Развитие корпоративного управления в условиях глобализации Дементьева, Алла Геннадиевна

Развитие корпоративного управления в условиях глобализации
<
Развитие корпоративного управления в условиях глобализации Развитие корпоративного управления в условиях глобализации Развитие корпоративного управления в условиях глобализации Развитие корпоративного управления в условиях глобализации Развитие корпоративного управления в условиях глобализации Развитие корпоративного управления в условиях глобализации Развитие корпоративного управления в условиях глобализации Развитие корпоративного управления в условиях глобализации Развитие корпоративного управления в условиях глобализации Развитие корпоративного управления в условиях глобализации Развитие корпоративного управления в условиях глобализации Развитие корпоративного управления в условиях глобализации Развитие корпоративного управления в условиях глобализации Развитие корпоративного управления в условиях глобализации Развитие корпоративного управления в условиях глобализации
>



Дементьева, Алла Геннадиевна. Развитие корпоративного управления в условиях глобализации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14, 08.00.05 / Дементьева Алла Геннадиевна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2012.- 389 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/437

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние процесса глобализации на деятельность транснациональных компаний и повышение роли корпоративного управления 17

1.1. Концептуальный анализ современного этапа процесса глобализации 17

мировой экономики

1.2. Современные особенности функционирования ТНК и основные факторы превращения ТНК в глобальные компании 38

1.3. Место и роль корпоративного управления в системе менеджмента современных ТНК в процессе глобализации мировой экономики 57

Глава 2. Гармонизация моделей корпоративного управления в условиях глобализации мировой экономики 71

2.1. Факторы формирования и основные критерии классификации моделей 71

корпоративного управления

2.2. Основные принципы и современные тенденции развития англосаксонской модели корпоративного управления 85

2.3. Формирование и эволюция германской и японской моделей корпоративного управления 98

2.4. Современные особенности семейной модели корпоративного управления 119

2.5. Процесс конвергенции моделей корпоративного управления и их унификация в условиях глобализации 130

Глава 3. Совершенствование системы высшего уровня аппарата управления ТНК и изменение роли материнской компании в глобальном бизнесе 144

3.1. Анализ системы управления ТНК и инновационные стратегии управления корпорациями в условиях глобализации

3.2. Изменение баланса централизации и децентрализации руководства и роли корпоративного центра в глобальном бизнесе 159

3.3. Современная система руководства ТНК и тенденции развития корпоративного управления 177

Глава 4. Глобальный кризис и перспективы развития корпоративного управления в крупнейших компаниях мира 197

4.1. Современный глобальный кризис и усиление государственного регулирования деятельности корпораций 197

4.2. Повышение роли международных и национальных стандартов корпоративного управления 2 4.3. Новые механизмы и технологии совершенствования корпоративного управления ТНК развитых стран в посткризисный период 220

4.4. Рост значения социальной ответственности в деятельности крупнейших ТНК развитых стран 236

Глава 5. Формирование российской модели корпоративного управления 249

5.1. Особенности корпоративной формы собственности в России 249

5.2. Российские стандарты корпоративного управления 269

5.3. Специфика организации и деятельности высшего уровня управления акционерным обществом в России 282

5.4. Возможности использования зарубежного опыта корпоративного управления в России 300

Заключение 318

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наиболее характерной особенностью развития мировой экономики конца XX – начала XXI вв. является нарастающий процесс глобализации, сущность которого проявляется в транснационализации мирохозяйственных связей. Современная мировая экономика представляет собой систему, объединенную масштабными производственно-сбытовыми комплексами, глобальной финансовой системой и планетарной информационной сетью. Глобализация оказывает влияние на экономику всех стран и носит многоплановый характер.

Важнейшим аспектом глобализации является высокий темп роста прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Так, за период 1990-2011 гг. приток ПИИ в мировую экономику вырос с 209 млрд.долл до 1,5 трлн.долл. Эти инвестиции играют основную роль в трансферте технологий, промышленной реструктуризации, образовании глобальных корпораций, что оказывает непосредственное влияние на развитие национальных экономик. Ещё одним из основных проявлений глобализации является рост торговли товарами и услугами. В 1990 г. объем мирового экспорта составлял 2,5 трлн.долл., а к 2011 г. достиг почти 22,3 трлн.долл. Глобализация также способствует развитию научно-технического прогресса. При этом технологические инновации, в свою очередь, являются одной из ее движущих сил.

Главными субъектами современной глобальной экономической системы являются транснациональные корпорации (ТНК), которые наряду с государствами стали полноправными участниками международных экономических отношений, их влияние и роль в мировой экономике и политике продолжают возрастать. По данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в настоящее время в мире насчитывается более 82 тысяч ТНК. Доля транснациональных компаний в международной торговле составляет 25% всего мирового экспорта товаров и услуг, а в экспорте и импорте отдельных развитых стран доходит до 80%. Объем продаж зарубежных подразделений ТНК за период с 1990 г. по 2010 г. увеличился более чем в 6 раз с 5105 млрд. долл. до 32 960 млрд. долл.

В условиях формирования глобальных рынков, турбулентности внешней среды, обострения конкуренции на мировом рынке особенную актуальность для ТНК приобретает разработка эффективной системы управления, новых форм организации и руководства бизнесом. Опыт крупных корпораций показывает, что система корпоративного управления является определяющей в обеспечении их инвестиционной привлекательности, способности адаптироваться к глобальным переменам на макро- и микро- уровнях, что в конечном итоге влияет на конкурентоспособность бизнеса на национальном и международном рынках. Именно в рамках этой системы разрабатываются стратегические направления бизнеса, принимаются общекорпоративные решения, обеспечивается защита прав собственников и инвесторов.

В документах Всемирного банка и Организации по экономическому со-трудничеству и развитию (ОЭСР) отмечается, что ключевым фактором повышения экономической эффективности является корпоративное управление, и его влияние распространяется далеко за пределы интересов акционеров и корпораций. Корпоративное управление является источником конкурентоспособности стран и важным фактором экономического и социального прогресса.

Глобальный финансово-экономический кризис и корпоративные банкротства оказали огромное влияние на развитие теории и практики корпоративного управления. Неэффективность руководства в крупных корпорациях, в течение длительного времени принимавших на себя высокие риски, стала одной из причин мирового финансово-экономического кризиса. Растет понимание того, что взаимосвязь и взаимозависимость рынков капитала являются источником нестабильности для корпоративного сектора. В этой связи международные организации, правительства и компании вынуждены добиваться более высоких стандартов корпоративного управления.

Трансформация российской экономики, интеграция ее в мировую экономическую систему, приватизация государственной собственности и появление акционерных обществ обусловили повышенное внимание к проблемам корпоративного управления со стороны национальных регуляторов и бизнеса. Приоритетной задачей для России является создание инновационной экономики, основу которой составляют ведущие отечественные корпорации, в настоящее время значительно уступающие зарубежным ТНК по эффективности бизнеса и инноваций. Присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО) и дальнейшая интеграция нашей страны в мировую экономику окажет существенное влияние на конкурентные позиции российского бизнеса.

В современных условиях развитие российского корпоративного сектора требует значительных инвестиций. Россия конкурирует с другими развивающимися рынками за привлечение капитала зарубежных инвесторов, которые определяющее внимание уделяют факторам корпоративного управления.

В этой связи особо актуален вопрос о формировании модели корпоративного управления, способной обеспечить международную конкурентоспособность российского корпоративного сектора и дальнейшее развитие инновационной социально ориентированной российской экономики. Глубокое теоретическое исследование современных проблем корпоративного управления, анализ изменений и направлений совершенствования систем корпоративного руководства с учетом глобального контекста, а также оценка возможности применения передового зарубежного опыта в отечественной практике приобретает особую важность и своевременность.

Степень разработанности темы. Начиная с 1990-х гг. прошлого века корпоративное управление стало одной из наиболее обсуждаемых тем в российских и зарубежных научных и деловых кругах. В экономической литературе она получила достаточно широкое освещение. Значительная часть работ посвящена сравнению моделей руководства бизнесом разных стран, возможностям повышения качества корпоративного управления и инвестиционной привлекательности компаний, международным аспектам руководства ТНК. Эти вопросы анализируются в работах отечественных ученых: В.Г. Антонова, И.В. Беликова, Ю.Б. Винслава, И.Г. Владимировой, Г.Г. Газина, В.А. Галанова, И.Н. Герчиковой, М.В. Грачевой, Ю.А. Данилова, Т.Г. Долгопятовой, Р.И. Капелюшникова, Д. Карапетяна, В.Н. Ключко В.Б.Кондратьева, Г.Н.Константинова, Р.С.Кравченко, П.В.Кузнецова, Е.Л.Леонтьевой, А.В.Лукашова, С.А.Орехова, А.Д.Радыгина, А.А.Рачинского, М.В.Самосудова, В.А.Селезнова, И.А. Храбровой, Р.М.Энтова и др.

В числе зарубежных авторов, исследования которых оказали наибольшее влияние на развитие методологии анализа функционирования корпораций и систем корпоративного управления, следует выделить: Р.Агилера, В.Бруно, Р.Вильямсона, Р.Вишни, Ю.Дженсена, Т.Ёсикава, К.Кима, Т.Кларка, С.Классенса, А.Кэдбери, Р.Ла Порта, Л.Лаевена, К.Маркидеса, Дж.Нофсингера, М.Портера, С.Томсена, Р.Трикера, И.Фамы, Б.Хармалина, А.Чандлера, В.Чаочария, Дж.Чаркама, А.Шлейфера и др.

Основное внимание в работах этих авторов уделяется исследованию взаимосвязи корпоративного законодательства и эффективности корпоративного управления компании, развитию моделей в рамках правовых и институциональных особенностей каждой страны. Однако вопросы воздействия условий глобализации экономики на эволюцию сложившихся моделей и формирование различных систем корпоративного управления не получили должного освещения. Недостаточная степень научной разработанности проблемы взаимосвязи корпоративного управления и глобализации, влияния глобального кризиса на формирование современных систем руководства крупнейшими ТНК обусловили интерес автора, а также актуальность и научную значимость данной темы.

Ряд существенных аспектов корпоративного управления ТНК, в частности, изменение функций и организации корпоративного центра, гармонизация систем корпоративного управления разных стран, посткризисные тенденции в корпоративном управлении, повышение роли международных и национальных стандартов в данной области не получили подробного научного освещения и разработки.

Особо следует подчеркнуть важность дальнейшей разработки проблемы формирования российской модели корпоративного управления в условиях глобализации мировой экономики. Совершенствование технологий и методов корпоративного руководства в России целесообразно базировать на исследованиях передовой практики ТНК развитых стран, а также анализе возможностей и условий функционирования преобладающей в России модели корпоративной собственности, объективных особенностей российской экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам деятельности ТНК, глобализации хозяйственной жизни, международного движения капитала, корпоративного управления, корпоративных финансов, регулирования предпринимательской деятельности. Среди российских авторов, в первую очередь, можно назвать В.Г.Антонова, И.В.Беликова, О.С.Виханского, И.Н.Герчикову, С.И.Долгова, В.С.Загашвили, В.К.Ломакина, Г.Н.Константинова, Р.Б.Ноздреву, И.Осадчую, Н.Симония, Ю.В.Шишкова и др. Ведущими зарубежными исследователями, определившими основы изучения данных вопросов, являются Р.Акофф, А.Берли, Дж.Даннинг, М.Джексон, Т.Джонс, А.Кэдбери, Р.Ла Порта, Г.Минз, Дж.Нофсингер, М.Портер, Р.Трикер, Э.Фримен, Ч.Хилл, Дж.Чаркам, Р.Эдвард и др.

Позиция автора при написании работы также формировалась с учетом исследований, проведенных Национальным советом по корпоративному управлению России, ИМЭМО РАН, НИУ ГУ-ВШЭ и РЭШ.

При анализе развития мировых тенденций в области организации и руководства деятельностью ТНК, развития финансовых рынков использовались исследования и статистические сборники международных организаций, таких как ЮНКТАД, Всемирный банк, Международный валютный фонд (МВФ), ОЭСР, ВТО и др.

При рассмотрении вопросов современного регулирования деятельности акционерных компаний автор использовал нормативные и законодательные акты развитых стран и России, исследования ведущих рейтинговых и консалтинговых агентств (Standard&Poors, McKinsye, Governance Metrics, PricewaterhouseCoopers, A.T.Kearney, Dun & Bradstreet, Delloitte, «Эксперт - РА»), а также аналитические материалы крупнейших фондовых бирж мира и России.

Решение поставленных задач выполнено с методологических позиций, основой которых стал системный подход к выявлению тенденций развития корпоративного управления с учетом глобального контекста. В работе использованы следующие методы исследования экономических явлений: общенаучные методы (индукция, дедукция, аналогия, анализ, синтез), эмпирический, многофакторный, статистический, графический и сравнительный методы, а также контент-анализ практических материалов, моделирование изучаемых процессов, исторический и диалектический подходы к исследованию эволюции корпоративного управления.

Актуальность и степень разработанности темы определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении и изучении современных тенденций развития корпоративного управления в крупнейших компаниях развитых стран в условиях глобализации.

При этом решаются следующие задачи:

- показать возрастающую роль ТНК в мировой экономике и раскрыть значение корпоративного управления в их деятельности в современных условиях глобализации;

- дать качественную характеристику современной структуры ТНК и изменения роли и функций корпоративного центра на современном этапе;

- исследовать и представить эволюцию сложившихся моделей корпоративного управления ведущих ТНК развитых стран;

- доказать формирование в условиях глобализации унифицированной модели корпоративного управления;

- определить влияние глобального финансово-экономического кризиса на деятельность крупных корпоративных структур;

- представить и структурировать современные технологии организации деятельности высшего уровня руководства ТНК развитых стран, выявить основные векторы изменений в системах корпоративного управления;

- определить значение международных и национальных стандартов в формировании системы корпоративного управления;

- изучить и выявить особенности формирующейся российской модели корпоративного управления;

- изложить практические рекомендации по совершенствованию корпора-тивного управления в России и выявить в этих целях возможности использования зарубежного опыта.

Объектом исследования выступают крупные нефинансовые транснациональные корпорации ведущих развитых стран.

Предметом исследования является процесс развития системы корпоративного управления в условиях глобализации мировой экономики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990-х годов по 2011 г., что обусловлено возможностью проведения комплексного анализа развития корпоративного управления в развитых странах, а также формирования и становления институциональных и правовых основ корпоративного управления в России в контексте усиления и ускорения процессов глобализации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественной экономической науке на основе концептуального и эмпирического анализа проведено системное теоретико-методологическое исследование влияния глобализации на развитие корпоративного управления, проявляющегося в гармонизации систем корпоративного руководства крупнейших ТНК, усилении стратегических и контрольных функций материнской компании, разработке международных стандартов и рекомендаций по организации деятельности высшего уровня управления корпораций, повышении значения международного и государственного регулирования в данной области, особенно в условиях кризиса.

Выявлены современные тенденции и направления совершенствования корпоративного управления, касающиеся защиты прав инвесторов и интересов стейкхолдеров, повышения эффективности механизмов руководства и социальной ответственности корпораций.

Дана оценка воздействия процессов глобализации на формирование российской модели руководства акционерными компаниями с целью выявления наиболее эффективных сценариев развития отечественного корпоративного сектора с учетом дальнейшей интеграции России в систему мирохозяйственных связей.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Доказана неразрывная связь между изменениями в макроэкономической предпринимательской среде и изменениями в организации деятельности ТНК. Транснационализация деятельности крупнейших международных компаний является объективным процессом и частью более общего явления, когда формируются глобальные корпорации, использующие преимущества международного рынка и реализующие глобальные стратегии. Современные процессы глобализации оказывают определяющее воздействие на развитие международного бизнеса. (специальность 08.00.14).

2. Определено, что процессы глобализации дают возможность ТНК диверсифицировать источники финансирования бизнеса и привлекать международных инвесторов. Возрастает степень интернационализации структуры собственности крупнейших ТНК, что приводит к еще большему размыванию их национальной принадлежности и позволяет менять местоположение корпоративного центра, перенося его за пределы страны регистрации. Наметилась тенденция консолидации фондовых бирж с целью создания глобальных операторов. Доказано, что данные процессы оказывают влияние на повышение требований к системе корпоративного управления со стороны международного сообщества, способствуют разработке и принятию международных стандартов в данной области (специальность 08.00.14) .

3. На основе анализа деятельности крупнейших ТНК показано, что в современных условиях глобализации особые требования предъявляются к организации и деятельности высшего уровня управления корпорации. Доказано, что значимым фактором конкурентоспособности ТНК на глобальном рынке является эффективная система корпоративного управления, которая в условиях глобализации и ужесточения международной конкуренции требует постоянного совершенствования. Особую важность приобретает разработка новых форм и методов руководства транснациональным бизнесом, изменение роли и функций материнской компании. (специальность 08.00.14).

4. Разработан авторский подход к анализу теоретико-методологической концепции корпоративного управления, выявлены ее ключевые составляющие. Дана авторская трактовка понятия «корпоративное управление». Показано, что корпоративное управление (corporate governance) - новое направление науки и практики корпоративного менеджмента (corporate management), сформировавшееся в 1990-х гг., которое включает в себя руководство деятельностью корпорации со стороны акционеров и высшего уровня аппарата управления корпорации путем разработки и принятия общекорпоративных и стратегических решений с учетом интересов всех стейкхолдеров. В современных условиях оно оказывает основополагающее влияние на эффективность корпоративного сектора, который играет определяющую роль в обеспечении конкурентоспособности страны, развития экономического и социального прогресса (специальность 08.00.05).

5. Определены и систематизированы принципы и критерии классификации основных моделей корпоративного управления: англо-саксонской, германской, японской и семейной. Изучена и представлена их эволюция в условиях глобализации мировой экономики. Доказано, что в современных условиях происходит унификация систем корпоративного управления разных стран. На основе анализа современных тенденций в данной области автором дана характеристика унифицированной структуры корпоративного управления (специальности 08.00.14 и 08.00.05).

6. Доказано, что эффективность корпоративного управления является многофакторной величиной и определяется совокупностью количественных и качественных критериев (финансовые показатели, структура собственности и корпоративного управления, состав высшего управленческого звена, качество и механизм принятия решений руководством и пр.). Показано, что корпоративное управление является частью более широкого экономического контекста, в котором действуют ТНК, включающего факторы макро- и микроуровней. Показатели деятельности компании, технологии и механизмы корпоративного управления не являются постоянными, меняются и совершенствуются в зависимости от условий внешней среды (специальности 08.00.14 и 08.00.05).

7. Выявлены основные структурные недостатки систем корпоративного управления в ТНК развитых стран и показано смещение акцента в регулировании наиболее масштабных проблем (защита прав инвесторов, повышение эффективности механизмов корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности) с государственного на международный уровень. Продемонстрировано расширение и углубление взаимодействия международных организаций с национальными регуляторами и крупнейшими ТНК. Аргументирован вывод о том, что у всех участников корпоративных отношений формируются унифицированные требования к характеристикам корпоративного управления (специальность 08.00.14).

8. Доказано, что глобальный финансово-экономический кризис явился катализатором переоценки основополагающих принципов корпоративного управлении как на международном, так и на национальном уровнях. Определены новые тенденции в совершенствовании корпоративного управления, а именно: защита интересов стейкхолдеров, разработка системы управления рисками, вознаграждения членов высшего уровня аппарата управления ТНК, усиление роли и значения совета директоров, повышение роли акционеров в принятии общекорпоративных решений, значения корпоративной социальной ответственности (специальности 08.00.14 и 08.00.05).

9. Обоснован вывод, что процессы глобализации оказывают значительное влияние на корпоративное управление. Условия глобального рынка, воздействие международных организаций и регуляторов формирующихся глобальных фондовых площадок, а также требования инвесторов и других участников корпоративных отношений побуждают ТНК для сохранения глобальной конкурентоспособности менять приоритеты и совершенствовать механизмы корпоративного управления с учетом передовых международных принципов, разрабатываемых ОЭСР, ООН, Всемирным банком, Международной ассоциацией по корпоративному управлению и др. (специальность 08.00.14).

10. Изучены и выявлены особенности корпоративной формы собственности в России. Определена и раскрыта специфика формирования российской модели корпоративного управления в условиях интеграции России в мировую экономическую систему. Показана возрастающая роль государства в экономике и в корпоративном секторе. Установлено, что кризис усилил его воздействие на деятельность российского корпоративного сектора (специальность 08.00.05).

11. Выявлены факторы, отрицательно воздействующие на развитие корпоративного управления в России, к которым относятся: чрезмерно высокая концентрация собственности компаний, нарушения прав миноритарных инвесторов, большая доля государства в корпоративном секторе, низкая эффективность правовых и регуляторных механизмов корпоративного управления, несовершенство институциональных, экономических и политических условий развития российского бизнеса. Предложены пути преодоления данных недостатков прежде всего за счет развития фондового рынка, внедрения международных стандартов корпоративного управления в практику компаний, совершенствования отечественного корпоративного законодательства и институциональных условий развития корпоративного сектора. (специальность 08.00.05).

12. Доказано, что интеграция России в систему мирохозяйственных связей оказывает позитивное влияние на развитие отечественной практики корпоративного управления. В условиях глобальной экономики крупнейшие российские компании испытывают серьезное конкурентное давление со стороны зарубежных ТНК, что заставляет их следовать стандартам корпоративного управления, оптимизировать структуру собственности, избавляться от непрофильных активов. Под воздействием регуляторов крупнейших фондовых бирж, высоких требований в данной области со стороны отечественных и иностранных инвесторов расширяется использование передовых инструментов корпоративного управления и повышается прозрачность российского бизнеса (специальность 08.00.05).

13. На основе анализа российской и зарубежной практики корпоративного управления выявлено, что формирующаяся в России модель корпоративного управления использует инструменты существующих моделей. Обоснован вывод о том, что в связи с общемировой тенденцией к сближению различных моделей корпоративного управления, России целесообразно двигаться в направлении комбинированной модели, в максимальной степени учитывая интересы всех стейкхолдеров и требования международных организаций в данной области. При этом базовые принципы российской модели корпоративного управления прежде всего будут определяться экономическими, правовыми и институциональными условиями (специальность 08.00.05).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в диссертационном исследовании результатов при разработке государственной политики России в области регулирования предпринимательской деятельности, а также в деятельности ведущих отечественных компаний по повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности на российском и международном рынках.

Содержащиеся в диссертации материалы и рекомендации могут быть использованы государственными органами управления, в частности, Министерством экономического развития РФ, Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством иностранных дел РФ, Министерством финансов РФ, Федеральной службой по финансовым рынкам, научно-исследовательскими институтами, такими как Институт Мировой экономики и международных отношений РАН, Институт экономики РАН, Институт Европы РАН, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Российский институт стратегических исследований, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Предложения и выводы диссертации могут быть применены предпринимательскими объединениями и партнерствами, в частности Российским Союзом промышленников и предпринимателей, «Опора России», «Деловая Россия», Торгово-промышленной палатой РФ, Национальным советом по корпоративному управлению России, Российским институтом директоров, а также государственными корпорациями и руководителями крупных российских компаний при разработке и реализации стратегий и системы корпоративного управления.

Представленные в диссертационном исследовании материалы и выводы могут применяться в практике преподавания во всероссийских вузах экономического профиля учебных курсов «Основы корпоративного управления», «Международные аспекты корпоративного управления», «Мировая экономика», «Глобализация мировой экономики», «Международный менеджмент», «Предпринимательство», «Стратегический менеджмент», «Регулирование предпринимательской деятельности», а также при подготовке учебной литературы по проблемам глобализации экономики и корпоративного управления.

Апробация исследования. Основные положения исследования были апробированы автором в выступлениях и докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, 2011 г.), «Прикладной анализ проблем посткризисного этапа развития мировой экономики» (Москва, 2011 г.), «Корпоративное управление: проблемы и практика» (Ульяновск, 2009 г.), «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции» (Москва, 2008 г.), «Современные технологии финансирования российского бизнеса» (Москва, 2006 г.), «Управление корпоративными финансами: практические решения для современного бизнеса» (Москва, 2004 г.), «Современные проблемы международного менеджмента» (Москва, 2000 г.), а также в рамках международных семинаров, организованных Национальной ассоциацией бизнес инкубаторов США «Инновационное предпринимательство» (США, 2008, 2010, 2011 гг.).

Выводы и основные положения диссертации используются в практике работы ведущих российских компаний: ОАО «Роснефть», ОАО «Газпром», ОАО «МРСК», ГК «Ростехнологии» и др.

Материалы исследования нашли широкое применение в авторском курсе «Корпоративное управление», читаемом в магистратуре и на программах МВА МГИМО(У) МИД России, Высшей школы бизнеса МГУ им.М.В.Ломоносова. Отдельные положения диссертационной работы используются в ходе преподавания курсов «Менеджмент», «Регулирование предпринимательской деятельности», «Управление международной компанией» в МГИМО(У) МИД России.

По теме диссертации опубликованы научные работы общим объемом 176,3 п.л. (весь объем авторский), в том числе три индивидуальные монографии, два учебника (в соавторстве), девять учебных пособий, а также 12 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК и 23 статьи в других изданиях.

Область исследования соответствует п. 4 «Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы» и п. 23 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов» паспорта специальности 08.00.14 – «Мировая экономика», а также п. 10.17 «Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Работа имеет следующую структуру:

Современные особенности функционирования ТНК и основные факторы превращения ТНК в глобальные компании

Ведущей тенденцией развития современного мира и мировой экономики является глобализация. Термин глобализация (globalization) был введен в 1983 г. Г.Левиттом1, который изначально рассматривал лишь глобализацию рынков сбыта отдельных продуктов как результат деятельности ТНК. Позднее это понятие получило более широкое толкование.

Вокруг проблем глобализации ведутся дискуссии во всем мире. Процессы глобализации анализируются в рамках теорий развития мирового хозяйства, а также в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных глобальным проблемам. В научной литературе можно выделить два подхода к исследованию развития мировой хозяйственной системы. Рыночный подход, который в современных условиях получил большее распространение, основывается на идеях институционализма. Основными представителями являются Дж.Гелбрейт (место и роль государства в системе корпоративного рынка), Т. Виблен, У. Митчелл (теория промышленных циклов), Я. Тинберген, Дж. Форрестер, Д. Медоуз (глобальные проекты развития мировой экономики). Теории направлены на то, чтобы разработать новые подходы к контролю над распределением ресурсов, получению экономического господства, формированию нового экономического порядка. Рассматриваются сценарии различных аспектов социально экономического развития на региональном и глобальном уровнях. Второй, марксистский подход основывается на теории общественно-экономических формаций. Главным источником экономического развития является противоречие между производительными силами и производственными отношениями. Представители данного направления рассматривают процессы глобализации как «новую стадию интернационализации хозяйственной, политической и культурной жизни, критикуя данное явление с позиции общего неприятия капиталистического пути развития»1.

Изучение эволюции мировой экономики и глобализации легло в основу целого ряда концепций глобальной экономической системы. Среди них можно выделить теории империализма и неоимпериализма, модернизации (М. Вебер, Т. Пирсон, Г. Мюрдаль) и неоэволюционализма, теории зависимости (Р. Пребиш), стадий роста (У. Ростоу), теории мировой системы (И. Валлерстайн) и пр. Все эти теории рассматривают мировое хозяйство как глобальную систему.

В 1968 г. создана международная общественная организация Римский клуб2, которая внесла значительный вклад в изучение различных проблем глобализации (А. Печчеи, М. Месарович, Я. Тимберген, Дж. Форрестер, А. Кинг и др.). По мнению ученых, участников данной организации, термин «глобализация» появился в связи с осознанием мира, как единой системы. Все глобальные проблемы находятся в сложной взаимозависимости, и решение одной из них предполагает учет влияния на нее всего комплекса мировой системы. Представители данного клуба основной акцент делают на укрепление международного сотрудничества всех государств.

С конца 1970-х гг. развивается концепция неолиберальной глобализации (В. Истерлей, М. Фридмен Ф. Хайек, В. Ойкен, Л. Эрхард). В этот период используемая модель развития стран Запада оказалась в глубоком кризисе, и основным аргументом неолиберализма становится пагубность государственного вмешательства в экономику и необходимость возвращения к свободному рынку и свободной конкуренции.

Согласно данной концепции к глобализации относится «специфический вариант интернационализации хозяйственной, политической и культурной жизни человечества, ориентированный на экономическую интеграцию в глобальных масштабах с максимальным использованием научно-технических достижений и свободно-рыночных механизмов и игнорированием сложившихся национальных образований, многих социальных, культурно-цивилизованных и природно-эконологических империативов». Критика теории неолиберальной глобализации основывается на пагубности неолиберальной экономической политики для разрешения проблем кризисных экономик, поддержания социальной справедливости, существенного снижения стандартов в сфере труда, нарастающего ущерба окружающей среде.

В 1980-е гг. получает развитие направление социологического осмысления проблематики рынка и конкуренции, отказа от узко-экономического объяснения хозяйственных процессов и глобализации (М. Грановер, М. Кастельс, А. Сен, Ф. Шмиттер, М. Элброу и др.). Представители данного направления рассматривают проблемы неразрывной связи экономики с другими сферами общественной жизни, обусловленности экономических процессов совокупностью общественных институтов, к которым они относят не только административные решения и правовые нормы, но и принятые в обществе системы ценностей, традиции, нормы поведения, мораль, этику. Профессор социологии Калифорнийского университета (США) М. Кастельс определяет глобализацию как «новую капиталистическую экономику», перечислив в качестве основных ее характеристик информацию, знания и информационные технологии, являющиеся главными источниками роста производительности и конкурентоспособности . Эта «новая экономика организуется преимущественно через сетевую структуру менеджмента, производства и распределения, а не отдельных фирм, как раньше, и она является глобальной» . Американский социолог М. Элброу доказывает, что «общество следует рассматривать лишь как систему в окружении других систем и, таким образом, как субсистему мирового сообщества» .

Основные принципы и современные тенденции развития англосаксонской модели корпоративного управления

Изучение деятельности корпораций показало, что менеджмент практически полностью распоряжается активами крупнейших корпораций. В связи с разделением собственности и контроля возникает целый ряд проблем в теории и практике корпоративного управления, которые активно обсуждаются в научных кругах. Основными из них являются: принятие решений в корпорации осуществляется в интересах менеджмента или акционеров; способы повышения эффективности корпоративного управления; чьи интересы должны учитываться при принятии решений. 1980-е гт. прошлого века ознаменовались массовыми слияниями, поглощениями и тенденцией к принятию социально ориентированных норм в правовых системах, что обусловило более пристальное внимание исследователей к данным проблемам.

Работы по корпоративному управлению последних 20 лет отражают доминирование следующих теорий: теории соучастников (stakeholder s theory) Р. Акоффа и агентской теории (agency theory) М. Дженсена.

Теорию соучастников часто называют теорией несовпадения интересов корпорации с интересами общества. Корпорация, приносящая огромные прибыли, внедряющая новые технологии, определяющая не только экономическую, но и политическую жизнь в стране, практически никому не подотчетна в своих действиях и не учитывает интересы людей, связанных с ней, а также потребителей, налогоплательщиков, малого бизнеса и будущих поколений и пр. Но, согласно данной теории, корпорация имеет определенные обязательства в отношении как своих акционеров, так и различных заинтересованных групп: сотрудников, клиентов, поставщиков и пр.1. Руководство компании должно быть подконтрольно всем этим группам для реализации эффективной модели корпоративных отношений.

Основы теории начали формироваться еще в 60-х гг. XX века. Компания рассматривалась не только как экономическая целостность и инструмент для извлечения прибыли, но и как элемент той среды, в которой она действует, а также

Примечание: в западной экономической литературе заинтересованные лица называются stakeholders (стейкхолдеры). система, которая влияет и сама испытывает влияние своего окружения: местных сообществ, потребителей, поставщиков, общественных организаций, а также персонала, инвесторов и акционеров. В середине 70-х гг. исследователи во главе с Р. Акоффом приступили к дальнейшей разработке данной концепции. В качестве групп, интересы которых связаны с корпорацией, Р. Акофф называл не только поставщиков, покупателей, наемных работников, инвесторов и кредиторов, правительство, но и будущие поколения. По мнению ученого, многие социальные проблемы можно преодолеть, если переустроить основные институты и наладить эффективное взаимодействие «заинтересованных лиц» в системе1.

В современном виде «концепция стейкхолдеров» получает распространение с середины 80-х гг. XX века, в связи с выходом работы Р. Эдварда и Э. Фримена «Стратегический менеджмент: концепция заинтересованных сторон». В ней вводится термин «заинтересованная сторона» (stakeholder), дается его определение. Идея Э. Фримена состоит в представлении фирмы, её внешнего и внутреннего окружения как набора заинтересованных в ее деятельности сторон, интересы и требования которых менеджеры фирмы должны принимать во внимание и удовлетворять2. Все стейкхолдеры рассматриваются как единое противоречивое целое, равнодействующая интересов частей которого будет определять траекторию развития организации. Такое целое получило название «коалиции влияния» или «коалиции участников бизнеса» организации3.

В последние два десятилетия во многих странах развивается тенденция признания активными участниками корпоративных отношений и процесса корпоративного управления других заинтересованных групп, таких как персонал компании, кредиторы, органы власти, партнеры и т.д.

Агентская теория (agency theory) рассматривает механизм корпоративных отношений сквозь призму агентских издержек. Данная теория начала формироваться в 60-70-е гг. прошлого века. Одним из основных представителей

Согласно данной теории, интересы собственников капитала и агентов, управляющих этим капиталом, не совпадают. Можно сказать, что менеджеры и акционеры одинаково заинтересованы в успехе бизнеса, но это не подразумевает общность индивидуальных интересов каждой группы. Несмотря на официальный статус юридического лица, придаваемого компании существующим корпоративным законодательством, современное акционерное общество находится во владении значительного числа людей, представляемого всего лишь небольшой группой лиц, действующей от имени собственников. Управление и контроль в компании осуществляются многоуровневой иерархией менеджеров, которые могут входить в число собственников. Менеджеры выполняют предпринимательскую функцию, а собственники, не всегда имея требуемые профессиональные навыки, не могут эффективно использовать капитал для собственного руководства и являются всего лишь вкладчиками. Компания практически контролируется менеджерами. Когда в структуре акционерного капитала компании преобладают мелкие инвесторы, непосредственно не участвующие в процессе управления компанией, возникает серьезная угроза, что менеджеры компании, не ощущающие контроль со стороны акционеров, используют ресурсы компании в собственных целях. Агентские издержки - эта та величина потерь для инвесторов, которая связана с разделением прав собственности и контроля.

В 1992 г. Ч. Хилл и Т. Джонс сформулировали комбинированную теорию -«агентскую теорию заинтересованных сторон» (Stakeholder-agency theory), которая в сущности представляет совмещение теории заинтересованных сторон и агентской теории. Авторы данной концепции считают, что менеджер в своих действиях должен руководствоваться не только интересами акционеров, но и всех сторон, и рассматривают корпорацию как целый ряд контрактов между менеджментом и заинтересованными сторонами .

Изменение баланса централизации и децентрализации руководства и роли корпоративного центра в глобальном бизнесе

Реформа финансовой системы, начатая в конце 1980-х гг., радикально изменила ситуацию в банковском секторе. Она состояла в пересмотре законов о банках, сделках с ценными бумагами и биржах и о страховом деле. Были устранены барьеры доступа компаний на финансовые рынки.

С конца 1990-х гг. изменения вносятся и в японское корпоративное законодательство, касающееся не только регулирующих механизмов, но и всей финансовой системы2. Внесены поправки, облегчающие слияния и поглощения компаний, принята новая система регулирования сделок, облегчена процедура выпуска новых акций и дробления акций, введены новые стандарты бухгалтерского учета, соответствующие американским GAAP 3 . В 2001 г. разработан Японский кодекс корпоративного управления, в 2004 г. приняты новые принципы корпоративного управления для публичных компаний, имеющих акции на биржевом рынке4. Данные документы регламентируют введение института исполнительных менеджеров (СЕО) и внешних директоров, что способствует отделению оперативного управления от принятия решений по стратегическим вопросам. В 2006 г. принят новый закон о компаниях, который позволил ускорить, удешевить и упростить создание и реорганизацию акционерных компаний. Публичные компании обязаны иметь совет директоров и аудиторов, обязанности которых установлены законом о финансовой ревизии. Крупные публичные компании обязаны обращаться за проверкой своей отчетности к специализированным аудиторским фирмам5.

После принятия этих документов начинает обновляться состав высшего менеджмента. По данным японской газеты The Nikkei Weekly, в течение первых месяцев 2007 г. в 5700 анализируемых компаниях сменилось 642 президента. При этом средний возраст руководителей составил 56 лет1.

В связи с тесной взаимозависимостью компаний достаточно сложно определить критерии независимого директора, и японское законодательство не дает четкого и ясного определения его статуса2. Японские специалисты в области корпоративного управления называют таких директоров аффилированными лицами или «серыми кардиналами»3. Японские компании, акции которых представлены на Нью-Йоркской фондовой бирже, в составе совета имеют такого рода директоров4. Обычно это представители правительства, банка или компании из другой группы.

Значительно изменился состав банковского сектора. Вместо девяти коммерческих банков в 1990 г. (Токіо-Mitsubishi, Sakura, Dai-Ichi Kangyo, Sanva, Sumitomo, Fudzi, Asahi, Daiva и Tokai) и трех банков долгосрочного кредита, после слияний, поглощений и банкротств в 2008 г. осталось четыре холдинговых финансовые группы (Midzuho, Tokio-Mitsubishi-UFJ, Sumitomo-Sakura и Risona). Возникли новые розничные и электронные банки, работающие в сети Интернет. Акционерные портфели входящих в холдинговые группы «мега-банков» уменьшились с 35 трлн. иен в 2000 г. до 15 трлн. иен в 2006 г.5.

Ряд корпораций, среди которых такие как Toyota Dzidosya, Sony, компании электроэнергетики и телекоммуникаций отказались от так называемого «головного банка». Остальные крупные корпорации, которые перестали нуждаться в инвестиционных кредитах, рассматривают «головные банки» как поставщиков информации и помощников в размещении акций и облигаций, выполняющих услуги инвестиционных банков. Институт «головных банков» перестал существовать в качестве внешнего контрольного механизма. Финансовое посредничество банков снизилось, в структуре их деятельности произошел качественный сдвиг в сторону услуг, что соответствует параметрам работы западных банков.

В 2004 г. 678 компаний, входящих в котировальный список первого уровня Токийской фондовой биржи (43,5%), ввели в системе корпоративного управления институт СЕО1. В 2005 г. 35% компаний, представленных на Токийской бирже, имели неисполнительных директоров в составе совета. В 2003 г. внесены поправки в Японский торговый кодекс , в соответствии с которым японские компании, уставной капитал которых превышает 500 млн. йен (4,3 млн. долл.) или балансовые обязательства составляют более 20 млн. йен, могут внедрять англо-саксонскую систему корпоративного управления. В Кодексе указывается, в каждом из этих комитетов большинство директоров должны быть внешними. Корпорациям необходимо создавать три комитета: аудиторский, по вознаграждениям и по назначениям. Внедрение данной системы повышает ответственность членов совета директоров перед акционерами и усиливает степень отчетности менеджеров. Согласно пересмотренному Кодексу, японские компании имеют право выбора между традиционной системой (совет директоров выполняет функции аудитора) и американской системой корпоративного управления (при совете директоров создаются специальные комитеты).

С внесением этих изменений корпоративного законодательства ряд японских компаний стал использовать систему корпоративного законодательства, учитывающую преимущества как японской, так и американской системы. Принятие новых законодательных и регулирующих документов привело к увеличению числа компаний, использующих гибридную и англо-саксонскую модели. В 2004 г. 43 японские корпорации внедрили англо-саксонскую систему корпоративного управления 3 , повысив прозрачность бизнеса. В табл. 2.5 приводятся результаты анализа системы корпоративного управления 821 японских компаний.

Новые механизмы и технологии совершенствования корпоративного управления ТНК развитых стран в посткризисный период

Круг вопросов, решаемых главным администратором, в современных условиях значительно расширился. Главный управляющий (главный исполнительный директор, главный администратор, СЕО) действует от имени общества и в его избирает общее собрание акционеров или совет директоров. Собрание акционеров обладает правом принимать решение о его ежегодном назначении. Главного администратора переизбирают вместе с советом директоров.

Как показывает международная практика бизнеса, на эту должность назначаются лица, имеющие квалификацию в сфере деятельности общества и в сфере управления, при этом главный управляющий может быть как первым человеком компании (то есть возглавлять совет директоров), так и просто одним из ее руководителей.

Разделение функций председателя совета и управляющего рассматриваются как фактор повышения эффективности корпоративного управления1. Например, в британских корпорациях (акции которых включены в фондовый индекс FTSE-100) во главе совета директоров, как правило, находится неисполнительный директор. Доля британских компаний, допускающих совмещение руководящих функций, снизилась с 25% в 1991 г. до 6% в 2010 г2.

Следует отметить, что из тридцати американских компаний, акции которых используются при расчете индекса Dow Jones, в двадцати должности председателя совета директоров и главного управляющего совмещены3. Около 68% ТНК США

Рекомендации международных кодексов корпоративного поведения (Принципы корпоративного управления ОЭСР ; Кодекс Кэдбери (Великобритания); Доклад комиссии Вьюно (Франция); Основные принципы и направления корпоративного управления США). (акции входят в индекс S&P 500), допускают совмещение этих должностей1. В последнее время в США число сторонников разделения этих функций увеличилось. По данным опроса компании McKinsey, 70% директоров крупных американских фирм поддерживают эту позицию2.

В Канаде только 15% компаний используют данную практику. Законодательство Германии не допускает совмещения позиций, и в большинстве европейских компаний практика совмещения должностей не получила распространения. Исключение составляет Франция, где в 45% компаний данные функции совмещены3.

Рост масштабов и усложнение производства привело к увеличению объема управленческой деятельности, что, в свою очередь, вызвало необходимость появления у главного администратора компании нескольких помощников, ответственных за определенные виды работ, а именно: главного финансового директора (Chief Financial Officer); главного исполнительного директора по управлению производственными операциями компании (Chief Operating Officer); главного исполнительного директора по информационному обеспечению (Chief Information Officer).

В крупных ТНК при главном управляющем может создаваться специальный орган, состоящий из нескольких человек, наделенных всеми полномочиями главного оперативного руководителя (в определенной сфере). Основной его задачей является координация управления оперативной деятельностью на высшем уровне. При этом все решения принимаются коллегиально, но в то же время каждый ее член может принимать решения самостоятельно по вопросам текущего управления в своей области. Такой подход позволяет освободить главного администратора от значительного объема оперативной работы и сосредоточиться на общих вопросах координации и контроля.

Во многих ТНК создается контролирующий орган - аудиторская и (или) ревизионная комиссия. Ее задачей является контроль над деятельностью совета директоров и исполнительных органов компании, а также за финансово хозяйственной деятельностью общества. Комиссию обычно не рассматривают в качестве непосредственного органа управления. Во многих крупных ТНК функции ревизионной комиссии выполняет комитет по аудиту.

Начиная с конца прошлого века, на международном уровне был принят целый ряд стандартов в области корпоративного управления, в основе которых находятся Принципы корпоративного управления ОЭСР (см. Приложение 37). Данные стандарты нашли отражение в национальных кодексах корпоративного управления, требованиях фондовых бирж и институциональных инвесторов. Ведущие рейтинговые агентства при оценке качества корпоративного управления ориентируются, прежде всего, на данные принципы, которые подробно анализируются во 2 разделе 4 главы.

Сопоставимость корпоративного управления крупных компаний с глобальными стандартами становится все более распространенной практикой на мировом рынке, разрабатываются различные индексы оценки качества корпоративного управления. Уровень регулирования деятельности в области корпоративного управления также оценивается на основе принятых различных документов (кодексы, принципы), учитывающих международные правила наилучшей практики корпоративного управления. Используется специальный индекс, в основе которого учитывается количество принятых документов по передовой практике корпоративного управления и сроки их внедрения в деятельность корпораций данной страны. На первом месте находится Великобритания, за ней следуют США, Германия и Австралия1. Регулирующие документы касаются трех основных аспектов: увеличение прозрачности бизнеса; обеспечение прав акционеров по управлению компанией; защита прав миноритарных акционеров.

Как показывают многочисленные исследования, во всех странах наблюдается тенденция повышения качества корпоративного управления. Так, в исследовании Г. Николо, Л. Лаевен, К. Уеда2 уровень корпоративного управления различных стран оценивается с помощью индекса качества корпоративного управления (corporate governance quality (CGQ) index). Он составляется на основе финансовой отчетности и информации на рынке и включает в себя три составляющие: результаты деятельности корпорации (прибыль, цена акций) уровень раскрытия финансовой информации и прозрачность бизнеса. Данный индекс рассчитывался по каждой из 22 анализируемых развитых стран для нефинансовых компаний, имеющих листинг на фондовой бирже своей страны. В целом отмечается, что качество корпоративного управления, начиная с 1994 г., имеет тенденции к повышению, особенно касающиеся показателей прозрачности компании. Лидирующие позиции занимают США и страны ЕС.

Для инвесторов качество корпоративного управления является индикатором, на который они реагируют часто более оперативно, чем на улучшение макроэкономических показателей. Так, объем зарубежного инвестирования и трансграничного движения капитала зависит от уровня корпоративного управления компаний разных стран. Исследование, проведенное специалистами в области корпоративного управления Б. Хермалин, М. Вайсбах1, в котором было проанализировано 4409 компаний из 29 стран, показало, что активность иностранных инвесторов ниже по отношению к компаниям тех стран, где невысокий уровень раскрытия информации и правовой защиты инвесторов.

Анализ различных систем корпоративного управления, проведенный С. Леуз, К. Лине, Ф. Варнок2, показал, что проблемы в области корпоративного управления снижают возможности компании привлечения иностранного капитала больше, чем на внутреннем рынке. Слабое корпоративное управление может ограничить трансграничное движение капитала в рамках глобального рынка. Это имеет особое значение для стран, для которых привлечение иностранного капитала играет особую роль. Поэтому эффективное регулирование в области корпоративного управления может повысить эффективность экономики стран в целом.