Проблемы и перспективы участия России во Всемирной Торговой Организации : ВТО Мишаков Сталбек Степанович

Проблемы и перспективы участия России во Всемирной Торговой Организации : ВТО
<
Проблемы и перспективы участия России во Всемирной Торговой Организации : ВТО Проблемы и перспективы участия России во Всемирной Торговой Организации : ВТО Проблемы и перспективы участия России во Всемирной Торговой Организации : ВТО Проблемы и перспективы участия России во Всемирной Торговой Организации : ВТО Проблемы и перспективы участия России во Всемирной Торговой Организации : ВТО Проблемы и перспективы участия России во Всемирной Торговой Организации : ВТО Проблемы и перспективы участия России во Всемирной Торговой Организации : ВТО Проблемы и перспективы участия России во Всемирной Торговой Организации : ВТО Проблемы и перспективы участия России во Всемирной Торговой Организации : ВТО
>




Мишаков Сталбек Степанович. Проблемы и перспективы участия России во Всемирной Торговой Организации : ВТО : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2002. - 170 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Либерализация мировой торговли - генеральное направление внешнеторговой политики. Роль и место ВТО (ГАТТ).

1.1. Либерализация и протекционизм на современном этапе развития мировой торговли 10

1.2. Цели, основные принципы деятельности, организационная и финансовая структура глобальной международной организации (ВТО) 24

1.3. Некоторые итоги деятельности ВТО 36

Глава II. Анализ проблем вступления России во Всемирную Торговую Организацию

2.1. Современные тенденции развития мировой торговой системы 48

2.2. Общие условия, критерии и возможности вступления России во Всемирную Торговую Организацию 61

2.3. Оценка обязательств и порядка их реализации при вступлении России в ВТО 73

Глава III. Перспективы и возможные последствия участия Российской Федерации в ВТО

3.1. «Положительные» и «отрицательные» аспекты участия России в ВТО 94

3.2. Необходимость учета ситуации в экономике при определении статуса России в ВТО на первоначальном этапе 109

3.3. Вопросы дифференциации условий участия России в ВТО с учетом особенностей положения в основных отраслях и секторах экономики 119

Заключение 140

Список литературы 146

Приложения 155

Введение к работе

Осуществление экономических реформ в России и развитие ее национальной экономики в условиях развертывающейся глобализации мировой экономики и возрастающей интернационализации хозяйственной жизни невозможно без эффективного участия в международном разделении труда и производственной кооперации. Становление и развитие рыночных отношений требует расширения внешнеэкономических связей, большей интегрированности нашей страны в систему мирового хозяйства.

Достижение поставленных целей, как показала практика, невозможно без реструктуризации всех сегментов внутреннего рынка, приведения их в соответствие со сложившимися в мировой практике стандартами цивилизованной рыночной деятельности правового, административного и экономического регулирования. Именно поэтому практически одновременно с началом экономических реформ, в 1993 году, и были предприняты шаги по подготовке присоединения России к одной из наиболее представительных и влиятельных международных экономических организаций — Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ), правопреемницей которого в 1995 году стала Всемирная торговая организация (ВТО).

Членству в ВТО неизбежно предшествуют сложные, порой длительные переговоры по выработке условий присоединения страны-соискательницы. Эти переговоры носят многоплановый характер, требуют проведения одновременно с процессом присоединения дополнительных корректировок отдельных аспектов переговорной позиции России в соответствии с определенными уточнениями в концепции национального экономического развития и позициями партнеров в переговорном процессе.

Для России, экономика которой в настоящее время находится в состоянии посткризисной стагнации (хотя официально заявлено о

некоторых тенденциях стабилизации и оживления), присоединение к ВТО означало бы не только появление дополнительных внешних стимулов для дальнейшего экономического развития, но и возможность укрепления в перспективе позиций нашей страны на мировом рынке. В тоже время возможны и неизбежны определенные издержки.

Нельзя забывать о том, что, вступив в международную торговую систему, Россия должна будет принять на себя определенные, весьма непростые обязательства в отношении доступа стран-участниц ВТО на внутренний рынок страны, что, в свою очередь, может привести к снижению конкурентоспособности некоторых секторов национального хозяйства (в том числе и к полному банкротству отдельных производств), а также скажется на состоянии всей экономики России в целом, может привести к весьма существенным социальным последствиям.

В данном контексте необходимо выяснить, каких позиций России следовало бы придерживаться в решающей фазе переговоров о присоединении и каковы возможности вступления во Всемирную торговую организацию на наиболее выгодных для нашей страны условиях.

Таким образом, актуальность темы данной работы определяется необходимостью дать научное обоснование и сделать объективную оценку соотношения «положительных» и «отрицательных» аспектов присоединения России к ВТО. Конкретным результатом данного исследования должны стать выработка основ стратегии РФ по отношению к мировой торговой сиситеме в лице ВТО, рекомендации по переговорной позиции в отношении условий участия России в ВТО, правил и метода доступа конкретных экспортеров на внутренний рынок страны, а также в отношении соблюдения национальных интересов в сфере экспорта в условиях, с одной стороны, продолжения кризиса национальной экономической системы, с другой, - дальнейшего развития процесса глобализации мировой экономической системы.

Предметом исследования является обоснование необходимости активного участия России в либерализации мировой торговли, вопросы обеспечения баланса выгод и потерь, которые могут иметь место в результате присоединения России к ВТО, а также определение путей, методов и предложений предупреждения негативных последствий для экономики России в связи со вступлением в ВТО.

Научная новизна. Задача либерализации мировой торговли является одной из актуальнейших проблем современности, целиком соответствующая сути рыночных отношений.

Общие основы и принципы этой проблемы разработаны достаточно глубоко. Однако вопросы интересов стран, вступающих в ВТО рассмотрены крайне недостаточно.

Тем более это относится к проблеме предстоящего вступления России в эту организацию, которая является практически новой и, как представляется, недостаточно изученной. Ее активная разработка началась сравнительно недавно, в начале 90-х годов прошлого века. Кроме того, все работы по данной тематике носят узкий, специализированный характер, рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы. На данный момент в отечественной экономической науке нет фундаментального всестороннего исследования проблемы «ВТО и Россия», особенно в контексте принятого руководством страны решения о вступлении в ближайшей перспективе.

Практическая значимость работы непосредственно вытекает из ее целей и поставленных задач. Ведение переговоров о присоединении России к ВТО должно сочетаться с изучением мирового опыта и современной торгово-политической практики в данной сфере, анализом возможных последствий и разработкой адекватных мер по защите национальных интересов. Проведенный анализ позволил сформулировать некоторые принципиальные подходы, конкретные выводы и практические

предложения, которые могут быть использованы в ходе переговоров об условиях принятия России во Всемирную торговую организацию.

Основные цели и задачи исследования - общий анализ деятельности ВТО, ее регулирующей роли в системе мировой торговли, а также характеристика проблем и перспектив России в связи с вступлением в ВТО.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

выработать методологические подходы к решению данной проблемы, определить место и роль ВТО на современном этапе мирового развития в условиях глобализации;

исследовать причины создания ГАТТ, ее значение в мировой экономике послевоенного периода, основные принципы деятельности, главные итоги работы этой организации, в особенности подписание Заключительного акта «Уругвайского раунда» о создании ВТО, а также рассмотреть структуру, функции и основные направления деятельности ВТО;

дать анализ современных тенденций развития торговых отношений между странами, оценить значение регулирующей роли ВТО в мировой торговой системе;

проанализировать преимущества в международной торговле товарами и услугами, которые предоставляет ВТО странам-участницам, определить цели России при вступлении в эту организацию;

рассмотреть общую схему присоединения стран к системе ВТО, а также выявить особенности текущего переговорного процесса между Россией и странами-членами ВТО и обозначить основные проблемы, связанные с ним;

выявить возможные последствия присоединения России к ВТО как позитивного, так и негативного характера в кратко- и долгосрочной перспективе.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались в ходе научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов», проводимых в Дипломатической Академии МИД России и других исследовательских центрах, в том числе в рамках Всероссийской конференции по проблемам присоединения России к ВТО.

В процессе исследования автор руководствовался такими общенаучными методами познания, как принципы комплексного анализа, исторический и логический подходы, использовались методы экспертной оценки. Были использованы различные источники и литература, работы российских и зарубежных авторов по общим и специальным вопросам, посвященным проблемам функционирования системы ГАТТ/ВТО, а также проблемам, являющимся предметом настоящего исследования. Теоретической и методологической основой стали научные труды ведущих российских ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений, в том числе таких авторов, как СЮ. Глазьев, И.И. Дюмулен, Н.Н. Ливенцев, А.Д. Некипелов, М.Ю. Медведков, К.В. Ремчуков, В.Е. Рыбалкин, П.С. Смирнов, В.Д. Щетинин, а также иностранных авторов - Т. Стюарт, С. Маркусе, Ф.Харрисон, Н.Тидеман и др. Кроме того, следует отметить работы А.И.Магомедовой и Е.З.Хасановой «ГАТТ: правовая природа и структура», Чернышева СВ. «Механизм регулирования международной торговли: нормы и правила ГАТТ» и др.

Наряду с монографиями в настоящей работе были использованы материалы периодических изданий. В частности, статьи журналов «Внешняя торговля», «Внешнеэкономический бюллетень», «Вопросы экономики», «Международная жизнь», «Российский экономический

журнал», «Профиль», Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ), газета «Экономика и жизнь», «Коммерсант», «Российская газета», «НГ» и др. за период с 1993 по 2002 годы, материалы научного семинара «Всемирная Торговая Организация: вопросы по сельскому хозяйству», который состоялся 29 февраля 2000 года в рамках проекта «Поддержка развития торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием в СНГ», Всероссийской конференции «Экономика России и мировая конкурентная среда», 29 августа 2001 года и др., информация сети Интернет, в частности: ; ; ; и др.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Либерализация и протекционизм на современном этапе развития мировой торговли

Предпосылки для создания Всемирной Торговой Организации возникли еще в середине ХХ-го века, а ее предшественником стало Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), на основных принципах которого и базируется деятельность этой организации.

Отсутствие в предвоенные годы международных институтов, определяющих «правила игры» в международной торговле, валютно-финансовой сфере стало причиной к сепаратным действиям отдельных стран, значительно усугубив мировой экономический кризис. Так, в условиях приближающегося спада в США для защиты от конкурирующего импорта (фактически - протекционизм) был принят Закон Холи-Смута по которому средний уровень таможенных пошлин был в итоге значительно поднят. Затем последовало значительное повышение импортных тарифных ставок в большинстве западных стран, что имело пагубные последствия для либерализации мировой экономики.

Таким образом, баланс или вопрос соотношения либерализации мировой торговли и протекционизма показал назревшую потребность в необходимости координировать макроэкономическую политику на многостороннем уровне. Попытки международного регулирования торговых отношений предпринимались еще до второй мировой войны. В качестве примеров можно назвать Конвенцию об упрощении таможенных формальностей (Женева, 1923 г.), о Международном Торговом Арбитраже (1924 год), об охране промышленной собственности и другие1. Однако они так и не стали системными и не всегда доводились до логического завершения.

Послевоенный период был отмечен усилиями, направленными на создание универсальной Международной Торговой Организации (МТО), которая наряду с МВФ и Всемирным банком должна была стать третьим «столпом» в создавшейся системе, призванной в известной мере регулировать вопросы протекционизма и свободной торговли.

Таким образом, экономическая политика государства, направленная на поддержку национальной экономики с помощью прямого и косвенного ограничения импорта иностранных товаров приходит в противоречие с процессами глобализации мирового товарообмена, что, в свою очередь, приводит к необходимости координировать баланс интересов между протекционизмом и либерализацией мировой торговли.

Теоретические объяснения и обоснования причин существования, развития и повышения роли торговли между странами и народами с исторической тоски зрения начали формироваться значительно позже возникновения самого международного обмена. Этому предшествовало становление достаточно устойчивых торгово-экономических связей между странами. Сложились два принципиальных подхода к международной торговле. Первый предполагает свободу торговли, осуществление ее без ограничений; второй обосновывает государственное вмешательство в международный товарооборот в целях содействия его росту с учетом интересов национального хозяйства, - протекционизм. Эти два подхода сохраняются и настоящее время, современный этап развития мировой торговли немыслим без регулирования вопросов соотношения либерализации и протекционизма в мировой торговой системе.

На Женевской конференции, проходившей в августе - октябре 1947 года, в ходе работы над Уставом МТО - так называемой «Гавана хартией» -23 страны, представленные на конференции, в том числе США, Канада, Великобритания, Франция, Индия, Бразилия и другие, менее развитые страны, начали переговоры о взаимном снижении довоенного уровня таможенных тарифов, серьезно сдерживающих развитие международных экономических связей. Результатом первого раунда переговоров стали 45 тысяч тарифных уступок, затронувших около 20% мировой торговли (в сумме на 10 млрд. долларов)2. Действенность этих уступок обеспечивалась целым рядом торгово-политических статей Гаванской хартии, содержавших правила по взаимной торговле, которую участвовавшие страны обязались соблюдать. Свод этих правил с приложенным к нему списком согласованных тарифных уступок получил название Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ) и на временной основе (до завершения процесса ратификации Устава МТО будущими странами-членами) вступил в силу в январе 1948 года.

В рамках ГАТТ были созданы практически все предусмотренные Уставом МТО органы и разработан механизм разрешения споров.

Высшим органом ГАТТ была определена Сессия Договаривающихся Сторон. Сессии собирались, как правило, ежегодно, каждая страна-участница имела на них один голос, однако решения обычно принимались на основе консенсуса, а не путем голосования. Первая Сессия была созвана в марте 1948 года Генеральным Секретарем ООН; в дальнейшем с 1949 года, право созывать Сессии, руководить их работой получил Председатель (Ответственный Секретарь) Сессии Договаривающихся Сторон, избираемый странами-участницами3. Как правило, сессии начинались со встреч высокопоставленных чиновников после которых проходили переговоры, получившие название раундов. Всего в рамках МТО состоялось 8 раундов (приложение 1, таблица 1). Сессия Договаривающихся Сторон осуществляет нормотворческие функции. Высший орган ГАТТ обладает исключительной компетенцией давать авторитетные толкования положений Соглашения. В компетенцию этого органа входит также предоставление странам-участницам права «временно и в исключительных случаях» приостанавливать то или иное обязательство по Генеральному Соглашению, т.е. фактически «на законных» основания разрешать применение тех или иных протекционистских мер.

В 1954 году была окончательно оформлена и преобразована в Секретариат Временная Комиссия МТО, действовавшая с марта 1948 года и осуществлявшая организационно-техническое обслуживание деятельности ГАТТ.

Цели, основные принципы деятельности, организационная и финансовая структура глобальной международной организации (ВТО)

ВТО, окончательно пришедшая на смену ГАТТ 1 января 1995 г., имеет более стройную и жесткую структуру и является организацией многоуровневого управления.

Высшим органом организации является Министерская конференция, объединяющая представителей всех стран-участниц. Сессии конференции собираются не реже одного раза в два года для обсуждения и принятия решений по принципиальным вопросам, связанным с Соглашениями «Уругвайского раунда». Министерская конференция является также учредителем различного рода комитетов: Комитет по торговле и развитию. Комитет по ограничениям в целях обеспечения равновесия платежного баланса. Комитет по бюджету, финансам, администрации. Комитет по торговле и окружающей среде и Комитет по региональным торговым соглашениям. В соответствии с решением первой Министерской конференции были созданы Рабочие группы по изучению новых сфер, «связанных с торговлей»: конкурентная политика, инвестиционная деятельность и транспарентность в области правительственных закупок.

Второе место по значимости в Системе занимает Генеральный совет, в который входят представители всех стран-участниц. Совет собирается между сессиями по мере необходимости (8-10 раз в год) в штаб-квартире организации в Женеве для решения текущих и процедурных вопросов. Кроме того, Генеральный совет администрирует деятельность Корпуса по обзору торговой политики и Корпуса по разрешению торговых споров. Под руководством Генерального совета работают Совет по торговле товарами, Совет по торговле услугами, Совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности и другие органы ВТО.10 В рамках Советов по торговле товарами и услугами. Учреждены Комитеты по Соглашению о переговорных группах. Членство в Советах и Комитетах открыто для всех участников ВТО.

Также в структуру ВТО входят многочисленные специализированные рабочие группы и рабочие подразделения, которые занимаются конкретными соглашениями, а также такими вопросами, как исследование окружающей среды, рассмотрение запросов стран-участниц и создание региональных торговых группировок.

Особое место в структуре организации занимает Секретариат, который является постоянным действующим органом и насчитывает около 500 сотрудников. Возглавляет его Генеральный директор, с сентября 1999 г. им является Майк Мур, бывший премьер-министр Новой Зеландии. Однако срок его полномочий сокращен с четырех до трех лет и осенью 2002 г. его должен сменить Супачай Паничпакди - вице-премьер Таиланда. Секретариат не имеет полномочий за пределами штаб-квартиры (Женева, Швейцария) и не участвует в процессе принятия решений, его задача -обеспечение всевозможных условий для работы всех остальных структурных подразделений ВТО, включая Министерскую конференцию, проведение аналитических исследований в области мировой торговли и ведение разъяснительной деятельности среди общественности и СМИ. В обязанности Секретариата входит также участие в процедуре разрешения торговых споров между странами-участницами и рассмотрение заявок на присоединение к системе ВТО.

В настоящее время членами ВТО являются 145 государств, на которые приходится более 96% оборота международной торговли, причем только девять из них - Эквадор, Монголия, Болгария, Панама, Киргизия (с декабря 1998 г.), Латвия (с февраля 1999 г.), Эстония (с ноября 1999 г.), Иордания (с апреля 2000 г.), Грузия (с июня 2000 г.), Молдавия (с 2001 г.) и Китай (с 2001 г.) стали новыми членами.

По прогнозам специалистов, в текущем году еще несколько стран, включая некоторые бывшие республики СССР, могут получить членство в ВТО.

Сегодня около 30 государств имеют статус наблюдателя, подавляющее большинство из них - Россия, Тайвань, Саудовская Аравия, все государства СНГ (кроме Туркмении) - находятся на различных стадиях присоединения к ВТО.

Помимо этого статус наблюдателя в ВТО имеют свыше 60 международных организаций, в том числе МВФ, Всемирный банк, ФАО, ВОИС, ОСЭР, Различные подразделения ООН (ЮНКТАД, региональные группировки, товарные ассоциации и т.д.). Под эгидой ЮНКТАД/ВТО действует Международный торговый центр (МГЦ), призванный оказывать содействие развивающимся странам в сфере международной торговли. "

Возложенные на ВТО функции достаточно разнообразны и охватывают широкий спектр целей деятельности и задач.

Современные тенденции развития мировой торговой системы

Как уже отмечалось ранее, потребность в международном регулировании и координации мировой торговой системы возникла еще в середине XX века, но тогда основной целью было восстановление мирового экономического равновесия после второй мировой войны. Сегодня основными задачами для стран-участниц мировой торговли являются завоевание и удержание определенной доли мирового рынка, а также поддержка благоприятных условий для развития национальных экономик.

Начать хотелось бы с краткого анализа развития мировой торговли на основе доклада экспертов ВТО «International Trade Statistics 2000», в котором приведены данные о развитии глобальной торговли в 1999 г. и оценка ее состояния в 2000 г. Авторы доклада отмечают, что быстрый рост внешнеторговых операций в 2000 г. был вызван повышенной экономической активностью в Западной Европе и Латинской Америке и продолжающимся увеличением спроса в Северной Америке и Азии (в Азии экспорт и импорт выросли примерно на 1/4, а внешнеторговый оборот КНР увеличился более чем на 1/3). А также тем, что нефтедобывающие страны быстро расширяли свою трансграничную коммерческую деятельность благодаря высоким ценам на углеводородное сырье.

В январе - сентябре 2000 г. объем мировой торговли в стоимостном исчислении вырос на 14%. Высокая динамика объясняется значительным спросом на наукоемкую продукцию повышением цен на нефть, которое благоприятно отразилось на положении нефтедобывающих стран, включая Россию (при расчетах в долларах российские поставки за рубеж увеличились на 49%, в Китае экспорт вырос на 33%, в Восточной и Юго- Восточной Азии - на 23%, Мексике - на 24%, Бразилии - на 18%; в США также зарегистрирован рост, примерно равный общемировому, - на 14%, а в Западной Европе соответствующий показатель равнялся 3,5%).

В указанной публикации сообщается о завершении проведения значительной части тарифных сокращений, предусмотренных договоренностями, достигнутыми в ходе «Уругвайского раунда» переговоров в рамках ВТО. В результате сбор пошлин на импортируемые товары в США, ЕС и Японии (на них приходится почти половина общемирового импорта) сократился в 1994-1999 гг. на 10%-до 39,4 млрд. долларов. Поскольку за этот период зарегистрирован рост их импорта на 40%, соотношение между сбором пошлин и портом уменьшилось примерно на 1/3 - до 2,5% для США, 2,3% для Японии и 1,7% для ЕС.

Специалисты ВТО прогнозировали прирост физического объема мировой торговли товарами в 2001 г. примерно 10%-ной отметки, т.е. не достигнет уровня 2000 г., однако будет превзойден среднегодовой показатель за прошлое десятилетие (6,5%).

Так же в мировом хозяйстве имеют место структурные изменения, исследованию которых посвящена работа К. Anderson, М. Pangestu «Structural Changes in a Reforming World Economy»,23 где приводится количественная оценка влияния реализации договоренностей «Уругвайского раунда» торговых переговоров на глобальную экономику. Суммарное воздействие реформ, одобренных в ходе «Уругвайского раунда», на изменение мировых цен и объемов торговли к 2005 г. отражено в приложении 1, таблица 2.

Таким образом, снижение и отказ от субсидирования экспорта приведет к увеличению цен на сельскохозяйственную продукцию, а расширенный доступ текстиля и одежды из развивающихся стран на рынки государств, входящих в ОЭСР, будет способствовать снижению мировых цен. В то же время, по всем 13 перечисленным в таблице товарным группам будет иметь место увеличение объемов торговли, причем наибольший прирост ожидается по аграрной продукции, текстилю и готовой одежде. Развивающиеся страны Азии смогут существенно расширить свою внешнюю торговлю, а также увеличить национальный доход, прежде всего, благодаря глобальной либерализации рынка текстиля и одежды. По абсолютным показателям в наибольшем выигрыше от реализации многосторонних торговых реформ окажутся США и западноевропейские страны.

В целом данное исследование можно отнести к весьма умеренным оценкам последствий реализации планов, намеченных ВТО. Например, в ходе его проведения не принимался во внимание такой фактор, как усиление трансграничной инвестиционной деятельности под влиянием реформ в торговле, так же ожидается существенный прорыв по таким направлениям, как торговля услугами. Таким образом, эффект от реализации глобальных реформ, задуманных ВТО, может быть гораздо большим.

Кроме того, следует сказать и о смене приоритетов в мировой торговой системе. Ранее переговоры в сфере мировой торговли чаще всего вели США, страны ЕС, Япония и Канада, а в последнее время в этот процесс все активнее включаются и другие страны: Бразилия, например, стала инициатором нового раунда переговоров в рамках ВТО по вопросу о стандартах на генетически модифицированные продукты питания. В ходе этих переговоров Бразилия намерена заключить соглашения о торговле сельскохозяйственными товарами, которые открыли бы ей доступ на рынки развитых стран. Время, когда США и страны ЕС определяли мировую торговую политику, прошло, отмечает экономист Стенфордекого университета А. Крюгер, в ближайшее время ведущую роль в мировой торговле будут играть другие государства.

«Положительные» и «отрицательные» аспекты участия России в ВТО

Как уже отмечалось, вопрос о вступлении России в ВТО в последнее время весьма активно обсуждается в российском обществе. Во многом очевидны плюсы, которые Россия получит в случае принятия в эту организацию. Прежде всего, по словам гендиректора М.Мура, членство в ВТО посылает явный сигнал миру, что страна собирается соблюдать определенные правила, законы и права собственности, а такое способна добиваться экономического роста и развиваться, имея эти правила.

По мнению многих экспертов,40 в результате присоединения к ВТО Россия.

Во-первых, получит для своих экспортеров и импортеров выход на рынок, подчиненный большой степени унифицированным правилам и нормам, а также международно-правовую защиту в других государствах (в т.ч. в части режима наибольшего благоприятствования и национального режима). Хотя, по нашему мнению, в реальности расширение выхода на международные рынки, возможно, получит узкий круг экспортеров, чья продукция в основном носит энергосырьевую направленность, а вот импортеры «заполонят» наш рынок дешевой и лучшей по качеству продукцией. Это, прежде всего, коснется легкой, текстильной, машиностроительной, радиоэлектронной и др. секторов промышленности, а также сельского хозяйства.

Во-вторых, Россия получит защиту от возможного применения на зарубежных рынках дискриминационных внутренних налогов, акцизов, таможенных сборов, свободу транзита для своих товаров согласно положению ГАТТ о транзите; защиту дискриминационного использования технических барьеров; определенную гарантию против дискриминационного использования других торгово-политических средств в отношении российских экспортеров и импортеров; соответствующие меры по защите российских участников торгово-экономических отношений за рубежом.

В-третьих, Россия получит дополнительные возможности для решения спорных и конфликтных ситуаций во внешней торговле.

По утверждению министра экономразвития и торговли РФ Г.Грефа, ежегодные потери российской экономики от антидемпинговых барьеров составляют $2,5 млрд. После же их полной ликвидации российские компании за несколько лет получат не менее $18 млрд.

Как подчеркнул премьер-министр России М.Касьянов в ходе конференции в марте 2001 года, «Россия рассматривает вступление в ВТО как составную часть модернизации экономики и социальной сферы» и намерена вступить в нее «не ради самого вступления, а с тем, чтобы не допустить дискриминации российского экспорта».

Все министерства и ведомства согласовали переговорные позиции российской делегации по вопросу о присоединении России к ВТО. Однако по-прежнему достаточно сложно с абсолютной достоверностью рассчитать последствия этого присоединения. Хотя формулы для таких расчетов и существуют. В Минэкономразвития считают, что они ориентированы на теории сравнительных конкурентных преимуществ, которые достаточно спорны и основаны на механистическом подходе. На сегодняшний день нет однозначной оценки и того, сколько времени может занять процесс принятия России в ВТО и ее адаптации к нормам этой организации. Так в марте 2001 года заместитель министра экономразвития и торговли М.Медведков, курирующий соответствующие переговоры, заявил, что Россия рассчитывает завершить этот процесс к концу 2002 года.44 По нашему мнению, необходим индивидуальный подход к разным отраслям в зависимости от степени готовности конкуренции российским по товарным позициям. Для одних этот период может составлять 5 лет, других - 7, а для третьих и вовсе 10-15 лет для того, чтобы провести реструктуризации и полностью подготовится к действительно равноправному и взаимовыгодному участию в мировой торговой системе на условия и «правилах игры» ВТО.

По мнению сторонников скорейшего вступления России в ВТО, задержка этого процесса будет означать консервацию положения России как экспортера сырья. К тому же система правовых актов ВТО постоянно усложняется, рано или поздно будет запущен новый раунд МТП, и чем позднее мы вступим в ВТО, тем тяжелее будет процедура согласования многочисленных позиций.45 По нашему мнению такая позиция не совсем обоснована, уже потому, что Россия на двустороннем уровне имеет согласованные позиции в торговом обороте со странами - членами ВТО. Кроме того, зарубежные товаропроизводители заинтересованы в доступе на объемный российский рынок независимо от того рано или поздно Россия вступит в эту организацию, ведь их «правила игры» Россия берет на себя, а не наоборот. Поэтому вопрос вступления России в ВТО связан, в первую очередь, с уровнем соответствия возможных выгод и определенных потерь для России.