Тенденции развития международного рынка образовательных услуг : на примере стран Евросоюза и Российской Федерации Балыхин Михаил Григорьевич

Тенденции развития международного рынка образовательных услуг : на примере стран Евросоюза и Российской Федерации
<
Тенденции развития международного рынка образовательных услуг : на примере стран Евросоюза и Российской Федерации Тенденции развития международного рынка образовательных услуг : на примере стран Евросоюза и Российской Федерации Тенденции развития международного рынка образовательных услуг : на примере стран Евросоюза и Российской Федерации Тенденции развития международного рынка образовательных услуг : на примере стран Евросоюза и Российской Федерации Тенденции развития международного рынка образовательных услуг : на примере стран Евросоюза и Российской Федерации Тенденции развития международного рынка образовательных услуг : на примере стран Евросоюза и Российской Федерации Тенденции развития международного рынка образовательных услуг : на примере стран Евросоюза и Российской Федерации Тенденции развития международного рынка образовательных услуг : на примере стран Евросоюза и Российской Федерации Тенденции развития международного рынка образовательных услуг : на примере стран Евросоюза и Российской Федерации Тенденции развития международного рынка образовательных услуг : на примере стран Евросоюза и Российской Федерации Тенденции развития международного рынка образовательных услуг : на примере стран Евросоюза и Российской Федерации Тенденции развития международного рынка образовательных услуг : на примере стран Евросоюза и Российской Федерации
>



Балыхин Михаил Григорьевич. Тенденции развития международного рынка образовательных услуг : на примере стран Евросоюза и Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Балыхин Михаил Григорьевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2173

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Становление рынка образовательных услуг в странах ЕС и в России и его финансовые механизмы 11

1.1. Роль системы образования в социально-экономическом развитии в условиях перехода к информационному обществу 11

1.2. Формирование модели смешанного финансирования высшего образования в странах ЕС и России 25

1.3. Сравнительный анализ затрат на образование в России и странах ЕС 40

ГЛАВА II Интеграция в международное образовательное пространство: опыт стран ЕС 59

2.1. Формы и методы интеграции стран ЕС и России в международное образовательное пространство 59

2.2. Болонский процесс как форма становления единого образовательного пространства в Европе 73

2.3. Динамика и особенности экспорта образовательных услуг странами ЕС 89

ГЛАВА III Перспективы развития международного рынка образовательных услуг 101

3.1. Конкуренция на международном рынке образовательных услуг 101

3.2. Роль современных информационных технологий в развитии международного рынка образовательных услуг 118

3.3. Стратегические ориентиры России на международном рынке образовательных услуг 135

Заключение 154

Список использованной литературы 157

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях в наиболее развитых странах главным фактором экономического роста становится производство, распространение и использование знаний, которые играют все более существенную роль в процессах увеличения богатства, большую, чем физический капитал, малоквалифицированный труд, природные ресурсы и даже финансовый капитал. Прослеживается тесная корреляция между объемами инвестиций в систему знаний (образование, наука, НИОКР, повышение квалификации, информационные сети, программные продукты) и темпами экономического роста. Формируется новая экономика, основанная на знаниях, которая проявляется как информационная, сетевая и инновационная. Информационная - поскольку знания накапливаются, хранятся, передаются и используются как информация; сетевая - так как экономика все больше и больше переносится в Интернет; инновационная -поскольку любая компания, внедрившая первой инновацию, в условиях конкуренции лишь на определенный период может стать монополистом и получать дополнительную прибыль, которую она вынуждена направлять на дальнейшее инновационное развитие.

Особая роль знаний как фактора производства обусловливает возрастание роли образова
ния. На протяжении последних 30 - 40 лет все ведущие страны мира пытаются максимально раз
вивать и модернизировать систему образования, формирующую интеллектуальную основу эко
номики знаний1. Несмотря на то, что знание, как правило, является международным обществен
ным благом, для которого не существует национальных границ, в современных условиях конку
рентные преимущества стран в экономической области все больше связываются с конкуренцией
в сфере науки и техники и, как следствие, конкуренцией в области подготовки квалифицирован
ных кадров.

Восстановление и эффективное использование научно-технического и интеллектуального потенциала России, широкомасштабные инвестиции не только в добывающие отрасли, но и в современные электронные, нано- и биотехнологии, науку и образование, несмотря на кризис, являются наиболее актуальными задачами на современном этапе развития нашего государства. Появление и стремительное развитие высоких технологий, рост уровня технической оснащенности производств, обеспечение высоких темпов развития науки и техники, обусловленные необходимостью достижения конкурентоспособности отечественного производства и сферы услуг, требуют наличия квалифицированных специалистов и соответствующей системы их подготовки.

Таким образом, эффективность современного материального производства и научно-технический прогресс находятся в прямой зависимости от общего уровня развития знаний и ква-

1 Современные тенденции информатизации и экономическое развитие / Под ред. В.М. Матюшка. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - С. 40.

лификации работников. В связи с этим, выступая основным звеном процесса воспроизводства совокупной рабочей силы, система образования играет все возрастающую роль в социальном, экономическом и научно-техническом развитии страны. Система предоставления образовательных услуг становится ключевым фактором формирования и повышения экономического потенциала страны. Косвенным подтверждением признания обществом роли образования может служить опережающее с начала 60-х годов XX в. расширение сферы образовательных услуг в развитых странах по сравнению с другими областями экономики, в том числе относительно научных исследований и разработок. В 70-х годах расходы на образование превышали затраты на науку в США в 2,6-3 раза, в Японии, Франции и Великобритании — в 3-3,5 раза. Данное соотношение сохраняется до сих пор, несмотря на форсированные темпы развития НИОКР в этих странах .

В последние годы в сфере образовании сложилась устойчивая тенденция к интернационализации и интеграции. Развитые страны усиливают конкурентную борьбу за лидерство в мировой системе образования, что в современном обществе является одним из наиболее эффективных инструментов влияния. Мировой рынок образовательных услуг оценивается в 30-40 млрд. долларов. Около 14 млрд. долларов ежегодно получают за обучение иностранных студентов США; Великобритания - 9,6 млрд. долларов (5,7 млрд. фунтов стерлингов); Австралия3 - 3,6 млрд. долларов, Россия - только 70 млн. долларов4. В настоящее время в мире, по данным аналитического агентства World Education Agency, насчитывается около 2,5 млн. иностранных студентов. По числу иностранных учащихся первое место в мире занимают США (28%), далее идут Великобритания (14%), Германия (12%), Франция (8%), Австралия (7%), Россия (5%), Япония (4%), Испания (3 %), Канада, Бельгия, Австрия и Италия (по 2 %). Экспорт образовательных услуг становится высоко прибыльной статьей в структуре общих доходов от экспорта в этих странах (например, в США - 5 место, в Австралии - 6). Ориентация на экспорт и получаемые от него значительные финансовые средства содействуют модернизации систем высшего образования указанных выше стран и вузов, в которых обучаются иностранные студенты.

Стремясь укрепить свои конкурентные позиции, Европейский Союз (ЕС) в числе своих приоритетов выдвинул задачу создания единого Европейского образовательного пространства (ЕОГТ), наряду с единым Европейским научным пространством (European Research Area - ERA)5. Формирование единого Европейского образовательного пространства осуществляется в рамках

2 «Триада», с помощью которой можно осуществить рывок»/ Интервью с Бапыхиным Г.Л.//Журнал «Наша
власть: дела и лица», 2006 г., №3.

4 Высшее образование в России: Статистический сборник ЦИСН. - М,, 2004.

5 Практическое создание ЕНП началось с реализации Шестой Рамочной программы 2002-2006 гг.(бРП). Все
ее направления исследований подчинены главной цели - объединению европейской науки. Методы выпол
нения 6РП разработаны с целью оказания максимальной поддержки бизнесу, академическим кругам и науч
но-исследовательским институтам, а также устранению препятствий, ограничивающих мобильность ученых
стран ЕС.

Болонского процесса. Его создание преследовало политические, экономические и собственно научно-образовательные цели. Научно-образовательной целью явилось обновление знаний и идей за счет расширения международных контактов. В настоящее время участниками Болонского процесса и декларации «Зона европейского высшего образования» являются 45 стран, в том числе и Россия.

Задачи модернизации образования России сформулированы и документально оформлены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»6, в «Приоритетных направлениях развития образовательной системы»7, в Национальном проекте по развитию

образования, в «Федеральной целевой программе развития образования на 2006 - 2010 годы» , в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.»9.

Перевод российской экономики на рыночные отношения требует: переноса центра тяжести в социально-экономическом развитии страны на интенсивные факторы технического перевооружения производства; резкого повышения производительности труда, подъема эффективности производства и качества продукции до уровня мировых стандартов. Решение этих задач вряд ли возможно без роста образовательного и квалификационного уровня населения. Это подтверждается и опытом экономически развитых стран, например Японии и США, который показывает, что одним из базовых факторов, способствовавших ускоренному скачку их экономики в 60-70 гг., явилась, наряду с решением экономических проблем, реализация национальных образовательных программ, которые обеспечили развитие человеческих способностей и подготовку работников, способных освоить новейшие технику и технологии.

Между тем, как отмечается в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.», «на сегодняшний день высшая школа во многом потеряла инновационную, исследовательскую компоненту. Только 16% преподавателей ведут исследования, меньше 10% вузов имеют исследовательский бюджет, превышающий 50 тысяч рублей в год на одного преподавателя. Российские университеты практически не присутствуют в международных университетских рейтингах»10.

Интеграция России в мировое образовательное пространство, и в частности, в европейское, важна, в том числе, и с точки зрения создания условий и механизмов резкого увеличения экспор-

6 Министерство образования Российской Федерации: Приказ от 11.02.2002, Москва, № 393 «О Концепции
модернизации российского образования на период до 2010 года»

7 По данным доклада «Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федера
ции» А. Фурсенко на заседании Правительства 17.09.2006

8 По данным официального сайта Федеральной целевой программой развития образования (ФЦПРО) /
.

9 е ventschronicle/doc 1217949648141

10 «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.», с.79.

та образовательных услуг. Расширение экспорта образовательных услуг в последние десятилетия вошло в число приоритетов государственной политики таких стран, как Франция, Германия, Великобритания, США, а также Австралия и Китай. Причин этому несколько. Во-первых, подготовка специалистов для зарубежных стран становится одной из наиболее выгодных статей экспорта. Во-вторых, подготовка специалистов для других стран - это содействие реализации геополитических и экономических интересов страны. В-третьих, стремлеіше привлечь иностранных студентов подталкивает вузы к реформированию системы подготовки специалистов с учетом требований мирового рынка труда; повышению качества обучения; разработке новых учебных программ и курсов с «включением международных компонентов», обеспечивающих подготовлеішость выпускников к работе в условиях глобальной экономики; и, в конечном итоге, превращению национальных университетов в международные научно-образовательные комплексы. В-четвертых, стремление стран-экспортеров образования (в особенности США, Германии, ряда других) использовать лучших иностранных выпускников для развития экономики и науки своих стран. Исходя из этого, правительства ряда государств оказывают серьезное содействие своим вузам, стимулируют, в том числе и финансово, их деятельность по привлечению иностранных студентов.

Рост числа иностранных студентов является следствием того, что в странах - лидерах экспорт образовательных услуг является одним из приоритетов государственной политики: потоки иностранных студентов, стремящихся получить образование не на родине, воспринимаются большинством принимающих стран как существенный источник пополнения национального богатства: как правило, иностранные студенты оплачивают полную стоимость обучения, а также затраты на свое пребывание. Во многих образовательных учреждениях доход, полученный за этот счет, является существенным прибавлением к вузовским бюджетам.

Подготовка национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях также призвана стать важной составной частью внешнеэкономической деятельности Российской Федерации с приоритетным курсом на углубление процессов интеграции в Содружестве Независимых Государств. Основная цель международного сотрудничества в образовании - повышение качества и укрепление образовательного и научно-технического потенциала России, его конкурентоспособности на мировом рынке научных и образовательных услуг и, как следствие, обеспечение интенсивного и эффективного перехода российской экономики на инновационный путь развития. В перспективе усилия в области международной деятельности направлены, с учётом геополитических и экономических интересов России, на закрепление достигнутых в последние годы результатов и обеспечение на этой основе дальнейшего развития взаимодействия с зарубежными странами и международными организациями по приоритетным направлениям образования.

Таким образом, несмотря на обилие принятых документов, проблема модернизации высшего образования России и усиления ее присутствия на международном рынке образовательных услуг крайне актуальна как с теоретической, так и с практической точки зрения. Эта актуальность тем более очевидна, что сравнительного исследования российского образования как экономической системы, взаимодействующей с глобальной, в частности, европейской экономической и образовательной средой в контексте повышения ее конкурентоспособности на международном рынке образовательных услуг, не проводилось.

Целью настоящей работы является исследование объективных тенденций международного рынка образовательных услуг на примере стран ЕС и России, особенностей его трансформации для обоснования инновационных методов и механизмов его развития и повышения конкурентоспособности, определения стратегических ориентиры России на международном рынке образовательных услуг.

Для достижения цели диссертационного исследования в работе решались следующие теоретические, методологические, прикладные задачи:

выявление роли образовательной системы в социально-экономическом развитии страны в условиях перехода к информационному обществу;

исследование принципов формирования модели смешанного финансирования высшего образования в странах ЕС и России;

проведение сравнительного анализ затрат на образование в России и основных европейских странах;

выявление форм и методов интеграции стран ЕС в международное образовательное пространство;

сопоставление развития европейского рьліка образовательных услуг с аналогичными рынками образовательных услуг в России, США, Австралии, Японии, Китае;

анализ взаимосвязи современных информационных и коммуникационных технологий с развитием и трансформацией международного рынка образовательных услуг;

определение стратегических ориентиров Российской Федерации на международном рынке образовательных услуг.

Объектом исследования является международный рынок образовательных услуг, национальные системы высшего профессионального образования стран ЕС и России, включая происходящие в них процессы интернационализации и интеграции, а также механизмы регулирования образовательных систем с целью повышения их экспортного потенциала.

Предметом исследования является экономические отношения, складывающиеся в процессе интернационализации и интеграции национальных систем высшего профессионального образования стран ЕС и России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области мировой экономики, проблем ее глобализации, экономики общественного сектора, экономики, основанной на знаниях, концепции человеческого капитала, международного рынка образовательных услуг, развития национальных систем образования и происходящих в них процессах интернационализации и интеграции и, в частности, исследования: Арефьева А.Л., Байденко В.И., Балыхина Г.А., Вульфсона Б.Л., Вэй-фанга М., Гершунского Л.М., Гусакова Н.П., Дракера П., Игнацкой М.А., Иноземцева В.Л., Исаева В.А., Кейнса Дж., Кинелева В.Г., Кузьмішова Я.И., Кумбса Ф, Кэмпбелла П., Макарова В.Л., Матюшка В.М., Пономаренко Е.В., Ромера П., Рязанцева СВ., Садовничего В.А., Стендинга Г., Субетто А.И., Тихонова А.Н., Филиппова В.М., Чистохвалова В.Н., Ходжсона Дж., Шульца Т.У, Беккера Г., Минцер Дж., Белла Д., Доленса М., Хартвелла А., Норисса Д. и других авторов.

Нормативно-правовую основу работы составили федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, связанные с модернизацией российского образования, приоритетными направлениями развития образовательных систем, концепции федеральных целевых программ развития образования, аналитические материалы международных конференций по высшему образованию.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России и Евростата, ЮНЕСКО, аналитические материалы Министерства образования и науки, Федерального агентства по образованию, аналитические материалы международных рейтинговых агентств.

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования в рамках общего системно-функционального подхода были использованы историко-логические методы, эмпирического и системного анализа, экономико-статистические, экономико-математические и структурно-функциональные методы изучения явлений и процессов. Интерпретация выявленных тенденций, закономерностей, трендов выполнена посредством методов эконометрического моделирования..

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении на основе сравнительного анализа развития национальных образовательных систем высшего образования стран ЕС и России, и их взаимодействия между собой и с мировым рынком, современных тенденций международного рынка образовательных услуг, которые проявляются в повышенном спросе на высококачественные образовательные услуги, изменении структуры предложения данных услуг, росте цен на них, повсеместном формировании смешанной модели финансирования системы высшего образования, ужесточении условий конкуренции.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны и полученные лично соискателем, состоят в следующем:

4- применительно к странам ЕС и России уточнена роль системы образования в формировании человеческого капитала и в развитии экономики, основанной на знаниях; систематизированы модели оценки инвестиций в человеческий капитал и модели эндогенного экономического роста с использованием в качестве факторов производства знаний и человеческого капитала;

4 на примере стран ЕС и РФ выявлены ключевые тенденции в развитии международного рынка образовательных услуг, важнейшими среди которых являются: рост объемов рынка и, прежде всего, масштабов высшего образования, его массовости; диверсификация рынка, как по территориальному признаку, так и по институциональным формам высшего образования, уровням и содержанию; рост спроса на высококачественные образовательные услуги и цен на них;

і уточнена сущность интернационализация высшего образования, основанная на универсальном характере знаний, раскрыты причины обострения конкуренции на рынке образовательных услуг, систематизированы формы и методы конкурентной борьбы, которая ведется не только по цене и качеству образования, но и с использованием в конкурентной борьбе международных рейтингов вузов, систем аккредитации программ и вузов, программ мобильности студентов и различных стипендиальных программ и фондов, предуниверситетской подготовки абитуриентов, вневузовских факторов (условия получения визы и жизни в стране, безопасность, возможность частичной занятости и др.);

4 раскрыт опыт ЕС по формированию Единого образовательного пространства, динамика и особенности экспорта образовательных услуг странами ЕС, по объему которых страны ЕС остаются мировым лидером, выявлены основные препятствия в становлении единого образовательного пространства стран ЕС и России;

4 раскрыты и систематизированы главные приоритеты в создания совместных с зарубежными университетами программ (прежде всего в форме двойных дипломов): возможность осуществления де-факто международного признания своих дипломов; укрепление своего академического потенциала через взаимодействие с зарубежным университетом; повышение качества и конкурентоспособности своей программы; создание новых больших возможностей для развития и обучения студентов; укрепление позиций на мировых рынках образования.

4- определены пути повышения конкурентоспособности российского высшего образования путем его модернизации, увязки экономического развития с прикладным использованием знаний, использования опыта стран ЕС по интеграции в международное образовательное пространство и наращиванию объема экспорта образовательных услуг.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности реализовать предложенный в диссертации подход к формированию качественно нового российского рынка экспортоориентированных образовательных услуг. Выводы и предложенные в работе решения могут быть использованы органами государственного управления для совершенствования механизма государственного регулирования инновационной и образовательной сферы Российской Федерации, в учебных курсах «Мировая экономика» и «Экономика зарубежных стран», «Инновационная экономика», «Государственное регулирование инновационной деятельности», «Экономика и управление образованием» и других, освещающих вопросы экономического развития системы образования и страны в целом в условиях глобализации экономики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладьшались и получили одобрение на ряде научных конференций: X и XI Всероссийских конференциях по проблемам науки и высшей школы (Санкт-Петербург, 2006, 2007 гг.), Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «На пути к Болонскому процессу» (Санкт-Петербург, 2008 г.), на заседаниях кафедры экономико-математического моделирования экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом 3,5 п.л., в том числе 5 работ в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Объём и структура работы обусловлены целью, задачами и логикой, проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объём работы - 175 страниц. Диссертация содержит 17 рисунков, И таблиц и 4 приложения.

Роль системы образования в социально-экономическом развитии в условиях перехода к информационному обществу

Происходящие в мире и в нашей стране изменения выдвинули на первый план вопросы, касающиеся функционирования и развития социальной сферы, в частности системы высшего профессионального образования как ее неотъемлемой составной части. Социально-экономическая значимость высшего образования, его роль в научно-техническом прогрессе, духовной жизни общества, в развитии и качественном совершенствовании всей экономики общеизвестны. Необходимо отметить, что на современном этапе развития мировой экономики основным средством производства в информационном обществе являются знания человека, его умение адаптироваться к изменениям в технологическом процессе. Это обусловливает возрастание роли образования и образовательного процесса, в связи с чем все ведущие страны мира на протяжении последних 30 лет пытаются максимально развивать и модернизировать систему образования. XX век можно смело считать началом модернизации и дальнейшего развития образовательной сферы во всем мире. Этот период характеризуется активным ростом мировой экономики и, следовательно, совершенствованием технического прогресса. На смену ручному труду работников стали приходить новые, насыщенные электроникой машины, что, с одной стороны, ускорило процесс производства средств потребления, однако, с другой стороны, перед человечеством встала другая, не менее острая проблема грамотного управления так называемыми «умными» машинами, а также разработка новых технологий. Для этого нужны высококвалифицированные кадры, которые способны не только контролировать технологический процесс, по и продуцировать новые знания. Закономерности создания и использования качественных характеристик человеческих ресурсов, прежде всего образования, квалификации и производственного опыта, а также здоровья рассматривает концепция человеческого капитала, которая начала развиваться как самостоятельное теоретическое направление с конца 50-х - начала 60-х годов прошлого века представителями чикагской экономической школы (Т.У. Шульц, Г. Беккер, Дж. Минцер и др.) . В этот период сформировалось четкое представление о необходимости инвестиций в человеческий капитал. К важнейшим способам инвестиций в человеческий капитал относятся образование (повышение величины человеческого капитала), здравоохранение (увеличение срока его «службы»), миграция и поиск информации (повышение эффективности использования имеющегося человеческого капитала), рождение и воспитание детей (воспроизводство человеческого капитала). Для оценки инвестиций в человеческий капитал на макроуровне используются модели Т.У.Шульца, Э. Денисона или оценки корреляционной зависимости между расходами на образование и величиной ВНП. Модель Шульца основана на предпосылке о независимом от живого труда влиянии образования на темп роста национального дохода: , где Gy - темп роста национального дохода; Ip - инвестиции в физический капитал; // , h, h - инвестиции в начальное, среднее и высшее образование; Y - национальный доход; гр - норма отдачи инвестиций в физический капитал; г/, г2, г3- нормы отдачи инвестиций в начальное, среднее и высшее образование; Gi - темп роста численности занятых; SL - доля труда в национальном доходе. Модель Денисона отражает влияние образования на экономический рост через повышение качества рабочей силы: где К - предельная производительность физического капитала; Я - коэффициент капиталоемкости; Gj, G2, G3 - темпы роста численности занятых с начальным, средним и высшим образованием; Si, S2, S3 - доля труда занятых с начальным, средним и высшим образованием в национальном доходе. На микроуровне эффективность инвестиций в человеческий капитал определяется при помощи «внутренней нормы отдачи», которая равна норме процента, при которой приведенная (дисконтированная) стоимость будущих выгод обучения равна приведенной стоимости его издержек: где В, - доход от образования в момент времени t; Ct — издержки на получение образования в момент времени t\ г - «внутренняя норма отдачи» (чем выше г , тем прибыльнее инвестиции в образование)12. К началу третьего тысячелетия человечество сделало все возможное, чтобы создать необходимую информационно-производственную базу, которая, несомненно, позволит создать новую цивилизацию - постиндустриальное общество, материальную основу которого составляет экономика знаний13. Это убедительно показали теоретики информационного общества М.Кастельс, П.Дракер, Д.Белл, Э.Тоффлер и другие. Данное общество проявляется как информационное, поскольку знания накапливаются, хранятся, передаются и используются как информация; сетевое, так как экономика все больше и больше переносится в Интернет; инновационное, поскольку любая компания, внедрившая первой инновацию, в условиях конкуренции лишь на определенный период может стать монополистом и получать дополнительную прибыль, которую она вынуждена будет направлять на дальнейшее инновационное развитие. Об этом же свидетельствует ретроспективный анализ взаимосвязей изменений в накоплении и обработке информации в истории человечества и возникновения новых технологий. Данные взаимосвязи образуют так называемые информационно-технологические революции (ИТР), которые коренным образом меняли материально-технологический базис и общественные отношения14. Углубляясь в историю развития и эволюции ИТР, необходимо начать с первой ИТР, которая была связана с возникновением и внедрением в деятельность человека языка и технологий, базирующихся на энергии мускульной силы человека и примитивных орудиях труда, служивших основой для собирательства и охоты. Вторая ИТР ассоциируется с изобретением письменности и с использованием энергетических ресурсов воды и ветра, энергии животных для ведения сельского хозяйства; с применением огня для изготовления керамики и выплавки металлов, с колесным и водным транспортом. Третья ИТР базировалась на изобретении в середине XV века технологии книгопечатания. Технологический базис третьей ИТР составили изобретение и широкое распространение паровых двигателей и машинное производство. Четвертая ИТР появилась во второй половине XIX века и ознаменовалась массовым применением электрических двигателей и аппаратов, таких как телефон, телеграф, радио, телевидение. Четвертая ИТР ознаменовалась появлением двигателя внутреннего сгорания и нового источника энергии - нефть, применение новых технологий и знаний к организации труда. При этом необходимо отметить, что если третья ИТР положила начало процессу индустриализации и массовому капиталистическому товарному производству, то четвертая ИТР обеспечила переход к периоду интенсивного развития индустриального капитализма и невиданному росту производительности труда. Таким образом, дальнейшее развитие экономики стало связываться с повышением производительности труда в сфере, не связанной с физическим трудом, то есть за счет применения знания к знанию.

Формирование модели смешанного финансирования высшего образования в странах ЕС и России

В последние десятилетия во всем мире происходило расширение системы высшего образования, которая в результате бурного развития НТП требовала все больших затрат. В результате многие высшие учебные заведения стали испытывать недостаток ресурсов для обеспечения его качества. В настоящее время практически во всех странах мира существуют проблемы в системе финансового обеспечения образования. Вопросы финансирования образования начали широко обсуждаться как среди общественности, так и на различных уровнях власти. Разрабатывались и представлялись для публичной дискуссии различные модели, как с привлечением дополнительных источников дохода учебных заведений, так и с более эффективным использованием уже имеющихся ресурсов. Необходимость реформы в сфере финансирования образования или, по крайней мере значительных изменений в этой сфере, признают почти во всех странах. Прежде чем рассматривать конкретные модели и способы финансирования образования, необходимо разобраться в сущности образовательных услуг как экономических благ особого рода. Дело в том, что именно эта сущность формирует основную аргументацию сторонников некоторых популярных моделей финансирования образования. Экономические блага обычно подразделяются на: частные блага, общественные блага и «достойные» блага. Под «общественным благом» понимается такое благо, которое потребляется коллективно всеми людьми независимо от того, платят они за него или нет. «Частное благо» - это такое благо, каждая единица которого может быть оценена и продана, так что каждая единица приносит полезность только покупателю»26. В то же время под «достойным» {merit good) или социально значимым благом понимается такое благо, которое вызывает значительный положительный внешний эффект . Из вышеприведенных определений становится ясно, что производство общественного блага каким-то человеком для собственной выгоды приносит полезность не только ему одному, но и всем остальным людям. Общественное благо обладает свойством создавать положительный внешний эффект для всех (или для многих) людей как только оно становится доступным для кого-либо одного. Частные блага обладают обратным свойством -покупка и потребление такого блага приносит полезность только его покупателю и не приводит к каким-либо внешним эффектам для окружающих. Если рассматривать общественные и частные блага относительно создания внешних эффектов, то услуги образования можно отнести к общественным благам. Несомненно, что образовательные услуги обладают одной особенностью, которая присуща общественным благам. Она состоит в том, что «последствия от потребления образовательных услуг оказываются благом не только для непосредственного потребителя (повышая уровень и качество его человеческого капитала), но и для экономики и общества в целом». То есть услуги образования - это такие блага, которые приводят к созданию положительного внешнего эффекта. Применительно к образованию можно выделить не только внешний эффект, но и внутренний эффект, т.е. пользу, которую получают сами обучающиеся. Образованный человек, как правило, имеет более высокую заработную плату, интересную работу, больше возможностей для реализации и самовыражения, он лучше приспосабливается к различным изменениям экономической среды. Что касается внешнего эффекта, то несомненно, что более образованная рабочая сила оказывает положительный эффект на экономический рост. Страна, в которой работники имеют более высокий уровень образования и которая использует наукоемкие технологии, обладает несомненным конкурентным преимуществом перед страной с низко квалифицированной рабочей силой и устаревшими производственными технологиями. С этой точки зрения, образовательные услуги это не только общественные благо, но и «достойное благо». Особенности образовательных услуг как экономических благ не ограничиваются рассмотренной классификацией. Для более подробной характеристики рассмотрим еще одну классификацию благ: исследуемые, опытные и доверительные блага. Данная классификация «связана с информационными свойствами ситуации принятия решения потребителем о приобретении этих услуг, об их желаемом объеме и качестве»29. Исследуемыми принято называть блага, свойства которых, существенные для потребителя, могут быть последним без каких-либо издержек узнаны и правильно оценены до момента покупки. Опытные блага - те, свойства которых он может правильно оценить непосредственно в ходе использования таких благ. Однако, кроме названных, в мире потребительских благ важное место занимают так называемые доверительные блага, свойства которых достоверно открываются их покупателю зачастую только спустя значительное время после их потребления. «На рынках исследуемых благ продавец и покупатель обладают одинаковой информацией (строго говоря, продавец знает также об издержках производства этих благ, однако такие знания не влияют на поведение покупателей). В то же время рынки опытных и доверительных благ характеризуются значительной информационной асимметрией».30 По этой причине у производителей доверительных благ появляются широкие возможности для привлечения покупателей путем недобросовестной конкуренции - ложной рекламы, неисполняемых обещаний и т.п., поскольку прямой контроль качества за их продукцией со стороны, как потребителей, так и различных контрольных органов практически невозможен. Информационная асимметрия рассматривается как одна из основных причин, вызывающих несостоятельность рынка. Устранение этих «провалов» рынка, также как и наличие положительных внешних эффектов, требует вмешательства государства. Услуги образования, как видно из приведенных определений, являются доверительным благом. Их качество можно оценить только спустя некоторое время. Например, на рынке труда оно может проявиться в размере заработной платы, которая будет получена работником - бывшим студентом вуза. Также в образовательных услугах существует информационная асимметрия между различными потребителями. Семьи с хорошим достатком, как правило, лучше осведомлены о свойствах, преимуществах и выгодах образования, чем семьи с низким достатком. Поэтому малообеспеченные семьи не могут должным образом оценить полезность образования и самостоятельно не хотят, а часто и не могут, оплачивать образовательные услуги. В итоге общество вновь приходит к неоптимальному объему потребления образовательных услуг и снова встает вопрос об обеспечении эффективного объема производства данных услуг. Таким образом, образовательные услуги представляют собой типичный пример, с одной стороны, достойного блага, а с другой стороны, доверительного блага. В силу своих свойств - создания положительных внешних эффектов и наличия асимметричной информации - они требуют вмешательства государства для решения проблемы оптимального объема производства данных благ. В этой связи, как в странах ЕС, так и России, экономическую модель, в которой главная роль в финансировании образования принадлежит государству, является общепризнанной. Исходя из этой модели, «образование должно обеспечивать всестороннее развитие индивидов, являться заботой всего общества и быть свободным от доминирующего влияния большого бизнеса», - так пишет в своей статье «Модели финансирования образования» И. В. Ишина. Важным направлением в развитии образовательных услуг является улучшение их качества. С этой целью в рассматриваемой модели предполагаются различные меры: увеличение численности и повышение квалификации преподавательского состава, рост его заработной платы, увеличение финансовой поддержки студентов, улучшение материально-технической базы университетов. Осуществление всех этих мер требует значительных финансовых затрат со стороны государства, а реальные возможности государственной поддержки зависят от приоритетов политики страны, от размеров ВВП и его доли, выделяемой на образование.

Формы и методы интеграции стран ЕС и России в международное образовательное пространство

Рост международной открытости национальных культур, основные мировые тенденции развития человеческой цивилизации своеобразно преломляются в системе образования. Постоянно возрастающие по объему и все более разносторонние по содержанию мирохозяйственные связи формируют потребность в универсальных кадрах специалистов, получающих профессиональную подготовку в национальных университетах. Это приводит к тому, что содержание национальных систем высшего образования естественно стремится к так называемым «мировым стандартам», вырабатываемым мировой наукой и техникой. Несмотря на то, что знание, как правило, является международным общественным благом, для которого не существует национальных границ, в современных условиях конкурентные преимущества стран в экономической области все больше связываются с конкуренцией в сфере науки и техники и, как следствие, конкуренцией в области подготовки квалифицированных кадров.

Новые современные технологии, с их мощной инфраструктурой, делающей доступным для информации практически каждый уголок земного шара, универсализируют содержание высшего образования, обеспечивают трансляцию знаний, обучение из ведущих мировых образовательных центров.

Глобализация, которая, невзирая на различия во мнениях, представляет собой объективную реальность, требует от национальных систем высшего образования новой целевой ориентации, учитывающей потребности в международной солидарности на ценностях общечеловеческой этики.

Неоценима роль образования в деле воспитания молодежи и взрослых в духе демократической гражданственности. Изначально свойственные науке и высшему образованию идеи академической свободы и равноправия с ростом масштабов высшего образования транслируются на все общество, универсализируя его политическое устройство в разных странах.

Формирование новых социокультурных ценностей, разделяемых большинством стран, входящих в мировое сообщество, таких как цивилизованный свободный рынок и гуманизация общественных отношений, не только меняют структуру высшего образования, расширяя подготовку экономистов, менеджеров, юристов, социологов, политологов, но и меняют всю его парадигму и ставят шлагбаум нравственному релятивизму специалистов.

Эти вызовы современной эпохи, особенности международной жизни порождают основные тенденции в высшем образовании. Важнейшей тенденцией, связанной с возрастанием роли науки в производстве и обществе, является рост масштабов высшего образования. Высшее образование становиться все более массовым. В некоторых развитых странах уровень поступления выпускников школ в высшие учебные заведения составил в среднем порядка 60%, а в Северной Америке итого больше - 84%. Идет стремительный количественный рост студентов вузов. Если в 1960 г. число студентов в мире по данным ЮНЕСКО составляло 13 млн. человек, то в 2005 г. оно возросло почти в 10 раз и составило 119 млн. человек61.

Другой важной тенденцией, развивающейся особенно динамично со второй половины XX века, является диверсификация высшего образования по институциональным формам, уровням и содержанию. В условиях роста многообразия учебных заведений, дающих знания и навыки в сфере умственного труда, роль классических университетов не только не уменьшилась, но и возросла. Они с полным основанием претендуют на роль центров по формированию социокультурной среды в регионе.

Третьей, динамично набирающей силу, является тенденция интернационализации высшего образования, основанная на универсальном характере знаний, на мобилизации коллективных усилий международного научного сообщества. Это проявляется как в возрастающей роли международного сотрудничества в деятельности национальных образовательных заведений и организаций, так и в появлении наднациональных организаций, программ и фондов. В сфере высшего образования наблюдается теснейшее сближение, если не общность, проблем, тенденций, задач и целей, заставляющее забывать о нацио-нальных и региональных различиях и специфике . Идет универсализация содержания образования, которую невозможно остановить в эпоху информационной революции и при существующих мировых универсальных коммуникационных системах в виде Интернет.

Из года в год растет число студентов, исследователей и преподавателей, которые обучаются, работают, живут и общаются в интернациональной среде. По данным ЮНЕСКО, число студентов, получающих высшее образование за пределами своей страны с 920 тыс. человек в 1980г. выросло до 2 млн. 500 тыс. человек в 2005 г63.

В США рост числа иностранных студентов в последние годы из-за событий 11 сентября 2001 года немного снизился, но по отношению к 1990 году значительно увеличился и составил 138%). В Великобритании, напротив, по сравнению с 2002 годом рост численности студентов увеличился и составил 155%, а по отношению к 1990 году составил-214%, во Франции соответственно - 184% и 160%. Наибольший рост численности студентов наблюдается в Австралии - 1124% (в 2002 году 594 %) и в Китае - 1007% (в 2002 году 442 %). В Российской Федерации по сравнению с СССР количество иностранных студентов наоборот снизился и составило по отношению к 1990 году 86% и 115%) по отношения к 2002 году.

Интернационализация высшего образования представляет собой объективный, динамично развивающийся процесс. По мнению многих ученых и деятелей высшей школы, интернационализация высшего образования приобретает черты качественно нового этапа - интеграции,- о чем свидетельствует появление соответствующей политико-правовой надстройки интеграционных мер.

По своему содержанию интеграция высшего образования представляет собой всемерное сближение национальных образовательных систем, их взаимодополняемость, превращение высшего образования в мировую социальную систему. Но следует сразу оговориться, что интеграция мировой системы высшего образования - это процесс объединения, а не само объединение64. В реальной действительности наблюдаются контуры системы, порождающей как достижения, так и проблемы, противоречия.

Мировую систему высшего образования можно охарактеризовать как открытую социальную систему с нежесткой связью между элементами, системностью самих элементов и вариативностью нормативной регуляции. Вместе с тем, она отвечает основным признакам системности. Во-первых, мировое высшее образование представляет собой множественность взаимосвязанных элементов разного уровня и характера. К ним следует отнести образовательные учреждения, которые устанавливают прочные связи с зарубежными партнерами и организациями, отдельные национальные и региональные системы, вырабатывающие общую стратегию развития для всего мира под эгидой ЮНЕСКО и ООН, и различные международные образовательные организации и ассоциации, способствующие объединению мирового высшего образования в единую систему.

Конкуренция на международном рынке образовательных услуг

Конкуренция на международном рынке образовательных услуг в последние десятилетия резко усиливается. Страны и вузы отчаянно борются за студентов, а, следовательно, за деньги и влияние. В этих целях используются различные средства и, прежде всего, международные рейтинги вузов. Методика составления данных рейтингов вызывает много вопросов, тем не менее, она ориентирует молодежь мира на поступление в те вузы, которые находятся в числе первых нескольких десятков. В международном рейтинге 50 крупнейших вузов мира, опубликованных ОЭСР, доля вузов США составляет 70% (35 вузов), Великобритании - 10% (5 вузов). В рейтинге по два вуза из Франции, Японии и Канады, по одному из Германии, Нидерландов, Швейцарии, Швеции (табл. 3.1.1). В топ 100 лучших вузов за период с 2003 по 2008 год представлено лишь одно российское высшее учебное заведение - МГУ, которое находилось по данным на 2007 год на 76 месте82.

Образовательные учреждения все активнее включаются в конкурентную борьбу за привлечение к себе на учебу иностранных граждан. Обучение иностранцев становится действенным фактором стимулирования экономического роста. По данным Международного бюро ЮНЕСКО по образованию свои образовательные услуги для иностранцев предлагают многие тысячи высших учебных заведений из 129 государств, хотя основная конкуренция происходит, как правило, между наиболее развитыми странами Западной

Европы и Северной Америки, а также Австралией и- Японией, где обучаются свыше 4/5 всех иностранных студентов. Характерно, что на эту же группу стран на протяжении последних 20 лет приходитсяи 4/5 общемировых государственных расходов на образование. Проводя активную иммиграционную политику,. США, Канада, Австралия и ряд государств Европы получают за-год примерно 1 млн. высококвалифицированных специалистов-из числа иностранных граждан, обучавшихся.в вузах этих государств83. Это - не менее ценная прибыль от хорошо организованного рынка образовательных услуг, нежели плата иностранных учащихся за свое проживание и обучение. Так, от 30 до 50% всех иностранных студентов, получающих степень магистра в американских учебных заведениях, остаются-работать в Америке.

Большинство европейских стран имеют постоянный- приток студентов, из своих бывших колоний. Значительная «часть молодежи, из стран Латинской-Америки стремится получить диплом в университетах США и Канады. В период холодной войны высшие учебные заведения, Совете ко го Союза и Восточной Европы привлекали студентов из государств со схожей идеологией. За:последние 40 лет темпы увеличения этих потоков студентов, превысили, темпы распространения самого высшего образования. По данным ЮНЕСКО уровень международной мобильности студентов вырос за последние 25 лет на 300%. По мнению экспертов к 2010 году число студентов, обучающихся за рубежом, составит 2,8 миллионов, а к 2025 году - 4,9 миллионов человек.

В целях привлечения- иностранных студентов используются программы обучения-разных уровней и стипендиальные программы. Международная программа стипендий Фонда Форда финансирует очное послевузовское обучение (магистратура, аспирантура, PhD) в любом университете мира в области социальных и гуманитарных наук - в рамках направлений работы Фонда Форда. Стипендия программы полностью-покрывает оплату обучения, проживание, проезд к месту учебы и обратно, медицинскую страховку, приобретение компьютера и книг.

Различными государственными и региональными программами; активно стимулируется мобильность студентов. Многие страны заключают двусторонние и многосторонние соглашения в этой области. Наиболее известные европейские программы - «Эразмус», а затем (с 1995г.) «Сократ». Программа «Эразмус»84 (начата в 1987 с целью способствовать созданию общего рынка в Европе) и сопряженные с ней схемы мобильности, такие как «Комет», «Лингва» и др. ставили целью создание европейской модели высшего образования. Программа «Эразмус Мундус» является глобальным проектом, обеспечивающей европейский подход к высшему образованию. Прежде всего, эта программа направлена на поднятие качества и привлекательности европейского высшего образования. Мастер-курсы и стипендии, включенные в программу «Эразмус Мундус», должны способствовать развитию взаимоотношений между различными культурами. Поддерживая международную активность ученых и студентов, программа ставит целью подготовить не только европейских, но и иностранных студентов для жизни в глобальном-обществе, основанном на знаниях. Она также полностью отвечает идее Болонского процесса.