Трансформация механизма валютного регулирования в системе мер по интеграции России в мировую экономику Жиренко Владислав Владимирович

Трансформация механизма валютного регулирования в системе мер по интеграции России в мировую экономику
<
Трансформация механизма валютного регулирования в системе мер по интеграции России в мировую экономику Трансформация механизма валютного регулирования в системе мер по интеграции России в мировую экономику Трансформация механизма валютного регулирования в системе мер по интеграции России в мировую экономику Трансформация механизма валютного регулирования в системе мер по интеграции России в мировую экономику Трансформация механизма валютного регулирования в системе мер по интеграции России в мировую экономику Трансформация механизма валютного регулирования в системе мер по интеграции России в мировую экономику Трансформация механизма валютного регулирования в системе мер по интеграции России в мировую экономику Трансформация механизма валютного регулирования в системе мер по интеграции России в мировую экономику Трансформация механизма валютного регулирования в системе мер по интеграции России в мировую экономику
>



Жиренко Владислав Владимирович. Трансформация механизма валютного регулирования в системе мер по интеграции России в мировую экономику : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 202 с. РГБ ОД, 61:07-8/1395

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу международного опыта либерализации валютного регулирования и его влияние на интеграционный процесс 9

1.1. Эволюция системы валютного регулирования и валютного контроля России . 9

1.2. Основы формирования валютной политики: цели, формы и методы 19

1.3. Международный опыт валютного регулирования и валютного контроля в развитии интеграционных процессов в мировой экономике и возможность его применения в России 28

Глава 2. Трансформация валютной системы России и ее влияние па внешнеторговую, инвестиционную и интеграционную политику 45

2.1. Анализ особенностей современной системы валютного регулирования в Российской Федерации 45

2.2. Валютная политика России и ее влияние на инвестиционную привлекательность 77

2.3. Воздействие валютной системы на интеграционные процессы в России 99

Глава 3. Экономические основы организации валютного контроля во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации 109

3.1. Основные понятия, принципы и виды валютного контроля 109

3.2. Современная организация валютного контроля 113

3.3. Регламентация отдельных видов валютных операций 116

Глава 4. Оценка эффективности таможенно-банковского контроля за внешнеторговыми сделками 135

4.1. Механизм валютного контроля за поступлением в РФ валютной выручки от экспортных операций 135

4.2. Эффективность механизма валютного контроля в области утечки капитала за границу 145

4.3. Меры воздействия за нарушение валютного законодательства 168

Заключение 176

Список использованной литературы 183

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы. Экономическая деятельность представляет собой сложный комплекс общественных отношений, подверженных влиянию множества факторов. В условиях повсеместной интернационализации хозяйственной жизни, валютное регулирование традиционно рассматривается в качестве одного из важнейших инструментов регулирующего воздействия на экономические отношения, что объясняется взаимной обусловленностью процессов проистекающих в валютно-финансовой сфере и экономики в целом.

Государственное регулирование валютных отношений представляет собой комплекс мер направленных на предотвращение масштабных колебаний валютного рынка, ограничение оттока значительных валютных ресурсов из национальной экономики и способствующих их концентрации в руках государства в целях финансирования приоритетных отраслей национального народного хозяйства. На практике государственное регулирование валютных отношений реализуется, как правило, через регламентацию порядка проведения валютных операций.

Выбор форм и методов валютного регулирования зависят от целого ряда факторов и в первую очередь от условий экономического положения страны, а также состояния мировой и региональной валютных систем. В связи с этим, выделить единую, эталонную модель валютного регулирования, отвечающую требованиям каждого отдельно взятого государства, не представляется возможным. Таким образом, на первый план выходит проблема поиска и внедрения тех механизмов валютного регулирования и валютного контроля, которые были бы наиболее адекватны современному этапу развития российской экономики.

Дополнительную сложность в создании целостной и согласованной системы валютного регулирования и валютного контроля создает комплексный характер рассматриваемых отношений. Отсутствие системного подхода к государственному регулированию валютных отношений связано с

материальными потерями вследствие недополучения значительных иностранных инвестиций.

В этой ситуации актуальность исследования, посвященного проблемам эффективности системы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, возрастает многократно.

Вместе с тем, можно с уверенностью констатировать, что в настоящее время сложились все условия, необходимые для перехода на качественно новый уровень изучения валютной системы России и перспектив ее развития. Кроме того, за последний год и сама система подверглась глубокому реформированию, а, следовательно, требует серьезного теоретического осмысления и практических выводов.

Состояние и степень изученности темы. В экономической науке доминирует подход, в соответствии с которым во главу угла ставится ретроспективный анализ существовавших валютных систем. Нисколько не умаляя значение истории, в то же время, вынуждены признать, что вопросы современного состояния валютного регулирования в Российской Федерации, не нашли своего должного отражения. В этой связи, комплексно проблема валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации представляется до настоящего времени недостаточно изученной.

Значительный вклад в разработку отдельных вопросов, послуживших основой для исследования, внесли следующие авторы:

Астанина О.Н., Емелин А.В., Добрецов Г.. Дробозина Л.А., Жуков Е.Ф., Захаров А.В., Красавина Л.Н., . Кругман П.Р., Лавров С.Н., Лаврушин О.И., Левина Л.А., Львов ДС, Михалычева Ю., Мишкин Ф., Обстфельд М., Платонова И.Н., Рыбалкин В.Е., Савицкая Ю., Семенов К.А., Фаминский И.П., Фролов А.О., Фролов Б. А., Шубина Т., Эбке В. и другие.

Предмет исследования. Особенности процесса формирования и развития валютного регулирования в России и его эффективность в переходный период. Проблемы валютного регулирования в России рассматриваются в

работе в широком контексте изменений в экономике страны, сдвигов в ее внешнеэкономической и валютной политике.

Объектом исследования являются теоретические, организационно-правовые и экономические проблемы регулирования валютных отношений в России.

Целью исследования является комплексный анализ международного опыта либерализации валютного регулирования внешней торговли, выявление его особенностей сильных сторон и недостатков, формулирование предложений по совершенствованию валютного регулирования в системе мер по интеграции России в мировую экономику.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующий ряд задач:

рассмотреть эволюцию системы валютного регулирования и валютного контроля внешнеторговой деятельности;

проанализировать международный опыт валютного регулирования и валютного контроля в развитии интеграционных процессов в мировой экономике и выявить возможность его применения в России;

исследовать специфику правового механизма обеспечивающего реализацию основополагающих целей валютной политики России;

определить основные факторы, лежащие в основе формирования современной системы организации валютного регулирования и валютного контроля в России;

оценить эффективность таможенно-банковского контроля за внешнеторговыми сделками и сформулировать практические предложения по совершенствованию механизма валютного контроля за поступлением валютной выручки от экспортных операций;

оценить эффективность механизма в области утечки капитала за границу и определить меры воздействия за нарушение валютного законодательства.

Методологическая основа исследования. Комплексный характер отношений, входящих в предмет исследования, обусловил привлечение и использование специальной экономической литературы, освещающей вопросы регулирования международной валютно-кредитной и финансовой деятельности, а также теоретические и практические вопросы эффективности экономического роста. Экономико-правовой характер темы исследования потребовал также изучения ряда научных работ юридической направленности, в том числе источников по банковскому, финансовому и валютному праву.

Кроме того, принимая во внимание тот факт, что легитимная валютная политика государства имеет обязательное законодательное оформление, базой для исследования послужил нормативно-правовой массив, формирующий действующее валютное законодательство Российской Федерации.

Исследование выполнено с использованием, абстрактно-логического, диалектического, аналитического, системного и других методов экономического анализа.

Научная новизна работы заключается в выявлении системного подхода к оценке эффективности государственного регулирования валютных отношений, которые оказывают воздействие на процесс интеграции России в мировую экономику.

В работе получены следующие научные результаты:

обосновано, что успехи и проблемы экономического развития России в том числе в области валютного регулирования в условиях глобальной конкуренции будут оказывать растущее воздействие на положение дел в Европе и во всем мире;

раскрыто значение валютного регулирования в качестве одного из средств обеспечения макроэкономической стабильности и стимулирования экономического роста; определены конкретные механизмы валютного регулирования и контроля, обеспечивающие рост конкурентоспособности экономики и ее защиты от неблагоприятных воздействий извне;

выявлена преобладающая на нынешнем этапе тенденция к постепенной замене рыночными рычагами детальной регламентации хозяйственной деятельности. В том числе раскрыта роль валютного регулирования в этом процессе;

на основе исследования законодательной базы валютного регулирования определено основное направление ее совершенствования: движение к упрощению, либерализация и приведение в соответствие с международными нормами;

дана оценка эффективности механизма валютного контроля в области утечки капитала за границу и сформулированы предложения по совершенствованию работы механизма валютного контроля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования в области валютного регулирования России могут быть использованы при разработке теоретически обоснованной и практически эффективной политики в отношении зарубежных стран в области валютно-финансового, межбанковского и торгово-экономического сотрудничества.

Материалы диссертации могут быть использованы в ВУЗаз в учебном процессе по курсам «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения».

Апробация результатов исследования. Положения и научные результаты, полученные в ходе исследования были представлены автором в ходе докладов и выступлений на заседании круглого стола «СНГАГРОЛИЗИНГ 2002» (г.Москва, май 2002г.); при проведении корпоративных научно-практических семинаров для российских банков и предприятий, на тему «Экспертное и торговое финансирование» (г.Москва, июль 2004г.).

Публикации. Основные положения исследования отражены в четырех публикациях общим объемом -10,4 п.л. Весь объем авторский.

Струюура работы состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Эволюция системы валютного регулирования и валютного контроля России

Обращаясь к истории необходимо отметить, что внешнеэкономической деятельности России издавна была присуща высокая степень регламентации, и лишь события последних лет привели лет к формированию условий позволяющих широкому кругу россиян пользоваться своими личными доходами по всему миру и приобщиться к легальной внешнеэкономической деятельности.

Система валютного регулирования и валютного контроля России прошла в XX веке несколько этапов в своем развитии. Первый этап (1917 - 1986 гг.) характеризовался существованием жесткой государственной валютной монополии.

Основу государственной валютной монополии заложил Декрет ФЦИК от 14 декабря 1917 г. «О национализации банков», в соответствии с которым была установлена государственная монополия на банковское дело, что означало исключительное право государства на проведение всех кредитных, расчетных и других финансовых операций, связанных с иностранными государствами, фирмами и другими юридическими и физическими лицами.

Непосредственное осуществление валютной монополии, включающее исключительное право на совершение сделок с золотом, серебром и металлами платиновой группы в монетах, слитках и сыром виде, а также с иностранной валютой, платежными документами в иностранной валюте, с 1921 г. было возложено на Государственный банк РСФСР, с 1923 г. -Госбанк СССР. На основании Устава Госбанка СССР с 1961 г. международные расчеты СССР, в том числе расчеты и кредитование по внешней торговле, а также ряд других валютных операций, которые до этого совершались Управлением иностранных операций Госбанка СССР, были переданы Внешторгбанку СССР.

Если непосредственное совершение валютных операций концентрировалось в Госбанке СССР, то полномочия по осуществлению на основе государственной монополии руководства в области валютных отношений СССР принадлежали непосредственно Совету Министров СССР.

Государственная валютная и внешнеторговая монополии являлись необходимым условием планирования валютных операций в общегосударственном масштабе. С помощью валютных и экспортно-импортных планов определялись расчетные объемы валютных поступлений и предполагаемых платежей как по торговым операциям, так и по операциям, связанным с предоставлением и получением услуг, кредитным и неторговым операциям, устанавливались размеры валютных резервов и на этом основании прогнозировались перспективы развития внешнеторговых отношений.

Валютный план с момента утверждения его Советом Министров СССР приобретал силу директивного акта для всех указанных в нем министерств и ведомств.

Валютная монополия была теснейшим образом связана с монополией внешней торговли, поскольку предполагала полную централизацию валютных доходов от экспорта, а также централизованное финансирование импорта. Право выступать в роли продавца и покупателя на внешнем рынке принадлежало в течение этого периода Государственному комитету СССР по внешним и экономическим связям и Министерству внешней торговли СССР, которые, однако, являлись лишь посредниками в централизованной системе материально-технического снабжения. Непосредственно же коммерческие операции с зарубежными компаниями осуществлялись специализированными по номенклатуре товаров всесоюзными внешнеторговыми объединениями. Формально объединения были самостоятельными, но административно полностью подчинялись отраслевым органам управления, состояли на бюджетном финансировании и действовали в строгом соответствии с утвержденными хозяйственными и экспортно-импортными планами.1

Использование экспортной выручки, сумм привлеченных валютных кредитов и накопленных золотовалютных резервов осуществлялось на основе планового распределения средств между регионами на союзном уровне Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР.

Валютные планы государства, закреплявшие источники и объемы поступлений, направления и суммы расходов, утверждались в составе общесоюзных и народнохозяйственных планов Верховным Советом СССР. Непосредственные же потребители валюты - министерства, ведомства и предприятия - расходовали выделенные им валютные средства в пределах установленных им лимитов в процессе исполнения соответствующих смет.

Государственный монополизм царил и на внутреннем валютном рынке, существовавшем тогда в зачаточной форме. Право на совершение на территории СССР операций по покупке у организаций и граждан, а также по продаже им валютных ценностей являлось исключительным правом Госбанка СССР.

Исключение, в соответствии с действовавшим в то время Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 ноября 1976 г. «О сделках с валютными ценностями на территории СССР», составляли: - операции по скупке драгоценных металлов и драгоценных камней предприятиями золотоплатиновой и алмазной промышленности; - операции Минфина СССР с драгоценными металлами и драгоценным и камнями; - сделки между гражданами по купле-продаже и обмену в целях коллекционирования единичных экземпляров монет, являющихся валютными ценностями, в порядке, устанавливаемом Министерством культуры СССР по согласованию с Минфином СССР.

За нарушение установленного государством порядка совершения валютных операций предусматривались меры административной ответственности, как правило в форме штрафа.

Однако эти меры применялись исключительно в случаях совершения незаконной скупки, продажи, обмена или использования в качестве средства платежа иностранной валюты, если стоимость предмета незаконной операции не превышала 25 рублей.2

Указанные деяния при стоимости предмета незаконной операции свыше установленного лимита, а также все иные валютные правонарушения квалифицировались уже как уголовные преступления по ст. 88 УК РСФСР.

Анализ особенностей современной системы валютного регулирования в Российской Федерации

Президент Российской Федерации в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации33 указал на то, что достижение полной конвертируемости рубля не только по текущим, но и по капитальным операциям является одной из важнейших задач, решение которой обеспечит реальную интеграцию России в мировую экономику.

При рассмотрении понятия «конвертируемость» следует различать внутреннюю и внешнюю конвертируемость. Внутренняя конвертируемость означает, что каждый резидент - владелец национальной валюты наделяется правом неограниченно и беспрепятственно переводить ее за границу или свободно обменивать на иностранную валюту согласно установленному валютному курсу. Аналогичным правом наделяются нерезиденты - владельцы иностранной валюты. В соответствии с национальным правовым регулированием он может неограниченно обменивать ее по установленному валютному курсу на национальную валюту. Соответственно о внешней конвертируемости речь может идти тогда, когда нерезидент - владелец национальной валюты вправе неограниченно распоряжаться ей, в том числе обменивать ее на иностранную валюту по установленному курсу.

Решающим критерием конвертируемости является отсутствие валютных ограничений.34 Подготовка к обеспечению полной конвертируемости рубля к 2007 году потребовала установления новых, более либеральных правил работы на российском валютном рынке, обращения валюты и иных валютных ценностей. Так, 21 ноября 2003 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации был принят новый Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», который вступил в силу 18 июня 2004 года.

Федеральный закон от 10.12.2003 № 173 - ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Федеральный закон № 173 - ФЗ или Закон) заложил основу для радикальной перестройки механизма валютного регулирования и валютного контроля в нашей стране с целью либерализации валютного рынка как важного условия развития рыночной экономики в Российской Федерации.

Как следует из преамбулы, целью Федерального закона № 173 - ФЗ является обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка России как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества.

Среди новелл, введенных Федеральным законом № 173 - ФЗ, необходимо, прежде всего, обратить внимание на изменение подхода к установлению валютных ограничений. Как отметил Емелин А.В.,35 при обсуждении проекта Закона рассматривалось два возможных подхода к установлению валютных ограничений.

Предлагалось законодательно установить систему постоянно действующих ограничений, не носящих запретительного характера, в отношении валютных операций, наиболее существенно влияющих на национальный платежный баланс. Целью такой системы постоянного регулирования стало бы предотвращение масштабных колебаний валютного рынка. В то же время отмечалось, что система законодательного закрепления конкретных валютных ограничений является недостаточно гибкой и может оказаться неадекватной постоянно меняющимся условиям рынка.

В качестве альтернативы этой системе предлагалась система временных чрезвычайных мер валютного регулирования. В ее рамках предусматривалась полная отмена постоянно действующих валютных ограничений и создание механизма введения на непродолжительный срок фактически запретительных мер в случаях возникновения серьезных кризисных явлений на валютном рынке (именно такой механизм был применен Банком России после кризиса 1998 года).

Здесь акцент делался не на превентивных мерах, а на инструментах оперативного реагирования. Наиболее серьезным контраргументом против данной системы была невозможность дать четкое определение валютного кризиса или исчерпывающий перечень его признаков, что ставило перед выбором между неэффективностью (при излишней детализации) и потенциальным злоупотреблением со стороны государственных органов (при недостаточной детализации).

В результате в Федеральном законе № 173 - ФЗ оказалась закреплена усредненная модель. С одной стороны, непосредственное установление валютных ограничений передано на подзаконный уровень в компетенцию Правительства Российской Федерации и Банка России. С другой - Федеральным законом № 173 - ФЗ строго ограничен как перечень подлежащих ограничению валютных операций, так и перечень самих ограничений.

Действовавшая ранее модель валютного регулирования носила явно выраженный разрешительный характер, основным видом валютных ограничений, налагаемых на осуществление валютных операций, являлось лицензирование. Требование о лицензировании валютных операций выражалось в необходимости получения предварительного разрешения органов валютного контроля на осуществление соответствующей операции. Для получения разрешений субъектам рынка требовалось предоставить неоправданно большое количество документов, в которых, в частности приводилась аргументация в пользу экономической целесообразности совершаемой валютной операции.

В результате, сложилась ситуация, при которой существующая система валютного регулирования и валютного контроля перестала отвечать потребностям экономики, и все большее количество валютных операций стало совершаться в обход действующим на тот момент правилам.

Федеральный закон № 173 - ФЗ отменяет губительную для субъектов внешнеэкономической деятельности практику получения индивидуальных разрешений на проведение валютных операций. Так, в соответствии с частью 3 статьи 5 настоящего Закона не допускается установление органами валютного регулирования требования о получении резидентами и нерезидентами индивидуальных разрешений.

Основные понятия, принципы и виды валютного контроля

С переходом России к рыночным отношениям в экономике весьма важными и трудноконтролируемыми вопросами являлись невозврат в РФ валютной выручки от экспорта товаров и оказания услуг отечественными предприятиями и организациями, а также бестоварный перевод ими валюты и сделки по фиктивным импортным контрактам. В результате на счетах в иностранных банках скопились огромные валютные средства, принадлежащие отечественным предприятиям и организациям, чем наносится значительный ущерб экономической безопасности государства, поскольку суть вывоза капитала сводится к изъятию части финансовых и материальных ресурсов из процесса национального экономического оборота и включению их в производственный процесс в других странах.57

В этой связи потребовалось создание в России всеохватывающей системы валютного контроля за проводимыми отечественными предприятиями и организациями экспортными, импортными и другими внешнеэкономическими операциями.

Как уже было отмечено выше, под валютным контролем понимается комплекс мер административного и организационного характера, осуществляемых специально уполномоченными органами государственной власти и/или иными организациями (например, уполномоченными банками в качестве агентов валютного контроля) и направленных на реализацию порядка совершения валютных операций в части валютных ограничений, а также мер по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений этого порядка.

В отличие от Закона 1992 г., в Федеральном законе № 173-ФЗ отдельно не определяются цели и направления валютного контроля. Это можно рассматривать как существенный недостаток нового Закона, однако он компенсируется значительно более подробным регулированием отношений, связанных с валютным контролем, в т.ч. определением прав и обязанностей органов и агентов валютного контроля, установлением перечня документов, которые вправе затребовать агенты валютного контроля от субъектов внешнеэкономической деятельности, созданием основы для эффективного обмена информацией между агентами и органами валютного контроля.

Кроме того, впервые нашли свое отражение принципы валютного регулирования и валютного контроля, которые должны находиться в основе деятельности органов и агентов валютного контроля.

Закрепленные в Федеральном законе № 173-ФЗ принципы валютного регулирования и валютного контроля свидетельствуют о стремлении государства использовать валютное регулирование и валютный контроль как составные элементы системы регулирования национальной экономики.

Исключительно важным программным заявлением государства в процессе отхода от преобладания административного воздействия на валютные отношения и перехода к рыночным инструментам их регулирования является принцип приоритета экономических мер в реализации государственной валютной политики. Принцип исключения неоправданного вмешательства государства в валютные операции резидентов и нерезидентов в какой-то мере является продолжением предшествующего, но очевидно носит главным образом декларативный характер, подтверждая направленность государственной валютной политики на снижение уровня императивного регулирования валютных операций.

Следующие два принципа - единство внешней и внутренней валютной политики, единство системы валютного регулирования и валютного контроля - представляются вполне очевидными Государственная валютная политика представляет собой составную часть внутренней и внешней политической деятельности государства, которая направлена на обеспечение устойчивости национальной валюты и стабильности внутреннего валютного рынка как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества. Взаимозависимость внешней и внутренней валютной политики государства предопределяется наличием у данных видов государственной деятельности общей цели, что предполагает согласование и сочетание мер государственного регулирования валютных операций, осуществляемых на территории Российской Федерации, и валютных операций, связанных с внешнеэкономической деятельностью.

Необходимость единой и согласованной системы валютного контроля также вполне объективна, поскольку государство может обеспечить соблюдение условий и порядка проведения валютных операций главным образом путем контроля за их соблюдением и применением мер ответственности к нарушителям установленного порядка.

Все это должно обеспечить реализацию принципа исключения неоправданного вмешательства государства в валютные операции резидентов и нерезидентов.

Механизм валютного контроля за поступлением в РФ валютной выручки от экспортных операций

Валютный контроль всегда являлся важнейшей составной частью политики государственного регулирования внешнеэкономических операций. В РФ сложилась двухуровневая модель валютного контроля. В соответствии с законом он осуществляется Правительством РФ и органами валютного контроля, которые образуют первый уровень, а также, так называемыми агентами валютного контроля, представляющими второй уровень. К органам валютного контроля относится Центральный банк РФ, а также уполномоченные Правительством РФ федеральные органы исполнительной власти, такие как Министерство финансов РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ и др. Агентами валютного контроля в первую очередь являются уполномоченные банки РФ, а также территориальные подразделения федеральных органов, на которые возложена обязанность проведения валютных операций.

Целью валютного контроля является обеспечение соблюдения участниками валютного рынка и внешнеэкономической деятельности требований валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Поэтому валютный контроль охватывает самые различные стороны операций с иностранной валютой, регулируемые валютным законодательством: операции с наличной иностранной валютой и работу обменных пунктов, операции нерезидентов в рублях, текущие валютные операции и операции, связанные с движением капитала63. В целях повышения эффективности противодействия утечке капитала из РФ органами валютного контроля определялись наиболее уязвимые в тот момент места, где операции проводятся в наибольшем объеме, и где имеется наибольшая вероятность валютных потерь.

В 90-ые годы таким местом являлись расчеты по внешней торговле, поэтому основные усилия Банка России и других органов валютного контроля РФ были сосредоточены на создании системы валютного контроля за совершением внешнеторговых сделок .

1 января 1994 г. был введен в действие специальный порядок валютного контроля за поступлением в РФ валютной выручки в иностранной валюте от экспортных операций. С 1 января 1996 г. система валютного контроля была распространена на импортные операции.

Механизмы валютного контроля в РФ применительно к экспортным и импортным операциям приобрели форму таможенно-банковского контроля65. Была поставлена задача поставить под единый контроль внешнеторговый оборот со стороны двух основных участвующих в его проведении инстанций: банков и таможенных органов. Только таким образом можно было сравнить и проконтролировать два встречных потока: денежный и товарный и определить, не были ли нарушены установленные валютным законодательством правила осуществления валютных операций по внешней торговле. Поэтому данная система была построена на принципе постоянного взаимодействия подразделений Банка России и ГТК России и предусматривала обмен информацией между уполномоченными банками, Банком России, включая его территориальные учреждения, и таможенными органами (См. ПриложениеЗ).

Принцип валютного контроля был основан на сопоставлении и анализе информации, передаваемой таможенными органами, о стоимости экспортируемого или импортируемого товара и дате его перемещения через российскую таможенную границу и информации уполномоченных банков о размере и дате поступления валютных средств за экспортный товар или дате и сумме перевода средств за импортируемый. Для этого было введено и использовалось ряд специальных документов валютного контроля66.

Основным документом является Паспорт сделки (имелись отдельно паспорта сделки по экспорту, сокращенно ПС, и паспорта сделки по импорту, сокращенно Пси) - это базовый документ валютного контроля, который оформляется экспортером и импортером в уполномоченном банке РФ и содержит в стандартизированной форме основные сведения о внешнеэкономической сделке, необходимые для осуществления валютного контроля. Учетная карточка таможенно-банковского контроля (сокращенно - УК по экспорту и УКи по импорту) - возвратный документ, который формируется таможенными органами для направления в банки и содержит часть сведений из грузовой таможенной декларации (ГТД), необходимых банкам для осуществления контроля за поступлением валютной выручки от экспорта товаров и поступления импортных товаров, стоимость которых эквивалентна сумме валютных средств, переведенных в их оплату.