Направления развития российского телекоммуникационного рынка, как части мирового рынка телекоммуникаций Лобанцов Никита Игоревич

Направления развития российского телекоммуникационного рынка, как части мирового рынка телекоммуникаций
<
Направления развития российского телекоммуникационного рынка, как части мирового рынка телекоммуникаций Направления развития российского телекоммуникационного рынка, как части мирового рынка телекоммуникаций Направления развития российского телекоммуникационного рынка, как части мирового рынка телекоммуникаций Направления развития российского телекоммуникационного рынка, как части мирового рынка телекоммуникаций Направления развития российского телекоммуникационного рынка, как части мирового рынка телекоммуникаций Направления развития российского телекоммуникационного рынка, как части мирового рынка телекоммуникаций Направления развития российского телекоммуникационного рынка, как части мирового рынка телекоммуникаций Направления развития российского телекоммуникационного рынка, как части мирового рынка телекоммуникаций Направления развития российского телекоммуникационного рынка, как части мирового рынка телекоммуникаций Направления развития российского телекоммуникационного рынка, как части мирового рынка телекоммуникаций Направления развития российского телекоммуникационного рынка, как части мирового рынка телекоммуникаций Направления развития российского телекоммуникационного рынка, как части мирового рынка телекоммуникаций
>



Лобанцов Никита Игоревич. Направления развития российского телекоммуникационного рынка, как части мирового рынка телекоммуникаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Лобанцов Никита Игоревич; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т]. - Москва, 2008. - 183 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и динамика развития мирового рынка телекоммуникаций

1.1 Особенности и основные закономерности формирования мирового рынка телекоммуникаций : 10-23

1.2 Тенденции развития телекоммуникационного рынка в мире .

1.2.1 Основные направления развития мирового рынка телекоммуникаций 24-32

1.2.2. Анализ функционирования телекоммуникационных компаний на мировом рынке 32-40

Выводы 40-41

Глава II. Российский телекоммуникационный рынок: история развития, структура и состояние на современном этапе .

2.1 Этапы развития телекоммуникационного рынка в России 42-64

2.2 Структура и состояние современного российского рынка телекоммуникаций 65-83

2.3 Возможности и пути использования зарубежного опыта в развитии телекоммуникационной сферы в России 84-95

Выводы 96-97

Глава III. Проблемы и перспективы развития телекоммуникационного рынка России .

3.1 Основные проблемы развития отрасли телекоммуникаций в России 98-107

3.2 Демонополизация как одна из основных мер реструктуризации российского телекоммуникационного рынка.

3.2.1 Необходимость процесса демонополизации и анализ новых условий для функционирования рынка дальней связи 108-113

3.2.2 Тенденции развития рынка междугородней и международной связи 113-116

3.2.3 Участники рынка дальней связи, перегруппировки и реорганизации среди операторов 116-128

3.3 Перспективы развития телекоммуникационной сферы в России 129-148

Выводы 149-150

Заключение 151-157

Список использованной литературы 158-170

Приложения 171-183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рынок телекоммуникаций занимает особое место в современной рыночной экономике, поскольку во второй половине XX в. информация стала неотъемлемым элементом производства, и возникла потребность в создании социальных институтов, обеспечивающих создание, накопление, обработку и передачу информации.' Владение и использование достоверной и своевременной информацией обеспечивает ее обладателям экономические, социальные и политические преимущества и выгоды.

Телекоммуникационная инфраструктура оказывает существенное воздействие на эффективность функционирования экономики в силу способности влиять на деятельность хозяйствующих субъектов, что обуславливает необходимость анализа роли, места и особенностей рынка телекоммуникаций в системе мирохозяйственных связей и делает актуальным исследование данной* проблемы.

Необходимость анализа становления и развития рынка телекоммуникаций в России объективно обусловлена результатами рыночных преобразований и усилением роли информационного обеспечения экономики. Отставание отечественной телекоммуникационной инфраструктуры по сравнению с развитыми странами требует комплексного анализа тенденций её развития с целью определения адресной государственной поддержки и регулирования.

Переход от централизованной экономики к рыночной в нашей стране привел к интенсивному росту рынка телекоммуникаций. Современные российские компании предъявляют постоянно увеличивающийся спрос на информационные услуги и услуги связи. На сегодняшний день, поскольку существуют диспропорции между спросом и предложением в различных сферах услуг, рынок телекоммуникаций развит недостаточно, хотя и увеличивается число фирм, осваивающих эту сферу. Наблюдается интерес к российскому рынку со стороны крупнейших зарубежных телекоммуникационных компаний. Очевидно, что рынок телекоммуникаций имеет большие перспективы развития в нашей

стране.

Информационные технологии и услуги вышли за пределы национальных границ и повлекли за собой возникновение глобальной информационно-телекоммуникационной системы. Эти изменения идут параллельно с такими важными процессами:

  1. приватизация национальных операторов связи;

  2. появление на рынке крупных частных телекоммуникационных компаний, что приводит к усилению конкурентной борьбы.

Данные процессы не обошли стороной и российский рынок телекоммуникаций. Однако исторически сложилось так, что они совпали с фундаментальными политическими и экономическими изменениями в российском обществе, произошедшими за последние пятнадцать лет, что имело как позитивные, так и негативные для рынка последствия.

В сфере телекоммуникаций Россия обладает значительным потенциалом, но она не сможет эффективно воспользоваться ни уже сделанными, ни будущими капиталовложениями в этой области, если не создаст единое открытое информационное пространство, интегрированное в глобальную телекоммуникационную сеть на основе принципиально новых отношений между государством и бизнесом. Таким образом, очевидно, что в ближайшее десятилетие в российской отрасли связи необходимо будет произвести фундаментальные структурные изменения, без которых наша страна окажется за рамками глобальных интеграционных процессов.

Уровень развития телекоммуникационных систем является одним из основополагающих условий, дающих большие возможности для развития современного бизнеса, который давно перешагнул национальные границы. Сегодня глобализацию и интеграцию телекоммуникационных компаний можно отнести к ведущим тенденциям изменений структуры данного рынка во всем мире.

Несмотря на различие в подходах и выводах, многие авторы (Авдашева СБ., Егоров Г.Н., Волокитин А.В., Гусев М.А., Вершинская О.Н., Варакин Л.Е. и др.),

исследующие мировые тенденции развития рынка телекоммуникаций, сходятся в одном: из эпохи господства мощных государственных монополий рынок телекоммуникаций идет к тому, чтобы стать высоко конкурентным и динамично развивающимся мировым рынком.

Необходимость изучения проблем развития и особенностей функционирования российского телекоммуникационного рынка на современном этапе, поиск путей преодоления этих проблем определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы
является выявление и анализ проблем функционирования

телекоммуникационного рынка России, как части мирового телекоммуникационного рынка, поиск путей их решения и перспектив развития российского рынка телекоммуникаций, его роли и места в современной мировой экономике.

Достижение поставленной цели осуществляется автором путем решения следующих задач:

исследовать современное состояние мирового и российского рынков телекоммуникаций и основных направлений их развития;

проанализировать проблемы и противоречия современного этапа развития телекоммуникационной инфраструктуры в России;

выявить факторы, влияющие на деятельность российских телекоммуникационных компаний;

обосновать перспективные направления деятельности на рынке телекоммуникаций, таких как внедрение-цифрового оборудования, развитие сетей мобильной связи новых поколений;

Объектом диссертационного исследования является мировой и российский рынки телекоммуникаций.

Предметом исследования выступают экономические отношения субъектов мирового и российского телекоммуникационных рынков по поводу производства, распределения, обмена и потребления информации.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили теоретические положения, содержащиеся в научных трудах ведущих иностранных и отечественных ученых, таких как Т. Армстронг, Дж. Арнольд, М. Бакчетта, С. Брага, Б. Веллениус, С. Дютта, М. Керф, П. Коуи, Ф.Котлер, среди российских ученых - Авдашева СБ., Артемьев В.П., Варакин Л.Е., Василенко Л.А., Гусев В.Ф., Егоров Г.Н., Зубарев Ю.Б., Исмаилов Н.И., Кирпичев П. В., Корнеев И.В., Крупнов А.Е., Кучеренко Ю.В. и многих др., а также законодательные и нормативные акты, исследования, доклады и экономические программы министерств и научных институтов. При решении поставленных задач в диссертации были использованы методы экономического, статистического и сравнительного анализа, системного подхода и экспертной оценки.

Информационной базой данной работы стали опубликованные документы Министерства Связи и Информатизации РФ, ВТО, МСЭ, а также российских и иностранных исследовательских центров и институтов, периодические издания, публикации в сети Internet. В диссертации были использованы труды как российских ученых, так и исследования зарубежных авторов. Материалы диссертации содержат актуальные данные, отражающие конкретную деятельность телекоммуникационных компаний.

Научная новизна - разработанные автором положения, составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

- выявлены основные особенности формирования и развития мировой и
российской сферы телекоммуникаций на современном этапе, включая
либерализацию доступа к сетям, приватизацию национальных операторов связи,
конвергенцию сетей, цифровизацию и развитие интернета,

- определена периодизация развития российского рынка телекоммуника
ций, с точки зрения этапов проведения приватизации, возрастания конкуренции и
процесса демонополизации.

- раскрыта зависимость развития российского телекоммуникационного рынка
от зарубежных технологий и оборудования, которая в условиях острой конкуренции
среди иностранных производителей является позитивным фактором развития

российского телекоммуникационного рынка.

- сформулированы особенности и проанализировано развитие секторов российского рынка телекоммуникаций, включая мобильную, фиксированную, оптическую связь и Интернет, в результате чего доказана неравномерность уровня их развития, при этом наиболее перспективными направлениями развития сферы телекоммуникаций в России являются мобильная связь третьего поколения (3G), передача данных и мобильное телевидение,

развиты и систематизированы концептуальные представления, выработанных практикой принципов и подходов к реализации процесса-демонополизации рынка дальней связи и доказана необходимость её осуществления, как одной из основополагающих мер реструктуризации российской сферы телекоммуникаций.

Практическая значимость исследования.

Полученные в диссертационном исследовании выводы- и рекомендации могут быть использованы или учтены в таких государственных организациях, как Министерство экономического развития,- Министерство связи и их ведомствах, участвующих в разработке и реализации государственной политики в области телекоммуникаций.

Практические выводы и рекомендации нашли применение в рабочем процессе Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС) при разработке стратегии развития регионов с учетом их специфики на период с 2008-2010 гг.

- Результаты исследования были внедрены в компании "Huawei
Technologies" при формировании маркетинговой стратегии на 2007-2009 гг. и
проведении исследования конъюнктуры секторов российского
телекоммуникационного рынка.

- Исследование также может представлять интерес для специалистов,
занимающихся вопросами экономического развития России, а так же может
быть использовано в учебном процессе по курсам "Международная торговля" и
"Международные экономические отношения".

Структура работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Общая структура работы включает аналитическую и исследовательскую части.

Во введении обосновываются актуальность и значимость темы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет и методология изучения, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе исследуются закономерности формирования и тенденции развития рьгаков телекоммуникаций и их воздействие на мировую экономику.

Во второй главе анализируются этапы становления, структура и состояние современного рынка телекоммуникаций России, а также возможности и пути использования опыта деятельности зарубежных телекоммуникационных компаний в России.

В третьей главе проводится сравнительный анализ уровня развития
телекоммуникаций России, анализируются проблемы развития

телекоммуникационного рынка России. Важной практической частью данной главы является рассмотрение процессов демонополизации, как одной из основных мер реструктуризации российского телекоммуникационного рынка. В заключительной части выявлены возможные перспективы дальнейшего развития российской сферы телекоммуникаций.

Заключение содержит выводы и рекомендации, обобщающие результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной и отражающие практическую значимость работы.

Апробация основных положений работы проводилась на международных научно-практических конференциях РГТЭУ: Васильевские и Румянцевские чтения 2004-2007г.г. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,7 п. л., одна из них опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Особенности и основные закономерности формирования мирового рынка телекоммуникаций

Развитие рынка телекоммуникаций и деятельность современных телекоммуникационных компаний связана с передачей информации. Эти компании являются наиболее передовыми с точки зрения техники и технологии, их деятельность способствует формированию информационного пространства и информационной среды. Информация - это одно из наиболее общих понятий, обозначающее сведения, совокупность данных, знаний и т.п. В границах системно-кибернетического подхода информация рассматривается в контексте трех фундаментальных аспектов: информационном, связанном с реализацией в системе определенной совокупности отражения внешнего мира и внутренней среды системы путем сбора, накопления и переработки соответствующих сигналов; управленческом, учитывающим процессы функционирования системы, направления ее движения под влиянием полученной информации и степень достижения своих целей; организационном, характеризующим устройство и степень совершенствования самой системы управления, ее структуры и эффективности затрат на осуществление процессов управления в системе.

Само понятие информации предполагает наличие источника, потребителя и передающей среды. Носителем информации является сообщение, а средствами сообщений являются каналы связи. Содержательная, ценностная сторона понятия "информация" в современных условиях позволила объединить понятие "знание" и "информация" в новое единое фундаментальное понятие "информационный ресурс" . Таким образом, информация стала превращаться в важнейший стратегический ресурс общества. С расширением использования информационного ресурса связывается переход общества в принципиально новую фазу своего развития - так называемое "информационное общество" с новыми информационными технологиями.

Роль информации как стратегического ресурса возрастает с развитием электронных средств массовой информации, Интернета. Телекоммуникационная отрасль отражает изменение роли информации в обществе, новые аспекты формирующегося в постиндустриальной фазе развития цивилизации общество, которое характеризуется всесторонней информатизацией социальных структур.

Информационные технологии возникают как средство разрешения противоречия между накапливающимися во все возрастающих объемах знаниями, с одной стороны, и возможностями и масштабами их социального использования, с другой. Отсюда и двоякая роль информационных технологий: с одной стороны, это средство преобразования знаний в информационный ресурс, а с другой - это средство реализации социальных технологий и преобразования их в социально-информационные технологии.

Телекоммуникационные компании способствуют интенсификации информационных процессов, более углубленной переработке информации и всестороннему использованию информационных ресурсов. Прямым следствием их деятельности в области интенсификации информационных процессов является ускорение развития человеческого потенциала, повышение уровня образованности и информированности людей.

Информация обладает многими свойствами, важнейшими из которых являются следующие: информация не исчезает в процессе потребления и, следовательно, может быть использована многократно; информация сравнительно быстро устаревает, т. е. подвержена моральному износу; ценность информации в высшей степени субъективна, а потому ее ликвидность крайне ограничена; для принятия решения необходим вполне определенный ее объем; информация всегда абстрактна - для того чтобы ею обмениваться, необходимо постоянно заниматься ее кодированием (шифровкой) и декодированием, т. е. совершать переход от образов к определенному коду (письму, чертежу, электрическому сигналу) и обратно; потребление информации требует определенных навыков и усилий: чем сложнее информация, тем большим интеллектом должен обладать ее потребитель; усвоение многих видов информации требует специальных знаний, поэтому ее трудно присвоить; производство информации всегда должно быть адресным; стоимость производимой информации не зависит от масштабов ее использования; содержание информационного продукта всегда важнее, чем его материальный носитель.

Для проведения всестороннего анализа рынка телекоммуникаций необходимо дать определения понятиям, которые будут использоваться в исследовании. Важнейшим из них является понятие «телекоммуникации».

Согласно Большому энциклопедическому словарю, телекоммуникации (син. - электросвязь) - это передача информации посредством электрических сигналов, распространяющихся по проводам (проводная связь), радиосигналов (радиосвязь), а также при помощи оптических систем связи.

Рынок телекоммуникаций - система отношений, возникающая по поводу производства, передачи и потребления информации между поставщиками телекоммуникационного оборудования и услуг, потребителями и регулирующими органами.

Важным для анализа развития телекоммуникационного рынка является также документ, выпущенный Международным союзом электросвязи (МСЭ) совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Он называется «Справочное руководство по телекоммуникационным показателям»". Данное руководство формулирует и дает определения наиболее важным показателям, необходимым для анализа рынка телекоммуникаций.

Тенденции развития телекоммуникационного рынка в мире

Современные тенденции развития мировой сферы телекоммуникаций можно охарактеризовать как движение к глобализации, создание единого информационного пространства, единой унифицированной системы телекоммуникаций и стандартов обмена информацией, развитие информационной экономики, внедрение новых технологий в важные сферы жизнедеятельности общества.

На мировом рынке телекоммуникаций развиваются тенденции, связанные в первую очередь с новыми технологиями. К этим тенденциям относятся расширение информации, развитие мобильной связи, развитие Интернета, новые способы передачи данных. Цифровизация началась на Западе с конца 60-х годов, но по-настоящему была востребована лишь в конце 80-х годов. Цифровое оборудование помогло снизить затраты телекоммуникационных компаний, так как цифровой сигнал позволяет передавать информацию с большой скоростью и лучшим качеством.

В настоящее время в странах с развитой экономикой проникновение мобильной связи достигло 100%, что на 30% выше, чем в 2004 году: В 2005 году количество пользователей услуг мобильной связи в мире сравнилось с количеством абонентов сети общего пользования.

Предполагается дальнейшее распространение технологии широкополосного доступа (ADSL), позволяющей увеличить скорость передачи данных до 640 кб/секунду, внедрение скоростной передачи данных через мобильные сети. Причем предполагается, что в 2007-2008 гг. распространение скоростной передачи данных через мобильные сети достигнет 33% всех пользователей мобильных телефонов (в 2005 году - 18%)

К мировым тенденциям развития телекоммуникационного рынка относится либерализация процесса доступа к сетям. Исторически телекоммуникационная отрасль была одной из самых зарегулированных практически во всех странах мира, процесс выдачи лицензий на доступ к сети и все виды связи строго контролировался государством. В настоящее время порядок выдачи лицензии в большинстве стран мира упрощается и наблюдается демонополизация доступа к сети традиционных операторов фиксированной связи. Но за доступ к сети во многих странах могут бороться как локальные операторы альтернативной связи, так и транснациональные корпорации, что обостряет конкуренцию и вынуждает компанию обращаться к маркетинговым разработкам.

Параллельно с либерализацией доступа к сети проходит постепенное ослабление регулирования тарифной политики традиционных операторов, что связано с тем, что создание эффективной конкурентной среды привело к снижению тарифов, повышению качества услуг связи. Кроме того, увеличение объема предоставляемых услуг приводит к увеличению доходов операторов связи.

Также необходимо сказать о такой тенденции развития мирового телекоммуникационного рынка, как выход крупнейших национальных операторов связи за границы национальных государств, причем национальные операторы выходят на новые рынки как самостоятельно, так и путем создания-совместных предприятий с другими операторами и покупки крупных пакетов акций компаний. В последние годы в мире произошли межнациональные объединения через слияния или поглощения телекоммуникационных компаний, например, Vodafone Group поглотил Mannesnab, a Deutsche Telecom купил Voice Stream Wireless"". К примерам слияния так же можно привести объединения HP-Compaq, Alcatel-Lucent, Nokia-Siemens. Таким образом, глобализация бизнеса телекоммуникационных компаний привела к созданию крупных стратегических альянсов. Выход на новые рынки укрупненных компаний ставит перед ними сложные проблемы поиска новых маркетинговых стратегий, связанных с укреплением позиций, повышения прибылей, изучением и формированием спроса на телекоммуникационные услуги, сегментацией рынков и позиционированием на них. Особое внимание в этих стратегиях должно уделяться анализу спроса на традиционную телефонию, спроса на передачу данных, спроса на мобильную связь- и спроса на Интернет. Анализ спроса показывает, что в ближайшее время в Европе 74% доступа в Интернет будет осуществляться по широкополосным технологиям. В 2006 году рост абонентской базы по услугам широкополосного доступа составил 190% в Европе и 207% в США" . Плотность мобильных телефонов в настоящее время в Западной Европе достигла 105%, в-2004 году она составляла 89%. Согласно-прогнозам объем рынка предоставления доступа в Интернет и дополнительных услуг в 2008 году должен составить 155 млрд. долл. по сравнению с 26 млрд. долл. в 2005 году, то есть должен вырасти в 5 раз

Этапы развития телекоммуникационного рынка в России

Телекоммуникационные технологии играют огромную роль во всех без исключения сферах современного общества. Эта роль особенно возрастает при решении задач современного этапа развития страны, когда от скорости, качества и своевременной передачи информации зависит правильность принятия стратегически важных решений, как на уровне регионов, так и отдельных субъектов экономических отношений. Кроме того, телекоммуникационные системы исключительно важны в передаче и доведении до каждого члена общества политической, общественной, культурной, образовательной и другой информации. Отрасль связи выполняет важнейшую государственную функцию передачи информации для обеспечения политической и экономической безопасности страны, жизнедеятельности людей, общественного производства, управления на всех иерархических и территориальных уровнях.

Анализируя современный телекоммуникационный рынок нашей страны можно выделить несколько этапов его формирования. Основой сложившейся структуры по праву можно считать процесс либерализации рынка телекоммуникаций. До начала этой либерализации, как и большинство отраслей в советской экономике, отрасль телекоммуникаций была монополизирована. Принципы реформирования были определены Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 1992 г. № 1003 «О приватизации предприятий связи» и концепцией программы Российской Федерации в области связи, одобренной Советом Министров — Правительством Российской Федерации (протокол № 11 от 25 марта 1993 г.). В результате реформы Министерство Российской Федерации по связи и информатизации перестало быть собственником сетей и предприятий связи и прекратило выполнять хозяйственные функции в области связи, сохранив за собой функции государственного регулирования в отрасли. К ним относятся: реализация государственной политики в отрасли «Связь и информатизация», проведение научно-технической политики, осуществление контроля над развитием рынков услуг связи и оборудования связи, стимулирование развития этих рынков, координация деятельности операторов связи, прогнозирование развития сетей связи, формирование и защита информационных ресурсов страны и т. д.

В 1992 году была проведена реформа, в основу которой была положена приватизация государственных предприятий связи путем их акционирования. В результате приватизации сформировались новые крупные быстро развивающиеся направления отрасли, такие как мобильная связь, Интернет и другие. Адаптации новых передовых технологий, созданных как в России, так и за рубежом, активно способствовал высокий спрос на телекоммуникационные услуги в связи с появлением в стране большого числа совместных предприятий и ростом отечественного предпринимательского сектора. В дальнейшем, важное значение для освоения нововведений в области телекоммуникаций приобрела развернувшаяся острая конкуренция предприятий связи за предоставление их услуг массовому потребителю. Произошло стремительное увеличение объемов, качества и спектра предоставляемых услуг практически во всех сферах рынка телекоммуникаций.

Доход этого сектора экономики рос год от года и в 2005 году увеличился более, чем на 40%, составив около 395,6 млрд. руб. В 2004 году доход отрасли был равен 273,2 млрд. руб., что превысило аналогичный показатель 2003 года также на 40% . Очевидно, что отрасль телекоммуникаций является в настоящее время одной из самых динамично развивающихся отраслей российской экономики.

Основные проблемы развития отрасли телекоммуникаций в России

За последние пятнадцать лет отрасль телекоммуникаций в России претерпела очень большие преобразования, связанные с переходом всей экономики к рыночным отношениям. В результате приватизации была разрушена монополия государства на развитие отрасли и управление предприятиями. Государство перестало быть главным источником финансирования отрасли. Вместе с тем, оно сохранило за собой ряд важных регулирующих функций, таких, как лицензирование, контроль над уровнем тарифов; на местных телефонных линиях связи, контрольный пакет акций в холдинге «Связьинвест», который, в свою очередь, контролирует семь, объединенных региональных компаний связи. Заметную роль в развитии отрасли стали играть рыночные силы. Это особенно- характерно для? появившихся в последние годы совершенно новых направлений телекоммуникационного бизнеса, в частности таких, как мобильная; связь и передача данных. Появился ряд новых телекоммуникационных предприятий, в, том числе созданных в форме альянсов с зарубежными партнерами. Международное сотрудничество явилось в эти годы одним из основных факторов, способствовавших технологическому развитию и модернизации телекоммуникационной отрасли в России. Оно обеспечило российским: предприятиям в новых экономических условиях дополнительные- прямые инвестиции и товарные кредиты на закупку современного оборудования.

Побудительными мотивами к сотрудничеству с российскими партнерами для иностранных компаний было и во многом остается до настоящего времени наличие большого и еще не насыщенного рынка, стабильный и предсказуемый \ спрос на оборудование связи, соперничество с другими зарубежными, компаниями за место на перспективном российском рынке.

В 90-е годы использовался широкий спектр конкретных организационных форм: международного сотрудничества: на российском рынке телекоммуникаций. Среди них: создание совместных стратегических альянсов, предприятий, приобретение зарубежными партнерами акций российских предприятий связи, предоставление кредитов на закупку оборудования, выполнение совместных работ, включая проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) на контрактной основе . Для каждого направления рассматриваемой области характерен свой набор организационных форм международного сотрудничества. Их выбор определяется, главным образом, масштабами необходимых инвестиций, финансовыми рисками, размером рынка, особенностями его государственного регулирования, возможностями передачи технологий в обоих направлениях и т. п.

Наибольшее число различных организационных форм сотрудничества наблюдалось в направлении развития региональных сетей стационарной связи. Это направление относится к числу традиционных и стабильных, однако нуждается в существенном развитии и технологическом обновлении. Здесь.до сих пор существует большая рыночная ниша и устойчивый спрос на современное оборудование. Основная проблема состоит в отсутствии финансовых ресурсов, которые могут быть заработаны лишь в процессе эксплуатации нового оборудования. Соответственно, использовались все формы международного сотрудничества, которые обеспечивали финансовой поддержкой импорт телекоммуникационного оборудования. Особенно-популярной формой до финансового кризиса в августе 1998 года было предоставление товарных кредитов. Как уже отмечалось ранее, это обернулось для российских операторов связи обострением проблемы выплаты накопленной задолженности после девальвации рубля в 1998 году.

В то же самое время предоставление кредитов как форма организации сотрудничества между российскими предприятиями и иностранными компаниями не нашло заметного распространения в новых и, следовательно, более рискованных и менее предсказуемых направлениях (мобильная и спутниковая связь). Основными формами международного сотрудничества стали здесь создание совместных стратегических альянсов, покупка акций компаний мобильной связи и выполнение работ по контрактам. Контрактная форма в случае мобильной связи технологически нацелена в сторону российского рынка и имеет двустороннюю направленность в случае спутниковой связи. Последнее обстоятельство объясняется высоким технологическим уровнем и большим практическим опытом российских предприятий, работающих в этой области. В результате именно здесь получила распространение такая организационная форма сотрудничества, как проведение-совместных НИОКР. Другая причина выбора иностранными компаниями связи совместных НИОКР в качестве организационной формы выхода на российский рынок в направлениях спутниковой связи и производства оборудования связана с необходимостью локализации новых телекоммуникационных технологий для российских пользователей. Только одна форма выхода — покупка акций — наблюдалась в основном для нового рынка интернет-технологий.