ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ В СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ Пинчук, Виктор Николаевич



Пинчук, Виктор Николаевич. ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ В СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Пинчук Виктор Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2013.- 378 с.: ил.

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования

Современные тенденции и проблемы мировой экономики (либеральная глобализация, транснационализация, волатильность рыночной конъюнктуры и др.) ставят перед Россией в XXI в. актуальные задачи. Они заключаются в необходимости повышения конкурентоспособности отечественных компаний в системе мирохозяйственных связей на основе формирования в РФ информационного общества, развития передовых информационно-коммуникационных технологий, создания систем с искусственным интеллектом, обеспечивающих переключение ряда функций по сбору, обработке данных и управлению различными процессами (производственными, логистическими и др.) от человека к автоматизированной системе.

Правительство России придает решению вышеуказанных задач большое значение. Оно стимулировало разработку различных программ и стратегий1, направленных на формирование единого информационного пространства в РФ, которое должно повысить эффективность управления государством и его взаимодействие с организациями и гражданами на основе современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры. Все это в совокупности призвано способствовать сохранению экономической безопасности РФ, росту национальной конкурентоспособности, равноправному включению в мировое информационное сообщество и информационному суверенитету РФ.

Правительством РФ предпринимаются определенные шаги, направленные на формирование единого информационного пространства. Они сосредоточены на создании технических средств, автоматизированных систем и сетей, предназначенных для передачи и обработки информации на уровне передовых стран мира. И можно говорить, что имеет место определенное развитие информационных процессов.

Однако до настоящего времени не ставился вопрос о формировании эффективной системы управления информационной инфраструктурой, наличие которой могло бы обеспечить рост конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке. Соответственно, возможности координации деятельности в этой сфере крупных российских компаний, особенно имеющих в своем составе зарубежные филиалы, остаются недостаточно изученными.

Последнее объясняет значительное отставание РФ от других стран по развитию ИКТ, инноваций и т.д. и в целом снижает конкурентоспособность отечественных производителей. В то же время в системе мирохозяйственных связей необходимость повышения эффективности взаимодействия, обеспечения скоординированности и оперативности действий российских компаний и их

1 Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов 1995 г. (во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 1994 г. № 1390 «О совершенствовании информационно-телекоммуникационного обеспечения органов государственной власти и порядке их взаимодействия при реализации государственной политики в сфере информатизации»); Стратегия развития информационного общества в РФ № Пр-212 от 07.02.2008; Государственная программа РФ «Информационное общество (2011-2020 гг.)»; Федеральная целевая программа «Развитие информатизации в России на период до 2010 г.» и др.

зарубежных структур неуклонно возрастает. Это и обусловливает
необходимость формирования конвергентной информационной

инфраструктуры управления российскими компаниями в ближайшие годы.

В современной России собственные подходы к управлению на основе
информационно-коммуникационных технологий формируются во многих
крупных организациях, выполняющих крупномасштабные проекты по
созданию наукоемкой продукции. В наибольшей степени это касается
высокотехнологичных отраслей, например, ракетно-космической

промышленности РФ (РКП РФ).

Внедрение современных информационно-коммуникационных технологий на предприятиях высокотехнологичного сектора экономики обеспечивает как надежность и безопасность эксплуатации продукции, так и сокращение затрат на ее производство и реализацию. Тем самым может быть достигнуто повышение их инновационного потенциала и конкурентоспособности.

Кроме того, использование единого информационного пространства для получения данных о конъюнктуре рынка, о последних научных достижениях и разработках в интересующих областях и о деятельности конкурентов дает возможность российским компаниям правильно ориентироваться в рыночной ситуации, определить свое место на рынке, выявить потенциальных конкурентов и установить, насколько выпускаемая продукция соответствует потребительскому спросу. Все это выступает основой формирования технической, экономической и инновационной политики, обеспечивающей наращивание конкурентных преимуществ и удержание лидирующих позиций организации на российском и мировом рынках.

Более того, в современных условиях только поступательное инновационное информационно-коммуникационное развитие российских компаний, а также формирование единого информационного пространства и построение эффективной информационной управленческой инфраструктуры РФ, интегрированной в мировое хозяйство, может способствовать преодолению последствий финансово-экономического кризиса. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования как решения крупной народнохозяйственной задачи.

Степень научной разработанности проблемы. Обширную литературу по проблематике диссертационного исследования можно условно разделить на несколько групп.

Теоретическую базу изучаемых проблем составили труды Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Глазьева С.Ю., Гринберга Р.С, Дынкина А.А., Ивантера В.В., Макарова В.Л., Некипелова А.Д., Петракова Н.Ю. и др.

Вопросам наращивания международной конкурентоспособности в ходе интеграции Российской Федерации в мировую экономику посвящены труды Иванова Н.И., Княгинина В.Н., Кокошина А.А., Ливенцева Н.Н., Михайлова А.И., Тетерина М.А., Хачатурова А.А., Эрвальда И.Э., Яковца Ю.В., Ясина Е.Г. и др.

Факторы управления развитой рыночной экономикой, в том числе информационные, на различных уровнях рассматриваются в классических

трудах таких зарубежных исследователей как Белл Д., Гэлбрейт Дж., Кастельс М., Маршалл А., Перес К., Портер М., Стиглиц Дж., Стоуньер Т., Тоффлер Э., Уэбстер Ф., Хайек Ф., Шумпетер Й. и др.

Проблемы перехода к постиндустриальной, или информационной, экономике в нашей стране и за рубежом с учетом тенденций развития современной мирохозяйственной системы исследуются в работах Бурака П.И., Кузыка Б.Н., Лазарева И.А., Иноземцева В.Л., Логинова Е.Л., Петропавлова И.А., Роговского Е.А., Чебыкиной Ю.А., Шуйского В.П. и др.

Для анализа Интернета как глобальной информационно-коммуникационной социотехнической системы методологическую опору дают труды Ю.Р. Вишневского, Е.В. Грунт, Е.Н. Заборовой, Б.Г. Капустина, А.В. Меренкова, Г.Л. Орлова, И.К. Пантина, Л.Л. Рыбцовой, Л.Я. Рубиной, Л.Г. Свитич, В.Т. Шапко, Е.Б. Шестопал и других. Научное осмысление получают также вопросы формирования новой информационной культуры, политики, безопасности, информационного законодательства, связанные, в том числе, и с использованием Интернета в работах Д.С.Авраамова, Б.Б.Багирова, И.М.Дзялошинского, Ю.А.Ермакова, Б.Н.Лозовского, А.Рихтера.

Значительный вклад в разработку вопросов использования возможностей новых информационных и коммуникационных технологий внесли Е.Л.Вартанова, И.И.Засурский, Я.Н.Засурский, Ю.Б.Зубарева, С.В.Бондаренко, В.Л.Иноземцев, Б.В.Кристальный, И.Н.Курносов, И.С.Мелюхин, Э.П.Семенюк, В.Б.Симоненко, Г.Л.Смолян, М.Ю.Тихонов, А.Д.Урсул, Ю.А.Шафрин.

Проблемы развития информационного общества в России стали предметом серьезных исследований, которые представлены в работах И.С.Мелюхина, Д.В.Иванова, С.Э.Зуева, В.В.Емелина, П.Г.Арефьева, И.В.Алексеевой, Р.И.Цвылева и т.д.

Однако до настоящего времени не сформирован универсальный управленческий инструментарий для решения проблем интеграции российских компаний в мировую экономику с опорой на информационно-коммуникационные технологии, который можно было бы применять в кризисных и посткризисных периодах. Такие сложные для выживания экономические условия обусловливают необходимость применения новых инструментов и механизмов управления процессами встраивания компаний в мировое хозяйство и международное информационное пространство. Уровень развитости управленческого инструментария для интеграции российских компаний в постиндустриальную структуру международных отношений пока не соответствует современной динамике мирохозяйственной трансформации конкурентных стратегий хозяйствующих субъектов. И учитывая отсутствие эффективных механизмов координации транснационально ориентированных российских компаний, требуются их дальнейшие теоретические обоснования.

Таким образом, необходимо комплексное методологическое
исследование путей обеспечения адаптации российских компаний к
мирохозяйственной экономической среде для повышения их международной
конкурентоспособности через реализацию возможностей мультисервисной
конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры,

интегрированной в постиндустриальную систему мирохозяйственных связей на различных уровнях реализации международных экономических отношений.

Объектом исследования являются российские компании и их зарубежные структуры, а также органы государственного управления России, участвующие в процессах встраивания России в мировое хозяйство.

Предметом исследования являются процессы управления интеграции российских компаний в мировую экономику в современных посткризисных условиях, а также закономерности, определяющие эти процессы в части организационно-информационных подходов.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция диссертационной работы состоит в том, что для успешной интеграции российских компаний в мировую экономику в кризисных и посткризисных условиях ее развития необходимо формирование и использование мультисервисной конвергентной управленческой инфраструктуры, встроенной в структуру мирохозяйственных связей на различных уровнях.

Целью диссертации является разработка подходов по встраиванию российских компаний в мировое хозяйство на основе формирования мультисервисной конвергентной управленческой инфраструктуры на национальном и глобальном уровнях.

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

исследовать общие теоретико-методологические проблемы использования электронно-информационных факторов управления предприятиями для повышения их международной конкурентоспособности в постиндустриальной структуре мирового хозяйства;

выявить фундаментальные закономерности, основные характеристики и ключевые положения современной конвергентной трансформации информационных систем и дать их теоретико-методологическое обоснование;

проанализировать тенденции и условия развития мировой и российской информационно-коммуникационной сферы экономики;

сформулировать концептуальные подходы к использованию конвергентной управленческой инфраструктуры, интегрированной в постиндустриальное мировое хозяйство, для моделирования мирохозяйственно-адаптированных организационных структур и трансграничной архитектуры российских компаний в кризисный и посткризисный периоды;

выделить приоритетные направления государственной политики управления интеграцией российских компаний в мировую экономику с их конвергентной доминантой;

разработать подходы по формированию государственной политики управления интеграцией российских компаний в мировую экономику как комплексной системы;

разработать концептуальные основы создания конвергентной управленческой информационной инфраструктуры для обеспечения повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в системе мирового хозяйства.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по избранной тематике. Эмпирическая база исследования основана на официальных материалах Минкомсвязи России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Федеральной службы государственной статистики РФ и других министерств и ведомств, российских корпораций, а также материалах периодической печати и научно-практических конференций по изучаемой проблеме, монографиях и т.п.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для обоснования теоретических положений и аргументации выводов использовались: методы научной абстракции, анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, а также конструирование управленческих технологий, программно-прогнозные разработки, графические и табличные приемы визуализации статистических данных, моделирование изучаемых процессов путем описания, сравнения, статистический анализа, экономике-статистического анализа, проверка гипотез и т.п.

Область исследования соответствует п. 16. «Методологические аспекты функционирования мировой экономики. Развитие мировой общехозяйственной и товарной конъюнктуры»; п. 18. «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка»; п. 22. «Развитие международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, их роль в интернационализации мирохозяйственных связей» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ интеграции российских компаний в мировую экономику на базе формирования и использования конвергентной управленческой инфраструктуры и соответствующих международно-адаптированных моделей управления.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, полученные лично автором и представляющие собой приращение научного знания в исследуемой области и осуществление поставленных в диссертации задач, имеющих важное народнохозяйственное значение:

  1. Выявлена основополагающая роль государственного управления процессами встраивания российских компаний в систему МЭО (в т.ч. в кризисных и посткризисных условиях) на основе конвергентной управленческой инфраструктуры и развития информационно-коммуникационной отрасли, и предложена методология формирования механизма такого управления;

  2. Определена роль новой конвергентной управленческой модели в процессах встраивания отечественных товаропроизводителей в постиндустриальную структуру мирохозяйственных связей и повышения их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках;

  3. Обоснована необходимость стратегической международной товарно-продуктовой кластеризации крупных российских компаний и зарубежных

структур для превращения их в кластер высоких технологий или группу таких кластеров и перехода от бизнес-модели «объектно-сетевой автоматизации управления» к модели «конвергентной информационно-вычислительной платформы управления»;

  1. Установлено, что формирование конвергентной управленческой структуры будет способствовать ускорению процессов взаимодействия России с другими странами, в т.ч. формированию единого информационного пространства СНГ, и создаст условия для роста инвестиционной привлекательности нашей страны;

  2. Разработан авторский методический инструментарий, позволяющий рассчитывать технико-экономический эффект от внедрения инновационных информационно-коммуникационных технологий при создании систем управления организационно-экономическими структурами;

  3. Разработана методология формирования механизма управления корпоративными группами российских компаний на основе мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры.

  4. Предложено теоретическое обоснование разработки концепции мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры для обеспечения повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в системе международных экономических отношений;

  5. Разработаны основные положения концепции по созданию конвергентной управленческой инфраструктуры, способствующей встраиванию российских компаний и их зарубежных структур в мировое хозяйство и обеспечению их высокой конкурентоспособности на внешних рынках;

  6. Предложен алгоритм достижения российскими компаниями инновационного лидерства в мировой экономике через контроль инновационных активов;

Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждена обоснованной аргументацией постановки цели, задач, результатами теоретических обобщений, анализа моделей, наглядностью интерпретаций формальных построений. Теоретические и методологические результаты диссертационной работы основываются на основных положениях, приведенных в научных трудах ведущих российских и зарубежных ученых.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формулировании методологических основ использования мультисервисной конвергентной информационной инфраструктуры для у процессов интеграции отечественных предприятий в постиндустриальную структуру мирохозяйственных связей. Разработанная автором методология управления корпоративными группами российских компаний в ходе мирохозяйственной трансформации конкурентных стратегий с учетом исторически обусловленных особенностей российской экономики развивает научные подходы в области управления.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанного теоретико-методологического аппарата, а также входящих в его состав конкретных подходов, инструментов и механизмов:

в научно-исследовательской сфере при изучении и дальнейшей разработке основных причин и закономерностей интеграции экономики России в мировую экономику;

в учебном процессе по курсам мировой экономики, международных экономических отношений;

в ходе дальнейшей реализации государственной политики на федеральном и региональном уровнях;

- в практической деятельности корпоративных структур.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований

докладывались на научно-практических конференциях по проблемам совершенствования процессов функционирования IT-технологий, в том числе на конференции Financial Times «FT Innovate 2009, Innovation Strategies for success in tough times» (10-11 ноября 2009 г.) (г. Лондон), Международной конференции «Цифровое ТВ и массовые коммуникации в России 2010» (31 марта - 1 апреля 2010 г.) (г. Москва), V заседании российско-французской рабочей группы по информационным технологиям и связи и сотрудничеству в области цифрового телерадиовещания в рамках Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) (23 мая 2011 г.) (г.Ницца).

Основные положения диссертации прошли практическую апробацию:

предложенные модели использованы ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» при формировании корпоративной стратегии развития в России и за рубежом;

результаты исследований использованы для подготовки лекционно-методических материалов и пособий при чтении учебных курсов на кафедре международных экономических отношений в РУДН.

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 печатная работа общим объемом 56,4 п.л., из них 1 монография (16,6 п.л.), 2 научных издания (16,4 п.л.),18 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК России общим объемом 5,3 п.л.авторского текста.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 388 листах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 258 источников, содержит 37 рисунков, 16 таблиц и 2 приложения, включающих 1 рисунок и 8 таблиц.