Повышение эффективности интеграции России в мировую экономику путем реформирования внешнеэкономической деятельности в регионах Дзестелова Виктория Батразовна

Повышение эффективности интеграции России в мировую экономику путем реформирования внешнеэкономической деятельности в регионах
<
Повышение эффективности интеграции России в мировую экономику путем реформирования внешнеэкономической деятельности в регионах Повышение эффективности интеграции России в мировую экономику путем реформирования внешнеэкономической деятельности в регионах Повышение эффективности интеграции России в мировую экономику путем реформирования внешнеэкономической деятельности в регионах Повышение эффективности интеграции России в мировую экономику путем реформирования внешнеэкономической деятельности в регионах Повышение эффективности интеграции России в мировую экономику путем реформирования внешнеэкономической деятельности в регионах Повышение эффективности интеграции России в мировую экономику путем реформирования внешнеэкономической деятельности в регионах Повышение эффективности интеграции России в мировую экономику путем реформирования внешнеэкономической деятельности в регионах Повышение эффективности интеграции России в мировую экономику путем реформирования внешнеэкономической деятельности в регионах Повышение эффективности интеграции России в мировую экономику путем реформирования внешнеэкономической деятельности в регионах
>




Дзестелова Виктория Батразовна. Повышение эффективности интеграции России в мировую экономику путем реформирования внешнеэкономической деятельности в регионах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:02-8/570-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономические предпосылки создания свободных экономических зон на территории субъекта Федерации .10

1.1. СЭЗ в международных экономических отношениях как метод совершенствования внешнеэкономических связей страны 10

1.2. Региональный аспект создания свободных экономических зон 27

1.3. Разграничение полномочий центра и субъекта Федерации в области ВЭД 41

Глава 2. Влияние уровня социально-экономического развития регионов на степень интеграции страны в мировое хозяйство 52

2.1. Анализ опыта создания СЭЗ в Российской Федерации 52

2.2. Экспортный потенциал субъекта Федерации как основной фактор ВЭД и стабилизации социально-экономического положения 66

2.3. Региональные особенности Республики Северная Осетия-Алания как предпосылки реформирования внешнеэкономических связей 77

Глава 3. Направления и проблемы повышения эффективности внешнеэкономического потенциала региона (на примере Республики Северная Осетия-Алания) 95

3.1. Развитие внешнеэкономического потенциала субъекта Федерации 95

3.2. Реформа внешнеэкономической деятельности как основа создания СЭЗ на территории со специфическими условиями хозяйствования (на примере Республики Северная Осетия-Алания) 125

4. Заключение 141

5. Список литературы 146

6. Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование и
совершенствование оптимального механизма внешнеэкономической
деятельности субъектов Федерации, способствующего повышению
эффективности интеграции России в мировое сообщество стало особенно
актуальным в условиях предоставления регионам большей
самостоятельности в осуществлении внешнеторговых операций и
перехода к рыночной системе ведения хозяйства. Развитие и повышение
эффективности внешнеэкономической деятельности в регионах может и
должно стать объективным фактором оздоровления их экономики.
Однако, для решения всего комплекса проблем, связанных с определением
оптимального механизма развития внешнеэкономической деятельности
необходимо целенаправленно изучать мировой опыт в этом направлении и
адаптировать его к российской действительности, четко определить
границы полномочий федеральных и региональных органов власти в
области внешнеэкономической деятельности, сформировать

профессиональный портфель инвестиционного законодательства на федеральном и региональном уровнях, разработать новую концепцию внешнеэкономической стратегии субъектов Федерации в условиях децентрализации руководства внешней торговлей и внешнеэкономической деятельностью в целом, а также определить возможности использования новых форм экономических взаимоотношений, в том числе механизма свободных экономических зон.

Ряд субъектов Федерации в 1995-1997 гг. приступили к формированию собственной законодательной и нормативно-правовой базы для улучшения регионального инвестиционного климата, привлечения иностранных инвестиций, развития экспортного потенциала и создания привлекательного имиджа региона.

Учитывая возросшую внешнеэкономическую активность субъектов РФ, обобщение опыта становления и развития зонального механизма в России и за рубежом приобретает особую актуальность, особенно для республик Северного Кавказа, где кризис 90-х гг. вызвал серьёзное обострение социально-экономической ситуации. Типичен в этом отношении пример одного из регионов Северного Кавказа - Республики Северная Осетия-Алания. Большинство проблем осуществления внешнеэкономической деятельности в республике характерно и для других регионов РФ с наименее благоприятным инвестиционным климатом, а преимущества приграничного региона позволяют предложить специфический сценарий внедрения методов международной экономики по выведению региональной экономики из затяжной стагнации. Это позволяет сделать вывод об актуальности не только общей темы, но и конкретного предмета диссертационного исследования.

Предметом исследования выступает механизм реформирования внешнеэкономической деятельности субъекта Федерации на основе применения методов отечественной и зарубежной зональной практики

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования механизма реформирования внешнеэкономической деятельности в субъекте РФ.

Цель и задачи исследования - исследование возможностей повышения эффективности интеграции России в мировое сообщество путем развития теоретических основ разработки эффективного механизма реформирования внешнеэкономической деятельности субъекта РФ и обоснование опыта, накопленного в этом отношении в 90-х гг. в ряде регионов.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Определение эффективности применения зонального механизма в мировой практике и его использование при реформировании внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации.

2. Исследование принципов разграничения полномочий Федерации и её субъектов в управлении внешнеэкономической деятельностью и разработки региональной стратегии внешнеэкономической деятельности.

3. Обоснование причин неэффективности российской практики
создания свободных экономических зон.

  1. Разработка специфической модели вхождения региона в зональную систему с использованием существующего экономического потенциала территории расположения зоны.

  2. Определение влияния экспортного потенциала региона на степень вовлеченности в международную торговлю.

  3. Изучение возможностей включения Республики Северная Осетия-Алания в систему международных транспортных коридоров.

7. Разработка эффективного механизма реформирования
внешнеэкономической деятельности на основе использования
региональных преимуществ субъектов Федерации и эффективного
применения зонального механизма.

Методология исследования. Научная методология исследования основывается на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, качественные экспертные оценки, базирующиеся на анализе, моделировании, стандартного экономического аппарата.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории международных экономических отношений, а также теории регулирования внешнеэкономической

деятельности, законодательные акты в области внешнеэкономической деятельности России и субъектов Федерации. В процессе исследования изучены и обобщены общие и специальные труды в области экономической теории, финансов, инвестиционного и финансового менеджмента, материалы научных конференций и семинаров.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили данные официальной статистики России и зарубежных стран, материалы Комитета ВЭС, Министерства экономики Республики Северная Осетия-Алания, Аппарата Уполномоченного Министерства экономической политики и торговли РФ по РСО-Алания, Северо-Осетинского таможенного управления, статистические материалы, собранные отечественными и зарубежными исследователями, научно-исследовательскими центрами, монографическая литература, публикации в экономической и финансовой прессе, аналитические сборники.

При работе над диссертацией использовались труды таких ученых, как Л.И. Абалкин, Е.Ф. Авдокушин, О.Б. Богачева, О.Т. Богомолов, А.Н. Быков, Л.Б. Вардомский, В.П. Караваев, И.С. Королев, А.И. Леусский, СИ. Манежев, О.М. Моргачев, В.Е. Рыбалкин, Н.В. Смородинская, И.П. Фаминский, В.Д. Щетинин и др.

В работе использованы материалы экспертного опроса, проведённого диссертантом, в ряде городов Осетии для оценки приоритетов региональной экономической политики в 1998-1999 гг. В качестве экспертов выступили сотрудники местных органов власти (25%), руководители фирм (50%) и экономисты - исследователи (25% из общего числа 100 экспертов). Каждый второй из них имеет стаж работы более 10 лет, что характеризует их компетентность в вопросах управления внешнеэкономической деятельностью.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 150 страниц, в том числе 10 таблиц, 2 рисунка, 2 схемы и 10 приложений.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

  1. Обосновано внесение изменений в общепринятую типологию свободных экономических зон.

  2. Проведен анализ опыта создания СЭЗ в странах с различным уровнем развития, в том числе некоторых российских зон.

  3. Выявлена роль внешнеэкономического фактора в социально-экономическом развитии различных групп регионов России в условиях системного кризиса и становления рыночных механизмов хозяйствования.

  4. Предложены дополнительные критерии оценки инвестиционного климата.

  5. На основе критического анализа региональных законодательных актов, мирового опыта обоснованы предложения о прин-ципах разграничения полномочий в этой области между Федерацией и ее субъектами.

  1. Обосновано значение содействия экспорту в качестве важнейшего инструмента внешнеэкономической политики региональных органов управления.

    Предложена более эффективная структура регионального механизма регулирования внешнеэкономической деятельности.

    Обоснована необходимость создания на территории субъекта Федерации СЭЗ со специфическим механизмом в каждом конкретном случае, зависящим от множества факторов.

    Разработана Концепция внешнеэкономической деятельности республики на основе группировки «точек роста» и анализа внешнеэкономической деятельности РСО-Алания.

    10. Разработаны методологические принципы формирования комплексной программы развития внешнеэкономической деятельности региона и управления реализацией этой программы на основе использования внешнеэкономического потенциала региона, новых форм экономических взаимоотношений, совершенствования регионального инвестиционного законодательства и реализации приоритетных инвестиционных проектов и других форм.

    Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений:

    1. по уточнению понятия свободных экономических зон;

    2. по уточнению полномочий субъектов РФ в области регулирования внешнеэкономической деятельности и соответствующему законодательству;

    3. по формированию эффективного механизма управления внешнеэкономической деятельностью в Северной Осетии;

    4. по улучшению инвестиционного климата в депрессивных регионах РФ, привлечению иностранных инвестиций в приоритетные сферы и повышению эффективности их использования;

    5. по развитию экспортного потенциала РСО-А и усилению его финансово - экономической поддержки;

    1. по формированию Комплексной программы развития внешнеэкономической деятельности РСО-А

    2. по улучшению законодательного фона в республике;

    3. по применению отечественного и зарубежного опыта создания свободных экономических зон в республике с разработкой эффективного механизма вхождения в зональную систему.

    Кроме того, в стадии утверждена находится Концепция внешнеэкономической деятельности Республики Северная Осетия-Алания, разработанная диссертантом на основе проведенных исследований и полученных результатов, результаты исследования были положены в основу Обоснования необходимости создания свободной экономической зоны на территории Республики Северная Осетия-Алания.

    Выводы и предложения автора диссертационного исследования также были использованы при доработке проекта Федерального закона РФ «Об особых экономических зонах в приграничных районах Российской Федерации».

    СЭЗ в международных экономических отношениях как метод совершенствования внешнеэкономических связей страны

    Изучение международных экономических отношений в силу многообразия путей и методов их осуществления является трудоемким и длительным процессом. Выявление всех особенностей и направлений МЭО федеративного государства в одном исследовании является практически неразрешимой задачей, вследствие чего нами были определены приоритетными для исследования моментами пути и методы создания свободных экономических зон (СЭЗ) в отдельных территориальных образованиях, а в частности в приграничных регионах на примере Республики Северная Осетия-Алания. Для этого была поставлена задача провести анализ опыта создания аналогичных зон как в России, так и за рубежом, и на основе полученных результатов адаптировать его к специфическим местным условиям приграничного региона.

    Рассматривая создание свободной экономической зоны на территории отдельного субъекта Федерации необходимо учесть, что в научной литературе нет однозначного определения самого понятия свободных экономических зон вследствие многообразия их типов, целей создания и функций, которые они выполняют, их непрерывной трансформации в процессе эволюции экономических преобразований. Получившие широкое распространение в мире, СЭЗ в России не принесли значимых практических результатов, что дает возможность поставить некоторые вопросы их создания и функционирования: целесообразность создания в условиях переходного периода, оптимальная специфика, возможность создания зоны в рамках субъекта Федерации с условием не нарушения общего экономического симбиоза прилегающих территорий, на каком уровне должны приниматься решения о целесообразности создания зоны и многие другие вопросы.

    Объективно оценить реальные возможности создания СЭЗ на определенной территории позволит изучение зарубежного и отечественного опыта в этой сфере, а увеличение критериев определения целесообразности создания зоны позволит нам уточнить самого понятие.

    Изучению свободных экономических зон в России и за рубежом посвятили свои исследования такие ученые, как Смородинская Н., Савин В., Капустин А., Вардомский Л., Самбурова Е., Стулов А., Галиев А., Привалов А., Семенов Г., Васильев Л., Елисеев А., Вардуль Н., Федоров В., Андрианов В. и др.

    Исторически свободной экономической зоной назывались территории крупных морских портов или примыкающих к ним районов, выделенные из таможенной территории страны для свободного и беспошлинного ввоза и вывоза иностранных товаров. Причем первые свободные экономические зоны создавались еще в XVI в. и назывались «свободными портами», например в Ливорно (1547 г.), Генуе (1595 г.), Венеции (1661 г.), Одессе (1817 г.), Владивостоке (1862 г.), Батуми (1878 г.). Однако интерес к СЭЗ как инструменту развития экономики возрос в 20-30 годы нынешнего столетия, причиной чему явилось развитие рыночных отношений в области конкурентной борьбы за рынки сбыта, образование десятков независимых государств вследствие распада колониальной системы и др. К 60-м годам СЭЗ преобразовываются из преимущественно пунктов перераспределения в центры переработки товаров при льготных условиях их экспорта с территории зоны. Позже, инструмент СЭЗ используется для преодоления застоя в экономике различных регионов и отдельных отраслей народного хозяйства.

    Характер функционирования зон и их целевая направленность позволяет рассматривать их как особую форму экономической интеграции. По некоторым источникам, к середине 90-х годов в мире насчитывалось порядка 1200 различных СЭЗ, в т.ч. около 400 зон свободной торговли, более 300 экспортно-производственных, 100 зон специального назначения (оффшорные центры. зоны рекреации, эколого-экономические зоны, туристические центры и др.)1. Эти цифры будут несколько ниже, потому что, на наш взгляд, в подобную статистику не следует включать зоны свободной торговли, так как они являются скорее союзами государств, взаимодействующими по некоторым критериям в сфере взаимной торговли, чем СЭЗ, как «часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами таможенной территории». Кроме того, как отдельный тип свободных экономических зон, на наш взгляд актуально выделить приграничные зоны.

    Понятно, что рассматривая создание СЭЗ как инструмент реформирования внешнеэкономических связей регионов в условиях становления рыночных отношений, необходимо уточнить само понятие зон, тем более, что единого мнения по этому вопросу отечественные теоретики не имеют. Международная конвенция по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Киотекая конвенция 1973 г.) определяет свободную зону как «часть территории государства, где любые ввезенные товары обычно рассматриваются в том, что касается импортных пошлин и налогов, как находящиеся вне пределов таможенной территории и не являющиеся предметом таможенного контроля»". Там же зоны были подразделены на коммерческие и промышленные. Под коммерческой подразумевается зона, в которой «товары допускаются для последующей продажи, их производство и переработка или использование в производстве обычно запрещены». Промышленная зона базируется на том принципе, что «товары, допущенные к ввозу в промышленные зоны, могут быть подвергнуты разрешенным операциям по обработке» .

    Экспортный потенциал субъекта Федерации как основной фактор ВЭД и стабилизации социально-экономического положения

    При переходе к рыночной экономике в экономическом развитии регионов РФ все большую роль играют внешнеэкономические связи. Нами уже была доказана взаимосвязь между социально-экономическим развитием региона и вовлеченностью во внешнеэкономические связи страны.

    Как показывает мировой опыт, основой эффективной ВЭД и залогом экономической безопасности в условиях движения к открытой экономике, кризиса неплатежей, падения инвестиционного спроса является развитие экспортного потенциала и всемерное содействие национальным экспортерам. В соответствии с логикой исследования необходимо отметить роль экспортного потенциала в становлении новых форм хозяйствования на территории субъекта в федеративном государстве. При разработке тех или иных программ регионального развития основной акцент в большинстве случаев делается на существующий экспортный потенциал и повышение эффективности его использования.

    Российские регионы весьма различны по роли экспорта и импорта на местном рынке, способности к освоению иностранных инвестиций. Среди них все больше выделяются по макроэкономическим показателям те, кто наделен ресурсами (преимущественно сырьевыми) для экспорта, имеет удобные транспортные выходы на мировой рынок, входит в хоны преференциального сотрудничества с зарубежными государствами.

    С этой точки зрения регионы России резко разнятся по своему экспортному потенциалу. Так, регионы с высокой долей обрабатывающей промышленности, а также удаленные от границ и транспортных магистралей испытывают наибольшие экономические трудности, поскольку при всех различиях они не в состоянии производить в достаточных объемах конкурентоспособную продукцию для международной торговли. По экспортному потенциалу разрыв между субъектами Федерации составляет тысячи раз. На долю сибирских регионов приходится почти 100% экспорта газа, 90% нефти, 85% алюминия, более 70% меди, почти 60% угля38 и т.д.

    К кризисным относятся примерно 20 субъектов РФ, около 30 переживают глубокую депрессию. В эту группу попадает большинство дальневосточных и Северо-Кавказских регионов, в т.ч. и Северная Осетия, несмотря на относительно высокий показатель экспорта на душу населения. Быстрое расширение внешнеэкономических связей первых не в состоянии компенсировать резкое сокращение и удорожание экономических связей с сибирскими и европейскими регионами.

    К депрессивным относятся примерно 20 регионов (Воронежская, Курская, Смоленская, Оренбургская, Архангельская, Томская области, Хабаровский край и др.) с достаточно высоким внешнеэкономическим потенциалом. 10-12 регионов характеризуются умеренной депрессией. К ним относятся Санкт-Петербург, Белгородская, Челябинская, Пермская, Нижегородская, Ульяновская, Омская области, Республики Карелия, Коми, Татарстан и Башкоркостан. К группе сравнительно благополучных можно отнести Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, Вологодскую, Самарскую, Свердловскую, Иркутскую области, Красноярский край и Москву. Эти регионы занимают ведущее место в стране по прибыльности (2,7 млн. руб. против 0,77 млн. в среднем по России)39 и являются наиболее крупными экспортерами.

    Особо выделяется столица, предприятия и организации которой имеют большой удельный вес в российском экспорте товаров и услуг. При этом продукция собственно московской промышленности составляет всего 6-7% этого экспорта. В экспорте столицы в 1994-1998 гг. 48% пришлось на нефть, 11,6% на нефтепродукты, 5,4% - на алюминий, 4,5% на природный газ, произведенный в других регионах, произведенный в других регионах. На счетах московских предприятий и организаций концентрируются крупные суммы валютных поступлений от внешнеторгового посредничества и динамичного развития сферы услуг: банковской сферы и других финансовых институтов, оптовой и розничной торговли, гостиничного бизнеса, консалтинга и др.

    В этом контексте представляет интерес анализ распределения субъектов РФ по критериям: 1) объему промышленного производства; 2) величине экспорта; 3) величине импорта; 4) целей экспорта промышленной продукции. Кемеровская, Пермская, Самарская и Челябинская области занимают ведущие места во всех четырех группах. Следовательно, можно утверждать, что их хозяйства в наибольшей степени задействовано во внешнеэкономических связях. промышленно развитых регионов в значительной степени зависят от вывоза и ввоза товаров и проявляют особый интерес к международной экономической политике. Исключение - Ростовская область, экономика которой ориентированна преимущественно на российские рынки. В основном на внутренний рынок ориентируется половина российских регионов, где удельный вес в промышленном производстве в 2-14 раз ниже, чем в среднем по России (14,5%). Очевидно, главной причиной их слабой экспортной ориентации является низкая конкурентоспособность продукции.

    Почти 55. % российского экспорта приходится лишь на 10 субъектов РФ (Тюменская, Самарская области, Красноярский край, Вологодская, Иркутская, Свердловская, Челябинская области, Хабаровский край, Кемеровская область, Республика Башкортостан). На 20 субъектов РФ приходится более 76% экспорта, а на оставшиеся 68 - менее 24 %.

    Аналогичные диспропорции имеют место в сфере импорта, почти 39 % его объекта осуществляется 20-ю субъектами РФ (Республика Татарстан, Самарская область, Тюменская область, Республика Башкортостан, Нижегородская, Липецкая, Кемеровская, Пермская области и т.д.).

    Региональные особенности Республики Северная Осетия-Алания как предпосылки реформирования внешнеэкономических связей

    Для того, чтобы провести диагностику состояния развития данного региона и предложить рекомендации по возможным сценариям развития внешнеэкономической деятельности, основанные на использовании опыта создания СЭЗ в регионах России и за рубежом, а также других методов реформирования ВЭД, необходимо кратко рассмотреть последние тенденции социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания.

    Основными факторами, определяющими социальную и экономическую ситуацию в регионах Российской Федерации, являются географическое положение, природно-климатические факторы, ресурсный потенциал, демографический потенциал и структура населения, структура и специализация хозяйства, объемы иностранных инвестиций, экспорт, а также степень государственного влияния на экономику. Ниже приведено влияние этих факторов на экономику Республики Северная Осетия-Алания. Географическое положение: Республика Северная Осетия-Алания расположена на Северном Кавказе и занимает часть Центрального Предкавказья и Северные склоны Главного Кавказского хребта между 43 50 -42 50 северной широты и 43 25 -44 57 восточной долготы. Общая территория - около 7971 кв. км., причем на долю горной полосы приходится 3850 кв. км., то есть 48% всей площади. По территории Северной Осетии проходят два магистральных пути через Главный Кавказский хребет, связывающих Россию со странами Закавказья и Ближнего Востока. Природно-климатическое условия: климат Республики Северная Осетия-Алания не создает дополнительных издержек по поддержанию жизнедея 78 тельности населения и не приводит к удорожанию продукции. Температура в республике в январе в среднем - 4 гр.С, а в июле + 24 гр.С. Демографический потенциал: население Республики Северная Осетия-Алания составляет 661,6 тыс. человек. Ожидается рост числа трудоспособного населения до 2001 г. с 375,1 тыс. чел в 1998 г. до 376,9 тыс. чел. в 2001 г. В республике существует развитая система образования. В результате того, что большая часть населения обучалась в ВУЗах Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова, Владикавказа, а в последнее время практикуется также обучение в лучших учебных заведениях США, Великобритании, Германии, трудоспособное население республики является более высокообразованным, чем в других регионах Северного Кавказа. Однако существует и проблема занятости. Являясь одним из самых густонаселенных регионов страны, РСО-Алания не избежала безработицы. Численность лиц, не занятых трудовой деятельностью и учебой составляет в 1999 году 16,5 тыс. чел., в т.ч. 9,7 тыс. чел. имеют статус безработного. Динамика доходов и расходов населения43 Основные отрасли: Республика Северная Осетия-Алания обладает высоким индустриальным потенциалом. Основными отраслями промышленности в Республики являются машиностроение, электроэнергетика, пищевая и текстильная промышленность, цветная металлургия. Кроме того, в республике получили развитие химическая промышленность и перерабатывающая. Больше всего за годы экономической реформы пострадали от спада пищевая промышленность и машиностроение. Высокий потенциал промышленности Республики в первую очередь отражает экономическое состояние различных отраслей, доминирующих в регионе. Среди крупнейших по объемам производства и численности персонала про-мышленных предприятий республики АО "Электроцинк", АО "Победит", АО "Электроконтактор", Осетинский завод автотракторного электрооборудования (ОЗАТЭ). Внешнеэкономическая деятельность. В 1999 году предприятия и фирмы республики поддерживали внешнеэкономические связи с 49 странами мира, в т.ч. экспортировалась продукция в 32 страны, импортировалась - из 41 страны. Во внешней торговле доминируют страны дальнего зарубежья, товарооборот с которыми составил 120,0 млн. долл. США или 93,1%. Внешнеторговый оборот в 1999 году составил 128,9 млн. долл. США. Объем экспорта республики в 1999 г. составил 85,6 млн. долл. США, импорта - 43,3 млн. долл. США. Внешнеторговый оборот на душу населения составил 195 долл. США. Региональная политика в сфере экономического развития РСО-Алания. Правительство Республики Северная Осетия-Алания способствует росту местных предприятий путем индивидуального подхода к каждому конкретному предприятию при освобождении от налогов с целью реконструкции предприятий и для осуществления социальных программ, а также путем внедрения мероприятий комплексной федеральной целевой программы "Социаль 80 но-экономическое развитие Республики Северная Осетия-Алания до 2000 года", (к 01.09.2000 г. финансирование программы произведено на 4,5%, вследствие чего выполнение многих проектов невозможно.)

    Республика Северная Осетия-Алания в сложившихся экономических условиях занимает особое место в силу своего географического расположения и транспортных путей в вопросах усиления торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации с государствами бывшего СССР: Грузией, Азербайджаном, Арменией и странами дальнего зарубежья, такими, как Турция, Иран.

    По территории Северной Осетии проходят два магистральных пути через Главный Кавказский хребет, связывающих Россию со странами Закавказья и Ближнего Востока. Это участок Военно-Грузинской автомобильной дороги от г. Владикавказ до российско-грузинской границы в Дарьяльском ущелье и участок Транскавказской автомобильной дороги "Кавказ"-Алагир-Н.3арамаг до границы с Грузией, где действует тоннель сквозь Главный Кавказский хребет протяженностью 3680 м, участок Государственной автомобильной дороги федерального значения "Кавказ" (Ростов-на-Дону - Махачкала), длиной 65 км от административной границы между Кабардино-Балкарской Республикой и Республикой Северная Осетия-Алания через г. Беслан до административной границы между Республикой Северная Осетия-Алания и Республикой Ингушетия. Функционирует международный аэропорт "Владикавказ". Через территорию республики проложены газопровод Тихорецк-Моздок-Махачкала и нефтепровод Махачкала-Моздок-Тихорецк-Новороссийск.

    Развитие внешнеэкономического потенциала субъекта Федерации

    В широком спектре проблем и трудностей, с которыми сталкивается развитие внешнеэкономических связей региона, основное место занимает конкурентоспособность продукции, выпускаемой и поставляемой предприятиями на внешний рынок. Несмотря на множество постановлений, решений и программ, принимавшихся в этом направлении в Республике Северная Осетия-Алания, существенных сдвигов не произошло. Примером тому может служить «Федеральная Программа социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания до 2000 года», профинансированная лишь на 4,5%, вследствие чего и не была выполнена.

    Особенно это касается продукции машиностроения и многих других изделий высокой степени обработки, недостаточная конкурентоспособность которых по-прежнему остается одним из самых серьезных препятствий для расширения позиций отечественных производителей на внешнем рынке, преодоления сырьевой направленности в структуре экспорта, общего повышения на этой основе внешнего торгового обмена.

    С одной стороны, сейчас можно наблюдать проявляющийся под влиянием созданных в ходе реформы стимулов интерес республиканских предприятий к внешнему рынку. С другой стороны, этот интерес носит, на наш взгляд, довольно односторонний характер, проявляющийся главным образом в поиске возможностей продажи выпускаемой сейчас продукции без должного внимания работам по совершенствованию этой продукции, выпуску новых видов продукции, переводу предприятий на новые технологии и организационные принципы производств, отвечающей задаче достижения конкурентоспособного уровня экспортируемой продукции.

    Однако не следует упускать из виду, что проблема конкурентоспособности состоит не просто в совершенствовании экспортируемых изделий, а в необходимости опережения зарубежных конкурентов. В этом направлении положение республики не только не улучшается, а скорее ухудшается. Получив самостоятельность, многие предприятия пытаются разворачивать свою экспортную деятельность без достаточного подкрепления всей внешнеэкономической инфраструктуры.

    Основная идея реформы внешнеэкономических связей - предоставить предприятиям самостоятельность внешнеэкономической деятельности и заинтересовать их в ее расширении - сама по себе не создает у наших товаропроизводителей настрой на участие в сложной, сопряженной с большим риском и затратами конкурентной борьбе за место на мировом рынке. Конкуренция для каждого отдельного производителя должна быть стимулом для дальнейшего существования, борьбой за право доступа к ресурсам, на которые претендуют и другие производители. Однако для наших предприятий такой альтернативы нет. Право на существование закрепляется за ними самим фактом их создания. Такая практика не создает для предприятий стимулов включения в конкурентную борьбу на зарубежных рынках и, соответственно, устойчивых целевых установок по обеспечению конкурентоспособности выпускаемой продукции.

    Таким образом, с одной стороны, включение в конкуренцию является необходимым условием движения вперед, а с другой стороны, иностранная конкуренция непосредственно не выступает сколько-нибудь значительным фактором, влияющим на производство продукции конкретными республиканскими предприятиями. Это противоречие не может быть устранено в рамках той внешнеэкономической стратегии, которая сейчас проводится в республике. Необходимость разработки республиканской программы реформы внешнеэкономической деятельности сейчас как никогда актуальна. Реформа внешнеэкономического развития республики необходима для решения конкретных проблем, связанных с безработицей, относительно низким уровнем социально-экономического развития, защитой интересов как производителей, так и потребителей Республики Северная Осетия-Алания, а также для подготовки экономики республики к внедрению новых форм хозяйствования, в том числе механизма СЭЗ.

    Состояние экономики республики на данный момент таково, что без кардинального вмешательства в ход развития рыночных реформ уже не обойтись. Чтобы поднять промышленный комплекс республики на уровень 1985 года, по оценкам экспертов нужно не менее 15 лет интенсивного труда и 300 миллионов долларов США. Это при по-прежнему дефицитном бюджете и низком сборе налогов.

    Внешнеэкономическая деятельность Республики Северная Осетия-Алания в силу особого статуса в Российской Федерации как приграничного субъекта имеет возможность развиваться по нескольким направлениям. В этой главе будут рассмотрены перспективы развития внешнеэкономического потенциала республики с учетом методов модификации региональной системы внешнеэкономической деятельности и практики организации свободных экономических зон в России и за рубежом.

    Особое место, по признанию специалистов, в развитии внешнеэкономического потенциала региона занимает региональное законодательство в области создания благоприятного инвестиционного климата51. В Республике Северная Осетия - Алания (РСО-Алания) принят закон "Об инвестиционной деятельности на территории Республики Северная Осетия-Алания" № 8-РЗ от 15 апреля 2000 года. В Законе обозначены права и обязанности инвесторов и органов государственной власти республики, порядок и условия предоставления поручительства правительства республики, льготное налогообложение. Закон предоставляет широкие возможности для взаимовыгодного сотрудничества иностранных инвесторов и местных органов управления.

    Региональный инвестиционный климат во многом зависит от системы страхования политических и коммерческих рисков. В Северной Осетии принят Закон "О залоговом фонде Республики Северная Осетия - Алания". Наличие в республике залогового фонда позволит повысить инвестиционный рейтинг региона, обеспечивая определенные гарантии иностранным инвестициям. Однако система страхования инвестиций в республике только зарождается, поскольку состав залогового фонда и процедура предоставления гарантий и страхование иностранных инвестиций не подкрепляется нормативными документами.