Ресурсный потенциал Западной Сахары и проблемы его использования Мохамед Фадель Мохамед Али Салем

Ресурсный потенциал Западной Сахары и проблемы его использования
<
Ресурсный потенциал Западной Сахары и проблемы его использования Ресурсный потенциал Западной Сахары и проблемы его использования Ресурсный потенциал Западной Сахары и проблемы его использования Ресурсный потенциал Западной Сахары и проблемы его использования Ресурсный потенциал Западной Сахары и проблемы его использования Ресурсный потенциал Западной Сахары и проблемы его использования Ресурсный потенциал Западной Сахары и проблемы его использования Ресурсный потенциал Западной Сахары и проблемы его использования Ресурсный потенциал Западной Сахары и проблемы его использования
>



Мохамед Фадель Мохамед Али Салем. Ресурсный потенциал Западной Сахары и проблемы его использования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2003 155 с. РГБ ОД, 61:03-8/2933-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формировании национальной экономики Западной Сахары 10

1.1. Проблемы экономического развития в освободившихся странах на современном этапе

1.2. Особенности натурального хозяйства в Западной Сахаре 15

1.3. Формирование товарного хозяйства в колониальный испанский период 26

1.4. Аннексия Марокко части территории Западной Сахары и борьба ее народа за создание предпосылок независимости 36

Глава II. Структура природно-экономических ресурсов Западной Сахары 44

2.1. Минеральные ресурсы Западной Сахары 48

2.2. Энергетическое обеспечение развития запад носахарской экономики 64

2.3. Оценка потенциала рыбных ресурсов Западной Сахары и проблемы их использования 76

Глава III. Приоритеты экономического развития САДР и проблемы использовании ресурсного потенциала как ведущего инструмента хозяйственного прогресса 85

3.1. Основные направления становления национального хозяйства 85

3.2. Рациональное использование экономических ресурсов в интересах развития национального хозяйства. 95

3.3. Примерная программа развития сельского хозяйства в Западной Сахаре 104

3.4. - Роль государства в становлении и развитии национальной экономики 119

Заключение 127

Библиография 134

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования заключается в том, что Западная Сахара нуждается в концепции собственного социально-экономического развития в условиях достижения политической независимости. Базой такого развития Западной Сахары должен стать её богатый ресурсный потенциал.

Необходимо иметь в виду, что Западная Сахара обладает колоссальными запасами материальных и природных ресурсов в виде фосфатов (3-е место в мире), железной руды, золота и других ценных и редких металлов, громадного потенциала рыбных и других морепродуктов. Разведаны перспективные запасы нефти и газа. Актуальность заключается и в том, что проведённое исследование явилось комплексным анализом систематизацией совокупного ресурсного потенциала Западной Сахары и проблем его рационального использования в интересах экономию! страны. Как первое исследование, оно может дать новый импульс для последующей разработки темы.

Исследование имеет особую актуальность ещё и потому, что речь идёт о становлении экономики страны в условиях глобализации. Правительство Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) должно заблаговременно иметь научно обоснованный подход к становлению независимой экономики.

В условиях глобализации международный финансовый капитал и 'ГИК стремятся достичь бесконтрольного доступа к материальным и природным ресурсам различных стран. В диссертации подчёркивается тезис о том, что ресурсный потенциал должен служить интересам собственного, а не чужого, социально-экономического развития. В этой связи для молодого государства САДР важнейшей задачей является сохранение контроля над собственными богатствами и защита национального суверенитета.

Поскольку Западная Сахара является членом ОАЕ, а также исторически и географически тесно связана со странами Магриба, то объективно встаёт вопрос об экономической интеграции с этими странами. Под этим углом зрения

анализ имеющегося ресурсного потенциала Западной Сахары также является актуальным.

Актуальность темы данной диссертации заключается кроме того и в том.
что, по мнению автора, это исследование может стать теоретическим
ориентиром для правительства САДР при разработке им практической
программы становления и развигші независимой экономики страны на основе
рационального и комплексного использования её ресурсного потенциала.
? Настоящая работа как раз и ориентирована на решение этой основополагающей

Щ задачи, актуальность которой, как это уже отмечалось, повышается в связи со

стремительным развёртыванием мирохозяйственной глобализации.

Объектом исследования является ресурсный потенциал Западной Сахары.

Предметом исследования выступает теоретическое обоснование роли природных ресурсов как главного производственного фактора развития САДР и основного источника обеспечения общественных потребностей страны.

Цель и задачи исследования: оценить в перспективе значение
V ресурсного потенциала страны в стратегии развития. С учётом этой глобальной

я цели автором были поставлены следующие конкретные задачи:

проанализировать специфику социально-экономической эволюции Западной Сахары в историческом ракурсе, раскрыть особенности хозяйственного устройства САДР и её социальной среды;

определить и обобщить наиболее острые проблемы переходного развития САДР, связанные с использованием ресурсного потенциала страны;

- рассмотреть состояние и динамику природных ресурсов страны, а также
оценить степень их освоения в контексте обеспечения общей базы развития;

- обозначить с учётом специфических условий Западной Сахары контуры
^ общенациональной концепции общественного развития и наметить
! приоритетные направления государственной политики в опоре на

национальный суверенитет на стратегические ресурсы:

- исследовать и проанализировать состояние различных ресурсов в
разные исторические периоды развития страны;

сформулировать на основе предпринятого исследования ряд практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования природных и людских ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса. В. И Ленина, а также советских и российских авторов, среди которых можно назвать Алешину И. В., Алфимова Е. В., Азатяна В. В., Андрианова Б.В.. Ашимбаева Т. А., Высоцкого И. В., Генкина Б. М., Голуба А. А., Иванова И. Д., Григорьева В. Т., Дергачева А. Л., Ковтунова А. Г., Матвеева В. В., Миско К. М., Покрышкина PL В., Струкову Е. Б. и др.

Весьма существенным подспорьем в разработке темы исследования были публикации учёных Института Африки РАН: Абрамовой И. О., Виганда В. К., Гончарова Л. В., Голанского М. М, Гусарова В. И.. Морозенской Е. В., Осипова Ю. М., Павловой В. В., Рощина Г. Е., Рунова Б. Б., Черкасова Ю. Н., и др.

Автор также обращался к работам арабских, испанских, французских, немецких и английских учёных Бенамер 7'уиеси, Джон Мерсер, Карлос Бароха, Кристофэр Бреннейсен, Лейла Халиль, Мари Тирие, Мартиноли Эмануэль, Оливер Раула, Тони Ходжес, Франсиско Вилар, Хавиер Морилас, Хесус Грангильхоме, Хосе Агирре, Щами Али и др.

В процессе исследования использовались различные методы экономического анализа - обобщения, сравнения, систематизации, исторических аналогий.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные документы ООН, Лиги арабских стран, ОАЕ, ФАО, ЮНЕСКО, Фронта ПОЛИСАРИО, САДР и т.п.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертационное исследование является первой в западносахарской и одной из первых в российской научной литературе работ, посвященных комплексному анализу и систематизации природных ресурсов, что крайне важно с точки зрения достижения устойчивого и самодостаточного экономического развития Западной Сахары.

Диссертация содержит ряд новых аспектов и направлений, не изучавшихся ранее, в частности:

- проведён анализ специфики, хозяйства, присущей коренному населению
Западной Сахары и эволюции его укладной структуры хозяйства;

- впервые проведено комплексное экономическое изучение и учёт
природных ресурсов страны;

обстоятельно обоснована возможность устойчивого и самодостаточного экономического развития Западной Сахары в опоре на собственный ресурсный потенциал;

разработаны контуры концепции развития рационального использования экономических ресурсов и национальных приоритетов страны в этой области;

определена роль государства по контролю и обеспечению национального суверенитета над стратегическими ресурсами страны;

- определены функции и границы вмешательства государства в
становление и развитие национальной экономики;

- в научный оборот впервые введены новые и малоизученные источники на
арабском, испанском, французском и английском языках.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке ряда экономических рекомендаций и предложений но совершенствованию и становлению развития национальной экономики на базе богатого ресурсного потенциала страны. Диссертация может использоваться при разработке государственной программы экономического развития в переходном периоде. Кроме того, материалы диссертационной работы могут стать полезными для нау^іно-исследовательсісих институтов, а также вузов, занимающихся вопросами изучения развивающихся стран Африки, Магриба и Арабского Востока.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства РУДН. Некоторые тезисы диссертации были опубликованы в изданиях СПбГ'У, КРУ г. Краснодара, Института экономики, права и естественных специальностей г. Краснодара. Выводы исследования и в целом материалы диссертации

обсуждались и были одобрены руководством САДР и Фронта ПОЛРІСАРИО. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 3 п. л.

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав. заключения и списка использованной литературы. Содержит 8 приложений, 4 рисунка и 6 таблиц.

Во введении обоснована актуальность семы исследования, отражена степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект анализа, отмечена научная новизна работы и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретические основы сформирования национальной экономики Западной Сахары» рассмотрены теоретические основы экономического развития в развивающихся странах и вытекающая из этого методология подхода к строительству национального хозяйства страны, представлена в историческом ракурсе специфика хозяйственной трансформации страны от натурального к товарному хозяйству, в том числе под воздействием колониального фактора, а также проанализированы социально-экономические последствия аннексии Марокко части территории странЕ>[ и борьба народа Западной Сахары за свое освобождение и создание независимой экономики.

Вторая глава диссертации «Структура природно-экономических ресурсов Западной Сахары» посвящена анализу структуры ресурсного потенциала страны. Подробно исследуются номенклатура минеральных ископаемых, энергетические ресурсы, а также оцениваются возможности использования рыбных ресурсов.

С имеющимся ресурсным потенциалом Западная Сахара может не только создать материальную базу для развития национальной экономики, удовлетворить внутренние потребности населенші в основных видах товаров и услуг, но и направить часть сырья на экспорт и получить значительные валютные доходы, которые она будет использовать на финансирование развития экономики.

В третьей главе «Приоритеты экономического развития САДР и проблемы использования ресурсного потенциала как ведущего инструмента

хозяйственного прогресса» последовательно рассматриваются основные направления становления национальной экономики, выявляется возможность рационального использования природных ресурсов, оцениваются условия развития сельского хозяйства. Эффективное использование богатого ресурсного потенциала во многом зависит от характера правящего режима и от проводимой им экономической поли гики, способности решить вопросы, связанные с преобразованием структуры хозяйства, созданием новых рабочих мест, подготовкой и переподготовкой национальных кадров и т. д. С помощью

f активной государственной политики можно разрешить возможные

противоречия и обеспечить задачу создания независимой самодостаточной национальной экономики. САДР сможет занять соответствующее место в мировом разделении труда как один из поставщиков сырьевых ресурсов и продуктов их первичной переработки. В связи с этим отдельный параграф посвящается теоретическому обоснованию роли государства как ведущей силы в процессе становления переходной экономики Западной Сахары.

В заключении диссертационной работы подведены итоги проведенного исследования, сформированы основные выводы и обобщения, а также даны

% некоторые практические рекомендации по рациональному использованию

ресурсного потенциала страны в интересах развития национальной экономики Западной Сахары.

?

Проблемы экономического развития в освободившихся странах на современном этапе

Двигаясь по пути укрепления хозяйственной деятельности, развивающиеся станы, как правило, стремились укрепить свой национальный суверенитет, внести необходимые корректировки в развитие производительных сил с целью изменить свое зависимое положение в мировом хозяйстве. Поэтому в подавляющем большинстве развивающихся стран осуществлялись глубокие социально-экономические реформы, направленные на устранение препятствий в развитии производительных сил, хозяйственное пространство освобождалось от феодальных пережитков, расширялось использование природных ресурсов в интересах национального развития, разрабатывалось законодательство, регулирующее деятельность иностранного капитала и подчиняющее его интересам национального экономического развития. При этом аннулировались неравноправные договоры, ограничивающие национальный суверенитет [42: с. 601-602]. Разумеется, далеко не последнее место в рамках перечисленных мероприятий занимает осуществление преобразований в сельском хозяйстве. В литературе, на основе имеющегося на настоящий момент времени опыта, теоретически можно выделить несколько групп стран, руководствз ясь критерием типа развития. Среди развивающихся афро-азиатских стран чаще всего выделяют следующие основные группы: 1) аграрные, с ведущими докапиталистическими укладами и находящимися в зачаточном состоянии капиталистическими отношениями (большая часть стран Тропической Африки, Непал, Йеменская Арабская Республика); 2) нефтедобывающие, с ведущими докапиталистическими укладами, стремительно трансформирующимися в капиталистические (Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, ОАЭ); аграрно-промышленные, с ведущими укладами, постепенно вытесняющими и трансформирующими докапиталистические (в частности Индия, Пакистан, Шри-Ланка, Филиппины, Марокко, Тунис) [35: с. 36]. Относительно второй группы автор должен заметить, что там, по его мнению, несмотря на значительные финансовые резервы и различные атрибуты западного образа жизни и потребления сохраняется смешение ещё дофеодальных форм общественной организации с отдельными элементами капитализма.

Обычно уклады формируются по мере развития в результате действия объективных экономических законов. Однако, для Западной Сахары это не характерно и страна обладает реальной возможностью самостоятельно избирать модель формирования социально-экономических укладов поскольку многоукладное просто отсутствует. Многолетняя колониальная система господства над Западной Сахарой по-существу не создала новых укладов хозяйства. Видимо, эта задача ляжет на плечи национального государства.

В Западной Сахаре на начальном этапе независимого развития практически вся собственность будет сосредоточена в руках государства. Но нельзя допустить повторения ошибок, которые имели место в странах с централизованной системой хозяйствования. Дело в том, что государство выступало как собственник значительной, в основном подавляющей по величине части национальных ресурсов, непосредственно участвовало в экономическом обороте, определяло стратегию развития и само реализовало её, брало на себя возмещение текущих расходов и большой части инвестиций на. содержание науки, социальной сферы, определяло условия труда и его оплату. При этом предприятия и работники выступали лишь как исполнители государственных заданий, а инициатива и предприимчивость поощрялась лишь в пределах вьшошіения заданий и норм. Частное предпринимательство наказывалось [26: с. 30].

На. гребне демократической волны верх одержали представления о том, что государство должно отойти от непосредственного участия в экономике, предоставив простор "невидимой руке" рынка, рыночному саморегулированию. Под флагом либерализации экономики и приватизации, шоковой терапии, при активном содействии международных финансовых организаций и стран - больших противников комавдно-административнои системы экономики за короткое время были проведены реформы, приведшие к полному провалу, развеявшему мираж неолиберализма в хозяйстве [26: с. 31].

В последнее время ни у кого из комплексно мыслящих учёных не вызывает сомнений необходимость сильной и гибкой роли государства в экономике, тем более в переходном периоде, под которым диссертант понимает переход от отсталой экономики к независимому самостоятельному хозяйству. Западная Сахара в этот период, на. наш взгляд, нуждается в создании особой модели развития.

Исхода из уровня экономического развития Западной Сахары и перспективных задач, стоящих перед страной в переходный период можно определить основные черты этой модели: 1- земля, недра, предприятия, объекты инфраструктуры на начальном этапе находятся полностью в собственности государства; 2- государство возглавляет- процесс создания социально-экономических укладов в виде: государственного предпринимательства; частного предпринимательства; смешанного; кооперативного; иностранного сектора (концессии и пр.); 3- развитие хозяйства на основе принципов государственного регулирования экономики; 4- развитие частного предпринимательства и кооперативного сектора с помощью государственных дотаций; 5- материальная поддержка и социальная защита традиционного кочевого уклада хозяйства; 6- разработка социальной программы адаптации населения (в т. ч. прибережного населения); 7- создание ясной законодательной базы, которая обеспечит нормальное функционирование экономики. Регулирующие меры и ассигнования должны носить, по крайней мере, среднесрочный характер. При этом важно, чтобы и в последующие годы интенсивность и масштабы регулирования не ослабли неоправданным образом, так как из-за этого могут оказаться напрасными предыдущие затраты и усилия [71: с. 298].

Особенности натурального хозяйства в Западной Сахаре

Западная Сахара, как явствует из названия, занимает западную часть величайшей пустыни "Сахара", включая атлантическое побережье Северо-западной части Африки протяжённостью 1500 км. Площадь - 284 тыс. кв. км. Она граничит: на севере - с Марокко, на востоке - с Алжиром, на юге и вое токе - с Мавританией, а с запада омывается Атлантическим океаном. Исторически она подразделяется на две части: Сагиет-эль-Хамра и Вади-Эд-Дахаб (Рио-де-Оро). Административный центр (столица) - Эль-Аюн.

Говоря о численности населения, следует иметь в виду, что коренное население проживает в разных местах: как на территории самой Западной Сахары, так и на территории соседнего Марокко и в ряде других стран (Алжире, Мавритании, Мали, Испании, и др.). Общая численность западносахарского населения по различным оценкам превышает 500 тыс. чел [158: с. 211-212].

Анализируя состояние хозяйства Западной Сахары в доисианский период приходиться опираться на уже имеющиеся в экономической литературе подходы к исследованию социально-экономических процессов, происходящих как в мире в целом, так и в развивающихся странах (теория общественно-экономических формаций).

Характеристика формационного развития вообще, общности и многообразия развивающихся стран по праву относится к одной из наиболее сложных проблем экономической науки.

На Западе (особенно в Европе) эволюция представлена четкими и "чистыми" специфически - формационньши формами - рабством, феодализмом и капитализмом, как подчёркивал К. Маркс [44: с. 402]. Вместе с тем, К. Маркс отмечал, что "в развивающихся странах произошло, наоборот, напластование, «подобно геологическим образованиям», одних социально-экономических структур на другие" [44: с. 402]. Данная ситуация обьясЕїяется тем, что в этих странах распространение капиталистического уклада хозяйства осуществлялось пивным образом в ходе деятельности иностранного капитала и иностранных компаний. Оно было связано, прежде всего, с колониализмом. Производительные силы здесь веками, из поколения в поколение, оставались неизменными. Разумеется, формы орудий труда и технология их изготовления совершенствовались. Но их примитивность сохранялась, и производительные силы были изначально рассчитаны на повторение процесса производства на прежней технической основе, а потому и прогрессировали чрезвычайно медленно. Сменяемости типов этих производительных сил по-настоящему не происходило, они как бы «застывали», что неминуемо сказывалось и на характере и на эволюции общественно-экономических формаций, четкого, последовательного чередования тут не наблюдалось. Не проступала и выраженная "стадиальность укладов, последовательная сменяемость одной исторической формы другой, хотя стадиальность формационного развития и здесь выступала как общий закон мирового исторического процесса" [3: с. 15].

В итоге сосуществования различных социально-экономических структур при одном и том же типе производительных сил не завершалось утверждением единого господствующего способа производства, экономическая сфера оставалась полиморфной (многообразной) [3: с. 12-13].

К. Маркс, например, уделял большое внимание особенностям развития стран Востока и Африки, как было отмечено выше. Он говорил, что "конкретная динамика стран в мировом историческом процессе не может сводиться к единой по своей последовательности и типажу обществ хронологической матрице" [45: с. 120]. Согласно К. Марксу валовым критерием социоисторического типа индивидуальных обществ являются их возрастные параметры, давность существования, духовно-культурная самобытность, национальное достояние, что выразилось в специфическом социально-генетическом «коде» их развития. Этот «код» был настолько устойчивым, что не потерял своего значения в период колонизации и после распада колониальной системы. Во многих странах мира существовало и даже до сих пор остается натуральное хозяйство.

Натуральное хозяйство - исторически первый тип хозяйственной деятельности людей, возникший в глубокой древности, в период становления первобытнообщинного строя, когда началась производственная деятельность человека и появились первые отрасли хозяйства - земледелие и скотоводство. В наиболее чистом виде натуральное хозяйство существовало только у первобытных народов, не знавших общественного разделения труда, обмена и частной собственности [77: с. 35]. В докапиталистических классовых обществах натуральное хозяйство занимало преобладающее место в общественном производстве. Оно господствовало в государствах Древнего Востока, представлявших собой систему замкнутых, экономически самостоятельных общин. В античных рабовладельческих государствах наряду с натуральным хозяйством имело место довольно развитое товарное производство. В эпоху раннего феодализма натуральное хозяйство снова стало господствующим. К. Маркс отмечал, что натуральное хозяйство преобладает на базисе всякой системы личной зависимости, как рабской, так и крепостнической.

Натуральное хозяйство создавало непосредственную связь производства с потреблением, что обеспечивало известную устойчивость экономики. Для натурального хозяйства типичны традиционность производства, постоянный ассортимент продукции и отраслевых пропорций, которые воспроизводились без существенных перемен в течение веков и выступали для производителей как обязательная, освящённая обычаем хозяйственная норма. Натуральному хозяйству присуща рутинная техника, застой, медленные темпы развития. Вот почему законом развития докапиталистических способов производства, как указывал Ленин, является повторение процесса производства в прежних размерах, на прежних основаниях [41: с. 57]. Начавшееся в конце раннего феодализма отделение ремесла от земледелия не подорвало господства натурального хозяйства.

С развитием товарно-денежных отношений и ростом товарного производства в недрах феодализма происходило превращение натуральной ренты в денежную. Господство натурального хозяйства в докапиталистических формациях, т. о., не исключало наличия определенных элементов товарно-денежного хозяйства. Но только по мере превращения говарного производства в капиталистическое, натуральное хозяйство разрушается, хотя пережитки его ещё долго сохраняются в крестьянских хозяйствах.

Минеральные ресурсы Западной Сахары

Минеральные ресурсы - это учтенные запасы месторождений полезных ископаемых - рудных и нерудных, отложенных поверхностно и в недрах, под водами озер и морей, и используемые в хозяйстве.

Потребность в минеральном сырье, которое является основной базой для производства промышленной продукции, возрастает из года в год. Ежегодно в мире из недр извлекается более 100 млрд. т различного минерального сырья и топлива [18: с. 91].

По составу и особенностям использования обычно различают две основные группы минеральных ресурсов: металлические - руды черных, цветных, редких, благородных и радиоактивных, металлов; неметаллические -строительные материалы, горно-химическое сырье (сера, апатиты, фосфаты, калийные и поваренные соли) и пр.

Размещение минеральных ресурсов по планете крайне неравномерно и связано с различиями в тектонических процессах, условиями их образования в прежние геологические эпохи и т. д. Ни одна страна мира не обладает полным набором всех видов минерального сырья. Только 20 - 25 стран располагают объемами, превышающими 5% мировых запасов какого-либо одного вида сырья, а такую же долю более чем по одному виду сырья имеют лишь около 10 стран мира. Среди них — Россия, США, Китай, Австралия, Канада, ЮАР, Бразилия [18: с. 92].

Для большинства развивающихся стран, обладающих значительными ресурсами полезных, ископаемых, горнодобывающая промышленность стала важной отраслью хозяйства, связанной с мировым рынком.

Любая страна для своего экономического развития нуждается в необходимом количестве различных природных и трудовых ресурсов. Но отсутствие природных ресурсов или малое количество их приводят к увеличению затрат других ресурсов. Поэтому комплексное и рациональное использование имеющихся минеральных ресурсов страны должно быть одним из важнейших направлений ее экономической политики, так как они являются основой сырьевого базиса экономики.

В предшествующий исторический период природные ресурсы Западной Сахары использовались не в интересах ее народа, а в интересах других стран (Испании, Марокко, Мавритании). В связи с этим одной из важнейших задач руководства Западной Сахары является установление контроля над ее минеральными богатствами, с тем, чтобы использовать их в целях суверенного развития. Необходимо было также провести полную инвентаризацию имеющихся ресурсов, определение их запасов и направлений их эффективного использования в будущем.

Из таблицы видно, что огромными общими запасами высоко- и среднесортных руд фосфатов обладает Марокко. На эту страну приходится около 45,1% общих мировых запасов. Второе место среди африканских стран занимает Западная Сахара, где общие запасы фосфатов составляют более 9% мировых13.

Открытие богатых месторождений фосфатов, в частности месторождения Бу Краа (разведанные запасы 3,4 млрд. т), создало благоприятные возможности для развития добывающей промышленности. Доходы от экспорта фосфатов могут обеспечить финансирование создания и развития отраслей обрабатывающей промышленности, изменить структуру экономики и повысить уровень жизни населения.

Для Испании такое открытие в свое время создавало возможности снабжения этим видом сырья ее экономики. Кроме того, учитывая спрос на этот вид сырья на мировом рынке, Испания стремилась также к участию в поставках на мировой рынок этого сырья. В 1951 г. мировое сообщество потребляло 25 млн. т фосфатов, в 1964 г. - 53.4 млн. т, ас 1975 г. и но настоящее время - в пределах 100 млн. т фосфатов [80: с. 434].

Несмотря на сложную политическую обстановку, связанную с решением проблемы Западной Сахары, Испания решила приступить к обустройству месторождений. Как писал Е. Алфимов, "жажда получения крупных прибылей от эксплуатации богатейших месторождений фосфатов была столь велика, что испанские капиталисты не отказались от значительных, капиталовложений на осуществление этого проекта даже в условиях усиливавшейся борьбы западносахарского народа за свою независимость и неоднократных требований ООН о представлении независимости Западной Сахаре" [4: с. 32-33].

Добыча фосфатов на месторождении Бу Краа началась в 1959 г., когда Испания импортировала из Западной Сахары 102,8 гыс. т фосфатов на сумму 650 млн. песет (более 19 млн. долл.) [80: с. 439]. Ввозимое сырье поступало в испанский город Уэльва для дальнейшей переработки, в частности, для производства химических удобрений, необходимых сельскому хозяйству, для производства фосфорной кислоты и пр. Согласно испанской статистике, метрополия до своего ухода из Западной Сахары смогла импортировать более 20 млн. т западносахарских фосфатов на сумму около 23 млрд. песет (660 млн. долл.) [131: с. 253].

Основные направления становления национального хозяйства

Становление самостоятельной экономики САДР после её окончательного освобождения от колониализма представляется сложным процессом, так как оно требует сочетания целого ряда разных условий: наличия трудовых ресурсов необходимой квалификации и эффективного их использования, внедрения современной технологии и рационального применения природных ресурсов. Однако, все это останется нереализованным без научно-экономической политики государства, особенно в настоящее время, когда усиливаются различные влияния нового мирового порядка.

Рассмотрев итоги прошедшего периода можно сказать, что колониализм (испанский и марокканский) не оставил условия для развития экономики Западной Сахары и не разработал систему статистического учёта, помогающего при анализе экономической ситуации страны. Надо отметить, что он использовал лишь те отрасли, которые давали ему какие-то экономические выгоды, например добычу фосфатов и рыболовство. Напомним, что идёт сверхэксплуатация национальных богатств иностранным капиталом: Марокко намеренно получать от добычи фосфатов Западной Сахары к 2003 г. не менее 280 млн. долл., и по эксплуатации рыбных ресурсов ежегодно получает чистую прибыль более 1 млрд. долл.) [96: с. 170; 149: с. 24]. Теперь, среди задач национального государства будут такие, как рациональное использование имеющегося ресурсного потенциала, развитие сельского хозяйства, создание обрабатывающей промышленности, развитие различных районов и, естественно, развитие инфраструктуры и ликвидация последствий длительного периода войны. Поэтому, с нашей точки зрения, в этом разделе диссертации необходимо взять за основу разработанную нами модель становления и развития экономики Западной Сахары (см. 1.1).

Общеизвестно, что развитие национальной экономики, улучшение и решение многих социально-экономических проблем требуют тщательного подхода к использованию имеющегося экономического потенциала страны.

Западная Сахара отличается уникальным положением в регионе в связи с её стратегическим и географическим местом расположения среди стран Магриба. Она имеет выход к Атлантическому океану и находится вблизи европейского рынка. Кроме того, она располагает значительными минеральными, энергетическими, рыбными и другими ресурсами. На её территории расположены крупнейшие месторождения фосфатов, железа, меди, соли, редких металлов. Все это вместе создает благоприятные условия для развития национальной экономики и в тоже время для участия в экономической интеграции стран САМ, а также в общем экономическом развитии африканского континента. Это дает САДР возможность быть одним из важных. транспортных, торговых пунктов и пунктов пересечения путей сообщения в регионе. В нынешних условиях степень освоенности и использования ресурсного потенциала низка. Для эффективной экономической деятельности необходимо разработать комплексную программу по использованию ресурсного потенциала страны, где учитываются не только его возможности и проблемы, но и степень освоения каждого ресурса в отдельности. Также нужно развивать внешнеторговые отношения. где необходимо согласовать экономические интересы САДР, с одной стороны, с интересами остальных членов САМ, а с другой - с интересами различных стран не только африканского континента, но и остального мира.

Преодоление этих и многих других проблем в стране невозможно без разработки национальной экономической политики, охватывающей все социально-экономические отрасли народного хозяйства (сельское хозяйство. промышленность, строительство, образование, здравоохранение, транспорт, связь, энергетика, ремесло, туризм и т. д.).

В ходе разработки любой программы для малоразвитых государств необходимо использовать факторы, влияющие на экономическое развитие, такие как подготовка специалистов, квалификация рабочих, обеспечение трудоспособным людям работы через создание рабочих мест в материальной и непроизводственной сферах. Другое немаловажное направление состоит в повышении занятости населения и укреплении продовольственной безопасности страны. Это направление, безусловно, будет заключаться в создании условий для развития пищевой промышленности на основе местного сырья. Этот вопрос является одним из важнейших, факторов в развитии экономики Западной Сахары и должен быть одним из ключевых направлений становления народного хозяйства.

Для осуществления любой проіраммьі необходимо вводить в практику адекватный стиль управления, на основе которого можно решить задачи, связанные с повышением эффективности производства, с улучшением качества продукции. Этот способ государственного воздействия должен постепенно привести к осуществлению структурных сдвигов в экономике страны, которые в свою очередь приводят к удовлетворению потребностей населения.

Несомненно, решение этих экономических проблем требует полного понимания сущности и характера современного международного положения. Дело в том, что строительство национального хозяйства - это, в какой-то мере, исключительная задача самого народа САДР. а на пути могут встречаться препятствия со стороны определенных внешних сил.

В этой связи и анализируя ситуацию, можно утверждать что, все предпосылки для становления экономики страны имеются, но это не означает что, перед Западной Сахарой не стоит ряд сложных проблем, таких как ликвидации последствия многолетней войны, решение различных социальных проблем, создание новых отраслей национального хозяйства, а также развитие инфраструктуры.

Для будущего развития отраслей народного хозяйства страны, необходимо развивать отношения между всеми его секторами государственным, кооперативным, смешанным и частым. Их успешное развитие служит важнейшим условием быстрого и поступательного развития промышленности и народного хозяйства в целом.

Комплекс социально-экономических мер, среди которых немаловажную роль играет разработка экономической полигики, направлен на подготовку условий для повышения эффективности производства, роста производительности труда во всех отраслях, и на развитие бизнеса и предпринимательства.