Расширение позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции Петренко Андрей Васильевич

Расширение позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции
<
Расширение позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции Расширение позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции Расширение позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции Расширение позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции Расширение позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции Расширение позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции Расширение позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции Расширение позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции Расширение позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции Расширение позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции Расширение позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции Расширение позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции
>



Петренко Андрей Васильевич. Расширение позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Петренко Андрей Васильевич; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2009.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1503

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мировой рынок услуг по обогащению урановой продукции 11

1.1. Американский и европейский рынки услуг по обогащению урана: рост спроса и национальное регулирование 11

1.2. Особенности развития азиатско-африканского рынка в условиях режима нераспространения ядерного оружия 27

1.3. Роль МАГАТЭ и других международных институтов в развитии мирового рынка услуг по обогащению урана 40

1.4. Особенности рынка услуг по обогащению урана и исследование стратегических взаимодействий компаний на нем 49

Глава 2. Конкурентоспособность компаний-участниц мирового рынка услуг по обогащению урана 67

2.1. Финансовые трудности и перспективы развития американской обогатительной корпорации USEC 67

2.2. Французская компания AREVA NC: проблемы и стратегия развития 83

2.3. Позиции западноевропейского консорциума Urenco на рынке услуг по обогащению урана 96

2.4. Проблемы конкурентоспособности российской компании ОАО «Техснабэкспорт» на мировом рынке услуг по обогащению урана 108

Глава 3. Стратегия расширения позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урана 126

3.1. Государственные программы стимулирования экспорта услуг по обогащению урановой продукции 126

3.2. Основные направления продвижения российских услуг по обогащению урана на международном рынке 139

Заключение 160

Библиографический список использованной литературы 168

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Энергетическая проблема является одной из глобальных проблем человечества. Мировые потребности в электроэнергии постоянно растут и по различным прогнозам могут удвоиться к 2030 году. Основой энергетики будущего в состоянии стать только ядерная энергетика, которая может служить цивилизации практически неограниченное время и сохранить окружающую среду. Только атомная энергия способна адекватно ответить на такие глобальные вызовы, как борьба против бедности и обеспечение устойчивого развития человечества, с одной стороны, и противостояние климатическим изменениям и сокращение выбросов вредных газов в атмосферу, с другой.

В последние годы во всех регионах мира наблюдается оживление интереса к атомной энергетике. Стран, планирующих развивать ядерную энергетику, становится все больше, однако, процесс принятия конкретных решений, и, тем более, осуществление конкретных проектов занимает достаточно длительное время.

Ожидаемый подъем атомной энергетики диктует необходимость существенной модернизации мировой промышленности по производству товаров и услуг ядерного топливного цикла. Эта тенденция затрагивает все сегменты рынка - от природного урана, где производство пока существенно отстает от потребления, до услуг по обогащению урана, где значительная часть мощностей все еще приходится на морально устаревшую газодиффузионную технологию и нуждается в замене. Следует подчеркнуть, что модернизация мировой отрасли по производству товаров и услуг ядерного топливного цикла осуществляется в зарубежных странах на основе созданных за последние годы мощных транснациональных корпораций, способных эффективно осуществлять значительный объем инвестиций в современных рыночных условиях. Эти корпорации смогли сосредоточить в своих руках значительные финансовые и технологические ресурсы; они пользуются государственной поддержкой, располагают развитыми сбытовыми структурами.

Россия в настоящее время обладает самым крупным в мире объемом производственных мощностей по разделению урана и самой совершенной и высокорентабельной центрифужной технологией, что дает ей значительное преимущество на рынке услуг по обогащению урана. Однако глобализация мирового ядерного рынка, обостряющая международную конкуренцию, технологическое перевооружение западных обогатителей, создание стратегических альянсов между компаниями разных стран могут изменить позиции российской компании ОАО «Техснабэкспорт» на мировом рынке услуг по обогащению урана.

Все вышесказанное определяет высокую актуальность исследования позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции и поиска путей их расширения.

Степень разработанности темы исследования. Мировой рынок услуг по обогащению урана формировался в процессе трансформации военных программ в коммерческие. Во всех странах, обладающих технологиями разделения урана, этот сегмент атомной отрасли первоначально развивался как оборонный, финансируемый из средств государственного бюджета, в рамках жесткого административного контроля. Отметим, что и сегодня все обогатительные предприятия контролируются государством.

Все это обусловило крайне низкую степень разработанности в открытой отечественной экономической и научной литературе проблем, связанных с продвижением российских услуг по обогащению урана на мировом рынке.

В своем исследовании автор использовал труды таких ученых и специалистов в области экономики и анализа конкурентных отношений, как М.Портер, Ж.-Ж.Ламбен, Ф.Котлер, Э.Ферми, Дж.Милль, Х.Перлмуттер, Д.Хинан, Б.Гарретт, П.Дюссож и др. В числе отечественных ученых, разрабатывающих вопросы международной конкуренции, международных экономических отношений, стратегии альянсов, следует назвать Е.Ф.Авдокушина, М.А.Бобину, М.В.Грачева, А.С.Булатова, Н.Н.Ливенцева, ВЛ.Иохина и др.

Вопросы атомной отрасли, в том числе и услуги по обогащению урана, нашли свое отражение в работах Ф.М.Митенкова, И.В.Курчатова, В.М.Мурогова, Н.Н.Пономарева-Степного, А.Арбатова, В.Михеева. Однако практически отсутствуют научные монографии, комплексно отражающие проблемы продвижения услуг по обогащению урана на международные рынки. В современной отечественной литературе недостаточно системно представлены аналитические обобщения и оценки реальной конкурентоспособности России на рынке услуг по обогащению урана. Диссертационные исследования в области мирового рынка услуг по обогащению урана отсутствуют полностью.

Объектом исследования является расширение и укрепление позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции.

Предметом исследования являются конкурентные отношения между компаниями, предоставляющими услуги по обогащению урана на мировом рынке.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение позиций и выявление конкурентных преимуществ России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции и выработка предложений по их расширению.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

провести анализ трех основных рынков услуг по обогащению урана: европейского, американского и азиатско-африканского, принимая во внимание их национальное регулирование и особенности развития;

показать роль международных институтов в нераспространении ядерного оружия при расширении рынка услуг по обогащению урана;

определить основные параметры и выявить особенности международного рынка услуг по обогащению урана и показать взаимодействие компаний на нем;

провести сравнительный анализ конкурентоспособности компаний-участниц рынка услуг по обогащению урана;

проанализировать эффективность государственных программ стимулирования экспорта услуг по обогащению урана и обозначить комплекс мер по их корректировке;

выработать подходы по расширению деятельности компании ОАО «Техснабэкспорт» на международном рынке услуг по обогащению урана.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных специалистов, посвященные анализу теории и практики конкурентной борьбы на международном рынке, проблемам развития мировой атомной отрасли и конкурентоспособности российских услуг по обогащению урана, вопросам продвижения на рынки высокотехнологичной продукции и государственной поддержки наукоемких секторов экономики.

При проведении исследования использовались методы системного и сравнительного анализа, экспертных оценок и диалектической логики.

Информационная база работы. При проведении исследования использовались следующие материалы: законодательно-правовая база России в части регулирования атомной энергетики РФ; нормативно-правовые документы органов государственной власти России, Государственной корпорации «Росатом»; официальные издания специальных информационных агентств , «Эксперт», Ux Consulting Company LLC, TradeTech LLC и др.; материалы официальных сайтов компаний-участниц рынка услуг по обогащению урана; материалы Международного агентства по атомной энергии, ЕВРАТОМа, World Nuclear Association, МЕТІ (Министерства экономики, торговли и промышленности Японии), DOE (Департамента энергетики США); данные специальной и периодической печати; материалы международных и российских научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертации заключается в том, что выявлены конкурентные преимущества российских услуг по обогащению урановой продукции, определены позиции России на мировом рынке услуг по обогащению урана и обоснован комплекс мер по их расширению, включающий в себя как разработку государственных программ по стимулированию экспорта, так и

8 формирование стратегии деятельности компании ОАО «Техснабэкслорт» на данном рынке.

Основные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

определены границы мирового рынка услуг по обогащению урана: установлены четыре компании, которые участвуют в его формировании и оказывают существенное влияние на смещение рыночного равновесия;

выявлены основные особенности мирового рынка услуг по обогащению урана, ключевыми из которых являются: ограниченный доступ участников на данный рынок; высокая зависимость от политической конъюнктуры; необходимость участия государства в регулировании и финансировании деятельности компаний-обогатителей; изменение конкурентных отношений на рынке, когда в качестве субъектов конкуренции наравне с отдельными корпорациями выступают альянсы компаний, консолидированные на основе стратегических интересов;

обоснована необходимость усиления наднационального регулирования международной торговли услугами по обогащению урана в условиях олигополии для предотвращения распространения ядерных материалов и технологий через укрепление режимов ядерного нераспространения, а также контроля со стороны международных организаций: Международного агентства по атомной энергии, Группы ядерных поставщиков и Комитета Цангера;

выявлены преимущества России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции, позволяющие ей занимать лидирующие позиции и базирующиеся, в основном, на передовой технологии обогащения, наибольшем в мире объеме разделительных мощностей и низкой себестоимости услуг;

доказано, что на формирование цены услуг по обогащению урана оказывают влияние следующие факторы: развитие и совершенствование обогатительных технологий, рост цен на природный уран, темпы ввода в эксплуатацию новых обогатительных мощностей, нетарифные ограничения,

9 применяемые в отношении российских услуг по обогащению урана на рынках США и Европы;

обоснована необходимость корректировки государственного регулирования в сфере налогового законодательства в части уплаты НДС по отложенным платежам, а таюке нормативно-правовых вопросов, касающихся транспортировки отработанного ядерного топлива и процедуры получения разрешения на осуществление внешнеторговых бартерных сделок с частичным платежом в денежной форме.

Практическая значимость исследования. Сформулированные и обоснованные в исследовании выводы, а также выработанные предложения автора по расширению деятельности российской компании ОАО «Техснабэкспорт» на мировом рынке услуг по обогащению урана через участие в глобальном партнерстве «Международный центр по обогащению урана»; в стратегических альянсах с компаниями Toshiba Corp., Siemens AG и AREVA; в освоении новых рынков в составе ОАО «Атомэнергопром» с целью поставки всего спектра товаров и услуг ядерного топливного цикла; в реализации проекта по строительству российского обогатительного предприятия на территории Соединенных Штатов совместно с одной или несколькими американскими компаниями могут быть использованы в практической работе компаний-участниц международного ядерного рынка, государственных органов, в ведении которых находятся вопросы управления и формирования политики атомного сектора экономики России.

Аналитические материалы и теоретические выводы могут быть задействованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для учебных заведений экономического профиля по курсам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Васильевские чтения» и «Румянцевские чтения», проводимых в Российском государственном торгово-экономическом университете в период с 2005 по 2008

10 годы, а также на научных семинарах и заседаниях кафедры мировой экономики Российского государственного торгово-экономического университета.

Отдельные предложения и рекомендации проведенного исследования апробированы и используются в работе российской компании ОАО «Техснабэкспорт», что подтверждается соответствующими документами (справка о внедрении результатов диссертационного исследования № 051-33/09824 от 24 ноября 2008 года).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в семи опубликованных автором печатных работах общим объемом 3,4 п.л., в том числе две статьи объемом 1 п.л. в журналах, входящих в перечень рекомендованных для публикации ВАК России.

Американский и европейский рынки услуг по обогащению урана: рост спроса и национальное регулирование

Мировой рынок услуг по обогащению уранового продукта исторически формировался как совокупность трех основных рынков: американского, европейского и азиатско-африканского. Спрос на услуги по обогащению зависит от количества и мощности ядерных реакторов в мире, а по данным World Nuclear Association в 2007 году из 438 ядерных энергетических установок 128 приходилось на американский рынок и 197 - на европейский (включая Россию), то есть в настоящее время эти рынки являются более крупными потребителями услуг по обогащению урана, чем рынок стран Азии и Африки (см. таблицу 1.1.1 и приложение 1).

Тем не менее атомная энергетика и в США, и в странах Европы очень долго находилась в стагнации. Это было вызвано целым рядом причин: проволочками при лицензировании и строительстве новых АЭС, различиями в их конструкциях, высокими процентными ставками по кредитам, негативным отношением общественности к ядерной энергетике. В результате, в США за последние 25 лет не было построено ни одной новой атомной станции, и в некоторых странах Европы (например, в Германии) вопрос о перспективах строительства АЭС до сих пор остается открытым.

Однако в настоящее время условия для развития атомной энергетики существенно изменились. Одной из главных причин этого является растущая озабоченность общества изменениями климата вследствие загрязнения атмосферы. Так, по данным Министерства энергетики США (DOE) сегодня более 600 работающих на угле электростанций Америки ежегодно выбрасывают в атмосферу почти 2 млрд. тонн углекислого газа, который считается одним из сильнейших парниковых газов, способствующих глобальному потеплению. Атомная энергетика дает более низкий выброс С02 по сравнению с углеводородными источниками энергии (см. приложение 2), поэтому, несмотря на мощное экологическое лоббирование противников атомной энергетики, планируется рост строительства АЭС как на американском континенте, так и в Европе. А это значит, что после многих лет застоя, вызванного авариями на американской АЭС «Tree Mile Island» в марте 1979 года и на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года, начался ренессанс атомной энергетики как в США и Европе, так и в мире в целом.

Согласно прогнозу консалтинговой компании Ux Consulting Со. к 2030 году планируется увеличение парка АЭС до 630 энергоблоков в 56 странах. США, например, заявили о строительстве тридцати энергоблоков, и страны Европы предполагают построить более тридцати. В свою очередь, увеличение парка АЭС повлечет за собой рост услуг по обогащению урана. Если сегодня мировые потребности в услугах по обогащению составляют порядка 50 млн. ЕРР1 в год, то 13 к 2020 году они увеличатся как минимум до 63,5 млн. ЕРР (см. рисунок 1.1.1). А к 2030 году, согласно оценкам Ux Consulting Co., они могут вырасти и до 100 млн. ЕРР.

Американский рынок услуг по обогащению урана. Проводя анализ данного рынка, необходимо отметить, что в последние годы он заметно активизировался. Так, если в 2005 году американскими энергокомпаниями было закуплено 25,3 млн. ЕРР, то только за сентябрь 2007 года суммарный объем контрактов с поставками в различные периоды превысил 5,9 млн. ЕРР . Этому, безусловно, способствует новая энергетическая политика Правительства США, направленная на расширение использования ядерной энергии в ближайшем будущем. В рамках этой политики реализуется несколько программ: Во-первых, программа «Атомная энергетика - 2010» по стимулированию строительства новых АЭС в ближайшей перспективе.

Во-вторых, долгосрочная программа «Поколение IV» по разработке более экономичных и безопасных реакторов четвертого поколения.

Особенности развития азиатско-африканского рынка в условиях режима нераспространения ядерного оружия

Третьим сектором мирового рынка услуг по обогащению урана является азиатско-африканский рынок, который сегодня наиболее активно развивает свои программы наращивания атомных энергетических мощностей (см. таблицу 1.2.1). При этом одним из главных условий развития атомной энергетики в регионе, как и в мире в целом, является обеспечение режима нераспространения ядерного оружия. Однако с расширением использования мирного атома растет и опасность нарушения этого режима. Ведь после определенного этапа развития ядерной отрасли в мирных целях, вопрос обладания ядерным оружием перестает зависеть от технологий и становится лишь вопросом политического решения. И с этой объективной реальностью необходимо считаться.

Стоит подчеркнуть, что угроза распространения ядерного оружия особенно актуальна для азиатско-африканского рынка, потому что именно здесь находятся три государства (Израиль, Индия и Пакистан), не подписавшие Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)10, и Северная Корея, которая открыто вышла из ДНЯО и вслед за этим через три года создала ядерное оружие. Поэтому главной проблемой этого рынка является сохранение баланса между развитием атомной энергетики в странах региона и нераспространением ядерного оружия.

В настоящее время многие государства азиатско-африканского рынка, например, Япония, Китай, Республика Корея и Индия, заявили о конкретных планах по строительству атомных станций. Так, согласно прогнозам, в Японии АЭС могут стать крупнейшими источниками производства электроэнергии, обеспечивая к 2030 году более 40% потребностей страны с текущих 29%1 . Предполагают развивать атомную энергетику в ближайшем будущем и страны, никогда ранее ее не использовавшие. Например, Австралия планирует получить первое ядерное электричество уже через десять лет, а Египет еще раньше - к 2015 году. Дискуссии о возможности строительства атомных станций активизировались в Индонезии, Таиланде и Вьетнаме, а такие страны Персидского залива, как Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Бахрейн, ОАЭ и Султанат Оман, рассчитывают начать строительство АЭС в конце текущего десятилетия. И самая густонаселенная страна Африки Нигерия, испытывающая острую нехватку в электроэнергии, решила привлечь средства частных инвесторов и построить несколько АЭС общей стоимостью 6 млрд. долларов в течение 10-15 лет .

Очевидно, что интенсивный ввод в строй новых АЭС приведет к росту услуг по обогащению урана, и уже к 2009 году он будет значительным (см. рисунок 1.2.1). Однако на азиатско-африканском рынке доля местных обогатителей невелика, что объясняется как небольшими установленными мощностями, так и более высокой стоимостью услуг. В недавнем прошлом в этом регионе наиболее сильны были позиции американкой корпорации USEC, но политика диверсификации закупок, проводимая энергетическими компаниями всех стран, а также усиление конкурентной борьбы между компаниями-обогатителями привели к перераспределению долей рынка. И в настоящее время на азиатско-африканском рынке присутствуют все основные мировые поставщики услуг по обогащению урана.

В целом, рынок ядерной энергетики стран Азии и Африки распределен неравномерно. Из 113 атомных станций, эксплуатируемых в странах этого региона, 83 АЭС (почти 75%) приходятся на четыре государства: Японию, Южную Корею, Индию и Китай. Но если считать в долях от общего энергопроизводства, то в таких странах, как Тайвань, Япония и Южная Корея, атомные станции вырабатывают соответственно 20%, 29% и 45% электроэнергии. На китайских АЭС получают всего лишь 2%, а на индийских -около 3%13.

Среди стран этого региона самый большой объем услуг по обогащению урана приходится на Японию. И это вполне объяснимо: ведь страна занимает третье место в мире по количеству атомных реакторов после США (104 реактора) и Франции (59 реакторов). В настоящее время на 55 реакторах Японии вырабатывается 49580 мегаватт электроэнергии. Планируется, что до 2015 года в Японии будут введены в строй 8 новых энергоблоков, а до 2025 года - еще шесть реакторов .

Финансовые трудности и перспективы развития американской обогатительной корпорации USEC

Прежде чем провести сравнительный анализ конкурентоспособности компаний, участвующих в олигополии услуг по обогащению урана, остановимся более подробно на теоретических аспектах конкуренции на олигополистическом рынке.

Сегодня в международной торговле происходят существенные изменения, которые порой не поддаются объяснению классическими теориями торговли. Это порождает появление новых альтернативных теоретических концепций. Так, в 1991 году американский экономист Майкл Портер опубликовал книгу «Конкурентные преимущества стран», в которой предложил новый подход к анализу развития международной торговли. Исходя из того, что, во-первых, конкуренция - это динамичный и развивающийся процесс, в основе которого лежат инновации и постоянные обновления технологии, и, во-вторых, на мировом рынке конкурируют фирмы, а не страны, Портер показывает, как фирма создает и удерживает конкурентное преимущество, какова роль правительства в этом процессе и как влияют на него случайные события. Чтобы сделать анализ наглядным, Портер вводит в свои рассуждения очень удачную схему, названную им «ромбом» (так это звучит в переводе, хотя в оригинале этот термин имеет более высокую ценность — «diamond», то есть алмаз, бриллиант).

Отвечая на вопрос как страны добиваются успеха в той или иной отрасли, Портер акцентирует внимание на четырех свойствах страны, формирующих среду, в которой конкурируют местные фирмы. Ими являются факторы производства, условия спроса, родственные и поддерживающие отрасли, а также стратегия фирмы, ее структура и конкуренция. Каждый из этих факторов (детерминантов), а также их система влияют друг на друга, создавая уникальную среду, в которой работают компании данной страны.

Исследования М. Портера показывают, что для достижения высокого уровня конкурентоспособности необходимы новые подходы к ведению конкурентной борьбы, такие как использование имеющихся преимуществ, открытие новых сегментов, создание новых характеристик продукции или изменение процессов ее производства. А для сохранения конкурентоспособности необходимо дальнейшее совершенствование производственных процессов и внедрение новшеств с целью расширения и укрепления ее источников путем улучшения качества продукта, технологии производства, методов маркетинга и сервиса.

Проанализируем конкурентоспособность и перспективы развития компаний, участвующих в олигополии услуг по обогащению урана, положив в основу исследования теорию конкурентных преимуществ Майкла Портера. Для этого оценим влияние системы детерминантов, правительства и случая на формирование конкурентных преимуществ стран базирования компаний-обогатителей.

Важно подчеркнуть, что атомная энергетика является глобальной отраслью, в которой конкурирующие компании, согласно исследованиям М.Портера, комбинируют национальные преимущества с преимуществами, полученными благодаря их присутствию в других странах (например, эффект масштаба) . Тем не менее именно страна базирования является платформой для создания новых видов продукции, внедрения передовых технологий и для разработки глобальной стратегии компании, обеспечивающей ей широкие и прочные позиции в мире. Поэтому для анализа конкурентоспособности американской корпорации United States Enrichment Corp. (USEC) на мировом рынке услуг по обогащению урана необходимо, прежде всего, оценить конкурентное преимущество Соединенных Штатов в этом секторе атомной энергетики.

Исследуя факторные условия США, следует отметить, что в настоящее время технология, используемая на обогатительном американском производстве, является самой нерентабельной среди мировых промышленных технологий разделения урана. Кроме того, если в начале 80-х годов в Соединенных Штатах было три обогатительных предприятия, эксплуатацией которых занималось Министерство энергетики США (DOE), то сегодня корпорация USEC обогащает уран на единственном газодиффузионном заводе в Paducah (штат Kentucky), построенном еще в пятидесятые годы прошлого столетия. И по оценке Congressional Budget Office (СВО), сделанной в мае 2005 года, вероятность того, что USEC сможет продолжать эксплуатацию завода в Paducah в течение последующих нескольких лет, не превышает 80%. Ведь газодиффузионная технология, как уже отмечалось выше, требует больших энергозатрат, что делает производство нерентабельным. Так, расход электроэнергии на выработку 1 ЕРР на американском обогатительном предприятии составляет 2400-3000 кВт час, то есть 70% стоимости услуг - это затраты на электроэнергию. Для сравнения: потребление электроэнергии на центрифужном обогатительном предприятии составляет порядка 50 кВт час на ЕРР38. И так как расходы на электроэнергию являются основной статьей затрат в структуре себестоимости ЕРР, произведенных на газодиффузионном заводе, компания USEC стремится максимально оптимизировать контракты на приобретение электроэнергии и эксплуатировать арендованный у DOE обогатительный завод в те периоды времени, когда стоимость энергии на рынке минимальна (например, в летний сезон).

Отметим, что государственная обогатительная корпорация USEC была создана в июле 1993 года согласно «Акту об энергетической политике США». Планировалось, что компания будет осуществлять обогащение урана на американских заводах и одновременно станет исполнительным агентом правительства Соединенных Штатов по российско-американскому соглашению, предусматривающему переработку российского высокообогащенного оружейного урана в низкообогащенный для производства топлива для американских АЭС (контракт ВОУ-НОУ). Однако в июне 1996 года с целью повышения конкурентоспособности USEC и усиления ее инвестиционной привлекательности Конгресс США принял закон о приватизации компании, и уже в 1998 году компания была выкуплена у государства за 1,9 млрд. долларов. Тем не менее корпорация USEC до сих пор, спустя десять лет, имеет долговые обязательства, образованные в процессе приватизации, согласно которым в 2009 году компания должна выплатить 150 млн. долларов39.

Сегодня Соединенные Штаты связывают дальнейшее развитие обогатительного производства с центрифужной технологией разделения урана, и корпорация USEC еще в 2002 году подписала соглашение с Министерством энергетики США, которое фиксировало обязательства компании по строительству нового завода в Piketon (штат Ohio).

Причем сначала Министерство энергетики Соединенных Штатов провело исследование разных обогатительных технологий, затратив на это свыше 170 млн. долларов, и лишь потом остановилось на центрифужном способе разделения урана40. При этом предпочтение было отдано американской технологии (American Centrifuge), разработанной более двух десятилетий назад в национальной лаборатории ORNL (Oak Ridge National Laboratory), что, несомненно, рискованно, так как на новом заводе будут установлены скоростные центрифуги, не прошедшие коммерческих испытаний. Но как подчеркивает Портер, развитые специализированные факторы требуют наиболее значительных и долговременных капиталовложений, однако, именно такие факторы производства создают основу для конкурентного преимущества страны, способствующего успеху компаний на мировом рынке.

Государственные программы стимулирования экспорта услуг по обогащению урановой продукции

Согласно теории конкурентных преимуществ Майкла Портера, успех на мировом рынке определяется эффективным сочетанием конкурентной стратегии компании с конкурентными преимуществами страны. Как показывает проведенное исследование, Россия сегодня обладает: 1. передовой центрифужной технологией; 2. самым большим в мире объемом разделительных мощностей; 3. самой низкой себестоимостью услуг по обогащению урана. Это значит, что в настоящее время конкурентоспособность российской компании ОАО «Техснабэкспорт» на мировом рынке услуг по обогащению урана обеспечена, прежде всего, более низким, чем у других обогатительных компаний, уровнем издержек. Однако технологическое перевооружение западных обогатителей может привести к ослаблению позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урана. Важную роль в усилении конкурентных преимуществ играет государство, которое путем целенаправленной экономической политики может воздействовать на составляющие национального «ромба». В рыночной экономике государственное внешнеторговое регулирование имеет два взаимосвязанных направления. С одной стороны, это регулирование импорта в целях защиты внутреннего рынка, а с другой — экспортная политика государства, которая включает два направления: стимулирование экспорта и экспортный контроль. Политика стимулирования экспорта нацелена на поддержку национальных производителей на внешних рынках за счет содействия повышению конкурентоспособности их продукции. Из числа основных инструментов стимулирования экспорта российских услуг по обогащению считаем целесообразным выделить следующие: - акционирование федеральных государственных унитарных предприятий и реструктуризация атомной отрасли; - создание фондов для реализации инновационных проектов; - государственное кредитование и страхование экспорта; - осуществление федеральных целевых программ по развитию атомной отрасли России; - расширение сети торговых представительств — центров поддержки экспорта услуг по обогащению урана; - организационно-финансовая поддержка государства при участии компаний атомной отрасли в тендерах, - активное участие государства в лоббировании интересов российских компаний по официально-дипломатическим каналам; - приведение российской нормативно-правовой базы в соответствие международным нормам и правилам; - участие компаний отрасли в работе международных организаций. Проанализируем эффективность использования данных инструментов по стимулированию экспорта для укрепления позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урана. Прежде всего, важно подчеркнуть, что 1 декабря 2007 года вступил в силу федеральный закон «О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», который можно назвать одним из ключевых этапов процесса реструктуризации атомной отрасли России. Создание такой вертикально интегрированной структуры вызвано, в первую очередь, необходимостью комплексного управления ресурсами отрасли, использующей технологии «двойного назначения», включая ее финансирование за счет средств федерального бюджета. В числе организационных форм стимулирования экспорта необходима поддержка кооперации технологически связанных производств по выпуску конкурентоспособной экспортной продукции путем акционирования предприятий. В российской атомной отрасли этот вопрос особенно актуален, потому что ее предприятия функционируют в двух организационно-правовых формах, а именно, в форме федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) и в форме акционерных обществ (ОАО). В 2007 году в отрасли было 55 ФГУПов, среди которых заводы по обогащению и генерации урана, а также научные и образовательные учреждения, и 31 акционерное общество со сферой деятельности в таких переделах ядерного топливного цикла, как добыча урана, фабрикация топлива, машиностроение и строительство, а также компании-экспортеры. Это порождает ряд проблем: - Во-первых, в целом российская атомная отрасль работает в рыночных условиях, а ее основные производственные предприятия сохраняют структуру ФГУПов с жестко-административной формой управления. - Во-вторых, предприятия отрасли должны соответствовать требованиям мировой торговли, а федеральное государственное унитарное предприятие не является субъектом международного права — оно может производить, а поставлять на мировой рынок не может, так как это обязательно приведет к антидемпинговому расследованию, предметом которого является установление следующих фактов: конкурентная цена или демпинговая, уровень себестоимости, организационно-правовая форма, есть государственное дотирование и субсидии. В случае их выявления - неизбежен ввод торговых ограничений.