Современные формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе международного аутсорсинга Михайлюк, Ольга Викторовна



Михайлюк, Ольга Викторовна. Современные формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе международного аутсорсинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Михайлюк Ольга Викторовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2013.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1224

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики и связанное с ней углубление и усложнение международного разделения и кооперации труда открывает беспрецедентные возможности развития международного аутсорсинга как средства формирования ключевых компетенций компаний, функционирующих на мировом рынке. Благодаря международному аутсорсингу субъекты хозяйствования имеют возможность использовать страно- вые преимущества в глобальном масштабе, получают доступ к научно- производственному потенциалу, новейшим технологиям и специальным навыкам компаний из других стран, осваивают новые рынки. Высокая эффективность международного аутсорсинга делает его одной из наиболее широко применяемых стратегий развития современных компаний.

Как следствие, динамично растет международный рынок аутсорсинговых услуг, однако доля России на нем незначительна. В этой связи особую актуальность приобретают исследования возможности использования международного аутсорсинга в российской экономике, особенно в контексте ее интегрирования в систему мирохозяйственных связей и вступления в ВТО.

Причины этого, с нашей точки зрения, состоят как в отсутствии опыта международного взаимодействия у российских компаний, так и в том, что международный аутсорсинг является относительно новым понятием, которое до сих пор четко не определена в экономической литературе; не сформированными остаются также его бизнес-модели, инструменты и механизмы.

На решение обозначенных теоретических и практических проблем экономической науки направлена данная диссертационная работа.

Степень разработанности проблемы. Теоретический фундамент современных исследований международного аутсорсинга был заложен основоположниками классической школы А. Смитом и Д. Риккардо и получил дальнейшее развитие в трудах их последователей Э. Хекшера, Б. Олина, В. Леонтьева, М. Портера А. Селла и других. В своих трудах названные ученые обосновали целесообразность и вскрыли принципы и закономерности международного разделения и кооперации труда.

Предпосылки, фундаментальные особенности и классификацию процессов международного разделения и кооперации труда изучали А. Булатов, Т. Делюкс, Ю. Дроздов, Ю. Шишков, П. Грей, А. Селл, Дж. Шумпетер.

Непосредственно раскрытию сущности аутсорсинга и определению его отличительных особенностей от других форм экономического взаимодействия посвящены работы Б. Аникина, В. Веретнова, Н. Войтоловского, Н. Думной, М. Доннеллана, С. Календжяна, А. Кизим, Ст. Клементс , И. Котлярова, Д. Михайлова, А. Нечаева, О. Пушкиной, И. Рудая, С. Рид, Дж. Хейвуда, Е. Шленсковой.

Модели и механизмы аутсорсинга рассмотрены в работах Д. Ламонова, В. Алешниковой, П. Петрова, Дж. Хейвуда, Д. Хлебникова и др. В них конкретизированы предпосылки построения моделей, проранжированы условия и факторы, влияющие на передачу процессов в аутсорсинг.

Идеи поиска современных стратегий развития национальных экономик в глобальной среде нашли свое развитие в исследованиях Л. Дробышевской, Е. Ведута, В. Лагутина и др.

В то же время, несмотря на большое количество исследований, проведенных зарубежными и российскими учеными, выдвинутые ими положения нуждаются в конкретизации и развитии применительно к процессам международного аутсорсинга, развитию его механизмов, инструментов и бизнес-моделей.

Цель исследования состоит в повышении эффективности международного экономического взаимодействия России с другими субъектами глобальной экономики на основе совершенствования и адаптации к российским условиям передовых форм, механизмов и бизнес-моделей международного аутсорсинга.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

выявить характерные черты современных тенденций в мировом разделении и кооперации труда, отразив при этом ведущую роль в данном процессе наукоемких и инновационных решений;

провести анализ сложившихся в экономической теории и практике представлений об аутсорсинге в целом, и международном аутсорсинге, в частности;

выявить черты современного аутсорсинга и тенденции его развития в условиях глобализации экономики и перехода от решения проблем управления издержками к решению макроэкономических проблем экономического регулирования;

классифицировать виды международного аутсорсинга и бизнес-модели по основным структурообразующим признакам;

выделить этапы развития международного аутсорсинга в системе международного разделения и кооперации труда;

разработать имитационную модель управления международной аутсор- синговой деятельностью;

обосновать многоуровневый механизм международного аутсорсинга, основанный на инновационных преобразованиях хозяйствующих субъектов и инфраструктурной поддержке государства.

Объект исследования. Объектом исследования являются процессы международного разделения и кооперации труда, рассматриваемые в контексте использования новых форм их глобальной трансформации.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие между национально-государственными образованиями, предпринимательскими структурами и регулирующими организациями в процессе формирования и развития международных аутсорсинговых связей.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам глобализации экономического развития, международного разделения и кооперации труда, его форм, связанных с ними интеграционных процессов, современные и классические экономические теории в области мировой экономики и менеджмента.

Диссертационное исследование базируется на использовании методов системного анализа социально-экономических процессов и явлений, эволюционной экономики, диалектики, дедукции и индукции, сочетания абстрактного и конкретного подхода к исследованию в рамках экономико-математического моделирования, историко-критического, логического и ситуационного анализа. Применение названных методов позволяет использовать системный и комплексный подходы к изучению различных проблем формирования и активного использования мирового экономического потенциала, объективное восприятие сущностных особенностей международного аутсорсинга, инструментов и моделей управления им, способствует изучению этого экономического явления и характера его развития во взаимодействии с хозяйствующими субъектами на мировом экономическом пространстве.

Инструментально-методический аппарат исследования предполагает использование методов абстрактно-логического, аналитического, графической интерпретации, монографического, сравнительного, статистического анализа экономико-математического моделирования, экспертных оценок, применяемых к различным многоуровневым системам.

Информационно-правовой основой исследования являются статистическая информация о текущем состоянии мировой экономики, развитии процессов внешнеэкономического взаимодействия, в том числе в форме международных аутсорсинговых отношений, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти РФ, международных экономических организаций (WTO, UNCTAD), расчетные данные, полученные лично соискателем, выводы и результаты исследований российских и зарубежных ученых- экономистов, опубликованные в открытой печати и сети Интернет.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК, 08.00.14 - Мировая экономика: п. 28 - Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов; п. 29 - Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России.

Рабочая гипотеза исследования основана на предпосылке, что международный аутсорсинг является востребованной для России формой международного разделения и кооперации труда, поскольку он базируется на инновационном развитии, привлечении научно-технического и производственного потенциала хозяйствующих субъектов по всему миру, и тем самым способен обеспечить рост конкурентоспособности российской экономики и ее эффективную интеграцию в глобальное экономическое пространство.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

    1. Современный аутсорсинг динамично развивается и приобретает новые качественные черты: если первоначально на аутсорсинг выносились в основном производственные бизнес-процессы, то в современных условиях на первый план выдвигается создание информационных систем и технологий и даже разработка стратегии компании, т.е. все больше сложных функций управления передаются зарубежным исполнителям. В этих условиях максимизация эффектов международного аутсорсинга возможна только при построении интегрированных систем глобального управления, объединяющих участников по всему миру в единые цепочки создания ценности. Эти качественные изменения, произошедшие в международном аутсорсинге должны получить адекватное отражение в его механизмах, бизнес-моделях и инструментах.

    2. Бизнес-моделирование аутсорсинговых процессов относится к числу новейших концепций современного предпринимательства и стратегического управления, что приводит к неопределенности в понимании его содержания. Содержание понятия «бизнес-модель» может быть адекватно раскрыто посредством формирования системных знаний о ее целевом назначении; основных компонентах и существующих между ними взаимосвязях; функциях и процессах, протекающих внутри моделируемой бизнес-системы; действующих исполнителях. Причем, исходя из системного подхода, бизнес-модель не является простой совокупностью названных компонентов; каждый компонент должен вносить свой вклад в достижение целей организации. В этой связи бизнес- модель призвана отражать системные, эмерджентные свойства и «системную ценность» функционирования бизнеса и обеспечивать менеджерам целостность восприятия бизнеса, как открытой системы.

    3. С методологической точки зрения для описания концепции бизнес- модели целесообразно использовать положения теории хозяйственных систем, согласно которым в модели выделяют следующие системные характеристики - функции, вход, выход, процессор. Если первые три из них в достаточной степени известны в экономической литературе, то по поводу процессора такая определенность отсутствует. Содержание этого понятия целесообразно расширить до учета всей совокупности внутренних факторов, обеспечивающих единство последовательности выполнения работ, их ресурсного и научно- технического оснащения, катализатора и субъективного фактора (труда), а также эффективное преобразование ресурсов в продукты и услуги.

    4. Условием обеспечения эффективности аутсорсинговых отношений выступает как четкое обоснование процедур выбора бизнес-процессов, передаваемых на международный аутсорсинг, так и состава взаимодействующих аут- сорсинговых партнеров в стране и за рубежом, позволяющих соизмерить позитивные и негативные стороны данной стратегической альтернативы. Важную роль в решении этой проблемы играет имитационное моделирование процесса управления международным аутсорсингом, которое начинается с выявления целесообразности перехода предприятий на данную форму взаимодействия и продолжается далее на стадии отбора поставщика.

    5. Обоснованный выбор компании-аутсорсера и страны его пребывания, требует тщательного анализа множества факторов, действующих на принятие решения. При выборе поставщика аутсорсинговых услуг необходимо учитывать технико-экономические характеристики продукции, комплектующих, работ, услуг, предлагаемых поставщиками, предпочтительные для заказчика формы взаимодействия - прямой поставщик, совместное предприятие, специализированный или собственный центр; принимаются во внимание договорные условия и порядок расчетов. Не менее важными представляются также разнообразие и качество предлагаемых поставщиком услуг, его надежность, отраслевая компетентность, производственная и научная база, внутрикорпоративная культура. Для условий международного аутсорсинга анализируются также факторы привлекательности страны потенциального аутсорсера (геополитические, геоэкономические, макроэкономические, внутриполитические, правовые, социально-культурные) и факторы бизнес-среды.

    6. Для развития международного аутсорсинга в России целесообразна поддержка со стороны государства, осуществляющего для этих целей формирование и проведение соответствующей экономической, научно-технической, правовой и инфраструктурной политики. Создание условий инфраструктурного характера, адекватных макроэкономических формирований, обеспечение информированности российских предприятий о международных аутсорсинговых фирмах, инновациях, содержащихся в производимых ими продуктах, позволяет государству более эффективно реализовывать функции по экономическому росту страны, обеспечению ее международной конкурентоспособности и ин- тегрированности в глобальное экономическое пространство.

    Научная новизна работы в целом состоит в совершенствовании концептуальных подходов к организации эффективного взаимодействия экономических субъектов в мировом экономическом пространстве на основе многоуровневого механизма международного аутсорсинга. В процессе реализации авторского подхода получены следующие научные результаты:

    выделены новые относительно традиционных определений (А. Агарков, И. Котляров, Ф. Филина) качественные черты международного аутсорсинга, состоящие в том, что на смену традиционной передаче функций внешнему исполнителю приходит новая, гибкая система организации и взаимодействия между национальными и зарубежными компаниями, целиком или частично реорганизуются внутренние бизнес-процессы компании, компетенции аутсорсера используются для принятия решений в пользу инновационного развития (цепочки создания добавленной стоимости, стратегические альянсы, виртуальные предприятия), что позволяет обоснованно подойти к выбору адекватных современному состоянию мировой экономики стратегий, бизнес-моделей, механизмов и инструментов международного аутсорсинга;

    усовершенствовано понятие бизнес-модели международного аутсорсинга, которое в отличие от действующих представлений (О. Буч, Ю. Воронцов, А. Тарасенко) отражает содержащееся в нем дуалистическое единство логического описания бизнеса, позволяющее выбрать и оценить ключевые факторы успеха компании, и инструмента исследования сложных бизнес-систем, в ходе

    которого выявляется состояние основных элементов бизнеса, их внутренних и внешних взаимосвязей, что позволяет существенно повысить ценность, создаваемую компанией, улучшить использование ресурсов и возможностей для создания устойчивого конкурентного преимущества и извлечения прибыли;

    - разработана структура бизнес-модели аутсорсинга, которая в отличие предложенных рамочных вариантов (Н. Стрекалова, М. Моррис, М. Аллен) включает в себя всю совокупность системных характеристик бизнеса: функции и цели бизнеса, создаваемые ценности, рынок, процессор (цепочка создания ценности, ключевые ресурсы и оснащение, в том числе человеческие ресурсы, катализатор - ключевые компетенции, динамические способности), конкурентную стратегию, сеть бизнеса, экономическую модель; дана классификация моделей по форме воздействия на организацию и управление бизнесом, преобладающей концепции извлечения конкурентных преимуществ, форме организации и управления; разработана методика выбора модели, основанная на критериях срока окупаемости, чистого и приведенного дохода, нормы рентабельности, что позволяет повысить обоснованность и унифицировать требования к составу и критериям выбора бизнес-моделей для всех участников аутсорсинговых отношений;

    обоснованы и систематизированы в развитие существующих подходов (В. Алешникова, П. Петров) критерии выбора зарубежных партнеров и бизнес- процессов, передаваемых на международный аутсорсинг: факторы поставщика (технико-экономические характеристики продукции, работ, услуг, предлагаемых поставщиками; формы взаимодействия, договорные условия, порядок расчетов, разнообразие и качество услуг, отраслевая компетентность, надежность, имидж, научно-техническая и производственная база, корпоративная культура), а также факторы принимающей страны (геополитические, геоэкономические, макроэкономические и факторы бизнес-среды), которые позволяют оценить целесообразность, инновационность решения об аутсорсинге и связанные с ним риски, степень повышения конкурентоспособности предприятия на международном рынке в системе мирохозяйственных связей;

    построена трехуровневая имитационная модель управления международным аутсорсингом, в которой на различных уровнях принятия решения производится многовариантный отбор переменных: на уровне выбора стратегических направлений по ресурсным ограничениям, качеству, рискам, объемам продаж, на среднесрочном уровне - оценивается случайность отклонений, и выбираются мероприятия по обеспечению устойчивости системы международного аутсорсинга, на краткосрочном уровне - производится оценка хода и действенности мероприятий, а в случае необходимости адаптации системы к новым условиям осуществляется пересчет параметров модели и выбор новой стратегии аутсорсинга, в результате использования которой определяется спектр «ключевых игроков» на международном рынке аутсорсинга;

    предложен многоуровневый экономический механизм международного аутсорсинга, имеющий горизонтальную структуру, сформированную на мировом экономическом пространстве рынка аутсорсинговых работ (произведенных продуктов, услуг), с вертикальными связями, направленный на инновационное развитие российской экономики, позволяющий организовать эффективное взаимодействие отечественных предприятий с субъектами рынка международ- ного аутсорсинга, в том числе посредством региональных центров, реализующих государственную инновационную политику в целях дальнейшего расширения интеграционного поля субъектов мирохозяйственных процессов.

    Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретико- методических положений и научных подходов к организации международного экономического взаимодействия субъектов мирового хозяйства на основе механизмов международного аутсорсинга; выделения его приоритетных факторов и форм, обоснования критериев и бизнес-моделей его применения, реализации принципов вычленения бизнес-процессов, которые возможно и целесообразно передать на международный уровень, адаптации передового мирохозяйственного опыта к условиям российской экономики.

    Практическая значимость исследования заключается в дальнейшем использовании полученных научных результатов при построении новых бизнес-моделей и инструментов регулирования бизнес-процессов, передаваемых на международный аутсорсинг, выборе на этой основе стратегических направлений развития хозяйствующих субъектов, функционирующих на мировом экономическом пространстве, анализе и системной оценке эффективных решений в области международного аутсорсинга посредством конкретных индикаторов. Наиболее важные положения диссертации могут быть применены в учебном процессе при чтении дисциплин «Мировая экономика», «Эффективный менеджмент», «Международной аутсорсинг».

    Апробация результатов исследования. Научные результаты диссертационной работы излагались автором на международных, российских и региональных конференциях и форумах, в том числе на Международной научно- практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций» (г. Сочи, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Правовые и социально-экономические аспекты стратегии модернизации России: проблемы обновления и сохранения преемственности» (г. Краснодар, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Повышение производительности труда, как базис инновационного развития» (г. Краснодар, 2012 г.).

    Основные результаты работы нашли отражения в 15-ти печатных работах, общим объемом 11,95 п.л., в том числе авторских 5,92 п.л., из которых 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

    Разработки автора по алгоритмам идентификации процессов, принадлежащих международному аутсорсингу и расчету целесообразных сфер его применения, одобрены в Департаменте внешнеэкономической деятельности Краснодарского края, а главные авторские положения диссертации реализуются также в учебном процессе Кубанского государственного университета. что подтверждается соответствующими документами.

    Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают обозначенные цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка из 225 наименований.