Международное сотрудничество в сфере информационных технологий (Проблемы участия России) Сапунцов Андрей Леонидович

Международное сотрудничество в сфере информационных технологий (Проблемы участия России)
<
Международное сотрудничество в сфере информационных технологий (Проблемы участия России) Международное сотрудничество в сфере информационных технологий (Проблемы участия России) Международное сотрудничество в сфере информационных технологий (Проблемы участия России) Международное сотрудничество в сфере информационных технологий (Проблемы участия России) Международное сотрудничество в сфере информационных технологий (Проблемы участия России) Международное сотрудничество в сфере информационных технологий (Проблемы участия России) Международное сотрудничество в сфере информационных технологий (Проблемы участия России) Международное сотрудничество в сфере информационных технологий (Проблемы участия России) Международное сотрудничество в сфере информационных технологий (Проблемы участия России)
>



Сапунцов Андрей Леонидович. Международное сотрудничество в сфере информационных технологий (Проблемы участия России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:03-8/2878-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объективные предпосылки международного инновационно-технологического сотрудничества 10

1. Инновации как основное проявление научно-технического прогресса 10

2. Роль транснациональных корпораций в инновационно-технологическом развитии мировой экономики 19

3. Место и роль международного инновационно-технологического сотрудничества в системе международных экономических отношений 28

Глава 2. Особенности развития международного сотрудничества в сфере информационных технологий 50

1. Современный мировой рынок информационных технологий: состояние и перспективы развития 50

2. Макроэкономические аспекты эффективности использования информационных технологий 63

3. Зарубежный опыт международного сотрудничества в сфере информационных технологий 72

Глава 3. Проблемы участия России в международном сотрудничестве в сфере информационных технологий . 90

1. Объективные основы участия российских отраслей информационных технологий в международном сотрудничестве 90

2. Государственная политика в области регулирования научно- технической и инновационной деятельности в России 112

3. Направления развития международного сотрудничества России в сфере информационных технологий 127

Заключение 145

Приложение 155

Библиография 171

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие мировой экономики в конце XX — начале XXI в. определяется усиливающейся ролью информационных технологий (ИТ) во всех областях общественной деятельности. ИТ включают в себя электронно-вычислительные машины (ЭВМ) и их комплектующие изделия, программное обеспечение (ПО) и информационные услуги. Постоянно развиваются процессы проведения научных исследований, организации производства и сбыта этих товаров и услуг.

Данные тенденции придали особую актуальность процессам международного сотрудничества и кооперации во многих инновационных отраслях, причем эти отношения постоянно усложняются, в них включаются все новые и новые стадии научной и хозяйственной деятельности. Так, эти процессы уже присутствуют не только в области производства высокотехнологичной продукции, но и в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), в сбытовой деятельности и т.п.

Для обозначения процессов сотрудничества и кооперации в
наукоемких отраслях в мировой практике употребляется термин
«международное инновационно-технологическое сотрудничество»

(МИНТС)1. Это форма международных экономических отношений (МЭО),
представляющая собой международную научно-техническую,

инновационную, производственную и сбытовую деятельность, основанную на дву- и многосторонней основе и направленную на выпуск и коммерциализацию товара, услуги или получение иного полезного эффекта.

Тенденции последнего десятилетия XX в. показали, что процесс интеграции России в мировую экономику происходит не по самому

1 Концепция государственной политики Российской Федерации в области международного научно-технического сотрудничества. — М: ЦИСН, 2000. — С. 12.

благоприятному для нашей страны сценарию — товарная структура российского экспорта имеет существенный перевес в топливно-сырьевую сторону. Но одним из потенциальных приоритетов России является ее полноправная интеграция в мировое инновационно-технологическое пространство, увеличение присутствия страны на мировых рынках наукоемкой продукции.

Россия обладает значительным научно-техническим потенциалом и, в частности, электронная промышленность имеет определенное наследие. Советские ученые и инженеры стояли у истоков изобретения революционных принципов создания ЭВМ, были авторами многочисленных уникальных математических и технических решений в области электроники. С одной стороны, экономические реформы 90-х гг. повлекли за собой масштабную деградацию научно-производственного потенциала России и отбросили нашу страну далеко назад в области ключевых технологий XXI в. С другой стороны, либерализация общественно-политической и экономической жизни страны открыла перед российскими учеными, инженерами и предпринимателями широкие возможности свободной научно-исследовательской и хозяйственной деятельности, позволила расширить международные и внешнеэкономические связи нашей страны.

Вышеперечисленные тенденции либерализации способствовали развитию международных отношений России и за последние несколько лет позволили отраслям ИТ интенсифицировать участие в МИНТС. Тем не менее, многие проблемы, которые стоят как перед научно-инновационной сферой России в целом, так и перед данным сектором в частности, остаются нерешенными.

Целью диссертационного исследования является выявление путей интенсификации участия российских отраслей ИТ в МИНТС, направленном на развитие этих отраслей экономики и увеличение экспорта их продукции.

Достижение указанной цели предполагает постановку и последовательное решение следующих основных задач:

выявить основные закономерности научно-технического прогресса (НТП) и инновационно-технологические аспекты развития мировой экономики, обусловившие активизацию процессов МИНТС;

оценить место и роль МИНТС в системе МЭО и особенности государственного регулирования данного взаимодействия;

провести комплексный анализ особенностей развития мирового рынка ИТ и оценить экономическую значимость этих товаров и услуг;

показать специфику МИНТС на мировом рынке ИТ, включая анализ зарубежного опыта участия в этих процессах;

раскрыть особенности развития российских отраслей ИТ и показать возможные условия участия России в МИНТС в данной области;

выработать ориентиры для развития отечественных отраслей ИТ и для совершенствования участия России в процессах МИНТС в этой сфере.

Объектом исследования являются процессы международного инновационно-технологического сотрудничества в сфере ИТ.

Предмет исследования — формы участия России в процессах международного инновационно-технологического сотрудничества в сфере ИТ с учетом зарубежного опыта.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области политической экономии, международных экономических отношений, инновационного развития, международного разделения труда и международной кооперации; прежде всего О. Богомолова, С. Глазьева, С. Долгова, А. Дынкина, Н. Ивановой, Дж. М. Кейнса, Н. Кондратьева, Ю. Кормнова, П. Линдерта, Д. Львова, В. Макарова, В. Орешкина, Й. Шумпетера.

В процессе работы над диссертацией были также использованы труды исследователей в области мирового рынка ИТ, российских отраслей ИТ и, в частности, электронной промышленности — в первую очередь Б. Авдоника, Е. Антонеца, В. Гевела, Л. Григорьева, Е. Кармела, Н. Онищенко, С. Перминова, Е. Шульгина, Ю. Юня.

В работе над диссертацией автор опирался на документы международных договоров, законодательные акты Российской Федерации и иностранных государств.

Информационно-статистическая база исследования представлена специализированными периодическими и справочными изданиями международных организаций и официальных органов России и иностранных государств: Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Государственного комитета РФ по статистике.

В ходе исследования были использованы труды преподавателей Государственного университета управления (ГУУ), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ), Московского государственного института международных отношений (университета) (МГИМО) МИД РФ. Автор также опирался на статистические и аналитические материалы специализированных изданий, доклады и обзоры Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей (ВНИИВС) при Минэкономразвития РФ, Российского агентства по системам управления (РАСУ), Альянса разработчиков программного обеспечения России, Ассоциации полупроводниковой промышленности США (SIA).

За последние годы была опубликована серия работ, в которых исследовался мировой рынок ИТ, место России на этом рынке, а также

проблемы развития отечественных отраслей ИТ. К таковым публикациям следует в первую очередь отнести монографии «Наука и высокие технологии в России» (М., «Наука», 2001 г.), «Инновационная экономика» (М., «Наука», 2001 г.), «Стратегические альянсы» (Гарретт Б., Дюссож П., М., «ИНФРА-М», 2002 г.), статьи в журнале «Экономист»: «Кооперация как фактор преодоления кризиса» (1999 г., №7, автор Кормнов Ю.), «Возможности развития электронной промышленности» (2001 г., №12, автор Антонец Е.), «Возможности вхождения России в мировое информационное сообщество» (2002 г., №9, автор Юнь Ю.). Однако комплексных исследований в контексте предложенной направленности и структуры диссертации до настоящего времени не подготовлено.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе раскрыты концептуальные основы международного сотрудничества в сфере ИТ, определенны место и роль России в данном международном взаимодействии и выявлены наиболее перспективные направления для его развития, к которым, в первую очередь, следует отнести разработку ПО.

В итоге проведенного исследования были получены следующие наиболее существенные результаты:

  1. Развитие мировой экономики характеризуется интенсификацией научной и хозяйственной деятельности в наукоемких отраслях, переходом к непрерывному инновационному процессу и переводом конкуренции на уровень транснациональных воспроизводственных систем. Эти тенденции способствовали активизации процессов МИНТС.

  2. На растущем мировом рынке ИТ лидирующие позиции занимают транснациональные корпорации (ТНК), постоянно увеличивающие объемы аутсорсинга как при производстве аппаратуры, так и при разработке ПО.

  3. Зарубежный опыт МИНТС в сфере ИТ свидетельствует о значительной роли государственных и международных программ развития

инновационной деятельности в отраслях ИТ; большое распространение получила политика предоставления разнообразных экономических льгот производителям этих технологий и поддержки профессионального образования.

4. Российские отрасли ИТ, производящие средства информатизации, не получили должного развития с началом рыночных преобразований, что обусловило нарастание технологического отставания от зарубежных конкурентов. Перспективным и интенсивно развивающимся направлением МИНТС в сфере ИТ в России является разработка ПО.

5.Наиболее весомыми конкурентными преимуществами для участия России в МИНТС в сфере ИТ являются высокая квалификация персонала и низкие издержки на труд. Эти конкурентные преимущества целесообразно реализовать при участии в МИНТС в форме оффшорной разработки ПО. К важным мероприятиям, которые необходимо проводить на фоне политики улучшения общеэкономической ситуации, следует отнести проведение программ развития отрасли, повышение роли профессиональных ассоциаций, совершенствование государственного регулирования внешнеторговых операций в секторе, защиту интеллектуальной собственности и ряд других.

Практическая значимость исследования состоит в ее ориентированности на разработку конкретных предложений по совершенствованию участия российских отраслей ИТ в МИНТС. Полученные результаты могут быть применены российскими государственными структурами, предприятиями и учреждениями, в компетенцию которых входит инновационная, производственная и внешнеэкономическая деятельность в сфере ИТ. Работа может найти применение у научных сотрудников, специализирующихся на изучении процессов МИНТС, инновационного развития сферы ИТ и использована в учебном процессе в ВУЗах по соответствующим дисциплинам.

Апробация результатов работы. Основные положения исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на вузовских научно-практических конференциях и семинарах, посвященных инновационным аспектам развития мировой экономики. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, включая подготовленные в соавторстве, общим объемом 2,6 а.л., в том числе в статьях и брошюрах.

Структура работы выстроена в соответствии с целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, в которое вынесен весь сводный статистический материал, использованный в работе в форме таблиц, графиков и диаграмм, и библиографии.

Инновации как основное проявление научно-технического прогресса

Современная общественная и хозяйственная жизнь невозможна без применения достижений мировой науки и техники. Изобретение парового двигателя в XIX в. дало существенный импульс к развитию промышленности, увеличению масштабов производства и повышению его эффективности. Конец XX в. ознаменован прорывом в сфере электроники, что привело к появлению разнообразных ЭВМ, систем автоматизированного управления производством, информационных и телекоммуникационных технологий. На сегодняшний день эти технологии присутствует практически в любой сфере деятельности человека.

Выделяют следующую последовательность стадий использования результатов научно-технического прогресса: фундаментальные исследования, прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки, промышленное внедрение. Часто первые три этапа обозначают понятием научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. В результате данного цикла появляются интеллектуальные продукты разного рода: от готовых бытовых товаров до сложных интегрированных систем управления.

По характеру своего влияния на взаимодействие факторов производства различают автономный (экзогенный), материальный (овеществленный, эндогенный), нейтральный и «ненейтральный» НТП . Автономный НТП связан с совершенствованием организации взаимодействия факторов производства и управления этим процессом (специализация, кооперация, комбинирование и т.п.); материальный — обусловлен изменениями непосредственно в факторах производства (труда, капитала, времени); «нейтральный» — характеризуется такими изменениями в автономном и материальном НТП, которые не нарушают равновесия в системе взаимодействия используемых факторов производства; ненейтральный — сопряжен с количественным и качественным изменением соотношения факторов производства, вызывающим сдвиги в структуре доходов владельцев этих факторов и нарушение баланса их экономических интересов.

Главное социально-экономическое предназначение реализации достижений НТП состоит в удешевлении единицы производимой продукции, т.е. в сокращении совокупных затрат (живого и овеществленного) труда в расчете на единицу производимой продукции3. НТП призван решить противоречие между неограниченными общественными потребностями и ограниченными возможностями для их удовлетворения.

А. Смит писал, что благодаря применению надлежащих машин труд человека облегчается и сокращается4. Исследуя закономерности применения технических устройств в хозяйственной деятельности, К. Маркс указывал, что машина обеспечивает рост производительности труда и считал, что «нужно рассматривать машины исключительно как средство удешевления продукта» .

Однако следует упомянуть, что в настоящее время многие достижения НТП не только повышают производительность труда, но и существенно влияют на социально-экономические и политические процессы в мире. Например, одним из катализаторов процессов глобализации стало бурное развитие ИТ и, в частности, сети Интернет.

В процессе инновационной деятельности результаты НТП и НИОКР получают реализацию в виде нового или усовершенствованного товара, услуги или полезной технологической информации, используемой в практической деятельности. В данном аспекте под инновациями (нововведениями) следует понимать коммерциализированные объекты.

Анализируя закономерности инновационного процесса, можно выделить научно-технические и экономические факторы его развития. Например, несмотря на существование большого спроса на дешевую энергию, современная наука и техника не обладают возможностями воплощения идеи управляемого термоядерного синтеза. В то же время ориентация исключительно на потребителей приводит к идее perpetuum mobile, которая никогда не будет удовлетворена, несмотря на свою платежеспособность6.

Существенный вклад в мировую экономическую науку внесли исследования российских и зарубежных авторов, посвященные изучению закономерностей НТП, определению его качественных и количественных характеристик, а также поиску путей влияния НТП на экономическое развитие.

После второй мировой войны в промышленно развитых странах (ПРС) наблюдался продолжительный экономический подъем. Объяснение данному явлению было дано с позиций работ Дж. М. Кейнса: потребление и инвестирование (промышленное потребление) привели к росту «эффективного спроса», который стимулировал НИОКР и производство .

В 50-е гг. прошлого века, экономисты пытались объяснить экономический рост с помощью неоклассического подхода, но увеличение затрат факторов производства объясняло лишь часть экономического роста. Р. Солоу трактовал этот «необъясненный остаток» как результат НТП8. Определенность производственных функций в рамках заданного количества технологических возможностей противоречит стохастическому характеру инновационной активности. Таким образом, неоклассическая теория сделала вывод о том, что НТП занимает важное место в экономической системе, но не объясняла его внутренние закономерности.

Важную роль в выявлении природы неравномерного экономического роста сыграли исследования Н.Д. Кондратьева, проведенные им в 20-е гг. прошлого века9. В разработанной им теории «длинных (кондратьевских) волн» делается предположение о существовании больших циклов экономической конъюнктуры (50—60 лет). Новые технологии получают распространение в мире, происходит насыщение национальных рынков продукцией, произведенной на основе текущего этапа развития техники. Некоторые страны совершают прорыв в науке и технике, переходят на новый технологический этап, что свидетельствует о начале нового цикла.

Роль транснациональных корпораций в инновационно-технологическом развитии мировой экономики

Достижения НТП и инновационно-технологическое развитие мировой экономики привели к ее структурным изменениям и образованию всемирного информационно-финансового пространства. Были созданы условия для межстранового перемещения научно-технической и технологической информации и финансового капитала.

Появление и бурное развитие ТНК было обусловлено единообразием финансовых инструментов и институтов и стандартизацией передачи научно-технической информации. Совмещение финансовых и информационных потоков привело к созданию новых финансово-информационных институтов. Одной из причин возникновения ТНК является интернационализация производства и капитала на основе развития и интеллектуализации производительных сил, перерастающих национально-государственные границы. К причинам появления ТНК можно отнести и их стремление противостоять жесткой конкуренции, необходимость выстоять в конкурентной борьбе в международном масштабе.

Формирование ТНК связано также и с тем, что оно дает большие преимущества в сфере международной торговли, позволяя более успешно преодолевать многочисленные торговые и политические барьеры. Взамен традиционного экспорта, который наталкивается на многочисленные таможенно-тарифные препятствия, ТНК используют дочерние зарубежные компании в качестве своего внешнего плацдарма внутри таможенной территории других стран, с которого они беспрепятственно проникают на их внутренние рынки. Однако здесь хотелось бы отметить, что в современных условиях эта движущая сила создания транснациональных корпораций имеет свои особенности. Зачастую ТНК, действующим внутри интеграционных группировок, созданных в виде зон свободной торговли, таможенных или экономических союзов, характеризующихся полной отменой таможенных барьеров, более выгоден экспорт товаров, чем создание дочерней компании за рубежом.

В ходе развития ТНК возник принципиально новый феномен — международное производство, которое дает корпорациям преимущества, вытекающие из различий экономических условий страны базирования материнской компании и принимающих стран, т.е. стран, где расположены ее филиалы и подконтрольные фирмы. В последствии эта тенденция распространилась и на осуществление НИОКР.

ТНК оказали большое влияние на ускорение процессов глобализации. Это суждение нашло отражение в докладе Организации объединенных наций (ООН): «В результате все более либеральной политики и технологических достижений и под давлением конкуренции глобализация все в большей мере формирует современную мировую экономику, ... а ТНК образуют производственное ядро глобализируемой мировой экономики»19.

На сегодняшний день ТНК контролируют до половины мирового производства, 3/s внешней торговли и А1$ инновацонных технологий, созданных в мире. Ядро мировой экономики составляют 500 ТНК (перечень "Fortune Magazine s Global 500"), сосредоточивше в себе колоссальные научно-технические, производственные и финансовые ресурсы. Эти компании обеспечивают работой десятки миллионов человек. По происхождению и месту базирования около 200 из этих компаний являются американскими, а остальные примерно поровну распределены между Европейским Союзом (ЕС) и Азиатско-Тихоокеанским регионом (ATP) . ТНК существенно влияют на внешнеюю политику стран базирования и используют ее для повышения эффективности своей хозяйственной деятельности на мировом рынке.

Следует отметиь высокую концентрацию производства ТНК в таких отраслях, как электроника и ИТ. Например, 500 ТНК из вышеуказанного перечня реализует 80% всей произведенной продукции электроники, 2—3 компании контролируют практически всю международную сеть телекоммуникаций21.

В рейтинге ТНК (основная деятельность которых не относится к финансовой) по объемам зарубежных активов за 2000 г. "IBM" занимает 11-е место (88,349 млрд. долл. активов, из них 43,139 млрд. долл. — зарубежные), "Sony" — 22-е (68,129 млрд. долл. и 30,214 млрд. долл.), "Hewlett-Packard" — 44-е (34,009 млрд. долл. активов), "Siemens" — 51-е (75,229 млрд. долл. активов), "Motorola" — 55-е (42,343 млрд. долл. активов, из них 14,713 млрд. долл. — зарубежные), "Hitachi" — 56-е (92,804 млрд. долл. и 14,650 млрд. долл.) . О масштабах деятельности ТНК отрасли свидетельствует сопоставление объемов добавленной стоимости товаров и услуг, производимых корпорациями, и валовых внутренних продуктов некоторых национальных государств в 2000 г. (в млрд. долл.): "Siemens" — 32, Вьетнам — 31, "IBM" — 27, Куба — 24, "Hitachi" — 24, "Matsushita Electric Industrial" — 24, Оман — 20, "Sony" — 20, Тунис — 19, "Toshiba" — 1723.

Однако некоторые исследователи считают, что экономический и политический потенциал ТНК завышен, а их роль в современном мире преувеличена. Напрмер, бельгийские ученые указывают на неправильность сопоставления национальных государств и ТНК по годовым ВВП и объемам продаж соответственно. Вызывают сомнение расчеты, содержащие многократное суммирование объемов продаж одного и того же товара. Бельгийские аналитики пришли к выводу, что за 1980—2000 гг. мировой ВВП рос быстрее, чем продажи 50 крупнейших ТНК24.

Мировая экономика характеризуется сочетанием двух противоречивых тенденций ее развития: «подчинения мировой экономики интересам финансовой олигархии и транснационального капитала, с одной стороны, и конкуренции национальных экономических систем — с другой»25. Стремление ТНК к расширению, повышению своей экономической, политической и идеологической власти обусловливает ситуацию двоевластия, сложившуюся между ТНК и национальными государствами.

Современный мировой рынок информационных технологий: состояние и перспективы развития

Исследование мирового рынка ИТ, включающее анализ географических, товарных и технологических особенностей, необходимо для определения предпосылок и факторов появления и развития процессов МИНТС в данной сфере. ИТ представляют собой, созданную прикладной информатикой (которая является родовым понятием, охватывающим все виды человеческой деятельности, связанные с применением ЭВМ), совокупность систематических и массовых способов и приемов деятельности человека, связанной с обработкой, хранением и передачей информации с использованием средств вычислительной техники и ПО44. По данным международной исследовательской компании "ЮС", объем мирового рынка ИТ в 1997 г. достиг 279 млрд. долл., в 1998 г. — 310 млрд. долл., в 1999 г. — 349 млрд. долл., в 2000 г. — 395 млрд. долл., в 2001 г. — 440 млрд. долл., в 2002 г. — 494 млрд. долл. (График 1) Ожидается, что в 2005 г. объем мирового рынка ИТ составит 700 млрд. долл.45. В настоящее время доля средств информатизации составляет 45% объема рынка, 30% его объема приходится на ПО и 25% на информационные услуги.

На мировом рынке ИТ прочные позиции занимают ТНК, к которым в первую очередь следует отнести "Intel", "IBM" и "Microsoft". Эти фирмы внесли заметный вклад в становление направлений инновационного развития ИТ и создание глобальных воспроизводственных систем.

Анализируя географическую структуру мирового рынка ИТ (График 2), а также его динамику по регионам (График 3), можно прийти к выводу, что США занимают лидирующие позиции на данном рынке, однако рост этого рынка в США несколько ниже аналогичного среднемирового показателя.

Границы между различными товарами и услугами рынка ИТ становятся все более прозрачными. Происходит унификация стандартов ПЭВМ, бытовой электроники и телекоммуникаций, а в товарах каждой из этих групп появляются технологии других. Например, видеодисковые проигрыватели, в отличие от своих предшественников — видеомагнитофонов, практически представляют собой специфическую ЭВМ. По прогнозам "Global Information", к 2005 г. рынок устройств с интегрированными функциями ЭВМ, телевизора и телефона составит 111,4 млрд. долл.46

Экономический спад в мировой экономике, начавшийся в 2000 г. и ярко проявившийся в 2001 г., оказал негативное воздействие и на мировой рынок ИТ. Сложившаяся в мире экономическая ситуация привела к сокращению в 2001 г. затрат на ИТ. Однако отдельные регионы (такие, как ЦВЕ, АТР и Латинская Америка, имеющие весьма незначительную базу ИТ) продолжали увеличивать расходы на данные технологии и по темпам развития опередили Северную Америку и Западную Европу. В десятку стран, имеющих самые высокие темпы роста ИТ, вошли Китай, Вьетнам, Польша, Колумбия, Индия, Словакия, Греция, Румыния и Бразилия47.

Традиционные рынки ИТ Южной Азии (такие, как Индия и Пакистан) сильно пострадали в результате общеэкономического спада и кампаний по борьбе с международным терроризмом (в частности, война в Афганистане). Многие ТНК, не желая подвергать себя риску, связанному с пребыванием в этом регионе, предпочли искать новые рынки, что, в свою очередь, открыло перспективы для России и стран Восточной Европы.

Рассмотрим основные сегменты мирового рынка ИТ.

I. Аппаратная составляющая ИТ. Средства информатики производятся электронной промышленностью, которая является важной подотраслью машиностроения; исторически она выделилась в самостоятельную категорию из электротехнической промышленности.

На размещение предприятий электронной промышленности оказывают влияние многие условия, предпосылки и факторы. Особое значение имеют технико-экономические особенности, характер спроса и емкость рынков сбыта, уровень развития всех форм общественной организации производства (специализации, концентрации, кооперирования), обеспеченность трудовыми ресурсами, степень развитости инфраструктуры и т.д. Отмечается резкое усложнение технологической структуры электронной продукции.

В электронной промышленности предъявляются высокие требования к уровню квалификации рабочей силы. Развитие этой отрасли, базирующееся на новейших достижениях НТП, и усложнение техники стимулируют сосредоточение наиболее сложных производств отрасли (особенно опытно-промышленных) в странах или районах, располагающих квалифицированными кадрами, научными центрами исследований и конструкторских разработок, развитой информационной и транспортной инфраструктурой. Такие производства в основном размещаются в ПРС. А в развивающихся странах (с «дешевой рабочей силой», широким использованием труда социально незащищенных категорий граждан) обычно размещаются сборочные заводы, выпускающие массовую продукцию и получающие технологии производства и комплектующие детали из ПРС.

Для электронной промышленности характерно широкое участие предприятий в инновационно-технологическом сотрудничестве, как на национальном, так и международном уровнях. Предприятия, выпускающие сложную конечную продукцию, имеют множество предприятий — смежников, и эта тенденция усиливается внедрением системы снабжения «точно в срок». При этом требуется большая точность в доставке комплектующих деталей непосредственно ко времени их использования на последних стадиях сборочного производства. Такого рода специализация электронных предприятий в сочетании с территориальным разделением труда приводит к формированию узкоспециализированных промышленных центров и районов (например, Силиконовая долина в США).

Электронная промышленность является самой наукоемкой и инновационной отраслью современного машиностроения. За небольшой срок, начиная со своего появления в 50-е гг. XX в., она превратилась в одну из ведущих отраслей мировой промышленности (Таблица 7). В середине 80-х годов по стоимостному показателю произведенной продукции электронная промышленность сравнялась с нефтедобывающей, в начале 90-х годов — с автомобильной промышленностью, а в 1995 г. — с химической промышленностью48.

В ПРС роль электронной промышленности в народном хозяйстве очень высока (в особенности в США, Японии, Ирландии), а в отдельных странах (таких как Китай, Сингапур, Южная Корея, Тайвань и др.) эта отрасль заняла ведущие позиции. Производство продукции электронной промышленности представлено теперь не только в ПРС, но и во многих развивающихся странах49. Изделия электронной промышленности играют все большую роль на мировом рынке на который, несмотря на то, что ведущие производители обладают обширными внутренними рынками, поступает не менее трети продукции отрасли.

Объективные основы участия российских отраслей информационных технологий в международном сотрудничестве

Ключевая роль ИТ в новейшем технологическом укладе свидетельствует о том, что страны, способные производить и использовать эти товары и услуги, будут занимать лидирующие позиции в мире. В этом аспекте возможность создания в России современных отраслей ИТ, включая электронную промышленность, производящих конкурентоспособные товары и услуги, представленные как на внутреннем, так и на мировом рынке, должна стать реальным национальным приоритетом. Однако развитие этих отраслей и участие в МИНТС сопряжено с решением целого ряда сложных экономических, технологических, финансовых, юридических и административных проблем.

Перестройка и последовавшие за ней реформы нанесли тяжелый «удар» по научно-технической сфере России. В условиях либерализации академические и ведомственные научно-исследовательские институты (НИИ), производственные предприятия оказались не готовы к разработке конкурентоспособной продукции, способной реализовываться не только на зарубежных рынках, но даже и на внутреннем. Громоздкость, консерватизм, низкий профессионализм управленческого аппарата существенно усложняли процедуру использования перспективных разработок, что при неуклонном снижении государственного финансирования привело целый ряд организаций к несостоятельности. Вследствие ряда объективных и субъективных причин, в начале 90-х гг. в России не уделялось должного внимания формированию новой научно-технической политики и, в частности, государственной политики в области МИНТС. Кризисные явления отрицательно отразились на состоянии российской науки, были разрушены хозяйственные связи между научными институтами, промышленными предприятиями и государством; оказалось неопределенным правовое положение субъектов научной деятельности . В этой связи возникла острая необходимость в определении роли научно-технической сферы и закреплении ее места в экономике и обществе, выявлении новых тенденций развития и их правовом регулировании. При этом особое внимание необходимо уделять созданию благоприятных условий для адаптации российской научно-инновационной сферы к современным условиям.

Тенденции деградации научно-производственного потенциала России, особенно ярко выраженные в 90-х гг., пагубно сказались на народном хозяйстве страны. «Большинство производств готовой продукции, замыкающих воспроизводственный контур пятого технологического уклада, практически свернуто» , а продукция таких производств практически полностью вытеснена с рынка импортными аналогами. Это подтверждается сокращением в России за годы реформ промышленного производства в целом на 59,7% и по машиностроению на 48,9% (2001 г. в % к 1990 г.)87. Но деградация научно-производственной сферы еще не сопровождалась масштабным выбытием основных фондов.

Однако социально-экономические реформы в России, ставившие целью либерализацию всех сфер жизнедеятельности государства, открыли новые возможности для участия российских предприятий в МИНТС. Вывод электронной промышленности и ИТ из предмета практически монопольного ведения военно-промышленного комплекса позволил отечественным специалистам развивать международные связи. В условиях либерализации международных отношений России появилась возможность резкого расширения контактов с зарубежными партнерами, доступа к мировым научно-технологическим ресурсам и интеграции в мировой научно-технологический комплекс.

Анализируя историю формирования отечественных отраслей ИТ, можно выявить следующие этапы:

1. Первый этап (50—60-е гг.). СССР «встретил в штыки» компьютерную эру. Например, после издания книги Н. Винера «Кибернетика» сработала идеологическая детерминанта: «Запад подбрасывает нам новую лженауку, которая отвергает качественные особенности различных форм материи, пытается вывести общие законы наряду с теми, которые уже открыты диалектическим материализмом»88. Однако объективная необходимость в ИТ, в первую очередь ориентированных на военные приложения и на выполнение математических расчетов при освоении космического пространства, привела к бурному развитию этих отраслей. В результате СССР оказался в числе первых создателей ЭВМ, а ориентация на оригинальные разработки электроники, вычислительной техники и, соответственно, ПО привели к быстрому развитию сферы ИТ: организации подготовки квалифицированного персонала, возникновению инженерных и программистских направлений. На этом этапе наша страна практически не отставала от ПРС по инновационным характеристикам ИТ, что свидетельствовало о наличии исходной интеллектуальной базы для развития этой сферы.

Этот этап характеризуется разработкой и производством следующих ЭВМ: «МЭСМ», «Стрела», серии «БЭСМ», «М», «Минск», «Урал». В 50-е— 60 гг. отмечался переход в элементной базе ЭВМ от электровакуумных ламп к ПП. В эти годы отечественная электронная промышленность выпускала вычислительные машины малыми тиражами; наиболее успешной ЭВМ этого периода стала «БЭСМ-6», обладающая быстродействием около миллиона операций в секунду и достаточно большой (для своего поколения) оперативной памятью, была изготовлена в количестве 300 ед.89.

2. Второй этап (70—80-е гг.) характеризуется определенной стагнацией советских ИТ и сокращением объемов НИОКР. В этот период началось серийное производство вычислительной техники и расширение областей ее применения, но отечественная промышленность в основном производила копированные образцы (т.н. «клоны») западной вычислительной техники и ПО. В эти годы был осуществлен переход к использованию малых интегральных схем (МИС) в качестве элементной базы электроники, благодаря чему стало возможным существенно улучшить технико-эксплуатационные характеристики ЭВМ.

В СССР в 70-е годы получают дальнейшее развитие АСУ. Разрабатываются универсальные ЭВМ серии ЕС (единая система), совместимые как между собой, так и с зарубежными ЭВМ ("ІВМ-360" и др., производства США). Однако свойства совместимости ЭВМ, по-видимому, не ставились в качестве основных, а являлись результатом копирования советских ЭВМ с западных аналогов. В конце этого этапа отчетливо прослеживаются тенденции отставания СССР от ПРС в области НИОКР и производства средств информатики.