Россия на международном рынке аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий Володин Юрий Владимирович

Россия на международном рынке аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий
<
Россия на международном рынке аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий Россия на международном рынке аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий Россия на международном рынке аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий Россия на международном рынке аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий Россия на международном рынке аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий Россия на международном рынке аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий Россия на международном рынке аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий Россия на международном рынке аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий Россия на международном рынке аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий Россия на международном рынке аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий Россия на международном рынке аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий Россия на международном рынке аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий
>



Володин Юрий Владимирович. Россия на международном рынке аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Володин Юрий Владимирович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2462

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция аутсорсинга ИТ-услуг 11

1.1. Понятие и классификация ИТ-услуг 11

1.2. Теоретические подходы к изучению концепции аутсорсинга ИТ-услуг 26

1.3. Особенности выбора поставщика аутсорсинговых ИТ-услуг как ключевой составляющей процесса повышения эффективности работы организации 43

Глава 2. Современные тенденции международного рынка ИТ-аутсорсинга 57

2.1. Сдвиги в стоимостной динамике международного рынка ИТ-аутсорсинга 57

2.2. Ведущие игроки международного рынка аутсорсинга ИТ-услуг 66

2.3. Тенденции развития международного рынка аутсорсинга ИТ-услуг в условиях мирового финансово-экономического кризиса 83

Глава 3. Россия как субъект и участник мирового рынка ИТ-аутсорсинга 97

3.1. Особенности развития российского рынка ИТ-услуг и его аутсорсингового сегмента 97

3.2. Роль Российской Федерации на рынке трансграничного ИТ-аутсорсинга 113

3.3. Перспективы развития ИТ-аутсорсинга в Российской Федерации 124

Заключение 138

Список литературы 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из отличительных черт мирового хозяйства в начале XXI века является высокая степень динамичности происходящих в нем экономических процессов. Современные тенденции мировой экономики, такие как глобализация, информатизация, усиление конкуренции на фоне ограниченности стратегических ресурсов, диктуют особые условия для участников экономических отношений. Как на национальном, так и на международном уровне, субъекты рынка стремятся добиться максимальной эффективности своей деятельности. Успешность экономических агентов на рынке обусловливается их способностью адаптироваться к быстро меняющимся условиям внешней среды за счет применения оптимизационных схем и внедрения инноваций. Одним из актуальных способов повышения эффективности экономической деятельности является аутсорсинг, рассматриваемый в настоящем исследовании в качестве модели управления бизнес-процессами, обеспечивающей оптимизацию распределения внутренних ресурсов компании за счет привлечения внешних поставщиков услуг.

Значительные достижения научно-технического прогресса в последние десятилетия, выразившиеся, среди прочего, в стремительном развитии информационных технологий (ИТ), вызвали заметные изменения в характере современных экономических процессов. Ключевая роль информационных технологий в деятельности компаний, обусловливает необходимость непрерывного развития и актуализации информационной составляющей бизнеса. Общая эффективность деятельности организации зависит от наличия прогрессивных инструментов управления информационными процессами. В условиях роста затрат на внедрение современных информационных технологий, особую роль приобретает практика аутсорсинга. Аутсорсинг услуг в сфере информационных технологий (ИТ-услуг) обеспечивает высокую степень оптимизации, качественное управление с учетом специфики конкретной компании, позволяет получить доступ к новейшим разработкам и

способствует внедрению инноваций, а также росту гибкости и формированию конкурентных преимуществ.

Практика аутсорсинга услуг в сфере ИТ (ИТ-аутсорсинга) широко распространена за рубежом, при этом, в Российской Федерации аутсорсинговые отношения находятся на этапе становления. Тем не менее, инновационный характер преобразований российской экономики, текущая тенденция информатизации общества, а также рост присутствия отечественных компаний на международном рынке, доказывают значимость изучения процессов развития аутсорсинга услуг в сфере ИТ. Определение места России на международном рынке аутсорсинговых ИТ-услуг позволит оценить степень освоенности этой современной бизнес практики, а также отразить аспекты ее применения в приложении к особенностям экономических отношений в стране. Актуальность определения роли аутсорсинговых процессов в одной из наиболее динамично развивающихся сфер экономики Российской Федерации — сфере ИТ-услуг, обусловила выбор темы настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. В настоящем диссертационном исследовании, целями которого являются определение роли и места Российской Федерации на международном рынке аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий, а также оценка развития аутсорсинговых процессов в современной российской экономике, преследуются следующие научные и практические задачи:

раскрыть содержание концепции аутсорсинга ИТ-услуг на основе анализа теоретических подходов к ее изучению;

выделить факторы повышения эффективности работы организации за счет применения аутсорсинговой стратегии;

отразить направления развития международного рынка аутсорсинговых услуг в сфере ИТ на основе отслеживания его современных тенденций;

оценить степень освоенности практики аутсорсинга в Российской Федерации, путем анализа роли аутсорсингового сегмента на российском рынке ИТ-услуг;

определить роль Российской Федерации (РФ) как участника рынка трансграничного аутсорсинга услуг в сфере ИТ;

дать оценку перспективам аутсорсинга ИТ-услуг в Российской Федерации;

на основе изучения зарубежного опыта, предложить перечень практических рекомендаций по стимулированию развития аутсорсингового сегмента российского рынка услуг в сфере ИТ.

Таким образом, общая структура исследования предусматривает изучение теоретических и практических аспектов применения аутсорсинга для оценки роли и перспектив данной практики в секторе ИТ-услуг Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является международный рынок аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий как глобальная система взаимодействия участников аутсорсинговых отношений. Предметом исследования выступают особенности развития аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий в Российской Федерации, рассматриваемой в качестве субъекта и участника международного рынка ИТ-аутсорсинга.

Степень разработанности темы. Исследования роли и места Российской Федерации на международном рынке аутсорсинга ИТ-услуг в отечественной научной литературе представлены весьма незначительно. Большая часть работ, посвященных изучению российского сегмента международного рынка аутсорсинга услуг в сфере ИТ, носит информационно-публицистический характер.

Аспекты российского рынка аутсорсинга ИТ-услуг отражены в работах российских ученых: Е. Аксенова, М. Александрова, Н. Гениной, С. Ефимовой, С. Календжяна, В. Карачаровского, Д. Михайлова, Н. Моисеевой, М. Поповой, и других.

Среди зарубежных исследователей, российский рынок аутсорсинговых ИТ-услуг изучают С. Гибсон, Э. МакКью, Я. Мэрриот, Б. Розенталь, Р. Прашант и некоторые другие.

Общей проблематике аутсорсинга услуг в сфере ИТ, также посвящены труды следующих отечественных исследователей: А. Аникеева, А. Добронравова, Н. Ермошкина, Т. Кадыева, А. Кузеева, Е. Сафаровой, Ф. Филиной и других.

Имеется также значительное число зарубежных работ по теме аутсорсинга ИТ-услуг. К их авторам относятся: Р. Аалдерс, Б. Бали, Л. Вилькокс, П. Готтшальк, С. Ривард, Д. Ривз, X. Солли-Сетер, Э. Спарроу, Р. Хакни, Д. Хейвуд, М. Хэнкокс и многие другие.

Разрозненный характер исследований российского сегмента международного рынка аутсорсинга услуг в сфере ИТ, требует обобщения и систематизации. Для оценки роли Российской Федерации на международном рынке аутсорсинга ИТ-услуг необходимо формирование системного научного подхода к исследованиям, с учетом применения современной теоретической базы, а также изучения актуальных мировых тенденций.

Теоретической основой диссертационной работы послужили исследования российских и зарубежных специалистов в области управления процессом развития аутсорсинга ИТ-услуг; в качестве информационной основы работы были использованы материалы аналитических отчетов, рыночных исследований и статистических прогнозов развития российского и международного аутсорсинговых рынков, проводимых крупнейшими российскими и зарубежными консалтинговыми и аналитическими агентствами; статистические и обзорные издания ООН, в том числе Всемирного Банка; информационно-публицистические материалы сети Интернет, в том числе компетентных в сфере ИТ аналитических порталов, официальных web-страниц участников рынка и влиятельных в аутсорсинговои среде международных структур; материалы научных и практических конференций, семинаров, круглых столов и симпозиумов, посвященных теме аутсорсинга услуг в сфере

ИТ; законы, постановления и приказы государственных органов, а также другие материалы, касающиеся темы исследования.

В диссертации использованы концепции и теоретические положения ряда признанных экспертов в области аутсорсинга ИТ-услуг, среди которых Р. Аалдерс, Э. Спарроу, Д. Хейвуд.

Методологическую основу исследования составляют следующие методы: системный анализ, экономический анализ, ситуационный анализ, субъектно-объектный анализ. При оценке структуры рынка услуг в сфере ИТ и его аутсорсингового сегмента, в исследовании применяются методики и подходы крупнейших аналитических агентств, таких как Gartner и ЮС (International Data Corporation).

Научная новизна диссертации состоит в комплексном и системном научном подходе, впервые примененном для анализа роли и места Российской Федерации на международном рынке аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий, а также в выработке рекомендаций по стимулированию развития отечественного рынка ИТ-аутсорсинга.

К выносимым на защиту новым научным результатам относятся следующие:

  1. На основе анализа и систематизации современных теоретических подходов к определению понятия "ИТ-услуга", предложена комплексная классификация услуг в сфере ИТ на базе инфраструктурного критерия, состоящая из 8 категорий инфраструктурных служб и учитывающая применимость аутсорсинговых схем при оказании соответствующих услуг.

  2. Уточнено содержание понятия аутсорсинга услуг в сфере ИТ и прослежена эволюция научных подходов к изучению аутсорсинга ИТ-услуг в рамках следующих экономических теорий: теория транзакционных издержек, неоклассическая экономическая теория, теория агентских отношений, теория зависимости от ресурсов, теория ключевой компетентности, теория социального обмена. В качестве рабочей теории выбрана теория зависимости от ресурсов, поскольку определение степени ресурсной зависимости участников

рынка напрямую определяет эффективность и конкурентоспособность на всех уровнях хозяйствования.

  1. Определены ключевые составляющие процесса выбора поставщика аутсорсинговых ИТ-услуг, включающие: оценку рыночной конъюнктуры, продвижение собственной инициативы аутсорсинга на рынок, составление списка потенциальных поставщиков, балльную систему отбора претендентов, учет потенциальных рисков аутсорсинговой программы. Наличие данных составляющих в рамках процесса выбора поставщика аутсорсинговых услуг, является одним из факторов повышения эффективности будущей деятельности организации.

  2. Выделены характерные признаки и этапы развития мирового и российского рынков услуг в сфере ИТ, при этом на базе стоимостного и секторного анализа, отражена особая роль аутсорсинговых сегментов. Обоснована незрелость внутристранового сегмента российского рынка аутсорсинга ИТ-услуг, выражающаяся в низкой доле аутсорсинга в общем объеме ИТ-услуг, узости рынка по набору предоставляемых сервисов, небольшом объеме рынка на фоне высокой динамики темпов роста, слабом присутствии зарубежных поставщиков, невысокой стоимости аутсорсинговых соглашений.

5. Выявлены особенности позиций отдельных игроков на международном
рынке аутсорсинга услуг в сфере ИТ: Индии, Китая, стран Центральной и
Восточной Европы. Продемонстрирована роль и место России на
трансграничном рынке аутсорсинга услуг в сфере ИТ, при этом отмечены
ключевые факторы успеха российских компаний на рынке аутсорсинга
разработки программного обеспечения, среди которых: высокий уровень
базового образования, наличие специалистов широкого профиля,
стимулирование маркетинговой составляющей бизнеса.

6. Выделены следующие тенденции развития международного рынка
аутсорсинга услуг в сфере ИТ в условиях мирового финансово-экономического
кризиса: усиление интереса к сектору аутсорсинга услуг в сфере ИТ в качестве

оптимизационной модели, снижение средней стоимости аутсорсинговых услуг на 5-20%, появление "нетрадиционных" видов аутсорсинга ИТ-услуг, в том числе концепции "программное обеспечение как услуга". При этом на российском рынке выделены: рост спроса на аутсорсинг во внутристрановом сегменте; в трансграничном сегменте - смещение ориентации российского рынка аутсорсинга услуг в сфере ИТ со стран дальнего зарубежья на заказчиков из СНГ.

7. Выделены критические факторы успешной реализации российских аутсорсинговых проектов, на основе которых даны рекомендации по развитию ИТ-аутсорсинга в Российской Федерации, включающие: законодательное и правовое оформление института аутсорсинга, стандартизацию формы соглашения об уровне сервиса, организацию структур профессионального обучения практике аутсорсинга, создание благоприятных условий осуществления зарубежной деятельности для российских экспортеров аутсорсинговых ИТ-услуг, создание единой базы данных участников рынка и ряд прочих.

Практическая значимость работы определяется актуальностью исследования роли аутсорсинговых процессов в современной российской экономике. Необходимым условием развития аутсорсингового сегмента российского рынка услуг в сфере ИТ является знание участниками рынка теоретических основ, международного опыта, текущего состояния и перспектив сегмента. Полученные в рамках исследования результаты, доведены до уровня конкретных рекомендаций для успешной реализации аутсорсинговых программ в Российской Федерации. Результаты могут быть использованы в научно-исследовательском и учебно-методическом процессе. Материалы исследования могут применяться для повышения квалификации персонала аутсорсинговых компаний, занятых в сфере предоставления ИТ-услуг, а также при оценке потенциала и возможностей выхода компаний на внутренний и внешний рынки аутсорсинга в сфере ИТ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде международных научно-практических конференций, среди которых: VII международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Страны с переходной экономикой в условиях глобализации" (Москва, РУДН, март 2008 г.), V международная научно-практическая конференция "Современная экономическая теория и реформирование экономики России", памяти В.Ф. Станиса (Москва, РУДН, ноябрь 2009 г.); на 10-й научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы глобальной экономики" (Москва, РУДН, май 2008 г.). Различные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора общим объемом 2,55 п.л., в том числе в двух научных статьях в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура исследования определяется его целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка литературы. Основной текст работы изложен на 160 страницах. Библиографический список включает 180 источников (77 — на английском языке). В диссертации приведено 15 таблиц и 14 рисунков.

Понятие и классификация ИТ-услуг

К началу третьего тысячелетия стали отчетливо проявляться определяющие признаки будущего развития экономик государств мира. Значительный прогресс в развитии информационных технологий в последние годы дал толчок формированию общемировой электронной среды для осуществления экономической деятельности, тем самым обеспечив новые возможности в плане организации бизнеса, его институциональной структуры и характера экономической деятельности человека.

На современном этапе развития мировой экономики информационные технологии зарекомендовали себя в качестве одного из наиболее эффективных инструментов осуществления бизнеса. Значительная роль информационных технологий в развитии мирового хозяйства подтверждается стабильно высокими темпами роста доли информационных технологий в ВВП многих стран. Информационная революция положила начало новому этапу развития глобальных экономических связей в рамках общемирового информационного пространства. Современные разработки в сфере информационных технологий способствуют изменению формы ведения бизнеса и организации производства -все чаще можно встретить виртуальные компании, имеющие филиалы по всему миру. Информационные технологии стимулируют перемены в производственном процессе: за счет развития элементов электронного обмена информацией и электронной торговли появляется возможность сокращения производственного цикла и транзакционных издержек, таким образом, повышается эффективность производства. Кроме того, информационные технологии играют исключительно важную роль в развитии мирового финансового сектора, сектора НИОКР, формировании облика системы образования и социального обеспечения во многих странах. Следует также отметить постоянный рост внимания государственных органов к сектору информационных технологий: во всех развитых и многих развивающихся странах широко распространено применение современных достижений в области информационных технологий, внедрение программ информатизации и компьютеризации государственной власти, при этом в некоторых странах их применение преследует цель построения так называемого электронного правительства (от англ. "e-Government").

Сегодня инвестиции в сектор информационных технологий дают наиболее быструю отдачу, а степень освоенности ИТ демонстрирует уровень развития экономик стран мира.

Несмотря на широкую распространенность и применимость понятия "информационные технологии", его определение в современной научной литературе далеко не является устоявшимся. Это приводит к ситуации, когда одни авторы (Макарова Н., Матвеев Л., Бройдо В.) относят созданные ими прикладные системы к ИТ лишь на том основании, что в этих системах происходит обработка информации1. Другие (Годин В., Корнеев И.) под информационной технологией понимают нечто весьма абстрактное, способное решить почти любую информационную задачу". Третьи (Кирилова Г.) относят к информационным технологиям все задачи, решаемые на современных компьютерах, поскольку в последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, считается, что ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для обработки, преобразования, хранения, защиты, получения и передачи информации . Далее автором настоящего исследования представлены определения ИТ, предлагаемые компетентными в данной области международными институтами.

Согласно нормативам ЮНЕСКО, понятие информационных технологий отдельно не применяется, оно расширено до понятия информационно- коммуникативных технологий (ИКТ), формально включающего помимо информационных технологий также телекоммуникационную сферу. ИКТ — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации, эксплуатацию вычислительной техники и методы её организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, практические приложения данных методов, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы4. Согласно определению Ассоциации информационных технологий США (ITAA, The Information Technology Association of America), информационные технологии - это изучение, создание, разработка, внедрение, поддержка и управление компьютеризированными информационными системами, в частности программным обеспечением (ПО) и аппаратным обеспечением (АО). ИТ включают использование электронных вычислительных машин (ЭВМ), программного обеспечения для преобразования, хранения, защиты, обработки, передачи и безопасного извлечения информации5. Один из наиболее авторитетных в академической сфере, Массачусетский Институт Технологии определяет информационные технологии как набор бизнес решений, а также специальных приемов и технологических навыков для достижения поставленных целей развития информационной среды в организации6.

Теоретические подходы к изучению концепции аутсорсинга ИТ-услуг

Аутсорсинг часто называют "феноменом века". Концепция аутсорсинга как принцип новой стратегии управления берет свое начало с середины 60-х гг. XX столетия. Первым научно подтвержденным случаем применения аутсорсинга является сделка, заключенная компанией "Electronic Data System" (EDS) с автомобильной компанией "General Motors". Основанная в 1962 г. в Далласе, США, компания, арендуя ночное время на больших ЭВМ ("мейнфреймах"), принесла "General Motors" годовую экономию в 44% (более млрд. долл."3), взяв на себя сопровождение всех информационных потоков этой огромной корпорации24. В мае 2008 г. EDS была приобретена компанией "Hewlett-Packard Со." с преобразованием в "HP Enterprise Services", которая, как и ранее EDS, специализируется на аутсорсинге ИТ-услуг.

С середины 1970-х гг. американские, японские и европейские компании начали активно использовать преимущества зарубежных поставщиков услуг и рабочей силы, выводя промышленные предприятия в страны "третьего мира". При этом за счет более низких зарплат и более низких цен на аренду помещений в развивающихся странах, оказалось возможным достичь значительной экономии, нередко гораздо большей, чем могла бы быть достигнута организационными мерами.

Объектом научных исследований аутсорсинг стал в 80-90-х гг. XX века. Именно с этого момента стали появляться научные публикации, в которых с помощью построения разнообразных моделей25 экономисты и практики пытались найти оптимальную стратегию внедрения аутсорсинга2 , а также статьи, посвященные всевозможным аспектам использования аутсорсинга в деятельности компании27. Появившись в американской экономической литературе, термин "аутсорсинг" прочно обосновался в лексике большинства бизнесменов из промышленно развитых государств. К началу 90-х гг. аутсорсинг стал характерной чертой деятельности предприятий в развитых странах. Поставщикам услуг на выполнение передавались самые разные функции. При этом всегда подчеркивалось главное преимущество аутсорсинга - немедленный доступ заказчика к механизмам, которых нет у него в компании.

Сложившаяся в мире экономическая ситуация в конце первого десятилетия XXI века в значительной степени усилила интерес различных экономических субъектов к аутсорсингу, как к одному из инструментов выживания в условиях финансово-экономического кризиса.

Рассматривая современную концепцию аутсорсинга, необходимо отметить, что в большей своей части она основана на управленческой теории виртуальной организации, согласно которой важнейшими факторами сохранения конкурентоспособности компании являются деление ее функций на основные и второстепенные и дальнейшая передача всех второстепенных функций внешним специалистам. Со временем эта теория расширилась до передачи специализированным фирмам всех, в том числе и основных функций компании" .

Автор считает необходимым отметить следующие основные принципы концепции аутсорсинга29:

1. У компании должна быть возможность сконцентрироваться на выполнении тех функций, которые для нее наиболее успешно реализуемы;

2. Решение второстепенных и сопутствующих задач нужно поручить тому, кто справится с ними лучше;

3. Распределение работ при использовании аутсорсинга экономит средства заказчика и приносит доход исполнителю.

Переходя к определению понятия "аутсорсинг", стоит отметить, что изначально данный термин происходит от английского словосочетания "outside resource using" - "использование внешних ресурсов". В международной бизнес-практике он определяет последовательность организационных решений, суть которых состоит в передаче ранее самостоятельно реализуемых компанией функций внешней компании - исполнителю или поставщику услуги. Непосредственно термин "аутсорсинг" для определения новой концепции управления был введен в 1989 г., когда компания Eastman Kodak наняла сторонние организации для приобретения, запуска и сопровождения своих систем обработки информации.

До начала 90-х гг. XX века большинство экспертов (Дж. Хендерсон, Н. Венкатраман, Дж. Куин, Ф. Хиллмер и др.) связывало аутсорсинг только с информационными технологиями, однако в настоящее время практикой доказано, что аутсорсинг — более общее понятие, а сфера применения термина намного шире. В некоторых определениях аутсорсинг рассматривается только как передача традиционных функций организации внешним исполнителям. Учитывая современную ситуацию, аутсорсинг корректнее называть решением, принимаемым непосредственно руководителем компании о передаче стороннему подрядчику некоторых бизнес-функций или частей бизнес-процесса компании. В этой ситуации, исполнитель адаптирует свои универсальные средства и знания под потребности бизнеса конкретного заказчика и использует их в интересах заказчика за плату, определяемую сложившейся стоимостью услуг, а не долей в прибыли. Встречаются и такие определения термина "аутсорсинг", как: использование внешней организации для обработки банковских и других финансовых данных при осуществлении коммерческих операций; отказ от собственного бизнес-процесса и приобретение услуг по реализации этого бизнес-процесса у другой организации; перевод внутреннего подразделения или подразделений предприятия и всех связанных с ним активов в организацию поставщика, предлагающего оказать некую услугу в течение определенного времени по оговоренной цене; использование временного работника без заключения с ним трудового договора при посредничестве специализированного агентства; кооперация; перенос ИТ-компаниями части операций за рубеж с целью дистанционного использования труда программистов . Разнообразие представленных определений демонстрирует широту отраслевого охвата аутсорсинга. Под аутсорсингом можно понимать также вынесение любых вспомогательных или даже основных бизнес-процессов за организационные и физические границы компании. Для многих организаций это традиционный способ ведения бизнеса и сохранения конкурентоспособности. На основе представленных вариантов, автор предлагает следующее комплексное определение: аутсорсинг - это модель управления бизнес-процессами, обеспечивающая оптимизацию распределения внутренних ресурсов компании за счет привлечения внешних исполнителей - поставщиков услуг в условиях непрерывно меняющейся бизнес среды.

Достаточно часто на заре рождения термина "аутсорсинг" его ассоциировали с широко распространенным понятием "субконтрактинг" (от англ. "subcontracting"), считая, что аутсорсинг "вышел" из известной формы разделения труда. Тем не менее, необходимо различать, что в случае аутсорсинга заказчик полностью поручает исполнителю ведение проекта и получает от него только конечный результат (т.е. все риски проекта, как правило, несет исполнитель), при субконтрактинге заказчик получает результат и управляет всеми работами субподрядчика по проекту (т.е. все риски проекта разделены между заказчиком и исполнителем).

Сдвиги в стоимостной динамике международного рынка ИТ-аутсорсинга

Среди современных тенденций развития мировой экономики наиболее заметными и актуальными выступают те, чей характер воздействия на экономические процессы становится определяющим для всех экономических субъектов. Стремление к повышению эффективности деятельности в условии ограниченности внешних ресурсов и возрастания конкурентной борьбы вынуждает участников рынка прибегать к самым современным оптимизационным схемам, что в особенности характерно для наиболее динамично развивающихся секторов экономики. Актуальным способом оптимизации экономической деятельности в современном мировом хозяйстве выступает аутсорсинг. Самое значительное влияние практики аутсорсинга в настоящее время отмечается в сфере информационных технологий. Далее автором отражается воздействие аутсорсинга на рынок ИТ, путем определения и обоснования стоимостной динамики аутсорсингового сегмента в общем объеме рынка ИТ-услуг, а также исследования сдвигов в стоимостной и секторной структуре международного рынка ИТ-аутсорсинга, с указанием вызывающих их причин.

Автор считает необходимым отметить, что в качестве основных источников для исследования стоимостных аспектов рынков ИТ-аутсорсинга и ИТ-услуг использовались отчеты и публикации крупнейших аналитических агентств, среди которых ШС, Gartner, Forrester Research, XMG Global и Market Visio. Агентства ШС и Gartner являются наиболее влиятельными источниками актуальной статистики, исследовательских данных и аналитических прогнозов рынка аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий, поскольку обладают наиболее обширным штатом профессиональных аналитиков в области ИТ, организуют и проводят значимые конференции и семинары отрасли ИТ-технологий, за счет чего предоставляют надежную и современную информацию, используемую большинством участников ИТ-рынка. При этом автором было выявлено, что, в ряде случаев, данные и прогнозы ЮС и Gartner в рамках одних и тех же исследований не совпадают. Это обусловлено некоторыми различиями в методологиях агентств, в частности в подходах к классификации ИТ-услуг (см. параграф 1.1 главы 1). В большинстве случаев, различия в данных IDC и Gartner минимальны, по причине чего, используемые в исследовании статистические значения часто определялись на основе среднего арифметического показателей двух агентств. Помимо Gartner и ЮС, существует множество средних и небольших аналитических компаний, проводящих исследования рынка ИТ-аутсорсинга и занимающихся, в основном, прогнозами развития отрасли, однако не все из них предоставляют обоснованные и надежные данные. В настоящем исследовании используются статистические и аналитические документы агентств Forrester Research, XMG Global и Market Visio, опирающихся на методологии IDC и Gartner.

Стабильно положительная динамика роста рынка обеспечивается за счет ключевой роли ИГ в современной экономике, стимулируемой новейшими научно-техническими достижениями и сосредоточением значительной части ведущихся НИОКР в области ИГ. Продолжающийся научно-технический прогресс порождает соответствующий спрос на обслуживание его достижений в виде растущего рынка ИТ-услуг.

Согласно исследованным данным, в 2008 г. большая часть ИТ-услуг предоставлялась в сфере разработки и интеграции - 30% всего объема рынка. Поддержка и сопровождение аппаратного обеспечения и программного обеспечения в 2008 г. вместе давали 20% рынка ИТ-услуг. Сегменты управления ИТ и управления бизнес-процессами занимали 26% и 15% рынка, соответственно. Как было отмечено, под управлением ИТ в исследовании Gartner понимаются услуги ИТ-аутсорсинга. При этом, сектор управления бизнес-процессами понимается не как сектор аутсорсинга бизнес-процессов (ВРО), а как сектор рынка ИТ-услуг с элементами ВРО. На долю ИТ-аутсорсинга в чистом виде в 2008 г. приходилось более четверти всего объема мирового рынка ИТ-услуг. Аутсорсинговые сегменты рынка ИТ-услуг (управление ИТ и управление бизнес-процессами) в совокупности формируют наиболее значительную долю рынка (по прогнозам до 43% в 2010 г.), одновременно демонстрируя самые высокие среднегодовые темпы роста. Стабильный рост, а также увеличивающаяся доля сегмента ИТ-аутсорсинга обусловлены тенденцией расширения применения аутсорсинговых схем в ряде регионов мира. Поскольку в настоящее время рынок ИТ-аутсорсинга в развитых странах характеризуется достаточно высокой степенью зрелости, значительные темпы развития этого сегмента рынка обеспечиваются за счет его распространения в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. На основе анализа сегментарного и стоимостного представления структуры мирового рынка ИТ-услуг, автор считает справедливым выделить ИТ-аутсорсинг в качестве передового и наиболее перспективного направления развития ИТ-услуг в современной экономике.

Для изучения тенденций развития международного рынка ИТ-аутсорсинга, автором рассматриваются сдвиги в его стоимостной структуре в двух плоскостях — в плоскости общей динамики рынка, а также в плоскости его ключевых секторов.

Согласно данным IDC и Gartner, по итогам 2008 г. объем мирового рынка ИТ-аутсорсинга составил 199,6 млрд. долл., что отражает совокупный объем внутристранового и трансграничного ИТ-аутсорсинга. На основе анализа данных по общей стоимостной динамике рынка, автором выделяются 2 периода замедления темпов роста - в 2002-2003 и 2008-2009 гг. Первый период снижения темпов развития мирового рынка ИТ-аутсорсинга связан с кризисом ИТ-отрасли, начавшимся в 2001 г. и совпавшим с трагедией 11 сентября. Данный кризис был вызван не столько политическими событиями, сколько насыщением спроса в ряде наиболее значимых секторов рынка.

Особенности развития российского рынка ИТ-услуг и его аутсорсингового сегмента

Началом эры аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий в Российской Федерации считается конец 1990-х гг. Бурное развитие Рунета -российского сегмента глобальной сети Интернет, выражалось в стремительно растущем числе виртуальных страниц, порталов и увеличивающимся объеме передаваемого интернет трафика107. В период с 1998 по 2000 г., количество интернет сайтов в российском сегменте Всемирной сети увеличилось в 5 раз108. Изначально созданием и поддержкой интерактивных страниц занимались, в основном, штатные программисты, для разработки дизайна и концепции виртуальных страниц часто привлекались студенты технических ВУЗов, ставшие по сути одними из первых неформальных российских аутсорсеров. Еще одними пионерами рынка ИТ-аутсорсинга Российской Федерации стали хостинговые компании, предоставляющие услуги по публикованию web-страниц и предоставлению дискового пространства для физического размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети Интернет. Хостинг представлял собой весьма перспективное бизнес-направление в начале 2000-х гг., благодаря чему образовались 3 компании, на данный момент входящие в десятку крупнейших игроков российского рынка хостинг-услуг: Masterhost, РТКомм.ру и Utransit. По данным на 2008 г. на их долю приходилось около 20% российского рынка хостинг услуг109. Сотрудничество с хостинговой компанией на заре развития российского рынка ИТ-услуг было настолько выгодным, что даже имеющие достаточные технические мощности организации, предпочитали пользоваться услугами специализированных компаний.

Первое десятилетие XXI века ознаменовалось значительным усилением интереса российских предпринимателей к западным схемам ведения бизнеса. Рост уровня деловой грамотности отечественных управленцев, а также увеличение числа менеджеров, получивших высшее образование за рубежом привело к заметному росту количества аутсорсинговых проектов, главным образом в ИТ-сфере. Одними из первых функций ИТ, передававшихся в управление по аутсорсинговым соглашениям, стали техническое обслуживание (поддержка АО) и системное администрирование. С 2003 г. на аутсорсинг все чаще стали передавать услуги по управлению ПО, увеличилось количество сделок по аутсорсингу ИТ-инфраструктуры и ИТ-специалистов. Передача управления услугами в области ИТ сторонним организациям позволяла получать существенную экономию компаниям с небольшим числом рабочих мест (пользователей персональных компьютеров), в то же время для крупных компаний подобная практика создавала потенциальные риски информационной безопасности, что считалось серьезной угрозой, в связи с чем в таких компаниях предпочитали использовать внутренний штат специалистов по ИТ. Однако даже в крупных компаниях, для которых служба по ИТ являлась вспомогательным подразделением, иногда прибегали к услугам специалистов сторонней компании как для временной, так и для постоянной работы.

По мере роста объемов рынка ИТ-услуг Российской Федерации, перечень услуг предоставляемых с использованием аутсорсинга продолжал расти. Заметное развитие получил аутсорсинг разработки ПО, управления данными, а также сетевой аутсорсинг. Все больше крупных иностранных участников рынка ИТ-аутсорсинга стали открывать свои представительства либо развивать аутсорсинговое направление бизнеса в Российской Федерации. К настоящему времени, рынок ИТ-аутсорсинга в Российской Федерации находится на этапе становления, о чем свидетельствует незначительный рост числа крупных аутсорсинговых сделок и портфеля предоставляемых сервисов. Для оценки возрастающей роли ИТ-аутсорсинга, автор считает важным обратиться к анализу состояния отечественного рынка ИТ-услуг.

В начале третьего тысячелетия облик мировой индустрии информационных технологий характеризовался изменением покупательских предпочтений. Если в конце прошлого века, главным образом, приобретались ИТ-оборудование и программное обеспечение, то в первом десятилетии XXI века клиенты преимущественно приобретают услуги в области информационных технологий. Пусть с небольшим отставанием, но эта тенденция также проявляется и на ИТ-рынке Российской Федерации. В последние годы сектор ИТ-услуг занимает все более значительную долю российского ИТ-рынка. По состоянию на 2008 г., услуги в общем объеме рынка составили 23%. На развитом рынке Великобритании, доля ИТ-услуг в 2008 г. составила около 50% всего ИТ-рынка. Подобное различие в показателях свидетельствует о недостаточной зрелости отечественного рынка ИТ-услуг.

Переходя к анализу объемов рынка ИТ-услуг в Российской Федерации, стоит отметить, что в настоящее время комплексной оценкой объемов рынка, а также анализом его структурных составляющих помимо крупных международных исследовательских агентств, таких как IDC и Gartner, также занимается ряд отечественных аналитических компаний. Среди них широким опытом и наиболее обширной статистической и информационной базой по ИТ-услугам обладает агентство CNews Analytics, входящее в состав группы компаний Росбизнесконсалтинг. При этом существует также ряд более мелких компаний, предоставляющих данные о темпах и прогнозах развития российского ИТ-рынка. В основу настоящего исследования ИТ-рынка Российской Федерации положены данные агентств IDC и CNews Analytics, а также прогнозы ряда авторитетных российских аналитических групп.

На современный облик российского рынка ИТ-услуг в течение периода его становления оказывал влияние целый комплекс факторов и экономических тенденций. На основе проведенного анализа, автор считает справедливым выделить три характерных этапа развития российского рынка ИТ-услуг: с 1997 по 2001 г., с 2002 до середины 2008 г., и с конца 2008 г. по настоящее время.