Тенденции развития европейского рынка страховых услуг в условиях расширения ЕС Экономов Сергей Александрович

Тенденции развития европейского рынка страховых услуг в условиях расширения ЕС
<
Тенденции развития европейского рынка страховых услуг в условиях расширения ЕС Тенденции развития европейского рынка страховых услуг в условиях расширения ЕС Тенденции развития европейского рынка страховых услуг в условиях расширения ЕС Тенденции развития европейского рынка страховых услуг в условиях расширения ЕС Тенденции развития европейского рынка страховых услуг в условиях расширения ЕС Тенденции развития европейского рынка страховых услуг в условиях расширения ЕС Тенденции развития европейского рынка страховых услуг в условиях расширения ЕС Тенденции развития европейского рынка страховых услуг в условиях расширения ЕС Тенденции развития европейского рынка страховых услуг в условиях расширения ЕС
>



Экономов Сергей Александрович. Тенденции развития европейского рынка страховых услуг в условиях расширения ЕС : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2006.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/78

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование единого страхового пространства-необходимая составляющая европейского интеграционного процесса 13

1.1. Взаимосвязь основных принципов европейской интеграции, ее углубления и расширения 13

1.2. Законодательные основы становления единого европейского рынка страховых услуг (ЕЕРСУ) 25

1.3 Сдерживающие факторы в транснациональной торговле страховыми услугами 38

ГЛАВА 2. Особенности функционирования и развития ЕЕРСУ на современном этапе 46

2.1. Концентрация и конвергенция банковского, страхового и финансового капитала на едином европейском рынке 46

2.2. Состояние европейского страхового рынка и его особенности в новых странах ЕС 67

2.3. Основные тенденции развития ЕЕРСУ в современных условиях 83

ГЛАВА 3. Проблемы либерализации формирующихся страховых рынков Европы 106

3.1. Развитие страховых рынков стран центральной и восточной Европы в процессе их присоединения к ЕС 106

3.2. Перспективы либерализации страхового рынка России на пути его интеграции в европейский и мировой рынок 125

Заключение 152

Список использованной литературы 161

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее значимых явлений второй половины XX - начала XXI в.в. было развитие европейской экономической интеграции, в ходе которой Европейские сообщества прошли большой путь от международных организаций с довольно узкой и конкретной сферой сотрудничества до создания уникального, международного объединения с почти универсальной компетенцией.

В настоящее время Европейский Союз успешно конкурирует с ведущими державами мира, расширяет экспансию единой европейской валюты евро, осваивает новые рынки, и общая расстановка сил в мире в значительной степени зависит от «европейского фактора». Более значим становится он и для России.

После самого масштабного расширения Европейского Союза в 2004 году более половины торгового оборота России приходится на ЕС и наметилось возрастание российских инвестиций в экономику западных стран. Торговля России с традиционными партнерами из Центральной и Восточной Европы в этих новых условиях подчинена европейским нормам и более высоким стандартам, что затрагивает национальные интересы России и требует своего осмысления и новых подходов для внесения корректив во внешнеэкономическую политику.

В связи с достигнутой в 2001 г. договоренностью о создании в будущем общего Европейского экономического пространства в рамках реализации Соглашения о партнерстве и экономическом сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом (СПС), и в связи с перспективой вступления России в ВТО возникает необходимость принятия мер по сближению законодательства ЕС и России в такой важной сфере финансового рынка, как страхование, роль которого в современных условиях значительно возрастает.

Дальнейшее углубление взаимодействия и сотрудничества между

4 участниками российского и европейского рынков страховых услуг, стимулирующее формирование единых подходов и принципов деятельности страхового сектора, связано с предоставлением европейским страховым компаниям национального режима на российском рынке и с намеченным на 2007 год обновлением СПС. Так как взаимодействующие стороны должны иметь максимально полное представление об организации систем страхования друг друга, то особенно актуальным становится изучение действующего страхового регулирования и основных тенденций развития страхования в странах ЕС.

Несомненно, опыт европейских стран в этом направлении окажет неоценимую услугу, так как роль страхования в странах ЕС чрезвычайно высока, сами страховые компании являются одними из крупнейших институциональных инвесторов в мире, а межгосударственные интеграционные соглашения, на которых строится законодательная база общеевропейского страхового рынка, способствуют устранению барьеров для деятельности страховщиков из одних стран ЕС на национальных рынках других стран ЕС.

В экономике развитых западноевропейских стран страхование является незаменимым инструментом, обеспечивающим общую экономическую стабильность и безопасность, развитие предпринимательства, эффективную защиту от многочисленных природных, техногенных и иных рисков, реализацию государственной социальной политики, трансформацию сбережений населения в долгосрочные инвестиции. Российский страховой рынок, хотя уже постепенно отходит от «схемного» страхования, пока не вполне обеспечивает выполнения этих функций, и помочь в этом может изучение опыта работы европейских страховщиков, страховых посредников, органов страхового надзора, системы регулирования страховой деятельности в странах ЕС.

Изучение особенностей формирующихся страховых рынков новых стран ЕС, позволяет прогнозировать дальнейшее развитие страхового рынка

5 России, оценивать возможность и степень его допустимой либерализации в ходе интеграции России в мировой страховой рынок, которая становится все более необходимой на фоне укрупнения рисков, развития новых технологий и глобализации мировых хозяйственных связей.

В силу вышеназванных факторов выявление основных тенденций становления и развития европейского рынка1 страховых услуг, его особенностей в развитых странах и странах с формирующимися рынками представляет в настоящее время большой научный и практический интерес. Вышеизложенное определило выбор темы и основные направления исследования.

Степень разработанности темы. В современной отечественной литературе проблемам развития европейской интеграции, её экономической и валютной составляющей, вопросам ее расширения посвящены многочисленные научные исследования Института Европы РАН и труды специалистов в области международных экономических и валютно-кредитных отношений. К их числу относятся работы Бажана А.И, Барковского А.Н., Борко Ю.А., Буториной О.В., Валовой Т.Д., Долгова СИ.., Кочетова Э. Г., Красавиной Л.Н., Медведевой М.Б., Преснякова В.Ю., Пашковской И.Г., Смитиенко Б.М., Сумарокова В.Н., Супруновича Б.П., Шишкова Ю.В. и других авторов, на выводы которых диссертант опирался в своём исследовании.

Вопросы страховых рынков стран Западной Европы в различной степени освещаются в трудах таких специалистов в области теории и практики страхования как Бугаев Ю.С., Гребенщиков Э.С., Гришин Г.Г., Журавлев М.А., Журавин С.Г., Клоченко Л.Н., Коломин Е.В., Котлобовский И.Б., Кузнецова Н. П., Мотылев Л. А., Орлова И. В., Орланюк -Малицкая Л.А., Плахова Т.А., Плешков А.П., Харти Т.. Чернова Г.В,, Шахов В.В., Юлдашев Р.Т. и других авторов, положения и

'Помимо стран ЕС в работе учитываются и данные по странам-членам Европейской ассоциации страховщиков, куда входят представители 33 стран.

выводы которых составили теоретическую основу исследования.

Особенно следует выделить труды Адамчук Н.Ґ. и Турбиной К.Е.,

посвященные анализу тенденции развития мирового страхового рынка и представляющие наибольший интерес в контексте исследуемой в диссертации проблемы. Также различные аспекты развития страхования в европейских странах рассматриваются в работах Антоновой И.В., ГрызенковоЙ Ю.В, Иванова К.О., Крыловой М.М., Лукинова А.И. и др. авторов, положения и выводы которых были учтены при разработке темы.

При этом в большинстве работ европейский страховой рынок либо рассматривается в контексте мирового, либо отдельно по странам. Поскольку с учетом синергического эффекта от интеграционных процессов Европа представляет собой не только сумму национальных экономик, но и самостоятельно действующий экономический механизм ЕС, проблемы европейского страхового рынка как самостоятельного целого, имеющего собственные особенности и закономерности развития, еще нуждаются в дополнительном исследовании. К тому же, поскольку страховые рынки Европы динамично развиваются, формируются новые тенденции, а масштабное расширение ЕС открывает новый и, как показывает практика ратификации Конституции ЕС3, очень сложный этап в его развитии, это закономерно требует новых исследований с учетом изменившихся реалий.

Таким образом, ряд проблем развития страхового рынка ЕС, связанных с его расширением, в частности, с анализом стратегий лидеров европейского страхования по освоению формирующихся рынков стран ЦВЕ и особенностей их либерализации , нуждается в дополнительном исследовании и более глубокой теоретической разработке.

2 Адамчук Н. Г. Мировой страховой рынок на пути к глобализации. - М.: МГИМО; РОССПЭН, 2004;
Турбана К.Е. Тенденции развития мирового рынка страхования. - М: Изл-во «Анкил», 2000.

3 В Нидерландах и Франции на референдумах победили противники одобрения проекта Конституции ЕС.

4 В коллективной монографии «Страховые рынки Восточной Европы и СНГ» Залетова А.Н., Пукала Р,
Слюсаренко О.А., Цыганова А.А. -К 2004 - сделан акцент на рассмотрении конкретных документов
страхового законодательства отдельных стран и статистических данных.

Цель исследования состоит в раскрытии наиболее значимых тенденций развития европейского рынка страховых услуг в условиях масштабного расширения Европейского Союза с учетом их специфики на развитых и формирующихся рынках стран ЕС.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

на теоретическом уровне доказать взаимосвязь углубления и расширения экономической интеграции со степенью интенсивности процесса формирования единого страхового рынка ЕС;

раскрыть особенности механизма регулирования страховой деятельности на уровне ЕС, обосновать необходимость его совершенствования в связи с имеющимися противоречиями в практической реализации потенциала ЕЕРСУ и оценить текущее состояние европейского страхового рынка с точки зрения изменения его количественных и качественных составляющих;

выявить влияние финансовой глобализации на развитие новых направлений взаимодействия банковского, страхового и финансового капитала и их отражение в страховом законодательстве ЕС;

раскрыть тенденции развития европейского страхового рынка, формирующиеся на фоне укрупнения и усложнения рисков, подлежащих страхованию, сдвигов в социальной структуре общества, всё более широкого использования новых бизнес-технологий;

на основе анализа особенностей развития и либерализации страховых рынков новых членов ЕС и выявления специфики российского страхового рынка определить критерии постепенного снятия ограничений для доступа иностранных компаний на рынок страхования России, исходя из интересов её экономической безопасности.

Наиболее существенные результаты, полученные диссертантом, и их новизна состоят в следующем:

-теоретически обоснована взаимосвязь процессов углубления

европейской интеграции и вызревания противоречий, связанных с масштабным расширением Евросоюза, с точки зрения определения стратегии дальнейшего сближения стран-участниц, экономических интересов транснациональных европейских страховщиков и национальных институтов вновь присоединившихся стран;

-сделан вывод о наличии объективных пределов унификации регулирования страховой деятельности в рамках ЕЕРСУ и масштабов практической реализации его потенциала со стороны, европейских страховщиков, предпочитающих в большей степени использовать преимущества свободы движения капитала для коммерческого присутствия за границей, чем свободы учреждения и свободы предоставления услуг;

-дана теоретическая оценка текущего состояния европейского страхового рынка с точки зрения изменений его количественных и качественных составляющих и обосновано заключение об увеличении взаимного присутствия страховщиков стран ЕС-15 на рынках друг друга и на рынках новых членов ЕС;

- разработана классификация стран - новых членов ЕС по степени развитости их страховых рынков и выявлены факторы, способствующие улучшению их рейтинговых перспектив и повышению их инвестиционной привлекательности;

-на основе теоретического анализа возможностей,
предоставляемых страховщикам благодаря инструментам

альтернативной передачи риска, доказано, что при покрытии экстремальных рисков секъюритизация активов страховщиков имеет преимущества по сравнению с традиционными каналами перестрахования;

-раскрыто значение базовых элементов новой риск-ориентированной модели регулирования платежеспособности страховщиков, вводимой ЕС, в том числе для финансовых

9 конгломератов, являющихся наиболее эффективно развивающимися рыночными структурами;

-на основе выявления особенностей новейших бизнес-стратегий, применяемых европейскими страховщиками в условиях замедления темпов роста, доказана тенденция к сближению условий страхования и страховых тарифов на аналогичные страховые услуги крупнейших компаний разной национальной принадлежности;.

-на основе вывода об активизации иностранного участия на

страховом рынке России разработаны предложения по

совершенствованию стратегии его встраивания в мировую экономику и

постепенного открытия при эффективном контроле за размещением

страховых резервов в национальные активы.

Объектом исследования в настоящей работе являются страховые

рынки государств ЕС и их профессиональные участники. Предметом

исследования является комплекс научных проблем, связанных с изучением

факторов, определяющих функционирование единого европейского рынка

страховых услуг и изменения в деятельности страховых компаний и органов

надзора стран-участниц в новых условиях.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют
исследования отечественных и зарубежных специалистов в области
международных экономических отношений, экономической теории,
финансов, страхования, нормативные акты Европейского Союза и
Российской Федерации, документы Европейского комитета по

страхованию, Европейской комиссии, Суда Европейских Сообществ.

При работе над диссертацией автор руководствовался принципами системности, диалектики, структурно-функционального подхода и использовал такие общенаучные методы, как восхождение от абстрактного к конкретному, от частного к общему, анализ и синтез, дедукция и индукция, сравнение, классификации, статистический анализ, абстракция и моделирование.

Информационную базу исследования составляют данные Международной Ассоциации страхового надзора, Европейской Ассоциации страховщиков, федераций страховых компаний европейских стран, аналитические материалы и финансовая отчетность компаний-лидеров европейского рынка страховых услуг, Федеральной службы страхового надзора Министерства финансов РФ, Всероссийского Союза страховщиков, материалы зарубежной и российской периодической печати, сети Интернет.

Диссертация по своему основному содержанию соответствует п. 26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии существующих подходов к определению особенностей европейского страхового рынка в современных условиях на основе учета новых реалий.

Практическая значимость исследования Основные результаты диссертации ориентированы на использование российскими страховыми компаниями для адаптации их стратегий к современным тенденциям, характерным для европейского и мирового рынка и на использование российскими законодательными органами и органами страхового надзора для совершенствования законодательства и контроля в области страхования в процессе либерализации российского рынка, в частности:

- раскрытие механизмов регулирования страховой деятельности на уровне ЕС в процессе унификации и гармонизации страхового законодательства стран-участниц и его совершенствования в условиях расширения ЕС позволяет разработать систему мер по взаимному согласованию режимов страховой политики в рамках стратегии целенаправленного развития интеграционных процессов России и Беларуси5, при создании общего страхового пространства государств ЕврАзЭС6;

5 См. Доклад Президента Белорусского страхового союза Хомярчука В.М. «О принципах сотрудничества
страховщиков России и Беларуси в контексте создания единого страхового пространствам-
www,

6 См. О Совете руководителей органов страхового надзора и регулирования страховой деятельности при
Интеграционном Комитете ЕврАзЭС .//Страховое дело, №7,2005- С. 17,

проведённый анализ новых стратегий европейских страховщиков в развитой конкурентной среде и альтернативных форм передачи рисков создаёт возможность их адаптации в практике российских страховых компаний на фоне удорожания перестраховочной защиты и усиления конкурентной борьбы в условиях возрастания доли иностранного присутствия на российском рынке;

раскрытие значения базовых элементов новой модели регулирования платежеспособности страховщиков, вводимой ЕС, особенностей регулирования платежеспособности финансовых конгломератов может способствовать реализации мер по переходу участников российского финансового рынка на общеевропейские стандарты;

- выявленные модели либерализации формирующиеся рынков стран
ЦВЕ позволяют разработать превентивные меры для недопущения
доминирующего положения иностранных страховых компаний на
российском рынке.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений по дисциплинам « Мировая экономика» «Международные экономические отношения», подготовке спецкурсов по проблемам интеграции и международным аспектам развития страхования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы апробированы на научно-практических конференциях : Девятой Межвузовской Научно-практической конференции «Экономика и управление» (Москва, 2005г), X Международной конференции и V Российской научной школы «Системные проблемы надежности, качества информационных и электронных технологий» (Москва, 2005г.). Положения диссертации, основанные на изучении опыта работы западноевропейских компаний, в частности британских и бельгийских страховщиков, использованы на практике при разработке правил страхования маломерных судов в компании «Ингосстрах». Также материалы диссертации используются в целях

12 подготовки к переходу на стандарты, устанавливаемые новой риско-ориентированной моделью «Платежеспособность 2» (Solvency 2), расширения деловых контактов с крупнейшими страховыми компаниями и брокерами, адаптации методов альтернативной передачи рисков к особенностям российского финансового рынка, совершенствования стратегии деятельности зарубежных представительств и дочерних компаний, входящих в транснациональную группу ИНГО, минимизации издержек и оптимизации движения денежных потоков.

Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения», а также ряда спецкурсов.

Основные положения диссертации отражены в семи опубликованных работах общим объемом 2,3 п.л., в том числе в двух изданиях, рецензируемых ВАК. Структура работы сформирована исходя из цели и задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы на русском, английском, немецком и французском языках и 15 приложений.

Взаимосвязь основных принципов европейской интеграции, ее углубления и расширения

Поскольку страховой рынок в своем развитии подчиняется экономическому развитию в целом и движению капитала в частности, постольку и становление единого европейского рынка страховых услуг (ЕЕРСУ) было подчинено общему процессу экономической интеграции и либерализации движения капитала и предоставления услуг в рамках европейского интеграционного процесса, основные фундаментальные принципы, цели и задачи которого были заложены Римскими Соглашениями 1957 года. Поэтому целесообразно сначала обратиться к рассмотрению основных предпосылок, механизмов и принципов европейской интеграции, ее этапов, взаимосвязи процессов ее углубления и расширения.

Прежде всего уточним, что международной экономической интеграцией в экономической науке называется «объективно обусловленный, но регулируемый и направляемый процесс сближения, взаимной адаптации, переплетения и «срастания» национальных экономических систем отдельных интегрирующихся стран в единое экономическое целое» . Достигнутый уровень взаимопроникновения экономик в ходе европейской интеграции не имеет аналогов в мире.

В соответствии с политической волей участников законодательно-нормативная база интеграционного объединения строилась на максимальном согласии, сотрудничестве, координации, со всесторонним учетом интересов каждого государства. Это выражалось, во-первых, сбалансированностью в представительстве крупных и малых стран. Как основа равновесия, принцип отсутствия гегемонии прочно подкреплен соответствующими пропорциями, определяющими число мест в институтах Сообщества и число голосов при решении различных вопросов для каждой страны-члена. Во-вторых, сбалансированностью между относительно богатыми и бедными странами, поскольку экономически менее развитые страны получают финансовую помощь со стороны стран-доноров с целью подтягивания их к общеевропейскому уровню. При этом отсутствие гегемонии сочетается с наличием мощной инициирующей силы - стран-лидеров, продвигающих интеграционный процесс вглубь и вширь.

Основы построения единства Европейского Союза и условия обеспечения его целостности составляют общие цели, задачи и принципы деятельности Союза, общая система институтов, главными из которых являются: Европейский совет, Совет (Совет министров - высший законодательный орган), Европейская комиссия (исполнительный орган), Европейский парламент и Суд, также вспомогательные органы: Экономический и социальный комитет, Комитет регионов и Счетная палата.

Деятельность ЕС в различных сферах, направленная на содействие сбалансированному и устойчивому экономическому росту, повышению конкурентоспособности и сближению экономических показателей стран-участниц, характеризуется устойчивой тенденцией к постоянному расширению и углублению.

Для понимания механизма интеграционного процесса фундаментальное значение имеет ряд принципов, определяющих порядок взаимодействия права ЕС с национальным правом государств-членов. В отличие от традиционных международных договоров, Договоры о ЕС/ЕОУС/Евратоме впервые создали особую автономную правовую систему, напрямую включающую в свою юрисдикцию граждан и юридических лиц, что гарантирует единообразное применение актов европейского права на всей территории Сообщества. Принцип взаимодополняемости права Сообщества и национального права предполагает принятие всех надлежащих мер государствами-членами для обеспечения выполнения обязательств, вытекающих из Договоров и действий институтов Сообщества. Эта взаимодополняемость видна на примере директив, с помощью которых и строилось единое страховое пространство стран ЕС, о чем подробно будет говориться в следующем параграфе. Директива ставит цели, которых государство-член достигает путем принятия национального законодательного акта. Содержание последнего может варьироваться от страны к стране в зависимости от национальных условий, традиций и практики национальной юридической системы. Имплантация директив в национальное законодательство осуществляется в течение нескольких лет.

Полномочия Сообщества и государств-членов в областях смешанной компетенции разделяются по принципу субсидиарности, согласно которому Сообщество действует, если проблема не может быть решена государствами-членами самостоятельно и если проблема может быть решена на уровне Сообщества лучшим образом, нежели на уровне государств-членов. Этот принцип призван стать препятствием для излишней централизации механизма управления в Европейском .

Законодательные основы становления единого европейского рынка страховых услуг (ЕЕРСУ)

Страховой рынок представляет собой экономическое пространство, в котором действуют страхователи, формирующие спрос на страховые услуги, страховые компании (страховщики), удовлетворяющие этот спрос, а также страховые посредники - страховые агенты и страховые брокеры, своими усилиями содействующие заключению договора страхования. Как было показано выше, стимулом, побудившим страны к началу строительства единого европейского страхового рынка , стало принятие в марте 1957 г. Римского Соглашения, в котором провозглашалась цель создания единого рынка как пространства без внутренних границ и барьеров, в котором обеспечивается свободное движение товаров, лиц, услуг и капитала, чтобы обеспечить свободную конкуренцию, в конечном итоге выгодную для потребителей.

Принципы свободы учреждения, свободы предоставления услуг, свободного движения капитала, закрепленные в Римском Соглашении, планировалось реализовывать путем либерализации и координации законодательства стран-участниц, а также его сближения и гармонизации.

Под свободой учреждения понимается возможность создания отделений, филиалов, агентств в других государствах на условиях, установленных для национальных компаний, а под свободой оказания услуг понимается предоставление страховому обществу или страховому посредническому предприятию возможности оказывать страховые услуги в другом государстве Сообщества, не обладая в нем отделением или филиалом, на одинаковых условиях. И наоборот, это возможность для получателя страховой услуги одного государства-члена прибрести договор страхования у любой компании или посредника, являющегося резидентом другого государства-члена, и не имеющего отделения или филиала в его стране. Выбор способа деятельности - напрямую из страны, где страховщик был учрежден, или посредством создания дочернего юридического лица с другой стране ЕС связан с нормами регулирования и налогообложения деятельности компании.

Для достижения поставленных целей была создана Европейская Комиссия по страхованию, в функции которой входили разработка предложений по политике Сообщества в сфере страхования, контроль за правильным пониманием, исполнением и внедрением требований единого европейского страхового законодательства, представительство Сообщества в международных организациях.

Основными принципами при строительстве единого европейского страхового рынка, помимо свободы учреждения и предоставления услуг, стали: конкуренция на добросовестных и равных условиях, запрет на дискриминацию, основывавшуюся на национальности или местопребывании, отмена правовых норм, затруднявших конкуренцию и способствовавших монополизации рынков, сближение национальных законодательств и создание единых правил в области обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний, а также использование адекватной и сравнимой по всем финансовым показателям информации для обеспечения прозрачности рынка.

Для введения в жизнь вышеуказанных принципов Европейская комиссия по страхованию приступила к разработке единого европейского страхового законодательства, основу которого составили директивы трех поколений, принятые Советом Министров ЕС в течение сорока лет. Римским договором был предусмотрен план, предполагающий завершение строительства единого европейского страхового рынка по истечении двенадцати лет. Однако, первоначальные сроки оказались невыполнимыми в силу сложности и масштабности задач, и единый европейский страховой рынок стал реальностью лишь в 1994 году.

На первом этапе в 1964 году вышла директива, отменяющая основанные на гражданстве ограничения на свободу учреждения перестраховочных обществ и на трансграничную деятельность в области перестрахования и ретроцессии . Власти страны, принимающей компанию другой национальной принадлежности, должны были предварительно одобрить контрактные и тарифные условия открывающегося перестраховочного общества и в дальнейшем рассматривать его на тех же условиях, что и национальные компании.

Основные положения данной директивы соответствовали законодательным документам в области перестраховочной деятельности в Великобритании, и ее законодательство не претерпело никаких изменений, в то время как остальные страны ЕЭС должны были внести поправки в свои нормативные акты. Срок, в течение которого директива стала частью национальных законодательств, составил в разных странах от года до четырех лет вместо намеченных шести месяцев. Впоследствии многие государства Сообщества также затягивали сроки внедрения директив в национальное законодательство, за что им предъявлялись обвинения Комиссией ЕС, однако при этом граждане ЕС имели право ссылаться на положения директив в судах своих государств даже до их имплементации.

Учитывая природу обязательства договора перестрахования, Европейский Союз применил к регламентации операций по перестрахованию принципиально иную схему административного регулирования, нежели в отношении операций по прямому страхованию. Не было предпринято ни предварительных мер по унификации национальных требований, применимых к деятельности перестраховщиков, ни дальнейшей гармонизации национальных законодательств в единое регулирование в области перестрахования.

Концентрация и конвергенция банковского, страхового и финансового капитала на едином европейском рынке

По мере либерализации страхового рынка и унификации национальных методов регулирования и надзора все более отчетливо проявляется тенденция дальнейшего усиления конкуренции в рамках ЕС и появление на бывших национальных рынках новых участников: иностранных страховщиков и банков. Отмена страховыми директивами ЕС предварительного контроля за условиями страхования и тарифными ставками, вступление в силу принципа единой лицензии вызвали значительное усиление внутренней конкуренции в станах ЕС и международной конкуренции на ЕЕРСУ на уровне крупных, средних и мелких страховых компаний. Об этом свидетельствует процесс «европеизации» страховых продуктов, означающий сближение условий страхования и страховых тарифов на аналогичные страховые услуги компаний разной национальной принадлежности, прежде всего крупных международных страховщиков.

На фоне большей прозрачности рынков и доступности услуг иностранных страховщиков основным конкурентным преимуществом неизбежно становится цена услуги и компаниям приходится искать пути снижения издержек. На этой основе формируется тенденция концентрации страхового и перестраховочного капитала, которая проявляется в массовых слияниях и приобретениях страховых и перестраховочных обществ и формировании на этой основе транснациональных страховых обществ.

Итак, факторами концентрации капитала становятся стремление снизить издержки за счет оптимизации управленческих, информационных и иных функций, необходимость крупных капиталовложений для развития новых технологий, увеличение финансовой мощи в связи с ростом объемов рисков, возможности увеличения собственного удержания и выбора непропорциональных форм перестрахования, что позволяет удерживать большую часть премии внутри компании вместо того, чтобы передавать ее в перестрахование. Кроме того, приобретение конкурентов на иностранных рынках позволяет получить доступ к указанным рынкам, который, как мы видели выше, может быть затруднен в области массовых рисков в связи с культурно-традиционными факторами.

Наиболее яркими примерами слияний и поглощений последних десяти лет являются покупка Аха компании UAP , приобретение немецкой группой Allianz французской компании AGF, в результате чего возникшая группа Allianz-AGF-Athena стала крупнейшей европейской страховой компанией в целом ряде отраслей, а также приобретение Мюнхенским перестраховочным обществом полного контроля над одним из крупнейших немецких медицинских перестраховщиков DUV и покупка Швейцарским перестраховочным обществом компании Unione Italiana di Riassicurazione.57

Во Франции, которая является одним из крупнейших страховых рынков ЕС, около 50% страховых премий приходилось на долю 5 крупнейших групп, что составило практически 15%-ное увеличение этого показателя по сравнению с 1992г.58

В Великобритании в 1998 году произошло приобретение страховой компанией Commercial Union компании General Accident, четвертой по поступлениям. После слияния страховщик-покупатель General Commercial Union занял второе место на британском рынке59.

Европа занимает первое место по количеству трансграничных сделок. Среди крупнейших -приобретение французской компанией АХА британской компании Guardian Royal Exchange, покупка немецкой страховой группой Allianz итальянского страховщика RAS, вхождение страхового концерна Colonia Konzern AG в состав крупнейшей французской страховой группы АХА Gruppe, а также приобретение в 1998 г. страховой группы АМВ Gruppe ведущим итальянским страховым концерном General.

Процесс слияний захватил на только страховщиков, но и перестраховщиков, а также страховых брокеров и носит глобальный характер. Одной из последних крупнейших сделок стало приобретение швейцарским перестраховщиком Swiss Re перестраховочного подразделения американской General Electric Insurance Solutions — за 7,6 млрд. долл.61 Объединение брокеров происходило в форме слияния, поглощения, а также создания ассоциаций. Так, были созданы сеть брокеров «Unison» (Jonson & Higginns - США, Gras & Savoye -Франция, Jauch & Hubenez -Германия) и сеть «Excelnet» (Baiin Hogg -Великобритания, Boels & Begault - Бельгия, Cecar -Франция). Наиболее наглядно тенденция концентрации посреднического бизнеса в страховании заметна на примере крупнейшего международного брокера Marsh & McLennan Cos. Inc: 1996 —расширение территории обслуживания на Латинскую Америку, Китай, Восточную Европу; 1997 —слияние с Johnson & Higgins; — поглощение Сесаг — второго по величине брокера во Франции; — поглощение Corporate Decisions Inc. 1998 — поглощение Sedqwick Group P.L.C.; — Brockman у Schun Group — брокера № 1 в Мексике; — завоевание лидирующей позиции на рынках стран Скандинавии путем поглощения крупнейших брокеров в Швеции, Дании и Финляндии; 1999 — образование дочерней компании Marsh Inc .

Основными причинами масштабных слияний и поглощений являются перенасыщение национальных рынков большим числом участников и ужесточение конкуренции между ними, стремление сократить расходы на ведение дел, расширить географию своего присутствия за счет освоения новых рынков, увеличить свой капитал и поднять рейтинг .

Развитие страховых рынков стран центральной и восточной Европы в процессе их присоединения к ЕС

В ходе подготовки к вступлению в ЕС стран ЦВЕ были созданы новые правовые нормы и экономические предпосылки для развития страхового сектора этих стран. Это прежде всего разгосударствление, либерализация финансовых рынков, присоединение к ВТО, реформы в области бухучета, налогообложения, страхования, банковского дела, антимонопольного регулирования, формирование профессиональной инфраструктуры страхового рынка (институты независимых экспертов-оценщиков, сюрвейеров, страховых брокеров, актуариев), реформы имущественных отношений, социальной политики, развитие коммерческого и потребительского кредитования. Эти и другие факторы, связанные с трансформацией экономических систем, существенно расширили поле деятельности страховых компаний и страховых посредников. Таким образом подготовка и вступление новых стран в ЕС стали движущей силой ускоренного развития страховых рынков этих стран.

Международная Ассоциация Страхового Надзора (МАСН), созданная для обеспечения глобальной финансовой стабильности, разработала базовые принципы страхования (Insurance Core Principles), контроля и регулирования страхования в странах с формирующимся рынком (Insurance Concordat and Guidance on Insurance Regulation and Supervision for Emerging Market Economies).

Значение страхового сектора в экономике присоединившихся стран постоянно растет. Этот процесс обусловлен продолжающейся приватизацией бывших государственных монополий, падением барьеров, препятствующих проникновению иностранного капитала, внедрением нормативов программы «Платежеспособность» .

С 2005 года проект « Платежеспособность 2» (Solvency II) стал приоритетным проектом для всех европейских страховщиков и перестраховщиков, включая новых членов ЕС. Его целью является создание новой динамичной более риско-ориентированной модели регулирования платежеспособности европейских страховщиков. Проект включает в себя принципы управления рисками и должен будет изменить общую структуру страхового надзора путем разрешения введения превентивных или корректирующих мер к страховым компаниям на любой стадии. Предыдущий проект «Платежеспособность 1» в основном просто увеличил требования достаточности капитала. Эти правила были основаны на усредненных, статичных данных и не привязаны к степени риска самой компании, ее деятельности.

Новый проект переносит акцент на общие управленческие риски и состоит из трех основных базовых элементов: - требования достаточности капитала затрагивает количественные требования к достаточности капитала страховых компаний. Для придания системе большей мобильности используется двухуровневая модель. Будут установлены т.н. «Требования Достаточности Капитала» в рамках общей модели платежеспособности, а также «Минимальные требования достаточности капитала». Между этими двумя уровнями контролирующие органы в случае необходимости смогут применять корректирующие меры. Маржа платежеспособности должна гарантировать достаточный уровень надежности для полисодержателей, в тоже время сохраняя отрасль конкурентоспособной; - пересмотр системы страхового надзора предполагает, что органы страхового надзора должны комплексно оценивать качество управления рисками страховых компаний с точки зрения андеррайтинговой политики, рассмотрения претензий (страховых случаев, перестраховочной защиты. - принцип рыночной дисциплины призван увеличить прозрачность рынка, определяя порядок раскрытия информации полисодержателям, инвесторам, рейтинговым агентствам и прочим заинтересованным лицам, что бы они могли представить полноценную картину при оценке рисков.

По расчетам Европейской Комиссии проект «Платежеспособность 2» будет полностью введен в действие к 2010 году. Однако вхождение в новую эру финансовых взаимоотношений началось уже в 2005 году, когда около 7000 компаний, зарегистрированных в ЕС, стали предоставлять отчетность по консолидированным балансам согласно Международным Стандартам Финансовой Отчетности. Часть этих изменений напрямую затрагивают страховую сферу (IFRS 4 - для страховых договоров; IAS 39 - для финансовых инструментов). Несмотря на то, что выше указанные нормативные документы уже вступили в силу, тем не менее в настоящее время для страховых договоров пока еще действуют только «промежуточные» временные стандарты - Фаза 1, исключающие только те положения, которые явно не соответствуют МСФО (например, бухгалтерская оценка страховых резервов). Окончательный вариант -Фаза 2 планируется подготовить к 2008 году.

Можно полагать, что после вхождения в ЕС все большую долю страховых рынков вошедших стран будут занимать иностранные инвесторы, поскольку у местных компаний могут возникнуть трудности при применении новых требований по платежеспособности, даже если для поддержания конкурентоспособности они прибегнут к активным слияниям и поглощениям.