Мировой рынок информационных услуг в условиях глобализации: тенденции и направления развития Лазарев, Александр Николаевич

Мировой рынок информационных услуг в условиях глобализации: тенденции и направления развития
<
Мировой рынок информационных услуг в условиях глобализации: тенденции и направления развития Мировой рынок информационных услуг в условиях глобализации: тенденции и направления развития Мировой рынок информационных услуг в условиях глобализации: тенденции и направления развития Мировой рынок информационных услуг в условиях глобализации: тенденции и направления развития Мировой рынок информационных услуг в условиях глобализации: тенденции и направления развития Мировой рынок информационных услуг в условиях глобализации: тенденции и направления развития Мировой рынок информационных услуг в условиях глобализации: тенденции и направления развития Мировой рынок информационных услуг в условиях глобализации: тенденции и направления развития Мировой рынок информационных услуг в условиях глобализации: тенденции и направления развития Мировой рынок информационных услуг в условиях глобализации: тенденции и направления развития Мировой рынок информационных услуг в условиях глобализации: тенденции и направления развития Мировой рынок информационных услуг в условиях глобализации: тенденции и направления развития
>



Лазарев, Александр Николаевич. Мировой рынок информационных услуг в условиях глобализации: тенденции и направления развития : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Лазарев Александр Николаевич; [Место защиты: Финансовая академия].- Москва, 2011.- 403 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/98

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию мирового рынка информационных услуг 18

1.1. Генезис понятий «информация», «информационная услуга» и «информационный продукт» 19

1.2. Современная информационная революция: возможности и вызовы 38

1.3. Информация и информационные технологии как источники конкурентных преимуществ на мировом рынке в условиях глобализации . 59

Выводы по главе 83

Глава 2. Периоды становления и современный этап развития мирового рынка информационных услуг 84

2.1. Этапы развития мирового рынка информационных услуг 85

2.2. Мировой рынок информационных услуг на рубеже XX - XXI вв 108

2.3. Мировой теневой рынок информационных услуг 133

2.4. Обзор перспектив развития мирового рынка информационных услуг 143

Выводы по главе 158

Глава 3. Регулирование мирового рынка информационных услуг: уровни и особенности : 160

3.1. Направления либерализации торговли информационными услугами 161

3.2. Проблемы регулирования национальных рынков информационных услуг 183

Выводы по главе 212

Глава 4. Направления совершенствования методологии и инструментария для оценки результатов развития мирового рынка информационных услуг 213

4.1. Расширение использования индексных методов в анализе процесса информатизации стран 213

4.2. Методология оценки потенциала и ресурсного уровня мирового рынка информационных услуг 227

Выводы по главе 261

Глава 5. Российский рынок информационных услуг: возможности роста в условиях глобализации 262

5.1. Формирование и развитие рынка информационных услуг РФ 263

5.2. Результаты и перспективы информатизации России 279

5.3. Направления развития единог информационного пространства РФ... 301

Выводы по главе 318

Заключение 319

Список литературы 328

Приложения 358

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В конце XX - начале XXI вв. мировой рынок информационных услуг быстро развивался, увеличивались объемы информационных услуг, совершенствовалась их номенклатура, изменился состав их производителей, происходили слияния и поглощения в информационной индустрии, усилилась роль глобальных информационных сетей в предоставлении информационных услуг. Спрос на информацию, ставшей объектом регулярной купли-продажи, увеличил масштабы международного информационного обмена. США как главный производитель и потребитель различных информационных услуг постепенно начинают уступать свое место другим странам. На мировой рынок информационных услуг стали проникать компании развивающихся стран и стран с переходной экономикой, в том числе и российские компании. Осваивая новый, по существу, рынок, они сталкиваются с отсутствием информации о процессах и закономерностях движения информационных услуг в условиях глобализации. Для уточнения этих закономерностей необходимо обобщение теории и практики функционирования мирового рынка информационных услуг, что представляет собой важную актуальную научную задачу.

Мировой финансово-экономический кризис внес коррективы в развитие мировой экономики и поставил перед развитыми странами задачу по модернизации высокотехнологичных секторов их экономик и дальнейшему развитию мирового рынка услуг и, особенно, того его сектора, который связан с информационными услугами. В связи с этим исследование современного состояния мирового рынка информационных услуг, тенденций и направлений его развития усиливает актуальность темы исследования.

Развитие информационных и телекоммуникационных технологий обеспечило переход экономик ряда стран от индустриального к постиндустриальному типу и определило движение мирового сообщества по пути массовой компьютеризации и информатизации, что отразилось на темпах роста и объемах информационных услуг. Эти процессы стали возможны благодаря демонополизации информационных ресурсов, каналов информационного обмена и изменениям в регулировании производства информационных услуг и их реализации на мировом и внутреннем рынках. Таким образом, актуальность темы исследования определяется также необходимостью научного осмысления условий и факторов, определяющих усиление роли информационных услуг на мировом рынке, целесообразностью использования опыта различных стран в поддержке предприятий и компаний, осуществляющих производство и экспорт информационных услуг для повышения конкурентоспособности российских предприятий информационной индустрии и проведения модернизации экономики РФ.

Степень разработанности темы. Теоретической основой анализа роли информации и информационных технологий, их влияния на развитие экономики и общества ста-

ли работы зарубежных ученых: Дж.Акерлофа, Д.Белла, П.Ф.Друкера, М.Кастельса, Ф.Котлера, Ф.Махлупа, М.Маклюэна, Й.Масуды, М.Пората, М.Портера, Д.С.Робертсо-на, Дж.Стиглера, Дж.Стиглица, Д.Таппскотта, Э.Тоффлера, Ф.Уэбстера, М.Уотерса, К.Эрроу, а также российских ученых: О.В.Голосова, А.Д.Елякова, К.К.Колина, М.И.Ломакина, С.И.Майорова, Н.Н.Моисеева, Р.М.Нижегородцева, А.Д.Урсула, А.А.Чертопо-лоха.

Ряд основополагающих проблем воздействия информационно-коммуникационных технологий на глобализацию и на бизнес, на структурные сдвиги в мировой экономике и на мировую торговлю был исследован в работах таких российских ученых, как Е.Ф.Авдокушин, Е.В.Вавилова, И.Д.Делягин, С.Г.Ерохин, В.И.Иноземцев, В.С.Касьянов, Э.Г.Кочетов, Л.И.Кочурова, В.Г.Маюров, А.Г.Мовсесян, И.В.Минченкова, Ю.М.Осипов, В.В.Покровская, Е.В.Сапир, В.С.Сизов, Б.М.Смитиенко, И.А.Стрелец, И.А.Стрелкова, А.А.Стриженко, Е.Д.Халевинская.

Существенный вклад в разработку проблем развития мирового рынка информационных услуг внесли специалисты Международного союза электросвязи, а также российские специалисты в информационной сфере: А.Б.Антопольский, Ю.М.Арский, Л.Н.Бриллюэн, Р.С.Гиляревский, М.Р.Когаловский, Л.Д.Рейман, И.И.Родионов, С.Н.Селетков, Э.С.Спиридонов, А.В.Хорошилов и др.

Предметом научных исследований и публикаций также стали различные аспекты информационной экономики, глобальных информационных сетей, мировых информационных ресурсов, монопольного господства отдельных компаний промышленно развитых стран на мировом рынке информационных услуг и проблемы формирования и развития надстроечных институтов информационного общества за рубежом и в РФ.

Анализ имеющихся публикаций российских и зарубежных ученых показал, что, несмотря на то, что в них отдельные направления мирового рынка информационных услуг и рассматривались, однако обобщающие исследования проблем и тенденций его развития в конце XX - начале XXI веков не проводились. В частности, функционирование мирового рынка информационных услуг в условиях мирового финансово-экономического кризиса, изменения в регулировании производства информационных услуг и их реализации на мировом и внутренних рынках, способы оценки потенциала и ресурсного уровня мирового и внутреннего рынков информационных услуг и их влияния на мировую экономику, возможности использования практики государственной поддержки зарубежных компаний, осуществляющих производство и экспорт информационных услуг для повышения конкурентоспособности российских предприятий информационной индустрии и другие проблемы не получили подробного самостоятельного освящения и разработки.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем определило выбор

темы, цель и задачи диссертационного настоящего исследования, что обусловило актуальность и предопределило структуру диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи формирования научного представления об основных тенденциях, направлениях и перспективах развития мирового рынка информационных услуг и его российского сектора в условиях глобализации.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Определить концептуальные подходы к исследованию мирового рынка инфор
мационных услуг как составной части мирового рынка:

обосновать и расширить предметный ракурс сущности понятий «информация», «информационная услуга», «информационный продукт» на основе определения их роли как экономического блага;

провести систематизацию информационных революций и показать роль и значение информации и информационных услуг в развитии современной информационной революции;

провести сравнительный анализ теорий международной торговли и определить причины изменений конкурентных преимуществ стран на современном этапе развития мирового рынка под влиянием информационных услуг и информационных коммуникационных технологий (ИКТ).

2. Провести исследование процесса формирования мирового рынка информаци
онных услуг и концептуально обосновать императивы его развития в условиях глобали
зации мировой экономики:

выявить специфику формирования и этапы развития мирового рынка информационных услуг и уточнить картину последовательных деформаций на нем;

провести исследование мирового рынка информационных услуг на рубеже XX -XXI вв. и выявить его основные проблемы;

определить границы мирового теневого рынка информационных услуг и уточнить показатели его развития;

- дать обзор перспектив развития мирового рынка информационных услуг и
обосновать современные тренды развития международного информационного обмена в
контексте активизации глобализационных процессов.

3. Выявить доминанты, уровни и особенности современной системы регулирова
ния мирового рынка информационных услуг:

обобщить используемые меры по регулированию мирового рынка информационных услуг и определить основные модели и особенности регулирования внутренних рынков информационных услуг стран;

разработать комплекс мер и выделить направления координации деятельности

международных экономических организаций и государств по обеспечению стабильности национальных рынков информационных услуг.

4. Расширить с учетом активизации процесса глобализации мировой экономики
инструментальный и методический аппарат для исследования развития процесса ин
форматизации стран и провести его апробацию:

охарактеризовать инструментарий для исследования международных сопоставлений процесса информатизации экономики и домашних хозяйств стран;

разработать новые международные индексы для оценки уровня информационного развития стран, учитывающих последствия глобализации, и апробировать методику их применения;

- систематизировать методы и показатели исследования рынков и модифицировать методологию оценки потенциала и ресурсного уровня рынков для рынка информационных услуг.

5. Обосновать возможности расширения емкости рынка информационных услуг
России в контексте усиления процесса глобализации:

исследовать процесс формирования и развития российского рынка информационных услуг и определить его проблемы;

разработать научно-практические рекомендации по формированию стратегии выхода российских компаний на мировой рынок информационных услуг с учетом активизации процессов глобализации.

Объектом исследования является мировой рынок информационных услуг в конце XX - начале XXI веков.

Предметом исследования является механизм функционирования мирового рынка информационных услуг и его развитие в условиях глобализации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методология диссертационного исследования основана на диалектической концепции развития, на фундаментальных положениях экономической теории, теории информационной, постиндустриальной экономики и экономики, основанной на знаниях. Исследование основывалось на принципах диалектического единства логического и исторического методов познания, методологии системного анализа, позволяющей раскрыть структуру и причинно-следственную связь внутри мирового рынка информационных услуг, так и его взаимодействия с национальными рынками и экономиками стран. Изучение поведения мирового рынка информационных услуг и анализ деятельности его субъектов проводился на основе теории сравнительных преимуществ, жизненных циклов и конкурентоспособности.

В количественном анализе использованы экономико-статистические, табличные, графические и эконометрические методы, а также компьютерная технология обработки

информации.

Логика исследования построена таким образом, чтобы на базе исследования мирового рынка информационных услуг выявить особенности его развития, а также российского рынка как его составной части и определить тенденции и направления их развития.

Информационная основа исследования. При подготовке диссертации были использованы источники данных и официальные материалы Росстата, Минсвязи РФ, программные и нормативные документы правительства РФ и международных организаций, в частности Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), специализированных учреждений ООН - группы Всемирного банка, Всемирной торговой организации (ВТО), Международного союза электросвязи (МСЭ). Важными источниками также являются данные по развитию информационной экономики Всемирного экономического форума (ВЭФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и зарубежных аналитических агентств - Gartner Inc., International Data Corporation (IDC) и других.

В диссертации использованы труды российских и зарубежных исследователей, публикации специалистов по проблемам информационных технологий (ИТ), часть из которых - это материалы из Интернета, а также статьи и обзоры, опубликованные в специализированных российских и зарубежных журналах.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует Паспорту специальности 08.00.14. - Мировая экономика.

Научная новизна исследования состоит в формировании комплексного представления о механизме, основных тенденциях и направлениях развития мирового рынка информационных услуг в условиях глобализации, оказывающей значительное влияние на его российский сектор; в определении перспектив и возможностей расширения российского рынка информационных услуг и в разработке рекомендаций по повышению эффективности участия российских предприятий на мировом и внутреннем рынке информационных услуг.

Наиболее существенные результаты, составляющие научную новизну и выносимые на защиту:

1. В условиях усиления глобализации мировой экономики теории мировой торговли и теоретические взгляды, связанные с изменениями факторов движения товаров и услуг на мировом рынке, не отражают современные тенденции к усилению информационной насыщенности товарного производства и возрастанию роли информации и информационных услуг, что определяет необходимость концептуальных изменений в исследованиях развития мирового рынка. Эти обстоятельства позволили провести группировку теорий мировой торговли и дополнить ее классификацией теорий международного ин-

формационного обмена, определив влияние последних на мировую торговлю с позиции использования информации и ИР как источников дохода стран во внешнеэкономической деятельности.

2. Концептуальная схема исследования позволяет определить в качестве критериев эволюции мирового рынка информационных услуг с учетом влияния глобализации изменение следующих причин: рост спроса на финансовую, экономическую и правовую информацию как со стороны различных предпринимательских структур, государства, так и домашних хозяйств; развитие информационных технологий и глобальных информационных сетей; диверсификация информационных услуг; рост объемов информации, снижающий эффективность информационных услуг и повышающий издержки компаний; слияния и поглощения компаний с целью концентрация капитала в информационной индустрии промышленно развитых стран для противостояния экспансии фирм ряда развивающихся стран и стран с переходной экономикой на мировом рынке информационных услуг; влияние глобализации, финансового и экономического кризиса. Эти причины привели в начале второго десятилетия XXI в. к структурным изменениям на мировом рынке информационных услуг.

  1. Современный этап развития мирового рынка информационных услуг предопределил необходимость изменения системы регулирования информационного обмена на национальном, региональном и глобальном уровнях с целью модернизации международных правил информационной деятельности и роли международных экономических организаций (ВТО, МСЭ и др.) и государств в направлении согласования политики либерализации мирового и национальных рынков информационных услуг. Такой подход предполагает учет интересов экономических агентов, который может быть достигнут на основе применения матричных моделей для решения проблем по дерегулированию и приватизации государственных информационных ресурсов, что предопределяет смягчение последствий экономического и информационного кризисов на внутренний рынок информационных услуг.

  2. Анализ методов оценки результатов мировой экономики в условиях постиндустриального этапа развития показал, что традиционные оценочные показатели ее развития не позволяют определить специфику влияния глобализации на мировой рынок информационных услуг. Более того, проведенный анализ основных индексов (Индекс готовности к электронному правительству (E-GRI), Индекс развития ИКТ (IDI), Индекс сетевой готовности (NRI)), используемых для международных сопоставлений уровней информационного развития стран, показал их ограниченный характер для оценок результативности процесса информатизации на различные сферы экономики и общества. Данный ракурс исследования способствовал разработке инструментального аппарата для исследования развития процесса информатизации стран и введению в научный обо-

рот новых показателей (Индекс информационного прогресса страны ИИПП, Глобальный индекс информационного прогресса (ИИПглоб)), которые позволили более точно в количественном и качественном плане выявить результаты рынка информационных услуг, оценить его проблемы и обосновать пути их преодоления.

  1. Проведенное исследование свидетельствует, что в теории конкуренции и антимонопольной практике государств имеется немало показателей, оценивающих уровень рыночной монополизации и концентрации. Эти показатели необходимы для разработки стратегических и оперативных планов маркетинга, проникновения компаний на рынок, последующего захвата большей доли на нем или его монополизации. Как способ оценки рыночной конъюнктуры эти показатели указывают на наличие крупных и мелких фирм и определяют их оперативную товарную и услуговую политику. Однако, до настоящего времени оставалась неисследованной взаимосвязь потенциала и ресурсного уровня рынка с экономикой и обществом. В этом аспекте была разработана методология оценки потенциала и ресурсного уровня рынка информационных услуг, позволившая теоретически определить его воздействие на эффективность экономики и оценить возможности и перспективы модернизации российской информационной индустрии и расширения рынка информационных услуг страны и его влияние на структуру ВВП.

  2. Исследование процесса формирования и развития рынка информационных услуг России способствовало определению основных причин отставания страны в информационной сфере от промышленно развитых стран: снижение роли государства в поддержке новых рыночных структур; недооценка роли информационных ресурсов для повышения конкурентоспособности российских компаний как на внутреннем, так и мировом рынках; сырьевая направленность российского экспорта; ориентация внутреннего рынка информационных услуг на узкий сегмент; инерция в ликвидации монополии государства на информационные ресурсы при их приватизации. Эти знания способствовали обоснованию целесообразности изменения границ рынка информационных услуг РФ в рамках модели единого информационного пространства страны, что позволяет с учетом развития глобальных информационных сетей, роста спроса на различные информационные услуги со стороны экономических агентов на мировом рынке более широко позиционировать его в структуре единого мирового информационного пространства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. С теоретической точки зрения проведенное исследование функционирования мирового рынка информационных услуг в условиях глобализации и полученные результаты вносят вклад в развитие теории международных рынков, открывает новое перспективное направление - исследование проблем взаимодействия внутренних рынков информационных услуг различных стран с другими сферами и отраслями экономики как на уровне национальной экономики, так и в системе мирохозяйственных связей.

Практические результаты диссертационной работы ориентированы на широкое использование. В частности, методика выбора и обоснования политики продвижения предприятия информационной сферы на внутреннем и мировом рынках информационных услуг в условиях глобализации, а также методология оценки потенциала и ресурсного уровня рынка информационных услуг представляют интерес для предпринимательских структур и государственных органов, регулирующих рынки телекоммуникационных и информационных услуг. Новые индексы, введенные в научный оборот, могут быть использованы органами статистики страны для определения уровня информатизации и информационного развития страны.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда учебных дисциплин, таких как «Мировая экономика», «Информационный менеджмент», «Информационное право», «Информационная безопасность» и «Международная торговля».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на различных международных научных и научно-практических конференциях: на IV международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке», секция «Информационные технологии в XXI веке», организованной Институтом информационных технологий ГОУВПО МГУС (г. Москва, 2002 г.); на V-ой межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии в XXI веке», организованной Институтом информационных технологий ГОУВПО МГУС (г.Москва, 2003 г.); на IV-ой межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии в XXI веке», организованной ИИТ МГУС (г. Москва, 2004 г.); на 1Х-ой международной научно-практической конференции «Наука - сервису», организованной ИИТ МГУС (г. Москва, 2004 г.); на Х-ой международной научно-практической конференции: Наука - сервису. Секции: «Информационные технологии в сфере сервиса», «Социальные проблемы информатизации общества», организованной ГОУВПО «МГУС» (г. Москва, 2005 г.); на межвузовской студенческой конференции «Универсальные закономерности и национальные модели развития: проблемы экономики и туризма», организованной МГИ им. Е.Р. Дашковой (г. Москва., 2007 г.); на ХШ-ых международных Дашковских чтениях «Россия и мир: вчера, сегодня, завтра. Глобальные процессы и российская экономика», организованных МГИ им. Е.Р. Дашковой (г. Москва, 2007 г.); на XIV-ых международных Дашковских чтениях «Россия и мир: вчера, сегодня, завтра. Проблемы политики, экономики и права», организованных МГИ им. Е.Р. Дашковой (г. Москва, 2008 г.).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ, проведенных в Финансовом университете в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по кафед-

ральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика» и в рамках комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации».

Материалы диссертации используются в практической деятельности ЗАО «Московский телепорт». В частности, используется методика управления информационными потоками в границах и за пределами национальной зоны России, внедрена модель обоснованного выбора метода информационной политики фирмы на основе матрицы национальной политики управления информационными ресурсами, разработанной в диссертации. Выводы и основные положения диссертации используются в практической работе Департамента технической службы и Телепорта ЗАО «Московский телепорт».

Результаты исследования нашли практическое применение в ООО «Истар», в котором используется методика управления информационным пространством предприятия. Внедрена модель обоснованного выбора политики продвижения фирмы на рынке информационных услуг в условиях глобализации и развития единого мирового информационного пространства. Выводы и основные положения диссертации используются в практической работе и способствуют укреплению конкурентных позиций 000 «Истар» на внутреннем и мировом рынке информационных услуг.

В деятельность 000 «АНТ медиа» внедрена методика управления информационным пространством предприятия и модель обоснованного выбора политики продвижения фирмы на рынке информационных услуг в условиях глобализации и развития единого мирового информационного пространства. Выводы и основные положения диссертации используются в практической работе 000 «АНТ медиа» и способствуют укреплению его положения на внутреннем и мировом рынке информационных услуг и увеличению его валютной выручки.

Результаты научного исследования также используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» для преподавания учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Комплекс положений диссертации включены в преподавание учебной дисциплины «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность» и спецкурса «Информационное предпринимательство», читаемых в Московском гуманитарном институте им. Е.Р.Дашковой.

Часть положений диссертации включены для преподавания учебных курсов «Мировая экономика», «Основы внешнеэкономической деятельности предприятий сферы туризма» и «Экономика туристского рынка» в Институте туризма и гостеприимства (г.Москва) (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и

сервиса».

Материалы диссертации были использованы в отчетах НИОКР, проведенных в рамках научно-исследовательских работ по трем темам, выполненным в МГИ им. Е.Р. Дашковой в 2009 г.:

  1. Новые направления развития международного и национального информационного предпринимательства. Отчет о НИОКР (заключ.) [текст] / МГИ им. Е.Р. Дашковой; рук.; исполн.: Лазарев А.Н. - М., 2009. - 138 с. (8,6 п.л.). № ГР 01200952075. Инв. № 02.2.00952039.

  2. Правовые аспекты развития международного и национального информационного бизнеса в постиндустриальной экономике. Отчет о НИОКР (заключ.) [текст] / МГИ им. Е.Р. Дашковой; рук.; исполн.: Лазарев А.Н. - М., 2009 -154 с. (9, 6 п.л.). № ГРО 1200952076. Инв. № 02.2.00952038.

  3. Теоретические и практические проблемы развития современного мирового информационного рынка. Отчет о НИОКР (заключ.) [текст] / МГИ им. Е.Р. Дашковой; рук.; исполн.: Лазарев А.Н. - М., 2009. - 205 с. (12,8 п.л.). № ГР 01200952077. Инв. №02.2.00952315.

Отчеты депонированы во ФГУП ВНТИЦ и имеют соответствующие государственные регистрационные и инвентарные номера.

Практическое применение результатов исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 28 публикациях общим объемом 96,72 п.л., в т.ч. авторский объем - 96,72 п.л., в том числе четыре авторские монографии объемом 52,7 п.л. и девять статей общим объемом 6,42 п.л. (авторский объем - 6,42 п.л.), опубликованных в журналах и изданиях, определенных ВАК Ми-нобрнауки.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 396 страниц, включая 46 таблиц, 25 рисунков, библиографический список из 374 наименований и 22 приложения.

Информация и информационные технологии как источники конкурентных преимуществ на мировом рынке в условиях глобализации

Насчитывается немало теорий объясняющих структуру экспорта и импорта разных стран и характер международного разделения труда на мировом рынке. А.Смита91 и Д. Рикардо (Начала политической экономии и налогового обложения, 1817) определили, что основными источниками доходов страны являются не ограничения импорта и стимулирование экспорта, а ее участие в международном разделении труда с учетом тех ресурсных преимуществ, которыми обладает страна. А.Смит считал, что, каждая страна должна специализироваться на торговле теми товарами, в производстве которых она обладает абсолютными ресурсными преимуществами. В теории сравнительных преимуществ выгода международного обмена обосновывалась различием в соотношениях цен на различные товары, существующие в разных странах даже при отсутствии абсолютного преимущества в какой-либо области производства,т.е. наличием сравнительных преимуществ .

В 30-е годы XX века (Э.Хекшер и Б.Олин) была определена зависимость между специализацией стран в мировой торговле и различиями у них тех или иных факторов производства93. Анализ эффективности интеграционных мероприятий на основе международного движения капитала, рабочей силы и влияния на национальную экономику колебаний процентных ставок и валютных курсов позволил определить действие факторов производственного и непроизводственного характера. Были выявлены взаимосвязи между соотношением в стране факторов производства (земля, труд и капитал) и структурой стоимости продукции, продаваемой ей на внешнем рынке.

Теории международной торговли во второй половине XX века находились в поиске объемных, стоимостных и качественных факторов производст ва. Парадокс В.В. Леонтьева показал, что большое количество трудоемких товаров при избытке капитала приводит к изменениям в структуре внешней торговле страны 4.

Между тем, имеется ряд причин, стимулирующие исследователей международной торговли, искать новые объяснения движению товарных потоков в международной торговле в послевоенный период. К их числу относятся: значительный и постоянно растущий удельный вес торговли между странами с одинаково высоким уровнем доходов, который свидетельствует о сходстве пропорций в обеспеченности факторами производства; возрастающий удельный вес в мировой торговле встречных поставок сходных промышленных товаров; рост объемов внутрифирменной торговли - торговля между национальными филиалами транснациональных корпораций.

Теория жизненного цикла товара (ЖЦТ) во внешней торговле, вслед за В.В. Леонтьевым, предполагает наличие нематериальных факторов, напрямую не связанных1 с запасами в стране тех или иных ресурсов, но определяющих место страны в мирохозяйственных связях - наличие или отсутствие нововведений и уровень экономического развития вообще. Теория ЖЦТ создала предпосылки для международного разделения труда во временных рамках существавания товара. Она определяет, что когда научные исследования и разработки перестают быть решающим фактором сравнительного преимущества, то их производство целесообразно перемещать в другие страны.

В середине XX века получают развитие технологические модели международной торговли, объясняющие качественно новый этап торговли между развитыми странами и странами с одинаково наделенными факторами производства. По мере углубления НТР, Зб.Бжезинский 5, М.Порат и другие 7 ак центировали внимание на всеобъемлющей роли техники в жизни человека и на научно-технических открытиях.

Тезис о том, что информация и знания - это товар и фактор производства стал развиваться экономистами в 1950 - 1980-е гг. В рамках концепции «постиндустриального - посткапиталистического» общества Дарендорфа (1958)98 впервые выделяется самостоятельная отрасль - информационная экономика. Вскоре она начинает играть определяющую роль в работах Дж.Гэлбрейта" и Ф.Махлупа100. В начале 1960-х гг. Ф.Махлуп выделил тридцать отраслей, производящих знания, в т.ч. науку, образование, СМИ и т.д., оценив их стоимостной объем в экономике США в 29%. В 1977 году этот показатель вырос уже до 46 %х и неуклонно возрастал в последующие годы.

С началом постиндустриализации в 1970-х гг. становится возможным многофакторное объяснение изменений в мировой экономике. Д.Белл в концепции постиндустриального общества отвел центральную роль возрастанию количества информации и знаний и их значению. Информацию он определил как обработку данных в самом широком смысле слова, а знание как «совокупность субординированных фактов или суждений, представляющих собой аргументированное утверждение или экспериментальный результат, способный быть переданным другим людям с использованием средств связи в определенной систематической форме» . Он утверждал: «Когда знание в своей систематической форме вовлекается в практическую переработку ресурсов (в виде изобретения или организационного усовершенствования), можно сказать, что именно знание, а не труд выступает источником стоимости»103.

Д.Белл определил переход от индустриального к постиндустриальному обществу как изменения «по нескольким осям» (табл.5). Он объяснил процес сы трансформации в постиндустриальном обществе и определил направленность развития информационного общества.

Обзор перспектив развития мирового рынка информационных услуг

Доступ к информации и знаниям осуществляется через глобальные информационные сети, которые составляют основные магистрали для оперативного предоставления информационных услуг. Уровень их развития определяет возможности современного мирового рынка информационных услуг. С другой стороны, удовлетворение разнообразных информационных потребностей широкого круга пользователей как вид бизнеса стал интернациональным и перешел границы многих государств по причине трансграничного характера коммуникаций, что не могло не отразиться на развитии исследуемого рынка.

Информатизация и компьютеризация разных отраслей мировой экономики достигли такого уровня, когда проблемы национальной информационной безопасности вышли за рамки одной страны - США, инициировавшей современную информационную революцию. Развитые страны совместными усилиями способны решать многие проблемы, которые носят локальный и глобальный характер. К числу последних относятся проблемы развития механизма функционирования исследуемого рынка в условиях глобализации.

Следует полагать, что мировое сообщество осознало важность информации и ИР для развития общественного прогресса, что нашло понимание у глав развитых стран (G8) и нашло отражение в документах саммитов. В них указывается на необходимость освоения и использования мировых информационных ресурсов всеми странами. Основополагающими решениями в этом направлении стали: - Окинавская хартия глобального информационного общества, подписанная Большой восьмеркой в 2000 г. на саммите в Японии166; - Декларация принципов и План действий, принятые на Всемирном саммите по информационному обществу в Женеве в 2003 г. Необходимо учитывать, что в ближайшем будущем развитие информационной революции будет обострять проблемы в процессе использования информации и ИР различными странами. Следует подчеркнуть, что потеря лидирующей роли США в информационной сфере изменяет баланс интересов в пользу новых участников процесса информатизации. Технологии в данном случае изменяют тенденции развития геополитической и геоэкономической обстановки в мире169. Уровень готовности к информационному обществу стран становится важным показателем их конкурентоспособности в информационном обществе.

Важно иметь в виду, что в ближайшие 10-20 лет США пока еще будут оставаться лидером в информационной сфере. Североамериканские (США и Канада) страны сегодня хорошо подготовлены, чтобы ответить на вызовы информационной революции. Они имеют ряд преимуществ: развитую инфраструктуру и человеческий капитал, экономику и само общество, которые легко адаптируется к различным изменениям. Кроме того, они имеют развитое информационное законодательство, которое способно обеспечивать защиту авторских прав и интеллектуальных прав собственности. Обе страны сформированы как нации иммигрантов, которые привлекают энергичных, талантливых, подготовленных людей со всех континентов.

США в большей мере, чем Канада, использует эти преимущества, чтобы управлять современной информационной революцией. Крах ряда компаний в ее информационной индустрии в конце XX - начале XXI вв. временно замедлил темпы информатизации в регионе. Несмотря на это, Северная Америка остается законодателем мод в информационной индустрии, поскольку ей созданы научные заделы и отработана последовательная технология внедрения инноваций в производство.

Темпы развития информатизации и компьютеризации в Европе отстают от темпов их развития в США и Канаде. В то время как факторы информационного развития большинства европейских стран идентичны тем, что и в США, между этими группами стран существует ряд принципиальных отличий: - Европа и США по-разному относятся к возможным экономическим и социальным изменениям и последствиям информатизации; последние проще и быстрее адаптируются к изменяющейся среде; - европейским странам свойственна большая экономическая и социальная активность (например, бюджеты стран ЕС социально ориентированы); - европейские страны склонны к интеграции (особенно в рамках ЕС); - в США более либеральный рынок, тогда как европейский рынок более регулируемый; - представление европейских стран о возможностях и последствиях информатизации и компьютеризации не отличается от американского.

На этом фоне ряд стран Азиатско-Тихоокеанского региона продолжают быстрое экономическое развитие и масштабное использование ИТ и активно вовлекаются в глобализирующийся мир. Население стран этого региона составляет большую часть пользователей Интернета. Уровень развития ШПД (Интернета) в Южной Корее, Гонконге, Японии и Австралии сравнялся с уровнем США. От них не отстают Сингапур, Тайвань и Новая Зеландия. В отличие от США, где основная часть пользователей Сети - частные лица, большинство пользователей Интернета в Азии - это сотрудники высокотехнологичных компаний. Япония, Сингапур, Тайвань, Южная Корея, Малайзия, Таиланд и Филиппины стали главными производителями высокотехнологичных продуктов в мире, на их долю приходится 70-80% всего мирового производства продукции с информационной составляющей, а также они приозводят материалы, компоненты и изделия для высокотехнологичных отраслей.

Многие азиатские фирмы применяют японскую модель предпринимательства, при этом южнокорейские и тайваньские компании технологически продвинуты по сравнению с остальными странами региона. Однако, все они сталкиваются с проблемами становления глобальными разработчиками ИТ.

КНР - быстро растущая экономика и страна-производитель информационных технологий. Сегодня предприятия, относящиеся к сектору высокотехнологичной промышленности в Китае, развиваются быстрыми темпами, там растет количество богатых людей . Главные движущие силы китайской экономики - большой объем внутреннего рынка и дешевая рабочая сила. Оба эти фактора привлекают иностранные инвестиции в страну. В последние годы Китай стал основным производителем высокотехнологичной продукции как для азиатских стран, так и США. Ряд китайских фирм высокотехнологичной продукции конкурирует на рынках США и Европы. В 2020-е годы эта тенденция будет нарастать171.

Проблемы регулирования национальных рынков информационных услуг

Переход от регулирования, ориентированного на отдельный сектор рынка, к регулированию на основе конкуренции для всего рынка становится необходимым условием постиндустриальной экономики. Все в большей мере страны с конкурентными рынками в качестве основной тенденции используют антимонопольное законодательство для регулирования предпринимательской деятельности вообще и на рынке информационных услуг в частности. Возможности регулирования законодательством для осуществления конкурентной политики в разных странах различны и зависят от уровня экономической зрелости их национальных рынков электросвязи и информационных услуг. Независимо от модели регулирования, на которой построены стратегии конкурентоспособности бизнеса, в их основе лежит принцип состязательности для развития рынков и соблюдения интересов потребителей.

Для реформирования отраслей связи многих стран в последние годы были положены шесть принципов для развития конкуренции. Это принципы определяют: а) гарантии обеспечения конкуренции; б) гарантии присоединения; в) прозрачные и нейтральные в конкурентном отношении механизмы

универсального обслуживания; г) общедоступность критериев для лицензирования; д) независимость регулирующих органов; е) справедливые процедуры распределения и использования ограниченных ресурсов.

Антимонопольное законодательство усиливает регулирование по фактическому положению, поскольку государственные структуры, ответственные за соблюдение конкуренции, должны вмешиваться в рынок, когда нарушается антимонопольное законодательство и имеет место демпинг цен, а также при слияниях и поглощениях. С другой стороны, регулирование на рынке электросвязи заключается в наделении полномочиями регулирующих органов по выдаче лицензий на предоставление услуг. Регулирование по фактическому положению состоит в том, что оно является более гибким инструментом и основано на невмешательстве государственных структур в дела компаний-операторов услуг, а исходит из того факта, что рынок является саморегулирующейся структурой и самостоятельно вырабатывает правила поведения конкурентов.

Основным недостатком регулирования по фактическому положению является медленная адаптация рынка к быстро меняющимся условиям в отрасли связи информационной индустрии. Поэтому целесообразно использовать модель упреждающего регулирования, которая содействует развитию конкуренции на рынках с неразвитой конкурентной средой, а также на некоторых рынках традиционных услуг. Так, в ЕС процесс либерализации на рынке связи и информационных услуг начался с небольших сегментов нишевых рынков (например, оборудование терминалов), постепенно охватывая сегменты рынка голосовой телефонии и Интернет.

В условиях действия новой нормативно-правовой базы Европейского союза (ННПБ ЕС) регулирование, ориентированное на конкретный сектор, должно быть ограничено при отсутствии эффективной конкуренции. Это означает, что на тех рынках, где существуют одна или несколько ведущих фирм при неразвитом национальном законодательстве о конкуренции, должно дей-ствовать его упреждающее регулирование (табл. 25). ННПБ ЕС делает упор на общее законодательство о конкуренции ЕС и стремится использовать рыночный подход к регулированию в отличие от подхода, основанного на услугах регуляторов. Взаимозависимость между законами о связи и стратегией в области конкуренции на рынке информационных услуг отражается через разделение юридических прав и обязанностей между органами по надзору за соблюдением конкуренции и регуляторами рынка.

При наличии самостоятельных органов контроля обеспечивается конкуренция на конкретном секторе рынка. Разграничение прав и обязанностей между регулятором и бизнесом является важнейшим элементом дальнейшего развития информационной индустрии. С другой стороны, когда существует единственный и общий орган по надзору за соблюдением правил конкуренции в сфере телекоммуникаций, то стратегия дерегулирования также должна способствовать развитию конкуренции на соответствующих сегментах рынка. Существуют следующие модели регулирования рынка электросвязи и информационных услуг, предоставляемых операторами услуг: 1. Наиболее распространена модель, когда в странах имеются как орга-ны регулирования в области электросвязи, так и один или несколько регуляторов, наделенных соответствующими правами по вопросам надзора и обеспечения конкуренции в рамках всей экономики (США, Чили и Южная Африка) . Кроме того, имеются органы по надзору за соблюдением конку ренции, имеющие исключительные права по вопросам конкуренции в секторе электросвязи на рынке информационных услуг (Австралия) . 2. Другая модель принята в некоторых развивающихся странах, предпо лагает отсутствие какого-либо органа по надзору за соблюдением правил кон куренции, за исключением регулирующего органа для конкретного сектора рынка или услуги, имеющего полномочия в отношении регулирования конкуренции в конкретном секторе услуг (Доминиканская Республика"" ). 3. Реже используется модель, при которой уполномоченный орган кон троля отдельного сектора является частью общей системы по надзору за со блюдением правил конкуренции в рамках всей экономики. Структура конкурентной политики на рынке информационных услуг, предоставляемых операторами связи, и взаимодействие между фирмами и государственными органами не обязательно предопределены существующей правовой системой. Иногда она продиктована политическими и экономическими условиями, связанными с управлением людскими и финансовыми ресурсами, развитием и размером рынка услуг, а также уровнем конкуренции.

Методология оценки потенциала и ресурсного уровня мирового рынка информационных услуг

Потенциал рынка, как принято в маркетинге, следует определять конъюнктурной оценкой масштабов рынка . При этом не различают, какой это рынок: международный или национальный. Потенциал рынка отражает предложение товаров, что выражается количеством товаров, которое может быть предложено рынку, и количеством товаров, которое сможет поглотить рынок. Он зависит от производственных мощностей или состояния производственного потенциала и потребительского потенциала, т.е. возможностей потребителей, которые определяются их платежеспособностью. Для определения подходов к расчету этой величины экономической наукой введено в научный оборот понятие предельных возможностей товарного предложения. Оно является производственной характеристикой рынка и определяется количеством произведенных товаров при максимальном использовании производственных мощностей, что составляет предельный производственный потенциал. Товарная масса, произведенная в таком режиме, одновременно является фактиче-ским товарным предложением .

Оценка потенциального количества товаров, которое способен поглотить рынок, от чего, в конечном счете, зависит состояние рыночной экономики, как показатель баланса между продажей и покупкой товаров, является ключевой проблемой рынка. Со стороны спроса емкость рынка определяется численностью потребителей и прогнозного среднего уровня потребления259. Со стороны предложения расчет емкости рынка /-го товара определяется нормативами удельного потребления сырья, материалов, оборудования на единицу г -го изготавливаемого изделия с учетом поправок на технологию производства, которая может приводить к изменению нормативов.

Значительную роль в анализе рыночной ситуации и моделировании емкости рынка играет показатель насыщенности рынка. Его можно рассматривать в качестве индикатора обеспеченности потребителей (предприятий, населения) товарами потребительского и производственного назначения. Насыщенность рынка ограничивает его емкость.

Масштаб рынка связан с объемом продаж товаров, а также числом и размером фирм, выступающих на рынке в качестве продавцов, которые производят и выводят свой товар на рынок, а также торговых посредников, которые участвуют в реализации не своей продукции. Определить объемы продаж фирмы не составляет труда. В масштабах экономики объемы производства и продаж характеризуются ВВП. Роль каждой фирмы в процессе реализации продукции выражается показателем доли, занимаемой ими на рынке.

Доля фирмы на рынке определяется как отношение товарооборота фирмы (ГО к общему объему ее продаж на рынке (Ш). Наряду с количественным измерением доли может быть получена ее качественная характеристика (большая доля, средняя, небольшая и т.п.). Она базируется на сопоставлении долей конкретной фирмы и долей самого крупного конкурента.

Расчет потенциала рынка необходим для разработки стратегических и оперативных планов маркетинга компании, для проникновения на какой-то рынок, последующего захвата большей доли на нем или его монополизации. Потенциал рынка как элемент оценки рыночной конъюнктуры указывает на наличие крупных и мелких фирм и определяет оперативную товарную политику фирм. При благоприятной ситуации фирма проводит стратегию атаки, вкладывает средства в расширение ассортимента продукции и наращивает ее выпуск. Неблагоприятная конъюнктура заставляет фирму использовать оборонительную тактику ресурсосбережения и выживания, а иногда и ухода с данного рынка.

В настоящее время для количественного определения конкурентных позиций компаний и выявления фактов доминирования и монополизации рынков разработано и применяется немало показателей. Основными показателями, используемыми в теории конкуренции и в антимонопольной практике государств, имеющих развитую рыночную экономику, и призванными охарактеризовать и оценить уровень рыночного доминирования и монополизации, являются: индекс Линда; индекс Херфиндела-Хиршмана; коэффициент относительной концентрации; коэффициент Розенблюта (Холла-Тайдмана); коэффициент энтропии; коэффициент рыночной концентрации; индекс Джини.

Коэффициент Линда используется в качестве определителя границы олигополии. Определяемая граница может характеризовать рынок на наличие жесткой или размытой олигополии, позволяя, тем самым, эмпирически выявить предполагаемый круг субъектов предпринимательского бизнеса, которые могут совместно доминировать на рынке одноименных товаров и выполнять согласованные действия, направленные на ограничение прямой конкуренции со стороны общего для них внешнего окружения.

Обобщающим показателем уровня конкурентного доминирования и монополизации рынков одноименных товаров, способным учитывать число компаний, действующих на данном секторе рынка, и неодинаковость их конкурентных позиций, является коэффициент (индекс) Херфиндела-Хиршмана (ННГ), который рассчитывается по формуле (4.2.3) как сумма квадратов рыночных долей конкурентов, действующих на определенном секторе рынка

Приведенная формула (4.2.4.1) позволяет разграничить влияние на индекс НШ числа фирм на рынке и распределения рынка между ними. Если все фирмы на рынке контролируют одинаковую долю, то показатель дисперсии равен нулю и значение индекса обратно пропорционально числу фирм на рынке. При неизменном числе фирм на рынке, чем больше различаются их доли, тем выше значение индекса. Индекс Херфиндаля-Хиршмана благодаря чувствительности к изменению рыночной доли фирмы приобретает способность косвенно характеризовать величину экономической прибыли, полученную в результате осуществления монопольной власти.