Интеллектуальная собственность в системе мирохозяйственных связей Карпова Наталья Николаевна

Интеллектуальная собственность в системе мирохозяйственных связей
<
Интеллектуальная собственность в системе мирохозяйственных связей Интеллектуальная собственность в системе мирохозяйственных связей Интеллектуальная собственность в системе мирохозяйственных связей Интеллектуальная собственность в системе мирохозяйственных связей Интеллектуальная собственность в системе мирохозяйственных связей Интеллектуальная собственность в системе мирохозяйственных связей Интеллектуальная собственность в системе мирохозяйственных связей Интеллектуальная собственность в системе мирохозяйственных связей Интеллектуальная собственность в системе мирохозяйственных связей
>




Карпова Наталья Николаевна. Интеллектуальная собственность в системе мирохозяйственных связей : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 374 c. РГБ ОД, 71:03-8/117-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В
УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ 16

1. Теоретические аспекты интеллектуальной собственности 16

  1. Понятие, формы и генезис развития интеллектуальной собственности... 16

  2. Принципы и особенностифункционирования института интеллектуальной собственности 24

  3. Результаты интеллектуальной деятельности как объект экономических отношений 28

  1. Роль знаний, интеллектуальной собственности в экономическом развитии общества 41

  2. Экономические последствия глобализации мирового хозяйства 53

  3. Формирование единого информационно-экономического пространства 65

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 74

  1. Роль НИОКР в обеспечении кокурентоспособности компаний на мировых рынках 74

  2. Особенности формирования мирового рынка интеллектуальной собственности, динамика, структура и закономерности функционирования 88

  3. Формы, модели, каналы международного трансфера технологий..., 100

  4. Стратегические альянсы на рынке интеллектуальной собственности 121

  5. Современные проблемы развития мирового рынка интеллектуальной собственности..... 136

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИХ
РЕШЕНИЮ 152

  1. Цели, специфика и сложность оценки стоимости интеллектуальной собственности 152

  2. Основные проблемы и принципы стоимостной оценки интеллектуальной собственности , 158

3. Методологические подходы к решению проблем оценки стоимости
интеллектуальной собственности 169

ГЛАВА IV. ПРОБЛЕМЫ ВХОЖДЕНИЯ РОССИИ В МИРОВОЙ РЫНОК
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 214

  1. Состояние и динамика научно-технического потенциала России 214

  2. Система правовой охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности в России 223

2.1. Система правовой охраны интеллектуальной собственности в

России 224

2.2. Особенности коммерциализации интеллектуальной собственности в
России 240

  1. Особенности становления и развития российского рынка интеллектуальной собственности. 245

  2. Государственное регулирование внешнеэкономических операций с объектами интелектуальной собственности 261

  3. Направления международного сотрудничества по вхождению России в мировой рынок интеллектуальной собственности 280

  1. Взаимоотношения России с международными организациями в сфере интеллектуальной собственности. Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность 280

  2. Особенности сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности со странами Содружества Независимых Государств 294

  3. Участие России в международном сотрудничестве в области борьбы с контрафактной продукцией 300

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 319

Библиографический список 330

Приложения

Введение к работе

Обоснование актуальности выбранной темы. На современном

этапе развития мирового хозяйства экономическое положение любого государства определяется такими важными факторами как внутренние ресурсы страны и степень ее интеграции в мирохозяйственную систему. В последнее десятилетие во многих странах мира был выбран принципиально новый подход к вопросам экономического роста, основанный на активизации получения, использования и передачи знаний. В экономической науке появился термин "новая экономика", т.е. экономика, основанная на знаниях.

Результаты интеллектуальной деятельности, знания, опыт, в настоящее время приобретают особое значение, они представляют собой интеллектуальный запас любой страны и являются одним из главных ресурсов ее развития. Экономические процессы, происходящие в обществе, привели к тому, что обмен результатами интеллектуального труда превратился в одну из важнейших составляющих международных экономических отношений.

Становление и развитие института интеллектуальной собственности создали предпосылки для распространения передовых научно-технических знаний в товарной форме, а ускоренное движение экономики к более наукоемкой модели развития способствует формированию нового сектора мировой торговли - рынка интеллектуальной собственности (далее - ИС), который динамично развивается, вовлекая в коммерческий оборот все новые объекты.

Одним из условий интеграции России в международную систему экономических взаимоотношений является создание механизма эффективного использования и передачи научно-технических достижений и других результатов интеллектуальной деятельности в форме ИС. Данное положение приобретает исключительную важность по целому ряду причин.

1. Прежде всего, для российской экономики понятие ИС довольно
новое и сложное. До распада Советского Союза практически отсутствовала
база для существования института ИС: все научно-технические
достижения и другие результаты творчества принадлежали государству,
предприятия использовали их безвозмездно в качестве активов
производства. И, несмотря на произошедшие в нашей стране
экономические преобразования и принятие целого блока законов в сфере
ИС, у российских предприятий, да и у государства в целом, до сих пор нет
четкого понимания ценности данного ресурса.

Это подтверждает результаты первых двух волн приватизации, в ходе которых ведущие научно-производственные комплексы, имеющие значительный интеллектуальный потенциал перешли в частные руки за бесценок. Да и в настоящее время государство несет огромные убытки при сборе налогов с имущества, в котором не отражена интеллектуальная собственность, имеющаяся у предприятий, при создании совместных предприятий и проведении совместных международных научных проектов, когда зачастую вопросы оценки действительной стоимости ИС, вносимой российской стороной, практически не обсуждаются.

2. Переход нашей страны к рыночным отношениям привел к
глубоким институциональным преобразованиям в экономике, когда старая
советская система поддержки науки, изобретательства и внедрения
новшеств была сломана, а значительная часть высокотехнологичных
предприятий и научных организаций приватизирована. Для построения
рыночной экономики, основанной на частной и акционерной
(корпоративной) собственности требовалось новое законодательство.
Разработанные в 1992 - 1993 гг. законы, в том числе и в сфере ИС, не
могли решить проблем переходного периода. Рыночные преобразования
сами по себе не обеспечили восприимчивость промышленных
предприятий к техническим и технологическим нововведениям, что в свою
очередь снизило социальный статус труда научных и инженерно-
технических работников. В результате, накопленный в России огромный

научно-технический потенциал, практически не используется для экономического роста страны.

3. Данная ситуация привела в свою очередь к значительному снижению конкурентоспособности России на мировых рынках товаров и услуг. Известно, что производство и экспорт высокотехнологичных товаров и услуг обеспечивает любой стране стабильное положение в мировом конкурентном пространстве. Однако, структура и формы внешнеэкономической деятельности России не соответствуют ее потенциалу и входят в явный диссонанс с тенденциями мировой торговли. В то время как в мировом товарообороте постоянно возрастает доля наукоемкой продукции, информации и услуг, основная часть российского экспорта ориентирована на сырьевые товары.

4. В этой связи, особую актуальность приобретает вопрос наиболее эффективного использования интеллектуальных ресурсов России, что непосредственно связано с развитием национального рынка ИС, обеспечивающего действенный механизм реализации результатов интеллектуальной деятельности (далее - РИД). В свою очередь, развитие российского рынка ИС ставит перед государством сложнейшие задачи защиты прав ИС и усиления борьбы с «интеллектуальным пиратством».

5. Рассматриваемая проблема приобретает исключительную важность еще и потому, что высокие темпы современного научно-технического прогресса приводят к созданию и активному вовлечению в различные сферы общественного производства все новых объектов интеллектуальной собственности (далее - ОИС), что в свою очередь оказывает интенсивное влияние на глубинные процессы экономического роста, способствует формированию новых направлений в мировом разделении труда, переходу к новым уровням общественного развития. Так создание и внедрение современных видов производства, обработки и беспрепятственной передачи информации во всемирной семи Интернет позволяет говорить о наступлении эры глобальной информационной

революции, о формировании информационного общества. ,

Для того чтобы Россия стала равноправным членом данного общества, необходимо внимательно наблюдать за процессами, происходящими в мировой экономике, изучать их глубинные причины и последствия. Анализ опыта ведущих стран мира свидетельствует о значительном участии государства в решении проблем в сфере ИС. Государственные органы индустриально развитых , стран мира координируют процессы привлечения капитала в сферу высоких технологий, в том числе бюджетных средств; использования различных финансовых инструментов в сфере научно-технической деятельности и введения объектов ИС в хозяйственный оборот. Контроль со стороны государства за экспортом технологий, борьба с пиратством и использование таможенных и налоговых регуляторов позволяют защитить интересы страны, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Перечисленный выше круг проблем предопределяет важность и актуальность выбранной темы диссертации.

Степень разработанности темы определена спецификой и сложностью предмета исследования. Проблемы функционирования новых институтов рыночной экономики, прежде всего институтов ИС, проблемы становления и развития мирового рынка ИС в силу их многогранности и междисциплинарного характера являются объектом исследования различных наук: философии, экономики, юриспруденции, социологии.

По ряду причин в области отношений ИС право намного опередило экономическую теорию, анализируя при этом не только нормы, регулирующие те или иные общественные отношения, но и сами отношения. Базовые принципы теории ИС были заложены французскими философами-просветителями конца XVIII века (Вольтер, Дидро, Гольбах, Руссо).

Дальнейшее развитие теория ИС получила в трудах ученых-правоведов, в частности особый вклад в формирование современных взглядов на природу ИС в разные годы был сделан российскими учеными,

такими как А.И.Пиленко, И.Э.Мамиофа, М.М.Богуславский, В.А.Дозорцев, А.П.Сергеев, В.И.Еременко и др.

По вопросам экономической теории собственности существует большое количество работ К.Маркса и его последователей, однако практически отсутствуют научные разработки в области экономической теории ИС. Наиболее приемлемым подходом, позволяющим взаимно увязать результаты исследований в различных направлениях, является подход, основанный на теории неоинституциализма, в частности, одного из течений данного учения - экономической теории прав собственности. Однако учеными основоположниками данного учения, такими как Г.Демсец, А.Смит, Р.Коуз, Р.Познер, А.Алчин и др. изучались преимущественно экономические отношения собственности на материальные объекты.

Различные аспекты торговли результатами интеллектуальной деятельности на мировом рынке стали затрагиваться в научных публикациях лишь во второй половине XX века, когда форсированными темпами стал развиваться международный обмен научно-техническими достижениями.

Проблематика влияния научно-технического прогресса на экономическое развитие в целом, на развитие международных экономических отношений в частности исследовалась в трудах ведущих зарубежных ученых, таких как Т.Кун, Р.Нельсон, Э.Мэнсфилд, Дж.Кларк, С.Фридман, Дж.Голдштейн, К.Мюрфи, Ф.Харрис, М.Эванс и другие.

Значительный вклад в разработку данных вопросов внесли
российские ученые, такие как А.И.Анчишкин, Э.Я.Волынец-Руссет,
С.Ю.Глазьев, В.И.Мухопад, И.Д.Иванов, Ю.А.Сергеев, М.Л.Городисский,
С.А.Соколов, Б.А.Сесекин, И.С.Мухамедшин, В.М.Тюфтин,

В.М.Фейгельсон, Ю.В.-Яковец.

Исследованию проблем вовлечения ИС в хозяйственный оборот и оценки стоимости ИС посвящены работы Г.Г.Азгальдова, В.В.Антипина,

А.Д.Корчагина, В.Ю.Конова, А.Н.Козырева, В.С.Макарова, Г.И.Микерина, О.В.Новосельцева, Н.В.Лынника, Е.Я.Свирской, Н.Н.Яшиной.

Проблемам, связанным с государственным регулированием
внешнеэкономической деятельности, международными экономическими
отношениями, формированию единого экономического пространства,
созданию и функционированию различных международных организаций,
конвенций и соглашений посвящены работы А.В.Абрамова,
И.Н.Герчиковой, В.М.Грибанича, Б.Г.Дякина, В.М.Кутового,

В.А.Соловьева, В.Е.Рыбалкина, И.П.Фаминского, Ю.А.Щербанина, В.Д.Щетинина, П.Н.Шихирева.

Проблема влияния достижений научно-технического прогресса на
конкурентоспособность компаний в сфере международных экономических
отношений исследовалась в трудах ведущих ученых-сотрудников

ИМЭМО, ИСКАН, ДА МИД, МГИМО, ВАВТ, ВНИИВС, ВНИКИ и др.

Вместе с тем развитие научно-технической революции, углубление воздействия феномена ИС на мирохозяйственные связи объективно требует проведения комплексных исследований в данной области.

Основная цель работы заключается в разработке методологических основ исследования влияния интеллектуального продукта, прежде всего в форме ИС, на современную систему мирохозяйственных отношений.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Разработать концепцию исследования природы специфической категории нематериальных объектов, к которым относятся результаты интеллектуальной деятельности, особенно тех, что обрели права ИС, определить сущностные характеристики ИС как объекта экономических отношений.

  2. На основе анализа происходящих в мире экономических

преобразований выявить роль ИС в качественных изменениях характера

и структуры мирохозяйственных связей, выявить роль феномена ИС в

экономическом развитии общества.

  1. Определить влияние ИС на конкурентоспособность компаний в условиях глобализации мирового экономического хозяйства.

  2. Выявить и обосновать происходящую в современных условиях развития общества трансформацию понятия ИС, определить основные тенденции и проблемы развития нового сектора мировой торговли — рынка ИС.

  3. Выявить основные проблемы стоимостной оценки ИС и разработать методологические подходы к их решению; доказать детерминированность количества подходов к оценке стоимости различных видов собственности.

  4. Обосновать применимость инструментария других научных дисциплин для повышения эффективности и достоверности оценок стоимости сделок с ИС.

  5. Определить уровень и особенности функционирования системы ИС в России, выявить основные проблемы формирования и развития национального рынка ИС, показать возможные пути минимизации их негативных последствий.

  6. На основе анализа опыта развитых стран разработать практические рекомендации по усовершенствованию механизма создания, использования и передачи интеллектуального продукта, прежде всего ИС, в целях повышения конкурентоспособности России и вхождения ее в мировое хозяйство на условиях, обеспечивающих национальные интересы страны.

Объектом исследования является процесс формирования общественно-экономических отношений, при которых знания, прежде всего ИС, становятся основой стабильного экономического роста страны и представляют собой самостоятельный сектор мирового рынка.

Предметом исследования является круг проблем, связанных с ИС, решение которых будет способствовать адаптации российской экономики к мировому хозяйству.

Методология исследования представляет собой сочетание методов неоинституциональной экономической теории с базовыми методами научного познания, такими как диалектическая логика, методы системного, статистического анализа, математического моделирования и экспертных оценок.

Теоретическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных авторов в области экономической теории прав собственности, международных экономических отношений, работы, посвященные проблемам регулирования отношений в сфере ИС, адаптации российской экономики к мировому хозяйству, документы международных экономических и финансовых организаций, российское законодательство, регулирующего внешнеэкономическую и инновационную деятельность. Материалы научных симпозиумов и конференций.

Информационная база исследования. Особое значение при разработке темы имели официальные публикации международных организаций: ВОИС, ЮНКТАД, ЮНИДО, ЕС, LESI, отчеты и доклады национальных патентных ведомств, различных ассоциаций по вопросам сотрудничества в области ИС.

В качестве источников использовались также официальные материалы, характеризующие экономическое положение России, внешнеэкономическую деятельность, состояние научно-технической, инновационной, промышленной политики России, аналитико-статистические обзоры, годовые отчеты Роспатента. Кроме того, в работе использована информация Всемирной компьютерной сети "Интернет".

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой развернутое комплексное исследование проблем, связанных с интеллектуальной собственностью, решение которых является одним из условий интеграции России в международную систему экономических взаимоотношений.

Научные обобщения и принципиально новые выводы, сделанные

автором, состоят в следующем:

1. Впервые предложена концепция исследования природы феномена
ИС, основанная на комплексном анализе всех аспектов отношений в сфере
создания и использования интеллектуального продукта, прежде всего в
форме ИС: экономических, правовых, социальных, мировоззренческих. В
отличие от традиционного подхода исследований только с правовых или
экономических позиций предложенный подход позволяет учесть любые
формы отношений ИС в тесной взаимосвязи.

С учетом данных положений выявлено основное экономическое содержание института ИС - придание свойства редкости продуктам интеллектуального труда, а также вскрыта двойственная сущность и специфические свойства феномена ИС как объекта экономических отношений, определяющим их которых является эффект возрастающей отдачи на масштаб.

2. Выявлено и обосновано наличие причинно-следственной связи
между процессами ускоренного роста знаний, прежде всего в форме ИС, и
изменением характера и структуры мирохозяйственных связей. Впервые
показан характер данной связи, в которой ОИС выступают одновременно
причиной, следствием и инструментом глобализации мировой экономики.
Показано влияние сети Интернет, как основного технического
инструмента глобализации, на:

стратегию и принципы ведения международного бизнеса;

модели конкуренции на мировых рынках;

процесс создания и реализации ОИС.

Исходя из экономической сущности понятия ИС, показано влияние процесса обмена передовыми научно-техническими достижениями на структуру мирового хозяйства и положение государства в мировом экономическом пространстве.

3. На основе анализа глобальных экономических преобразований
обосновано усиление влияния ИС на конкурентоспособность компаний как
основных участников рынка. При этом показана трансформация ИС в

новый фактор повышения конкурентоспособности компании на мировом рынке - интеллектуальный капитал (далее - ИК). Вскрыта экономическая сущность и структура ИК, определены условия и этапы превращения ИС в интеллектуальные активы компании.

4. Обоснована современная трансформация категории ИС из
средства повышения конкурентоспособности товаров и услуг, в
самостоятельный объект коммерческой реализации. Выявлены
экономическая сущность, особенности и структура нового сектора
мировой торговли - рынка ИС, обусловленные, прежде всего
нематериальной сущностью феномена ИС.

На основе сравнительного анализа политики ведущих стран мира в сфере ИС, показан механизм воздействия государства на процессы формирования и функционирования национального рынка ИС, выявлены динамика и тенденции мирового рынка ИС, определена совокупность проблем, сдерживающих его развитие. Показано, что меры, предпринимаемые ведущими государствами по защите национальных производителей и потребителей в борьбе с интеллектуальным пиратством, имеют универсальный характер и, следовательно, могут быть применены к современной России.

5. Впервые выявлена и структурирована совокупность проблем,
возникающих при стоимостной оценке ИС. Данная совокупность включает
22 основные проблемы и представлена в виде «дерева проблем».
Предложена методология решения данных проблем, позволяющая
повысить эффективность и достоверность оценки.

Доказано, что существуют две экономические категории, детерминирующие количество подходов к оценке различных видов собственности. Базируясь на этих категориях, впервые доказана однозначность существования только трех подходов к оценке стоимости различных видов собственности, в том числе и ИС.

6. В целях снижения рисков и повышения достоверности оценок

стоимости коммерческих операций с ИС обоснована возможность

использования инструментария смежных научных дисциплин. Впервые разработаны предложения по использованию инструментария квалиметрии и теории опционов.

Впервые построена математическая модель оценки стоимости опциона на прекращение НИОКР и на покупку лицензии, которая позволяет использовать опционы в качестве средства управления риском в сделках с ИС.

Путем доказательства трех теорем обоснована возможность применения аппарата наращения денег при затратном подходе, что позволяет повысить достоверность оценки и учета долгосрочных инвестиций в ИС.

7. В ходе анализа состояния правовой охраны и коммерциализации
ИС в России выявлены и структурированы основные проблемы,
сдерживающие развитие национального рынка ИС и вхождение России в
мировой рынок ИС. Сформулированы практические рекомендации по
совершенствованию механизма создания, вовлечения в хозяйственный
оборот и экспорту РИД.

8. Выявлены основные тенденции развития международных
отношений в сфере ИС. Даны практические рекомендации по повышению
эффективности международного сотрудничества России с ВТО, ВОИС,
СНГ на условиях принципа предпочтительности поставленных перед
нашей страной целей. Впервые предложена концепция национальной
системы защиты прав ИС в России, которая позволит выполнить условия
Соглашения ТРИПС, сохраняя при этом баланс интересов России и других
государств-членов ВТО.

Практическая значимость работы

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами Российской Федерации при разработке нормативных актов, концепций государственной политики в области развития науки и технологий,

регулирования отношений в сфере ИС, профессиональной оценки государственного регулирования экспорта российских технологий.

Полученные в работе результаты использованы при подготовке нормативных документов Мингосимущества РФ и Минпромнауки РФ в области инвентаризации и оценки результатов интеллектуальной деятельности; при разработке «Государственных требований к программам профессиональной переподготовки специалистов по оценочной деятельности» Минобразования РФ, проекта стандарта «Оценки стоимости ИС и нематериальных активов» Российского общества оценщиков. Кроме того, ряд результатов исследования получили применение при разработке «Программы переподготовки специалистов в области патентно-лицензионного обеспечения внешнеэкономической деятельности» Госкомизобретений СССР, проекта Патентного закона СССР, «Перечня критических технологий» Госплана СССР.

Основные результаты исследования могут быть использованы в
учебном процессе преподавания учебных дисциплин "Международные
экономические отношения", "Международный бизнес»,

«Внешнеэкономическая деятельность», «Управление стоимостью компании».

Основные выводы и предложения, сформулированные в работе, могут использоваться для дальнейших теоретических исследований и методологических разработок по проблемам ИС.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе международных: в ГДР, ЧССР, Венгрии, США, Англии, Швеции, Испании, ЮАР, Белоруссии, Украины, Армении, России.

Материалы исследования были использованы автором при подготовке и чтении лекций по курсам: "ИС во внешнеэкономической деятельности", "Международный бизнес", "Стратегия предприятий на рынке ИС", «Оценка, аудит и управление нематериальными активами» и

др. в АНХ при Правительстве РФ, Финансовой академии при

Правительстве РФ, ГУУ, РГГУ, Международной академии менеджмента и рынка, Международной академии оценки и консалтинга, Министерств промышленности, науки и технологий РФ и др.

Всего по теме диссертации опубликовано 12 монографий (4 из них авторские), 14 справочников, практических пособий и словарей, 112 статей в журналах и сборниках общим объемом свыше 150 условных печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.