Россия на мировом рынке услуг: стратегия диверсификации экспорта Галашова Елена Алексеевна

Россия на мировом рынке услуг: стратегия диверсификации экспорта
<
Россия на мировом рынке услуг: стратегия диверсификации экспорта Россия на мировом рынке услуг: стратегия диверсификации экспорта Россия на мировом рынке услуг: стратегия диверсификации экспорта Россия на мировом рынке услуг: стратегия диверсификации экспорта Россия на мировом рынке услуг: стратегия диверсификации экспорта Россия на мировом рынке услуг: стратегия диверсификации экспорта Россия на мировом рынке услуг: стратегия диверсификации экспорта Россия на мировом рынке услуг: стратегия диверсификации экспорта Россия на мировом рынке услуг: стратегия диверсификации экспорта
>



Галашова Елена Алексеевна. Россия на мировом рынке услуг: стратегия диверсификации экспорта : стратегия диверсификации экспорта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:06-8/1631

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные аспекты развития мирового рынка услуг на современном этапе 10

1.1. Экономическая сущность и классификация услуг 10

1.2. Система регулирования международной торговли услугами 20

1.3. Современные тенденции развития мирового рынка услуг 37

Глава II. Россия на мировом рынке услуг: характеристика современного положения и тенденций развития 55

2.1. Анализ процессов интеграции России в систему мировых транспортных услуг 55

2.2. Специфика участия России на мировом рынке туристических услуг 70

2.3. Современные позиции России на мировом рынке финансовых и высокотехнологичных деловых услуг 82

Глава III. Стратегические направления активизации участия России в международной торговле услугами 103

3.1. Оценка возможных последствий присоединения России к ВТО (ГАТС) для российского рынка услуг 103

3.2. Концепция диверсификации экспортной структуры услуг и усиления позиций России на мировом рынке 130

Заключение 152

Список использованной литературы 163

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интернационализация и глобализация, являющиеся современными тенденциями мирового экономического развития, приводят к интенсификации международного экономического сотрудничества, к росту экономической взаимосвязи государств, в том числе через торговлю услугами.

Технический и технологический прогресс в транспортной, компьютерной и телекоммуникационных отраслях, включая развитие сети Интернет и электронной коммерции, особенно актуализирует участие национальных экономик в международной торговле услугами. Под воздействием ряда объективных факторов в последние десятилетия происходит увеличение её объемов, усиление конкуренции, борьба за укрепление и расширение позиций государств на мировом рынке услуг.

Россия пока проигрывает в данной конкурентной борьбе. На мировом рынке услуг она занимает позиции, не соответствующие её экономическому потенциалу.

Экономические реформы, проводимые в стране, углубление интеграции России в мировую экономику остро ставят вопрос о повышении конкурентоспособности отечественных услуг, что невозможно без переориентации экономики на высокотехнологичные, инновационные отрасли и ухода от ресурсоемкого типа воспроизводства, исторически сложившегося в нашей стране.

Перед Россией на сегодняшний день стоит задача расширения присутствия на мировых рынках услуг путем усиления позиций отечественных экспортеров традиционных услуг и опережающего развития экспорта высокотехнологичных видов. Поэтому теоретическое, методологическое и практическое осмысление опыта развития мирового рынка услуг, выработка предложений по диверсификации российского экспорта услуг с учетом тенденций развития мирового рынка и предстоящего присоединения России к ВТО имеют важное значение для экономического развития страны.

Степень разработанности темы исследования. Научное осмысление роли сферы услуг в экономике и внешней торговле России началось в 90-е гг. XX в.

Во второй половине 90-х. - начале 2000г. в периодической печати России вышел ряд изданий, посвященных природе услуги. В работах Хаксевера К. «Управление и организация в сфере услуг», Котлера Ф. «Маркетинг менеджмент», Гренрооса К. «Service management and marketing», Корольковой В. «Услуги сквозь призму российского и зарубежного опыта», Челенкова А. «Маркетинг услуг: продукт» услуга в основном рассматривается как социально-экономическая категория.

Фундаментальные исследования по мировому рынку и глобализации услуг были проведены Хасбулатовым Р.И. в работе «Мировая экономика», Дюмуленом И.И. - «Международная торговля услугами», Демидовой Л.С. -«Глобализация услуг: динамика, форма, специфика», Даниловой Е.В. -«ВТО: регулирование торговли услугами».

Интерес научной мысли к рынку услуг России возрос в связи с началом переговоров о присоединении России к ВТО. В связи с этим Институтом мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО), Международной торговой палатой, Журналом «Эксперт», Центром экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР), Российским экономическим журналом были проведены семинары, опубликованы доклады, посвященные данной проблематике.

Среди материалов, в которых рассматриваются преимущественно общие возможные последствия присоединения России в ВТО, - работы Ремчукова К.В., Максимовой М.М. В исследованиях Земницкого А.В., специалистов Всемирного Банка - Иенсена Д., Рузерфорда Т., Тарра Д. -отражены некоторые последствия для российского рынка услуг.

Собственно анализ рынка услуг в рамках внешнеэкономического комплекса России представлен работами Орешкина В.А. «Внешнеэкономический комплекс России в условиях интеграции в мировое хозяйство», Спартака А.Н. - «Россия в международном разделении труда: выбор конкурентоспособной стратегии», Дынкина А. А. и Куренкова Ю.В. - «Конкурентоспособность России в глобальной экономике» и др.

Однако проблемы комплексного исследования наиболее значимых для российской экономики отраслей внутреннего рынка услуг и участия России в международной торговле ими в опубликованных работах рассматриваются в общем контексте, что в свою очередь послужило основанием для выбора данной темы исследования.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании необходимости и возможности диверсификации российского экспорта услуг в условиях интенсификации развития мирового рынка услуг и предстоящего присоединения России к ВТО.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• выявление сущности «услуги» как социально-экономической категории, рассмотрение подходов к классификации услуг ведущих международных организаций;

• анализ и оценка системы и уровней международного регулирования мировой торговли услугами;

• исследование структуры и тенденций развития мирового рынка услуг;

• определение и оценка положения России на мировом рынке услуг в целом и по отдельным отраслям в частности;

• анализ состояния и тенденций развития российского рынка транспортных, туристических, финансовых и высокотехнологичных деловых услуг и факторов его определяющих;

• выявление возможных последствий либерализации рынка услуг при присоединении России к ВТО;

• обоснование приоритетных направлений развития стратегически важных российских отраслей услуг;

• разработка стратегии диверсификации экспорта России на мировом рынке услуг.

Объектом исследования является внешнеэкономический комплекс России в сфере услуг, рассматриваемый с учетом тенденций развития мирового рынка.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих по поводу производства, распределения, обмена и потребления транспортных, туристических, финансовых и высокотехнологичных деловых услуг в рамках национального и мирового рынков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, теорий международной и внешней торговли, методологического аппарата международных экономических организаций (ВТО, МВФ, Всемирного Банка).

Для анализа использовались диалектический метод, принципы системного подхода, методы экономического, статистического и экономико - статистического расчетов.

Информационной базой исследования послужили публикации российских и зарубежных авторов в монографиях, научных журналах, сборниках международных организаций, государственных учреждений, институтов, исследовательских центров, в том числе таких, как Всемирная торговая организация (ВТО), Международный Валютный Фонд (МВФ), Всемирный Банк, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ), Институт мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО), Федеральная служба государственной статистики, а также информационные ресурсы электронной сети Интернет.

Научная новизна заключается в разработке стратегии диверсификации экспорта, обеспечивающей эффективную интеграцию России в мировой рынок услуг.

Конкретные научные результаты, полученные лично автором:

• обосновано, что рассмотрение «услуги» в социально-экономическом аспекте как особого рода товара соответствует требованиям классической и современной экономической теории, так как позволяет проанализировать все стадии воспроизводственного процесса, выявить их роль в экономическом росте страны и определить современные тенденции в развитии мирового рынка услуг;

• доказано, что для более глубокого изучения мирового рынка услуг, его объективного сегментирования и анализа наиболее продуктивно определение услуги через описание ее потребительских свойств. Данный подход используется в современной теории и практике для классификации услуг. В то же время, для получения наиболее объективной информации необходима более дезагрегированная классификация, а главное, гармонизация имеющихся классификаторов услуг;

• выделены четыре основных уровня регулирования международной торговли услугами, каждый из которых характеризуется особой совокупностью методов воздействия на участников рынка: межгосударственные двусторонние соглашения; договоренности в рамках международных специализированных и экономических организаций широкого профиля; договоры, в рамках региональных интеграционных объединений; ГАТС;

• выявлены основные тенденции развития мирового рынка услуг, характеризующиеся: стабилизацией доли услуг в международной торговле товарами и услугами; большей ассиметрией в пространственной структуре

торговых потоков услуг; опережающими темпами прироста экспорта деловых услуг, связанных с передачей знаний; транснационализацией международной торговли услугами; большей степенью протекционистских ограничений, зависящей от уровня развития страны;

• доказано, что участие России на мировом рынке услуг по наиболее значимым сегментам имеет существенную специфику, выражающуюся в том, что индекс международной специализации России наиболее высок на рынках транспортных и услуг связи (что обусловлено евразийским статусом страны) и составляет менее 1% для финансовых и других высокотехнологичных услуг;

• обосновано, что присоединение России к ВТО (ГАТС) и либерализация российского рынка услуг могут иметь как позитивные, так и негативные последствия, в связи с чем сформулированы предложения по переговорным позициям России по отдельным рынкам услуг при присоединении к ВТО (ГАТС);

• разработана дуалистическая стратегия диверсификации экспорта России на мировом рынке услуг, заключающаяся, с одной стороны, в усилении позиций традиционных экспортеров услуг, а с другой, - в опережающем развитии экспорта высокотехнологичных деловых услуг;

• предложены меры и механизмы государственной политики, реализация которых будет способствовать усилению позиций российских экспортеров на мировом рынке услуг. В их числе: повышение инвестиционной привлекательности российского рынка услуг, государственная финансово- организационная поддержка и защита отечественных экспортеров услуг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения и практические выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством транспорта РФ и другими заинтересованными государственными структурами для разработки внешней политики России в сфере услуг, в том числе с учетом присоединения России к ВТО, и стратегии усиления конкурентных позиций национальных поставщиков услуг на мировых рынках.

Материалы диссертационной работы будут полезны в учебном процессе в высших учебных заведениях при подготовке специалистов по мировой экономике в курсах «Международная торговля», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на международных конференциях, в том числе на Пятнадцатых Плехановских чтениях, посвященных глобализации мировой экономики, в тезисах докладов Международных Плехановских чтений на иностранных языках, Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ, в сборнике «Экономика и технология», «Наука и инновации XXI века».

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ на русском и английском языках общим объемом 1,6 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 172 страницы машинописного текста, содержит 2 таблицы, 8 рисунков, 20 приложений.

Экономическая сущность и классификация услуг

Несмотря на то, что термин «услуга» широко используется на практике и в экономической литературе, до сих пор не дано исчерпывающее определение «услуги» как экономической категории. Слишком неоднородны виды экономической деятельности, охватываемые данным термином.

Исторически сфера услуг в народном хозяйстве отдельных стран прошла большой путь эволюционного развития, прежде чем сформировалась в настоящем виде.

На ранней стадии развития общества существовал ограниченный круг услуг, преимущественно в сфере домашнего хозяйства и личного потребления. После промышленной революции XVIII в., в связи с ростом производительности и снижением транспортных издержек, сектор услуг начал укреплять свои позиции в народном хозяйстве, обособляясь от других видов экономической деятельности. Наряду с услугами по удовлетворению потребностей отдельных индивидуумов и домашних хозяйств возникли услуги, которые приобрели общественный характер: банковские услуги, страховое дело, транспорт, связь. В индустриальном обществе XIX в. и первой половины XX в. сектор услуг стал вторым после промышленности по своей значимости в структуре национального дохода наиболее развитых стран. В 70-х гг. XX в. в условиях научно-технической революции передовые государства земного шара вступили в фазу постиндустриального общества, в которой услуги, или третичный сектор экономики, стал занимать доминирующее положение. Возрастающая роль услуг в экономике позволяет считать современную эпоху также информационным обществом и «новой экономикой услуг».

Термин «услуга» очень емкий по своему содержанию. Услуги в настоящее время оказывают многостороннее воздействие на экономику, являются важным фактором и мультипликатором экономического развития как развитых, так и развивающихся государств.

Особо оживленные дискуссии по поводу определения «услуги» как экономической категории развернулись в конце 60-х - начале 70-х годов XX века. Именно тогда сектор услуг развитых стран стал приносить в ВВП примерно столько же, сколько промышленный и аграрный секторы экономики вместе взятые. Сегодня в определениях услуги и ее свойств отсутствует единство, и причин тому можно выделить несколько.

Во-первых, действия, . которые можно назвать услугами, многочисленны и разнообразны, так же как и объекты, на которые направлены эти действия. Часто приобретение товаров сопровождается сопутствующими услугами, и наоборот, приобретение услуг может сопровождаться сопутствующими товарами.

Во-вторых, исследователь услуг имеет дело с гибким объектом, границы которого меняются в зависимости от желаний поставщика и/или потребителя услуги.

Экономическое содержание категории «услуга» трактовалась различными экономическими школами по мере развития концепции экономического производства, определяющей отрасли деятельности, в которых создается стоимость, национальный доход.

Представитель меркантилистской школы - Т. Ман - определял причину богатства страны в сфере обращения и признавал источником богатства торговлю, не трактуя сущность услуг [27, С.80].

Физиократы (основатель Ф. Кенэ) впервые ввели в научный оборот понятие «сферы услуги» в 50-х гг. XVIII в., отделив ее от сферы сельского хозяйства, признававшегося единственным производительным видом деятельности. В то же время физиократы полагали, что в сфере услуг не создается прибавочной стоимости.

Дальнейшее противопоставление сферы услуг производительной сфере было проведено в работах А. Смита.

С началом бурного развития обрабатывающей промышленности, представителями классической школы была выдвинута концепция материального производства, согласно которой сфера экономического производства включает все отрасли, производящие товар (материальные блага). Сфера нематериального производства, включая государственный аппарат, относилась к непроизводительной.

Значительный вклад в определение «услуги» как экономической категории был внесен К. Марксом, который определил, что услуга представляет собой особую потребительную стоимость, доставляемую трудом, не в качестве вещи, а в качестве деятельности [15, СЮ].

Таким образом, в современной экономической литературе услуга начала рассматриваться как особый товар, обладающий стоимостью и потребительной стоимостью. Несмотря на то, что услуга, как правило, не имеет материально-вещественной формы, правомерно утверждать, что в сфере услуг, как и в отраслях материального производства, возможно создание прибавочной стоимости.

Теоретические определения понятия «услуги» в трудах современных ученых весьма разнообразны. Укрупнено их можно разделить на следующие категории: определения, ориентированные на деятельность, потенциал, процесс и результат оказания услуги.

Отечественные экономисты В. И. Видяпин, Г.П. Журавлева, определяют услугу как «целесообразную деятельность человека, результат которой имеет полезный эффект, удовлетворяющий какие-либо потребности человека» [64, С.73].

Ф. Котлер считает, что «услуга есть любая деятельность, которую одна сторона может предложить другой; неосязаемое действие, не приводящее к владению чем-либо. Предоставление услуг может быть связано или не связано с материальными продуктами» [31, С.291].

По мнению К. Гренрооса, «услуга - процесс, включающий серию (или несколько) неосязаемых действий, которые по необходимости

происходят при взаимодействии между покупателями и обслуживающим персоналом, физическими ресурсами, системами предприятия-поставщика услуг». Этот процесс направлен на решение проблем покупателя услуги. Данное определение достаточно точно описывает услугу, однако некоторые услуги (косметические, парикмахерские, медицинские и т.п.) могут быть осязаемыми [79, С.46].

А. Челенков также отмечает, что «любая услуга является процессом, в то время как любой физический товар таковым не является, - и в этом состоит их очередное принципиальное отличие» [63, С.118].

Иной подход к определению понятия «услуга вообще» использует Т.П. Хилл. По его мнению, услуга может быть определена как изменение в условиях лица или товара, принадлежащего какой-либо экономической единице, которое является результатом деятельности какой-либо другой экономической единицы с предварительного согласия первого лица или экономической единицы. В данном определении акцент сделан на критерии «изменения», а также на возможности разграничить в пространстве и во времени процесс оказания услуги и его потребляемый результат.

Система регулирования международной торговли услугами

Современная мировая экономика характеризуется быстрым развитием рынка услуг, как обеспечивающих обслуживание процессов в других отраслях, так и имеющих самостоятельное экономическое значение. Особую значимость приобретают высокотехнологичные услуги, основанные на знаниях - «knowledge-based services», которые и обусловили формирование нового цивилизационного уклада, став движущей силой развития общества.

Быстрый технологический прогресс, в свою очередь, предопределяет диверсификацию услуг, улучшение их качества и сокращение времени предоставления. Многие услуги, ранее считавшиеся «неторгуемыми», теперь поставляются на мировые рынки на большие расстояния и в короткие сроки благодаря информационным технологиям и развитию телекоммуникационной отрасли.

Одним из факторов динамичного развития мирового рынка услуг является наличие эффективных систем регулирования международной торговли услугами. Современная система регулирования международной торговли услугами является многоуровневой. Для каждого уровня характерно наличие специфических организаций, выполняющих соответствующие функции.

Первый уровень в регулировании международной торговле услугами представлен межгосударственными двусторонними соглашениями, как отраслевыми (чаще всего по транспорту и связи), так и торгово-экономическими, в которых рассматриваются отдельные аспекты торговли услугами и капиталовложений в эту сферу. Их общая цель состоит в последовательной либерализации мирового рынка услуг. Данные соглашения направлены на снижение ограничений на рынках услуг договаривающихся сторон. Например, положение о либерализации торговли услугами между США и Израилем было закреплено специальными статьями соглашения о зоне свободной торговли между двумя странами.

Второй уровень образует совокупность договоренностей в рамках международных экономических организаций широкого профиля (ЮНКТАД, ОЭСР), специализированных международных организаций, регулирующих мировую торговлю конкретными услугами (Международная организация гражданской авиации — ИКАО, Международная морская организация, Всемирная туристская организация и др.), а также международных ассоциаций, союзов в конкретной сфере - транспорт, туризм и других.

На мировом рынке транспортных услуг регулирование осуществляют узкоспециализированные организации. Например, в сфере воздушных перевозок - ИКАО (ICAO) - Международная организация гражданской авиации, а также многочисленные национальные и региональные авиационные организации - союзы, ассоциации и другие аналогичные учреждения. Они сформированы либо по территориальному принципу как, например, АЕА - Ассоциация европейских авиакомпаний, либо по отраслевому - объединения региональной грузовой и другой авиации (например, ЭРА - Европейская ассоциация региональных авиалиний).

Торговля автомобильными услугами регулируется Международным союзом автомобильного транспорта, морскими - Международной палатой судоходства, Международной морской организацией и Международной ассоциацией портов и гаваней.

Деятельность международных организаций направлена на выработку единого подхода к коммерческим и техническим проблемам мирового рынка услуг в форме многосторонних соглашений и носит рекомендательный характер.

Однако в ряде стран они ратифицируются и становятся частью национального законодательства. Например, установленный ИКАО штраф за превышение нормы вредных выхлопов в атмосферу в некоторых странах взимается с авиаперевозчиков именно в установленном данной организацией размере.

При всем разнообразии международных ассоциаций и союзов, относящихся к сфере услуг, общей для всех организаций является информационная область. Это сбор, обработка, анализ, прогноз и периодическая публикация наиболее интересных материалов по проблемам, решаемым соответствующими ассоциациями.

Другой формой многостороннего регулирования международной торговли услугами являются соглашения (договоры) о создании региональных интеграционных объединений, целью которых является либерализация взаимных экономических отношений членов группировки. Процессы региональной либерализации в сфере услуг активизировались в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в., когда стала понятна все увеличивающаяся роль услуг в экономике не только развитых, но и развивающихся стран.

Например, после заключения соглашения о зоне свободной торговли между США, Канадой и Мексикой (НАФТА), в числе прочих статей, регулирующих трехсторонние экономические отношения, было закреплено положение о либерализации обменов всех видов услуг, за исключением отдельных позиций, оговоренных каждым из участников. В рамках НАФТА сформировался региональный рынок услуг с высокой степенью либерализации.

Анализ процессов интеграции России в систему мировых транспортных услуг

Одним из естественных конкурентных преимуществ России является ее географическое положение, благодаря которому она представляет собой транспортный коридор между Европой, Средним и Ближним Востоком и странами Тихоокеанской группы государств. Поэтому развитие транспортных услуг и сопутствующей инфраструктуры является важным для увеличения объемов внешней торговли страны и мобильности факторов производства.

Развитию транспортных услуг любой национальной экономики способствует комплекс объективных факторов: рост экономики, требующий увеличения коммуникационных связей между всеми ее звеньями, «горизонтальный характер» транспортных услуг, т.е. способность обслуживать все секторы экономики на различных этапах производства, распределения, обмена и потребления, наличие развитой инфраструктуры.

С точки зрения географии, эффективно работающая транспортная инфраструктура помогает выравнивать экономический дисбаланс и способствует интенсификации международного обмена ресурсами и продукцией, что особенно важно для России как страны с транзитным географическим положением.

Глобализация экономики и сопровождающие ее процессы развития внешнеторгового обмена требуют новых подходов к развитию транспорта, поиску новых технологий и рациональных путей освоения перевозок пассажиров и грузов. В настоящее время следует признать, что транспортная инфраструктура в России и, особенно в ее восточных регионах, развита недостаточно. Это касается, прежде всего, железных и автомобильных дорог.

Россия отстает от США (несмотря на сопоставимость по размеру территории) по длине железнодорожных магистралей практически в 2 раза. Плотность железных дорог на 1000 квадратных километров территории в США в 3,4 раза больше, чем в России [38, С.96].

Аналогичное положение с сетью автомобильных дорог. По плотности автомобильных дорог на 1000 квадратных километров территории Россия значительно уступает зарубежным странам. Россия, для того, чтобы стать одним из мировых лидеров в предоставлении транспортных услуг, нуждается в развитии и модернизации транспортной системы.

Самая большая протяженность территории страны при отсутствии опорной транспортной сети на всей территории РФ, значительная региональная неравномерность в ее развитии, недостаточная развитие сети автомобильных дорог препятствует развитию единого экономического пространства, снижают конкурентоспособность российского транспорта, препятствуют росту мобильности населения (значит и росту пассажироперевозок), который в РФ практически в 2,5 раза ниже, чем в развитых зарубежных странах.

Вышеперечисленные факторы приводят к тому, что доля транспортных затрат в себестоимости продукции практически в 2 раза превышает аналогичный показатель развитых стран (15-20% против 7-8% соответственно). Недостаточный технологический уровень транспортной системы, накопленное отставание в области транспортных технологий и изношенность основных фондов (чей износ по всем видам транспорта в настоящее время составляет 55-70% и продолжает нарастать) не позволяет в полной мере удовлетворять растущий спрос на качественные транспортные услуги [58, С.6].

Между тем, Россия обладает внушительной материальной базой по всем видам транспорта и огромным транзитным потенциалом.

Особенность предоставления российских транспортных услуг заключается в обеспечении перевозки российских товаров в трансграничном сообщении, при этом практически неразвиты услуги по обслуживанию потоков импортируемых грузов на территории РФ.

Основные торговые партнеры России в настоящее время - страны Европы, на которые приходится более 50% объема внешнеторговых перевозок, на страны СНГ приходится 16%, прежде всего с Украиной, Казахстаном и Белоруссией.

По видам транспорта экспорт транспортных услуг (в стоимостном выражении) распределяется следующим образом: около 37,5% экспорта приходится на воздушный транспорт, 31,8% - водный, 13,7% железнодорожный, 13%- трубопроводный, 3% - автомобильный, 1% -прочие виды транспорта [42, С.161-162].

В то же время в количественном выражении грузы в основном перевозятся трубопроводным транспортом (60%), железнодорожным (29%), водным (7,8%), автомобильным (1,7%), воздушным (0,1%).

Экспорт транспортных услуг может быть больше, если в полной мере будут использоваться конкурентные преимущества России.

Не до конца используется российский транзитный потенциал. Положение отечественных перевозчиков на мировом рынке транспортных услуг не отвечает их реальным возможностям, в связи с чем возможности увеличение ВВП за счет экспорта транспортных услуг реализуются не полностью.

Низкая скорость движения транспортных средств и грузов, непроизводительные затраты на складирование и перевозку, другие проблемы в товародвижении приводят к потере Россией до 2% ВВП ежегодно [58, С.8].

Доля трубопроводного транспорта в транспортной системе России значительна, что объясняется большим экспортом нефте - и газодобывающей отрасли. Грузооборот трубопроводного транспорта в России превышает аналогичный показатель США более чем в 2 раза. В перспективе предполагается его дальнейшее динамичное развитие, что обусловлено наличием большого потенциала углеводородных энергоносителей и расширением их экспорта из России.

Оценка возможных последствий присоединения России к ВТО (ГАТС) для российского рынка услуг

Необходимость присоединения России к ВТО (ГАТС) специалистами - экономистами и Правительством страны под сомнение не ставится. Она обусловлена возможностью углубления и увеличения эффективности интеграции России в международную торговлю в целом и торговлю услугами в частности. Присоединение России к ВТО предполагает прогрессивные изменения внутренней и внешней политики, законодательства на федеральном и региональном уровне, что должно оказать комплексное воздействие на социально-экономическое развитие страны. В настоящий момент в стране существуют полярные точки зрения по условиям, на которых Россия будет присоединяться, и соответственно, к срокам присоединения к ВТО.

Большинство оппонентов в России и за ее пределами в качестве аргументов за присоединение называют: членство России в крупнейшей международной экономической организации, регулирующей международную торговлю. Для России это важно, так как 90% ее внешнеторгового оборота приходится на страны-члены ВТО. Включение страны в мировое правовое пространство обеспечит международную правовую защиту отечественным экспортерам, гарантируемую нормами ВТО, режим наибольшего благоприятствования и национальный режим на зарубежных рынках, защиту от дискриминационных мер, снятие различных барьеров, гарантию против произвольного использования других торгово-политических средств, несправедливо ограничивающих экспорт.

Важным позитивным последствием присоединения к ВТО, с которым нельзя не согласиться, является совершенствование и унификация российского законодательства, приведение его в соответствие с мировыми нормами, что безусловно, облегчит внешнеторговые отношения страны на мировом рынке услуг.

Основные имеющиеся в специальной литературе аргументы «за» и «против» присоединения России к ВТО (ГАТС) представлены в виде схемы (рис. 6).

Как следует из его анализа, возможные преимущества от вступления в ВТО лежат в следующих плоскостях:

возможность освоения зарубежных рынков и более эффективная реализация ряда конкурентных преимуществ, особенно на рынках стран СНГ, Центральной и Восточной Европы и ряде развивающихся стран-членов ГАТС;

отстаивание своих интересов на легитимной правовой основе при антидемпинговых разбирательствах, используя механизмы разрешения споров и конфликтных ситуаций, действующие в ВТО;

сокращение практики недобросовестной конкуренции по отношению к российским экспортерам услуг;

включение ряда предприятий (особенно высокотехнологичных) в мировые технологические цепочки, что позволит значительно повысить их конкурентоспособность на внешних рынках;

более рациональное использование ресурсов в связи с усилившейся конкуренцией на неразвитых рынках услуг, что должно вызвать увеличение количества предоставляемых услуг, производительности труда, снижение издержек в указанных отраслях экономики и увеличение производства в отраслях, потребляющих услуги;

улучшение инвестиционного климата, что должно привести к увеличению притока ПИИ в страну и др.

По оценкам специалистов Всемирного Банка, присоединение к ВТО уже в среднесрочном периоде может привести к увеличению емкости российского рынка на 7,2% (увеличение ВВП на 3,3%), в долгосрочном периоде - до 23,6% (увеличение ВВП на 11%). Мы согласны со специалистами, которые считают, что 73%) данного эффекта обеспечит либерализация доступа ПИИ в сектор услуг РФ (увеличение потребления на 5,2%) [24, С.5].

Переговоры о присоединении России к ВТО отличаются особой сложностью. К России предъявляются требования глубокой либерализации рынков услуг, на что в настоящее время пойти невозможно. Производство и торговля услугами в стране находятся в стадии становления, пока не сложилась система привязки ресурсов к конкретным секторам услуг, то есть отдельные отрасли рынка услуг можно отнести к «младенческим», и негативные последствия от их полной либерализации могут превысить позитивные.

Вместе с тем, приток иностранных капиталов и расширение деятельности иностранных поставщиков услуг, в том числе в форме совместного предпринимательства, может увеличить капитализацию последних. С другой стороны, не исключено, что многие отечественные производители будут вынуждены уйти с рынка в связи с невозможностью конкурировать с мировыми гигантами.