Основные тенденции развития мирового рынка услуг мобильной связи Харламов Михаил Ильич

Основные тенденции развития мирового рынка услуг мобильной связи
<
Основные тенденции развития мирового рынка услуг мобильной связи Основные тенденции развития мирового рынка услуг мобильной связи Основные тенденции развития мирового рынка услуг мобильной связи Основные тенденции развития мирового рынка услуг мобильной связи Основные тенденции развития мирового рынка услуг мобильной связи Основные тенденции развития мирового рынка услуг мобильной связи Основные тенденции развития мирового рынка услуг мобильной связи Основные тенденции развития мирового рынка услуг мобильной связи Основные тенденции развития мирового рынка услуг мобильной связи Основные тенденции развития мирового рынка услуг мобильной связи Основные тенденции развития мирового рынка услуг мобильной связи Основные тенденции развития мирового рынка услуг мобильной связи
>




Харламов Михаил Ильич. Основные тенденции развития мирового рынка услуг мобильной связи : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2005 206 с., Библиогр.: с.200-206 РГБ ОД, 61:06-8/2650

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок услуг мобильной связи в структуре мирохозяйственных связей и отраслевые особенности его развития . с.14.

1.1 Структурные изменения в мировой экономике и сфере услуг на рубеже веков . с. 14.

1.2 Роль либерализации и глобализации рынка услуг в развитии мобильной связи. с.35

1.3 Конвергенция мобильной связи с информационными и высокотехнологичными отраслями как следствие и фактор развития мировой экономики. с.44

1.4 Динамика и структура мирового рынка услуг мобильной связи. с.59

Глава 2. Роль международного сотрудничества в развитии и унифицированной оценке рынка услуг мобильной связи . с.76

2.1 Роль ВТО в развитии рынка услуг мобильной связи . с.76

2.2 Регулирование мобильной связи Международным союзом электросвязи. с.85

2.3 Роль отраслевых организаций в разработке и внедрении стандартов нового поколения. с.98

2.4 Международные стандарты финансовой отчетности как инструмент развития и интеграции рынков мобильной связи. с. 105

2.5 Унифицированная система показателей, характеризующих развитие рынка услуг мобильной связи. с. 116

2.6 Особенности анализа финансового состояния компаний на рынке услуг мобильной связи . с. 122

Глава 3. Тенденции и перспективы развития рынка услуг мобильной связи в России . с.134

3.1 Инвестиционный климат в России в начале XXI века и его влияние на основные характеристики российского рынка мобильной связи . с. 134

3.2 Место российского рынка услуг мобильной связи в мировой экономике. с. 160

3.3 Структура российского рынка услуг мобильной связи и перспективы его развития. с. 170

Заключение. с.179

Приложения с.184

Список источников с.200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении последних десятилетий телекоммуникационные услуги были одним из наиболее динамично развивающихся секторов мировой экономики, демонстрирующих высокие показатели роста выручки и уровня рентабельности. В 1995 - 2005 гг. среднегодовые темпы прироста числа абонентов телекоммуникационных компаний достигали 28,0%1. Одновременно наблюдается сращивание мобильной связи с другими мультимедийными отраслями и новейшими компьютерными технологиями. Все это месте взятое приводит к тому, что определение рынка мобильных коммуникаций меняется в процессе развития инфраструктуры, а также спектра, качества и формы предоставления услуг.

Развитие мобильных коммуникаций связано с ростом спроса на новые виды услуг, позволяющих обеспечить ускоренный и надежный обмен информацией, что важно, в частности, в сфере международного бизнеса, где партнеры часто разделены десятками тысяч километров и где обычная связь по фиксированным каналам не обладает достаточной гибкостью для обеспечения устойчивого контакта между сторонами. Рост спроса на услуги связи и некоторые другие услуги привел к тому, что во второй половине XX века удельный вес услуг в структуре мировой торговли значительно вырос. Во многом развитие телекоммуникаций и, в особенности, возможности, открывшиеся для роста мобильной связи в мире, являются следствием реализации соглашений ВТО2. Опираясь на эти предпосылки, телекоммуникационные компании смогли расширить рынки сбыта, увеличить выручку и денежные потоки, стимулировать инвестиции, а также более эффективно контролировать расходы за счет экономии на масштабах деятельности. Снижение протекционистских мер и обострение конкуренции способствуют развитию бизнеса и создают новые возможности для телекоммуникаций в будущем. Компании могут концентрироваться на развитии новых услуг и технологий, искать новые рынки и рыночные ниши в собственной отрасли, или расширяться в поисках новых сфер деятельности.

1 GSM Subscriber Statistics Q3 2005, GSM Association, - London, 2005, p.2.

2 Fourth Protocol to the General Agreement on Trade in Services, WTO, - Geneva, 1996,30 April, p. 1.

В развитии мобильных коммуникаций все большую роль приобретает технологический прогресс, который, в соответствии с законом Мура1, проявляется в том, что поколения технологий и услуг в сфере компьютерных и коммуникационных отраслей разрабатываются, внедряются и сменяются в пределах нескольких лет.

В процессе либерализации национальных рынков связи и происходящей конвергенции с другими мультимедийными отраслями современные коммуникации развиваются быстрее других отраслей инфраструктуры. Эта отрасль дает импульс к росту всей мировой экономики и способствует формированию новых тенденций ее развития, что повышает актуальность исследования этого рынка.

Стационарная связь постепенно уступает свои позиции мобильной связи. По прогнозам Международного союза электросвязи (МСЭ), Рабочей группы по развитию интернета (сокращенно IETF), Ассоциации глобальной системы мобильной связи (GSM Association) и ряда других авторитетных организаций, к 2005 году в мировых масштабах количество абонентов проводной и мобильной связи, а также интернета должно было сравняться по количеству и достигнуть 1 млрд. подключений. Фактически прирост мобильных абонентов происходит значительно быстрее; по данным «Ассоциации GSM», операторы мобильной связи подключили миллиардного абонента уже в марте 2002 года , а двухмиллиардного абонента - в середине 2005г. Распределение абонентов мобильной связи по лидирующим регионам выглядело по состоянию на 1 января 2005 года следующим образом: 35,0% - Азиатско-тихоокеанский регион, 38,0% - Европа (без России), 8,8% - Америка, 5,2% - Россия. К ноябрю 2005г. количество абонентов мобильной связи в России составило свыше 115,8 млн. абонентов3 или около 79,7%» населения, что уже значительно превышает уровень в 41,8 млн. фиксированных линий в России4.

В условиях требующей модернизации инфраструктуры, далекого от совершенства сервиса, наличия нерыночных элементов в системе управления и необходимости реструктуризации отечественной системы связи в целом, исследование в рамках диссертации основных характеристик внутреннего рынка новой для Российской

1 Кох Р., Яновский Г., Эволюция и конвергенция в электросвязи, - М., Радио и связь, 2001. - с. 19.

2 Число абонентов мобильной связи в мире достигло 1 миллиарда, Сотовик -М, 2002, 27 марта, с.1.
.htm

3 ACM Consulting, ноябрь 2005,

4 Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации, 2005,

Федерации отрасли и конкурентных преимуществ российских операторов на мировом рынке мобильной связи представляется особенно актуальным. Для создания концепции дальнейшего развития мирового рынка услуг мобильной связи необходима систематизация разрозненного узкоспециализированного материала по коммуникационной тематике с целью комплексного исследования мирового рынка услуг мобильной связи, выявления основных закономерностей и тенденций его развития.

Информационной базой исследования стали многочисленные монографии отечественных и зарубежных авторов. Кроме того, значительный объем информации по рассматриваемой проблеме содержится в документах ВТО, аналитических обзорах Международного союза электросвязи и в отчетах других специализированных телекоммуникационных организаций, ассоциаций, ряда консалтинговых и инвестиционных компаний, банков. Большая часть показателей, приведенных в диссертации и использованных в экономическом анализе, почерпнута из официальных статистических справочников и материалов финансовой отчетности компаний.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные анализу разносторонних аспектов развития мобильной связи, а также тенденций в мировой экономике и современных телекоммуникациях. В ходе работы над диссертацией были изучены и обобщены монографические работы ученых и специалистов в области мирохозяйственных связей и телекоммуникаций, рассмотрены фундаментальные вопросы, относящиеся к проблемам торговли услугами, в частности, Е. Авдокушина, В. Афанасьева, Ю. Горностаева, М. Ильина, В. Иноземцева, И. Королева, Р. Коха, Е. Кухаренко, Н. Ливенцева, Ю. Савинова, В. Щетинина, Г. Яновского и др.

Телекоммуникационной тематике также посвящен ряд диссертаций, среди которых можно выделить исследования следующих авторов: Л. Куликовой, Л. Макаровой, А. Минакова, В. Овсянникова, В. Пинчука, А. Свечникова, М. Солошенко, А. Стиславского, В. Тихвинского, Г. Шариновой.

Отмечая вклад вышеперечисленных авторов в исследование развития мировой экономики и рынка услуг, включая мобильные телекоммуникации, автор вынужден констатировать узкую специализированную направленность имеющихся по данной проблематике работ по сферам деятельности их авторов (фундаментальная наука,

техника и технологии, инвестиции, регулирование и стандартизация и т.д.). Многие ценные результаты исследований содержатся в разрозненных источниках, выпущенных экспертами и аналитиками специализированных коммуникационных организаций, ассоциаций, инвестиционных банков, консалтинговых компаний и ряда других организаций. В значительной части работ исследуется исключительно российский рынок телекоммуникаций, в других - акцент смещен на технологические или маркетинговые аспекты, в третьих, анализируются, в первую очередь, инструменты государственного регулирования отечественного сектора фиксированной связи. Что касается работ, посвященных исследованию мировой экономики, то в них по понятным причинам недостаточно отражена отраслевая специфика и практическая значимость для экономики телекоммуникационного сектора.

В большинстве источников отсутствует всеобъемлющий анализ рассматриваемых проблем, что и обусловило стремление автора проявить комплексный подход к изучаемой теме. В диссертации автор ставит задачей не только совместить теорию с практикой, но и подчеркнуть практическую значимость выводов.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении факторов, стимулирующих развитие сферы услуг и сотовой подвижной связи, в исследовании структуры мирового рынка услуг мобильной связи на основе анализа современных тенденций развития мировой экономики и места в ней мобильных коммуникаций.

В соответствии с этой целью были поставлены и решались следующие основные задачи:

изучить и дать оценку деятельности международных отраслевых организаций, определяющих развитие связи;

исследовать новый этап регулирования рынка услуг мобильной связи, связанный с переходом координирующих функций от межгосударственных институтов к специализированным международным организациям и их роль в повышении эффективности регулирования рынка;

провести анализ современной структуры мирового рынка мобильной связи, динамики спроса и предложения, охарактеризовать особенности его развития;

доказать важное значение финансовых инструментов и международных стандартов финансовой отчетности в ходе принятия инвестиционных решений наравне с

методами прямого регулирования рынка связи (операторы осуществляют крупные капиталовложения в строительство сетей из средств, полученных на международных рынках капитала и мировых фондовых рынках, а инвесторы исходят в своих решениях из показателей финансовой отчетности, составленной по общепризнанным мировым стандартам).

выявить характерные черты и особенности российского рынка услуг мобильной
связи, показать его место в современной мировой экономике.

Объектом настоящего исследования является мировой рынок услуг мобильной связи, который определяется автором как совокупность национальных рынков мобильной связи, связанных в единое целое сетями связи и межсетевыми соглашениями по оказанию интегрированного комплекса коммуникационных услуг.

Предмет исследования - тенденции развития мирового рынка услуг мобильной связи и их влияние на мировую экономику.

Хронологические рамки исследования охватывают 90-е гг. XX века и первые годы XXI века (по 2005 год); статистические данные предыдущих лет используются в ряде случаев для сравнения и отражения динамики показателей и выявления основных тенденций развития.

Основные научные результаты диссертации, отличающиеся новизной, заключаются в следующем:

На основе изучения имеющихся по данной проблематике источников и анализа последних тенденций в развитии современного мирового рынка услуг мобильной связи была доказана существенная взаимозависимость с развитием мировой экономики. Были определены структура и основные характеристики мирового рынка услуг мобильной связи, а также сформулированы конкурентные особенности мобильной связи Российской Федерации в условиях конвергенции отраслей, либерализации и глобализации мировой экономики.

Показано, что в ходе развития мировой экономики и относительного снижения роли национальных регулирующих органов значение международных регулирующих и стандартизирующих организаций растет. В условиях либерализации и глобализации международные организации в сфере мобильных коммуникаций действуют все более самостоятельно,

приобретая функции глобальных координирующих органов. Роль государства в развитии телекоммуникационного сектора постепенно снижается.

Определено и статистически подтверждено влияние публикуемой в соответствии с международными стандартами финансовой информации на решения инвесторов, действующих на рынках капитала и фондовых рынках. В диссертации показана методология и адаптирован инструментарий бухгалтерского учета и финансового анализа применительно к особенностям и потребностям мобильной связи; раскрыта система основных показателей, используемых инвесторами, кредиторами и аналитиками при принятии инвестиционных решений в отношении компаний связи.

Сделан вывод о том, что, несмотря на наличие множества конкурентных недостатков у российских операторов сотовой подвижной связи, потенциал ряда развивающихся рынков оставляет для отечественных компаний большое поле для выхода и развития на этих рынках. Однако в долгосрочной перспективе замедление темпов роста основных финансовых и операционных показателей, а также обострение конкуренции потребуют от российских операторов существенных капитальных затрат на дальнейшее технологическое развитие сетей сотовой подвижной связи и продвижение новых услуг.

Разработан один из наиболее логичных (консервативный) сценарий развития событий.

Основные положения, выносимые на защиту:

Тенденции мировой экономики - либерализация, глобализация и конвергенция создали не имеющую аналогов в других отраслях синергию для развития мобильной связи.

Высокие темпы научно-технического прогресса в области телекоммуникаций и снижение стоимости предоставления услуг в результате применения новых технологий создали основу для массового распространения мобильной связи в большинстве стран мира.

Переход основных регулирующих функций в сфере мобильной связи от государственных институтов к специализированным, негосударственным, многосторонним отраслевым организациям, учитывающим интересы всех субъектов рынка, существенно увеличили эффективность регулирования и интеграции сетей связи в мировом масштабе. К таким организациям относятся, (прежде всего, Международный союз электросвязи, Ассоциация GSM и некоторые другие отраслевые организации, объединяемые по принципу общности стандартов или регионов).

Внедрение международных стандартов финансовой отчетности создает позитивный климат для прямых и портфельных инвестиций, а также стимулирует международное движение капитала. Поскольку развитие сетей сотовой подвижной связи требует существенных капитальных вложений, то распространение унифицированных международных стандартов финансовой отчетности в мировом масштабе является реальным фактором экспансии сотовых операторов на зарубежных рынках и развития мобильной связи в мире.

Динамичность показателей роста мобильной связи создает определенные проблемы при прогнозировании стратегического развития операторов. В работе показано, что анализ с использованием модели дисконтированных денежных потоков и оценки по финансовым мультипликаторам должен учитывать также факторы и риски нефинансового характера, позволяющие существенно приблизить стоимость оценки акций операторов мобильной связи к ее справедливой рыночной стоимости.

Развитие сотовой подвижной связи в России происходит в соответствии с мировыми тенденциями и основными отраслевыми принципами функционирования мобильной связи в других странах. Перспективы и риски, связанные с развитием этой отрасли, напрямую зависят от степени открытости национальной экономики и ее интеграции в глобальную экономику.

Ведущие российские операторы имеют ресурсы для расширения операций на внешних рынках. Вместе с тем, наличие значительного потенциала для расширения операций на внутреннем рынке и рынках стран СНГ, а также отсутствие массового

платежеспособного спроса на новые услуги обусловливают в среднесрочной перспективе преимущественное развитие ими операций именно в пределах СНГ.

Имея достаточный опыт работы с абонентами в странах СНГ, ведущие российские
операторы начинают экспансию на новых развивающихся рынках, используя
хорошее знание особенностей этих рынков и опыт предоставления наиболее
простых услуг. В то же время следует подчеркнуть, что в ближайшие годы
российские операторы вряд ли смогут всерьез конкурировать на рынках развитых
стран из-за присутствия там более крупных международных операторов, а также
ожидающегося перехода на новые стандарты (UMTS, WiMAX и т.д.) и
технологии.

Практическая значимость работы. Полученные на основе диссертационного исследования результаты, выводы и предложения могут быть использованы:

Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации, а также другими ведомствами и органами государственного управления при разработке проектов регулирующих документов в сфере мобильной связи;

многосторонними организациями по стандартизации при подготовке унифицированных телекоммуникационных стандартов;

международными ассоциациями мобильной связи при выработке концепций развития;

финансовыми аналитиками рынка при проведении анализа финансового состояния и развития компаний мобильной связи в условиях динамичного изменения внешней среды;

российскими операторами мобильной связи при разработке стратегии развития и укреплении контактов с пользователями финансовой отчетности;

инвесторами в работе с финансовой информацией, содержащейся в отчетности компаний телекоммуникационного сектора в процессе оценки справедливой рыночной стоимости компаний и акций в ходе реализации инвестиционных проектов, а также при осуществлении портфельных инвестиций;

ВУЗами в учебном процессе.

Применение результатов исследований. Многие положения диссертации были представлены в виде аналитических отчетов для инвесторов и клиентов банка

Райффайзенбанк Австрия, применялись при проведении указанным банком конференций по вопросам инвестиций, были использованы в практической работе автора в ОАО «ВымпелКом», а также в учебном процессе в МГИМО (У) МИД России.

Публикации. Диссертация содержит результаты научных исследований автора, опубликованные в двух статьях в журналах «Управление рисками» и «Финансовый бизнес», ученых записках кафедры учета, статистики и аудита МГИМО МИД РФ, а также в многочисленных аналитических публикациях Райффайзенбанк Австрия в 2003-2004 гг.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В целом, диссертация построена по схеме вертикального анализа, т.е. от общих тенденций в мировой экономике к частным отраслевым и специфическим характеристикам.

Краткое содержание работы.

В первой главе «Рынок услуг мобильной связи в структуре мирохозяйственных связей и отраслевые особенности его развития», исследован рынок мобильных коммуникаций в структуре мирохозяйственных связей и охарактеризованы отраслевые тенденции развития этого рынка. Исследованы структурные сдвиги в мировой экономике, которые стали основным стимулом развития сферы услуг в целом, и мобильной связи, в частности. Раскрыты особенности либерализации и глобализации, которые повлияли на развитие мирового производства, сферы услуг и технологий. С помощью метода корреляционного анализа показана количественная зависимость между основными показателями, определяющими развитие сотовой подвижной связи. В этой главе отражены технологические факторы, определяющие развитие телекоммуникаций и выявлен синергетический эффект от конвергенции отраслей комплекса информационно-коммуникационных технологий, средств массовой информаци и прочих отраслей сферы услуг. Здесь же представлена структура мирового рынка мобильной связи, динамика основных статистических показателей этого рынка, показаны крупнейшие игроки рынка, проанализирована взаимосвязь между основными индикаторами рынка.

Результаты проведенного в первой главе экономико-статистического анализа позволяют сформулировать вывод о том, что рынок мобильной связи является одним из основных рынков услуг, его развитие в значительной степени влияет на динамику роста многих других секторов мировой экономики, воздействует на смены фаз экономических циклов. Этот рынок в мировых масштабах находится в стадии интенсивного роста и имеет большой потенциал для развития в средне- и долгосрочной перспективе.

Дальнейшее развитие более отсталых в плане проникновения мобильной связи рынков неизбежно будет происходить как вследствие снижения тарифов и роста абонентской базы за счет менее качественных абонентов, так и под воздействием экзогенных факторов, подразумевающих экспансию операторов на новые рынки, имеющие потенциал роста и привлекательную оценку стоимости компаний для осуществления инвестиций.

Во второй главе «Роль международного сотрудничества в развитии и унифицированной оценке рынка услуг мобильной связи» на отраслевом уровне анализируется сложившаяся практика регулирования мирового рынка мобильной связи специализированными организациями и её влияние на развитие услуг мобильной связи. Показана роль ВТО как рамочного органа, Результаты проведенного в первой главе экономико-статистического анализа позволяют сформулировать вывод о том, что рынок мобильной связи является одним из основных рынков услуг, его развитие в значительной степени влияет на динамику роста многих других секторов мировой экономики, воздействует на смены фаз экономических циклов. Этот рынок в мировых масштабах находится в стадии интенсивного роста и имеет большой потенциал для развития в средне- и долгосрочной перспективе.

Дальнейшее развитие более отсталых в плане проникновения мобильной связи рынков неизбежно будет происходить как вследствие снижения тарифов и роста абонентской базы за счет менее качественных абонентов, так и под воздействием экзогенных факторов, подразумевающих экспансию операторов на новые рынки, имеющие потенциал роста и привлекательную оценку стоимости компаний для осуществления инвестиций.

Здесь же раскрыта роль отраслевых организаций, действующих в сфере регулирования, стандартизации, сертификации и стратегического планирования в сфере мобильной связи; охарактеризованы основные результаты деятельности отраслевых организаций по разработке и внедрению стандартов новых поколений технологий. На конкретных материалах показано, что отход от доминирования национальных государственных органов в работе международных отраслевых организаций и стремление решить, в первую очередь, проблемы отраслевого развития обеспечивают при принятии ими решений гибкость, оперативность в работе и непосредственную заинтересованность всех сторон в общем результате.

Объектом анализа также стали международные стандарты финансовой отчетности как инструмента развития и интеграции рынков мобильной связи. Показаны основные сложности, связанные с отражением в финансовой отчетности выручки от реализации услуг сотовых операторов, что обусловлено развитием форм предоставления услуг" связи и изменениями в бухгалтерском учете. Представлена унифицированная система показателей, характеризующих развитие услуг мобильной связи. Продемонстрированы возможности анализа финансового состояния и стоимости компаний на рынке мобильной связи, связанные с определением исходных параметров анализа и рисков, влияющих на результаты оценки.

В третьей главе, «Тенденции и перспективы развития рынка услуг мобильной связи в России» основываясь на основных характеристиках мобильной связи в мире, исследуется место российского рынка мобильной связи в современной мировой экономике, анализируются перспективы его развития.

В этой главе отражены инвестиционные особенности российской экономики и их влияние на основные характеристики отечественного рынка мобильной связи; показаны проблемы ее структурной несбалансированности; раскрыты факторы, сдерживающие развитие экономики страны, и, как следствие, мобильной связи. Представлены конкурентные характеристики российских операторов мобильной связи, приведены и проанализированы в динамике основные параметры рынка мобильной связи в России, раскрыта его структура и сделан прогноз развития отечественного рынка мобильной связи.

В заключении сформулированы ключевые выводы, отражающие научные и практические результаты проведенного исследования.

Структурные изменения в мировой экономике и сфере услуг на рубеже веков

Во второй половине XX века в системе мирохозяйственных связей произошли существенные структурные изменения, отвечающие реалиям неуклонно интернационализирующейся мировой экономики. Ведущую роль в этой экономике играли развитые страны Запада, хозяйство которых регулировалось в основном рыночными механизмами, корректируемыми государством в целях поддержания макроэкономического и социального равновесия. Такой хозяйственный механизм обеспечивает непрерывное совершенствование производства товаров и услуг, активное участие стран в международном разделении труда и, соответственно, сравнительно высокую степень открытости национальных экономик. В 1950 г. экспортная квота в ВВП стран Запада составила в среднем 13,5%, а в 2002г. - уже около 28%1. Понятно, что эти страны весьма заинтересованы в либерализации международной торговли и международном перемещении капиталов. Неудивительно, что именно в развитых регионах мира - Западной Европе и Северной Америке - сложились и успешно развиваются интеграционные объединения: Евросоюз и НАФТА.

Несмотря на многочисленность структурных изменений в мировой экономике, ниже будут рассматриваться только те из них, которые имеют первоочередное отношение к теме данной работы и, в первую очередь, сфере услуг.

Информационная революция последних десятилетий на базе бурного развития научных исследований в области электроники и кибернетики, производства и применения компьютеров и систем обработки и передачи информации обеспечила переворот в области телекоммуникаций. В 1910г. во всем мире насчитывалось 7 млн. телефонов, к 1950 г. их число увеличилось до 51 млн. (в 7,3 раза за 40 лет), к 1999 г. - до 1 млрд. (в 19,6 раза за 49 лет)2и до 1,1 млрд. - в 2002г. Во второй половине XX столетия электронные средства связи развивались ускоренными темпами. После изобретения радио количество регулярных пользователей радиоприемниками достигло 50 млн. человек примерно через 40 лет. Аналогичный показатель для телевидения составил 13 лет, а для интернета - лишь около 4 лет. В 1991 г. количество компьютеров с доступом в интернет во всем мире составило около 5 млн., в 1996 г. - 60 млн., в 2001 г. - около 300 млн.2, а в 2002 - более 587 млн. в 2004г. - 676 млн3.

Беспрецедентный рост всемирной информационной паутины базируется на двух факторах: удешевлении электронной техники и снижении стоимости услуг по передаче информации. Цена выполнения одной вычислительной операции на компьютере с 1960 г. по 2000 г. упала почти в 2 тыс. раз. В результате прокладки мощных телекоммуникационных кабелей на основе волоконной оптики удалось в сотни раз снизить стоимость передачи сигнала. Кроме того, на орбиту вокруг Земли были выведены десятки спутников связи, позволивших обеспечить связь с территориями, куда прокладка кабеля была невыгодной. Рост парка компьютеров и строительство вычислительных сетей, позволяющих обрабатывать и передавать информацию на дальние расстояния обусловили рост спроса на новую технику и на новые виды услуг связи. В большинство стран мира стали быстро развиваться компьютерные сети, в результате национальные и особенно международные потоки информации стали ежегодно возрастать в геометрической прогрессии. С помощью магистральных коммуникационных сетей и спутников связи по мобильному телефону, телефаксу, по всемирной сети связи Интернет можно общаться из любой точки земного шара с абонентом в любой другой его точке. Новейшие телекоммуникационные и информационные технологии, включая ретрансляционные спутники Земли, создали наднациональные сети, благодаря которым информация легко преодолевает физические преграды и государственные границы, в результате чего формируется глобальное информационное цифровое пространство.

Позволяя получать необходимую информацию с любого расстояния в реальном режиме времени и быстро принимать решения, современные системы телекоммуникаций беспрецедентно облегчают организацию международного инвестирования капиталов, кооперирования производства и осуществление маркетинга на фирменном уровне, как и унификации макроэкономической политики разных государств на уровне правительств и центральных банков.

Телекоммуникационные сети, в том числе, новейшая всемирная сеть компьютерной связи - Интернет - это мощнейшие средства ускорения процессов глобализации экономики. Благодаря информационной революции формируется новая мировая экономика, где государственные границы неизбежно размываются, а конкуренция национальных технико-экономических потенциалов резко обостряется.

Вместе с тем, в условиях информационного интегрирования мира складываются предпосылки для глобализации таких процессов, которые до сих пор оставались локальными по своей природе. Например, можно получить высшее образование, находясь вдали от лучших университетов мира и других учебных центров. Население многих, прежде всего, развивающиеся, страны получило доступ к знаниям и возможность повысить качество своего человеческого капитала. Побочным результатом стремительной экспансии сетей современной связи явилось распространение во всем мире английского языка как глобального средства общения, что также облегчает процесс международного общения.

На почве углубляющегося международного разделения труда, революции в сфере транспорта и телекоммуникаций в последние десятилетия произошел скачок в развитии транснациональных корпораций (ТНК), зародившихся еще в начале столетия. Уже к 2002 г. в мире насчитывалось 65 тыс. ТНК, имевших 850 тыс. зарубежных филиалов, с годовым оборотом в 19 трлн. долл., что в два раза превышало мировой экспорт, в то время как в 1990г. эти показатели были примерно одинаковыми1. Число ТНК и масштабы их международной экономической деятельности быстро растут. Особенно стремительный вывоз прямых зарубежных инвестиций отмечен в последние полтора-два десятилетия. Новые информационные технологии позволяют инвесторам быстрее и полнее оценивать не только инвестиционный климат в любой точке мирового экономического пространства, но и конкретные проекты. Это существенно увеличивает вывоз капитала, способствуя развитию международных производственных, торговых и финансовых связей как на уровне предприятий, банков, торговых или страховых компаний, так и на уровне национальных экономик в целом. Продажи зарубежных филиалов ТНК растут быстрее, чем мировая торговля товарами и услугами, а рост доли накопленных вывезенных и ввезенных прямых зарубежных инвестиций в мировом ВВП примерно вдвое опережает рост доли в нем мировой торговли. Сегодня ТНК контролируют ОТ V3 до 72 мирового промышленного производства, 2/3 международной торговли, около /з мирового банка патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау.

Глобальная ориентация ТНК, ТНБ и других экономических субъектов закономерно уменьшает для них значение национальных экономик, как тех, где базируются их штаб-квартиры, так и тех, где действуют их филиалы. Стратегическое планирование компаний переходит с национального уровня на наднациональный уровень. ТНК определяют основные тенденции и показатели мировой экономики, к которым приспосабливаются остальные участники рынка.

В последние десятилетия XX в. глобальные экономические процессы шаг за шагом становились доминирующими, оттесняя на обочину национальные экономики. По определению немецких экономистов X. Зиберта и X. Клодта, «глобализация - это процесс трансформации разрозненных национальных хозяйств в интегрированную глобальную экономику» . В ходе этой трансформации происходит уменьшение роли государств, которые на протяжении многих десятилетий служили системообразующими организационными структурами.

Роль ВТО в развитии рынка услуг мобильной связи

Либерализация в телекоммуникациях не подразумевает полного отсутствия контроля над развитием этого сектора экономики. Участники рынка заинтересованы в регулировании развития и формирования стандартов в мобильной связи для обеспечения стабильности в отрасли. Поскольку главной движущей силой рынка связи является создание новых услуг для потребителей, то наличие множества несовместимых технологических решений неизбежно ведет к унификации стандартов с целью создания глобальной телекоммуникационной инфраструктуры. Общие принципы развития, единые для мировой экономики в целом, и распространяющиеся на телекоммуникации в частности, были закреплены в рамках ВТО Генеральным соглашением по торговле услугами. В статье 7 приложения к ГАТС по телекоммуникациям четко установлено, что, в силу значимости международной стандартизации в области телекоммуникаций, страны, подписавшие соглашение, обязуются способствовать разработке таких стандартов и сотрудничать с соответствующими общепризнанными влиятельными организациями, в частности, с Международным союзом электросвязи (МСЭ - ITU)1.

Таким образом, оперативное регулирование рынков мобильной связи осуществляется не ВТО, а другими общепризнанными регулирующими органами, основным из которых является Международный союз электросвязи. Технической стандартизацией в мобильной связи, как и во всех других отраслях, занимаются Международная организация по стандартизации (МСО), и аналогичные региональные организации, однако, в спектр данной работы не входит рассмотрение узкоспециальных, технических вопросов.

В то же время существуют и другие регулирующие организации, не являющиеся юридическими лицами (например, 3GPP), но включающие в свой состав национальные и региональные регулирующие органы, а также третьи заинтересованные стороны, имеющие ограниченный статус. Одним из наиболее известных таких альтернативных регулирующих органов в отношении прогрессивных технологий и стандартов является Партнерский проект по развитию сетей третьего поколения (3GPP). Функционируя самостоятельно и независимо от МСЭ, 3GPP активно с ним взаимодействует и оказывает не менее важное влияние на развитие мобильной связи, что будет показано ниже.

Итак, основной регулирующей организацией в сфере телекоммуникаций на сегодняшний день является Международный союз электросвязи (МСЭ), основанный в 1865 году. Начиная в ходе своей истории с управления сетью международных телеграфов, МСЭ на протяжении всей своей деятельности оставался прогрессивной и инновативной организацией, обеспечивающей быстрое внедрение последних технологических достижений в телекоммуникационные сети всех стран мира.

В настоящее время МСЭ включает в себя практически все страны мира, а также около 500 частных заинтересованных компаний и организаций, в том числе из отраслей СМИ и информационных технологий. В результате работы рабочих исследовательских групп и посредством проведения регулярных международных и региональных конференций МСЭ организует многостороний диалог, где правительства и частный сектор открыто обсуждают перспективы развития мировых телекоммуникаций с учетом взаимных интересов. Атмосфера сотрудничества и конструктивного диалога существенно повышает эффективность разрабатываемых стандартов и мер по развитию мировых коммуникаций.

Роль МСЭ заметно выросла в последние два десятилетия XX века, на протяжении которых коммуникации развивались беспрецедентно быстрыми темпами. Поскольку развитие телекоммуникаций не завершено, а вышло на новый качественный уровень, то значение МСЭ в развитии и управлении значительными коммуникационными ресурсами в сочетании со способностью заинтересовать субъектов рынка в сотрудничестве и принятии коллективных решений, - в обозримом будущем будет расти. Кроме того, МСЭ постоянно пересматривает свои процедуры и деятельность с целью адаптации к новым постоянно изменяющимся условиям.

Основную роль в регулировании и развитии мобильной связи в рамках МСЭ играют три ключевых сектора:

1. Рабочая группа 8F ITU-R (сектор МСЭ по радиокоммуникациям) отвечает за общие аспекты радиосистем проекта Международных мобильных телекоммуникаций - IMT-2000. Основной задачей группы 8F являются вопросы, связанные с наземными элементами IMT-2000. Группа 8F работает в тесном контакте с группой 8D по вопросам спутниковой связи.

Основной задачей группы по радиокоммуникациям ITU-R является определение технических характеристик и операционных процедур ряда услуг беспроводной связи. Сектор играет важную роль в управлении радиочастотным спектром, являющимся ограниченным ресурсом вследствие стремительного развития новых радио услуг и огромной популярности мобильных коммуникационных технологий.

Группа ITU-R разрабатывает и принимает Положения, регулирующие радиочастотный спектр (Radio Regulations), которые представляют собой перечень многочисленных правил, обязательных к применению в мировых масштабах. Положения ITU-R регулируют около 40 видов услуг в радиочастотном спектре по всему миру. Центральным органом, регистрирующим в Главном международном частотном журнале использование международных частот, является Бюро группы МСЭ по радиокоммуникациям. В настоящее время этот журнал содержит около 1.265.000 наземных частотных распределений, 325.000 позиций, определяющих работу 1.400 спутниковых сетей и еще 4.265 позиций, регулирующих работу наземных спутниковых станций1.

Первый блок Положений, регулирующих радиочастотный спектр (Radio Regulations), был принят в 1906 г. на Берлинской международной конференции по радиотелеграфии, где была принята первая конвенция по радиотелеграфии. К 1947 г. популярность радиочастотных систем выросла настолько, что Таблица частотного распределения, сформированная в 1912 г. для регулирования различных частей радиочастотного спектра, была сделана обязательной, чтобы предотвратить накладки в предоставлении услуг на установленных частотах.

Положения, регулирующие радиочастотный спектр, применяются в отношении частот с 9 кГц до 400 ГГц. В настоящее время они включают в себя свыше 1000 страниц информации, описывающей использование и распределение радиочастотного спектра на земном шаре.

Радиочастотный спектр подразделяется на блоки, размер которых колеблется в зависимости от конкретных видов услуг и требований, предъявляемых к ним. Вышеуказанные блоки называются «частотными полосами», которые распределяются между услугами на индивидуальной или совместной основе. Полный список услуг и частотных полос содержится в Таблице частотного распределения, являющейся частью Положений, регулирующих радиочастотный спектр.

Особенности анализа финансового состояния компаний на рынке услуг мобильной связи

Продолжая тему раскрытия финансовой информации для пользователей финансовой отчетности, в силу специфики методологии и инструментария изучения вопроса, проблемы анализа отчетности и принятия решений инвесторами заслуживают более подробного рассмотрения в отдельном разделе работы.

Основой аналитических расчетов в большинстве случаев служит модель дисконтированных денежных потоков. Расчеты свободных денежных потоков, необходимые для этой модели, основываются на операционной прибыли, которая должна по возможности максимизироваться, по мере того, как компания переходит из стадии роста в стадию стабильного развития. Компании могут закладывать в бюджеты динамику ключевых показателей деятельности (KPI), а также компенсационные механизмы, дающие мотивацию менеджерам для достижения планов. В число ключевых показателей можно включить, например, выручку, операционную прибыль и прибыль до амортизации, процентов и налогов (EBITDA). Российские операторы в настоящий момент завершают фазу ускоренного расширения своих сетей в российских регионах, что позволило им в условиях сохраняющихся высоких темпов прироста абнентской базы в 2004-2005 гг. выйти на положительное значение свободных денежных потоков.

Структура капитала и задолженности компаний также относятся к числу финансовых факторов, тщательно анализируемых инвесторами. Особое внимание следует уделять выплате процентов компаниями с низкими показателями рентабельности. По мнению автора, эффективным способом, которым компании могут улучшить свой кредитный рейтинг, являются меры, направленные на увеличение показателей свободных денежных потоков и уменьшение расходов по процентам. Например, понижение в апреле 2002г. долгосрочного кредитного рейтинга Deutsche Telekom AG агентством Standard&Poor s с "А-" до "ВВВ+" отражает резко возросшую задолженность и процентные выплаты после приобретения в 2001г. компаний T-Mobile и Powertel в США, вызвавших ухудшение в показателях рентабельности денежных потоков оператора, что вынудит компанию при необходимости привлекать займы для финансирования своего развития по более высоким ставкам, чем ранее. Действительно, финансовое положение компании Deutsche Telekom ухудшилось в результате возникновения в 2002г. чистого убытка в 24,6 млрд. евро и росте показателя задолженности к собственному капиталу (debt to equity ratio) с 1,0 в 2001г. до 1,8 в 2002 г2.

Комментируя теоретические утверждения следует отметить, что в области мобильной связи в России можно использовать метод анализа финансовых показателей сопоставимых компаний только для лидеров сотового рынка МТС и Вымпелкома, в то время, как остальные сотовые операторы существенно меньше по размерам, или не являются открытыми акционерными обществами, как, например, Мегафон, или намного менее прозрачны по структуре капитала, управлению и принципам составления финансовой отчетности и раскрытия финансовой информации, поэтому к ним более применим аналогичный по сути метод сопоставимых сделок. Для лидеров мирового рынка, например, таких гигантов, как Vodafone, с капитализацией около 170 млрд. долларов США, сопоставимые аналоги также можно найти лишь с некоторой долей условности. Сложность заключается в оценке моделей развития операторов, поскольку кроме различий в самой стратегии развития эти модели эволюционируют по мере зрелости рынка и выхода операторов на новые рынки, начиная от захвата наибольшей доли абонентов, и далее в сторону извлечения максимальной выручки от уже имеющихся абонентов с целью поддержания рентабельности и сохранении высоких темпов роста.

На Западе дополнительной проблемой при анализе компаний мобильной связи являются миллиардные затраты на приобретение лицензий на услуги мобильной связи третьего поколения. Проблемой является невозможность достаточно точно прогнозировать начало развертывания новых сетей и оценить потенциал рынка. В этой связи существует серьезное опасение, что рынок еще не достиг соответствующего уровня развития и насыщения для перехода к новым технологиям, в результате чего массовое внедрение услуг третьего поколения откладывается, а окупаемость лицензий к первоначально забюджетированным срокам ставится под сомнение.

Вследствие вышеописанных сложностей при проведении финансового анализа в дополнение к обычному сравнению мультипликаторов, основанных на выручке до выплаты процентов, налогов и амортизации (P/EBITDA, EV/EBITDA), целесообразно рассмотреть и другие показатели, в число которых можно включить показатели качества абонентов (средняя выручка с абонента), эффективности стратегии развития компаний (доходность на инвестиции, ROI), а также понять суть бизнеса, механизм его функционирования на микроуровне. Остановимся подробнее на отдельных аналитических показателях.

Средняя ежемесячная выручка с абонента (ARPU) как производный показатель от выручки от реализации вследствие уже описанных проблем учета и отражения выручки от реализации, а также сопоставимости этого показателя с аналогичными показателями компаний в отрасли, создает сложности для анализа, поскольку принципы подсчета абонентов у разных операторов отличаются. В то же время существует зависимость между изменением средней выручки с абонента и результатами анализа дисконтированных денежных потоков, являющимися одним из ключевых инструментов финансового моделирования. Практические результаты показывают, что изменения показателя средней выручки с абонента на 1 доллар могут привести к изменению в расчетной цене акций компании на 10%-25% в зависимости от динамики трафика и роста абонентской базы, что не удивительно, учитывая потенциал будущего роста, динамику роста реального располагаемого дохода в России, роста ВВП и изменений в социо-культурном восприятии коммуникаций в обществе. По этой же причине динамика ARPU на различных рынках также должна учитываться в финансовом анализе. В качестве иллюстрации отметим, что ARPU Vodafone в 3 квартале 2004 г составляла в Великобритании 26,5 фунтов стерлингов (около 48 долларов), в то время как в Испании этот показатель у компании был на уровне 33,3 евро (около 41,7 долларов США), а в Германии - 25,4 евро (32 доллара США)1, что существенно при прогнозировании выручки.

Капитальные затраты (сарех) являются важной составляющей анализа, поскольку изучение соотношения между капитальными затратами и выручкой отражает приоритет в измерении рентабельности инвестиций в отрасли. Необходимость осуществления значительных капитальных затрат в развитие инфраструктуры и приложений является одной из основных отличительных отраслевых черт мобильной связи. Изменение в уровне капитальных затрат может свидетельствовать о соглашениях компаний о совместной эксплуатации сетей, об изменениях в оперативных и стратегических планах развития сетей (в частности, в развертывание сетей третьего поколения), что в конечном итоге влияет на уровень свободных денежных потоков и оценку стоимости акций; именно поэтому капитальным затратам уделяется такое внимание.

Инвестиционный климат в России в начале XXI века и его влияние на основные характеристики российского рынка мобильной связи

Отдельного рассмотрения в привлечении иностранных инвестиций в Россию заслуживает вопрос корпоративного управления и защиты прав инвесторов. Реформа корпоративного управления в российской экономике является одной из ключевых, но при этом трудно реализуемой, поскольку требует сразу нескольких качественных институциональных изменений: повышения эффективности реализации реформ, изменения мотивации менеджмента компаний, усиления судебной системы, реформы стандартов финансовой отчетности, совершенствования законодательства и т.д. Цель реформы - сформировать институт эффективного собственника на микроуровне, для чего необходимо повысить качество корпоративного управления и обеспечить защиту прав собственников. Основными проблемами в области корпоративного управления, выявившимися за прошедшее десятилетие, стали нарушения прав акционеров и низкое качество управленческих решений. Чаще всего нарушения принимали следующие формы: вывод активов из компании, нарушение порядка проведения собрания акционеров и организации голосования, размывание капитала, и др.

Важным фактором корпоративного управления является политика по раскрытию информации внешним контрагентам. В российской экономике этот аспект корпоративного управления особенно важен, так как нарушение прав акционеров (особенно миноритарных) контролирующими акционерами и менеджментом компании (инсайдерами) в российской экономике является одной из наиболее острых проблем. Основные виды нарушений, влекущие за собой потерю собственности, связаны с применением трансфертного ценообразования, выводом активов и размыванием капитала; применением процедур реструктуризации компаний; ненадлежащего раскрытия информации (отсутствия прозрачности).

Исполнение государством функций собственника в корпоративном секторе представляет собой отдельную проблему. Следует отметить, что традиционно российские компании, у которых государство контролирует менеджмент (Связьинвест, Газпром и.т.д.), являются менее эффективными, медленнее реагируют на изменяющиеся условия деловой среды, при этом получают различные льготы (субсидии, госзаказ, заниженные тарифы на энергию, тепло, грузовые перевозки и т.д.), что создает неравные конкурентные условия в экономике, сохраняет нерыночные отношения, способствует росту злоупотреблений при распределении ресурсов для государственных предприятий по нерыночным ценам. Государство боится снизить свое участие в сфере производства под предлогом сохранения экономической безопасности страны, однако актуальной остаются задачи повышения эффективности работы государственных предприятий и снижение коррупции.

На основе вышеизложенного можно утверждать, что для привлечения инвестиций через рынок капитала российским компаниям необходимо повышать уровень своей открытости. Консервативная стратегия, при которой компании позиционируют себя как закрытые структуры, является анахронизмом и препятствием для повышения инвестиционной привлекательности российской экономики, негативно отражается на взаимоотношениях с потенциальными и существующими инвесторами.

Стабилизация основных экономических показателей и законодательные изменения последних лет укрепляют экономику и создают более благоприятный инвестиционный климат в Российской Федерации. В то же время реформирование должно быть ускорено, поскольку экономические достижения во многом определяются благоприятной конъюнктурой.

Реформы станут давать результаты не раньше того момента, когда в создании благоприятного инвестиционного климата и повышении эффективности будет заинтересовано большинство экономических субъектов.

Таким образом, проецируя вышесказанное на развитие рынка мобильной связи в России, следует отметить, что развитие последнего определяется в значительной степени существующим уровнем развития экономики, права, административной и деловой культуры, инвестиционным климатом и прочими факторами.

Развитие мобильной связи в России происходит путем внедрения в первую очередь европейских стандартов и технологий GSM. В результате существующие сети второго поколения будут заменены сетями третьего поколения на основе стандарта UMTS, который входит в группу стандартов, разработанных Международным союзом электросвязи IMT-2000.

В соответствии с «Концепцией развития рынка телекоммуникационных услуг в Российской Федерации», утвержденной Правительством России в декабре 2000 г., планируемое количество абонентов мобильной связи к 2010 году должно достигнуть 22,2 млн. человек или около 15,2% населения. Фактически планируемые результаты были превышены к середине 2003г., а к январю 2006г. количество мобильных абонентов ожидается на уровне около 120-130 млн.1 Для выполнения программы развития мобильной связи должны быть обеспечены наиболее важные из ее условий:

1. Создание максимально благоприятного климата для конкурентной среды на основе равенства условий деятельности операторов на рынке услуг сотовой связи, что в первую очередь подразумевает открытость и неизменность лицензионной политики;

2. Разработка системы мер по стимулированию деятельности операторов на предоставление массовых услуг связи, ориентированных на широкие слои населения;

3. Устранение барьеров, препятствующих быстрому созданию сетей мобильной связи, путем упрощения и ускорения процедур по получению разрешения на строительство сетевой инфраструктуры и частотного разграничения2.

На данный момент в России существуют сети трех стандартов, которые в соответствии с «Концепцией развития рынка телекоммуникационных услуг в Российской Федерации» целесообразно развивать.

1. Основным стандартом, на котором строится развитие мобильной связи в РФ, является стандарт GSM. Этот стандарт постоянно модернизируется и служит основой для перехода к сетям третьего поколения, в соответствии с изменениями, разрабатываемыми европейской регулирующей организацией ETSI. Переход к сетям третьего поколения допускает постепенный переход через промежуточные стандарты, обладающие технологическими характеристиками второго и третьего поколений, такие как, HSCSD, GPRS и EDGE3.