Стратегия повышения конкурентоспособности калийных удобрений России и Беларуси на мировом рынке Ломакин Анатолий Геннадьевич

Стратегия повышения конкурентоспособности калийных удобрений России и Беларуси на мировом рынке
<
Стратегия повышения конкурентоспособности калийных удобрений России и Беларуси на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности калийных удобрений России и Беларуси на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности калийных удобрений России и Беларуси на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности калийных удобрений России и Беларуси на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности калийных удобрений России и Беларуси на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности калийных удобрений России и Беларуси на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности калийных удобрений России и Беларуси на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности калийных удобрений России и Беларуси на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности калийных удобрений России и Беларуси на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности калийных удобрений России и Беларуси на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности калийных удобрений России и Беларуси на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности калийных удобрений России и Беларуси на мировом рынке
>



Ломакин Анатолий Геннадьевич. Стратегия повышения конкурентоспособности калийных удобрений России и Беларуси на мировом рынке : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2005.- 424 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-8/353

Содержание к диссертации

(j. ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТ
ВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ В МИРЕ, РОССИИ И
БЕЛАРУСИ 17

  1. Динамика производства и потребления 18

  2. Состояние мировых производств 28

  3. Ресурсная и производственная база России и Беларуси 34

  4. Технологические проблемы развития производства в России и Беларуси 37

Глава 2. РОССИЯ И БЕЛАРУСЬ В МИРОВОЙ ТОРГОВЛЕ КАЛИЙ
НЫМИ УДОБРЕНИЯМИ 52

  1. Современные тенденции развития мирового рынка калийных удобрений 52

  2. Роль России и Беларуси в удовлетворении спроса отдельных

k стран в калийных удобрениях 56

  1. Основные страны-конкуренты России и Беларуси на рынке калийных удобрений 72

  2. Оптимизация межфирменных отношений на рынке калийных удобрений 83

  1. Крупнейшие экспортеры и особенности их конкурентной политики 83

  2. Организация и деятельность ЗАО «МКК» на мировом рынке 98

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА КАЛИЙНЫХ УДОБ
РЕНИЙ РОССИИ И БЕЛАРУСИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ
КАЛИЙНОЙ ПОМЫШЛЕННОСТИ 104

  1. Проблемы применения калийных удобрений в сельском хозяйстве 104

  2. Факторы, влияющие на потребление калийных солей 112

3.3. Методика оценки эффективности применения калийных удобре
ний 121

'Л. 3.4. Определение ценового порога на калийные удобрения на внутрен
нем рынке 128

3.5. Перспективы применения калийных удобрений в отечественном
сельском хозяйстве 135

  1. Анализ динамики внутреннего потребления (спроса) калийных удобрений 135

  2. Оценка и обоснование прогнозов применения калийных удобрений 141

Глава 4. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КАЛИЙ
НЫХ УДОБРЕНИЙ РОССИИ И БЕЛАРУСИ 151

  1. Производственно-технологические аспекты 151

  2. Экспортные затраты 158

  3. Анализ основных факторов конкурентоспособности продукции и предприятия в калийной промышленности . 166

k 4.4. Пути улучшения качества хлористого калия 179

4.5. Оптимизация управления транспортными системами 188

  1. Использование железнодорожного транспорта 192

  2. Использование водного транспорта 195

  3. Согласованность использования транспортных систем 200

4.6. Совершенствование маркетинговой деятельности 203

Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КАЛИЙНОЙ ПРОМЫШЛЕН-
НОСТИ РОССИИ И БЕЛАРУСИ 216

5.1. Общие проблемы развития промышленности калийных удобре
ний в связи с предстоящим присоединением России и Беларуси к ВТО 217

5.2. Конкретные последствия предстоящего присоединения к ВТО для
российской калийной промышленности 233

5.3. Основные компоненты стратегии развития 247

5.3.1. Инвестиционная политика 254

5.3.2. Природоохранные требования 262

  1. Прогноз потребления, производства и уровня цен 266

  2. Важнейшие направления и задачи экспортной стратегии на ближайшее десятилетие 276

Заключение 288

Библиография 295

Приложения 313

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для ускоренного экономического роста как России, так и Беларуси остро стоит проблема определения и научного обоснования перспектив развития важнейших отраслей хозяйства. К их числу относится калийная горно-химическая промышленность, которая базируется на уникальных залежах природных солей, востребованных во всем мире.

С начала 90-х годов прошедшего столетия после распада СССР калийная промышленность вынуждена была перестраиваться и находить пути эффективной деятельности в новых экономических условиях. Пришлось пройти сложные этапы для того, чтобы в чрезвычайно трудной обстановке сохранить жизнеспособность предприятий и обеспечить сбыт продукции в объемах, необходимых для их бесперебойной и рентабельной работы.

Необходимо было найти стратегически правильное направление развития калийной промышленности России и Беларуси, добиться включения этой отрасли в число успешных экспортоориентированных, эффективно конкурирующих с ведущими мировыми калийными поставщиками.

Калийная промышленность России и Беларуси имеет общие исторические корни, а ее месторождения и производство в обеих странах органически составляют единый, взаимодополняющий комплекс. В связи с этим вопросы российско-белорусского сотрудничества по калийной проблематике имеют принципиальное значение, выходящее за отраслевые рамки, а потому требуют глубокого изучения. Последнее обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, объединение потенциалов калийной промышленности союзных государств сопоставимо по объемам мощностей, производства и экспорта с аналогичными показателями основных зарубежных конкурентов - прежде всего канадских фирм, которые выступают на мировом рынке консолидированно, создавая возможность влиять на рынок. Это позволяет проводить согласованную торговую и экономически обоснованную ценовую политику; определять совместно позиции и стратегию поведения в ходе коммерческих переговоров; целенаправленно и наступательно и в то же время цивилизованно отстаивать общие интересы поставщиков.

Во-вторых, технологическая идентичность производств и общность логистических проблем побуждает к проведению совместной технической политики, направленной на выпуск продукции на уровне мировых стандартов, открывая возможность выполнения разработок и проведения испытаний новых технологий, оборудования и приборов с меньшими затратами.

В-третьих, тесные связи калийных производителей двух стран полезны для оказания взаимопомощи в торговле, рационального распределения грузопотоков, компенсации при необходимости объемов отгрузки, замещении поставляемых продуктов, научно-технического сотрудничества российских и белорусских специалистов.

Таким образом, развитие единого калийного комплекса - выгодный процесс для обеих стран, создающий ряд дополнительных конкурентных преимуществ. Вместе с тем соревнование между его предприятиями позволяет выявить наиболее эффективные с точки зрения техники и экономики направления развития калийной отрасли. Наконец, - это политический и социальный фактор, отражающий государственные интересы как России, так и Беларуси.

Российские и Белорусские калийные предприятия построены по идентичным проектам, их объединяют общие задачи и трудности. Основой этой индустрии служат залежи калийных солей, являющиеся одними из самых богатых в мире, что в полной мере использовалось в советские времена. Именно в то время (в 60-х - 80-х годах) были построены высокопроизводительные предприятия, предназначенные преимущественно для обеспечения страны удобрениями. В настоящее время столь масштабное строительство капиталоемких производств по экономическим причинам вряд ли возможно. Продукция калийных предприятий направлялась главным образом для использования в отечественном сельском хозяйстве и в страны Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) по межправительственным соглашениям (в другие страны экспортировались ограниченные объемы).

В 90-ые годы по многим причинам, связанным главным образом с переходом к рыночной системе хозяйственных взаимоотношений, потребление калия в России -одного из самых необходимых для поддержания плодородия почвы элементов, влияющего на количество, качество и стабильность урожая в сельском хозяйстве, -резко снизилось. В то же время экспорт калийных удобрений многократно возрос,

составляя около 80% их производства в России и Беларуси; экспорт является основным источником доходов для экономического и технического развития предприятий-производителей, обеспечивающий одновременно значительные финансовые поступления государствам и регионам.

Дальнейшее развитие калийной отрасли России и Беларуси требует решения многих важнейших проблем: производственных и ресурсных, повышения конкурентоспособности продукции, маркетинга, обеспечения логистики, интенсификации сельского хозяйства, а также экологических.

Калийные предприятия России и Беларуси - это предприятия большой единичной мощности: составляет, например, у IV рудоуправления РУП «ПО Бела-руськалий» 2 млн т хлористого калия в год, у IV Березниковского (введен в 1993 г.) -1 млн т в год. На них ежегодно добывается более 15 млн т руды, но около 30% этих мощностей не использовалось, оборудование физически и морально стареет, требует крупных капиталовложений. Громоздкая производственная инфраструктура, построенная с учетом развития и дополнительного ввода мощностей, создает экономические и технические трудности, приводит к удорожанию основных фондов, поддержание которых обходится очень дорого. В этом суть производственной проблемы.

Ресурсы калийных солей невозобновляемы. Калийные залежи постепенно истощаются, качество добываемой руды с переходом на новые горизонты, как правило, ухудшается, себестоимость ее возрастает, и требуются крупные капиталовложения для освоения новых участков месторождений. Перечисленные процессы определяют суть ресурсной проблемы.

Остро стоит вопрос о повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции. На мировом рынке идет постоянная напряженная борьба, в которой качество и ассортимент предлагаемой продукции играют ключевую роль. Несмотря на достигнутые результаты в производстве и реализации продукта, не уступающего по своим химическим и физико-механическим характеристикам ведущим мировым аналогам, рынок предъявляет все новые и новые требования, например, к видам и срокам поставок, что не может быть достигнуто без совершенствования горнообогатительной техники и технологий, транспортных систем, маркетинга, улучшения качественно-количественных показателей выпускаемой продукции.

Проблемам конкурентоспособности и ее количественной оценке посвящены работы Гордеева Г., Казанцева С, Прокушева Е., Хрипача В. и др. В них оценивается уровень конкурентоспособности отдельного предприятия (отрасли, региона), продукта (уголь, строительные материалы и др.). Эти труды не учитывают специфику калийной промышленности, и технико-экономических параметров, особенно проявляющихся в рыночных условиях и влияющих на конкурентоспособность ее продукции.

Конкурентоспособность калийных удобрений прежде всего тесно связана с производством: негативно влияют снижение качества руды и рост энергетических тарифов. В сфере логистики конкурентоспособность зависит от обеспечения эффективной и результативной доставки удобрений потребителям. Решение этой задачи требует специализированных минераловозов с высокими эксплуатационными характеристиками для перевозки вызывающих интенсивную коррозию соляных продуктов, системы управления логистическими процессами на основе новейших компьютерных технологий, современных высокомеханизированных складов. Исключительно важную роль играют маркетинговые технологии, учитывающие много-тоннажность и специфику реализуемой продукции.

Для полноценного использования удобрений в сельском хозяйстве в целях получения высокого урожая необходимо поддержание определенного содержания калия в почве. Отсюда вытекает необходимость Изучения его внутреннего спроса. Исследование состояния конъюнктуры мирового рынка калийных удобрений важно для оценки главных тенденций в их производстве и потреблении, также влияющих на конкурентоспособность.

Предстоящее присоединение России и Беларуси к ВТО, недавний прием в эту организацию Китая - крупнейшего импортера калийных солей - существенно отразятся на международных торговых потоках калийной продукции при избыточных в мире производственных ресурсах, оказывающих давление на цены. В условиях членства в ВТО создается возможность эффективнее противодействовать дискриминации и активно участвовать в формировании правил международной торговли с учетом национальных интересов, но главное - максимально использовать преимущества членства в ВТО для развития калийной промышленности России и

Беларуси, не только для сохранения, но и расширения завоеванных позиций на мировых рынках.

Взаимосвязь указанных проблем, сложность и необходимость их решения при недостаточной разработанности теоретических и методологических аспектов определяют актуальность представленной работы.

Предметом исследования в диссертации является определение магистральных направлений развития калийной промышленности России и Беларуси, которые бы его ускорили, создали прочную основу для дальнейшего продвижения на мировой рынок и расширили внутреннее потребление калийных удобрений.

Основная идея диссертации заключается в том, что калийная отрасль России и Беларуси рассматривается как единая система, где наибольшая результативность достигается эффективным взаимодействием всех ее компонентов. Это взаимодействие анализируется с позиций современной технологии взаимоотношений между производителями, экспортерами и импортерами продукции.

Объект исследования - мировой, российский и белорусский калийный рынки.

Цель диссертационного исследования - разработка стратегии вывода калийной отрасли России и Беларуси на путь прогрессивного развития, а также комплекса мер, обеспечивающих её эффективное функционирование в условиях предстоящего присоединения к ВТО и концептуально нового подхода к отрасли как к единой системе в условиях укрепляющихся экономических отношений обеих стран.

В соответствии с поставленной целью основные задачи диссертации заключаются в следующем:

исследовать во взаимосвязи комплекс проблем - минерально-сырьевую (ресурсную), производственную, логистическую, маркетинговую, сельскохозяйственную, экологическую и социальную;

выяснить современные тенденции развития мирового экспорта и импорта калийных удобрений, определить влияние факторов риска на эффективность экспорта;

определить направления повышения конкурентоспособности калийной продукции;

- выяснить оптимальные формы взаимодействия между калийными отраслями
России и Беларуси в области производства и сбыта калийных удобрений;

^ - обосновать необходимость крупных инвестиций в калийную отрасль и

предложить пути их привлечения;

показать динамику и структуру потребления калийных удобрений, а также особенности их реализации;

охарактеризовать состояние внутреннего рынка России и Беларуси и перспективы спроса удобрений сельским хозяйством, составить прогноз потребления калийных удобрений на ближайшую и среднесрочную перспективу;

- усовершенствовать критерий конкурентоспособности и предложить методы
^ повышения конкурентоспособности калийной продукции с учетом

производственно-технологических, логистических и других факторов;

сопоставить технико-экономические показатели стран-конкурентов России и Беларуси на рынке калийных удобрений;

проанализировать ситуацию на рынках калийных удобрений в связи с присоединением Китая и некоторых стран СНГ к ВТО, оценить последствия предстоящего присоединения к ВТО России и Беларуси для их

^ промышленности;

обосновать перспективные стратегические направления развития калийной отрасли до 2010 - 2015 гг.;

разработать рекомендации по созданию долгосрочных конкурентных преимуществ калийных удобрений России и Беларуси на мировом рынке. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1930 г. по 2003 г.,

когда мировая калийная промышленность развивалась наиболее интенсивно.

Научная проблема обусловлена многосторонностью и многомерностью пос-
п тавленных задач, сложной динамикой экспортно-импортных процессов при инерци-

онности технологического обеспечения производств, быстро меняющейся конъюнктурой на мировом калийном рынке и состоит в (1) исследовании факторов повышения его устойчивости, (2) определении способов укрепления внутреннего рынка, (3) оценке перспектив калийной отрасли РФ и РБ и экспорта удобрений на ближайшие годы в целях обоснования стратегии ее развития на период до 2010 - 2015 гг.

Степень разработанности проблемы. Проблематике производства калийных удобрений посвящено много работ, а по вопросам их реализации, напротив, имеется лишь незначительное число публикаций. Комплексного исследования в этой области тоже не проводилось. Не изучались многоплановые аспекты взаимодействия калийных отраслей России и Беларуси в новых экономических условиях. Недостаточно исследованы современные маркетинговые процедуры, формирующие конкурентные преимущества удобрений на мировом калийном рынке.

Методологической и теоретической базой исследования являются научные публикации в области международных экономических отношений, экономики, маркетинга, конкуренции. Диссертация базируется на обобщающем системном подходе с использованием методов сравнительного экономического анализа, классических методов оптимизации, статистического и численного анализа, реализованных с применением компьютерной обработки данных, теории игр на основе работ Дж. фон Неймана, О. Моргенштерна, Н. Воробьева, экспертных оценках, полученных специалистами отрасли.

Авторами были учтены научные разработки:

в области экономики и международных экономических отношений - Л. Абалкина, Е. Авдокушина, В. Андрианова, В. Буглая, И. Герчиковой, А. Зельднера, Н. Ливенцева, В. Орешкина и др.

в области минеральных удобрений - Д. Алейнова, И. Богдевича, И. Дерюгина, А. Небольсина, В. Прокошева, С. Шафрана, Ф. Янишевского;

- по вопросам предстоящего присоединения России к ВТО - Е. Даниловой, А.
Данильцева, А. Дынкина, И. Дюмулена, А. Прохорова.

Информационная база исследования - официальные статистические материалы Международной ассоциации производителей минеральных удобрений (International Fertilizer Industry Association, IFA) («Potash Statistics», «World Potash Production Capacities»), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food Association Organization, FAO), Ассоциации производителей удобрений (Fertilizer Manufacturers Associations, FMA), Ассоциации по удобрениям Индии (Fertilizer Association of India, FAI), Международного центра по применению удобрений (International Fertilizer Development Center, IFDC), Fertecon, данные конгрессов и информации Международного института калия (International Potash

Institute), Интернет - сайты ведущих калийных фирм, публикации в периодической печати (в частности в журналах «Мировая экономика и международные отношения», «Минеральные ресурсы России», «Внешняя торговля», «Внешнеэкономическая деятельность», «Обогащение руд», «Эксперт»). Использованы официальные документы рабочей группы по присоединению России к ВТО и Национального инвестиционного совета РАН.

Новизна исследования заключается в следующем:

впервые в отечественной научной литературе осуществлена попытка всестороннего изучения современных тенденций мирового калийного рынка и национальных рынков калийных удобрений России и Беларуси;

впервые рассмотрен производственно-экспортный комплекс калийных удобрений России и Беларуси и проведен его фундаментальный системный анализ во внутренней взаимосвязи и во взаимосвязи с международной конкурентной средой;

определены последействия для калийной отрасли предстоящего присоединения России и Беларуси к ВТО;

проанализирован опыт ведущих зарубежных калийных компаний при разработке стратегических направлений развития отрасли;

доказана экономическая целесообразность и необходимость интеграции внешнеэкономической деятельности калийных предприятий России и Беларуси;

обоснована важность консолидации научно-проектных, конструкторских, производственных и торговых структур, участвующих в создании, совершенствовании и сбыте калийной продукции;

представлены методологические рекомендации по усилению конкурентных преимуществ калийных удобрений российско-белорусского производства; разработан критерий оценки их конкурентоспособности;

показана возможность и полезность торгово-экономического сотрудничества с основными конкурирующими на мировом калийном рынке компаниями;

сформулированы стратегические задачи калийной отрасли на период до 2015 г. и основные принципы их реализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что многие положения и выводы диссертации положены в основу при разработке производственной,

торговой и организационной стратегии развития калийной промышленности России и Беларуси. Результаты исследования могут быть полезны работникам аналитических центров, найти применение в государственном управлении при проведении структурных преобразований и во внешней торговле, в том числе в смежных отраслях промышленности для оптимизации деятельности коммерческих структур.

Главными практическими результатами работы являются увеличение на современном этапе объемов экспорта калийных удобрений из России и Беларуси при возрастающей динамике цен, и соответствующий рост его доли на мировом рынке с 20 до 30 %, создание обеспечившей этот рост структуры - ЗАО «Международная калийная компания» («МКК»), а также стабилизация работы и развитие калийной отрасли.

Апробация результатов исследования. Многие положения работы докладывались на конференциях IFA и IPI, обсуждались на заседаниях Союза производителей и экспортеров калия и соли («СПЭКС»), Ученых Советах ОАО «ВНИИГалургии». Автором опубликованы монография, книга (в соавторстве) и ряд статей в ведущих российских и международных периодических научно-технических изданиях.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту:

  1. В условиях динамично развивающегося мирового калийного рынка стратегической задачей калийной индустрии России и Беларуси является максимизация объемов экспорта при удовлетворении потребностей внутреннего рынка. При этом доля гранулированных, крупнозернистых и приллированных удобрений должна нарастать с обязательным повышением стабильного качества, обеспечением механической прочности гранул и расширением ассортимента продукции, отвечающего требованиям потребителя.

  2. Оптимизация экспортной стратегии достигается путем интеграции производителей калия и внешнеторговой организации, предусматривающей последовательное расширение присутствия на рынке и обеспечивающей постоянное наращивание экспортного потенциала при прогрессирующем повышении цен на продукцию.

3. Основные стратегические направления развития отрасли, направленные на последовательное развитие и укрепление позиций России и Беларуси на международном рынке и повышение спроса со стороны внутреннего рынка, заключаются в следующем:

в области производства: в условиях непрерывного роста цен и тарифов на продукты и услуги естественных монополий - снижение себестоимости продукции при обеспечении устойчиво высокого качества, оптимизация инвестиционной политики предприятий; развитие производства бесхлорных и комплексных удобрений с достижением мировых стандартов; повышение прочности гранул; создание технологии приллированных удобрений;

в области логистики: оптимизация затрат, связанных с доставкой и хранением специфической многотоннажной калийной продукции, которые приобретают ключевое значение в эффективности ее экспорта; создание эффективной логистической инфраструктуры, базирующейся на развитии и совершенствовании транспортных комплексов и их согласованном использовании;

в области маркетинговой деятельности: при избытке мировых производственных ресурсов с учетом особенностей конкурентной среды 1)достижение и поддержание оптимального баланса между объемами производства, реализации продукции и ее ценой; 2) максимальный охват рынков сбыта; 3) совершенствование маркетинговых коммуникаций и одноканальной системы реализации калийных удобрений;

в области внешнеторговой политики: консолидация предприятий-производителей калийных удобрений и маркетинговых структур для проведения согласованных действий во взаимоотношениях с конкурентами, решения проблем продвижения продукции на мировой рынок; создание модельного ряда специализированных минераловозов, ввод в действие калийных портовых терминалов;

в области внутриэкономической политики: проведение комплекса мер по восстановлению и увеличению емкости внутреннего рынка с учетом выявленной динамики его развития, в том числе за счет повышения эффективности маркетинговой деятельности;

- в области инвестиционной политики: масштабные инвестиции в развитие предприятий; концентрация усилий производителей калийных и комплексных удобрений на увеличении финансирования научных исследований в области их производства и применения, а также маркетинга и логистики; усиление роли как координатора Союза производителей и экспортеров калия и соли в решении стратегических проблем для всей отрасли; содействие калийных предприятий и маркетинговых структур консолидации средств для обеспечения поступлений инвестиций в отрасль.

  1. Теоретически обосновано существование равновесных состояний, в которых наилучшим образом учитываются интересы участников всей мировой системы рынка калийных удобрений и обеспечивается ее устойчивость.

  2. Реализованная в 1992 - 2004 гг. стратегия обеспечила самодостаточность калийной отрасли России и Беларуси, не нуждающейся в связи с предстоящим присоединением к ВТО в дополнительных мерах защиты; это присоединение принципиально важно для калийной промышленности, поскольку увеличит возможности защиты от дискриминационных мер стран - импортеров, будет способствовать унификации технических норм и стандартов, а также российского и белорусского законодательств.

  3. Усиление роли России и Беларуси на мировом рынке калийных удобрений в условиях нарастающей конкуренции возможно при условии объединения производственных, технических и маркетинговых ресурсов двух стран с привлечением масштабных инвестиций, направляемых на поддержание и развитие минерально-сырьевой базы калийной промышленности и повышение уровня производства, и отвечающих перспективным задачам отрасли.

  4. Калийный рынок следует признать перспективным. В то же время выявлены тенденции, которые могут привести к его дестабилизации. Следование предлагаемой стратегии позволит исключить негативное развитие ситуации.

Накопленный автором 30-летний опыт работы в калийном бизнесе, включая 12-летний период с момента создания и руководства ЗАО «МКК», предопределил системный комплексный подход к изучению отрасли как наиболее продуктивный и перспективный в условиях складывающихся экономических отношений.

Структура диссертации.

В первой главе исследуется потенциал мировой калийной промышленности, динамика производства и потребления калия в глобальном масштабе, а также дается оценка ресурсной и производственной базы России и Беларуси как основы в формировании калийного сектора экономики.

Вторая глава посвящена международной торговле калийными удобрениями и формированию взаимоотношений экспортеров и импортеров на мировом рынке. Рассматриваются вопросы устойчивости калийного рынка, особенности стратегии экспорта России и Беларуси, влияния международного сотрудничества и конкуренции.

В третьей главе определяется уровень востребованности калийных удобрений на внутренних рынках России и Беларуси; выявляются причины низкого потребления калийных удобрений отечественным сельским хозяйством и намечаются пути увеличения спроса; особое внимание обращается на необходимость государственной поддержки сельского хозяйства, особенно в период экономических преобразований.

Четвертая глава посвящена вопросам повышения конкурентоспособности национальной калийной продукции; анализируются проблемы производства, качества и ценовой конкурентоспособности.

В пятой главе оцениваются последствия предстоящего присоединения России и Беларуси к ВТО для калийной промышленности; рассматриваются вопросы расширения доступа калийной продукции на мировой рынок, связь между внешним и внутренним рынками; акцентируется внимание на необходимости более тесного сотрудничества между представителями государственных структур и бизнеса. Определены стратегические направления развития калийной промышленности в складывающихся в связи с предстоящим присоединением к ВТО условиях. Представлены главные направления и основные компоненты стратегии, инвестиционная ситуация в отрасли, вопросы укрепления ее рыночных позиций на основе перспектив развития информационных технологий и калийных рынков. Формулируются стратегические задачи укрепления роли России и Беларуси на мировом рынке калийных удобрений.