Присоединение России к Всемирной торговой организации (Проблемы регулирования экспорта и импорта финансовых услуг. На примере банковских услуг) Сырцова Анна Владимировна

Присоединение России к Всемирной торговой организации (Проблемы регулирования экспорта и импорта финансовых услуг. На примере банковских услуг)
<
Присоединение России к Всемирной торговой организации (Проблемы регулирования экспорта и импорта финансовых услуг. На примере банковских услуг) Присоединение России к Всемирной торговой организации (Проблемы регулирования экспорта и импорта финансовых услуг. На примере банковских услуг) Присоединение России к Всемирной торговой организации (Проблемы регулирования экспорта и импорта финансовых услуг. На примере банковских услуг) Присоединение России к Всемирной торговой организации (Проблемы регулирования экспорта и импорта финансовых услуг. На примере банковских услуг) Присоединение России к Всемирной торговой организации (Проблемы регулирования экспорта и импорта финансовых услуг. На примере банковских услуг) Присоединение России к Всемирной торговой организации (Проблемы регулирования экспорта и импорта финансовых услуг. На примере банковских услуг) Присоединение России к Всемирной торговой организации (Проблемы регулирования экспорта и импорта финансовых услуг. На примере банковских услуг) Присоединение России к Всемирной торговой организации (Проблемы регулирования экспорта и импорта финансовых услуг. На примере банковских услуг) Присоединение России к Всемирной торговой организации (Проблемы регулирования экспорта и импорта финансовых услуг. На примере банковских услуг)
>




Сырцова Анна Владимировна. Присоединение России к Всемирной торговой организации (Проблемы регулирования экспорта и импорта финансовых услуг. На примере банковских услуг) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 185 c. РГБ ОД, 61:00-8/1218-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. Эволюция многостороннего регулирования международных

экономических отношений в условиях глобализации

мирового хозяйства 13

§ 1. Либерализация международной торговли как результат

согласованных мер торговой политики отдельных стран 13

§ 2. Становление системы многостороннего регулирования торговли

в рамках ГАТТ/ВТО и ее роль в развитии мирового обмена

товарами и услугами 18

§ 3. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС)

как инструмент многостороннего регулирования

мирового рынка услуг 36

ГЛАВА 2. Проблемы либерализации рынков финансовых услуг на

современном этапе развития мировой экономики 55

§ 1. Мировой рынок финансовых услуг 55

§ 2. Основные направления развития процесса либерализации

рынков финансовых услуг 68

§ 3. Воздействие процесса либерализации международной торговли

финансовыми услугами на национальную экономику

отдельных стран 98

ГЛАВА 3. Национальный рынок банковских услуг в условиях

присоединения России к ВТО 108

§ 1. Состояние и развитие российского рынка банковских услуг 108

§ 2. Организационные и экономические проблемы присоединения

России к ВТО 124

§ 3. Перспективы развития российского рынка банковских услуг

после присоединения России к ВТО 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

БИБЛИОГРАФИЯ 179 

Введение к работе

В условиях глобализации мировой экономики на современном этапе и все возрастающей интернационализации хозяйственной жизни эффективное участие той или иной страны в международном разделении труда и процессах кооперирования производства является одним из необходимых условий роста ее национальной экономики. Как показывает практика осуществления экономических реформ в России, становление и развитие рыночных отношений объективно требует расширения внешнеэкономических связей, большей интегрированности страны в систему мирового хозяйства.

В свою очередь, достижение этих целей невозможно без активной реструктуризации всех сегментов внутреннего рынка, приведения их в соответствие со сложившимися в мировой практике стандартами правового и административного регулирования внешней торговли и торговой политики. Именно поэтому практически одновременно с началом экономических реформ, в 1993 году, начался и процесс присоединения России к одной из наиболее представительных и влиятельных международных экономических организаций -Всемирной торговой организации (ВТО).

В рамках ВТО (и ее предшественника до 1995 года - ГАТТ - Генерального соглашения по тарифам и торговле) странами-участницами заключен ряд многосторонних соглашений, регулирующих разнообразные аспекты международных экономических отношений в области торговли товарами и услугами, сельского хозяйства, инвестиционных мер, связанных с торговлей, торговых аспектов прав интеллектуальной собственности, ограничительных мер в торговле и других.

Таким образом, соглашения ВТО являются по существу сводом основополагающих норм и правил мировой торговли, своего рода многосторонним торговым договором 134 стран-членов, а сама ВТО

организационным центром проведения многосторонних межгосударственных переговоров по широкому кругу проблем в области международных торгово-экономических отношений.

Соответственно, присоединение России к ВТО будет означать присоединение к действующим на мировом рынке правилам осуществления торговых операций национальными экспортерами и импортерами, вхождение в унифицированное правовое пространство, на основе которого происходит развитие мировой торговли. Оно позволит в перспективе укрепить международные экономические позиции нашей страны, обеспечить более выгодные условия ее участия в международном разделении труда, расширение доступа национальных производителей на внешние рынки и в то же время -значительно улучшить их защиту от недобросовестной иностранной конкуренции.

Однако членству в ВТО неизбежно предшествует сложный и, как показывает опыт вступления в эту организацию многих стран, в том числе уже и России, длительный процесс проведения многоплановых переговоров. В ходе этих переговоров вырабатываются условия присоединения вступающей страны, представляющие собой компромисс, достигаемый на основе взаимных уступок и обусловливающих их достаточно жестких требований между интересами национальных и иностранных поставщиков и потребителей различных товаров и услуг, обращающихся в мировой торговле.

Таким образом, само проведение переговорного процесса о присоединении России к ВТО предполагает решение в его ходе как ряда общих проблем долгосрочного стратегического характера, так и множества конкретных, более узких, зачастую технических вопросов. Важнейшим при этом является определение национальных экономических интересов и приоритетов, тех пределов уступок и условий, которые гарантировали бы экономическую безопасность страны. В настоящее время общий принцип формирования

российской переговорной позиции по торговле как товарами, так и услугами, формулируется следующим образом: "Международный торговый режим для России, когда она станет членом ВТО, должен улучшиться по сравнению с ныне действующим. На неприемлемых для себя условиях Россия вступать в ВТО не будет"1.

Еще одной важной задачей, возникающей уже на начальных этапах переговоров о присоединении к ВТО, является четкое определение долговременных экономических интересов России и конкретных интересов отдельных групп экономических субъектов - предпринимателей, производителей и потребителей товарови услуг различных форм собственности.

Не менее важно также последовательно отстаивать в ходе переговоров право России на разумный протекционизм в отношении структурообразующих отраслей экономики в течение переходного периода, необходимого для окончательного формирования национальных рынков товаров и услуг, конкурентоспособность которых в значительной степени подорвана общеэкономическим кризисом.

Естественно, столь масштабные по своему характеру переговоры обеспечиваются деятельностью многих федеральных органов исполнительной власти и ряда других организаций по подготовке и представлению всех необходимых для обсуждения документов и материалов. Однако продолжительные сроки, в течение которых идут переговоры, требуют, по нашему мнению, проведения параллельно с ходом процесса присоединения к ВТО дополнительной аналитической работы по актуализации и корректировке отдельных аспектов переговорной позиции России. Ее необходимость обусловлена, в частности, тем, что за время переговоров произошли определенные изменения в экономике страны в целом, в положении отдельных

ее секторов, в особенности после девальвации рубля и дефолта в августе 1998 г. Новые реалии и задачи структурной перестройки экономики неизбежно повлекут за собой в отдельных случаях пересмотр первоначальных оценок возможных

л

"издержек" процесса присоединения и, как следствие, корректировку ряда положений российской позиции по вопросам торговли как товарами, так и услугами, или даже необходимость пересмотра темпов процесса присоединения к ВТО.

Проведение такой корректировки не нарушает процедуры переговоров, поскольку предложения по доступу иностранных поставщиков на отдельные рынки представляются в ВТО поэтапно, и для России до настоящего времени данный процесс еще не завершен. В частности, это относится к представлению предложений по доступу на рынки услуг.

Следует отметить, что торговля услугами, которая является весьма динамично развивающимся сектором международной торговли, была включена в сферу компетенции ГАТТ/ВТО сравнительно недавно - в 1994 году, в результате

подписания одного из новых и наиболее значимых соглашений - Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС). Позднее к этому соглашению добавились несколько специальных приложений и протоколов, в том числе так называемый Пятый протокол по финансовым услугам, распространивший сферу действия ГАТС на финансовые рынки.

Финансовые рынки играют все более важную системообразующую роль в экономике всех современных государств. Без устойчивой и хорошо развитой финансовой инфраструктуры невозможно успешное функционирование ни реального производственного сектора, ни сферы обращения, в том числе и торговли. Мировой финансовый кризис 1997-1998 годов в очередной раз наглядно продемонстрировал тесную связь и взаимозависимость торговли и финансов в международном масштабе и, соответственно, необходимость стабилизирующих многосторонних мер в финансовом секторе экономики. В этих

условиях новые соглашения в рамках ВТО, охватывающие финансовые услуги,

также

положительное воздействие ВТО на мировую торговлю. Участие в механизме ГАТС и Пятого протокола к нему предоставляет странам-членам ВТО наиболее

благоприятные условия для осуществления внешнеэкономических операций на мировом рынке финансовых услуг.

Для России, финансовый рынок которой в целом еще относительно слабо развит и, к тому же, подорван кризисными явлениями и недостатком опыта деятельности в этой сфере, присоединение к ГАТС означало бы не только появление дополнительных стимулов для дальнейшего развития, но и возможность укрепления в перспективе ее позиций на мировом рынке финансовых услуг.

В то же время следует иметь в виду, что достижение положительных результатов от присоединения России к ВТО (и соответственно, к ГАТС) в долгосрочной перспективе неизбежно повлечет за собой возникновение некоторых отрицательных моментов в краткосрочной. В частности, существенно усложнятся условия деятельности национальных финансовых институтов в связи с обострением конкуренции, снизится средняя норма прибыли по отрасли и начнется процесс ее постепенного приближения к среднеевропейской. Поэтому в ходе переговоров особое внимание следует уделять переходному периоду для принятия обязательств по облегчению режима импорта в Россию финансовых услуг в полном объеме - в частности, его продолжительность должна составлять не менее 4-5 лет.

Таким образом, актуальность темы данного исследования определяется необходимостью проведения анализа и выработки рекомендаций по переговорной позиции России в отношении доступа к одному из важнейших секторов финансового рынка - рынку банковских услуг, в условиях, с одной стороны, продолжения кризиса национальной банковской системы, а с другой

усиления объективной тенденции к глобализации мировой финансово-банковской деятельности.

Предметом исследования в диссертации является проблема изменения режима регулирования экспорта и импорта банковских услуг, возникающая в связи с присоединением России к ВТО, а, следовательно, к ГАТС и Пятому протоколу к ГАТС, а также возможные последствия облегчение условий доступа импортеров финансовых услуг на российский банковский рынок для экономики страны в целом. Выбор в качестве конкретного объекта исследования рынка банковских услуг обусловлен его исключительно важной ролью в обеспечении процессов реструктуризации российской экономики, а также тем, что исторически он развивается в России активнее многих других секторов финансовых услуг.

Цель работы состоит в анализе основополагающих норм и принципов ГАТТ/ВТО, механизма функционирования соглашений в рамках ВТО и особенно

положений ГАТС; в изучении опыта отдельных стран по либерализации национальных финансовых рынков и анализе механизмов регулирования этого процесса; в выявлении наиболее приемлемого варианта либерализации рынка банковских услуг России и разработке рекомендаций по защите интересов российских поставщиков и потребителей банковских услуг.

Достижение данной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- выработку элементов методологического подхода к определению сущности и места международной торговли услугами в мировой экономике;

- исследование причин открытия отдельными странами доступа к рынкам финансовых услуг, а также эволюции этого процесса;

- анализ преимуществ в международной торговле товарами и услугами, которые предоставляет странам-участницам ВТО членство в этой организации;

- изучение опыта присоединения к ВТО и, в частности, к соглашениям в рамках ВТО, затрагивающим торговлю финансовыми услугами, отдельных стран, в том числе стран с переходной экономикой;

- рассмотрение воздействия процесса либерализации рынков финансовых услуг на национальную экономику отдельных стран;

- определение возможных направлений и темпов облегчения доступа к национальному рынку банковских услуг для импортеров в связи с будущим присоединением России к ВТО, выявление разумных возможностей для компромисса между интересами иностранных и национальных поставщиков и потребителей этих услуг с учетом необходимости сохранения конкурентных преимуществ последних в течение переходного периода.

В соответствии с поставленной целью и задачами была определена структура работы.

В главе 1 рассматривается процесс становления и развития многосторонней торговой системы, институциональной основой которой являются соглашения

ГАТТ/ВТО в условиях интернационализации хозяйственной жизни, углубления международного разделения труда и глобализации мировой экономики; анализируются основные принципы и нормы этих соглашений, расширение

сферы охвата ими различных секторов международной торговли, включая торговлю услугами.

Глава 2 посвящена проблемам либерализации международной торговли финансовыми услугами в условиях быстрого расширения мирового рынка этих видов услуг; исследованию основных тенденций в развитии процессов либерализации и, в частности, воздействию на них механизма ГАТС. Особое внимание уделяется современному положению России на мировом рынке финансовых услуг, а также анализу вопросов, связанных с расширением доступа к национальным рынкам финансовых услуг в странах с переходной экономикой.

В главе 3 анализируется весь комплекс вопросов, связанных с

F

присоединением России к ВТО, в том числе возможные приобретения и потери России от членства в Организации и, в особенности, возможные перспективы развития российского рынка банковских услуг, современное положение которого после кризиса в августе 1998 г. остается весьма сложным и требует принятия эффективных мер.

В заключении делаются выводы по результатам проведенного в работе анализа и содержатся практические рекомендации по возможному формированию российской позиции в отношении регулирования ее внешней торговли банковскими услугами в условиях присоединения нашей страны к ВТО и необходимости некоторого расширения доступа иностранных поставщиков финансовых услуг к внутреннему рынку в соответствии с положениями этой организации.

Практическая значимость работы непосредственно вытекает из основной цели ее подготовки и поставленных задач. В ходе присоединения к ВТО переговоры по изменению режима регулирования экспорта и импорта финансовых услуг и облегчению доступа к национальному финансовому рынку для иностранных поставщиков явятся для нашей страны одним из сложнейших этапов всего переговорного процесса и потребуют больших усилий для достижения взаимоприемлемых договоренностей. Ведение таких переговоров должно сопровождаться изучением мирового опыта и современной торгово-политической практики в данной сфере, анализом возможных последствий присоединения и разработкой адекватных мер по защите национальных интересов. От того, насколько выгодными будут условия присоединения к финансовым соглашениям ВТО, во многом зависит, как быстро сможет окрепнуть финансовая система России и реально превратиться в движущую силу развития внешней торговли товарами и услугами.

Затронутые в работе вопросы представляют значительный практический интерес в современных российских условиях, когда одной из важнейших и безотлагательных задач является укрепление и внешнеторгового, и финансового секторов экономики после глобального финансового кризиса 1998 года, а также в связи с предстоящим обсуждением на переговорах о присоединении России к ВТО российских предложений по доступу к рынкам услуг.

Степень разработанности проблемы. Российская экономическая наука располагает рядом фундаментальных исследований основных закономерностей развития мировой экономики на современном этапе, эволюции форм и методов торговой политики, в том числе в области многостороннего регулирования внешнеэкономической сферы. В частности, следует отметить коллективные работы сотрудников Института мировой экономики и международных

отношений РАН, Института США и Канады РАН, Института Европы РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, монографии А.Н. Гончарова, А.В. Данильцева, СИ. Долгова, И.И. Дюмулена, И.Д. Иванова, А.П. Киреева, И.С. Королева, Н.Н. Ливенцева, М.М. Максимовой, Э.Е. Обминского, В.А. Орешкина, Л.В. Сабельникова, П.И. Хвойника, работы по проблематике ГАТТ/ВТО И.А. Артемьева, А.А. Пахомова, А.Б. Полуэктова,

П.С. Смирнова, СВ. Чернышева. Именно они и послужили во многом

теоретической и методологической основой для проводимого в данной работе анализа.

Вместе с тем, проблемы регулирования международной торговли отдельными видами услуг, опыт либерализации национальных рынков этих услуг, а также ее воздействие и возможные последствия для развития экономики рассмотрены значительно меньше, особенно на уровне отдельно взятых стран, в том числе России. В этой связи нельзя не отметить фактическое отсутствие в

отечественной экономической науке соответствующих работ по рынку финансовых, в том числе банковских, услуг. Научная новизна предлагаемого диссертационного исследования заключается в:

- разработке принципов методологического подхода к анализу сущности услуг и воздействия изменения объемов международных сделок по финансовым услугам при либеральном или протекционистском режиме регулирования этого вида внешнеторговой деятельности на национальном уровне;

- комплексности анализа влияния процессов многостороннего регулирования рынков финансовых услуг как на развитие международной торговли этими услугами, так и на общее состояние экономики отдельных стран;

- обобщении накопленного опыта изменения режима регулирования импорта и экспорта финансовых услуг странами с развитой, развивающейся или переходной экономикой, а также формулировании рекомендаций по использованию этого опыта при присоединении России к ВТО;

- выявлении возможных последствий присоединения России к ВТО как позитивного, так и негативного характера в кратко- и долгосрочной перспективе, в том числе результатов принятия Россией обязательств по соглашениям, затрагивающим рынок финансовых услуг и, в частности, банковских услуг.

Ограниченные размеры диссертации не позволили подробно остановиться на таких важных вопросах, как общие закономерности развития мировой экономики и интеграционных процессов, роль торговли услугами в международных финансово-экономических отношениях и ряде других, лишь в той или иной степени затрагиваемых в работе. При освещении упомянутых вопросов автор опирался на идеи и выводы, содержащиеся в работах перечисленных выше экономистов, что позволило сосредоточиться на анализе проблем, являющихся ключевыми в контексте данного исследования.

При подготовке работы в качестве источников информации были также привлечены труды зарубежных авторов, занимающихся вопросами международных торгово-экономических отношений и торговой политики, в

частности, С. Клэссенса, М. Костецки, М. Уинтерса, Б. Хекмана, Д. Хемфри; официальные публикации торговых, финансовых и статистических ведомств США, ЕС, Канады, Японии, Китая и Сингапура; исследования и обзоры ООН, ЮНКТАД, ОЭСР, ВТО, МВФ, Всемирного банка и Банка международных расчетов; официальные документы и законодательные акты Российской Федерации, опубликованные материалы Министерства торговли Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Банка России.

Статистический анализ в работе проводится на основе материалов указанных международных организаций, а также официальной российской статистики.

Апробация работы. Основные научные и практические положения диссертации отражены в 6 опубликованных статьях общим объемом 2,9 авторских листа, получили апробацию в процессе работы автора в отделе внешнеэкономических проблем Департамента исследований и информации Центрального банка Российской Федерации, были использованы при подготовке Всероссийским научно-исследовательским конъюнктурным институтом материалов для Валютно-кредитного Департамента Министерства торговли России, а также нашли практическое применение в работе Департамента торговой политики и многосторонних переговоров Министерства торговли России.