Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Жетписпаев Арсен Мухамеджанович

Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств
<
Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств
>



Жетписпаев Арсен Мухамеджанович. Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2003 173 с. РГБ ОД, 61:03-8/3206-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы укрепления интеграции и инвестиционного сотрудничества содружества независимых государств 12

1.1. Предпосылки развития интеграционных процессов между странами СНГ 12

1.2. Анализ инвестиционного климата в странах СНГ 52

1.3. Инвестиционный потенциал в системе интеграционных процессов стран СНГ 69

Глава II. Влияние интеграционных процессов в СНГ на развитие инвестиционного потенциала и привлечение капитала 88

2.1. Влияние интеграционных процессов на формы привлечения инвестиций 88

2.2. Приоритетные направления привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций 106

Заключение 148

Список использованных источников и литературы. 154

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования инвестиционной деятельности в экономическом пространстве государств — участников СНГ предопределена сложностью проблем, возникших в экономических взаимоотношениях в связи с распадом СССР и образованием Содружества Независимых Государств. Распад многосторонних связей между бывшими республиками СССР обозначил совершенно новые политические и экономические реалии на территории СНГ. Принятие суверенитета и независимости республик СССР обусловили процессы их политической дезинтеграции в начале 90-х годов. Разрушались единые технологические цепочки и экономические связи кооперационных взаимодействий субъектов экономической деятельности на постсоветском пространстве. Все это обусловило последующий экономический спад на всей территории СНГ.

Образование Экономического Союза государств — ряда участников Содружества — результат понимания необходимости продолжения экономического взаимодействия с целью оптимального сохранения на переходном этапе экономического, технического и инфраструктурного потенциалов своих стран. Одним из центральных аспектов эффективного взаимодействия стран Содружества для выхода из экономического кризиса, стабилизации и подъема национальных экономик является развитие межгосударственной инвестиционной деятельности.

Развитие государственности, становление независимости стран СНГ и накопленный опыт позволяет сделать вывод, что активизация инвестиционной деятельности в странах СНГ во многом будет зависеть от того, насколько теоретико-методологическая, институционально-организационная и нормативно-правовая базы управления стран СНГ своим инвестиционным потенциалом будут соответствовать меняющимся условиям хозяйствования в процессе экономической реформы. Все это опреде-

ляет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую народнохозяйственную значимость.

Степень разработанности проблемы. Уровень научной разработки различных аспектов эффективности использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции характеризуется значительным количеством опубликованных по данной проблеме монографий, книг, статей общего и специального характера в России и за рубежом. Важное методологическое значение для разработки исследуемой темы имеют работы российских ученых А.В.Бачурина, В.В.Бочарова, Е.М.Бухвальда, С.Д.Валентея, В.В.Голосова, К.Гусевой, Н.Иванова, А.Г.Куликова, И.В.Липсица, С.Леонтьева, Н.Марковой, Н.Н.Некрасова, В.Новожилова, Б.Е.Пенькова, И.В.Подпориной, В.Е.Селиверстова, А.Т.Спицына, Т.Хачатурова, В.Е.Черкасова, Ю.М.Швыркова, Р.И.Шниппера, Л.И. Якобсона и др.

Различные аспекты исследуемой проблемы освещены в работах зарубежных ученых С.Батлера, Э.Долана, Н.Грегори, Мэнкью, П.Майе, П.Самуэльсона, Д.Смита, С.Фишера, К.Эрроу, П.Халла, С.Хоува.

В работах общего характера особое внимание уделяется проблемам формирования эффективной экономики, государственного регулирования процессов в этой сфере, вопросам развития интеграционного и инвестиционного сотрудничества стран СНГ, их взаимодействия с развитием рыночной инфраструктуры, различных форм собственности и институтов рынка. В исследованиях по проблемам специального характера освящаются вопросы оценки инвестиционного потенциала, повышения уровня инвестиционной активности отдельных государств СНГ и экономически активных субъектов рынка - предприятий, аккумуляции и перераспределения инвестиционных ресурсов, программно - целевого управления в этой сфере.

Вместе с тем комплексного решения проблем эффективного использования инвестиционного потенциала в условиях развития интеграционных отношений, как составной части экономической реформы, еще не достигается. Запущенность проблем специализации и диверсификации, многосубъектность, временная и пространственная размытость инвестиционного потенциала субъектов Содружества предопределяют необходимость новых подходов к организации процесса формирования этого потенциала.

Современный этап реформирования экономики требует теоретического исследования проблемы ориентации инвестиционного потенциала региона на рынок с учетом его типологии, выделения мультипликаторов роста региональной экономики, принципов государственной инвестиционной политики, развития перспективных источников аккумуляции инвестиционных ресурсов в структуре инвестиционного потенциала и его программно - целевой реализации.

Цель исследования состоит в том, чтобы решить важную народнохозяйственную задачу - методологически обосновать и разработать комплексную систему оценки использования инвестиционного потенциала в условиях экономической интеграции.

Эта общая цель раскрывается в решении следующих конкретных задач:

- раскрыть содержание и сущность основных экономические пред
посылок развития интеграционных отношений, сущность понятия «инве
стиционного потенциала»;

- определить сущность влияния интеграционных процессов на
инвестиционный потенциал стран СНГ;

- определить содержание, структуру и формы реализации системы
оценки инвестиционного потенциала, раскрыть тенденции его развития в
условиях экономической интеграции;

провести качественный и количественный анализ инвестиционного потенциала стран СНГ с учетом его типологии: систематизировать источники, объективные условия и субъективные факторы воспроизводства инвестиционного потенциала;

конкретизировать направления и формы реализации полномочий государства в этой сфере;

обосновать перспективность предлагаемых направлений формирования системы оценки инвестиционного потенциала, выработать предложения по их практической реализации.

Объектом исследования является процесс формирования эффективного использования инвестиционного потенциала в условиях экономической интеграции стран СНГ.

Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие закономерности и тенденции формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала социально-экономического развития в условиях развития экономической интеграции.

Теоретической и методологической основой исследования являются диалектика общественного развития, методы анализа и синтеза, системный подход при рассмотрении объекта исследования, включая функциональные методы экономического, финансового и статистического анализа, а также достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, результаты прикладных исследований, программы, концепции по инвестиционным проблемам и государственному регулированию.

В исследовании использовались нормативная база инвестиционного, фондового рынков, налогового законодательства. Эмпирической основой исследования послужили статистические материалы за 1990 - 2002 годы, данные социологических и маркетинговых исследований, в том числе проведенных автором.

Научная новизна исследования в рамках специальности 08.00.05 — экономика управления народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)заключаются в следующем:

проведен качественный и количественный анализ инвестиционного потенциала стран СНГ с учетом его типологии: систематизированы источники, объективные условия и субъективные факторы воспроизводства инвестиционного потенциала;

конкретизированы направления и формы реализации полномочий государства в этой сфере: обоснование стратегически важных проектов в приоритетных сферах и секторах экономики, ее комплексов с созданием соответствующих конкретных условий для их реализации;

обоснована перспективность предлагаемых направлений формирования системы оценки инвестиционного потенциала стран СНГ. Ее содержанием и сущностью является составление рейтинга инвестиционного потенциала на основе динамики экономического развития стран СНГ;

В рамках специальности 08.00.14 — мировая экономика:

- раскрыто содержание и сущность основных экономических пред
посылок развития интеграционных отношений, сущность понятия инве
стиционного потенциала, представляющая собой совокупность объектив
ных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнооб
разия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического
состояния;

- определена сущность влияния интеграционных процессов на
инвестиционный потенциал стран СНГ, показывающая, что наиболее эф
фективное влияние интеграционные процессы оказывают на такие формы
инвестиционного сотрудничества как совместные предприятия;

- определено содержание, структура и формы реализации системы
оценки инвестиционного потенциала, раскрыта тенденция его развития в
условиях экономической интеграции;

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту исследования в рамках специальности 08.00.05 - Экономика управления народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

  1. Уточнено понятие "инвестиционный потенциал" и его содержание как совокупность объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического состояния. Мерой по комплексному улучшению инвестиционного потенциала Содружества является глубокое интеграционное сотрудничество стран СНГ. Доказано, что единые условия и стандарты привлечения инвестиций способствуют и повышают экономическую эффективность инвестиций.

  2. Предложена система оценки инвестиционного потенциала стран СНГ. Ее содержанием и сущностью является составление рейтинга инвестиционного потенциала на основе динамики экономического развития стран СНГ. Анализ инвестиционной привлекательности и инвестиционных рисков стран СНГ наиболее точно представляет объективную экономическую действительность инвестиционного потенциала.

  3. Определено, что одним из основных направлений инвестиционной политики должно стать периодическое обоснование стратегически важных для государства проектов в приоритетных сферах и секторах экономики, ее комплексов с созданием соответствующих конкретных условий для их реализации. Обоснована необходимость осуществления перехода к целевому привлечению инвестиций, определению стратегически важных стран-партнеров и развитию взаимодействия с отобранными компаниями-инвесторами для развития приоритетных секторов и выхода предприятий на внешние рынки. Показано, что комплексные меры позволяют наращивать инвестиционный потенциал за счет оптимизации объемов внешних и внутренних капиталопотоков, их эффективного использо-

вания для нового качества экономического роста в рыночной системе хозяйствования.

В рамках специальности 08.00.14 - мировая экономика:

  1. На основе анализа природы интеграционного взаимодействия крупнейших мировых интеграционных объединений доказано, что в мире интеграционное взаимодействие происходит в силу экономического развития и повышения конкуренции. Экономики стран СНГ были изначально более интегрированы по своей сути, чем другие интеграционные объединения в мире, поскольку сразу формировались как единый народнохозяйственный комплекс со специализацией регионов и отраслевой обособленностью. Страны СНГ имеют объективные преимущественные предпосылки развития интеграционного, а следовательно и инвестиционного сотрудничества в рамках объединения.

  2. На основе анализа мирового опыта интеграционных процессов обосновано, что: 1. значимость воздействия интеграционных процессов на экономику не имеет явной связи с существующим уровнем развития этих стран. Без учета периода взаимной адаптации все участники интеграционного процесса приобретают дополнительные положительные импульсы к развитию своих стран; 2. сложность адаптационного периода прямо зависит от требуемых для интеграции мер по синхронизации нормативно-правовой базы экономики государств и скорости проведения предусмотренных соответствующими договорами преобразований; 3. интеграционный процесс выравнивает структурные диспропорции экономических систем объединяющихся государств происходит уменьшение сырьевой ориентации национальных экономик.

  3. Показано, что эффективное влияние интеграционные процессы оказывают на такие формы инвестиционного сотрудничества как совместные предприятия. Выявлены основные направления активизации системы функционирования предприятий базовых отраслей промышленно-

сти и их взаимодействия на экономическом пространстве Содружества. Обоснована необходимость эффективности использования инвестиционного потенциала предприятий базовых отраслей экономик стран СНГ, как наиболее динамичных структур межгосударственного экономического взаимодействия, которые наиболее эффективно используют инвестиционные ресурсы при государственной поддержке.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по обеспечению комплексного использования инвестиционного потенциала в условиях экономической интеграции на современном этапе развития.

Материалы исследования могут использоваться при решении теоретических, методологических и практических задач воспроизводства инвестиционного потенциала экономик стран СНГ в условиях инвестиционного дефицита экономик. Предложения по подготовке регионов к интегрированной инвестиционной деятельности и обеспечению их перехода к корректирующей структурно — инвестиционной политике могут быть учтены при разработке соответствующих нормативных актов.

Изложенные в диссертации положения и выводы могут послужить основой для дальнейших исследований в целях разработки целостного раздела теории инвестиций в условиях экономической интеграции. Использованные в исследовании методы анализа могут быть положены в основу системы оценки степени готовности субъектов Содружества к различного рода инвестиционной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации изложены в опубликованных автором статьях.

Структура и содержание работы предопределены поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух

глав, заключения, приложении, списка использованной литературы и источников.

Предпосылки развития интеграционных процессов между странами СНГ

Место и роль страны в мировом хозяйстве, в интернационализации хозяйственной жизни зависят от многих факторов. Основными из них являются следующие: уровень развития и темп экономического роста национальной экономики, степень ее интеграции в мировую экономику. Следует отметить, что страны СНГ пока еще оказывают слабое воздействие на международное разделение труда и на интеграционные процессы в международной хозяйственной жизни. В новых условиях, когда переход к открытой экономике стал составной частью процесса перехода стран Содружества к рыночной экономике, государства начинают снимать многие препятствия, которые мешали активному их вовлечению в интеграционные процессы.

Современный мир развивается в направлении образования глобальной экономики, в которой товары, услуги, финансовый капитал, люди, информация, знания, идеи свободно преодолевают географические границы государств. Возникают принципиально новые сущности (такие как, глобальный рынок, глобальная компания) и явления (глобальная конкуренция, глобальная кооперация и т.п.). Глобальная экономика - это совершенно иной способ мирового ведения хозяйства, основанный на подчинении как внутренних, так и международных хозяйственных процессов одним законам. Основными хозяйственными субъектами такой экономики в мировом масштабе становятся не страны, а транснациональные корпорации и альянсы. По данным ООН сегодня в мире существует более 40000 материнских транснациональных компаний, которые контролируют около 250000 своих дочерних компаний и отделений за рубежом. Более 40% активов 100 крупнейших компаний мира размещены вне страны расположения материнской компании. На транснациональные корпорации приходится свыше четверти мирового валового продукта. Годовой оборот этих компаний сегодня составляет около 6 триллионов долларов.

Интересы транснациональных компаний по своей природе наднациональны. Мы привыкли считать одну компанию японской, другую -американской и т.д. Это стереотипы. На самом деле, можно ли называть сегодня компанию Хонда японской компанией, если, помимо Японии, только в США на заводах этой компании на нее трудятся более 14000 человек. Ежегодно здесь продается 660000 ее изделий, 460000 (73%) из которых в США и производится. Каждый собираемый на заводе Хонды в США автомобиль на 75% состоит из комплектующих, также произведенных в США. Налоги, уплачиваемые Хондой в федеральный бюджет США, составляют около 2,5 миллиардов долларов в год, экспорт из США в другие страны автомобилей, произведенных Хондой, достигает 40000 в год. Подобное характерно и для других ТНК. Корпорация Крайслер, например, производит свои миниавтообусы не в США, а в Канаде, а джипы в Мексике.

Глобализация экономики не исключает борьбу за раздел и передел сфер влияния, но она переводит эту борьбу из плоскости межгосударственных отношений в плоскость конкуренции между корпорациями, в которых так или иначе представлены все страны. В таких условиях спор за сферы влияния не перерастает в военный конфликт.

К возникновению ТНК, международных альянсов и союзов, к глобализации экономики приводят процессы экономической интеграции. Их отличительной особенностью является то, что они порождают не просто объединение субъектов, они стирают между субъектами экономические различия и создают единое экономическое пространство.

Наиболее известными примерами экономических интеграционных союзов сегодня являются такие, как Европейское сообщество, Европейская ассоциация свободной торговли - ЕАСТ (European Free Trade Association), Соглашение о свободной торговле между США и Канадой -НАФТА, Латиноамериканская ассоциация интеграции (Latin American Integration Association), АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии), ЭКОВАС (Экономическое сообщество стран Западной Африки), Андский пакт. В рамках одного такого союза можно найти различные формы экономической интеграции - от зоны свободной торговли и таможенного союза до общего рынка и полной экономической интеграции. Наиболее продвинутым в смысле экономической интеграции в настоящее время считается Европейский Союз. Европейский рынок, если его рассматривать состоящим из Общего рынка и рынка стран Восточной Европы, которые являются потенциальными кандидатами на вхождение в Европейский Союз в будущем, - это более 700 миллионов потенциальных покупателей. Валовой продукт, производимый европейскими странами, оценивается в 5 триллионов долларов в год.

Единое экономическое пространство, возникающее в процессе интеграции, не просто меняет масштабы конкуренции компаний, оно меняет сами условия этой конкуренции. Если имеется общий рынок технологий, общий рынок рабочей силы, общий рынок сырьевых ресурсов, общий рынок финансового капитала и т.п., то проблема достижения конкурентного преимущества внутри интегрированных экономических пространств приобретает совершенно иное содержание и значение. Конкурентное преимущество теперь может быть достигнуто за счет создания некоторого отличительного качества, пользующегося спросом у потребителей на основе отличительных способностей самой компании, а не технологии и факторов, к которым у нее есть доступ.

Типичные утверждения о том, что прибыли компаний и богатство наций порождаются конкуренцией, сегодня нуждаются в пересмотре. В современном мире не конкуренция, а кооперация и сотрудничество компаний становится основой их делового успеха и процветания. Кооперация и сотрудничество дают компаниям гораздо более весомые стратегические конкурентные преимущества, чем сама конкурентная борьба. При этом, за возможность указанной кооперации и сотрудничества прямо отвечает государство, в чьей воле и обязанности и находится задача создания условий для развития отечественного бизнеса. С уровня фирм интеграционные страновые союзы не создаются. И в этом плане высказывание М. Портера о том, что на международном рынке конкурируют фирмы, а не страны2 нам представляется не вполне корректным. В качестве основных видов преимуществ от кооперации и сотрудничества видится, как правило, более высокая степень добавленной стоимости, более высокое качество и научно-технический уровень производимых товаров и услуг, повышенная гибкость бизнеса и восприимчивость к запросам клиентов, более низкие издержки производства, возможность использования накопленного компаниями опыта и технологий, системное объединение участников сотрудничества, повышение защитных барьеров своего бизнеса. Можно выделить, три момента, по которым сотрудничество становится в современном мире более важным для достижения делового успеха, чем конкуренция.

Анализ инвестиционного климата в странах СНГ

Об использовании иностранных инвестиций в мировом процессе перетока капитала говорит тот факт, что по состоянию на 2001 г. накопленный суммарный объем вывезенных промышленно-развитыми странами Запада за границу прямых инвестиций превысил 3 трлн.долл., а суммарный объем ввезенных этими же странами из-за границы прямых инвестиций составил свыше 4 трлн.долл. Роль иностранных инвестиций в глобальном экономическом процессе системно возрастает. В странах с рыночной экономикой иностранным инвестициям придается особое значение, и они выделены в отдельную приоритетную категорию.

Нынешние масштабы привлечения иностранного капитала в страны СНГ не отвечают их современным потребностям. Роль прямых зарубежных инвестиций в условиях переходной экономики существенно выше, чем в стабильной рыночной экономике, где она органически вписывается в воспроизводственный процесс благодаря отлаженным рыночным механизмам оборота капитала.

Сложность экономического положения стран Содружества заключается в том, что им одновременно приходится решать задачи системных и структурных преобразований, а также антикризисной макроэкономической стабилизации. Как показывает мировой опыт, системные преобразования в подобных коллизиях неизбежно сопровождаются трансформационным спадом производства и инвестиций. Собственных источников финансирования инвестиций для преодоления спада и тем более для осуществления назревших структурных изменений не хватает. Новые формы хозяйствования, активно развивающиеся в процессе системных преобразований, также нуждаются в финансовой и инвестиционной поддержке, для чего не хватает внутренних ресурсов государств.

Ликвидация острого «инвестиционного голода» тесно связана с привлечением и использованием ИИ, в первую очередь прямых иностранных инвестиций. Мировая практика показывает, что для развития стран Запада именно ПИИ стали главным элементом экономических связей в разные временные периоды, способствуя восстановлению экономики, росту научно-технического потенциала, структурной перестройке хозяйства. Сейчас уже нет необходимости доказывать заметную роль ПИИ в процессе реформирования экономики, которая видна на примере ряда стран Восточной Европы и Китая. По данным экспертов института немецкой экономики (Кёльн), до середины 80-х годов объем международной торговли и прямых иностранных инвестиций возрастал примерно одинаковыми темпами — на 7 % в год. После 1988 г. их рост стал существенно различаться: иностранные инвестиции увеличились в 2 раза быстрее, чем торговля. Если рост мировой торговли в этот период составил 10 % в год, то ПИИ ежегодно возрастали на 19 %31.

Следует отметить, что потенциальная емкость рынка стран СНГ для ПИИ довольно значительна. Например, потребность в привлечении инокапитала в экономику Белоруссии составляет более 5 млрд. долл. ежегодно, в том числе в топливно-энергетический комплекс — 1,3 млрд. долл., машиностроение — 670 млн., химию и нефтехимию — 350 млн. долл. Азербайджану только для развития нефтедобывающей промышленности понадобится до 40 млрд. долл. Украине необходимо вложить в металлургию 7 млрд. долл., в машиностроение — 5 млрд. долл., в химическую и нефтехимическую промышленность — 3,3 млрд. долл. По подсчетам Министерства экономики Украины для структурной перестройки экономики потребуется вложить 40—50 млрд. долл.

По мере появления первых признаков стабилизации, но при одновременном обострении ситуации в реальном секторе экономики руководство стран СНГ стало уделять больше внимания проблемам привлечения инвестиций, в том числе иностранных, доля которых в их общем объеме в некоторых странах довольно значительна.

Иностранные инвестиции в СНГ играют особую, существенную роль, которая, кроме финансовых ресурсов, должна стать источником освоения передовых методов технологии и управления. Об их значении говорит тот факт, что при Правительстве Российской Федерации создан и активно работает Консультативный совет по иностранным инвестициям32.

На начальном этапе реформ не оправдались надежды осуществить быструю структурную перестройку и модернизацию национальных экономик на волне массированного притока иностранных инвестиций и связанных с ними современных технологий, прорыва с их помощью на мировые товарные и инвестиционные рынки, интеграцию с мировой экономикой. Зарубежная помощь ограничивалась предоставлением отдельным странам связанных государственных кредитов для финансирования импортных закупок и в виде гуманитарных поставок продовольствия. Не-значительный приток капиталов обеспечивали иностранные участники совместных предприятий преимущественно в сфере экспортно-импортных операций.

Низкий уровень внутренних, а также взаимных инвестиций заставил многие страны СНГ начать поиск капиталов из других стран. Наибольшая доля иностранных инвестиций в их общем объеме отмечается в Азербайджане, Кыргызстане, Казахстане (65—80%). Несколько меньше (15—20%) эта доля в Туркменистане, Армении и Узбекистане. В Молдове и России она не превышает 3%, в Беларуси и Украине — 2%.

Подавляющая часть иностранных инвестиций вложена в сырьевые и горнодобывающие отрасли, строительство газо- и нефтепроводов, телекоммуникации и рыночную инфраструктуру (банки, торговля и т. д.). В Азербайджане за счет иностранных инвестиций в добычу нефти и газа достигнут наивысший в СНГ рост инвестиций в основной капитал по сравнению с началом 90-х годов. В Грузии средства вкладываются в развитие транспорта, а также добычу марганца, меди и т. д., в Армении - в добычу золота, серебра, разведку нефти и газа, в Казахстане — в базовые отрасли (нефть, газ, металлургия). Узбекистан добился вложений не только в добычу урана, золота, цветных и редкоземельных металлов, но и в обрабатывающую промышленность33.

Главными инвесторами в экономику СНГ являются США, страны ЕС, Япония, Южная Корея и Турция. Доля России в общей сумме кредитов странам СНГ достигает 20% (с учетом долгов за энергоносители), а в инвестициях - 1%. В самой России почти треть иностранных инвестиций происходит из США, 17,7% - из Германии, 30% - из 14 стран ЕС.

ЕБРР совместно с рядом частных банков выделял кредиты для развития малого бизнеса России, растут инвестиции в ТЭК, металлургию, химию и фармацевтику, целлюлозно-бумажную, кондитерскую и другие отрасли. В России при участии ЕБРР реализуется около 70 проектов (31% - финансовый сектор, 29% - нефть, газ, золото, 19% - транспорт, 5% -телекоммуникации). Частные иностранные инвесторы рассчитывают получить в СНГ не менее 20—25% прибыли в год, в то время как в своих странах они имеют не более 7—8%.

Влияние интеграционных процессов на формы привлечения инвестиций

Прежде чем проанализировать влияние интеграционных процессов на формы и методы привлечения инвестиций необходимо в теоретическом плане рассмотреть сами формы и методы привлечения инвестиций.

Инвестиции в объекты предпринимательской деятельности осуществляются в различных формах. В соответствии с конкретными задачами, в целях учета, анализа, мониторинга и индикативного планирования, инвестиционная деятельность может быть классифицирована по следующим признакам:

1. По объектам вложений средств: реальные и финансовые инвестиции. Реальные инвестиции — вложения средств с целью приобретения нефинансовых активов всех видов (производственных и непроизводственных).

Финансовые инвестиции — помещение средств в активы финансовые. Инвестиции финансовые могут выступать в виде акций, облигаций, других ценных бумаг. Образование инвестиций финансовых связано с перераспределением финансовых средств между отдельными секторами и институциональными единицами и тем самым с возникновением взаимных требований и обязательств. Целевое использование инвестиций финансовых не детерминировано, они могут стать как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг.

Инвестиции в форме долгосрочных финансовых вложений — вложения в государственные ценные бумаги (облигации и другие долговые обязательства), ценные бумаги и уставные капиталы других предприятий, а также предоставленные другим предприятиям займы внутри страны и за ее пределами.

Выделение реальных и финансовых инвестиций является одним из основных признаков их классификации.

2. По характеру участия в инвестировании: прямые и непрямые инвестиции.

Прямые инвестиции — непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения средств. Прямое инвестирование осуществляют в основном подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования, хорошо знакомые с механизмом инвестирования и имеющие, как правило, большой опыт работ в этой области.

Непрямые инвестиции — инвестирование, опосредуемое инвестиционными или иными финансовыми посредниками.

3. По периоду инвестирования: краткосрочные и долгосрочные инвестиции.

Краткосрочные инвестиции — вложения капитала на период не более одного года (например, краткосрочные депозитные вклады, покупка краткосрочных сберегательных сертификатов и т. п.).

Долгосрочные инвестиции — инвестиции, используемые на капитальные вложения и создание, увеличение размеров, а также приобретение необоротных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи.

4. По формам собственности инвестиционных ресурсов: частные, государственные, иностранные и совместные.

Частные инвестиции — вложения средств, осуществляемые гражданами, а также субъектами хозяйствования негосударственных форм собственности.

Государственные инвестиции — вложения, осуществляемые федеральными, региональными и местными органами власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственными предприятиями и учреждениями за счет собственных и заемных средств.

Иностранные инвестиции — все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения дохода. Иностранными инвесторами могут быть иностранные физические и юридические лица, государства, международные организации. Инвестиции иностранные подразделяются на прямые, портфельные и прочие.

Прямые иностранные инвестиции — категория международной инвестиционной деятельности, отражающая стремление хозяйствующей единицы резидента одной страны приобрести устойчивое влияние на деятельность предприятия в другой стране.

Приобретение устойчивого влияния подразумевает установление долгосрочных отношений между прямым инвестором и указанным предприятием, а также довольно существенную роль инвестора в управлении этим предприятием. Прямые иностранные инвестиции могут осуществляться в форме взносов в уставный капитал, кредитов, полученных от зарубежного совладельца предприятия, в прочих формах (например, дополнительные акции, приобретенные прямым инвестором, реинвестированный доход; оборудование, переданное прямым инвестором организации, и т. п.).

Предприятие прямого инвестирования определяется как корпоративная или некорпоративная единица, в которой прямому инвестору принадлежит не менее 10 % обычных акций или голосов акционеров (для корпоративных предприятий) либо эквивалент такого участия (для некорпоративных предприятий).

Таким образом, к предприятиям прямого инвестирования относятся дочерние предприятия или компании, в которых инвестор-нерезидент обладает более 50 % акций или голосов; ассоциированные предприятия, доля прямого инвестора в капитале которых составляет 50 % и менее; отделения — некорпоративные предприятия, находящиеся в полном или совместном владении инвесторов и непосредственно либо косвенно принадлежащие прямому инвестору.

Портфельные иностранные инвестиции — вклад инвестиций в акции, другие ценные бумаги и их финансовые производные, составляющие «портфель инвестиций», в который не входят прямые инвестиции. К ценным бумагам, кроме акций, относятся облигации, боны, векселя, переводные депозитные сертификаты, акции, банковские акцепты и рыночные долговые расписки.

Приоритетные направления привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций

Инвестиционная активность во многом зависит от привлечения иностранного капитала. Это положение является объективным и определяется углублением взаимозависимости всех звеньев всемирного хозяйства, которая существенно ускорилась под воздействием современной технореволюции. Все страны мира в большей или меньшей степени включены в международное разделение труда. Его углубление и качественное развитие неотвратимо, что обусловливает взаимные межстрано-вые экономические связи. Участие в экономическом обмене дает дополнительный эффект, позволяет каждой стране полнее и с меньшими издержками удовлетворять свои потребности. На этой почве у всех участников международного разделения труда образуется интерес в развитии взаимных связей, что означает неизбежность экономического сотрудничества.

Внешнеэкономические отношения взаимно выгодны, так как развитые страны, идя на сотрудничество с другими, расширяют возможности сбыта своей продукции, вывоза капитала, решения энергетической и сырьевой проблем, общей диверсификации внешнеэкономических связей, что дает дополнительный шанс в конкуренции. Для стран СНГ перспективны также строительство и эксплуатация совместных предприятий. Такие предприятия способны облегчить проникновение их продукции на мировой рынок, получить от экономически развитых стран передовую технологию, улучшить снабжение населения потребительскими товарами.

Стимулирование иностранного предпринимательства в Казахстане связано было с необходимостью создания комплексной системы привлечения зарубежного капитала на основе четких политических гарантий, подготовки кадров и инфраструктуры, обеспечения системы коммуникаций. Эту задачу решали республиканские органы привлечения иностранных инвестиций в экономику Казахстана, так как в условиях углубляющейся интернационализации мирового хозяйства повышается значение экспорта капитала. В последний 25-летний период он обгонял не только темпы производства валового национального продукта и промышленного производства, но и внешнеторгового оборота зарубежных стран. Экспорт капитала осуществляется в следующих основных формах: 1) прямые инвестиции (в промышленные, торговые и прочие предприятия); 2) портфельные инвестиции (прежде всего, акции и другие ценные бумаги); 3) среднесрочные и долгосрочные международные кредиты или займы ссудного капитала промышленным и торговым корпорациям, банкам и другим финансовым учреждениям47.

В современных условиях, когда прогрессирует интеграция мирового хозяйства, инвестиционная активность, влияющая на экономический рост во многих странах, включая развитые, поддерживается и усиливается участием иностранного капитала. Так, в США накопленный объем прямых иностранных инвестиций, составлявший в 70-е годы порядка 30 млрд. долл., возрос к концу 90-х годов в десятки раз и, по имеющимся оценкам, общий объем иностранных активов в экономике превысил к этому времени 1,5-2,0 трлн. долл. Такой мощный приток иностранного капитала в большей мере способствовал дальнейшему подъему экономики США на основе прежде всего повышения производительности труда и развития конкурентоспособно-экспортного потенциала. Большая активная роль иностранного капитала в подъеме экономики отчетливо видна и в новых индустриальных странах Юго-Восточной Азии, государствах Южной Америк и т.д. Значимость эффекта иностранных инвестиций проявляется во всем мировом хозяйстве.

Важно отметить, что, используя иностранный капитал, страны тем не менее стремятся развивать свою экономику как независимую, так как существует проблема реализации стратегии, обеспечивающей соблюдение баланса интересов в процессе взаимодействия по привлекаемому иностранному капиталу. Решается эта проблема в широком аспекте внешнеэкономических отношений и, как показывает опыт, при рациональном, взвешенном подходе непреодолимых препятствий не возникает. Главное здесь в том, что иностранные инвестиции в экономику той или иной страны должны быть ускорителем экономического и социального развития. При этом было бы неоправданно сводить все дело к созданию на основе иностранных инвестиций какого-то нового производства, хотя это, разумеется, тоже очень важно. Но стратегически важнее использовать инвестиции как фактор активного включения в хозяйственный процесс ранее неэффективного используемого природного, производственного и технологического, трудового потенциала.

Таким образом, при научно взвешенной экономической политике иностранный капитал, органично соединяясь с национальными усилиями и ресурсами, генерирует по принципу цепной реакции высокий интегральный эффект на основе применения более прогрессивных средств труда, повышения квалификации работников и улучшения использования имеющихся природных ресурсов и производственного потенциала.

Потребность в иностранных инвестициях возникает не только по причине необходимости повышения темпов экономического роста. У предприятий часто недостает собственных финансовых средств для масштабного расширения производства. Их недостаток может компенсироваться инвестиционными вложениями из-за рубежа. В результате включение в мировое хозяйство может быть облегчено масштабным привлечением иностранного капитала в технологии. Такие инвестиции дадут эффект уже в среднесрочной перспективе, их привлечение в сферу производства подчинено целям создания предпосылок ускорения процесса реструктуризации экономики Республики Казахстан в направлении к эффективному рыночному хозяйству и его отраслевым комплексам с учетом обоснования приоритетов.4

Иностранные инвесторы способны оказать положительное влияние в ряде важных аспектов, а использование иностранного управленческого опыта на различных уровнях особенно было важно в начальный период перехода к рыночным отношениям, в которых наши люди не обладали достаточным опытом и знаниями. Овладение методами хозяйствования в рыночной экономике исключительно сложный процесс, который поэтапно важно пройти как можно быстрее.

В среднесрочной перспективе использование иностранных инвестиций в тех сферах Казахстана, где можно получить относительно быструю отдачу, позволил стабилизировать ситуацию и заложить Фундамент последующего экономического роста. Имеются в виду отрасли, наиболее привлекательные для иностранных инвесторов: добыча и переработка нефти и газа, руд черных и цветных металлов, других минеральных ресурсов. Не менее важен и эффект иностранных капитальных вложений на укрепление позиций предпринимательского сектора в экономической структуре общества.

Наконец, в долгосрочном плане внедрение прогрессивных иностранных технологий поможет Казахстану перейти к модели интенсивной экономической динамики, свойственной для развития стран, добывающие отрасли которых основываются на постоянном увеличении глубины переработки сырья, увеличении добавленной стоимости и т.д. При такой модели развития народного хозяйства продуктивность факторов производства - труда, земли и капитала увеличивается по мере использования достижений научно-технического и технологического прогресса.