Проблемы повышения конкурентоспособности России в процессе обеспечения ее экономической безопасности при интеграции в мировое хозяйство Обрезков Николай Николаевич

Проблемы повышения конкурентоспособности России в процессе обеспечения ее экономической безопасности при интеграции в мировое хозяйство
<
Проблемы повышения конкурентоспособности России в процессе обеспечения ее экономической безопасности при интеграции в мировое хозяйство Проблемы повышения конкурентоспособности России в процессе обеспечения ее экономической безопасности при интеграции в мировое хозяйство Проблемы повышения конкурентоспособности России в процессе обеспечения ее экономической безопасности при интеграции в мировое хозяйство Проблемы повышения конкурентоспособности России в процессе обеспечения ее экономической безопасности при интеграции в мировое хозяйство Проблемы повышения конкурентоспособности России в процессе обеспечения ее экономической безопасности при интеграции в мировое хозяйство Проблемы повышения конкурентоспособности России в процессе обеспечения ее экономической безопасности при интеграции в мировое хозяйство Проблемы повышения конкурентоспособности России в процессе обеспечения ее экономической безопасности при интеграции в мировое хозяйство Проблемы повышения конкурентоспособности России в процессе обеспечения ее экономической безопасности при интеграции в мировое хозяйство Проблемы повышения конкурентоспособности России в процессе обеспечения ее экономической безопасности при интеграции в мировое хозяйство
>



Обрезков Николай Николаевич. Проблемы повышения конкурентоспособности России в процессе обеспечения ее экономической безопасности при интеграции в мировое хозяйство : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2006.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3172

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конкурентоспособность: определение и методы оценки 9

1.1. Понятие "конкурентоспособность" в условиях глобализации мировой экономики 9

1.2. Теоретические разработки в области конкурентоспособности. Теория конкурентных преимуществ стран М. Портера 24

1.3. Методологическая ограниченность современных способов оценки международной конкурентоспособности стран 36

Глава 2. Конкурентоспособность факторов производства в России 44

2.1. Природно-ресурсный потенциал 45

2.2. Трудовые ресурсы (уровень образования и профессионально-технической подготовки рабочей силы) 56

2.3. Научно-технический и технологический потенциал 68

2.4. Денежный и реальный капитал как факторы производства 96

Глава 3. Итоги развития российской экономики: эффективность использования факторов производства ... 118

3.1. Динамика макроэкономических показателей (1995-2004 гг.) 118

3.2. Эволюция отраслевой структуры и конкурентоспособность промышленности 130

3.3. Участие в межстрановом торговом обмене 140

3.4. Россия и ВТО 158

Заключение 163

Список использованной литературы... 169

Приложение... 175

Введение к работе

Актуальность темы. В эпоху глобализации, когда основной движущей силой хозяйственного развития выступают ТНК, которые контролируют мировой финансовый и научно-технический потенциал, организуют мощную международную систему производства товаров и услуг и эксплуатируют мировые трудовые, интеллектуальные и природные ресурсы, национальным государствам, чтобы успешно развиваться и выжить в обстановке усиливающейся конкурентной борьбы, необходимо постоянно поддерживать и повышать конкурентоспособность.

В современной российской и зарубежной экономической литературе и практике хозяйствования повышение конкурентоспособности все чаще увязывается с обеспечением национальной экономической безопасности. Игнорирование государством или каким-либо другим хозяйствующим субъектом фундаментальных законов развития современной мировой экономики, функционирующей в условиях жесткой рыночной кошсуренции, грозит потерей конкурентоспособности и утратой экономической самостоятельности, а если речь идет о стране в целом, то превращением ее фактически в придаток развитых стран Запада.

В России, активно интегрирующейся в мировое хозяйство, проблема конкурентоспособности стоит исключительно остро, и большинством исследователей напрямую связывается с экономической безопасностью страны. Особая актуальность решения этой проблемы обусловливается, прежде всего, тем, что вхождение России в мировое хозяйство происходит с немалыми трудностями: сказываются функционирование хозяйства в условиях бывшего СССР. Для их преодоления целесообразно использование двух взаимосвязанных подходов.

Первый подход предусматривает усиление рыночной экономики, укрепление соответствующих институтов, ее эффективное государственное регулирование, форсирование структурной перестройки и модернизации хозяйства

на основе внедрения новейших достижений Hill, а второй — активизацию усилий государства в деле отстаивания экономических интересов России на международной арене.

Проблема повышения конкурентоспособности российской экономики стала более актуальной после широкого ее открытия для иностранных поставщиков в начале 90-х годов. Кроме того, страна лишилась части традиционных и давно освоенных рынков, ухудшилась товарная структура экспорта (возросла доля сырья и минеральных ресурсов в ущерб готовой продукции) и импорта (увеличилась доля продовольствия), существенно сократился вывоз высокотехнологичной продукции, наконец, усилилось конкурентное давление на Россию со стороны экономически развитых стран, новых индустриальных и развивающихся стран; конкурентами стали торговые партнеры России по СНГ по ряду товарных позиций (Украина, Белоруссия и Казахстан).

Определенная переориентация России в 1990-е годы — начале 2000-х гг. с рынков СНГ на рынки вне СНГ заставила страну искать новые пути и средства для выживания в острой конкурентной борьбе, особенно с экономически развитыми странами, которые к началу 90-х годов все больше переходили к поставкам высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Все это сказалось на многостороннем регулировании мировой торговли высокотехнологичной и наукоемкой продукцией. В настоящее время деятельность международных экономических организаций (и, прежде всего, ВТО) во многом фактически ориентируется на совершенствование правового регулирования рынков указанной продукции, что способствует развитию конкуренции.

Для эффективного включения России в современную систему мирового хозяйства необходим прорыв в области конкурентоспособности за улучшения использования основных факторов производства и совершенствования общих (системных) условий хозяйствования в стране. В обеспечении этого прорыва немаловажную роль должно сыграть государство.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической литературе, несмотря на значительное количество публикаций

по вопросам конкурентоспособности, недостаточно фундаментальных работ по конкурентоспособности России. И это при том, что проблемы современной международной конкурентоспособности России, по мере развития процессов глобализации и переговоров о присоединении России к ВТО имеют большую актуальность. В частности, следует отметить разработки, указанные в сборнике «Россия в глобализирующемся мире» под редакцией Д.С. Львова (2004 г.) и коллективной монографии ИМЭМО РАН «Конкурентоспособность России в глобальной экономике» (2003 г.), которые рассматривают вопросы конкурентоспособности российской экономики, но не связывают их напрямую с вопросами экономической безопасности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ современного положения в области международной конкурентоспособности российской экономики, опирающийся на изучение конкурентных преимуществ в использовании основных факторов производства в стране (ее природных, трудовых, капитальных ресурсов, научно-технического потенциала) и оценка результатов, достигнутых в системе общественного производства.

В этой связи основными задачами диссертации являются:

раскрытие понятия "конкурентоспособность национальной экономики" в эпоху глобализации мировой экономики;

изучение современных теорий международной конкурентоспособности национальных экономик, в частности, теории конкурентных преимуществ американского экономиста М. Портера;

определение преимуществ и недостатков рейтингового метода измерения международной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) и Международного института менеджмента и развития (IMD);

анализ конкурентоспособности основных факторов производства в России, в том числе путем международных сопоставлений;

оценка общей результативности функционирования экономики России в начале XXI века и эффективности использования факторов производства в стране;

- выявление и анализ проблем, которые могут ожидать российскую экономику после присоединения страны к ВТО.

Объект исследования — теоретические проблемы международной конкурентоспособности, современное состояние, основные тенденции и прогноз динамики конкурентоспособности экономики России.

Предмет исследования — проблемы и пути повышения конкурентоспособности российской экономики в процессе обеспечения ее экономической безопасности и интеграции в мировую систему хозяйства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации послужили фундаментальные естественнонаучные методы познания объективной реальности: метод восхождения от абстрактного к конкретному, от простого к сложному, анализ и синтез и др. Автор также широко использовал методологию, применяемую разными экономическими дисциплинами к анализу предмета исследования, в частности, методы финансового и статистического анализа при исследовании макроэкономических аспектов конкурентоспособности российской экономики.

Результаты получены в ходе детального ознакомления с нормативно-правовыми актами РФ, официальными источниками информации, в т.ч. статистическими. Автором проработано значительное число научных публикаций, среди которых научные разработки ВНИИВС при Минэкономразвития России, ГУ ВШЭ, а также ИМЭМО РАН, ЦЭМИ РАН и ряд других. Также автор опирался на ряд трудов отечественных ученых и специалистов в области международных экономических отношений: А.С. Булатова, В.Б. Буглая, Б.Г. Дя-кина, Ю.Ф. Кормнова, И.Г. Кочетова, Д.С. Львова, Н.Н. Ливенцева, B.C. Панькова, В.В. Полякова, В.Ю. Преснякова, Л.В. Сабельникова, В.К. Сенча-гова, И.П. Фаминского, Р.И. Хасбулатова и др.

Статистические расчеты проведены автором с помощью компьютерных средств обработки статистической информации - электронных таблиц Excel-2002.

Научпая новизна исследования состоит в следующем:

предложено авторское определение международной конкурентоспособности национальной экономики;

применен нетрадиционный метод анализа международной конкурентоспособности национальной экономики (анализ основных производственных факторов в сопоставлении с результатами функционирования хозяйства на макроуровне);

сделан вывод о высокой конкурентоспособности основных факторов производства в стране и вместе с тем о тенденции к ослаблению конкурентоспособности национальной экономики;

определены и проанализированы проблемы, снижающие международную конкурентоспособность российской экономики: значительный физический и моральный износ основных фондов, острая нехватка машин и оборудования, соответствующих современным требованиям глобализирующейся экономики и мирового научно-технического прогресса, недостаточность используемых средств на цели технологического перевооружения и обновления производственного аппарата;

показаны объективные и субъективные трудности привлечения крупных иностранных инвестиций в реальный сектор экономики;

оценены некоторые последствия присоединения России к ВТО.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут использоваться государственными органами РФ при принятии соответствующих решений, составлении проектов нормативных документов учреждениями экономического блока, планировании деятельности транснациональных корпораций, а также в ВУЗ-ax проведении занятий по мировой экономике и международным экономическим отношениям.

Апробация работы. Основный положения и выводы диссертационного исследования доложены на научно-теоретических конференциях по актуальным проблемам мировой экономики в Московском гуманитарном университете в 2004-2005 гг. и при проведении мероприятий и круглых столов по эко-

номической проблематике, организованных «РИА Новости» для иностранных журналистов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в шести научных публикациях автора общим объемом 2,8 п.л.

Понятие "конкурентоспособность" в условиях глобализации мировой экономики

Конкурентоспособность является синтетическим показателем эффективности хозяйствования в стране на макро-, мезо- и микроуровне, отражаюищм не только степень использования общественных ресурсов в национальной экономике, но и определяющим потенциал ее развития в долгосрочной перспективе.

Исходя большей частью из господствующих в той или иной стране теоретических постулатов и специфики предмета исследований, разные авторы по-своему объясняют содержание понятия «конкурентоспособность».

Так, М. Портер в предисловии к своей книге "Международная конкуренция. Конкурентные преимущества стран" (1990) пишет, что "не существует общепринятого определения конкурентоспособности. Для фирм конкурентоспособность означала возможность конкурировать на мировом рынке при наличии глобальной стратегии. Для многих конгрессменов конкурентоспособность означала положительный внешнеторговый баланс. Для некоторых экономистов конкурентоспособность означала низкие производственные затраты на единицу продукции, приведенные к обменному курсу. Многочисленные споры о том, существует ли в США вообще такая проблема, были отчасти вызваны столь неоднозначным пониманием термина".

Рассмотрим некоторые определения конкурентоспособности, получившие распространение в зарубежной и отечественной экономической литературе.

Переведенный в 1995 г. на русский язык "Бизнес. Оксфордский толковый словарь" (англ. издание, 1990) определяет конкурентоспособность как "способность экономики удовлетворять возрастающий совокупный спрос и поддерживать экспорт. Об утрате конкурентоспособности, — пишут авторы словаря, — обычно говорят такие признаки, как увеличение импорта и падение экспорта. В узком смысле слова конкурентоспособность часто измеряется сравнением относительных темпов развития инфляции. Например, если обменный курс фунта стерлингов по отношению к доллару остается неизменным, но цены в Великобритании растут быстрее, чем в США, произведенные в Великобритании товары становятся относительно более дорогими, свидетельствуя о падении конкурентоспособности; результатом этого может стать падение спроса на экспортные товары"1.

По определению Гарвардского словаря "Field Guide to Business Terms" (1993) "конкурентоспособность — это способность страны или бизнеса производить товары и услуги, которые могут успешно конкурировать на мировых рынках"2. Развернутое определение конкурентоспособности дано Комиссией по промышленной конкурентоспособности при Президенте США в середине 80-х годов. С точки зрения Комиссии, конкурентоспособностью называется "степень возможности страны при условиях свободного и справедливого рынка производить товары и услуги, которые отвечают требованиям мировых рынков при одновременном сохранении или повышении реальных доходов своих граждан"3.

По поводу данного определения Комиссия считает необходимым дать несколько разъяснений.

Под "свободным и справедливым рынком" ею понимается: во-первых, отсутствие дискриминации иностранных товаров на внутренних рынках государств-импортеров, которая появляется в случае установления ими неоправданно высоких таможенных пошлин на импортные товары; во-вторых, — исключение случаев массированного субсидирования государством-экспортером национальных производителей, поставляющих свою продукцию на внешние рынки, что ведет к ущемлению экономических интересов других экспортеров и приводит к деформациям в структуре мировых цен. То и другое искажает представление о национальной конкурентоспособности.

Под соответствием товаров и услуг требованиям мировых рынков подразумевается способность национальных производителей произвести товары и услуги надлежащего качества (на мировом уровне) и продать их по ценам, которые были бы конкурентоспособны на мировых рынках. Речь, следовательно, идет о поддержании национальным производителем необходимых пропорций в соотношении цена/качество товара или услуги. Последнее же достигается толь- ко в результате повышения общей эффективности производства (повышения его технического уровня, снижения ресурсоемкости, совершенствования управления и др.).

Теоретические разработки в области конкурентоспособности. Теория конкурентных преимуществ стран М. Портера

Наиболее известная теория в области конкурентоспособности принадлежит Майклу Портеру - главным исследователем проблем международной конкурентоспособности и конкурентных преимуществ стран. Несмотря на то, что основные положения были обозначены в 1990 году, значительная часть современных специалистов в области конкурентоспособности так или иначе используют данные наработки. Поэтому мы посчитали необходимым уделить некоторую часть данной работы внимательному изучению его исследований.

"Споры вокруг конкурентоспособности не утихли и продолжаются по сей день, - пишет М. Портер. - Впрочем, из какого определения конкурентоспособности іш исходить, существует еще более серьезная проблема: до сих пор отсутствует общепринятая теория, объясняющая конкурентоспособность.

Предложены многочисленные характеристики стран и фирм, и все считаются важными, но не выделены наиболее существенные, не установлена взаимосвязь между ними. К тому же многие рассуждения основываются на исходных посылках, далеко отстоящих от реального процесса конкуренции, и их значимость и универсальность сомнительны. Целый ряд объяснений не находит подтверждения в моем собственном опыте исследования международных компаний и работы в них"1.

Рассмотрим основные положения теории международной конкурентоспособности М. Портера, представляющие наибольший интерес с точки зрения целей и задач нашего исследования.

Элементы международной конкурентоспособности страны. Изучая причины экономического успеха страны на мировом рынке, М.Портер, подвергнув тщательному анализу более ста отраслей в 11 экономически развитых странах, выделил ряд элементов, которые содействуют этому успеху и определяют международную конкурентоспособность страны в той или иной отрасли. Это: 1. Факторные условия, (например, наличие квалифицированной рабочей силы определенного профиля или инфраструктуры), которые необходимы для успешной конкуренции в данной отрасли; 2. Условия и параметры спроса, (состояние и масштабы спроса на продукцию или услуги, предлагаемые данной отраслью для внутреннего рынка); 3. Отрасли, поддерживающие данную отрасль, либо родственные ей (наличие или отсутствие, конкурентоспособных последних на международном рынке); 4. Факторы, формирующие стратегии фирм (структура фирмы, ее конкуренты, условия создания фирмы и управления ею, особенности и характер конкуренции на внутреннем рынке)2.

Факторы производства. Это — людские ресурсы, материальные ресурсы, ресурсы знаний, денежные ресурсы и инфраструктура. Получение страной конкурентного преимущества на основе факторов производства зависит от того, насколько эффективно они используются, как фирмы страны мобилизуют указанные факторы, какие управленческие технологии ими применяются в данный период времени. Фирмы достигают конкурентного преимущества, если имеют в своем распоряжении дешевые и уникально высококачественные факторы тех видов, которые важны при конкуренции в конкретной отрасли.

Предполагается разделение факторов производства на основные и развитые. К основным факторам производства Портер относит природные ресурсы, климатические условия, географическое положение страны, неквалифицированную и полуквалифицированную рабочую силу и дебитный капитал. В число развитых факторов включены современная инфраструктура обмена информацией на цифровой основе, высокообразованные кадры (инженеры с высшим образованием, специалисты по компьютерам и т.п.), а также исследовательские отделы университетов, занимающихся сложными дисциплинами.

В условиях современной мировой экономики и глобальной конкуренции для получения конкурентного преимущества страна должна эксплуатировать и стимулировать, прежде всего, развитые факторы производства.

Спрос на товары и услуги. Они важны для формирования конкурентных преимуществ как отдельной отрасли экономики, так и хозяйства страны в целом.

Главные пути повышения конкурентоспособности национальных фирм М. Портер видит в глубоком изучении потребительского спроса на внутреннем рынке. Это достигается с помощью сегментации рынка, ориентации фирмы на удовлетворение потребностей требовательных покупателей; определения предполагаемых потребностей покупателей (фирма получит преимущества, если потребность в каком-либо товаре возникнет на внутреннем рынке страны раньше, чем за рубежом. Однако, при всем этом необходимо обращать внимание на усиливающуюся в условиях глобализации мировой экономики, интернационализацию спроса на внутреннем рынке страны.

Природно-ресурсный потенциал

Прежде чем говорить о природно-ресурсном потенциале страны, логика исследования требует вкратце остановиться на территориально-климатических особенностях России, а также упомянуть о ее населении и государственном устройстве.

Территория. Россия — самое крупное по размерам государство на земном шаре. По территории (17075,4 тыс. кв. км.1) она сопоставима с Южной Америкой и более чем в два раза превышает размеры Австралии.

Общая протяженность границ России - самая большая в мире и составляет по данным Комитета по делам охраны государственной границы РФ 58, 6 тыс. км.

Размеры территории России создают ей крупное конкурентное преимущество перед другими странами мира в виде громадного внутреннего рынка, который формирует аналогичный по своим масштабам потенциальный спрос на товары и услуги как отечественного, так и импортного производства.

Однако, как следует из опыта хозяйственного развития России, ее огромная территория и выгодное географическое положение используются далеко не полностью. Не достаточно используются удобные транспортные коридоры, соединяющие Западную Европу со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, включая такие значимые в экономическом отношении государства — торговые партнеры России, как Япония, Китай, Индия. Очень слабо как экономический ресурс используется воздушное пространство России. В результате низкого уровня доходов населения и высоких транспортных тарифов в стране затруднено развитие рынка рабочей силы, предполагающего свободную внутреншою миграцию. Указанные обстоятельства должны стать одной из первоочередных забот российского правительства и уполномоченных министерств и ведомств страны в деле эффективного поддержания конкурентоспособности национальной экономики.

Климат. Выделяется 7 основных типов климата, сложившегося на территории России: субарктический морской (моря Северного Ледовитого океана, арктические острова и северная материковая окраина страны), переходный от морского к континентальному (Северо-Запад Европейской части страны), континентальный (Северо-Восток Европейской части), умеренный (Центральные районы Европейской части), резко континентальный (Западная и Восточная Сибирь), муссонный (Дальний Восток), субтропический (Черноморское побережье Кавказа).1 Подавляющая часть территории России лежит в умеренном климатическом поясе.

Население. По данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 9 октября 2002 г., численность постоянного населения Российской Федерации составила 145,2 млн. человек (по состоянию на 1 января 2005 г. -143,5 млн. человек)2. С конца 80-х - начала 90-х гг. XX века население России неуклонно сокращается: с 1992 по 2005 гг. оно сократилось на 5,1 млн. человек.

Снижение численности населения в России в отмеченный период происходит в основном благодаря росту показателей смертности (в 2004 г. число умерших в стране составило 2,3 млн. человек). Наибольшая убыль населения России (с 1992 по 2004 гг.) наблюдается в городах: снижение численности населения здесь составило 2,2 млн. человек или 78,6% от общего снижения его численности в отмеченный период. При этом показатель миграционного прироста населения в стране крайне незначителен: в 2004 г. он составил всего 0,6 человек на 1000 жителей3.

Самыми крупными городами России являются: Москва (10,4 млн. человек по состоянию на 1 января 2005 г.), Санкт-Петербург (4,6), Новосибирск (1,4), Нижний Новгород (1,3), Екатеринбург (1,3), Самара (1,1), Омск (1,1), Челябинск (1,1), Казань (1,1), Ростов-на-Дону (1,1), Уфа (1,0), Волгоград (1,0), Пермь (1,0)4.

Государственное устройство. Согласно Конституции Россия — демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент, Федеральное Собрание, Правительство, суды. Россия состоит из 89 регионов, объединенных в 7 федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский Уральский, Сибирский и Дальневосточный.

Природные ресурсы. По запасам природных ресурсов Россия — самая богатая страна мира. Природные ресурсы включают: минерально-сырьевые ресурсы (полезные ископаемые), земельные, лесные, водные, воздушные и др. ресурсы страны.

Минерально-сырьевая база экономики. В России имеются почти все виды полезных ископаемых, а по запасам основных из них на душу населения она занимает одно из первых мест в мире. В стране имеются крупные месторождения нефти, газа, каменного угля, известняков, стекольных и строительных песков, мела, гипса, железных, медно-никелевых, апатито-нефелиновых, оловянных, полиметаллических, свиицово-цинковых руд и руд редких металлов, а также золота, алмазов, слюды, асбеста, поваренной и калийной солей. (См. таблицу 1 в Приложении).

На долю России приходится 55% мировых запасов апатитов1, 45%2 - природного газа, 26%3 - алмазов, 22% — никеля, 16% — калийных солей, 14% — медной руды, 13% - цветных и редких металлов, 13% — нефти и 12% - запасов каменного угля.

Динамика макроэкономических показателей (1995-2004 гг.)

Конкурентоспособность национальной экономики на мировом рынке напрямую зависит от эффективности использования в стране факторов производства (природных ресурсов, труда, капитала, научного и технологического потенциалов); способности поддерживать на должном уровне национальные конкурентные преимущества; умения производить конкурентоспособные, с точки зрения качества и цены, товары и услуги для внутреннего и внешнего рынков; и, наконец, повышения уровня и качества жизни населения.

Важнейшим интегрированным показателем эффективности национальной экономики считается производимый ею валовой национальный продукт (ВВП). Рассчитанный по производственному методу ("счет производства по отраслям")1, ВВП является одним из основных показателей в системе национальных счетов страны, характеризует эффективность функционирования всех секторов экономики за определенный период времени (за год).

Названный счет, в одной своей части (в колонке "ресурсы"), показывает суммарный выпуск продукции (объем производства товаров и услуг в основных ценах) в секторах экономики (промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и связи, торговле и общественном питании и др. отраслях сферы услуг), а в другой (в колонке "использование ресурсов") - объем промежуточного потребления ресурсов и производство добавленной стоимости в данных секторах. Показатель "добавленная стоимость" как раз и характеризует эффективность использования ресурсов в том или ином секторе хозяйства: чем выше объем добавленной стоимости в нем, тем лучше там используются вовлеченные в производство ресурсы. (См. таблицу 26 в Приложении).

В ней содержится наш расчет добавленной стоимости в секторах российской экономики (в долларах США), показаны ее удельные веса в общем выпуске каждого из секторов, а также ее доля в общем объеме добавленной стоимости, произведенной в стране в соответствующем году.

Как видно из таблицы, за период 1995-2003 гг. ВВП России увеличился с 307,9 до 451,1 млрд. долл., т.е. на 46,5%. При этом валовая добавленная стоимость увеличилась с 284,4 до 393,4 млрд. долл. или на 39,7%. Однако доля добавленной стоимости в ВВП страны в эти годы снизилась на 4,3% (с 92,4% в 1995 г. до 88,1% в 2003 г.), что объясняется ростом в ВВП доли налогов на продукты (+0,6%) и снижением субсидий (-3,7%).

Основная масса добавленной стоимости в российской экономике в 2003 г. создавалась в промышленности (109,8 млрд. долл. и 27,6% от общей добавленной стоимости), в торговле, общественном питании и заготовках (90,1; 22,7), на транспорте и связи (37,9; 9,5), в строительстве (28,9; 7,3), в управлении, включая оборону (21,4; 5,4), в сельском хозяйстве (20,9; 5,3), в сфере общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рьшка (14,5; 3,6), финансах, кредите и страховании (13,6; 3,4), жилищном и коммунальном хозяйстве (11,3; 3,1), образовании (12,2; 3,1), здравоохранении, физкультуре и социальном обеспечении (12,1; 3%). См. рисунок И.

Как видно из таблицы 26 и рисунка 11, в 1995-2003 гг. докризисный (1997 г.) уровень производства добавленной стоимости в секторах хозяйства страны в 2003 г. удалось достичь и даже превзойти в промышленности (+3,5 млрд. долл.), в торговле, общественном питании и заготовках (+23,3), в финансах, кредите и страховании (+10,6), в сфере коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рьшка (+9,1), операций с недвижимостью (+8,3), в сфере управления, включая оборону (+8,0), связи (+1,0), прочих видах деятельности по производству товаров (+1,0), культуре и искусстве (+0,8), информационно-вычислительном обслуживании (+0,5%), а также общественным объединениям (+0,3 млрд. долл.).

В остальных секторах хозяйства добавленная стоимость в 2003 г. по сравнению с 1997 г. снизилась. Наибольшее снижение производства добавленной стоимости произошло на транспорте (-7,6 млрд. долл.), в жилищном и коммунальном хозяйстве (-2,7), в сельском хозяйстве (-2,2), строительстве (-1,1), образовании (-0,5 млрд. долл.).

Из этого следует, что в 1998-2003 гг. российской экономике в основном удалось справиться с последствиями кризиса 1998 г.: большинство отраслей народного хозяйства увеличили объемы производства добавленной стоимости.

Однако когда речь идет об абсолютных объемах ее производства, то приходится констатировать, что они остаются крайне низкими.

На рисунке 12 показана эволюция структуры производства добавленной стоимости в народном хозяйстве России в 1995-2003 гг.

Анализ этой структуры показывает, что в названный период общее производство добавленной стоимости смещалось из сферы производства товаров (-4,1%) в сферу производства услуг (+4,6%). Так, в 2003 г. по сравнению с 1995 г. снизили свою долю в общем объеме произведенной добавленной стоимости: промышленность (-0,6%), сельское хозяйство (-1,9), строительство (-1,9). В то же время повысили свои доли в объеме произведенной добавленной стоимости следующие отрасли, производящие услуги: деятельность по осуществлению операций с недвижимым имуществом (+2,3%), общая коммерческая деятельность по организации функционирования рынка (+2,2), финансы, кредит, страхование (+1,6), торговля, общественное питание, заготовки (+1,3), связь (+0,5), управление, включая оборону (+0,5), здравоохранение (+0,3), образование (+0,2), наука и научное обслуживание (+0,2), культура и искусство (+0,2), информационно-выяислительное обслуживание (+0,1), общественные объединения (+0,1).