Экономические аспекты аграрной интеграции в Содружестве Независимых Государств Баранова Мария Викторовна

Экономические аспекты аграрной интеграции в Содружестве Независимых Государств
<
Экономические аспекты аграрной интеграции в Содружестве Независимых Государств Экономические аспекты аграрной интеграции в Содружестве Независимых Государств Экономические аспекты аграрной интеграции в Содружестве Независимых Государств Экономические аспекты аграрной интеграции в Содружестве Независимых Государств Экономические аспекты аграрной интеграции в Содружестве Независимых Государств Экономические аспекты аграрной интеграции в Содружестве Независимых Государств Экономические аспекты аграрной интеграции в Содружестве Независимых Государств Экономические аспекты аграрной интеграции в Содружестве Независимых Государств Экономические аспекты аграрной интеграции в Содружестве Независимых Государств Экономические аспекты аграрной интеграции в Содружестве Независимых Государств Экономические аспекты аграрной интеграции в Содружестве Независимых Государств Экономические аспекты аграрной интеграции в Содружестве Независимых Государств
>



Баранова Мария Викторовна. Экономические аспекты аграрной интеграции в Содружестве Независимых Государств : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 138 с., Библиогр.: с. 123-129 РГБ ОД, 61:07-8/4747

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок услуг мобильной связи в структуре мирохозяйственных связей и отраслевые особенности его развития . с.14.

1.1 Структурные изменения в мировой экономике и сфере услуг на рубеже веков . с. 14.

1.2 Роль либерализации и глобализации рынка услуг в развитии мобильной связи. с.35

1.3 Конвергенция мобильной связи с информационными и высокотехнологичными отраслями как следствие и фактор развития мировой экономики. с.44

1.4 Динамика и структура мирового рынка услуг мобильной связи. с.59

Глава 2. Роль международного сотрудничества в развитии и унифицированной оценке рынка услуг мобильной связи . с.76

2.1 Роль ВТО в развитии рынка услуг мобильной связи. с.76

2.2 Регулирование мобильной связи Международным союзом электросвязи . с.85

2.3 Роль отраслевых организаций в разработке и внедрении стандартов нового поколения. с.98

2.4 Международные стандарты финансовой отчетности как инструмент развития и интеграции рынков мобильной связи. с. 105

2.5 Унифицированная система показателей, характеризующих развитие рынка услуг мобильной связи . с. 116

2.6 Особенности анализа финансового состояния компаний на рынке услуг мобильной связи. с. 122

Глава 3. Тенденции и перспективы развития рынка услуг мобильной связи в России . с.134

3.1 Инвестиционный климат в России в начале XXI века и его влияние на основные характеристики российского рынка мобильной связи . с. 134

3.2 Место российского рынка услуг мобильной связи в мировой экономике. с. 160

3.3 Структура российского рынка услуг мобильной связи и перспективы его развития. с. 170

Заключение. с.179

Приложения с.184

Список источников с.200

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В ряду интеграционных процессов мира особое место принадлежит формированию общего рынка государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) и его важнейшей составной части Общего Аграрного Рынка (ОАР СНГ). Правовой основой формирования Общего Аграрного Рынка СНГ является подписанный в марте 1998 г. официальный документ «Соглашение об Общем Агарном Рынке государств-участников Содружества Независимых Государств».

Общий рынок - наиболее развитая форма международных торговых систем. Обычно требуется пройти несколько этапов на пути его создания, в том числе в форме «зон свободной торговли», «таможенных союзов». Это достаточно длительный интеграционный процесс, требующий усилий всех стран, заинтересованных в таких формах сотрудничества.

Объективными предпосылками формирования ОАР СНГ являются конкурентные преимущества производства определенного вида продукции в том или ином государстве; развитая транспортная инфраструктура между бывшими союзными республиками СССР; потребительские предпочтения населения, сложившиеся в прежние десятилетия.

Неблагоприятные тенденции в развитии национальной экономики государств-участников СНГ в значительной мере связаны с недооценкой современных объективных тенденций экономического развития и, прежде всего, транснационализации хозяйственных процессов, хозяйственных связей, формирования крупных межгосударственных корпораций, определяющих конъюнктуру мировых рынков.

При разработке стратегии создания Общего рынка в рамках СНГ необходимо учитывать зарубежный опыт функционирования подобных структур. Прежде всего, это международный опыт Европейского Союза, где достигнуты определенные успехи в сельскохозяйственном производстве, включая единые

4 минимальные цены, производственные, экспортные и импортные квоты и импортные пошлины.

Формирование Общего Аграрного Рынка СНГ и его отдельных сегментов, их совместимость с требованиями ВТО и определение интеграционной функции России в настоящий момент имеет чрезвычайно важное значение. Для решения многих методологических и организационных вопросов функционирования межгосударственных рынков сельскохозяйственных продуктов в рамках СНГ необходимо рассмотреть вопрос о совместном членстве государств Содружества в ВТО.

Государства - участники СНГ имеют объективную потребность и реальные возможности для расширения взаимовыгодной торговли агропродовольст-венной продукцией. Для этого необходимо освоение режимов зоны свободной торговли, Таможенного союза и, наконец, введение принципов Общего аграрного рынка.

Одновременно будет происходить сближение методов регулирования сельскохозяйственного производства, как это предусмотрено Концепцией согласованной аграрной политики государств - участников СНГ. Внутренняя аграрная интеграция в СНГ станет фактором усиления консолидированной позиции государств Содружества после присоединения большинства их к ВТО.

Все это определяет актуальность темы данного исследования и подтверждает необходимость разработки новых подходов к формированию Общего Аграрного Рынка стран СНГ.

Степень разработанности проблемы.

К исследованию вопросов аграрной интеграции неоднократно обращались в своих трудах многие ученые - аграрники, в том числе: Агирбов Ю.И., Авдокушин Е.Ф., Бородин К.Г., Буздалов И.Н., Буторина О.В., Коровкин В.П., Крылатых Э.Н., Папцов А.Г., Серова Е.В., Строкова О.Г., Ткач А.В., Ушачев И.Г., Шмелев Г.И.

Изучением вопросов развития аграрной интеграции в Европейском Союзе занимались такие известные ученые - экономисты, как Баласса Б., Борко Ю.А.,

5 Коровкин В.П., Назаренко В.И., Портер М., Трейси М, Троценко И.Д., Фактор Г.Л., Хлебутин Е.Б., Шишков Ю.Н.

Многие ученые, такие как Киселев СВ., Коробейников М.А., Клюкач В.А., Петриков А.В., Серков А.Ф., Ткач А.В., Ушачев И.Г., Хромов Ю.С. и др. посвятили научные труды созданию и развитию Общего Аграрного Рынка СНГ.

Цели и задачи исследования. Целью работы является всестороннее изучение формирования Общего аграрного рынка ЕС и механизмов действия Единой аграрной политики ЕС в условиях его дальнейшего расширения и разработка предложений для возможного рационального использования элементов этого опыта в развитии аграрной интеграции в СНГ и формировании Общего Аграрного Рынка СНГ.

Для реализации намеченной цели были решены следующие задачи:

уточнить и систематизировать методологические основы теории международной экономической интеграции и, в том числе, аграрной интеграции;

изучить аспекты действия аграрной политики ЕС и их влияние на развитие сельскохозяйственного производства;

рассмотреть и изучены механизмы ЕАП ЕС и их влияние на развитие сельскохозяйственного производства;

проанализировать формирование интеграционных процессов и, в том числе, аграрной интеграции государств-участников СНГ и создание Общего Аграрного Рынка СНГ;

разработать предложения по развитию и реализации экономического механизма Общего Аграрного Рынка СНГ государств - участников СНГ.

Объектом исследования является развитие интеграционных процессов в аграрном производстве стран Евросоюза и государств - участников СНГ при создании Общего Аграрного Рынка ЕС и ОАР СНГ.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты деятельности экономического механизма Общего Аграрного Рынка ЕС и ОАР СНГ в условиях развития аграрной интеграции.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды экономистов и ученых-аграрников России и зарубежных стран, научно-исследовательских институтов и учреждений, статистические материалы Росстата, Международного статистического комитета СНГ, ежегодников ФАО, Евростата, материалы ЕЭК, ОЭСР и другие источники.

При написании работы были использованы следующие методы экономических исследований: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический.

Научная новизна данного исследования заключается в комплексном подходе к изучению проблемы развития аграрной интеграции государств-участников СНГ и формирования Общего Аграрного Рынка с учетом мирового опыта развития подобных интеграционных структур и, прежде всего, Евросоюза. Она выражается в следующем:

  1. Уточнены методологические подходы к изучению теоретических аспектов международной экономической и, в том числе, аграрной интеграции;

  2. Систематизированы этапы развития Единой аграрной политики ЕС и ее влияние на развитие сельскохозяйственного производства;

  3. Всесторонне проанализировано действие экономического механизма ЕАП ЕС с целью возможного использования его основных элементов при формировании ОАР СНГ;

  4. Рассмотрены основные этапы и проблемы развития аграрной интеграции Содружества Независимых Государств и разработана схема регулирования экономического механизма Общего Аграрного Рынка СНГ;

  1. Изучены основные аспекты и проблемы современного этапа развития сельскохозяйственного производства государств - участников СНГ;

  2. Разработаны направления взаимной торговли сельскохозяйственными продуктами в рамках Общего Аграрного Рынка СНГ;

  3. Сделан прогноз темпов развития сельскохозяйственного производства государств - участников СНГ до 2010 года и намечены основные пути его повышения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций и предложений для рационального использования опыта аграрной экономической интеграции ЕС в развитии интеграционных процессов в государствах-участниках СНГ и формировании ОАР СНГ.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке к чтению лекций по курсам «Мировая экономика», «Мировая аграрная экономика», «Основы ВЭС предприятий АПК» и т.д.

Апробация исследования - материалы диссертации нашли свое отражение в опубликованных статьях, общим объемом 1,5 п. л.

Структура работы: диссертация состоит из 129 стр. компьютерного текста, 28 таблиц, 13 рисунков, приложений.

Структурные изменения в мировой экономике и сфере услуг на рубеже веков

Координация на международном уровне экономических и валютно-финансовых процессов в мировой экономике в начале XXI века стала расматриваться как должность. Немалый вклад в повышение воспроизводственной открытости национальных хозяйств внесла либерализация торговых режимов, которая после Второй мировой войны неуклонно проводится индустриальными странами.1 За полстолетия средний показатель их импортных тарифов упал с 40% до 4%. В последние десятилетия, особенно с середины 80-х годов, на путь либерализации торговли вступили и многие развивающиеся страны.

Открытые, ориентированные на экспорт национальные экономики во второй половине XX в. развивались значительно быстрее, нежели автаркические, ориентированные преимущественно на внутренний рынок2. Сочетание беспрецедентных темпов научно-технического прогресса, неуклонного роста открытости большинства стран планеты, в том числе развивающихся, и геополитической стабильности после Второй мировой войны позволило мировой экономике расти ускоренными темпами. Во второй половине столетия мировой ВВП увеличивался втрое быстрее, чем в первой. А в целом за прошедшие сто лет он вырос (в постоянных ценах) в 18 раз больше, чем за всю предшествующую историю человечества3. Либерализация проявляется в ослаблении государственного регулирования в телекоммуникациях. Либерализация и дерегулирование в телекоммуникационном секторе во второй половине 90-х гг. привели к переходу от монополистической структуры рынка к конкурентной среде в большинстве стран. Усиление конкуренции в результате либерализации создает условия для ускоренного развития не только в сфере телекоммуникаций, но и во всей мировой экономике.

Важнейшим событием, лежащим в основе глобального распространения либерализации в мировых телекоммуникациях, стало принятие в феврале 1997 г., после 11 лет детальных обсуждений в рамках развития положений Уругвайского раунда, соглашения, разработанного Всемирной торговой организацией (ВТО). Это соглашение оказало серьезное влияние на структуру и динамику развития телекоммуникаций в мире1. Уругвайский раунд представляет собой крупнейшую реформу в мировой торговой системе со времен создания ГАТТ. Его предварительными результатами стало подписание 123 странами 15 апреля 1994 г. в Маракеше (Марокко) соглашения о создании ВТО (с приложениями), которое, в числе прочих вопросов, устранило большинство барьеров для взаимного доступа к рынкам товаров и услуг стран, подписавших соглашение. Но ключевое значение для развития мобильных коммуникаций имело Соглашение по торговле услугами (ГАТС). Надзор за соблюдением соглашения возложен на Совет по торговле услугами ВТО.

Телекоммуникации играют, в соответствии с ГАТС, двойную роль: с одной стороны, они представляют собой отдельную отрасль экономики и, с другой стороны, являются инфраструктурой для развития других видов экономической деятельности, что подчеркивает значение отрасли в мировой экономике. В приложении к ГАТС по телекоммуникациям говорится, что правительства обязаны обеспечить недискриминационный доступ к телефонным линиям общего пользования. В соответствии со статьей 2 ГАТС, международная торговля услугами включает в себя: 1. Услуги, оказываемые одной страной другой стране (как, например, международная телефонная связь, передача данных по факсу или интернету и т.д.), называемые также «трансграничными поставками» (cross-border supply); 2. Услуги, получаемые потребителями одной страны на территории другой страны, называемые «потребление за рубежом» (consumption abroad); 3. Услуги, оказываемые филиалами и представительствами зарубежных компаний, официально определенные как «коммерческое присутствие» (commercial presence); 4. Услуги, предоставляемые физическими лицами, гражданами одного государства на территории другого государства, называемые официально «присутствием физических лиц» (presence of natural persons)1.

В феврале 1997г. закончились переговоры по базовым телекоммуникациям, результатом которых стало подписание в качестве приложений к ГАТС 55 соглашений, затрагивающих 69 стран (включая индивидуально страны-члены ЕС).

Принятые соглашения содержат подробную информацию по телекоммуникационным услугам, объему обязательств и степени (полной или частичной) доступа на внутренний рынок. В то же время целью соглашения не является перечисление всех услуг, включенных в регламент стран- участниц, а также всех зафиксированных ограничений; соглашение направлено на создание базовой модели.

Базовыми телекоммуникациями считаются любые виды телекоммуникационных транспортных сетей или услуг2.

В области услуг голосовой телефонии, на которую приходится около 90% доходов в отрасли, 47 положений (затрагивающих 61 страну) включали в себя обязательства по стимулированию конкуренции, которая определяется, как наличие двух и более поставщиков услуг на рынке. Большинство из этих обязательств разрешают предоставлять услуги голосовой связи общего пользования (ТфОП) на, как минимум, одном сегменте рынка.

В отношении телефонной связи общего пользования по рыночным сегментам 41 положение (затрагивающее 55 государств) регулирует местную телефонную связь, 38 положений (52 государства) охватывают магистральную связь внутри государств и 42 (56 государств) направлены на регулирование международных услуг связи. Около 40% правительств (25 из 61) выступили за поэтапное выполнение положений о либерализации. В 28 положениях предлагалось приватизировать государственные телефонные компании, что, безусловно, усилило конкуренцию по отношению к государственным услугам связи.

Регулирование мобильной связи Международным союзом электросвязи

Отдельного рассмотрения в привлечении иностранных инвестиций в Россию заслуживает вопрос корпоративного управления и защиты прав инвесторов. Реформа корпоративного управления в российской экономике является одной из ключевых, но при этом трудно реализуемой, поскольку требует сразу нескольких качественных институциональных изменений: повышения эффективности реализации реформ, изменения мотивации менеджмента компаний, усиления судебной системы, реформы стандартов финансовой отчетности, совершенствования законодательства и т.д. Цель реформы - сформировать институт эффективного собственника на микроуровне, для чего необходимо повысить качество корпоративного управления и обеспечить защиту прав собственников. Основными проблемами в области корпоративного управления, выявившимися за прошедшее десятилетие, стали нарушения прав акционеров и низкое качество управленческих решений. Чаще всего нарушения принимали следующие формы: вывод активов из компании, нарушение порядка проведения собрания акционеров и организации голосования, размывание капитала, и др.

Важным фактором корпоративного управления является политика по раскрытию информации внешним контрагентам. В российской экономике этот аспект корпоративного управления особенно важен, так как нарушение прав акционеров (особенно миноритарных) контролирующими акционерами и менеджментом компании (инсайдерами) в российской экономике является одной из наиболее острых проблем. Основные виды нарушений, влекущие за собой потерю собственности, связаны с применением трансфертного ценообразования, выводом активов и размыванием капитала; применением процедур реструктуризации компаний; ненадлежащего раскрытия информации (отсутствия прозрачности).

Исполнение государством функций собственника в корпоративном секторе представляет собой отдельную проблему. Следует отметить, что традиционно российские компании, у которых государство контролирует менеджмент (Связьинвест, Газпром и.т.д.), являются менее эффективными, медленнее реагируют на изменяющиеся условия деловой среды, при этом получают различные льготы (субсидии, госзаказ, заниженные тарифы на энергию, тепло, грузовые перевозки и т.д.), что создает неравные конкурентные условия в экономике, сохраняет нерыночные отношения, способствует росту злоупотреблений при распределении ресурсов для государственных предприятий по нерыночным ценам. Государство боится снизить свое участие в сфере производства под предлогом сохранения экономической безопасности страны, однако актуальной остаются задачи повышения эффективности работы государственных предприятий и снижение коррупции.

На основе вышеизложенного можно утверждать, что для привлечения инвестиций через рынок капитала российским компаниям необходимо повышать уровень своей открытости. Консервативная стратегия, при которой компании позиционируют себя как закрытые структуры, является анахронизмом и препятствием для повышения инвестиционной привлекательности российской экономики, негативно отражается на взаимоотношениях с потенциальными и существующими инвесторами.

Стабилизация основных экономических показателей и законодательные изменения последних лет укрепляют экономику и создают более благоприятный инвестиционный климат в Российской Федерации. В то же время реформирование должно быть ускорено, поскольку экономические достижения во многом определяются благоприятной конъюнктурой.

Реформы станут давать результаты не раньше того момента, когда в создании благоприятного инвестиционного климата и повышении эффективности будет заинтересовано большинство экономических субъектов.

Таким образом, проецируя вышесказанное на развитие рынка мобильной связи в России, следует отметить, что развитие последнего определяется в значительной степени существующим уровнем развития экономики, права, административной и деловой культуры, инвестиционным климатом и прочими факторами.

Развитие мобильной связи в России происходит путем внедрения в первую очередь европейских стандартов и технологий GSM. В результате существующие сети второго поколения будут заменены сетями третьего поколения на основе стандарта UMTS, который входит в группу стандартов, разработанных Международным союзом электросвязи IMT-2000.

В соответствии с «Концепцией развития рынка телекоммуникационных услуг в Российской Федерации», утвержденной Правительством России в декабре 2000 г., планируемое количество абонентов мобильной связи к 2010 году должно достигнуть 22,2 млн. человек или около 15,2% населения. Фактически планируемые результаты были превышены к середине 2003г., а к январю 2006г. количество мобильных абонентов ожидается на уровне около 120-130 млн.1 Для выполнения программы развития мобильной связи должны быть обеспечены наиболее важные из ее условий:

1. Создание максимально благоприятного климата для конкурентной среды на основе равенства условий деятельности операторов на рынке услуг сотовой связи, что в первую очередь подразумевает открытость и неизменность лицензионной политики;

2. Разработка системы мер по стимулированию деятельности операторов на предоставление массовых услуг связи, ориентированных на широкие слои населения;

3. Устранение барьеров, препятствующих быстрому созданию сетей мобильной связи, путем упрощения и ускорения процедур по получению разрешения на строительство сетевой инфраструктуры и частотного разграничения2.

На данный момент в России существуют сети трех стандартов, которые в соответствии с «Концепцией развития рынка телекоммуникационных услуг в Российской Федерации» целесообразно развивать.

1. Основным стандартом, на котором строится развитие мобильной связи в РФ, является стандарт GSM. Этот стандарт постоянно модернизируется и служит основой для перехода к сетям третьего поколения, в соответствии с изменениями, разрабатываемыми европейской регулирующей организацией ETSI. Переход к сетям третьего поколения допускает постепенный переход через промежуточные стандарты, обладающие технологическими характеристиками второго и третьего поколений, такие как, HSCSD, GPRS и EDGE3.

Унифицированная система показателей, характеризующих развитие рынка услуг мобильной связи

Важным аспектом интеграционных процессов в Содружестве является совместная политика в области сельскохозяйственного производства.

Достижение целей экономической интеграции в АПК предполагает создание общего аграрного рынка всех участников СНГ - системы межгосударственных отношений, обеспечивающей свободное движение сельскохозяйственной продукции и продовольствия, техники и технологий, услуг для АПК в рамках определенных территорий, на основе совместно выработанных правил и принципов. При этом общий аграрный рынок - это часть общего рынка стран СНГ, создаваемого в составе образованного Экономического союза.

В настоящее время складываются благоприятные условия для формирования организованного общего аграрного рынка, ибо формируется Таможенный союз, к которому присоединяются все новые страны, начинает работать Валютный союз, что позволит наладить нормальные платежные отношения. Создана и действует организационная структура - Межгосударственный Экономический Комитет (МЭК), в составе которого есть и департамент, занимающийся проблемами АПК.

Интеграционным процессам благоприятствуют повышение и выравнивание уровней развития экономики и жизни населения государств - участников СНГ; совершенствование производственной, социальной и финансовой инфраструктуры, устойчивость финансов и валюты, системы платежей; рост покупательной способности граждан; эффективные внешнеэкономические связи; четкое законодательство, правовая, экономическая и личная безопасность и стабильность; активизация инвестиционной деятельности. Углубление интеграции возможно с помощью современных межгосударственных образований.

В 2001 г. Межгосударственным Советом по вопросам агропромышленного комплекса государств-участников СНГ была разработана «Концепция согласованной аграрной политики государств-участников СНГ», где, прежде всего нашли отражение цели, задачи и принципы действия этой согласованной аграрной политики, дана оценка состояния агропромышленных комплексов государств-участников СНГ, намечены основные направления и разработан экономический механизм реализации согласованной аграрной политики. Кроме того, в Концепции определены проблемы развития общего аграрного рынка государств-участников СНГ.

Общий рынок - это тип международной интеграции, когда страны-участницы договариваются о свободном движении через национальные границы не только товаров и услуг, но и факторов производства - капитала и рабочей силы. Таким образом, формируется общее рыночное пространство. Это более глубокий вид интеграции, чем зона свободной торговли.

Свобода межгосударственного перемещения под защитой единого внешнего тарифа, факторов производства (общий рынок) требует организационно более высокого уровня межгосударственной координации экономической политики.

Общий аграрный рынок государств - участников СНГ - это система договорных отношений, институциональных структур и методов регулирования беспрепятственной торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, средствами производства и услугами для АПК в интересах роста благосостояния населения, обеспечения продовольственной безопасности и повышения экономической эффективности АПК каждого государства- участника СНГ и всего Содружества.

Общий аграрный рынок формируется поэтапно путем освоения режимов зоны свободной торговли и таможенных союзов, с постепенным включением в орбиту этого рынка отдельных продуктовых сегментов, с целенаправленным развитием инфраструктуры и использованием различных методов его регулирования.

Непосредственной правовой основой для формирования этого рынка стало «Соглашение об Общем аграрном рынке государств-участников Содружества Независимых Государств», подписанное в марте 1998 г. главами правительств 10 государств СНГ. В качестве приложения к нему было принято «Положение об условиях создания и функционирования Общего аграрного рынка», определившее конкретные механизмы формирования рынка и методы его регулирования.

Реализация Соглашения сталкивается с немалыми препятствиями и трудностями. Основные проблемы общего аграрного рынка СНГ связаны с произошедшим за последнее десятилетие сокращением объемов товарооборота между государствами - участниками СНГ. Наиболее существенными причинами такого положения являются: спад производства в отраслях АПК и сокращение экспортного потенциала аграрного рынка в государствах- участниках СНГ; снижение уровня платежеспособного спроса населения на конечную продукцию АПК под влиянием возросшей безработицы, сокращения доходов и их значительной дифференциации по доходным группам населения, усиление тенденции к самообеспечению населения; относительно низкая конкурентоспособность на продовольственных рынках государств-участников СНГ отечественной продукции по сравнению с импортными аналогами; наличие конкурентных ценовых преимуществ субсидированного экспорта стран вне СНГ в государства Содружества, что особенно активно использовалось торговыми партнерами в период 1993-1996 гт. для завоевания национальных продовольственных рынков в СНГ; финансовый кризис 1998 г., неурожаи последующих лет в ряде стран, что усугубило трудности в платежной системе государств-участников СНГ, привело к административным запретам на вывоз продукции; непоследовательность в осуществлении интеграционных процессов, связанная с экономической нестабильностью в странах Содружества, необоснованным представлением о возможности преодолеть кризис без взаимодействия с партнерами по СНГ.

Инвестиционный климат в России в начале XXI века и его влияние на основные характеристики российского рынка мобильной связи

Страхование рисков при движении сельскохозяйственной продукции и продовольствия на общем аграрном рынке целесообразно осуществлять на коммерческой основе страховыми организациями, действующими в государствах-участниках СНГ.

Для наиболее крупных сделок органы управления общим аграрным рынком в странах могут проводить конкурсы для отбора надежных страховых компаний. Этим компаниям следует предоставлять гарантии: на первом этапе - за счет национальных источников, в последующем - с участием централизованных средств общего аграрного рынка.

Системы и механизмы регулирования доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей будут устанавливаться непосредственно в государствах-участниках СНГ с учетом конкретных условий производства и финансовых возможностей каждой страны, принятой в ней модели экономических отношений.

Вместе с тем целесообразно придти к соглашению о том, что страны представляют по договоренности одной из стран (научно- исследовательскому институту или министерству сельского хозяйства) для обобщения и распространения информацию о сложившейся системе поддержки доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей АПК, вносимых в нее изменениях. На ее основе в государствах-участниках СНГ может проводиться финансовая поддержка товаропроизводителей АПК в целях освоения новых технологий, развития рыночной инфраструктуры, осуществления консультативно - информационной деятельности, а также реализации других национальных отраслевых программ.

На общем аграрном рынке поддержка агропромышленных комплексов стран Содружества в ближайшей перспективе возможна на базе продуктовых целевых программ, главным образом за счет централизованной или децентрализованной поддержки таких направлении, как селекция и семеноводство, племенное дело, защита растении, проведение мелиоративных, ветеринарных, фитосанитарных и других мероприятий.

Совместный интерес может представлять и инвестирование наиболее перспективных программ и проектов, предусматривающих увеличение производства зерна, мясомолочной и другой сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Децентрализованная поддержка предполагает при рассмотрении конкретных программ общего аграрного рынка принятие каждой страной на себя обязательств по финансированию на согласованных условиях тех или иных мероприятий с последующим представлением отчета в орган управления целевой программой. Консолидированная сумма, выделенная для этих целей, составит расходы общего аграрного рынка на выполнение программы.

Таможенная политика в торговле продукцией агропромышленного комплекса должна базироваться на общих принципах развития торговых отношений в СНГ. Необходимо предусмотреть поэтапное снижение и отмену таможенных пошлин. Этот принцип зафиксирован в Соглашении об Общем

Аграрном Рынке государств-участников СНГ, в частности, предусмотрено проведение согласованных таможенных действий в отношении торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием с третьими странами.

Разрабатывая тактику и стратегию таможенного регулирования аграрного рынка, каждое государство - участник СНГ, руководствуется интересами своей страны, продовольственного обеспечения населения, формирования доходной части национального бюджета. Наряду с этим существуют области совместных интересов всего Содружества: достижение его интегральной продовольственной безопасности, решение экологических проблем, связанных с сельскохозяйственным производством, и вопросов защиты растений и животных, продовольственная поддержка и взаимопомощь между государствами в экстремальных ситуациях, гарантии качества и доступности продуктов питания для всех слоев населения во всех странах. Эти сферы взаимных интересов должны определять согласованную таможенную политику применительно к аграрному рынку СНГ.

Эффективное таможенное регулирование позволит активизировать торговлю продукцией АПК в СНГ, что в свою очередь окажет стимулирующее воздействие на сельскохозяйственное производство и развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, насыщение национальных рынков качественными и разнообразными товарами, доступными по цене для населения с разными уровнями доходов.

Координация исследований в области Общего аграрного рынка осуществляется в рамках Программы научно-технического сотрудничества по фундаментальным и приоритетным прикладным научным проблемам общего аграрного рынка государств-участников СНГ.

В условиях расхождения нормативно-правовых баз стран Содружества информационная сфера может стать ключевым объединительным элементом.

Несмотря на разнообразие условий государств-участников СНГ в проблемах их информационного обеспечения можно выделить ряд общих мо ментов. Прежде всего, в число потребителей информации входят: государственные органы, ответственные за развитие АПК; государственные агентства, регулирующие продовольственные рынки; государственные органы, контролирующие качество продукции, вопросы защиты растений и животных; налоговые службы; таможенные службы; сельскохозяйственные предприятия; предприятия перерабатывающей промышленности; оптовые и, частично, розничные торгово-посреднические организации; инвесторы; предприятия, снабжающие АПК оборудованием и материальными ресурсами; предприятия, обеспечивающие АПК финансовыми и кредитными ресурсами, а также предоставляющие финансовые услуги (страхование, финансовый лизинг, консалтинг и т.д.).