Закономерности функционирования внешнеторговых отношений в условиях глобализации хозяйственных связей: теоретико-методологические аспекты Постникова Ольга Рифмировна

Закономерности функционирования внешнеторговых отношений в условиях глобализации хозяйственных связей: теоретико-методологические аспекты
<
Закономерности функционирования внешнеторговых отношений в условиях глобализации хозяйственных связей: теоретико-методологические аспекты Закономерности функционирования внешнеторговых отношений в условиях глобализации хозяйственных связей: теоретико-методологические аспекты Закономерности функционирования внешнеторговых отношений в условиях глобализации хозяйственных связей: теоретико-методологические аспекты Закономерности функционирования внешнеторговых отношений в условиях глобализации хозяйственных связей: теоретико-методологические аспекты Закономерности функционирования внешнеторговых отношений в условиях глобализации хозяйственных связей: теоретико-методологические аспекты Закономерности функционирования внешнеторговых отношений в условиях глобализации хозяйственных связей: теоретико-методологические аспекты Закономерности функционирования внешнеторговых отношений в условиях глобализации хозяйственных связей: теоретико-методологические аспекты Закономерности функционирования внешнеторговых отношений в условиях глобализации хозяйственных связей: теоретико-методологические аспекты Закономерности функционирования внешнеторговых отношений в условиях глобализации хозяйственных связей: теоретико-методологические аспекты
>



Постникова Ольга Рифмировна. Закономерности функционирования внешнеторговых отношений в условиях глобализации хозяйственных связей: теоретико-методологические аспекты : теоретико-методологические аспекты : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.14 Москва, 2005 222 с. РГБ ОД, 61:06-8/73

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внешнеторговые отношения как подсистема экономических отношений национального хозяйства: сущность, механизм функционирования и тенденции развития 10 - 95

1.1. Природа внешнеторговых отношений и их место в системе экономических отношений 10-31

1.2. Диалектика внешнеторговых отношений и их динамическое равновесие 31 - 56

1.3. Характеристика механизма функционирования и регулирования внешнеторговых отношений на национальном уровне 57 - 95

Глава 2. Влияние глобализации на эволюцию внешнеторговых отношений 96 - 199

2.1. Особенности действия механизма внешнеторговых отношений на наднациональном уровне 96 - 113

2.2. Процессы экономической глобализации и их воздействие на механизм международной торговли 113 - 144

2.3. Конкуренции и безопасность внешнеторговых отношений 144- 161

2.4. Функционирование российских внешнеторговых отношений и влияние на них глобализационных процессов 161 - 199

Заключение 200 -212

Список использованной литературы 213 -222

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется углублением международного разделения труда (МРТ), развитием внешнеторговых отношений под воздействием процессов глобализации и усилением их влияния на социально-экономическое развитие, когда большая часть национальных производств работает на удовлетворение потребностей иностранного спроса посредством мирового рынка. Желание наиболее эффективно развивать внешнеторговые отношения стало для многих стран практически на всех континентах мира побудительным мотивом к взаимной экономической интеграции.

Глобализационные процессы оказывают на внешнеторговые отношения и их функционирование неоднозначное воздействие. С одной стороны, повышаются открытость и взаимозависимость национальных экономик, а значит, растет заинтересованность стран мира в стабильном развитии международной торговли. С другой стороны, они привносят в мировую и национальные экономики элементы дистабилизации, усиливая действие таких явлений, как, например, резкое колебание цен на энергоносители на мировом рынке, экономические спады и финансовые кризисы. Глобализация мировой экономики заставляет закономерности функционирования внешнеторговых отношений эволюционировать.

Российские внешнеторговые отношения еще находятся на переходном этапе своего развития, продолжается их реформирование и совершенствование. Глобализационные процессы, несомненно, затрагивают интересы нашей страны. Россия активно участвует в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, ведет переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), участвует в работе международных организаций, регулирующих международные торговые отношения, а также в многосторонних соглашениях по многим аспектам развития экономической и другой деятельности стран и регионов. Все это ставит перед Россией необходимость полнее учитывать то влияние, которое глобализация привносит во внешнеторговые отношения и их функционирование.

Степень научной разработанности исследования. В изучение внешнеторговых отношений в их теоретическом и практическом аспекте внесли свой вклад многие российские и зарубежные ученые и исследователи. Благодаря им были разработаны и исследованы многие понятия и законы системы внешнеторговых отношений, раскрыты их характеристики и содержание, а также изучен механизм функционирования внешнеторговых отношений, его составные части и их взаимодействие, происходящее в мире в целом и в рамках национальных хозяйств.

Зарубежные ученые внесли значительный вклад в исследование рассматриваемых проблем. Это В. Леонтьев, К. Маркс, Б. Олин, М. Портер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Дж. Стиглиц, А. Хекшер и другие.

Среди российских ученых, занимавшихся разработками различных сторон теоретических и методологических аспектов в этой области, следует отметить: Е.Ф. Авдокушина, Д.В. Валового, Е.Т. Гайдара, И.Н. Герчикову, СЮ. Глазьева, СИ. Долгова, И.И. Дюмулена, В.Я. Иохина, Н.И. Ливинцева, Я.Д. Лисоволика, И.М. Осадчую, Ю.М. Осипова, Э.А. Позднякова, В.В. Покровскую, В.В. Полякова, А.А. Пороховского, Л.В. Сабельникова, И.П. Фаминского, В.П. Федорова, Е.Д. Халевинскую, Ю.В. Шишкова, А.Я. Эльянова, Е.Г. Ясина и многих других.

Внешнеторговые отношения и их функционирование продолжают развиваться под воздействием современных экономических и других процессов. Одновременно сложные взаимосвязи и противоречия системы этих отношений, побуждают к их дальнейшему изучению и продолжению анализа, теоретических и методологических обоснований их развития.

Для российской экономики изучение внешнеторговых отношений особенно актуально в связи с их реформированием, а также активными действиями нашей страны, направленными на усиление ее интеграции в мировое хозяйство и международную торговую систему.

Целью диссертационного исследования стало определение новых аспектов в закономерностях функционирования внешнеторговых отношений: выделение основных направлений их развития, а также выявление тех изменений в механизме этих отношений, которые происходят под влиянием глобализации.

В связи с поставленной целью в исследовании решались следующие задачи:

- анализ современной природы внешнеторговых отношений, выделение в системе этих отношений экономических интересов и раскрытие их диалектического характера;

- определение условий достижения динамического равновесия в системе изучаемых отношений;

- раскрытие механизма внешнеторговых отношений в целом и особенностей его функционирования в национальной и мировой экономиках, а также его роли в обеспечении безопасности внешнеторговых отношений и защите конкуренции;

выявление воздействия глобализационных процессов на внешнеторговые отношения и их функционирование;

- анализ состояния российского механизма внешнеторговых отношений и отражения в нем глобализационных процессов.

Объектом исследования являются внешнеторговые отношения, неотъемлемой составляющей которых выступает механизм их функционирования, а его предметом - закономерности развития внешнеторговых отношений, их внутренние элементы и новые аспекты, привносимые действием глобализационных процессов.

Методологической основой диссертационного исследования выступили положения теорий международного разделения труда, современные работы российских и зарубежных экономистов по проблемам международной торговли, концептуальные подходы, содержащиеся в положениях и документах международных организаций - ВТО, ЮНКТАД и других, а также в законодательных актах Российской Федерации в области регулирования внешнеторговых отношений, программах развития российской экономики.

Фактологической и статистической база исследования. При подготовке диссертации использовались опубликованные данные таможенной статистики, документы и источники аналитической и статистической информации международных организаций, информационные материалы Министерства финансов РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ, опросы, проводимые Российским союзом товаропроизводителей, а также материалы, опубликованные в Интернете.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в трактовке внешнеторговых отношений как системы, включающей отношения в узком и широком смысле, глубинного (торгово-экономического) и поверхностного (торгово-организационного) характера, которые формируются на микро-, макро- и наднациональном уровнях. Этой системе присущ ряд закономерностей: относительная самостоятельность;

диалектическая природа; тенденция к достижению равновесного состояния; изменения, происходящие под воздействием глобализации; усиление в этих условиях наднациональной составляющей ее механизма и другие.

В плане конкретизации научной новизны на защиту выносятся следующие основные научные результаты, раскрывающие вклад в разработку данной проблематики:

- раскрыта диалектическая природа внешнеторговых отношений, представленная разноуровневыми противоречиями экономических интересов их субъектов: продавцов и покупателей на уровне конкретных сделок; потребителей иностранных товаров и национальных производителей аналогичных товаров; различных стран или их группировок, ведущих к обострению противоречий между ними и торговым конфликтам. В этой связи выявлены две противоположные тенденции в развитии внешнеторговых отношений: 1) обострение противоречий и 2) сближение интересов стран и их субъектов. При этом вторая тенденция оказывает определяющее влияние на развитие внешнеторговых связей. Отмечено, что указанные противоречия не носят глубинный характер, а компромисс интересов достигается с помощью инструментов механизма внешнеторговых отношений;

показана методологическая непротиворечивость подходов к исследованию внешнеторговых отношений, сделок и к формированию цен на мировых рынках на основе трудовой теории стоимости, теорий спроса и предложения и предельной полезности: их одновременно можно объяснить, как сопоставлением затрат труда с мировыми потребностями в нем, так и степенью насыщения потребности и действием мировой рыночной конъюнктуры;

- дана характеристика механизма функционирования внешнеторговых отношений как обобщающего синтетического понятия, которое выражает совокупность принципов, категорий и закономерностей этих отношений, приемов и средств сближения противоречивых интересов всех участвующих в них субъектов, движения системы к равновесному состоянию, их взаимосвязи на разных уровнях. Выделены три составляющие механизма: рыночная, дискреционная и международное «правило», которые корреспондируются соответственно микро-, макро- и наднациональным уровнями формирования внешнеторговых отношений. Охарактеризована роль международных торгово-экономических организаций в укреплении безопасности мировой торговли, устойчивом функционировании и развитии торговых связей между странами, защите конкуренции на мировом уровне;

- выявлено, что обеспечение функции механизма внешнеторговых отношений, связанной со стабилизацией системы и ее динамическим равновесием, достигается эффективным действием всех составляющих этого механизма, включая его элементы, которые охарактеризованы в работе как стабилизаторы: автоматические, дискреционные и глобальные. Относительно последних наблюдается тенденция усиления их значимости. Глобальные стабилизаторы характеризуются совокупностью приемов и средств, выработанных мировым сообществом в рамках международных торгово- экономических организаций;

- показано, что глобализационные процессы в мировой экономике пока развиваются в основном в интересах развитых стран. Увеличение разрыва между показателями ВВП на душу населения в развитых и развивающихся странах является проявлением на наднациональном уровне несоответствия положениям оптимума Парето, если распространить его на торговые отношения между странами;

- сделан вывод о присущем системе внешнеторговых отношений стремлении к равновесному состоянию на наднациональном уровне, тогда как на уровне отдельных стран его достижение связано с активным использованием автоматических, дискреционных и глобальных стабилизаторов;

- отмечено, что в условиях реформирования национальной экономики России и ее внешнеторговых отношений в направлении включения их в глобализационные процессы наблюдается тенденция к усилению значимости активной дискреционной политики, оптимально сочетающей инструменты, как свободной торговли, так и умеренного протекционизма, а также учитывающей традиционные национальные механизмы регулирования внешней торговли;

- предложена модель экспортной цены, которая учитывает оценочную стоимость российского сырья как часть национального богатства.

Закономерно, что эта часть экспортной цены должна выступать в качестве источника формирования фонда возмещения оттока национального богатства в интересах всего общества, а не для целей личного потребления. Использование ее на общенациональные цели может стать одним из механизмов, способствующих прогрессивным структурным изменениям в российской экономике и сдерживающих проявления в ней «голландской болезни».

Практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ реструктуризации национальной экономики и развития внешнеторговых отношений, а также в рамках курсов экономической теории, мировой экономики и международных экономических отношений.

Апробация. Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных научных и научно-практических конференциях: научные конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов Российского государственного торгово-экономического университета - Васильевские чтения. «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (2002-2003гг.); Румянцевские чтения. «Экономика, государство и общество в XXI веке» (2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития мировой торговли в XXI веке», г. Пермь (2005 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,0 п.л.

Природа внешнеторговых отношений и их место в системе экономических отношений

Возникновение внешнеторговых отношений тесно связано с развитием товарного хозяйства, которое вместе с неравномерным распределением ресурсов по территории государств, способствовало становлению системы международного разделения труда (МРТ), то есть товарного хозяйства на уровне стран и регионов, что привело к необходимости межгосударственного и межрегионального обмена продуктами, специализации и заинтересованности в приобретении иностранных товаров и услуг.

Фактическим проявлением внешнеторговых отношений в мировой экономике стала международная торговля.

С точки зрения национальной экономики, ее внешнеторговые отношения выражаются во внешней торговле, представляющей собой торговлю с другими странами мира и состоящей из вывоза и ввоза средств, предметов и услуг производственного и личного потребления. Для экономики страны внешняя торговля решает важную задачу реализации созданного блага или приобретения необходимых благ иностранного происхождения. Успешное и эффективное развитие внешнеторговых отношений становится для государства импульсом к участию в международной и региональной интеграции, международной кооперации и специализации и в других международных экономических и политических процессах.

Таким образом, внешнеторговые отношения в своей основе представляют собой взаимосвязи между экономическими субъектами разных стран, объективно складывающиеся в процессе международного обмена благами на мировом рынке, которые принимают форму внешней, или на мировом уровне - международной, торговли.

Действуя в сфере международного обмена и являясь подсистемой экономических отношений, внешнеторговые отношения охватывают одну стадию общественного воспроизводства - стадию обмена, внешнеторговые отношения испытывают влияние, а также сами воздействуют на другие его стадии — производство, распределение, потребление.

В рамках внешнеторговых отношений можно выделить отношения, возникающие в сфере межстранового обмена факторами и результатами производства и их основными составляющими - средствами производства и предметами потребления, включая потребительские услуги.

Сначала рассмотрим особенности отношений, возникающих в сфере обмена средствами производства. Внешнеторговые отношения, формирующиеся в процессе купли-продажи средств производства между субъектами разных стран, предполагают пересечение экономической границы, смену собственников, затрагивающую не только их экономические интересы, но и третьих лиц, включая государство. Все это усложняет внешнеторговые отношения в сфере обмена средствами производства, движение которых обусловлено рядом причин, в том числе МРТ, специализацией, кооперацией и т.д. Таким образом, через международное движение средств производства внешнеторговые отношения оказывают непосредственное влияние на развитие производства, а, значит, и на отношения производства. Отделение фазы (стадии) обмена во времени от других фаз воспроизводства во внешнеторговых процессах носит более наглядный характер, и в силу этих и других причин, относительно самостоятельный характер внешнеторговых отношений в процессе общественного воспроизводства усиливается.

Внешнеторговые отношения, возникающие в сфере международного обмена предметами потребления, непосредственно влияют на коллективное или личное потребление, его количество и качество. Причем такое влияние также неоднозначно. Так, рост экспорта предметов потребления и, соответственно, расширение их производства внутри страны, связанное с увеличением рабочих мест, а также его ориентация на потребности стран-контрагентов, даст положительный экономический и социальный эффект лишь при устойчивых внешнеторговых отношениях между странами. То же самое актуально и при импорте тех благ, производство которых в силу природных и/или технических условий невозможно, или экономически неоправданно.

Взаимодействие внешнеторговых отношений с производственными отношениями зависит от состояния и уровня развития последних. Так, если производственные отношения и их элементы соответствуют общемировому уровню развития производительных сил, то развитые внешнеторговые отношения способствуют росту производства, стимулируют его дальнейшее развитие, предотвращают проблему перепроизводства. В случае если производственные отношения отстают от уровня развития производительных сил, то может усилиться импортная ориентация внешнеторговых отношений. Это, в свою очередь, будет оказывать негативное влияние на производственные процессы и экономическое развитие.

Из этого можно сделать вывод о том, что развитие внешнеторговых отношений, их интенсивность, во многом определяется развитием производительных сил, уровнем производства, доходов и потребления, перспективными социально-экономическими интересами стран-участников.

В то же время внешнеторговые отношения сами оказывают активное воздействие на состояние производительных сил и их развитие. Развитые внешнеторговые отношения через механизм МРТ и мирового рынка углубляют общественный характер производства, способствуя перерастанию ими национальных рамок.

В целом для эффективной экономической деятельности на национальных и мировых рынках необходимо обеспечение соответствия между развивающимися внешнеторговыми отношениями и растущими производительными силами путем создания новых отраслей, форм хозяйствования, совершенствования элементов организационной структуры управления, формирования адекватного механизма МРТ и мировой торговли.

Диалектика внешнеторговых отношений и их динамическое равновесие

Хотя определяющей во внешнеторговых отношений выступает международная купля-продажа, которая строится на обоюдном желании совершить обмен посредством мирового рынка, система этих отношений содержит в себе ряд внутренних противоречий. Диалектическая природа является одной из закономерностей неотъемлемо присущих внешнеторговым отношениям. Противоречия проявляются во взаимосвязях и взаимодействии, специфических особенностях различных элементов внешнеторговых отношений и противоположных тенденциях их развития, и могут носить глубинный, сущностный и в силу этого иногда скрытый характер. Вместе с тем они могут формироваться и на более поверхностном уровне этих отношений и в своем проявлении быть явными. Наличие противоречий не угрожает существованию внешнеторговых отношений, а, наоборот, как отмечал Гегель, противоречие - есть корень всякого движения и жизнедеятельности.

Так, на уровне конкретной внешнеторговой сделки противоречие носит скрытый характер. Она основана на обоюдном интересе одной стороны продать, а другой купить определенное благо, но при этом цель продавца -получить максимально возможную прибыль при тех же издержках или минимизации их, а у покупателя — обеспечить максимальную полезность также при наименьших затратах. Эти две цели во многом противоположны.

Тем не менее, даже такое противоречие не носит безусловного характера. Так, чаще всего ради завоевания иностранного рынка экспортер на первом этапе может не ставить задачу максимизации прибыли и использовать демпинговые цены. В этом же направлении действует и субсидирование экспорта.

В случае импорта товаров, которые выступают по отношению к производящимся в стране как товары-субституты, актуальным с позиции государства становится не только максимизация суммарной полезности, но и, соответственно, максимизация затрат потребителя по приобретению импортных благ, с тем чтобы по возможности поставить их в одинаковые или даже худшие условия конкуренции с отечественными товарами. В таких условиях стремление к максимизации полезности у потребителей будет выражаться в предпочтении ими импортного блага с большей максимальной полезностью на единицу дохода. При этом увеличение спроса на иностранные блага будет достигнуто за счет сокращения его на отечественные товары, тем самым достигается цель завоевания рынка иностранным экспортером.

Во-первых, объемы и структура внешней торговли должны быть оптимальны для экономики конкретного государства, что достигается благодаря балансу между экспортными и импортными операциями или незначительному положительному или отрицательному сальдо между ними. Чрезмерные объемы экспорта или импорта, создают экспортную или импортную зависимость экономики страны. В таких условиях на состояние экономики существенное влияние могут оказывать колебания конъюнктуры мирового рынка на товары и услуги, составляющие специализацию страны в МРТ., т.е. экономика становится чрезмерно открытой внешним воздействиям, увеличивается ее зависимость от поведения партнеров на рынке. Кроме того, это может создать чрезмерные притоки или оттоки валютных средств, которые не всегда положительно воздействуют на стабильность денежной системы страны. Так, ухудшение экономического положения (спад в циклическом развитии, как у страны производителя, так и у страны потребителя), сразу же отразится на доходах и занятости страны, где значительная часть производства в основном ориентирована на экспорт.

В то же время чрезмерная закрытость экономики, опора на собственное производство и технологическую базу сопровождается отсутствием не только притока новых технологий, но и внутренней и внешней конкуренции. Национальным производителям в таких условиях трудно обеспечить конкурентоспособность своей продукции на мировом рынке. Они также будут страдать от недостатка опыта в торгово-организационной сфере и испытывать трудности в конкурентной борьбе при внедрении в уже существующие сегменты рынка.

Во-вторых, на функционирование внешнеторговых отношений оказывает влияние фактор времени, так как цели внешнеторговых отношений в краткосрочном и долгосрочном периодах могут разниться между собой.

В краткосрочном периоде экспорт создает приток валютных средств, а импорт - насыщает рынок необходимыми товарами личного и производственного потребления, что в целом положительно влияет на ситуацию на рынке страны. Однако, уже в долгосрочном периоде наращивание, например, экспорта сырья может привести к чрезмерному оттоку из страны невозобновляемых ресурсов и их истощению, а рост импорта потребительских товаров приведет к банкротству местных производителей, потере рабочих мест, а следовательно, и к сокращению поступлений в бюджет от налогов, увеличению расходов на пособия по безработице и других расходов, связанных с социальной реабилитацией и обслуживанием образовавшегося при этом внешнего долга и др.

Особенности действия механизма внешнеторговых отношений на наднациональном уровне

Важнейшей из составляющих механизма функционирования внешнеторговых отношений на наднациональном уровне, как уже было отмечено ранее, является деятельность международных экономических организаций, таких как ВТО, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирная таможенная организация (ВТМО) и многие другие, которые представляют собой внешний рычаг воздействия на внешнеторговые отношения, de jure независимый от влияния отдельных стран, преследующих свои узкие интересы. Действия международных организаций направлены на всеобщее развитие внешней торговли. Они создают условия для функционирования внешнеторговых отношений, как в интересах производителей, так и покупателей, формулируя недискриминационные принципы для взаимовыгодного сотрудничества на мировом рынке.

Мировое сообщество на протяжении своего развития выражало стремление разработать определенные правила для международной торговой системы. В XX веке начало этой деятельности положило ООН. В 1947 г. на Конференции ООН по торговле и развитию, проходившей в г. Гавана (Куба), была принята «Гаванская хартия» - документ, по которому предусматривалось создать в рамках ООН лециализированную организацию - Международную торговую организацию (МТО). Предполагалось, что целью этой организации станет создание для предприятий и стран принципов торговой деятельности, основанных на конкурентной борьбе и либерализации условий международной торговли. Из-за ряда причин решение создать МТО не было реализовано на практике.

Тем не менее, часть Хартии, которая регулировала правила поведения государств в сфере международной торговли получила мировое признание. Такие положения Хартии, как принцип наиболее благоприятствуемой нации, принцип постепенного сокращения количественных ограничений импорта и экспорта, использование таможенного тарифа как основного инструмента регулирования потоков, недопущение демпинга и ограничение субсидирования, легли в основу последующих международных соглашений в области международной торговли - ГАТТ (Генеральное Соглашение по тарифам и торговле — 1947 г.), которое затем было преобразовано в ВТО (Всемирная торговая организация - 1995 г.).

Одним из самых важных и решающих раундов переговоров в рамках ГАТТ стал Уругвайский раунд (1986-1994 гг.). В ходе переговоров этого раунда страны договорились о значительном снижении таможенных тарифов: промышленно развитыми и развивающимися странами - на 40% и 30%, соответственно. Также на Уругвайском раунде были ужесточены меры против применения демпинга и субсидирования, что привело к росту объемов международной торговли. Кроме того, страны продолжили выработку взаимосогласованных правил встраивания национальных торговых систем в единую международную систему. Стороны пришли к согласию по взаимному использованию принципов неприменения и свертывания ограничений, несовместимых и противоречащих правилам ГАТТ, а также был создан Контролирующий орган по соблюдению исполнения этих принципов.

Кроме того, рост международной торговли в указанные годы, особенно в последний период в основном происходил за счет стран-членов ГАТТ-ВТО. Так, в 1993-2000 гг. они обеспечили рост экспорта на 80,5%, а импорта - на 86,7%. Конечно, на эти тенденции оказывает влияние не только быстрый экономический рост стран-членов ВТО, но и вовлечение все новых государств в эту организацию. За последние годы вступление в нее Китая положительно повлияло на динамику этих показателей. В настоящее время ВТО контролирует около 95% всей международной торговли товарами и услугами.

Соответствующие показатели других стран, участвующих в международной торговле вне ГАТТ-ВТО, в указанные годы имели тенденцию к сокращению на 12,2% и 39,3%. Это не обязательно говорит об ухудшении их положения в мировой торговле, так, например, в эти годы Россия активно наращивала свой экспорт и импорт, но явно свидетельствуют о стремлении стран, еще не участвующих в ВТО, присоединится к ее соглашениям, что, соответственно, ведет к сокращению внешнеторговой активности вне зоны участников этой организации.

Многосторонние соглашения и договоренности, появившиеся в рамках Уругвайского раунда и других раундов переговоров ГАТТ стали правовой базой для ВТО. По сути ВТО представляет собой механизм организации и регулирования мировой торговли на межгосударственном уровне через участие ее стран-членов в ряде соглашений, заключенных в ее рамках. В этих соглашениях закреплены правовые нормы и правила, регулирующие международную торговлю товарами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности. Таким образом, ВТО, как до нее ГАТТ, создает международное законодательство или международные правила по регулированию различных аспектов внешнеэкономической деятельности. В подготовке и согласовании условий соглашений принимают участие все страны-члены организации.

Механизм ВТО состоит из множества соглашений как глобального, так и технического характера. Глобальные Соглашения или Соглашения генерального типа, составляющие основу ВТО - это уже отмеченное Соглашение по тарифам и торговли (ГАТТ) (General Agreement on Tariffs and Trade - сокращенно GATT), Генеральное Соглашение по торговле услугами (ГАТС) (General Agreement on Trade in Services - сокращенно GATS) и Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) (Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights -сокращенно TRIPS).

Процессы экономической глобализации и их воздействие на механизм международной торговли

Также как и глобализация, интеграция носит объективный характер и является результатом интернационализации мирохозяйственных связей на базе МРТ. Причем, если глобализация относится к экстенсивным процессам, то интеграция — это скорее интенсивный процесс1, протекающий в рамках ограниченного круга стран, в основе которого лежит взаимодополняемость и взаимосвязанность экономик интегрирующихся государств. Исторически первой развивалась интеграция. В современных условиях она, в определенной мере, рассматривается как противовес негативным тенденциям, которыми сопровождается процессы глобализации. Последовательное развитие и углубление процесса экономической интеграции состоит из нескольких более или менее последовательных этапов - сначала толчок к таким процессам дает создание ассоциации свободной торговли, затем таможенного союза и общего рынка для свободного движения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, после которых страны могут перейти к формированию экономического и валютного союза.

Первые три этапа, по сути, представляют собой нарастающую интеграцию взаимной торговли, а также выработку единой политики в отношении торговли со странами, находящимися за пределами интеграции. Общий рынок расширяет сбыт, упрощает поиск контрагентов, а также обеспечивает совместную защиту от товаров извне в случае применения демпинга или субсидирования, имеет единые требования к таможенному оформлению и регулированию, общее законодательство. Все это оказывает положительное влияние, как на внутреннюю, так и на внешнюю торговлю стран интеграционного объединения.

Так, данные ВТО показывают, что практически каждый третий объект внешнеторговых операций обменивается в рамках общего рынка или зоны свободной торговли интеграционных объединений. Тем не менее, основной вклад в международную торговлю вносят два блока интеграции - ЕС и НАФТА.

Доля остальных интеграционных организаций крайне незначительна. Это свидетельствует о том, что некоторые из них, особенно в Африке, Латинской Америке или АСЕАН, во многом только внешне напоминают интеграционные группировки, хотя и ставят интеграционные процессы своей целью.

Фактически интеграция в них идет очень медленно в силу того, что они объединяют разные по уровню развития страны, что не дает им стимула к углублению интеграции.

Обычно между предприятиями интегрирующихся стран уже существуют налаженные производственные, кооперационные, торговые и другие взаимосвязи. В этой связи стоит отметить, что потенциал промышленно-развитых стран к взаимной интеграции гораздо выше, чем у развивающихся стран, поскольку последние специализируются в МРТ на производстве сходных невысокотехнологичных товаров, и, следовательно, являются друг для друга не столько партнерами в совместном производстве товаров и услуг, сколько конкурентами на мировом рынке. Поэтому не случайно группировки, объединяющие развивающиеся страны — МЕРКОСУР (Mercado comun del Sur — Южноамериканский общий рынок), АФТА (African Freerade Association — AFTA - Африканская Ассоциация свободной торговли), как видно из Таблицы 5 менее успешны.

Таким образом, цель основных интеграционных объединений заключается в создании единого общего рынка вместо отдельных национальных рынков, на котором их компании будут не столько конкурировать между собой, сколько взаимодополнять производство друг друга в создании особенно наукоемких благ, которые найдут спрос на мировом рынке. Это ведет к перерастанию внешней торговли во внутреннюю в рамках объединения. При этом во взаимной торговле исчезают такие явные атрибуты внешнеторговых отношений, как фиксация пересечения границы, взимание пошлин и другие.

Единые законодательство, требования по качеству, налогообложение также стимулируют приобретение внешней торговлей многих черт внутренней и дают дальнейший импульс в виде углубления разделения труда через подетальную кооперационную специализацию. Все это создает условия для углубления интеграционных процессов, эффективного использования ресурсов, роста производительности труда и более полного удовлетворения потребностей производств и населения, а экономические границы каждой страны при этом раздвигаются до естественных границ объединения. Функционирование общего рынка предполагает также превращение национальных рынков непосредственно в часть мирового.

Углубление интеграционных процессов в виде формирования экономического и валютного союза способствует дальнейшему развитию внешнеторговых отношений, их упрощению и сближению.