Основные тенденции развития мирового рынка страховых услуг Ратушный Александр Викторович

Основные тенденции развития мирового рынка страховых услуг
<
Основные тенденции развития мирового рынка страховых услуг Основные тенденции развития мирового рынка страховых услуг Основные тенденции развития мирового рынка страховых услуг Основные тенденции развития мирового рынка страховых услуг Основные тенденции развития мирового рынка страховых услуг Основные тенденции развития мирового рынка страховых услуг Основные тенденции развития мирового рынка страховых услуг Основные тенденции развития мирового рынка страховых услуг Основные тенденции развития мирового рынка страховых услуг
>



Ратушный Александр Викторович. Основные тенденции развития мирового рынка страховых услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:05-8/701

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современный этап развития мирового рынка страховых услуг 10

1.1. Роль и функции страховой услуги в современной рыночной экономике 10

1.2. Причины и формы глобализации мирового рынка страховых услуг 24

1.3. Структура мирового рынка страховых услуг 41

Глава 2. Региональные интеграционные модели построения единого страхового пространства 63

2.1. Основные принципы построения регионального сотрудничества в области страхования 63

2.2. Регулирование единого страхового пространства на территории стран Европейского Союза 75

2.3. Обязательства государства в сфере страховых услуг в соответствии с основными принципами ГАТС - ВТО 94

Глава 3. Формирование единого страхового рынка на территории стран Единого экономического пространства 115

3.1. Современные страховые рынки стран-участниц ЕЭП 115

3.2. Перспективы создания единого страхового рынка стран ЕЭП 140

Заключение 165

Список использованной литературы 171

Приложение 178

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной мировой экономике мировой рынок страховых услуг выполняет чрезвычайно важную роль. Во-первых, при его посредстве происходит перераспределение рисков в мировом масштабе. Во-вторых, создаются условия для повышения уровня социальной защиты населения при существенном снижении финансовой нагрузки на государство. В-третьих, создаются значимые инвестиционные ресурсы как в рамках национальных экономик, так и в международном масштабе. В результате, мировой рынок страховых услуг способствует интеграции национальных экономик в систему мирового хозяйства и активизирует процессы глобализации.

В условиях глобализации мировой экономики и мирового рынка страховых услуг происходят процессы либерализации режима международного обмена страховыми услугами: открывается доступ на страховые рынки стран с развивающейся экономикой, усиливается конкуренция между крупнейшими транснациональными страховыми компаниями. Это побуждает страховщиков внедрять новые формы и методы конкурентной борьбы: разработку новых страховых продуктов, сращивание страхового, банковского и финансового капиталов.

Высокая степень концентрации страховщиков и, как следствие, перенасыщение рынков страховых услуг в странах с развитой экономикой побуждает субъектов страхового рынка к интенсивной международной экспансии. В этой связи страховые рынки развивающихся стран и стран с переходной экономикой оказываются в сфере повышенного интереса со стороны крупнейших страховых компаний мира.

Либерализация международной торговли страховыми услугами, с одной стороны, является положительным моментом в развитии национального страхового рынка развивающихся стран: клиенты страховых компаний

4 получают доступ к новым высокотехнологичным страховым продуктам. С другой стороны, необдуманные шаги по открытию национального рынка страховых услуг могут привести к потере какой-либо существенной доли участия национальных компаний в осуществлении страховой защиты на территории государства. Местные страховые компании в развивающихся странах с небольшим уровнем капитализации вряд ли смогут устоять в открытой конкурентной борьбе с крупнейшими транснациональными компаниями. Поэтому, учитывая роль страхования в национальной экономике в современных условиях, необходимо взвешенно подходить к вопросу либерализации национального страхового рынка.

Основной причиной существенного сокращения ограничений доступа иностранных страховщиков и перестраховщиков на рынках стран с развивающейся и переходной экономикой является процесс расширения участия этих стран в мирохозяйственных связях. В мировой экономике все большую роль приобретают межгосударственные интеграционные соглашения, определяющие международные условия торговли страховыми услугами. Присоединяясь к Генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС), каждое государство обязуется выполнять определенные требования в отношении регулирования международной торговли услугами. Главная цель при этом заключается в устранении существующей дискриминации иностранных операторов страхового рынка по сравнению с национальными поставщиками услуг в предложении страховых услуг национальному потребителю. Поэтому важно понимать, какие именно требования предъявляются государству, намеревающемуся присоединиться к такой системе многосторонних договоренностей, а также соизмерять требуемый и возможный на данный момент объем национальных обязательств государства в сфере страховых услуг в связи с вступлением во Всемирную торговую организацию.

Большинство стран мира связаны интеграционными соглашениями, цель которых заключается во взаимном устранении барьеров в деятельности

5 страховых компаний из стран-участниц на национальных рынках, входящих в интеграционную группировку. Такую цель в области страхования имеют большинство региональных интеграционных соглашений: Северо-Американское соглашение о свободной торговле (НАФТА), Соглашение о создании зоны свободной торговли в рамках Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и другие. Однако наибольшего успеха в этом вопросе достигли страны Европейского Союза (ЕС), на территории которого в течение последних десятилетий сформировано единое страховое пространство. В результате последовательных действий на территории Европейского Союза деятельность страховых компаний регулируется интеграционным правом ЕС в сочетании с национальным финансовым и гражданским правом.

Развитие страховой отрасли в России и в странах, образовавшихся на территории бывшего СССР, неразрывно связано с участием в международных интеграционных соглашениях. Этот факт подтверждается еще и тем, что в 2003 г. главами четырех государств (Белоруссия, Казахстан, Россия, Украина) было подписано соглашение о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП), которое направлено на формирование единого рынка товаров и услуг, в частности, это соглашение затрагивает и страховую отрасль.

В работах многих авторов рассмотрены тенденции развития мировой экономики, международной торговли, принципы и сущность международной экономической интеграции (А.С. Булатов, И.Н. Герчикова, Е.В. Данилова, И.И. Дюмулен, А.И. Погорельский, В.Н. Харламова, Р.И. Хасбулатов). Значительная часть работ посвящена теории страхования: рассмотрена сущность и функции страхования, его роль в развитии национальных экономик, а также роль страхования в развитии мировой экономики (Н.Г. Адамчук, Д. Бланд, Е.Ф. Дюжиков, И.В.Орлова, А.П. Плешков, Л.И. Рейтман, Ю.А. Сплетухов, К.Е. Турбина, Р.Т. Юлдашев, Т.А. Федорова, В.В. Шахов). В то же время вопросы, связанные со структурой мирового рынка страховых услуг, тенденциями его развития, изучены недостаточно, а вопросы, связанные

с интеграцией страховых рынков на территории стран бывшего СССР, практически не освещены.

Теоретическая и практическая значимость обозначенных выше проблем и их недостаточная изученность послужили основой для выбора темы и постановки основных задач данного диссертационного исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды указанных выше ученых и специалистов, раскрывающие теории мировой экономики, международной и внешней торговли, а также отражающие сущность и закономерности развития страхования в условиях рыночной экономики. Кроме того, в исследовании был использован методологический аппарат международных экономических организаций, таких как ВТО, МВФ, ООН, ЮНКТАД.

В ходе диссертационного исследования применялись различные методы исследования: логического познания, исторического подхода, системного анализа, наблюдения, сравнения, синтеза, группировки, а также математической статистики.

Информационной базой исследования послужили статистические обзоры ВТО, швейцарской перестраховочной компании Swiss Re, данные Информационного Института Страхования (Insurance Information Institute), данные официальных органов страхового надзора Белоруссии, Казахстана, России, Украины, обзоры Центра экономического анализа (ЦЭА) агентства «Интерфакс», информация, размещенная на интернет-сайтах и ежегодных отчетах страховых, перестраховочных и брокерских компаний, а также публикации периодических изданий. При написании работы использовались тексты Директив Европейского Союза, Генерального соглашения по тарифам и торговле в редакции 1994 г., Генерального соглашения по торговле услугами, соглашения о формировании Единого экономического пространства, Концепции формирования Единого экономического пространства, а также законодательные акты, регулирующие сферу страхования в странах-участницах ЕЭП.

Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса предложений по формированию единого страхового рынка на территории стран-участниц Единого экономического пространства, учитывающих мировой опыт и возможности его адаптации к конкретным условиям.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

Сформулировать направления трансформации структуры и динамики современного мирового рынка страховых услуг;

Изучить основные принципы, на которых базируется региональное сотрудничество в сфере страхования;

Исследовать базовые принципы построения единого страхового рынка в странах Европейского Союза и обосновать наиболее важные из них для формирования единого страхового рынка на территории стран-участниц ЕЭП;

Определить круг национальных обязательств государств в сфере страхования в соответствии с основными принципами ГАТС-ВТО;

Исследовать современное состояние страховых рынков стран-участниц ЕЭП, выявить общие черты и различия в развитии страховой отрасли;

Определить основные направления сотрудничества стран-участниц ЕЭП в сфере страхования.

Объектом исследования выступает мировой рынок страховых услуг в современных условиях глобализации.

Предмет исследования - процессы формирования мирового рынка страховых услуг, его структура и основные тенденции развития, а также международные экономические отношения в сфере страхования, складывающиеся на современном этапе развития мирового хозяйства в связи с усилением роли интеграционных процессов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором предпринята попытка комплексно изучить современное состояние, структуру и тенденции развития мирового рынка страхования в условиях глобализации мировой экономики с учетом возросшей роли интеграционных соглашений, регулирующих условия международной торговли страховыми

8 услугами. На основе полученных результатов автором впервые сформулированы принципы формирования единого страхового рынка на территории стран-участниц Единого экономического пространства, а также предложены конкретные направления сотрудничества стран ЕЭП на первоначальном этапе строительства единого рынка страховых услуг. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

Уточнены определения понятий национальный и мировой рынок страховых услуг;

Впервые проведен комплексный сравнительный анализ структуры страховых рынков стран-участниц ЕЭП;

Проанализированы и систематизированы общие черты и различия в регулировании доступа иностранных поставщиков страховых услуг на национальные рынки стран ЕЭП;

Определены цели, задачи и принципы формирования единого рынка страховых услуг на территории стран-участниц ЕЭП;

Предложены конкретные направления формирования единого страхового рынка в странах ЕЭП.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические положения и практические выводы, сформулированные в работе, могут быть востребованы для использования:

Органами государственной власти стран-участниц ЕЭП с целью гармонизации подходов государственных органов надзора за страховой деятельностью к организации деятельности страховщиков на их национальных страховых рынках;

Межгосударственными органами управления ЕЭП и, в частности, Советом глав государств ЕЭП при разработке концепции формирования единого страхового пространства на территории стран-участниц ЕЭП;

Субъектами страхового рынка при разработке стратегии развития региональной и международной сети своих представительств;

Целесообразно, на наш взгляд, использовать материалы,
представленные в диссертационном исследовании, в учебном процессе высших
учебных заведений при чтении курсов «Мировая экономика»,
«Международные экономические отношения» и «Международная торговля»
при подготовке специалистов по мировой экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были:

  1. Опубликованы автором в 5 печатных работах общим объемом 2,3 п.л.;

  2. Представлены в докладах на конференциях, в том числе:

на III Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях», ноябрь 2001 г.;

на XVI Международных Плехановских чтениях, апрель 2003 г.;

3) Использованы в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова при
проведении семинарских занятий по курсу «Международная торговля».

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 178 с. компьютерного текста и 4 таблицы, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (101 наименование на русском и английском языках) и 21 приложения.

Роль и функции страховой услуги в современной рыночной экономике

Мировой рынок услуг представляет собой сферу обмена услугами между странами и является неотъемлемой частью международных экономических отношений наряду с мировыми рынками товаров, капитала и рабочей силы. Объектом обмена на этом рынка являются услуги, которые выступают в качестве результата человеческой деятельности в различных сферах: науке, производстве, управлении и т.д.

В научной литературе существует большое число определений понятия «услуга». Большинство этих определений построено на противопоставлении понятий «товар» и «услуга», где подчеркивается, что услуги по сравнению с товарами нематериальны, недолговечны, не могут храниться и не осязаемы. Эти свойства в шутливой форме отражает опубликованное в журнале «The economist» и широко цитируемое в экономической литературе определение: «услуга - это все, чем торгуют, но что не может упасть вам на ногу».1

Предоставление и потребление услуги совпадают во времени, тогда как потребителю товара нет необходимости присутствовать при его производстве. Результат оказания услуги неотделим от процесса ее оказания, а результат или эффект услуги неотделим от ее потребителя и не может составлять предмет новой сделки.2

Однако, несмотря на то, что указанные выше определения достаточно точно описывают характерные свойства большинства услуг: неосязаемость, невидимость, неразрывность производства и потребления, неоднородность и изменчивость качества, неспособность к хранению, - эти свойства не всегда можно считать верными. Так, например, консалтинговая компания, проводя анализ деятельности предприятия или фирмы, составляет отчет и предоставляет определенные рекомендации заказчику. Как правило, такие отчеты фиксируются на бумаге или электронных носителях. Таким образом, результат деятельности консалтинговой компании предстает в овеществленном виде, то есть его можно осязать, хранить, он движим, а это значит, что отчет может пересекать таможенную границу и его можно использовать в течение определенного времени.

В Современном Экономическом Словаре предлагается следующее определение понятию «услуга»: «услуги - виды деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта». Это определение также имеет определенные недостатки. В данном определении сделан акцент на критерии изменения уже имеющегося созданного продукта. Однако под это определение, на наш взгляд, не подпадают достаточно большое количество услуг, которые оказываются в невещной форме реализации, например, радио, телевидение.

Р.И. Хасбулатов определяет услугу как действие (или поведение) определенной потребительской стоимости, выражающееся в полезном эффекте, который удовлетворяет человеческую потребность в момент реализации потребительской стоимости. Основываясь на этом определении, услуги разделяются по формам реализации на два вида: вещной (товарной) и невещной формы реализации. Так, к первому виду относятся услуги, которые опосредуются вещно, связаны с потребительскими товарами. Второй вид услуг - это услуги, действие которых направлено непосредственно на человека или условия, в которых он находится; эти услуги не связаны с материальными продуктами, а само их производство органически неотделимо от потребления.5

Несмотря на то, что на первый взгляд может показаться, что определение «услуги» представляет в большей степени теоретический интерес нежели практический, мы считаем, что понятия «услуга» и «торговля услугами» входят в число ключевых категорий торговой политики в сфере услуг. Достаточно сложно оценить уровень и характер существующих барьеров в международной торговле услугами, а также последствия изменения торгового режима (его либерализация, или, наоборот, введение протекционистских мер) для национальной экономики и конкурентоспособности национальных поставщиков услуг, не определив явления, которые охватывают эти понятия. Кроме того, определение этих понятий позволяет принимать решения, касающиеся государственного регулирования в сфере услуг, разработку и применение соответствующего законодательства, учитывая принятые обязательства в рамках торгово-политических соглашений как на региональном уровне, так и в рамках участия в многосторонних системах, согласованных принципов и правил торговли услугами (например, таких, как Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС)).

Отсутствие универсального определения «услуги» вовсе не означает, что не существует другого способа определения того, что скрывается под понятием «услуги», который был бы приемлем как для эмпирического анализа экономики услуг, так и для целей торгово-политических переговоров. До сегодняшнего дня не найдено более рационального пути, чем составление перечней-классификаторов конкретных операций (сделок), сфер деятельности (потребительских благ), которые относятся к услугам. Несмотря на различия в методологии и широте охвата группируемых элементов и критериев их отбора, основой всех классификаторов является «услуга вообще», исходя из которой в качестве элемента классификатора определяется «услуга конкретная»6.

Основные международные классификационные системы, имеющие отношение к услугам, условно можно разделить на три группы: классификаторы международных операций, классификаторы видов деятельности и классификаторы продуктов.

Причины и формы глобализации мирового рынка страховых услуг

Глобализация мировой экономики в полной мере затрагивает и мировой рынок страхования, который, как было отмечено выше, является важнейшим элементом системы современных экономических отношений. Глобализация мирового рынка страховых услуг проявляется главным образом в усиливающемся процессе стирания законодательных и экономических барьеров между национальными страховыми хозяйствами, и имеет в качестве конечной цели формирование единого страхового пространства. Данная цель реализуется на практике через:

1. Слияния и поглощения субъектов страхового рынка в лице страховых и перестраховочных компаний и, как следствие, формирование крупнейших транснациональных страховых обществ;

2. Формирование крупнейших международных страховых брокеров путем слияния и приобретения мелких и средних посредников;

3. Переплетение страхового, банковского и ссудного капиталов с формированием транснациональных финансовых групп (ТНФГ), что дает возможность потребителю получать целый комплекс финансовых услуг в рамках одной группы;

4. Появление новых форм и видов страховых услуг вследствие изменяющегося спроса на традиционные страховые услуги;

5. Либерализацию торговли страховыми услугами и расширение доступа иностранных операторов страхового рынка на ранее недоступные национальные рынки стран Центральной и Восточной Европы, Латинской Америки, Азии;

6. Изменение рыночной среды в условиях возможности использования интернета для предоставления страховых услуг;

7. Увеличение масштабов страховых убытков в результате развития урбанизации, технического прогресса, удорожания частной и корпоративной собственности, влияния глобальных климатических изменений.

Рассмотрим эти процессы подробнее. Глобализация и интеграция на рынке страховых услуг проявляется в изменении экономической мощи субъектов страхового рынка. Этому способствуют крупные слияния и поглощения, особенно активно проявившиеся на мировом рынке страховых услуг во второй половине 90-х гг.

Первой подобной сделкой стало приобретение в 1995 г. компанией Employers Reinsurance Corporation своих двух основных конкурентов: Frankona Re и Aachen Re за общую сумму около 850 млн. долл. США. В октябре 1997 г. журнал Reinsurance опубликовал данные о слияниях, произошедших в период с 1995 г. по 1997 г. Общая сумма таких сделок превысила 76 млрд. долл. США.15 На 1998 г. пришлось 7 крупнейших в мировой истории страхования слияний и поглощений. Крупнейшей сделкой этого года стало приобретение American Int. Group страховой компании SunAmerica за 18,2 млрд. долл. США. В 2000 г. сумма крупнейших сделок по слиянию компаний в сфере страхования составила более 124 млрд. долл. США (см. прил. 1).

В марте 2001 г. состоялось крупнейшее в истории слияние страховых компаний. Британская страховая компания Prudential PLC объявила о приобретении американской American General Corp. за 26,59 млрд. долл. США в рамках фондового обмена акциями. Это слияние позволило компании Prudential PLC добиться расширения деятельности в США, а также стать одним из крупнейших страховых концернов в мире с сильными позициями в США, Великобритании и Азии.16 Кроме того, по оценкам специалистов, слияние позволит сэкономить на издержках 124 млн. долл. США.

Этот пример является показательным не только с точки зрения масштаба подобных сделок, но и позволяет обратить внимание на международный, трансграничный характер слияния. Приобретение страховщиков, учрежденных и действующих за рубежом, приводит к расширению деятельности страховщика-покупателя на международном рынке страховых услуг (т.е. выходу на новые рынки) и, соответственно, увеличению страховой премии, получаемой от страхователей, находящихся вне национального рынка страховых услуг.

Процессы слияний и поглощений, в том числе имеющие трансграничный характер, не обошли стороной и перестраховочный бизнес. Так, например, немецкий перестраховщик Munich Re в августе 1996 г. приобретает американскую компанию American Re за 3,3 млрд. долл. США. Это приобретение становится взаимовыгодным для обоих участников сделки: Munich Re получил доступ на огромный страховой рынок США, а American Re - на международный рынок. Кроме того, Munich Re совершил ряд сделок по покупке компаний - прямых страховщиков.

Swiss Re приобретает Mercantile & General Re у компании Prudential за 2,7 млрд. долл. США, а также Unione Italiana die Riassicurazione (Италия) за 375 млн. долл. США. Эти сделки позволили Swiss Re стать мировым лидером на рынках страхования жизни и медицинского страхования. В итоге, по состоянию на 2003 г. расстановка сил среди перестраховщиков выглядит следующим образом (см. прил. 2).

Одной из главных причин слияния страховых компаний является необходимость противостоять жесткой конкуренции, возникающей из-за перенасыщения национального и мирового рынков страхования большим числом участников рынка. Другая причина заключается в потребности дальнейшего развития и увеличения страховой премии, которая может быть реализована путем получения дополнительной части рынка, которым располагает приобретаемая страховая компания.

Как и в любой другой отрасли экономики, страховщики заинтересованы в сокращении расходов на ведение дел, что является основной экономической предпосылкой к слияниям и поглощениям. Не последнюю роль в активизации процесса слияний и поглощений играет стремление страховщиков к повышению собственной капитализации для принятия на страхование крупных рисков в связи с укрупнением обслуживаемого страховщиками бизнеса и увеличением капитализации ТНК, а также возможность обеспечить надежной страховой защитой интересы собственных транснациональных финансовых и промышленных компаний без участия независимых национальных страховых компаний, выступающих в данном случае в качестве посредников.

Основные принципы построения регионального сотрудничества в области страхования

В предыдущей главе мы отметили, что современному рынку страховых услуг характерны черты глобализации, которые проявляются в процессах формирования крупных транснациональных страховых компаний и транснациональных финансовых групп. Кроме того, было отмечено, что в последние годы на территории стран Центральной и Восточной Европы, Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии наблюдается широкомасштабная либерализация страхового сектора, которая заключается в демонополизации и приватизации страхового сектора, расширении доступа иностранных страховых компаний на национальные рынки страховых услуг. Более того, успешное развитие страхового сектора страны все больше зависит от того, насколько ее экономика интегрирована в мировое хозяйство.

Развитие интеграционных процессов является важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства. Международная экономическая интеграция отнюдь не новое явление XX в., как это обычно отмечается в научной литературе. Однако наибольшее развитие этот процесс получил во второй половине XX в.

Экономическая интеграция является результатом углубления интернационализации экономических процессов, основными проводниками которой являются ТНК. Как известно, интеграционный процесс развивается на двух уровнях: глобальном и региональном.56 С одной стороны, происходит интернационализация хозяйственной жизни, порожденная процессами транснационализации и глобализации, а с другой стороны, этот процесс является попыткой ответить на вызовы глобализации и конкуренции экономическим сближением стран на региональной основе. Этот процесс предполагает соответствующую политику стран и заключение между ними соглашений о создании региональной интеграционной группы. В результате создается правовая база хозяйственного взаимодействия и регулирования взаимных торгово-экономических связей, а также отношений с третьими странами.

Интеграционным объединением называют хозяйственную группировку, созданную для регулирования интеграционных процессов между ее странами-участницами.57 Создание региональной интеграционной группировки предполагает наличие определенных предпосылок и целей ее создания.

Основной предпосылкой создания региональной интеграционной группы, на наш взгляд, является общность хозяйственных и иных проблем, которые реально стоят перед странами региона. Таким образом, интегрирующиеся страны должны находиться примерно на одинаковом уровне экономического развития. Также необходимо наличие взаимодополняющих секторов экономики государств, находящихся на пути к интеграции. Понятие региональной интеграции предполагает наличие у интегрирующихся государств общих границ и исторически сложившихся торгово-экономических и культурных отношений. И, конечно же, все вышеперечисленное должно подкрепляться политической волей интегрирующихся стран и наличием стран-лидеров интеграции.

Кроме того, в связи с переориентацией экономических связей стран-членов на внутрирегиональное сотрудничество страны, оставшиеся за границами группы, начинают испытывать определенные трудности и в некоторых случаях даже сокращение объемов торговли со странами, входящими в объединение. В результате это стимулирует страны присоединяться к интеграционным объединениям. В этом заключается «эффект домино».58

Среди основных целей региональной экономической интеграции можно отметить: 1. Расширение размеров рынка сбыта товаров и услуг, снижение транзакционных издержек; 2. Получение доступа национальными производителями к финансовым ресурсам, новейшим технологиям стран-участниц; 3. Содействие преобразованиям и структурным реформам в экономике стран, участвующих в региональной интеграции; 4. Повышение внутрирегиональной конкурентоспособности с целью совместного противостояния вызовам глобализации; 5. Усиление позиции участвующих стран на мировом рынке. Сообща решаются определенные задачи торговой политики, что позволяет совместно выступать в международных организациях, укрепить переговорные позиции стран-участниц в рамках многосторонних переговоров в ВТО. Опыт множества интеграционных объединений показывает, что они формируются на двух базовых принципах, на основе которых определяют институциональный и частнокорпоративный типы интеграции. В основе первого принципа лежит мощная инициативная роль государства. Ярким примером может служить создание и развитие Европейского Союза. Второй принцип заключается в преобладании роли крупного частного предпринимательства, которое буквально заставляет государство стать на путь интеграционного сближения с той или иной группой стран (например, Договор между США, Канадой и Мексикой - НАФТА).59 Интеграционными процессами охвачены все регионы: Европа, Северная Америка, Латинская Америка, Африка и т.д. Эти процессы приводят к образованию многочисленных региональных и субрегиональных торгово- экономических групп. Каждая региональная интеграционная группа имеет свои особенности и механизмы образования и функционирования, глубину и характер выбранной интеграционной стратегии, сферу деятельности, институциональное устройство и количество участников интеграционного процесса.

Современные страховые рынки стран-участниц ЕЭП

19 сентября 2003 г. главы государств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины подписали соглашение о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП).

В соответствии с соглашением под единым экономическим пространством стороны понимают «экономическое пространство», объединяющее таможенные территории Сторон, на котором функционируют механизмы регулирования экономик, основанные на единых принципах, обеспечивающих свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, и проводится единая внешнеторговая и согласованная, в той мере и в том объеме, в каких это необходимо для обеспечения равноправной конкуренции и поддержания макроэкономической стабильности, налоговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика».91

Соглашение, в частности, направлено на создание условий свободного движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также гармонизацию законодательств государств Сторон в той мере, в какой необходимо для функционирования единого экономического пространства, включая торговую и конкурентную политику.

За последние годы в странах ЕЭП были достигнуты определенные успехи в формировании правовой базы страхования и в организации его государственного регулирования, повысилось внимание со стороны законодательной и исполнительной власти, общественности к проблемам страхового сектора. Все это напрямую отразилось на росте объема страховых операций.

Данные, характеризующие состояние страховых рынков в странах ЕЭП, свидетельствуют о ежегодном увеличении сбора страховой премии в национальной валюте. Так, в Республике Беларусь за 2003 г. страховщиками республики получено страховых взносов по прямому страхованию и сострахованию на сумму 215,4 млрд. руб., что на 30% больше по сравнению с аналогичным показателем в 2002 г. (165,4 млрд. руб.). Сумма поступивших страховых взносов с учетом принятых в перестрахование (4,1 млрд. руб.) и переданных в перестрахование (18,7 млрд. руб.) за 2003 г. составила 200,8 млрд. руб. Доля государственной страховой компании «Белгосстрах» в общей сумме страховых взносов с учетом принятых и переданных в перестрахование составила 56,9% (114,3 млрд. руб. или 53 млн. долл. США).92

По состоянию на 1 января 2004 г. на страховом рынке Республики Беларусь действовало 33 страховые организации (в 2002 г. на страховом рынке действовало 35 страховщиков), из них 3 государственные. С участием иностранного капитала создано 13 страховых компаний. Собственный капитал страховых организаций республики составил 88,7 млрд. руб. и увеличился по сравнению с прошлым годом на 23,9% (17,1 млрд. руб.). Увеличение собственного капитала связано, прежде всего, с принятием Декрета № 13 от 18.06.2002 г., предусматривающего увеличение уставного фонда для страховых организаций Республики Беларусь, осуществляющих страхование жизни с 200 тыс. евро до 400 тыс. евро; для страховых организаций, осуществляющих виды страхования иные, чем страхование жизни, с 100 тыс. евро до 200 тыс. евро.

В Казахстане совокупный объем страховых премий за 2003 г. составил 28,9 млрд. тенге, что на 27,1% больше объема, собранного за 2002 г. Страховую деятельность на рынке Республики Казахстан осуществляют 32 страховые организации (в том числе: по страхованию жизни - 1 компания, с участием нерезидентов - 6 компаний), 6 страховых брокеров, 28 актуариев.94

По состоянию на конец 2003 г. более половины совокупной страховой премии (63,3%) Казахстана приходится на 5 страховых компаний-лидеров по сбору страховых премий. Среди них: ЗАО «Казахинстрах» - 19,9%, ОАО СК «БТА» - 13,7%, ОАО «Нефтяная страховая компания» - 10,6%. Доля страховых премий, собранных страховыми компаниями с участием иностранного капитала, составляла 37,5% (10,8 млрд. тенге).

По состоянию на 1 января 2004 г. размер собственного капитала страховых организаций составил 9,0 млрд. тенге, что на 47,3% больше, чем на аналогичную дату предыдущего года. Совокупный объем активов страховщиков Казахстана на 1 января 2004 г. составил 20,7 млрд. тенге, что на 65,6% больше аналогичного показателя на 1 января 2003 г.

В государственном реестре страховщиков Министерства Финансов Российской Федерации на 1 января 2004 г. зарегистрировано 1397 страховых организаций, что на 11 участников страхового рынка меньше по сравнению с 2002 г. Из них более 1200 действующих страховых и более 30 перестраховочных компаний. 5

В 2003 г. в России действовали страховые компании с участием иностранного капитала из 28 стран, в том числе 11 компаний из стран СНГ и Балтии, остальные - из США, Канада и стран Европы. В частности, в России действуют 5 страховых компаний с участием британского капитала, 8-е участием германского, 4-е участием кипрского, 12 - США. В общей сложности 12 компаний на 49% принадлежат нерезидентам. По данным Министерства Финансов РФ, к началу 2004 г. доля иностранного капитала в отрасли составила 6,5 млрд. руб., что соответствует 3% совокупного капитала российских страховщиков.

Согласно данным Департамента страхового надзора Министерства Финансов РФ, совокупный уставный капитал всех российских страховщиков за 2003 г. увеличился на 86,1% и на 1 января 2004 г. превысил 88,6 млрд. руб. Интересным представляется тот факт, что совокупный уставный капитал первых ста компаний-лидеров страхового рынка по итогам 2003 г. составил 39,25 млрд. руб., то есть около половины от общего объема.