УЧАСТИЕ РОССИИ ВО ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ Пугачева Людмила Валерьевна

УЧАСТИЕ РОССИИ ВО ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
<
УЧАСТИЕ РОССИИ ВО ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ УЧАСТИЕ РОССИИ ВО ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ УЧАСТИЕ РОССИИ ВО ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ УЧАСТИЕ РОССИИ ВО ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ УЧАСТИЕ РОССИИ ВО ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ УЧАСТИЕ РОССИИ ВО ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ УЧАСТИЕ РОССИИ ВО ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ УЧАСТИЕ РОССИИ ВО ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ УЧАСТИЕ РОССИИ ВО ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ УЧАСТИЕ РОССИИ ВО ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ УЧАСТИЕ РОССИИ ВО ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ УЧАСТИЕ РОССИИ ВО ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
>



Пугачева Людмила Валерьевна. УЧАСТИЕ РОССИИ ВО ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Пугачева Людмила Валерьевна;[Место защиты: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2014.- 199 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Присоединение России к ВТО как средство интеграции ее экономики в мирохозяйственную систему 15

1.1. Глобализация мировой экономики и интеграция России в сис-тему мирового хозяйства 15

1.2. Государственное управление региональными преобразованиями экономики России в условиях присоединения к ВТО 34

2. Структурно-функциональные параметры адаптации экономики России к функционированию в условиях Всемирной торговой организации 55

2.1. Диагностика готовности отечественных отраслей экономики и регионов к функционированию в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации 55

2.2. Императивы и алгоритм адаптации отраслей экономики и регионов России к условиям функционирования в формате ВТО 71

3. Институционально-инструментарное обеспечение внешнеэкономической деятельности отраслей и регионов России в условиях ВТО (на примере Ростовской области) 81

3.1. Институционально-инструментарный аппарат обеспечения эф-фективной внешнеэкономической деятельности отраслевых систем экономики региона 81

3.2. Формирование институциональных структур обеспечения внеш-неэкономической деятельности регионов в условиях интеграции России в мирохозяйственную среду (на примере Еврорегиона «Донбасс») 129

Заключение 164

Список использованной литературы 170

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность участия России во Всемирной торговой организации (ВТО) сегодня определяется тем, что экономическая наука может рекомендовать, как должно поступить государство, чтобы обеспечить экономическую безопасность нашей страны в формате ВТО. Тенденции экономической интеграции большинства стран-участников ВТО подтверждают тезис, что искать средства, инструменты, пути и механизмы обеспечения экономической безопасности России нужно сейчас, а потом – их придерживаться и обеспечивать достойный уровень экономической безопасности, и наоборот, если Россия будет выполнять все предъявляемые к странам-участницам ВТО требования, будет поздно что-либо менять. Какие бы преимущества в международной деятельности не олицетворяла ВТО, национальные интересы России должны иметь приоритетное значение. Тем более уже есть прецеденты противоречий между странами-членами ВТО (Испания, Китай, Киргизия, Украина и др.). Как показывает практика, международная интеграция не всем одинаково полезна.

Международные отношения по правилам ВТО делают крайне актуальным рассмотрение вопросов готовности отечественных предприятий к функционированию в условиях новых для российской экономики структурных преобразований в управлении экономической системой через призму норм и правил этой международной организации. При этом сегодня и правительство, и научная общественность солидарны в том, что придать мощный инновационный импульс развитию национальной экономики в процессе ее модернизации можно только на основе реиндустриализации. Реиндустриализация российской экономики подразумевает активное использование важнейших инструментов технологической перестройки промышленности: технологических платформ, технологических инновационно-производственных кластеров, федеральной контрактной системы.

Парадигма нового индустриального развития России должна быть ориентирована на модернизацию отечественной промышленности и производство конкурентоспособной продукции преимущественно на основе отечественных инновационных технологий и включать в себя технологические платформы и региональные кластеры, которые являются механизмами обеспечения баланса отраслевых интересов на национальном и региональном уровнях соответственно.

Участие в ВТО таких государств, как Армения, Грузия, Киргизия, Молдавия, Украина, Латвия, Литва, Эстония специалисты обосновывают не экономическими соображениями, а политическими. Экономически эти страны слабее России, экспортный потенциал несопоставим с российским, однако опыт их участия в ВТО (плюсы и минусы) должен служить для России наглядным примером.

Конечно, рыночная конъюнктура в России и в других государствах СНГ имеет свои особенности, которые не характерны для стран ЕС, но в ряде принципиальных моментов они совпадают. Перед Россией стоит сверхважная альтернатива, от выбора которой зависит и политическое, и социально-экономическое будущее страны. Вся суть выбора сводится к решению дилеммы: либо Россия окончательно оседает в сырьевом сегменте мирового хозяйства, либо стремится к достижению высокого положения в международном разделении труда (экономически выигрышный вариант), которое неразрывно связано с выпуском готовой, технологичной и наукоемкой продукции (товаров и услуг).

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы процесса исследования интеграции российской экономики в мирохозяйственную среду базируются на идеях как классиков социально-экономической мысли, так и современных экономистов, разработавших принципы институционального развития экономики (Т. Веблен, Д. Норт, А. Е. Шаститко и др.) и методологию государственного регулирования социально-экономического развития (Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон, Э. Хансен, Дж. Хикс, Л. И. Абалкин, С. Ю. Глазьев, Д. С. Львов и др.).

На протяжении всей истории ВТО проводились исследования, посвященные изучению вариантов участия России в этой организации. В общем, их принято определять как работы, имеющие теоретическую и практическую направленность. Формирование теоретического направления проводилось с начала 1990-х гг. Предметом исследования являются правовые аспекты ВТО, ее принципы, цели, задачи, содержание соглашений, а также требования, предъявляемые ВТО к странам-участникам. Эти вопросы нашли свое отражение в научных работах В. И. Капусткина, Н. Л. Орловой, В. П. Оболенского, В. В. Перской, А. П. Портанского, Б. М. Смитиенко, С. Ф. Сутырина, Е. Д. Халевинской, В. М. Шумилова, Л. Доусона, П.В. Таранов, Т.В. Панасенкова и др.

Вторая группа исследований связана с разработкой решений практической направленности. Сюда относятся исследования и прогнозы положительных и отрицательных моментов участия России в ВТО, моделирование экономических процессов в связи с присоединением к ВТО и др. К ним также относятся вопросы согласования экономической (в том числе промышленной) политики, межгосударственной и внутриотраслевой специализации и кооперации, разработки протекционистских мер, конкурентоспособности российских предприятий и российской продукции, тарифного и нетарифного регулирования, доступа на российский рынок импортных товаров и услуг. Среди авторов обозначенных исследований можно назвать Е. С. Акопову, С. М. Кадочникова, С. В. Кортова, Н. Н. Ливенцева, М. Ю. Медведкова, И. Н. Платонову, Е. С. Панову, Е. М. Примакова, М. В. Федорова, Н.Н. Котлярова, Шевченко И.В. и др.

В диссертационном исследовании также использованы результаты научных трудов ряда ведущих отечественных ученых-экономистов в области сотрудничества России и ВТО по проблемам регионально-отраслевой сферы в условиях участия России в ВТО (Л. И. Абалкин, В.Н. Астальцев, С. А. Афонцев, В. Б. Буглай, М. И. Гельвановский, Л.С. Ревенко, К.В. Юдаева и др.). Актуальность и недостаточная глубина разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке направлений адаптации теоретико-методологического инструментария ВТО в регионально-отраслевом аспекте к процессу вхождения экономики России в мировое экономическое пространство в качестве полноправного участника, с учетом соблюдения баланса интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации (регионов) и отечественных экспортно ориентированных отраслей народного хозяйства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих связанных между собой задач.

1. Выявить основные тенденции и проанализировать главные этапы институционального развития мировой экономики в условиях ее глобализации на основе исследования развития Всемирной торговой организации.

2. Исследовать методы государственного управления структурными преобразованиями в регионах и отраслях народного хозяйства на примере действующих участников ВТО.

3. Дать характеристику состоянию ряда отечественных предприятий и регионов с точки зрения их готовности к функционированию в условиях Всемирной торговой организации.

4. Разработать и апробировать методику прогнозирования развития необходимых структурных преобразований российской экономики и повышения эффективности ее функционирования после завершения фазы интеграции России в ВТО.

5. Обозначить регионально-отраслевые особенности участия России в ВТО в условиях положительной динамики внешней торговли с учетом договоренностей, выработанных в ходе многолетнего процесса по определению условий членства в ВТО.

6. Определить принципы, определяющие регионально-отраслевую стратегию развития стран с сырьевой экономикой.

7. Проанализировать изменение внешних угроз экономической безопасности регионально-отраслевых экономических образований и определить факторы, обусловливающие влияние на ключевые индикаторы безопасности в условиях членства России в ВТО.

Объектом исследования выступают регионально-отраслевые параметры и условия экономической интеграции трансграничных регионов России и Украины на этапе присоединения к ВТО.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по поводу изменения регионально-отраслевых характеристик процессов интеграции России в мировую среду на условиях ВТО.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.14 – мировая экономика, п. 28. «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области внешней торговли, мировой экономики, международных экономических отношений, экономической теории; междисциплинарные научные труды, посвященные актуальным проблемам функционирования Всемирной торговой организации; фундаментальные положения теории институционализма и экономической теории в области обоснования государственного вмешательства в процессы функционирования мирохозяйственной сферы.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен совокупностью общенаучных и специальных экономических методов, включая монографическое обследование, структурно-функциональный анализ и синтез, системный анализ, сравнительный анализ, методы исторического анализа, метод группировок, аналитико-прогностические методы, методы построения структурных и логических схем.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты международного, федерального и регионального уровней, а также статистические, информационные и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономического развития Ростовской области, Всемирной торговой организации. В процессе исследования использовались разработки отечественных и зарубежных экономистов, а также результаты исследований, проведенных лично автором.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании устойчивого развития национальных экономических систем на мезоуровне на основе внедрения инструментов межгосударственного регулирования торговых отношений как в региональном, так и в отраслевом аспектах в условиях принципиально новой экономической парадигмы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системно-целостной концепции функционального членства России в ВТО на примере процесса адаптации и подготовки регионов и отраслей макроэкономической системы национального хозяйства РФ к интеграции в мировую экономическую среду, а также конструировании соответствующего ей (среде) инструментария для построения механизма устойчивого развития и функционирования экономики России в условиях Всемирной торговой организации.

В диссертационном исследовании получены и обоснованы результаты, содержащие элементы научной новизны, которые заключаются в следующем.

1. Дополнена теоретическая база исследования современного процесса глобализации экономики в контексте институционального развития международных и регионально-отраслевых отношений, в соответствии с которой глобализация мирового экономического пространства определяется эволюционными процессами ее институциональной структуры.

2. Обосновано, что государственное управление структурными преобразованиями на регионально-отраслевом уровне при интеграции российской экономики в мирохозяйственную среду является основным инструментарно-методологическим принципом гармонизации процесса интеграции национальной экономики в мирохозяйственную среду.

3. Дана прогнозная характеристика состоянию отечественных предприятий и регионов при дальнейшей интеграции в мирохозяйственную среду и определена степень их готовности к функционированию в условиях присоединения России ко Всемирной торговой организации.

4. Обоснованы направления продолжения повышения эффективности функционирования экономики России после завершения фазы интеграции России в ВТО, в связи с чем предложены меры административного характера по развитию преимуществ и снижению негативных последствий присоединения России к ВТО.

5. Проанализировано современное состояние и конкурентный потенциал развития регионов и отраслей в условиях присоединения к Всемирной торговой организации и выявлены экономические последствия присоединения России к ВТО на примере Ростовской области.

6. Предложен алгоритм создания внешнеэкономической стратегии на регионально-отраслевом уровне по результатам оценки потенциала и современных особенностей экономической деятельности Ростовской области и Еврорегиона «Донбасс», который представляет собой территорию международного российско-украинского сотрудничества.

7. Определены ключевые проблемы, вызовы и угрозы для совместного
социально-экономического развития территорий, входящих в состав Еврорегиона «Донбасс», а также предложены инструменты по их нейтрализации и использованию совместных конкурентных преимуществ в условиях членства во Всемирной торговой организации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется как дальнейшим развитием теоретико-методологического процесса интеграции с особенностями региональных и отраслевых аспектов присоединения России к ВТО, так и возможностями использования федеральными и региональными органами власти прикладных рекомендаций при подготовке программ по защите интересов российских предприятий на мировом рынке.

Представленные выводы диссертационного исследования могут быть применены при разработке методов адаптации отечественных товаропроизводителей к нормам ВТО и рекомендаций по созданию механизма стимулирования и развития предприятий, не противоречащих правилам ВТО. В диссертационном исследовании разработаны методические подходы и концептуальные основы формирования новой эффективной регионально-отраслевой стратегии Ростовской области.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и чтении лекций по дисциплинам «Мировая экономика», «Региональная экономика» и др.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на региональных и международных научно-практических конференциях и семинарах: г. Новочеркасск, 15 декабря 2008 г. – международная конференция «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции»; г. Ростов-на-Дону, 22–24 мая 2008 г. – международная конференция «Развитие России в условиях мировой экономики»; г. Новочеркасск, 18 мая 2011 г. – международная научно-практическая конференция «Мировой кризис и перспективы российской экономики в условиях глобализации».

Теоретические положения работы использовались в педагогической практике автора при чтении ряда курсов для студентов специальности «Мировая экономика». Концепция работы и ее текст обсуждались на заседаниях кафедры «Государственное и муниципальное управление» Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) и кафедры «Мировая экономика и международные отношения» Южного федерального университета.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 9 печатных работах общим объемом 12,1 п. л. (авт. 8,76 п. л.), в том числе 4 из них – в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для опубликования научных результатов кандидатской диссертации.

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 226 источников и ряда приложений. Общий объем диссертации составляет 189 страниц печатного текста.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проведена оценка разработанности научной проблемы, определены ее цель и задачи, предмет и объект, изложены положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Присоединение России к ВТО как средство интеграции ее экономики в мирохозяйственную систему» на основе анализа процессов глобализации современной экономики в контексте ее институционального развития рассмотрена специфика эволюции мировой торговли, обобщен опыт государственного управления структурными преобразованиями в условиях адаптации национальной экономики к мирохозяйственной среде.

Во второй главе «Структурно-функциональные параметры адаптации экономики России к функционированию в условиях Всемирной торговой организации» определены состояние и готовность российских регионов и предприятий к функционированию в условиях вступления в ВТО, исследована их конкурентоспособность, осуществлено эмпирико-методологическое обоснование направлений повышения эффективности функционирования экономики России после вступления во Всемирную торговую организацию.

В третьей главе «Институционально-инструментарное обеспечение внешнеэкономической деятельности отраслей и регионов России в условиях ВТО (на примере Ростовской области)» на примере Ростовской области и Еврорегиона «Донбасс» проведен анализ современного состояния и конкурентного потенциала развития регионов и отраслей в условиях вступления во Всемирную торговую организацию, исследованы проблемы внешнеэкономической безопасности регионально-отраслевых экономических образований в условиях членства во Всемирной торговой организации.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования

Государственное управление региональными преобразованиями экономики России в условиях присоединения к ВТО

В условиях необходимого со стороны каждого государства участия в конструировании механизма государственного контроля за процессами реформирования экономики, теоретически обоснованного в кейнсианстве (Дж.М. Кейнс и др.1) и в неоклассическом синтезе 50-х гг. ХХ в (Дж. Хилс, В. Леонтьев, П. Самуэльсон и др.2), важнейшее место отводится стратегическим инициативам в отношении кластерного развития территорий. Неотъемлемой составляющей социально-экономической системы является ранжирование по территориальному признаку специфики функционирования укрупненных блоков задач развития экономической системы. Это основная причина объяснения такого явления, как большой временной лаг между принятием решения и достижением поставленной задачи в условиях постоянно изменяющихся управленческих решений относительно развития социально-экономических систем, с одной стороны и, по критериям допустимого административного воздействия на отдельные территории - с другой, В результате наблюдается полная дестабилизация механизма территориального управления и регулирования экономической системой.

Центральная проблема действующей в России системы государственного управления с точки зрения как мировой, так и национальной экономики, это организация институциональных и экономических условий по функционированию механизма управления и взаимодействия между ним и объектом управления с целью создания объективных предпосылок для обеспечения промышленного роста и воспроизводственной базы территории и ее потен циала1. Классификация институтов, определяющих процесс регионально-отраслевого развития представлена на рисунке 1.2.1.

С точки зрения соблюдения национальных интересов основной задачей на перспективу будет определение вектора развития мировой и территориальной политики в разрезе отраслевого принципа построения мезоэкономи-ческих систем, что станет основой по формированию новой экономической политики как системы согласованных норм, которыми будут руководствоваться как государственные институты государства, органы власти и управления субъектов Федерации, так и самостоятельные экономические агенты. Такая система отношений, должна определить правили дифференцирования субъектов Федерации по экономическим и социальным результатам, что должно соответствовать такому принципу функционирования сложные экономических систем, как принцип пространственной организации националь ного хозяйства с точки зрения соответствия национальным приоритетам.

Рассматриваемые взаимосвязи исключительно важны сами по себе. Но их роль и значение возрастают, что называется, многократно с учетом того, как Запад после 18-ти летних переговоров согласился на вступление России во Всемирную торговую организацию. Уверяя при этом, что экономика страны станет конкурентоспособной, а благосостояние народа улучшится. Не обращая тем самым никакого внимания на то, что многие отрасли страны оказались не в состоянии конкурировать в постреформенных условиях с западными корпорациями по той простой причине, что перестали выпускать продукцию, востребованную на мировом рынке. Аналогичное состояние характерно и для российских компаний, которые являются неконкурентоспособными даже на внутреннем рынке, не говоря уже о предприятиях мелкого и среднего бизнеса.

Без серьезных негативных оценок не обходится постреформенное состояние сельского хозяйства страны и ее регионов. Оснований для этого больше, чем достаточно. Так, за годы «реформ» из сельхозоборота выведено порядка 40 млн. гектаров пахотных земель. Из 130 тысяч оказались разрушенными почти 30 тысяч сел и деревень. Продолжают набирать обороты процессы деградации и деиндустриализации многоукладного производства на селе в условиях, когда на нужды аграрного сектора стали выделять на уровне 1 % расходной части федерального бюджета (для сравнения: из союзного бюджета до 25 % его расходной части). Не случайно наш уровень господдержки сельхозпроизводителей в разы ниже, чем в ведущих странах. К примеру в США для фермеров дотации составляют 750 долларов на гектар, а в ЕС - 350. В нашей же стране дотации находятся на уровне 35 долларов на гектар. И это при том, что около 50 % продовольствия закупается за рубежом, что, естественно, ведет только к дальнейшей потере продовольственной безопасности. И ни в какое сравнение не идет с теми ведущими странами, которые, с одной стороны, осваивают мировые рынки, с другой же - заботятся о достаточно высоком и устойчивом уровне самообеспечения продовольствием. В Италии, к примеру, он составляет 78 %, в Германии - 93 %, а во Франции и в США - по 100 %. Таким образом, даже краткий анализ свидетельствует о том, что современные реалии ни в коей мере не противоречат изначальным замыслам мировой олигархии, а именно: регулировать таможенные тарифы (преимущественно импортные) с помощью трех таких международных (наднациональных) структур, как: Генеральное соглашение по тарифам торговли (первоначальное название ВТО); Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ). Однако наша страна именно к такому членству в названных организациях явно не стремилась.

Что касается непосредственного вступления России в ВТО, то если опираться на конкретный опыт тех стран, которые сравнительно недавно вошли в ВТО - в частности, Украина, Прибалтийские государства - то окажется, что постреформенная экономика нашей страны и ее регионов при определенных условиях может стать сырьевой колонией Запада при одновременном усилении роли и значения внешнего управления. А раз так, то на стадии первой волны нас ждет не только уничтожение российской обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Дополнительный удар будет нанесен предприятиям из-за запрета ВТО на их государственную поддержку в виде субсидий, налоговых льгот, дотаций, льготных цен и т.д. Никаких позитивных перемен не будет от повышения цен на топливо и энергию, транспортных тарифов до уровня мировых (таковы принципы ВТО). Для российской экономики это особенно критично, так как в промышленности нашей страны традиционно преобладают энергоемкие производства.

Диагностика готовности отечественных отраслей экономики и регионов к функционированию в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации

С точки зрения стратегических интересов России, важнейшим предсказуемым итогом интеграции национальной экономики в мировую систему торговых отношений является то, что выгоды от либерализации приходят в более отдаленной перспективе по сравнению с социально-экономическими издержками, наступления которых следует ожидать значительно раньше. Снижение импортных пошлин неизбежно приведет к проникновению большого количества зарубежной продукции на национальный рынок, что повлечет за собой негативные последствия для целого ряда неконкурентоспособных отраслей и сокращение бюджетных доходов в ряде регионов (Рис. 2.1.1.). терями, прежде всего благодаря резкому увеличению притока иностранных инвестиций. При этом краткосрочные потери будут ограничены сферой отраслевой и региональной специализации, в то время как выгоды от либерализации торговли в долгосрочной перспективе обеспечат важнейшие макроэкономические преимущества, связанные с интеграцией регионов и отраслей в мировое хозяйство. К числу несомненных преимуществ от присоединения России к ВТО можно отнести следующие: 1. Получение лучших, по сравнению с нынешними, условий для доступа отечественных товаров на иностранные рынки: присоединение к ВТО связано с целым рядом дискриминационных (чаще всего антидемпинговых) мер в отношении российского экспорта, введенных отдельными государствами. Прежде всего это коснется отечественной металлургии, импорт на продукцию которой подвергается национальным дискриминационным мерам со стороны ЕС, США и Турции. Например, введенная в 1974 году в США поправка Джексона-Вэника, направленная против российского экспорта металлургической продукции, противоречит действующим в ВТО многосторонним торговым отношениям и должна быть отменена Конгрессом США после присоединения России к этой организации. По мнению экспертов, отмена дискриминационных мер в отношении продукции российской металлургии (после присоединения к ВТО) позволит получить экономический эффект до 20 млрд.долларов. 2. Доступ к международному механизму разрешения торговых споров: за 60 лет своего существования ГАТТ-ВТО выработала эффективный механизм разрешения международных торговых споров, позволяющий оперативно и объективно преодолевать возникающие противоречия ее членов с позиций следования многосторонним торговым соглашениям. В настоящее время против крупнейших российских экспортеров выдвинуто около сотни антидемпинговых исков, разрешение которых связано с особенностями законодательства отдельных государств и действующими в рамках двухсторон них отношений дискриминационными мерами. Присоединение к ВТО, по оценкам экспертов, автоматически приведет к прекращению примерно 40% этих исков, ежегодный ущерб от которых для российских компаний составляет около 2,3 млрд. долларов. 3. Участие в выработке правил международной торговли: вступив в ВТО, Россия сможет участвовать в выработке и совершенствовании международных правил торговли, обеспечить свое участие в оперативной деятельности комитетов, лоббируя свои национальные интересы.

По теме готовности предприятий к функционированию в условиях присоединения России к ВТО уже прозвучал целый ряд критических суждений. Так, И.П. Фаминский заметил, что Китай, находясь не в кризисе, как РФ, а на этапе быстрого развития, готовился к вступлению во Всемирную торговую организацию 15 лет, вел скрупулезные переговоры по тысячам позиций и имел стратегический план этой работы1. Китай - пример страны, хорошо подготовившейся к функционированию в формате ВТО и получившей максимальный выигрыш от членства в этой организации2. Страна вступила в ВТО в 2001г. со средним уровнем импортных пошлин, почти на 25% выше, чем у России. К моменту открытия внутренних рынков перерабатывающие отрасли китайской промышленности были весьма конкурентоспособны. По сравнению с Китаем Россия плохо подготовлена к членству в ВТО. Конечно, российская и китайская экономики сильно отличаются друг от друга. По сравнению с российской экономикой, которая вс ещ сильно зависит от экспорта энергоносителей, китайская экономика чрезвычайно диверсифицирована. Сегодня как российские банки, так и отрасли реальной экономики зависят от внешних кредитов - общий внешний долг России составляет 538 млрд. долларов, при этом всего лишь 36 млрд. долларов собственно госдолга.

Императивы и алгоритм адаптации отраслей экономики и регионов России к условиям функционирования в формате ВТО

Проблематика вступления России в ВТО и обозначившаяся в связи с этим структурная перестройка экономики регионов страны возникла в настоящее время перед управленческими структурами субъектов Российской Федерации. В частности, это касается промышленной и аграрной экономики Ростовской области, направления развития которой во многом характерны и для других субъектов РФ. Кроме того, интересно рассмотреть возможные социальные последствия данного процесса, выяснить, не повлечт ли возможная отраслевая перестройка, в свою очередь, к форсированному увеличению структурной безработицы. Асимметрия информационных потоков и неполнота информации при разработке данной проблемы связана с тем, что содержание переговоров о присоединении к ВТО и возникающих в связи с этим обязательств России перед ВТО не подлежит разглашению. Известно, что подписано 30 договоров о доступности российского рынка для услуг и 57 договоров - для товаров. К открытым данным в настоящий момент относятся следующие характеристики начального этапа данного процесса. В соответствии с достигнутыми договоренностями тарифы на импорт сельхозпродукции должны быть снижены с 13,2 до 10,8%, в том числе на молочные продукты - с 19,8 до 14,9%; на зерновые - с 15,1 до 10,0%; на масло, жиры, семена масличных культур - с 9 до 7,3 %. Таким образом, начальный уровень «связывания» средневзвешенной ставки пошлин устанавливается на отметке 14,8%, конечный - 11,5% при фактической е величине в 2008 г. 12,9%1.

На наш взгляд, в процессе вхождения России в систему ВТО выдерживался принцип темпоральности, что оценивается позитивно. Только треть национальных тарифов снижена в момент присоединения к ВТО, уменьшение ещ на 25% прогнозируется через три года, тенденция спада цен на импорт свинины - через 8 лет, на импорт автомобильных двигателей, вертолтов и гражданских самолтов - через 7 лет. Однако не может не вызывать опасения то обстоятельство, что на импорт мяса птицы, свинины и говядины вводятся квоты, в рамках которых тарифы будут ниже, чем вне квоты. Цены на квотированное мясо несомненно окажут влияние на региональные рынки, повышая вероятность разорения и банкротства сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Со всей определнностью можно констатировать, что невозможно абсолютно точно просчитать институциональные изменения и структурную перестройку, связанную с присоединением к ВТО. Реальные последствия и трансформацию региональной экономики можно будет проанализировать только через несколько лет после присоединения страны к этой организации. Считается, что потери от невступления РФ в ВТО составляют 2,5-3,5 млрд долл. США в год, однако, по оценкам Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, от вступления в ВТО Россия будет терять 1% ВВП, или 7,2 млрд дол. США в год.1 Кроме того, основные институциональные связи во внешней торговле сформированы и регулируются двусторонними торговыми соглашениями, позволяющими иметь режим наибольшего благоприятствования с большим количеством стран - членов ВТО. В частности, в Ростовской области в настоящее время торговые соглашения действуют в отношении экономических агентов из 87-ти стран мира, в том числе из 72-ти стран дальнего зарубежья и из 9-ти стран СНГ2, что позволяет положительно оценить географическую диверсификацию внешней торговли региона. Можно определнно сказать, что «экономический выигрыш» ждт предприятия машиностроительной и химической промышленности как по России в целом, так и базирующиеся на территории Ростовской области, - они перестанут терять свои прибыли из-за высоких протекционистских барьеров. Управленческие структуры Ростовской области в наибольшей мере должны научиться использовать «правила игры», выработанные в ВТО за более чем полувековой срок е существования: отсутствие дискриминации между отечественными и зарубежными товарами; снижение таможенных тарифов и квот; предсказуемость и прозрачность; антидемпинговые меры; длительный срок адаптации для транзитивных экономик; защита окружающей среды. Каждое из этих правил может быть использовано как для развития, так и для защиты экономики Ростовской области и других регионов страны. Мировой экспорт волатилен: снизившись в 2009 г. на 12,1%, а в экспорте производственных изделий на 15,2%, тем не менее в 2010 г., по данным ВТО, он повысился на 9%. Динамика экспортных операций на территории Ростовской области в 2012 г. демонстрирует повышательную тенденцию. Товарная номенклатура российского экспорта немногочисленна: сельхозпродукция, топливо, продукция горнодобывающего комплекса, промышленные товары. В Ростовской области структура экспорта в достаточной мере диверсифицирована. Это - продукция химической промышленности, углеводороды, продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье (зерновые, растительные масла, овощи и корнеплоды). Главное направление российского экспорта - Еврозона (52%), основное направление импорта - Еврозона (29%) и Китай (16%). В Ростовской области в 2012 г. превалирующими экспортными направлениями являлись: Европейский Союз (23,4%), страны БРИКС (24,5%), из стран СНГ крупнейшим парт-нром была Украина (16,1%). Основными направлениями импорта также были: Евросоюз (34,4%), страны БРИКС (12,4%), Украина (32%). Экспорт и импорт более сбалансированы, чем в целом по России1. Представляется, что уже в настоящее время необходимо начать процесс адаптации региональных органов государственной власти и бизнеса к институциональным нормам ВТО. Поскольку, присоединившись к ВТО, Россия теряет возможность применения дискриминационных внутренних налогов, таможенных сборов, технических, санитарных и фитосанитарных мер, необходимо расширить информированность населения через наиболее популярные СМИ о качестве ввозимых на территорию Ростовской импортных товаров, прежде всего, одежды, обуви и продуктов питания. Необходимо изучить и применить зарубежные формы поддержки региона, если он будет страдать от резко возросшего импорта. Также целесообразна государственная система поощрения промышленного экспорта и маркетинговой деятельности экспортных предприятий.

Формирование институциональных структур обеспечения внеш-неэкономической деятельности регионов в условиях интеграции России в мирохозяйственную среду (на примере Еврорегиона «Донбасс»)

Еврорегион на сегодняшний день стал самой распространенной формой развития приграничного сотрудничества в Европейском Союзе, то есть таким сотрудничеством территорий, которое в силу экономических, исторических, политических и природных условий является взаимовыгодным государствам-членам ЕС. Именно поэтому в Европе уже существует более 100 еврорегионов. Россия на настоящий момент ускоренно формирует свою методологическую базу еврорегионального взаимодействия, и существующие (в том числе и еврорегион «Донбасс») еврорегионы, хотя формально являются начальными формами интеграции приграничных регионов, политической декларацией готовности к сотрудничеству, вместе с тем уже становятся и реальным воплощением торгово-экономического партнерства. В качестве такого примера можно назвать и наш еврорегион. Еврорегион «Донбасс» обладает общей исторической судьбой, которую можно рассматривать со времен Российской империи, а не только коснув шись исключительно периода СССР. Территория данного еврорегиона располагается на земле области Войска Донского, поэтому создание «Донбасса» можно назвать одним из шагов к интеграции некогда единого административно-территориального и исторического субъекта Российской империи. К предпосылкам появления этого образования можно отнести и длительную работу между МИДами РФ и РУ. Создание еврорегиона «Донбасс» шло в русле целого ряда поручений по развитию и совершенствованию приграничного сотрудничества, которые дали Президенты Российской Федерации и Украины на встрече с руководителями приграничных регионов двух стран, в ходе межгосударственных консультаций на высшем уровне, на Первом российско-украинском межрегиональном экономическом форуме в Геленджике 4 октября 2010 г. Потребность в создании еврорегиона «Донбасс» со стороны России была обоснована следующими факторами: 1) возможностью включения проектов, связанных с еврорегионом «Дон-басс», в стратегию социально-экономического развития российско-ук раинских территорий на период до 2020 года; 2) необходимостью не только развития активного сотрудничества в экономической сфере с соседними украинскими регионами, но и реализации ряда проектов на межгосударственном уровне. Учитывая вс многообразие ресурсов, факторов и особенностей развития основными конкурентными преимущества Еврорегиона «Донбасс» являются: 1. Развитый ресурсный потенциал. Еврорегион «Донбасс» обладает значительными топливно-энергетического ресурсами, запасами строительного, металлургического и рудного сырья. Помимо угля, в регионе имеется ряд месторождений природного газа. Кроме того на территории Еврорегиона «Донбасс» имеются промышленные запасы месторождения железных руд, фосфоритов, каменной соли, золота, меди, свинца.

Безусловным конкурентным преимуществом Еврорегиона «Донбасс» являются земельные ресурсы, которые служат основой развитого агропромышленного комплекса. 2. Диверсифицированная экономика является основой устойчивости экономического развития всего Еврорегиона. Еврорегион располагает большим внутренним спросом, территориально сконцентрированными специализированными рынками, развитой инфраструктурой, системой профессиональной подготовки кадров, развитой логистической системой. 5. Энергоизбыточность Еврорегиона является одним из ключевых факторов, обеспечивающих возможности для развития действующих и размещения новых производств. 6. Высокая концентрация населения обуславливает обширный потребительский рынок, а наличие развитого рынка труда делают регион привлекательным для инвестиций. Вместе с этим, существует и множество проблем которые существенно ограничивают развитие региональных экономик и их социальной базы. Стратегия, собственно говоря, и направлена на определение и верификацию ключевых проблем, в ней должны быть чтко определены сдерживающие факторы и предложены механизмы по реализации потенциалов. В качестве основных проблем необходимо отметить: 1. Располагая высоким научно-техническим потенциалом, уровень внедрения промышленных инноваций в производства явно недостаточный. В немалой степени это объясняется тем, что отсутствует эффективная региональная система трансформации научных идей в конкретные технологии и продукты. 2. Вследствие низкой рождаемости и высокой смертности населения серьзной проблемой для Еврорегиона Донбасс» является снижение общей численности населения. 3. Экологические проблемы высоко урбанизированных регионов -значительные загрязнения среды в результате деятельности предприятий металлургического и химического комплексов, угольной промышленности, проблемы очистки питьевой воды и сточных вод, утилизация промышленных и бытовых отходов. Для дальнейшего развития, очень важно понимать какие вызовы и угрозы могут ограничивать возможности совместного развития, какие действия в случае их возникновения необходимо предпринять для реализации поставленных в рамках стратегии целей.

В этой связи необходимо отметить, что существенное влияние на дальнейшее развитие сотрудничества и реализацию потенциала Еврорегиона «Донбасс» может оказать не урегулированность отдельных вопросов между Россией и Украиной. Другим вызовом в развитии Еврорегиона Донбасс является усиления межрегиональной и глобальной конкуренции за рынки сбыта, особенно в таких отраслях, где позиции субъектов Евроргеиона традиционно сильны. В частности, следует прогнозировать, обострение конкуренция на рынках специализации субъектов Еврорегиона «Донбасс», прежде всего в сфере сельского хозяйства.