Современные тенденции развития мирового рынка нефтесервисных услуг Чуев, Дмитрий Эдуардович



Чуев, Дмитрий Эдуардович. Современные тенденции развития мирового рынка нефтесервисных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Чуев Дмитрий Эдуардович; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2014.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/883

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция и современное состояние мирового рынка нефтесервисных услуг 10

1.1. Теоретические подходы к классификации нефтесервисных услуг, основные понятия и категории рынка 10

1.2. Текущее состояние мирового рынка нефтесервисных услуг 21

1.3. Влияние глобализации нефтесервисного бизнеса на формирование современной структуры рынка 31

Глава 2. Особенности формирования конъюнктуры на мировом рынке нефтесервисных услуг на современном этапе НТП 49

2.1. Система факторов спроса и предложения и основные тенденции развития международной торговли нефтесервисными услугами на современном этапе 49

2.2. Влияние факторов НТП на формирование рынка нефтесервисных услуг 62

2.3. Государственное регулирование рынка: основные формы и методы 81

Глава 3. Российский рынок нефтесервисных услуг 89

3.1. Формирование и текущее состояние российского рынка нефтесервисных услуг 89

3.2. Внутренние и внешние факторы развития российского рынка 106

3.3. Потенциал и основные направления развития российского рынка нефтесервисных услуг 123

Заключение 146

Список литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Разведка и добыча нефти и газа - это комплексный процесс, требующий применения специализированной технологии на каждом этапе разработки месторождения. Для выполнения этих работ нефтегазовые ТНК обращаются к специализированным компаниям, работающим на мировом рынке не фте сервисных услуг.

Нефтесервисные услуги объединяют в себе широкий спектр различных видов услуг от ЗО-сейсмических исследований для разведки месторождений до предоставления в аренду буровой платформы для глубоководного офшорного бурения. Рынок нефтесервисных услуг получил своё развитие, в той или иной степени, во всех нефтегазодобывающих регионах мира, от Арктического шельфа до Аравийского полуострова.

Современный этап развития мировой экономики характеризуется значительным повышением роли сферы услуг в мировой торговле. Данная тенденция характерна также и для рынка нефтесервисных услуг.

В настоящее время рынок нефтесервисных услуг является одним из наиболее динамично развивающихся рынков с ёмкостью в 2012 году около 359 млрд. долл. и среднегодовыми темпами прироста около 6% (в период 2008-2012гг.)1. Для сравнения мировой рынок нефти и газа в 2012 году составил 3 065 млрд. долл., со среднегодовым темпом прироста за аналогичный период 1,7%2. За период с 2005 по 2012 год ёмкость мирового рынка нефтесервисных услуг увеличилась с 163 до 359 млрд. долл. или в 2,2 раза3.

Данный опережающий рост связан с усложнением условий добычи на традиционных месторождениях углеводородов и внедрением новых методов и технологий разведки, бурения и добычи (офшорное бурение, технологии

1 Рассчитано на основе данных: Richard Spears. Oilfield Market Report 1999-2012. Spears and Associates, Inc. p. 4-
5; Oilfield Market Report 2005-2013, Spears and Associates, Inc. Richard Spears, Principal Researcher, page 5.

2 Отчёт по состоянию мирового рынка нефти и газа: World market Oil & Gas. - September, 2013. [Электронный
ресурс]; Режим доступа: , платный. (Дата
доступа: 26.10.2013).

3 Oilfield Market Report 2005-2013, Spears and Associates, Inc. Richard Spears, Principal Researcher, page 5.

повышения нефтеотдачи, наклонное и горизонтальное бурение и др.). Разработка и внедрение данных технологий требуют значительных средств на исследования и разработки, что в конечном итоге приводит к увеличению стоимости нефтесервисных услуг и росту ёмкости мирового рынка.

В настоящее время актуальность темы диссертационного исследования для российского рынка подтверждается необходимостью повышения эффективности добычи и переработки углеводородов в целях реализации инновационных сценариев развития нашего государства, что дополнительно подтверждается вниманием к данному вопросу со стороны органов государственной власти РФ: Министерства Энергетики РФ и Комитета по энергетике Государственной Думы.

Степень научной разработанности проблемы. В современных условиях, в связи с ростом значения мирового рынка нефтесервисных услуг в обеспечении стабильного функционирования нефтегазовой отрасли, проблематика его инновационного развития и совершенствования становится предметом изучения многих отраслевых экспертов. Однако зарубежные и отечественные авторы не уделяют значительного внимания комплексному, системному и всестороннему анализу данного рынка, его текущего состояния, структуры, основных проблем, тенденций и перспектив развития.

Проблемы развития мирового нефтегазового рынка и мирового нефтегазового бизнеса нашли отражение в трудах таких учёных как Бобылев Ю. Н., Брагинский О. Б., Буралова М. А., Васильев Д. Ю., Дозорцев А. О., Жизнин С. 3., Жуков С. В., Иванов А. С, Идигова Л. М., Казакова М. В., Коржубаев А.Г., Мастепанов А. М., Матвеев И. Е., Миловидов К. Н., Таймасханов И. М., Тонких М. Е., Учитель М. С, Федотович В. Г., Череповицын А. Е., Эдер Л. В., Юсупова С. Я., однако, данные проблемы рассматриваются без анализа и выявления основных закономерностей и тенденций развития мирового рынка нефтесервисных услуг.

Другие отечественные и зарубежные исследователи посвящают свои

работы отдельным аспектам функционирования нефтегазовой отрасли: Дарбонн Н., Сербутовиц С, Сильва С, Тун С, Хи С. и Хуро Г. проводят анализ инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний, Найт X., Пекарихина С, Фролов А. С. исследуют проблемы «сланцевой революции», Карузо Г., Качурин А., Кротова М. В., Крюков В. А., Раян С. и Шмат В. В. анализируют проблемы и тенденции влияния НТП на нефтегазовую отрасль. Вопросы функционирования национальных нефтегазовых и нефтесервисных рынков изучаются такими специалистами, как Александров Д. Г., Баррозо X. Р., Баскаев К., Белый А., Бурый О. В., Ермак С, Иконников Ю. А., Кадышева О. В., Крайнева Э. А., Кротков Г. И., Кутузова М., Кэрролл С, Лазко Е., Лебедев Д., Липатов А., Марков В., Маседо М., Мельников К., Оппенгеймер А., Пыжьянова В., Савостьянов Н. А., Санникова К., Серов М., Токарев А. Н., Шафраник Ю. К., Шматко С. И., Шульман Д. М. и другими.

Несмотря на многочисленность работ, посвященных проблемам развития нефтегазовой отрасли, можно уверенно говорить о недостаточной степени научной проработанности текущих проблем, тенденций и перспектив развития мирового рынка нефтесервисных услуг. Кроме того, высокий уровень практической значимости данной проблематики для мировой и национальной экономики определил интерес автора к данной проблематике.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Диссертационное исследование по своей цели, задачам и результатам соответствует паспорту специальности научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.14 «Мировая экономика» в следующей области исследования: «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли» (пункт 17).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является определение современных тенденций, проблем и перспектив развития мирового рынка нефтесервисных услуг. В соответствии с целью исследования

поставлены и решены следующие приоритетные задачи:

Раскрыть место и роль рынка нефтесервисных услуг в мировой экономике путем проведения комплексного анализа его текущего состояния и структуры.

Установить степень влияния глобализации мирового нефтесервисного бизнеса на формирование современной структуры мирового нефтесервисного рынка.

Доказать приоритетное значение мирового нефтесервисного рынка как локомотива внедрения достижений научно-технического прогресса в нефтегазовую отрасль.

Определить значение государственного регулирования для развития мирового и национальных рынков нефтесервисных услуг, выделить его основные формы и методы.

Выявить основные проблемы, тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков нефтесервисных услуг.

Определить оптимальную модель развития российского нефтесервисного рынка на основе анализа мирового опыта (на примере Норвегии, Великобритании, США, Канады, Бразилии и Китая).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является мировой рынок нефтесервисных услуг как система взаимоотношений между его субъектами (нефтесервисными и нефтегазовыми ТНК).

Предметом исследования являются основные тенденции, проблемы и перспективы развития мирового и российского рынка нефтесервисных услуг в контексте повышения уровня его технологичности и инновационности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных и практиков по проблемам развития мирового нефтегазового рынка и мирового рынка нефтесервисных услуг. Диссертационное исследование проводилось на основе объективности и всесторонности изучения процессов в их взаимосвязи (взаимозависимости) и

непрерывном развитии. При написании диссертации автор применял методы индукции, компаративного анализа, графический метод, математические и статистические методы.

Информационной базой исследования послужили работы аналитических агентств и консалтинговых компаний: Блумберг (Bloomberg), Деллойт, Оливер Уайман {Oliver Wyman), РосБизнесКонсалтинг, Спирс энд Ассошиейтс (Spears & Associates), Форчун (Fortune), Эм энд Эй Интернэшнл, Инк. (М&А International, Inc.), Эрнст энд Янг, аналитические сборники и материалы международных организаций: ООН, ВТО, ЮНКТАД, Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям (Multilateral Investment Guarantee Agency), материалы ведущих зарубежных университетов: Университета Пенсильвании (Бизнес-школа Уортон), Кембриджского Университета, Шотландского Энергетического Института, законодательными актами и аналитическими материалами государственных органов РФ и зарубежных государств: Министерства энергетики Российской Федерации, Комиссии по ценным бумагам и биржам США (The United States Securities and Exchange Commission), Министерства торговли и промышленности Норвегии, законодательных актов Великобритании в части антикоррупционного регулирования, законодательных актов Бразилии и Нигерии в части регулирования местной составляющей на рынке товаров и услуг, отчёты и аналитические материалы крупнейших нефтесервисных транснациональных корпораций: Шлюмберже (Schlumberger), Халлибёртон (Halliburton), Нэшэнл Оилвэлл Варко (National Oilwell Varco), Акер Солюшнс (Aker Solutions) и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном анализе ключевых тенденций и перспектив развития мирового рынка нефтесервисных услуг, а также в выработке рекомендаций по совершенствованию российского рынка нефтесервисных услуг с учетом опыта Норвегии, Великобритании, США, Канады, Бразилии и Китая.

Результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. Выявлены ключевые тенденции развития мирового рынка нефтесервисных услуг (консолидация и рост концентрации рынка, усложнение условий и технологий добычи), определены наиболее перспективные направления и сегменты (наклонное и горизонтальное бурение, услуги по интенсификации добычи и услуги по добыче на офшорных месторождениях).

  2. На основе анализа объёмов инвестиций нефтесервисных и нефтегазовых ТНК на исследования и разработки, количества зарегистрированных патентов на изобретения и других факторов доказана ведущая роль мирового рынка нефтесервисных услуг как проводника достижений НТП в нефтегазовую отрасль.

  3. Разработана система факторов и особенностей добычи сланцевого газа (экономических, технологических и экологических), проведен анализ их влияния на динамику развития мирового рынка нефтесервисных услуг, его отраслевую и географическую структуру.

  4. Предложена классификация внешних и внутренних факторов, оказывающих ключевое влияние на развитие российского рынка нефтесервисных услуг, определена степень влияния данных факторов.

  5. Разработана и предложена оптимальная структура российского рынка нефтесервисных услуг, основанная на анализе текущего состояния, проблем и предпосылок развития мирового и национального рынков, с учётом опыта ведущих стран в области регулирования и развития национальных рынков.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что основные положения, выводы и рекомендации данного диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе исполнительных и законодательных органов государственной власти Российской Федерации, ответственных за формирование энергетической и внешнеэкономической

политики: Министерством энергетики, Министерством экономического развития, Министерством промышленности и торговли.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования аналитических материалов и выводов диссертации в образовательных учреждениях высшего профессионального образования при подготовке лекционных курсов и практических занятий, прежде всего в ВУЗах, занимающихся подготовкой специалистов в области международного сотрудничества в нефтегазовом комплексе.

Основные выводы могут быть использованы российскими нефтесервисными компаниями для принятия управленческих решений при определении направлений своего развития в России и на мировом рынке. Включение данных направлений в стратегии отечественных нефтесервисных компаний позволит значительно повысить уровень их конкурентоспособности на мировом рынке нефтесервисных услуг.

Апробация результатов исследования. Разработанные соискателем основные теоретические выводы и практические положения диссертации получили апробацию на научно-практических конференциях МГИМО (У) МИД РФ, московских нефтегазовых конференциях: «Нефтегазовый сервис в России», «Подряды на нефтегазовом шельфе», «Модернизация производств для переработки нефти и газа», на научно-практической конференции с международным участием «Науки о Земле: современное состояние и приоритеты развития». Результаты исследования публикованы в 10 научных работах общим объёмом авторского текста 11,8 п.л.: девяти статьях, восемь из которых в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК, а также в монографии «Мировой рынок нефтесервисных услуг: Quo vadis?».

Результаты диссертационного исследования были применены при разработке стратегии развития ЗАО «Объединённая металлургическая компания», а также при разработке стратегии продаж российского

представительства компании Нэшэнл Оилвэлл Варко.

Композиционно работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (164 наименования) и приложений. Диссертационное исследование изложено на 156 страницах и содержит четыре таблицы, 40 рисунков, две схемы и два приложения.

Текущее состояние мирового рынка нефтесервисных услуг

На мировом рынке нефтесервисных услуг работают крупнейшие ТНК с оборотами исчисляемыми десятками миллиардов долларов, - эти компании являются локомотивами по разработке и внедрению новейших технологий разведки, бурения и добычи углеводородов. Данные ТНК осуществляют свою деятельность практически во всех регионах и странах мира. Глобализация мирового нефтесервисного бизнеса в свою очередь определяет структуру и динамику развития региональных и мирового рынков нефтесервисных услуг.

Рынок нефтесервисных услуг - это достаточно широкий рынок, включающий в себя рынки различных видов услуг, связанных с сопровождением процессов разведки, добычи, геофизических исследований и т.д. Некоторые аналитики к рынку нефтесервисных услуг также относят рынок нефтегазового бурового и эксплуатационного оборудования, что некорректно с точки зрения теории мировой экономики, т.к. рынок услуг должен быть отделен от рынка товаров. Например, журнал Фортчен объединяет оба рынка и выделяет отрасль под названием: «Нефтегазовое оборудование и услуги» (Oil and Gas Equipment, Services) . В рейтинге «Фортчен 500» за 2012 год, крупнейших американских компаний по величине выручки, отрасль нефтегазового оборудования и услуг представлена четырьмя компаниями: Халлибёртон, Бейкер Хьюз (Baker Hughes), Нэшэнл Оилвэлл Варкой Кэмерон Интернэшнл (Cameron International). Они не занимают места лидеров в рейтинге крупнейших 500 компаний, но прочно удерживают свои позиции, с выручкой за 2012 год: 28,5 млрд. долл. (106 место), 21,4 млрд. долл. (135 место), 20 млрд. долл. (144 место) и 8,5 млрд. долл. (310 место) соответственно .

В таблице 2 представлены 20 крупнейших нефтесервисных компаний с показателями капитализации, выручки, EBITDA {Earnings Before Interests, Taxes, Depreciation and Amortization), рентабельности no EBITDA по итогам 2012 года и специализации на нефтесервисном рынке. Учитывая, что мировой рынок нефтесервисных услуг в 2012 году составил около 359 млрд. долл. , - данные двадцать компаний образуют 67,5% мирового рынка (242,16 млрд. долл.) .

На основе данных о выручке двадцати крупнейших компаний для оценки уровня монополизации на рынке нефтесервисных услуг рассчитаем индекс Герфиндаля-Хиршмана, который определяется как сумма квадратов долей выручки каждой компании на рынке33: HHI = Si2 + S22 +...+ Sn2, где Si, S2, Sn -выраженные в процентах доли выручки компаний на рынке, определяемые как отношение объёма выручки компании к объёму выручки всех компаний на анализируемом рынке. В зависимости от значения индекса Герфиндаля-Хиршмана (далее HHI) выделяется три типа рынков:

По результатам расчёта индекс Герфиндаля-Хиршмана (HHI) на основе данных о выручке двадцати крупнейших нефтесервисных компаний составляет: 148,8 + 64 + 37,2 + 36 + 18,5 + 11,6 + 9 + 6,8 + 6,3 + 6,3 + 6,3 + 4,8 + 3,6 + 3,2 + 3,2 + 2,9 + 1,7 + 1,7 + 1,4 + 1,4 = 375. Данными об остальных компаниях рынка можно пренебречь, так как их доля на рынке менее 1%. Таким образом, рынок нефтесервисных услуг является низкоконцентрированным со значением индекса Герфиндаля-Хиршмана менее 1000. Таблица 2 - Крупнейшие ТНК на мировом рынке нефтесервисных услуг, 2012 г.

Источник: Сайт инвестиционной компании «Белес капитал». Мировой нефтесервис: курс на консолидацию. [Электронный ресурс]; Режим доступа: http://www.veles-capital.rWru/magazine/2013/2013_investments_world_ nefteservis. Средний уровень рентабельности по показателю EBITDA в 2012 году среди двадцати крупнейших нефтесервисных компаний составляет 19,3%. В таблице выделены компании, чей уровень рентабельности превышает медианное значение, - это компании Шлюмберже, Халлибёртон, Тенарис, Трансоушен, Нэйборс Индастрис, Энско, Сидрилл и Ойл Стейтс Интернэшнл. В это список попали практически все компании из двадцатки, которые занимаются офшорным бурением, что говорит о высокой рентабельности данного сегмента рынка и о его ненасыщенности по сравнению с другими сегментами. Также в данном списке две универсальные нефтесервисные компании, которые предлагают весь спектр нефтесервисных услуг, это французско-американская Шлюмберже и американская Халлибёртон.

Семь из двадцати крупнейших компаний (17,5%) - это американские нефтесервисные ТНК, одна из Австралии, оставшиеся двенадцать - это компании, зарегистрированные в Европе (Великобритания, Норвегия, Франция, Италия, Нидерланды и Швейцария). Российские компании не попали в список двадцати крупнейших нефтесервисных компаний в 2012 году. Зарегистрированная на Кипре «Буровая компания «Евразия» (Eurasia Drilling Company) имеет следующие показатели: выручка - 3,24 млрд. долл. и показатель EBITDA - 790 млн. долл. (24,4% рентабельности) . При текущей динамике развития данная компания (17% прироста выручки в 2012 году по сравнению с 2011 г.) в ближайшие несколько лет может войти в список крупнейших мировых нефтесервисных компаний.

Влияние глобализации нефтесервисного бизнеса на формирование современной структуры рынка

На развитие мирового рынка нефтесервисных услуг ключевое влияние оказывают разработка и внедрение достижений научно-технического прогресса, -новейших технологий разведки, бурения и добычи углеводородов.

Научно-технический прогресс - это непрерывный процесс совершенствования техники и технологии, процессов и методов управления путём внедрения последних достижений науки и техники.

Основной задачей научно-технического прогресса является повышение эффективности производства путём оптимизации себестоимости, финансовых показателей, роста производительности труда, оптимизации КЭИО (коэффициент эффективного использования оборудования). Оптимизация КЭИО может быть достигнута через снижение простоев оборудования, в нефтесервисной отрасли, например, путём сокращения временных затрат на проведение спуско-подъёмных операций (СПО).

Научно-технический прогресс оказывает огромное влияние на развитие мирового рынка нефтесервисных услуг. Это связано, прежде всего, с тем, что условия разведки и добычи углеводородов постоянно усложняются и требуют всё более технологичных методов их извлечения (шельфовая добыча, добыча в условиях вечной мерзлоты, добыча сланцевого газа и сланцевой нефти и т.д.). Для того чтобы разведка и добыча углеводородов в данных условиях стала технологически возможной, а также экономически целесообразной, требуется активное внедрение достижений научно-технического прогресса.

Необходимо отметить, что нефтесервисный рынок является ключевым проводником внедрения достижений научно-технического прогресса в нефтегазовую отрасль.

Для того чтобы определить роль нефтесервисного рынка как проводника достижений научно-технического прогресса в нефтегазовый комплекс, определим крупнейшие компании нефтегазового сектора по расходам на исследования и разработки в процентах от выручки (рисунок 20). На представленном рисунке видно, что нефтесервисные ТНК расходуют на исследования и разработки значительную долю своих доходов. Например, нефтесервисная компания Шлюмберже инвестировала на научные разработки около 3% от выручки в 2011 году, Бэйкер Хьюз и Халлибёртон порядка 2%. В то же время, крупнейшие нефтегазовые ТНК инвестируют менее 0,5% от своей годовой выручки . Эти показатели характеризуют нефтесервисный рынок как более наукоёмкий и технологичный по сравнению нефтегазовым.

Напрямую или косвенно, преобладающая часть расходов на исследования, разработки и инновации ложиться на нефтегазовые корпорации. Поставщики нефтесервисных услуг и производители нефтегазового оборудования берут на себя значительную часть расходов нефтегазового комплекса на исследования и разработки. Тем не менее, очевидно, что эти инвестиции в конечном итоге будут финансироваться нефтегазовыми ТНК в форме премии к стоимости

68 Oilfield services. The unsung masters of the oil industry. Oil firms you have never heard of are booming. [Электронный ресурс] // Электронная версия журнала «The Economist». - Aberdeen. - July 21, 2012. - Режим доступа: http://www.economist.com/node/21559358, свободный. - (Дата обращения 18.02.2013). нефтесервисных услуг, оплачиваемых нефтегазовыми корпорациями нефтесервисным ТНК.

Кроме повышения эффективности производства целью внедрения достижений научно-технического прогресса является расширение возможностей добычи углеводородов в труднодоступных регионах: на шельфе, в условиях вечной мерзлоты и т.д. Данное направление НТП наиболее актуально для России, Канады, Аляски, а также стран Северной Европы, где основные месторождения углеводородов расположены в труднодоступных географических, геологических и климатических условиях.

По мнению автора, можно выделить две ключевые цели научно-технического прогресса в нефтесервисной отрасли: 1. Расширение доступа к ресурсам. 2. Операционные улучшения и оптимизация производственного процесса. Большинство технологий и инноваций в нефтесервисной отрасли стали инструментом для расширения доступа к новым месторождениям углеводородов, которые ранее считались недоступными или добыча которых была экономически нерентабельной. Это, прежде всего, глубоководные месторождения, месторождения с необычными условиями залегания и качественными характеристиками пластов: высоким или низким давлением, с высокой температурой, истощённые или нетрадиционные (сланцевые или в низкопроницаемых пластах), а также нефть из битуминозных песков69 и месторождения тяжёлой нефти .

Операционные улучшения заключаются в том, чтобы выполнять те же самые работы и услуги более эффективно, экономично и быстро. Кроме того, к данной цели необходимо отнести повышение уровня экологичности нефтесервисных услуг. Ещё одним примером операционной оптимизации

Влияние факторов НТП на формирование рынка нефтесервисных услуг

В связи с этим государство должно предпринять ряд мер, поддерживающих развитие отечественных сервисных компаний. Наиболее эффективными будут меры финансовой поддержки сервисных компаний со стороны государства при условии достаточной прозрачности их деятельности и надежности их систем управления.

Важным фактором развития российского нефтесервисного рынка является активизация сотрудничества с зарубежными компаниями, это сотрудничество можно условно поделить на сотрудничество в области самого нефтесервиса и сотрудничество в области производства нефтегазового оборудования. Сотрудничество и кооперация в сфере производства нефтегазового оборудования оказывает непосредственное влияние на развитие российского нефтесервисного рынка: зарубежные компании ввозят в Россию новейшие технологические разработки, иностранные инженеры передают опыт российским коллегам во время работ по монтажу, пуско-наладки и вводу в эксплуатацию оборудования. Российские нефтесервисные компании, приобретающие более качественное и эффективное оборудование, повышают свою конкурентоспособность на данном рынке.

Среди наиболее ярких примеров сотрудничества с Китаем является образование в 2005 году совместного предприятия между российской компанией Иждрил Холдинг, оборудование которого применяется на месторождениях Удмуртии, Татарстана, Республики Коми, Западной Сибири и Казахстана, и китайской компании ХунХуа (Honghua), занимающей лидирующие позиции в Китае. В совместном предприятии часть оборудования производится в Китае, часть закупается по прямым контрактам в США, часть работ производится в России (контрольная сборка установок, изготовление подвышечных металлоконструкции с подроторным основанием).

Компания Уралмаш-НГО является лидером на российском рынке по производству буровых установок. Однако буровая установка представляет из себя комплекс оборудования, и Уралмашу не в состоянии самостоятельно оснащать буровые установки исключительно оборудованием собственного производства. Например, на российском рынке нет качественных производителей силовых верхних приводов, поэтому Уралмаш сотрудничает с западными компаниями, в частности мировым лидером в области производства бурового оборудования Нэшэнл Оилвэлл Варко. Кроме того, в настоящий момент идёт проработка возможности российских буровых установок на рынок Венесуэлы.

Нэшэнл Оилвэлл Варко давно работает на российском рынке, но до сих пор не вступило в союз ни с одной из российских компаний. Компания ведет осторожную политику на российском рынке и собирается реализовать свои планы по расширению не российском рынке в одиночку. В декабре 2011 года компания объявила о начале строительства завода в г. Волгореченск Костромской Области по производству нефтегазового оборудования, численностью персонала 200 человек. Немецкая компания Бентек (Bentec) уже завершила в 2011 году строительство завода по производству буровых установок в г. Тюмень.

Одна из форм сотрудничества российских и иностранных компаний выражена в виде слияний и поглощений. Так, летом 2009 года швейцарская Везерфорд Интернэшнл, Лтд. приобрела 10 сервисных предприятий у ТНК-ВР, взамен холдинг получил 3,5% акций компании Везерфорд .

Также российские компании сотрудничают с иностранными и в направлении геофизических услуг. В 2010 году российская нефтесервисная компания Интегра создала с Шлюмберже совместное предприятие ИГ Сейсмик Сервисиз (IG Seismic Services IGSS). Тогда на российском рынке появился второй достойный игрок, способный составить конкуренцию фирме Геотек Холдинг. Конкуренции в результате не получилось, так как в ноябре 2011 г. стало известно, что Геотек Холдинг и IGSS объединяются. По разным оценкам, новая компания не только станет лидером российского рынка, но и выйдет по числу сейсмических компаний на 3-4-е место в мире.

Российские нефтесервисные компании также выходят на иностранные рынки. Похвастаться серьезными успехами они пока не могут, но важен сам факт международного присутствия, который говорит о конкурентоспособности этих компаний на международной арене. Если говорить о российском нефтесервисе за рубежом, то в первую очередь необходимо упомянуть ближнее зарубежье: Буровая компания Евразия давно работает на рынке Казахстана и Узбекистана, компания Интегра на рынках Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана.

Примером успешного зарубежного опыта является работа компании ОАО «Арктикмор нефтегаз разведка» (далее - ОАО «АМНГР). Сегодня суда и буровые установки ОАО «АМНГР» работают на внешнем и внутреннем рынках. География работ ОАО «АМНГР» обширна и включает в себя воды Европы, Африки, Юго-Восточной Азии. Среди основных видов работ являются бурение поисковых и разведочных скважин, снабжение буровых установок, бункеровка судов на рейде.

Среди видов сотрудничества в нефтесервисе можно также выделить взаимодействие российских операторов нефтегазовых проектов и иностранных нефтесервисных компаний. Примером таких партнерских отношений является выбор Шлюмберже в качестве бурового подрядчика для бурения первых скважин в рамках проекта по освоению месторождения Бадра в Ираке.

Таким образом, можно с уверенностью сделать вывод об устойчивых перспективах развития российского рынка нефтесервисных услуг. Однако, для того чтобы российские компании укрепились на этом рынке, необходима работа как со стороны самих нефтесервисных компаний по повышению конкурентоспособности (обновление оборудования и технологий), так и поддержка со стороны государства (меры по защите российских компаний, налоговые льготы и т.д.).

Внутренние и внешние факторы развития российского рынка

В 1994 году Норвегия вступила в Европейское экономическое пространство, что привело к отмене протекционистских мер. Однако данная отмена не принесла большого ущерба норвежским компаниям, так как они уже достаточно твёрдо стояли на ногах и были готовы конкурировать с ведущими зарубежными компаниями.

Для России этот опыт интересен тем, что стратегия Правительства Норвегии по развитию нефтегазового комплекса привела к образованию с нуля конкурентоспособного на мировом рынке сектора, в том числе и сектора нефтесервисных услуг, которые могут обеспечивать не только потребности национальной экономики, но и выступать конкурентоспособными участниками на мировом рынке.

Примеру Норвегии последовал Китай, который на сегодняшний день уже сформировал конкурентоспособный нефтегазовый комплекс, активно проводящий политику экономической экспансии на мировом рынке. Аналогичная политика в России, как и в Норвегии в области развития национального нефтегазового комплекса (в том числе нефтесервиса) могла бы быть сведена к трём ключевым элементам: разумный протекционизм национального рынка, поддержка и стимулирование развития крупнейших отечественных нефтегазовых и нефтесервисных компаний, политика поддержания высокого уровня качества и конкуренции на рынке.

Великобритания пошла другим путём, при развитии своего нефтегазового комплекса ориентируясь на привлечении ведущих мировых нефтесервисных ТНК, обладавших на тот момент последними достижениями техники и технологии. В результате этого шага, Великобритания не воспользовалась возможностью создания высокотехнологического нефтегазового и нефтесервисного сектора промышленности, конкурентоспособного на внутреннем и внешнем рынке.

Таким образом, в связи с присоединением нашей страны к Всемирной торговой организации и, как следствие, ужесточением конкурентной борьбы на национальном нефтесервисном рынке, необходимо, незамедлительно разработать национальную государственную стратегическую программу развития российского нефтесервиса с учётом положительного международного опыта.

В настоящий момент российский нефтегазовый комплекс и нефтесервисный рынок развиваются по британской модели, опираясь, прежде всего, на зарубежные технологии и опыт мировых нефтесервисных ТНК. При этом, обладая более чем вековым опытом добычи нефти и газа, Россия имеет все шансы на развитие своего нефтегазового комплекса по норвежскому пути. Однако эта цель может быть достигнута только при более активном вовлечении государства в процесс функционирования нефтесервисного рынка.

Решение проблем разведки и разработки нефтегазовых месторождений Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Сахалина и, в особенности, Арктического шельфа России является стратегической задачей развития отечественного нефтесервиса. Решение этой проблемы позволит укрепить роль нашей страны в обеспечении глобальной энергетической безопасности. Кроме того, необходимо проведение работ по укреплению позиций российских компаний на рынках нефтесервисных услуг стран СНГ по освоению месторождений Каспийского моря (Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан). Более того, учитывая благоприятную для России глобальную геополитическую и экономическую ситуацию, возможно расширение присутствия российских компаний на рынках нефтесервисных услуг арабских стран, стран Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии.

В настоящий момент наиболее актуальной проблемой российского нефтегазового комплекса является освоение ресурсов шельфа. Запасы месторождений нефти, газа и газового конденсата, находящихся на континентальном шельфе составляют более 700 млрд. барр. в нефтяном эквиваленте (70% от всего объема ресурсов Российской Федерации) и достигают почти четверть от общего оценочного объема мировых ресурсов углеводородов17 . Освоение данных месторождений требует принципиально новых технологических подходов и значительных инвестиций, а также длительного срока разведки и разработки. До получения первой промышленной нефти зачастую проходит до 10-15 лет (эти данные основываются на мировом опыте разработки шельфа). При этом роль традиционных центров нефтегазодобычи, прежде всего, в Западной Сибири, в перспективе следующего десятилетия будет уменьшаться, и государству необходимо найти новые стратегические решения для обеспечения национальных интересов, здесь одну из основных ролей будут играть нефтесервисные услуги.

Правительством Российской Федерации рассматриваются вопросы текущего состояния и перспектив освоения российского шельфа. Кроме вопросов стимулирования нефтегазовых компаний работать на шельфе решается проблема локализации производства промышленного оборудования и развития сервисного бизнеса шельфовой отрасли. Продуманная политика в области локализации производства оборудования и предоставления услуг (по примеру таких стран как Бразилия и Норвегия) позволит не только обеспечивать дополнительные бюджетные поступления, но и создавать компании мирового уровня в таких секторах как нефтесервисная индустрия и судостроение. За счет повышения уровня локализации производства и услуг может быть достигнут высокий мультипликативный эффект для всего российского ВВП (экспертная оценка: пяти-семикратный эффект на каждый вложенный рубль) и трудовой занятости (одно рабочее место в шельфовом проекте оценочно создаст 10-15 мест в экономике страны) .