Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей Кирпичев Павел Владимирович

Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей
<
Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей
>




Кирпичев Павел Владимирович. Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Санкт-Петербург, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:04-8/2017

Содержание к диссертации

Введение

1. Становление и развитие рынка телекоммуникаций 10

1.1. Закономерности формирования рынков информационных технологий и услуг 10

1.2. Этапы развития рынка телекоммуникаций 37

2. Мировой рынок телекоммуникаций в начале XXI в 54

2.1. Роль рынка телекоммуникаций в системе МЭО 54

2.2. Регулирование торговых отношений на мировом рынке телекоммуникаций 78

3. Российский рынок телекоммуникаций как сегмент мирового телекоммуникационного рынка 89

3.1. Формирование рынка в 90-е годы XX в 89

3.2. Характеристика российского рынка телекоммуникаций 101

3.3. Характеристика места и роли России на мировом рынке телекоммуникаций .116

3.4. Перспективы развития рынка телекоммуникаций в России в XXI в 132

Заключение 145

Список литературы 149

Приложение 1 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Рынок телекоммуникаций занимает особое место в современной рыночной экономике, поскольку во второй половине XX в. информация стала неотъемлемым элементом факторов производства, и возникла потребность в создании социальных институтов, обеспечивающих создание, накопление, обработку, селекцию и передачу информации. В конце столетия роль этих институтов резко возросла в связи с увеличением оборота информации и появлением новых информационных технологий. Владение достоверной и своевременной информацией обеспечивает ее обладателям экономические, социальные и политические преимущества и выгоды.

Телекоммуникационная инфраструктура оказывает существенное воздействие на эффективность функционирования экономики в силу способности влиять на поведение хозяйствующих субъектов и на транзакционные издержки, что обусловливает необходимость анализа роли, места и особенностей рынка телекоммуникаций в системе мирохозяйственных связей и делает актуальным исследование данной проблемы.

Необходимость анализа становления и развития рынка телекоммуникаций в России с точки зрения экономической теории объективно обусловлена результатами рыночных преобразований и усилением роли информационного обеспечения экономики. Отставание отечественной телекоммуникационной инфраструктуры по сравнению с развитыми странами требует комплексного анализа тенденций её развития с целью определения адресной государственной поддержки и регулирования.

Преобразование экономической системы России предполагает комплексное развитие всех типов инфраструктуры, обеспечивающих общие ус-

ловия воспроизводства, в том числе производственной, социальной, информационной, институциональной, экологической и других.

Переход от плановой централизованной экономики к рыночной в нашей стране привел к интенсивному росту рынка телекоммуникаций. Современные российские бизнесмены предъявляют постоянно увеличивающийся платежеспособный спрос на информационные услуги и услуги связи. На сегодняшний день, поскольку существуют диспропорции между спросом и предложением в различных сферах услуг, рынок телекоммуникаций развит недостаточно. Постоянно увеличивается число фирм, осваивающих эту сферу, наблюдается интерес к российскому рынку со стороны крупнейших зарубежных телекоммуникационных компаний. Очевидно, что рынок телекоммуникаций имеет хорошие перспективы развития в нашей стране.

В последние десятилетия новые возможности, открывающиеся в области создания и использования телекоммуникационных средств, привлекают к себе всеобщее внимание. Информационные технологии и услуги вышли за пределы национальных границ и повлекли за собой возникновение глобальной информационно-телекоммуникационной системы. Эти изменения идут параллельно с процессами приватизации национальных операторов связи, появлением на рынке крупных частных телекоммуникационных компаний, что приводит к усилению конкурентной борьбы.

Данные процессы не обошли стороной и российский рынок телекоммуникаций. Однако исторически сложилось так, что они совпали с фундаментальными политическими и экономическими изменениями в российском обществе, произошедшими за последние десятилетие, что имело как позитивные, так и негативные для рынка последствия.

Хотя Россия и обладает значительным потенциалом, она не сможет эффективно воспользоваться ни уже сделанными, ни будущими капиталовложениями в области телекоммуникаций, если не создаст единое открытое

информационное пространство, интегрированное в глобальную телекоммуникационную сеть на основе принципиально новых отношений между государством и бизнесом.

Человечество зримо вступает в эпоху глобального информационного общества, поэтому всё время меняющееся, но, тем не менее, стабильное существование рыночной экономики с механизмами саморегулирования невозможно без надежной системы телекоммуникаций. Уровень развития телекоммуникационных систем является одним из основополагающих условий для современного бизнеса, который давно перешагнул национальные границы. Сегодня глобализацию и интеграцию телекоммуникационных компаний можно отнести к ведущим тенденциям изменений структуры данного рынка во всем мире.

Несмотря на различие в подходах и выводах, все авторы, исследующие мировые тенденции развития рынка телекоммуникаций, сходятся в одном: из эпохи господства мощных государственных монополий рынок телекоммуникаций идет к тому, чтобы стать высоко конкурентным и динамично развивающимся мировым рынком.

Для России вызовы, диктуемые современными тенденциями, являются по сути драматическими, так как они совпадают не только с организационными, но и с технологическими изменениями.

Необходимость изучения проблем развития и функционирования мирового телекоммуникационного рынка в начале XXI в. определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью данной диссертационной работы является определение и обоснование роли и места мирового и российского рынков телекоммуникаций в современной мировой экономике.

Достижение поставленной цели осуществляется автором путем решения следующих задач:

выявление места и роли мирового и российского рынков телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей;

исследование современного состояния мирового и российского рынков телекоммуникаций и основных тенденций их развития;

определение роли и места развитых стран на мировом и российском рынках телекоммуникаций;

анализ проблем и противоречий современного этапа развития телекоммуникационной инфраструктуры в России;

разработка рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования российского рынка телекоммуникаций;

Объектом диссертационного исследования является мировой и российский рынки телекоммуникаций.

Предметом исследования выступают торговые отношения субъектов мирового телекоммуникационного рынка между собой и с окружающей средой по поводу производства, распределения, обмена и потребления информации, а также современное состояние и перспективы развития мирового и российского рынков телекоммуникаций.

Методологическую базу исследования составили теоретические положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и иностранных ученых, таких как Абдеев Р.Ф., Николаева Т.П., Курицкий А.Б., Колин К.К. и многих др., а также законодательные и нормативные акты, исследования, доклады и экономические программы министерств и научных институтов, связанные с различными аспектами становления и функционирования телекоммуникационной инфраструктуры. При решении поставленных задач в диссертации были использованы методы экономического, статистического и сравнительного анализа, системного подхода и экспертной оценки.

Информационной базой данной работы стали опубликованные документы Министерства Связи и Информатизации РФ, Госкомстата РФ, а также ЮНЕСКО, Всемирного банка, ЕБРР, МВФ, ВТО, МСЭ, российских и иностранных исследовательских центров и институтов, периодические издания, публикации в сети Internet. В диссертации были использованы труды как российских ученых, так и исследования зарубежных авторов, многие из которых вышли в свет лишь в самые последние годы, и стали доступны благодаря развитию глобальных информационно-телекоммуникационных сетей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем определена и обоснована роль и место мирового и российского рынков телекоммуникаций в современной мировой экономике.

Разработанные автором положения, составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

выявлены основные факторы формирования и развития мирового рынка телекоммуникаций;

проведена и обоснована периодизация развития рынка телекоммуникаций;

определены тенденции и направления развития мирового рынка телекоммуникаций в целом и его важнейших секторов;

выявлены тенденции развития российского рынка телекоммуникаций и его секторов;

проанализирована структура мирового и российского рынков телекоммуникаций и выделены наиболее эффективные направления государственного регулирования рынка телекоммуникаций;

определено необходимое в условиях формирования российского рынка телекоммуникаций сочетание правовых, экономических и организационно-управленческих методов регулирования;

- определены этапы, факторы и особенности становления и развития
рынка телекоммуникаций в России;

Практическая значимость работы.

- Возможность использования результатов и материалов диссертации
при подготовке лекций по специальным курсам, посвященным инфор
мационной экономике, а также по курсу мировая экономика;
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключе
ния, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность и значимость темы исследования, определяется цель, задачи, объект, предмет и методология изучения, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Становление и развитие рынка телекоммуникаций» исследуются закономерности формирования новых высокотехнологичных рынков и их воздействие на мировую экономику.

Во второй главе «Место и роль рынка телекоммуникаций в системе мирохозяйственных связей в начале XXI в.» исследуется регионально-стра-новая структура рынка телекоммуникаций. Проводится анализ развития рынка телекоммуникаций за последние годы в странах Западной Европы, США, Японии, а также Китая. Исследуется регулирование торговых отношений на мировом рынке телекоммуникаций.

В третьей главе «Российский рынок телекоммуникаций как сегмент мирового телекоммуникационного рынка» исследуется становление российского рынка телекоммуникаций в 1990-е гг. Анализируется текущее состояние рынка, проводится сравнительный анализ уровня развития телекоммуникаций России и развитых стран.

Заключение содержит выводы и рекомендации, обобщающие результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной и отражающие практическую значимость работы.

Закономерности формирования рынков информационных технологий и услуг

Для проведения всестороннего анализа рынка телекоммуникаций необходимо дать определения понятиям, которые будут использоваться в исследовании. Важнейшим из них является понятие «телекоммуникации». Согласно Большому энциклопедическому словарю телекоммуникации (син. - электросвязь) - это передача информации посредством электрических сигналов, распространяющихся по проводам (проводная связь), радиосигналов (радиосвязь), а также при помощи оптических систем связи.1 Рынок телекоммуникаций - система отношений, возникающая по поводу производства, передачи и потребления информации между поставщиками телекоммуникационного оборудования и услуг, потребителями и регулирующими органами. Другие используемые в данной работе термины приводятся в приложении № I данной работы. Важным для анализа развития телекоммуникационного рынка является также документ, выпущенный Международным союзом электросвязи (МСЭ) совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Он называется «Справочное руководство по телекоммуникационным показателям» . Данное руководство формулирует- и дает определения наиболее важным показателям, необходимым для анализа рынка телекоммуникаций (см. приложение II). Во все времена и эпохи информация имела большое значение и высокую цену. В середине XX в. американский математик Н. Винер констатировал, что в отличие от сырья и энергии информация обладает уникальным свойством: по мере использования ее величина не только не убывает, но, наоборот, ее качество и значимость возрастают4. Овладев информацией, человек сможет изменить ход развития общества. К настоящему времени сформулированы и разработаны три основные теории информации, положения которых активно используются во многих науках5: - кибернетическая; - статистическая теория информации; - логико-семантическая; Общим для всех теорий является то, что они указывают путь решения трех связанных между собой проблем: - определение совокупности возможных альтернатив развития событий, процессов; - количественная оценка вероятности этих альтернатив и их значимости для субъекта; - введение меры семантической информации (знания, имеющего определенную меру ценности для кого-либо или чего-либо). Ценность, или полезность, информации состоит в возможности дать дополнительную свободу действий ее потребителю, что обусловлено самой сущностью и главным назначением информации - способностью снимать (снижать) неопределенность ситуации, в которой оказался или может оказаться субъект. Информация обладает многими свойствами, важнейшими из которых являются следующие : 1) информация не исчезает в процессе потребления и, следовательно, может быть использована многократно; 2) информация сравнительно быстро устаревает, т. е. подвержена моральному износу; 3) ценность информации в высшей степени субъективна, а потому ее ликвидность крайне ограничена; 4) в процессе потребления информация неделима - ее невозможно ни недоиспользовать, ни сверх меры употребить, для принятия решения необходим вполне определенный ее объем; 5) информация всегда абстрактна - для того чтобы ею обмениваться, необходимо постоянно заниматься ее кодированием (шифровкой) и декодированием, т. е. совершать переход от образов к определенному коду (письму, чертежу, электрическому сигналу) и обратно; 6) потребление информации требует определенных навыков и усилий (обусловлено предыдущим свойством): чем сложнее информация, тем большим интеллектом должен обладать ее потребитель; усвоение многих видов информации требует специальных знаний, поэтому ее трудно присвоить; 7) производство информации всегда должно быть адресным; 8) стоимость производимой информации не зависит от масштабов ее использования; 9) содержание информационного продукта всегда важнее, чем его материальный носитель. Все вышеотмеченные свойства информации предопределяют специфику экономической природы рынка телекоммуникаций. На этом рынке товаром является как само телекоммуникационное оборудование, так и услуги по передаче информации. Эта черта является характерным свойством рынка телекоммуникаций и отличает его от многих других рынков. Рынок телекоммуникаций, функционирующий в целях удовлетворения общественных и личных потребностей в передаче различного рода информации и сообщений7, с точки зрения общественного разделения труда следует отнести к сфере материального производства. Однако есть ряд особенностей, которые выделяют рынок телекоммуникаций из ряда других рынков. Обусловлены эти особенности спецификой товара рынка телекоммуникаций, а именно услугами связи.

Этапы развития рынка телекоммуникаций

Начало формирования прототипа современного телекоммуникационного рынка можно отнести к середине 19 в., когда в США и во многих странах Западной Европы начали функционировать первые сети электрического телеграфа42. Большинство эмпирических исследований в области телекоммуникаций начинаются в начале 1980-х гг., когда рынок стал расширяться, и были начаты реформы государственных телекоммуникационных монополий. Однако повсеместная тенденция передать телекоммуникационные сети в частную собственность представляет собой далеко не новый феномен. В начале 1880-х гг. именно частные фирмы (чаще всего филиалы телефонной компании А. Белла) первыми стали предоставлять телефонные услуги. Некоторые страны быстро национализировали созданные частными фирмами телекоммуникационные сети, однако другие государства активно стимулировали частную собственность и свободную конкуренцию на рынке телекоммуникаций. В результате, в конце XIX начале XX вв. услуги телефонной связи предоставлялись как частными, так и государственными компаниями43. В качестве критерия периодизации процесса развития и становления рынка телекоммуникаций, по мнению автора, следует использовать отношение государства к данному рынку, т.е. степень государственного регулирования. На начальном этапе становления (1870-1914 гг.) структура телекоммуникационного рынка не была социально ориентированной. Телекоммуникации всецело зависели от того, как в странах развивалось телеграфное со- общение, и как на этом фоне чиновники относились к телефонизации. Первые телеграфные системы были оптическими, а не электрическими, и распространились в Западной Европе к концу XVIII в. Оптический телеграф представляет собой серию станций, оборудованных системой визуальной сигнализации, и удаленных друг от друга до пределов видимости телескопа. На каждой станции наблюдатель должен был смотреть за ближайшей станцией в телескоп, читать передаваемое сообщение и затем, как по эстафете, передавать на следующую станцию. Например, Военный Департамент Франции начал строительство оптической телеграфной сети в 1794 г., и к 1842 г. имел в распоряжении сеть протяженностью 300 тыс километров. Доступ общественности к этой телеграфной сети не допускался. В 1833 г. частная фирма попробовала открыть оптический телеграф для доступа всех желающих, но французское правительство его закрыло и в 1837 г. объявило оптическую телеграфную связь государственной монополией. Затем этот же закон был применен и к государственному электрическому телеграфу, который заработал в 1845 г. Общественность не имела доступа к телеграфным линиям вплоть до 1850 г.44 В середине 1850-х гг. по всей Западной Европе велось строительство государственных электрических телеграфных сетей, хотя не во всех странах частная собственность была явно запрещена в законодательном порядке. Дания и Швеция являлись известными примерами исключений из ряда стран с государственной собственностью на телеграф. У шведского правительства не было права на монополизацию телеграфных услуг. Подобная снисходительность перешла и к телефонии, и к 1895 г. около 50 компаний имели лицензии в Дании и к 1920 г. около 100 фирм имели лицензии в Швеции. К 1906 г. обе страны имели показатель телефонной плотности в шесть раз больше, чем Франция, хотя душевой доход в Дании и Швеции был всего на 10% больше, чем во Франции. В Западной Европе отношение государства к телеграфной системе стало определяющим при становлении телефонной системы связи. Частные фирмы - чаще всего филиалы телефонной компании Белла - были первыми, кто стал развивать телефонию в Европе, так как немногие правительства смогли предвидеть невероятный спрос на эту технологию в будущем. Правительства некоторых Западноевропейских государств (Великобритания, Австрия, Бельгия, Франция), чьи телеграфные департаменты относились к телефону как к "научной игрушке", дали разрешения на открытие частных фирм, в лучшем случае, в начале 1880-х гг.45 Но вскоре спрос на телефонные услуги стал настолько высок, что государственные телеграфные агентства увидели в этом потенциальную угрозу своим доходам. В законы, которые давали государству право контролировать телеграфную связь, были быстро внесены поправки, чтобы государство смогло контролировать телефонию и таким образом защитить телеграфную связь. Австрия и Бельгия национализировали частных поставщиков услуг телефонной связи вскоре после выдачи им разрешений на ведение соответствующей деятельности, а Франция в принудительном порядке национализировала всех частных поставщиков услуг телефонной связи в 1889 г., когда компании отказались добровольно передать свои активы государству. Другие страны (Болгария, Германия, Швейцария и Люксембург), которые еще не успели создать значительную телефонную инфраструктуру, создали государственные монополии.

Роль рынка телекоммуникаций в системе МЭО

Согласно данным руководства по статистике международной торговли услугами5 , совместно разработанному ведущими международными организациями (Европейская комиссия, МВФ, ОЭСР, ООН, ЮНКТАД, ВТО), услуги в области телекоммуникаций охватывают передачу звука, изображений и других информационных потоков с помощью телефона, телекса, телеграфа, радио- и телевизионного вещания, спутниковой связи, электронной почты, факсимильной связи т.д., в том числе обслуживание коммерческих информационных сетей, проведение телеконференций и оказание сопутствующих услуг. В статью не включается стоимость передаваемой информации. К этой категории относятся также услуги сотовой телефонной связи, услуги магистральных сетей и услуги по предоставлению доступа в режиме он-лайн, включая обеспечение доступа в Интернет. Согласно данным ежегодного обозрения европейского рынка информационно-телекоммуникационных технологии, сектор телекоммуникационного оборудования состоит из следующего оборудования: коммутаторы, передатчики, инфрастуктура мобильной связи, коммунальное сетевое оборудование, главные системы, телефонные аппараты, оборудование мобильной связи, прочее оборудование, частное сетевое оборудование. Как уже было отмечено выше (см. п. 1.2.), рынок телекоммуникаций складывается из двух агрегированных секторов: телекоммуникационное оборудование и услуги в области телекоммуникаций. Так, в 2001 г. согласно данным ВТО, международная торговля имела следующие масштабы (см. Таблицу № 2.1.): В то же время, согласно данным МСЭ, международная торговля в сфере телекоммуникаций к 2003 г. достигла объемов, представленных в таблице № 2.2. Сравнивая данные из таблиц 2.1. и 2.2. можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день мировой рынок телекоммуникаций занимает существенное положение в международной торговле. По прогнозу автора, к 2004 г. мировой рынок телекоммуникаций может достигнуть объема 1437 млрд долл. США Возрастание значимости рынка телекоммуникаций в системе мирохозяйственных связей отмечается в исследованиях многих международных организаций, в частности ЮНЕСКО59. В качестве подтверждения используется статистика МСЭ о динамике инвестиций в отрасль телекоммуникаций. См. табл. 2.3. По мнению автора, стабильно возрастающие инвестиции в телекоммуникационный сектор являются важным показателем значимости рынка телекоммуникаций для мирового хозяйства. Подобные инвестиции чаще всего связаны с приватизацией государственных операторов связи. Примером могут служить Германия и приватизация Deutsche Telekom в 1996 г. за 13 млрд долл. США, Япония и приватизация NTT за 70 млрд долл. США в течение 1986-1988 гг. и Великобритания и приватизация British Telecom за 23 млрд долл. США в период с 1984 по 1993 гг.

Формирование рынка в 90-е годы XX в

Запрет со стороны КОКОМ с 1949 г. на передачу информационных технологий из западных стран помог объединить усилия ученых Восточной Европы. Они создали свои технологии автоматизированного обмена информацией через компьютерные сети. Поддержали деятельность этих специалистов международные организации, например ООН и ЮНИДО. Еще в конце 1980-х гг. ЮНИДО профинансировала и организовала выполнение специалистами СССР проектов по экспериментальному теледоступу из Северной Кореи и Монголии через Национальный центр на базе Института автоматизированных систем (ИАС) в Москве к банкам данных в Вене по промышленной и технологической информации. ЮНЕСКО поддержала работы по созданию программ и учебных конференций по телеинформатике для слушателей из развивающихся стран. В течение трех лет по проектам этих организаций в Москве, Одессе и других городах были проведены четыре краткосрочных (от одной до двух недель) школы-семинары, на которых советские специалисты обучили десятки слушателей-специалистов из более 40 стран Азии, Африки, Латинской Америки и Восточной Европы. В последнее пятилетие существования СЭВ была предпринята попытка консолидации усилий ученых и инженеров соцлагеря в рамках «Комплексной программы научно-технического прогресса». Программа была рассчитана до 2000 года. Для ее выполнения не хватило десяти лет: СЭВ распался. Начиная с 1992 г. на телекоммуникационном рынке России проходила реформа, в основу которой была положена приватизация государственных предприятий электросвязи путем их акционирования, а также отказ от монопольного права предоставления услуг связи государственными предприятиями. Российский рынок телекоммуникаций прошел в своем развитии несколько этапов. Принципы реформирования были определены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июля 1992 г. № 526 «О Программе акционирования и приватизации в отрасли «Связь» на 1992 год» и Концепцией программы Российской Федерации в области связи, одобренной Советом Министров — Правительством Российской Федерации (протокол № 11 от 25 марта 1993 г.). В результате реформы Министерство Российской Федерации по связи и информатизации перестало быть собственником сетей и предприятий электросвязи и прекратило выполнять хозяйственные функции в области электросвязи. В настоящее время Министерство Российской Федерации по связи и информатизации выполняет функции государственного регулирования в сфере телекоммуникаций. (Их перечень см. в приложении VII). Для создания множества независимых и конкурирующих между собой субъектов рынка телекоммуникаций была проведена приватизация. Она была осуществлена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.07.1992 № 721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» и Программой акционирования и приватизации в отрасли «Связь» на 1992 г., утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.07.1992 г. №526. На первом этапе (1992-1994 гг.) приватизация предприятий электросвязи осуществлялась, в основном, по варианту, который предусматривал безвозмездную передачу трудовому коллективу привилегированных акций в размере 25% от уставного капитала и закрепление в государственной собственности 51% обыкновенных акций, составляющих 38% уставного капитала. Оставшиеся 37% подлежали продаже на закрытых и открытых чековых и денежных аукционах, а также на инвестиционных торгах. В результате было создано 127 акционерных обществ электросвязи, включая 88 региональных ОАО «Электросвязь» для оказания услуг местной и зоновой связи региональным предприятиям электросвязи (РПЭ). Оператором междугородных и международных услуг электросвязи стало акционерное общество ОАО «Ростелеком», в состав которого вошли все предприятия связи соответствующего назначения на территории России. Второй этап (1995-2002 гг.) начался после частичной приватизации 1993-1994 гг. для обеспечения интересов государства на рынке телекоммуникаций и привлечения дополнительных инвестиций в развитие сети электросвязи общего пользования в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации №1297 от 25.11.1994 г. и №742 от 24.07.95 г. было создано Открытое Акционерное Общество «Инвестиционная компания связи» (ОАО «Связьинвест»), в уставный капитал которого были внесены контрольные пакеты обыкновенных акций приватизированных предприятий электросвязи: 81 РПЭ, 4 городских оператора, 4 телеграфа и 2 оператора дальней связи и др. С целью наполнения бюджета в 1997 г. правительство Российской Федерации продало через инвестиционные торги пакет ОАО «Связьинвест» (25% + 1 акция) за 1,875 млрд. долл. США кипрской компании «Mustcom Ltd.», представляющей интересы консорциума, в который вошли группа ОНЕКСИМ-МФК, группа Ренесанс-Капитал, Дойче Морган Гренфелл, Морган Стенли и группа Квантум. ОАО «Связьинвест» владеет контрольными пакетами (более 50%) обыкновенных акций ряда приватизированных предприятий электросвязи. Собственность ОАО «Связьинвест» составляет более 90% инфраструктуры стационарной связи в России, которой являются первичные внутризоновые сети ВСС России, охватывающей все субъекты Российской Федерации, за исключением восьми. Третий этап развития рынка телекоммуникаций России начался в 2002 г. после очередной реорганизации ОАО «Связьинвест». Начиная с 1992 г. было выдано более 7400 лицензий на оказание телекоммуникационных услуг. На рынке действуют наряду с традиционными операторами сетей общего пользования около 4500 новых операторов. В общем объеме рынка телекоммуникационных услуг доля новых операторов составляет 46%.141 В настоящее время в Российской Федерации создан открытый рынок телекоммуникационных услуг.