики и ее либерализации, глобализации и регионизации мирового хозяйства.

В работе над диссертацией автор опирался на труды российских ученых по проблемам политического и экономического развития Латинской Америки. Среди них авторские работы и коллективные монографии: А. В. Бобровникова, В. А. Давыдова, А. Н. Глинкина, В. С. Загашвили, В. А. Красильщикова, А. В. Мазина, В. П. Оболенского, В. В. Рогова, 3. И. Романовой, А. И. Сизо-ненко, Л. Н. Симоновой, В. П. Сударева, В. А. Тепермана, К. А. Хачатурова, Н. Н. Холодкова, И. К. Шереметьева, Ю. В. Шишкова, А. Я. Эльянова.

В исследовании также использованы труды зарубежных ученых, в их числе: Ф. Эббот (Frederick М. Abbott), Р. Кауфман (Robert Kaufman), П. Хэким

(Peter Hakim) из США; А. Беттлер - из Канады; Ф. А. де ла Белзе (F. A. de la Baize), М. К. Драммонд (Maria Claudia Drummond), Ж. Дупас (J. Dupas), А. Е. Фернандес-Хильберто (Alex Е. Fernandez Jilberto), У. Ногейра (Uziel No-gueira), Р. Маркволд (Ricard A. Markwald), X. Мочадо (Juan Bosko M. Mochado), X. Таконе (Juan Jose Taccone), M. Теубал (Miguel Teubal) - из стран Латинской Америки.

Основными источники статистических данных являются публикации международных организаций: ООН, ВТО. ОЭСР, МВФ, ЭКЛАК. В работе широко использованы официальные документы органов экономического управления стран - членов МЕРКОСУР, материалы отечественной и зарубежной периодической печати.

Положение и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

1. Торговые отношения стран СНГ с государствами — членами Южноамериканского общего рынка // Новая Евразия. Сборник статей РИСИ. - Москва, 1999.- №9. С. 37-50.

2. Влияние финансовго кризиса в Бразилии на перспективы региональной интеграции // Латинская америка - Москва, 1999 , №12 - С. 58 - 74

3. США и МЕРКОСУР//США-Канада: ЭПК. Москва, 2001, №3. С. 61-73.

Регионализация мировой экономики и проблемы либерализации международной торговли

Усиление открытости национальных хозяйств в ходе глобализации сопровождается формированием торгово-экономических объединений стран примерно одинакового уровня развития - так называемой регионализацией мировой экономики. Это, с одной стороны, является проявлением противоречий между текущими групповыми и долгосрочными глобальными интересами. С другой стороны, регионализация подталкивает глобализацию, ведет к более прочному сцеплению отдельных национальных хозяйств за счет их включения в интеграционные группировки.

Современная мировая экономика представляет собой многополюсную структуру, динамичное и постоянно изменяющееся сочетание национально-государственных образований, развитие которого протекает неравномерно. Взаимосвязи и взаимозависимости между частями этой структуры асимметричны, разные группы стран втянуты в мировые интеграционные процессы в неодинаковой степени и фактически не на равных условиях.

Тем не менее в современном мире интеграция представляет собой один из доминирующих факторов международных отношений, является высшей формой межгосударственного взаимодействия. На заре XXI в. мир переживает развитие различного рода интеграционных процессов, идущих как вширь, так и вглубь. Имеет место возникновение новых интеграционных группировок, диверсификация их организационных форм, эволюция от более простых к более сложным моделям. В результате интеграционные процессы охватили практически все регионы и государства, оказывая тем самым определяющее воздействие на формирование новой модели многополярного мироустройства.

Разнообразие интеграционных парадигм позволяет большинству государств независимо от их положения в мире, потенциала и уровня развития участвовать в этих процессах. Так, мировые и региональные державы видят в интеграции мощный инструмент обеспечения своего политико-экономического доминирования; развивающиеся страны рассматривает ее как возможность для укрепления своих позиций на мировой арене, лучшей защиты национальных интересов в условиях глобализации мировой экономики.

Важной отличительной чертой современных интеграционных процессов стало их распространение на «нетрадиционные!» сферы межгосударственных отношений. Помимо чисто торгово-экономических вопросов в рамках региональных группировок идет поиск решений проблем по укреплению международной безопасности, по обеспечению устойчивого социального развития, сохранению окружающей среды и др.

Региональные и субрегиональные экономические союзы и группировки -Европейский союз (ЕС), Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР) и некоторые другие представляют собой до известной степени обособленные экономические пространства, на которых наиболее интенсивно развивается хозяйственное взаимодействие между предприятиями и фирмами входящих в них стран.

Тенденция к экономическому объединению на региональной основе обусловлена тем, что в условиях современного, сложного и многономенклатурного производства внутренние рынки даже относительно крупных стран оказываются недостаточными для его развития, и создание более обширного единого экономического пространства выступает условием успешного развития и повышения конкурентоспособности в глобальном масштабе. На складывающихся единых экономических пространствах не только снимаются внутренние барь 12

еры на пути внешнеэкономических связей и проводится совместная таможенная политика, но и координируются другие направления экономической политики - структурной, денежно-кредитной, энергетической, транспортной, социальной. Формируются, таким образом, как бы «острова» интеграции с преференциальным режимом для экономических субъектов входящих в данную группировку стран. Предприятия и фирмы третьих стран обычно пользуются на территории интеграционных объединений режимом наибольшего благоприятствования и национальным режимом без каких-либо преференций1.

Дальнейшее углубление интеграционных процессов в Европе, Америке и Азии, по всей видимости, станет одним из главных факторов мирового экономического развития первой четверти XXI в. Уже в настоящее время некоторые интеграционные группировки (прежде всего ЕС) становятся более влиятельными субъектами мирового хозяйственного процесса, чем отдельные государства. С этим связано постепенное снижение роли национального суверенитета как фактора экономического развития и возрастание роли принадлежности к конкретной интеграционной группировке, которая как более крупная экономическая структура приобретает самостоятельность и влияние в мировой экономике.

В мировом хозяйстве в настоящее время наметилась тенденция к усилению полицентризма. Она может заметно усилиться в первой четверти XXI в., к окончанию которой прогнозируется завершение создания трех крупных торгово-экономических группировок: - расширенного Европейского союза, в который наряду с нынешними членами будут входить европейские страны бывшего СЭВ и страны Балтии; - Всеамериканской зоны свободной торговли, включая членов сегодняшней НАФТА и страны Латинской и Карибской Америки (ЛКА); - азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли и инвестиций на базе нынешнего Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) или проектируемой Восточно-азиатской зоны свободной торговли (ВАЗСТ) в составе 10 стран - членов АСЕАН, Японии, Китая и Южной Кореи.

МЕРКОСУР в системе экономической интеграции стран Латинской Америки и Карибского бассейна

Развитие интеграционных процессов между государствами Латинской Америки, несмотря на большие сложности и издержки, находится в рамках глобальной мировой тенденции к образованию различного рода межгосударственных объединений, играющих все большую роль в современной мировой экономике. Страны региона накопили за прошедшие десятилетия большой как позитивный, так и негативный опыт в этой сфере1. Идеи экономической интеграции стран Латинской Америки путем создания на континенте единого общего рынка зародились еще в 50-е годы; инициатором их разработки явилась Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки. Однако в связи с рядом обстоятельств, прежде всего из-за серьезных различий в уровне экономического развития отдельных стран, вместо единого рынка в 1960 г. были учреждены две торгово-экономические группировки: -Латиноамериканская ассоциация свободной торговли (ЛАСТ) в составе Мексики и 10 государств Южной Америки; - Центральноамериканский общий рынок (ЦАОР), соглашение о котором полностью вступило в силу в 1963 г. Целью первой организации было ликвидировать все барьеры во взаимной торговле в течение 12 лет. Однако поставленная задача оказалась несколько преждевременной, прежде всего с точки зрения экономически менее развитых стран ЛАСТ, которые стремились сохранить протекционистские меры защиты важных отраслей экономики перед экспансией со стороны других, более мощных участников ассоциации В 1969 году в рамках ЛАСТ было создано два субрегиональных торгово-экономических блока: "Лаплатская группа", учрежденная Аргентиной, Боливией, Бразилией, Парагваем, Уругваем в целях сотрудничества в использовании ресурсов и коммуникаций реки Параны, и Андская группа в составе Боливии, Колумбии, Перу, Эквадора и Чили (вышедшее из пакта в 1976 году), поставившая целью создание таможенного союза. В качестве финансового механизма Андской группы действует Андская корпорация развития с уставным капиталом в 5 млрд. долларов США, а также Андский резервный фонд, образованный для поддержки равновесия платежных балансов стран-участниц.

Параллельно организовывались и отраслевые объединения общерегионального характера, такие как Латиноамериканская ассоциация судовладельцев, Латиноамериканская ассоциация железнодорожного транспорта, Латиноамериканская ассоциация автодорожного транспорта и др.

После длительных переговоров в 1980 г. ЛАСТ была преобразована в Латиноамериканскую ассоциацию интеграции (ЛАИ) в целях содействия развитию двусторонней торговли и достижения свободного регионального товарообмена (без каких-либо конкретных обязательств по либерализации торговли). В настоящее время ЛАИ объединяет Аргентину, Боливию, Бразилию, Венесуэлу, Колумбию, Кубу (с 1999 г.), Мексику, Парагвай, Перу, Уругвай, Эквадор и по своей сути является скорее инструментом двустороннего сотрудничества, чем многосторонней интеграционной структурой.

Так же как и ЛАСТ, в последующие два десятилетия ЦАОР прошел сложный и противоречивый путь развития, в том числе из-за торговых и военных конфликтов между некоторыми его участниками. В 1967 г. 14 небольших островных государств Карибского бассейна (кроме Кубы, Доминиканской Республики и Гаити, которая присоединилась в 1996 г.) учредили Карибскую ассоциацию свободной торговли которая в 1973 г. была преобразована в Карибское сообщество (КАРИКОМ), с целью образования общего рынка стран-участниц. В дальнейшем процесс экономической интеграции в латиноамериканском регионе сопровождался серьезными трудностями и противоречиями между странами-участницами и даже резко застопорился в 80-е годы — в период, получивший название «потерянного десятилетия». Долговой кризис и громадный нетто-отток финансовых ресурсов из Латинской Америки (221,5 млрд. дол. в целом за 1982-1990 гг.), гиперинфляция и масштабный экономический спад обусловили значительное ослабление интеграционных связей, что привело к резкому падению объема внутрирегиональной торговли. В поисках выхода из тяжелого финансово-экономического положения большинство латиноамериканских стран с середины 80-х годов вступили на путь серьезных структурных преобразований в экономике, модернизации производственного аппарата, проведения жесткой кредитно-финансовой политики и налоговых реформ, а также взяли курс на либерализацию национальных внешнеторговых и инвестиционных режимов. Благодаря проведенным мерам, а также в результате определенного ослабления долгового бремени и возросшего притока в регион иностранного капитала начало 90-х годов ознаменовалось оживлением хозяйственной деятельности на континенте1. Как следствие экономического оздоровления, получили новый импульс и интеграционные процессы в регионе. В марте 1991 г. был учрежден Южноамериканский общий рынок (Mercado comiin del Sur, МЕРКОСУР) в составе Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая. Его созданию предшествовал ряд соглашений, начало которым было положено в 1986 г. аргентино-бразильским договором об интеграции (либерализация взаимной торговли по некоторым группам товаров).

Формирование организационно-правовой базы МЕРКОСУР

Официально Южноамериканский общий рынок (Mercado Comun del Sur, МЕРКОСУР) с составе Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая был учрежден 26 марта 1991 г. с подписанием соответствующего договора в столице Парагвая - Асунсьоне. С момента образования, по уставу, высшим органом МЕРКОСУР является совещание глав государств - членов этой организации, которые проводятся два раза в год. Директивно-совещательным органом стал Совет общего рынка (Consejo del Mercado Comun), в который входят по должности главы внешнеполитических и экономических ведомств. Специальное ведомство - Группа общего рынка (El Grupo del Mercado Comun) ведет текущую работу между сессиями высших органов и следит за выполнением договора. МЕРКОСУР имеет также небольшой постоянный секретариат, базирующийся в Монтевидео, Комиссию по торговым вопросам и Трибунал по урегулированию споров, расположенные в столице Парагвая.

Договор, подписанный в столице Парагвая и отсюда получивший название «Асунсьонского» (The Treaty of Asuncion) содержал два главных инструмента интеграции. Во-первых, это четырехлетняя программа либерализации взаимной торговли внутри союза и, во-вторых, обязательство принять к 1 января 1995 г. единые внешнеторговые тарифы, действующие в отношении стран -не членов союза. Следует подчеркнуть, что договор о создании Южноамериканского общего рынка возник не на пустом месте. Так, с середины 80-х годов будущие члены МЕРКОСУР приступили к активному процессу двустороннего сотрудничества: происходит возобновление контактов в рамках уже существовавших с 70-х годов соглашений, в их числе Протокол о расширении торгового сотрудничества между Бразилией и Уругваем (Protocolo de Expansion Comercial) и Соглашение по экономическому сотрудничеству между Аргентиной и Уругваем (Convenio de Coperacion Economica - CAUCE). Помимо этого шло также подписание новых соглашений по сотрудничеству. Так, за период с 1984 по 1989 г. между Бразилией и Аргентиной было подписано более 20 экономических соглашений, направленных на создание базы развития интеграционного процесса между двумя странами, и прежде всего на расширение торговых отношений. Основополагающим документом, положившим начало полномасштабному процессу экономического взаимодействия между двумя наиболее развитыми странами Латинской Америки, явилась т.н. Декларация Игуасу (Foz de Iguzu Declaracion), подписанная в 1985 г., о создании комиссии двух стран на высшем уровне, задачей которой являлось систематизация процессов, направленных на углубление экономических взаимоотношений двух стран.

Ключевым предшественником соглашения о создании МЕРКОСУР стал подписанный в 1986 г. между Аргентиной и Бразилией Договор об интеграции (Acta para la Integracion Argentina - Brasil), направленный на расширение двухсторонней торговли и постепенное снятие тарифных и нетарифных ограничений. Помимо данного договора еще два двусторонних соглашения - Договор об интеграции (Tratado de Integracion) в 1989 г. и Акт Буэнос-Айреса (Acta Buenos Aires) в 1990 г. - также внесли свой вклад в создание Южноамериканского общего рынка.

Кроме того, незадолго до подписания в Буэнос-Айресе в конце 1990 г. главами государств Аргентины и Бразилии Соглашения по экономической взаимодополняемости (Acuerdo de Complemetacion Economica) были организованы многосторонние переговоры с правительствами республик Уругвай и Парагвай, в ходе которых и была достигнута договоренность о присоединении обеих стран к существующим двусторонним соглашениям, результатом которой явилось согласие всех участников подписать договор о создании общего рынка. Хотя малые страны были вынуждены присоединиться к союзу на условиях своих более мощных в экономическом плане партнеров, тем не менее, в качестве компенсации они получили применение принципа консенсуса при принятии решений, касающихся деятельности новой интеграционной группировки. Изначально поставленная странами - участниками Асунсьонского договора задача заключалась в создании основы для ускорения интеграционных процессов, направленных на развитие общего экономического потенциала вовлеченных в данный процесс стран. Она решалась, с одной стороны, путем снятия торговых барьеров внутри союза, а с другой — с сохранением и унификацией их по отношению к третьим странам. Страны - участники договора установили четырехлетний период, в течение которого все нормативные акты в сфере торговли и финансов должны были быть унифицированы с целью создания единой системы; датой окончательной унификации было выбрано 31 декабря 1994 г. Такая унификация предполагала отмену не позднее указанной даты всех тарифов, таможенных сборов и двойного налогообложения между четырьмя странами - участниками интеграционного процесса. При этом, учитывая интересы двух менее развитых членов союза республик Уругвай и Парагвай, в договоре было обозначено, что данные страны получают режим преференции в течение переходного периода. Соответственно, в договоре закрепилось, что датой окончательной отмены внутрирегиональных тарифов для Парагвая и Уругвая станет 31 декабря 1995 г., т.е. на год позже, чем для Бразилии и Аргентины. Начиная с марта 1991 г. все страны - участники договора приступили к проведению программы равномерного (с полугодовым интервалом) снижения тарифных ставок согласно графику, указанному в Приложении 1 к Асунсь-онскому договору: 30.06.91 г. - 47%; 31.12.91 г. - 54%; 30.06.92 г. - 61%; 31.12.92 г. - 68%; 30.06.93 г. - 75%; 31.12.93 г. - 82%; 30.06.94 г. - 89%; 31.12.94 г. - 100%. Кроме того, данное приложение подразумевало «прогрессивную» шкалу понижения взаимных пошлин, согласно которой скорость снижения тарифных ставок по периодам находилась в прямой зависимости от ее величины, т.е. так называемые заградительные пошлины снижались в первую очередь. Одновременно стороны сохранили за собой право не снижать тарифные ставки на отдельные категории товаров, имеющих стратегическое значение для развития экономики каждой из стран-участниц. В то же время необходимо подчеркнуть, что преференциальный тарифный режим во взаимной торговле распространялся лишь на те товары, которые подпадали под классификацию произведенных на территории союза, К таким товарам относятся: - товары, на 100% состоящие из материалов, произведенных на территории союза; - товары, частично состоящие из импортируемых компонентов и приобретающие законченную форму на территории организации при условии, что объем импортных компонентов должен составлять не более 40% общей стоимости (F.O.B.) продукции; - товары, подпадающие под список имеющих стратегическое значение, для развития экономик стран - участниц договора; - полезные ископаемые; - морепродукты; - товары сельскохозяйственного производства.

Отношения МЕРКОСУР с США и. НАФТА и проблемы формирования Всеамериканской зоны свободной торговли

После поражения на президентских выборах США в 1992 г. республиканца Дж. Буша-старшего и прихода в Белый дом демократа Б. Клинтона Латинская Америка некоторое время оставалась на периферии сферы внешнеполитических приоритетов США. Распад СССР и окончание холодной войны положили конец тревогам Вашингтона за безопасность «уязвимого подбрюшья» США. Перестали «нервировать» Вашингтон не только революционные движения, но и военные хунты, поскольку впервые во всех латиноамериканских странах у власти стояли конституционные гражданские правительства.

Как следствие, Б. Клинтон стал единственным в послевоенный период президентом США, ни разу не посетившим Латинскую Америку в течение своего первого мандата. Его первая поездка на континент состоялась лишь в октябре 1997 г. Вместе с тем администрация Клинтона отнюдь не пренебрегала экономическими интересами США к югу от Рио-Гранде. С 1993 по 1997 г. как экспорт, так и инвестиции в Латинскую Америку удвоились. В 1997 г. США отменили многолетнее эмбарго на поставку странам Латинской Америки новейшего вооружения. К концу XX в. товарооборот США со странами Латинской Америки и зоны Карибского бассейна вышел на уровень 300 млрд. дол., в том числе в 1998 г. экспорт составил 141,6 млрд. дол., а импорт - 145,7 млрд. дол.; в 1999 г. соответственно 141,3 и 169,1 млрд. дол. Практически весь дефицит торгового баланса США со странами региона приходится на члена НАФТА - Мексику, в то же время в 90-е годы со странами - членами МЕРКОСУР у США сохранялось положительное сальдо торговли (см. табл. 13). В 2000 г. США продолжали наращивать торговлю со странами региона. Экспорт увеличился до 170,3 млрд. дол., в том числе в Мексику (член НАФТА) - до 111,2 млрд. дол. В то же время объем экспорта в Бразилию остался на прежнем уровне (15,3 млрд. дол.) Соответствующие показатели по импорту составили 210,2, 136,8 и 13,9 млрд. дол.1

В 2000 г. доля Латинской Америки в экспорте США составила 22,0%, в том числе доля Бразилии - 2%, в импорте, соответственно, - 17,2 и 1,1%. В то же время у Бразилии, по данным за 1999 г., на США приходилось 22% товарооборота, с учетом партнеров США по НАФТА - 26%, ЕС - 27%, Южную Америку — 25%, Азию - 12%1. Если говорить о региональной структуре торговли всего блока МЕРКОСУР, то для сравнения отметим, что на рынки США и Канады в 2000 г. направлялось 20% экспорта стран Южного конуса, ЕС - 22,1%, в другие страны Латинской Америки - 12%, азиатские страны — 7%, прочие страны — 17%. Внутриблоковый экспорт составлял 22%. Структура основных торговых партнеров по импортным операциям выглядела в 200 г. следующим образом: США и Канада - 23%, ЕС - 22%, страны МЕРКОСУР - 19%, азиатские страны - 11%, остальные страны ЛКА - 7%, остальной мир - 16%2.

Все 90-е годы серьезное беспокойство США вызывали интеграционные процессы в регионе и прежде всего та деятельность в этом направлении, которая велась в рамках МЕРКОСУР. В целях удержания лидерских позиций в политической и экономической жизни Латинской Америки и нейтрализации проникновения на региональный рынок европейцев США предприняли ряд шагов.

Так, первоначально в 1993 г. Вашингтон получил прямой доступ к «латиноамериканской цепочке» через Мексику, подписавшую с США и Канадой Соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА).

Затем, чтобы приостановить «неконтролируемые» интеграционные тенденции, по инициативе Вашингтона в Майами (США) была организована в декабре 1994 г. первая после 1967 г. встреча глав государств и правительств стран «двух Америк». Проведенная на высшем уровне конференция была призвана сохранить позиции США в Латинской Америке или хотя бы дать им возмож ность в какой-то степени контролировать происходящие в этом обширном районе процессы.

Именно в ходе этого «саммита» президентом США была выдвинута идея создания Всеамериканской зоны свободной торговли (АЛКА) с ориентиром на устранение к 2005 г. всех барьеров для развития торговли в Западном полушарии. Одновременно, с этого периода в краткосрочные и среднесрочные планы администрации США стало входить присоединение Чили к Соглашению о Североамериканской зоне свободной торговли.

После переизбрания в 1996 г. на второй срок президент США Билл Клинтон рассчитывал достичь договоренности с новым составом конгресса о применении так называемой «быстрой процедуры» ратификации торговых соглашений с другими странами (fast track negotiating authority), что позволило бы расширить связи с Латинской Америкой с целью интеграции рынков.