Проблемы государственного стимулирования и регулирования конкуренции (С использованием западноевропейского опыта) Томан Аркадиуш

Проблемы государственного стимулирования и регулирования конкуренции (С использованием западноевропейского опыта)
<
Проблемы государственного стимулирования и регулирования конкуренции (С использованием западноевропейского опыта) Проблемы государственного стимулирования и регулирования конкуренции (С использованием западноевропейского опыта) Проблемы государственного стимулирования и регулирования конкуренции (С использованием западноевропейского опыта) Проблемы государственного стимулирования и регулирования конкуренции (С использованием западноевропейского опыта) Проблемы государственного стимулирования и регулирования конкуренции (С использованием западноевропейского опыта) Проблемы государственного стимулирования и регулирования конкуренции (С использованием западноевропейского опыта) Проблемы государственного стимулирования и регулирования конкуренции (С использованием западноевропейского опыта) Проблемы государственного стимулирования и регулирования конкуренции (С использованием западноевропейского опыта) Проблемы государственного стимулирования и регулирования конкуренции (С использованием западноевропейского опыта)
>




Томан Аркадиуш. Проблемы государственного стимулирования и регулирования конкуренции (С использованием западноевропейского опыта) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1997 194 c. РГБ ОД, 61:98-8/275-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные характеристики и проявления современной конкуренции 26

1.1. Механизм проявления и парадоксы конкурентоспособности 26

1.2. Конкурентоспособность и экономическая политика

1.3. Сегментация конкурентной среды 57

Глава II. Методы анализа конкурентных процессов 71

2.1. Анализ возможности вступления в конкуренцию и рационального конкурентного поведения предприятия 71

2.2. Механизм формирования конкурентоспособности национальной экономики 81

2.3. Роль интернационализации и делокализации производства в медцународной конкуренции 96

Глава III. Опыт Западной Европы в создании конкурентной экономической среды и возможности его использования в России 108

3.1. Опыт либерализации экономики Франции 108

3.2. Ориентация конкурентного права на интеграцию в КС 121

3.3. Проблемы развития конкуренции в России І38

Заключение 151

Приложения 1^2

Литература 1S5

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что развитие методов конкуренции и активная ее государственная поддержка стали одной из основных движущих сил экономической деятельности как развитых, так и развивающихся стран с рыночной экономикой. 3 России система регулирования и стимулирования конкуренции со стороны государства начала формироваться одновременно с проведением рыночных реформ. За истекшее десятилетие были созданы основы для включения антимонопольных механизмов, проведен целый ряд практических мер по созданию конкурентной среды, подобно существующей в развитых рыночных экономиках.

Однако сегодня говорить о создании целостной и хорошо работающей системы еще радо. Так, проблемы структуризации и регулирования конкурентной экономической среды в России как единого целого, включающего в себя механизмы формирования организационных структур хозяйствующих субъектов, систему регламентации сфер производства и обращения, финансово-кредитного рынка, принципов налогообложения и ценообразования, на повестке дня еще не стоят. Фактически мы имеем дело с разрозненными механизмами антимонопольного регулирования, стимулирования и дестимулирозания яекоторых видов деятельности, частичной либерализации экономической среды, определенных ценовых и таможенных механизмов.

Целью диссертации является исследование методов (механизмов) стимулирования конкуренции и формирования конкурентной среды в целом, систематизация возникающих в этой связи проблем и разработка соответствующих предложений по совершенствованию системы управления экономикой России.

Задачи исследования предопределены его целью и тем обстоятельством, что настоящий прорыв в деле интенсификации конкуренции в странах развитой рыночной экономики был достигнут сравнительно недавно - во второй половине 60-х годов и связан он с активизацией государственной политики конкуренции. Рынок и конкуренция, являясь антиподами монополизма, требуют активной государственной поддержки и в России. Лишь твердо встав на защиту рыночной конкуренции и противопоставив монополизму весь свой экономический и политический потенциал органы государственного управления могут и должны проявить свею приверженность экономическим реформам, курсу рыночных преобразований.

Объектом диссертационного исследования является экономика России и стран ЕС. Выбор последних з качестве объекта исследования обусловлен тем, что значительный импульс для интенсификации конкуренции з международном масштабе был придан интеграцией западноевропейских стран, упразднением регламентащонных входных барьеров для вступления новых конкурентов на национальные рынки. Особое внимание в работе уделено условиям и факторам ценовой конкуренции, структуре производственных затрат, которая отражает относительную эффективность отдельных производителей. На уровне национальной экономики конкурентоспособность во многом определяется конкурентными позициями национальных предприятий, тенденциями интернационализации и делокалпзации производства в мировых масштабах и их последствиями - специализацией стран. Перечисленные категории также представляют объект диссертационного исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков (зарубежной и российской) теории и методологии экономической конкутэенции (Майкла Портера, Василия Леонтьева, Питера лиядерта, л. Канторовича и др.), современные отечественные и западноевропейские публикации, приведенные в списке использованной литературы, законодательные и нормативные документы, регулирующие конкуренцию и монополистическую деятельность в РФ и странах йС, а также статистические и фактологические материалы, опубликованные статистическими ведомствами ООН, ВС и России.

диссертация включает в себя введение, три главы (по три параграфа каждая), заключение и список литературы.

3 первой главе анализируется механизм действия современной конкуренции з целом, факторы, определяющие конкурентоспособность предприятий, отраслей и народного хозяйства з целом и место конкурентоспособности в экономической политике государства, довольно подробно разрабатывается проблема сегментации конкурентной среды.

Конкуренция является в современных условиях одной из главных движущих сил развития экономики и общественного прогресса. Россия сейчас на себе испытывает мощную силу конкуренции: многие виды хозяйственной деятельности, целые отрасли народного хозяйства подвергнуты усиливающемуся влиянию конкуренции не только со стороны наиболее развитых, но и развивающихся стран. Хотя за довольно короткое время здесь были заложены законодательные основы для проведения активной антимонопольной политики и создания конкурентной среды, проблема сверхмонополизма остается и сегодня одной из главных проблем российской экономики.

Проблема конкурентоспособности находится в центре разработок экономической политики большинства западных стран. В работе анализируется зарубежный опыт в области развития конкуренции, специально рассматриваются случаи ослабления конкурентоспособности в отдельных странах, связанных с быстрым ростом затрат на заработную плату и возрастанием социальных отчислений.

В последнее десятилетие некоторые страны достигли таких успехов на мировом рынке, которые объяснить с чисто экономической точки зрения невозможно. Конкуренгшя зачастую формируется под влиянием случайных бактороз и часто демонстрирует парадоксальные успехи. Их не объяснили ни кейнсианцы, ни неоклассшш. В диссертации выделены две разновидности причин парадоксальных успехов в деле конкуренции :

- So-перзых, конкурентоспособность фирм часто проистекает из особых легенд, базируется на субъективных факторах, не связанных с экономической рациональностью (Форд, Био, Мулинекс), иногда является результатом счастливого стечения обстоятельств, личной удачи руководителя фирмы;

- во-вторых, теория конкуренти не учитывает многоуровневый характер финансирования (инвестирования) конкуренции, что, в свою очередь, определяет разный характер конкуренции на микро-, мезо-и макроуровнях. Нет универсального механизма регулирования конкуренции на всех уровнях экономики и эту особенность нельзя не учитывать при совершенствовании системы государственного регулирования конкуренции в России.

Основной объект диссертационного исследования - развитие конкурентной экономической среды - методологически анализируется с разных позиций и на следующих трех уровнях:

- на уровне отдельных производителей (микроуровень);

- на уровне однотипных производителей, Формирующих рынок или сегмент рынка (мезо-, или отраслевой уровень);

- на уровне национальной экономики (макроуровень).

Основа стратегии конкурентоспособности на микро- и мезоуров нях состоит в использовании свободных Финансовых средств на защиту и наращивание конкурентных преимуществ, достигнутых в области издержек производства и цен. Основным же направлением действий государства с целью поддержки национальной конкурентоспособности является управление процессом распределения и перераспределения ресурсов межцу основными секторами экономики (вне зависимости от преобладающих в них форм собственности) с целью поддержки международной конкурентоспособности. Факторами конкурентоспособности здесь выступают: международная специализация, интернационализация и делокадизация производства.

Подробно исследуется механизм формирования конкурентоспособности на уровне фирм и однотипных производителей, особенности ценовой конкуренции и структуры издержек производства. Уровень средних цен определяется издержками производства наименее эффективного производителя, но в конкурентной среде конкурентоспособное предприятие должно стремиться к самым низким издержкам, то есть использовать наиболее эффективные факторы из эквивалентно имеющихся. В противовес традиционной теории издержек в диссертационной работе издержки различных производителей рассматриваются как качественно разные.

Конкурирующее предприятие с самыми низкими издержками производства может себе позволить: генерировать ликвидные средства в объеме, превышающем масштабы ликвидности у конкурентов: больше инвестировать, а следовательно, быстрее наращивать свой производственный потенциал; быть лучше защищенным на случаи отраслевого кризиса и общеэкономического спада; продолжать наращивать свое преимущество в уровне издержек производства.

Пшчины снижения издержек разноплановы. Наименьшие издержки обычно имеет предприятие с самым большим опытом работы в данной производственной нише. (Наблюдения Французских специалистов показали, что издержки производства снижаются на постоянную величину процента - например, на Ю или 30% - с каждым удвоением кумулятивного опыта работы). Но этот кумулятивный опыт является накопительным показателем и агрегирует в себе многочисленные факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятия. В диссертации они сгруппированы по трем крупным категориям: а) факторы, характеризующие эшелонный уровень экономики: масштабы производства, серийность, масштабы рынка, общее состояние экономики и конъюнктуры и т.п.; б) показатели технико-экономического характера: производительность труда, совершенствование системы управления, эффективная стратегия развития и др.; в) характеристики способности к инновации: объем капиталовложений (собственных и заемных), технологический уровень производства, степень обновления производственных мощностей и т.п.

Определена современная роль и место сегментации в методологии ведения конкурентной борьбы. Сегментация - это необходимое составляющее любой стратегии конкуренции: она позволяет правильно оценить те экономические факторы, которые поддерживают конкурентоспособность. Категории сегментации влияют на технологию производства и на систему реализации, данное влияние распространяется также па позиции и на динамику (перемещения) конкурентов. Сегмент -это конкурентное поле, внутри которого соревнуются профильные предприятия.

Стратегическая сегментация позволяет для конкретной экономической деятельности (предприятия) определить:

- основные базы опыта, на которые следует сосредоточить уси лия з целях повышения производительноеТЕ труда;

- способ, с помощью которого лидер конкурентной борьбы может иметь (или создать себе) относительные преимущества длительного характера, используя при этом свою базу опыта;

- факторы эволюции этих первоначальных баз опыта (технологическая инновация, изменение ассортимента выпуска или модификация товара, изменение географического горизонта);

- механизм, с помощью которого предприятие - лидер конкуренции может создать и устойчиво поддерживать низкие издержки производства и создать барьеры вокруг определенной области деятельности;

- границу для маневра в конкурентной борьбе;

- факторы, сигнализирующие о необходимости переоценки достигнутых позиций.

Стратегическая сегментация эволюционирует не только под влиянием экономического роста, но и в результате атак конкурентов. Конкурентоспособному производителю всегда угрожает более агрессивный, следующий за ним, конкурент проводимой им политикой инвестирования, или же конкурент, пришедший со стороны, и воспользовавшийся практикой "разделения опыта". Скорость и размах этих конкурентных изменений зависит от роста масштабов рынка и типа сегментации.

Появление (или исчезновение) некоторых барьеров может изменить географический горизонт сегмента. К такого рода барьерам можно отнести таможенные правила и пошлины, тарифы или квоты, издержки по транспортировке, национальные традиции или особенности потребительских привычек. Расширение географического горизонта изменяет темпы роста сегмента и влечет за собой появление новых кон Зо второй главе исследуются методы анализа процессов конкуренции, предлагаются новые подходы к определению возможности участия субъектов хозяйствования в конкурентной борьбе, механизм формирования конкурентоспособности национальной экономики, а также процессы интернационализации и делокализации производства.

Способность к вступлению в конкурентную борьбу зависит от относительных (по сравнению с другими конкурентами) ресурсов желающего вступить в эту борьбу и способа его поведения. Чтобы оценить последний, необходимо проанализировать четыре блока экономических показателей: нетто-потоки его ликвидности; портфель активов и внутренние трансферты ликвидности меаду основными сферами хозяйственной деятельности; источники внешнего финансирования; способы поведения и ресурсы (портфель активов и финансовую политику) конкурентов.

Указанные блоки в диссертации довольно детально рассмотрены. Так, показатель нетто-потокоз ликвидности з сущности заменяет показатель прибыли, не пригодный для оценки конкурентоспособности по разным причинам. Он включает: прибыль (после налогообложения, но до выплаты дивидендов), амортизацию, запасы товароматериальных ценностей, затраты на улучшение структуры и качества основных фондов. Из него вычитаются: затраты на оборотные фонды и инвестиционные затоаты.

Оценка финансовой деятельности предприятия на основе данного показателя дает нестандартные результаты. Так, нетто-ликзидность предприятия будет негативной даже в условиях устойчивой конъюнктуры, если потребности в инвестировании будут превышать возможности самофинансирования. При его определении решающее значение имеют показатели издержек производства.

Любой вид хозяйственной деятельности проходит свой "жизненны! цикл" в аспекте характеристики нетто-потоков ликвидности: как правило сначала проходит негативную Фазу (на котором финансирование производства во многом обеспечивается за счет портфельных инвестиций или за счет внешних средств), потом фазу стабилизащш, затем наступает база позитивных нетто-потоков, по мере исчерпывания которых данный вид хозяйственной деятельности "отмирает".

Портфель активов - это инструмент принятия стратегических решений и средство управления ликвидностью. Взятая на вооружение из теории стратегического менеджмента методология портфельных активов была адаптирована в стратегию ведения конкурентной борьбы. Анализ портфеля активов предполагает тонкий анализ стратегической сегментации, достигнутых позиций в конкурентной борьбе, а также перспективы. Фундаментальная стратегическая проблема для предприятия состоит в управлении ликвидностью и з выборе между различными видами хозяйственной деятельности. При этом предприниматель должен учитывать как глобальные финансовые проблемы (внутренние и внешние, современные и перспективные), так и оперативные, а также стратегию основных конкурентов.

Целью анализа внешних источников финансирования является выявление тех стратегических возможностей, которые скрываются в дивидендах и манипулировании различными видами задолженностей и обязательств. Приведенная в зтой части работы методология позволяет выбрать руководству предприятия те показатели (ускорители), которые обеспечат реализацию активной (или агрессивной) стратегии конкуренции. Конкурентное поведение предпринимателя необходимо исследовать и в более широком плане, чем выбор им видов хозяйственной деятельности, то есть охватить такке: возможности трансферта денежных потоков мевду составными элементами портфеля активов; различные финансовые стратегии.

Опыт показывает, что лишь очень немногие предприятия имеют конкурентные преимущества во всех сферах осуществляемой ими хозяйственной деятельности и еще реже располагаемые средства соответствуют намеченным целям в области конкуренции. Сначала недооцениваются (завышаются) реально существующие факторы экономического роста, затем недооцениваются реализируемые инвестиционные проекты, а затем допускается самая непростительная ошибка - недооценка конкурентов. Поэтому для правильного принятия решения предпринимателю необходимо, во-первых, сравнивать свои ресурсы (ускорители) конкуренции с соответствующими ресурсами конкурентов, во-вторых, заранее оценить возможную реакцию конкурентов на то или иное свое поведение (акции).

Кроме уже отмеченных факторов конкурентоспособным считается тс предприятие, которое лучше, чем его основные конкуренты, может определить, финансировать и проводить инновационную политику. Инновационная политика зависит от характеристик стратегического сегмента и меняется в направлении мировых тенденций обновления техники и технологии.

Конкурентоспособность национальной экономики определяется имеющимися в ее распоряжении ресурсами и конкурентными позициями национальных предприятии. Поскольку ресурсы во многом являются заданными, постольку можно было бы сделать простой вывод о том, что рост конкурентоспособности национальной экономики в решающей мере зависит от улучшения конкурентных позиций ее фирм и предприятий. Но современные интеграционные процессы вносят существенные изменения в такую упрощенную трактовку национальной конкурентоспособности. Если не считаться с такими современными деформациями структуры мировой экономики, как протекционизм, лоббизм, финансово-кредитный кризис и др., страны мира становятся все более взаимозависимыми. Данный фактор становится чуть ли не основой понимания новых условий международной конкурентоспособности.

Предприятия, выпущенные интернационализироваться з целях зациты (или укрепления) своих конкурентных позиций, обычно владеют производством (видами хозяйственной деятельности), которые называются взаимозависимыми. Расширение географии их распространения поэтому нельзя представить как простой процесс финансовой диверсификации, а оно обусловливает глубокую модификацию условий конкуренции. Именно эта форма интернационализации промышленного производства меняет международные экономические отношения и ставит новые проблемы в связи с усилением международной конкуренции.

Подобный вид интернационализации производства способствует расширению конкуренции, нарастанию ее динамики. Экономические агенты стремятся создать и закрепить на гглительиое время преимущества з издержках производства, опираясь при этом на изменения, происходящие в структуре спроса и (или) на позитивные изменения, происходящие в структуре издержек производства.

Производственные издержки в каждом филиале мультинаціонального предприятия определяются в основном локальными (местными) факторами. Издержки по транспортировке или издержки яо доведению товара до конечного клиента (реклама, дистрибьютерстзо, послепродажный сервис) преобладают и зависят от объема производства и локального опыта» Постоянные издержки, которые могут быть сокращены за счет интернационализации производства (расходы на управление, на научные исследования, на разработку стратегии производства), представляют собой лишь небольшую долю от общих издержек производства.

В диссертации предложена схема последовательного анализа факторов, влияющих на интернаїщонализацию производства со стороны спроса, предложения и со стороны деятельности (стратегии) фирм. При этом понимается, что подобная методика схематически разделяет взаимозависимые факторы. Все же рассмотрение пол данным утлом зрения феномена интернационализации производства позволяет расширить исследованже и оценивать процесс интернаїїдонализации не только с точки зрения величины (стоимости) определяющшх его факторов.

Для упрощенной типологизапии факторов интернационализации производства выделены следующие показатели: а) спроса: рост емкости традиционных рынков; появление новых рынков; появление новых потребностей; усиливающаяся международная типологизация и стандартизация; эволюция норм тарифных и нетарифных таможенных барьеров; концентрация клиентуры в новых географических точках; модификация потоков распространения продукции: б) предложения: изменение структуры издержек (на отдельных этапах производства и во времени) изменения в применяемых технологиях; эволюция стоимости факторов производства (факторных издержек); в) деятельности и стратегии фирмы: поиск передового опыта (эшелонирование); географическая имплантация (распространение, инвестиции, производство); политика цен и продукта; появление способности к международной конкуренции (формирование надлежапщх потоков ликвидности); промышленная политика и иные предпосылки на национальном уровне.

В самом общем плане экономическая структура предложения (и цревде всего структура издержек производства) представляет собой первое свидетельство о наличии (или об отсутствии) тенденции к интернационализации производства продукта или услуги. Обычно продукция (вид услуг), в стоимости которой значительную долю занимают расходы по снабжению и в которых эффекты по приобретению опыта и эшелонированию производства слабо проявляются, остается региональной.

Для оценки влияния предложения на иитернагшонализацию производства в работе выделены четыре типа ценовых структур, позволяющие выявить готовность к штернаянонализации производства.

Уточнено понятие делокализации производства и определены его отличия от штернашонализацтш экономической деятельности. Производство, географический спектр которого смещается к странам (регионам) с низким уровнем оплаты труда, делокализуется и осуществляется данный процесс только в названном направлении. Поскольку феномен делокализации разработан з российской специальной литературе недостаточно, постольку в диссертации в схематическом виде представлены связи между различными формами интернационализации хозяйственной деятельности и разновидностями делокализации производства.

Для комплексного исследования Феномена интернационализации в диссертации рекомендуется проводить анализ на трех уровнях:

- на уровне стратегического сегмента и его составляющих. В этом случае Факторы, способствующие интернационализации произвол ства, определяют поведение экономических агентов, любое предприятие, которое стремится выжить или укрепиться з международной области деятельности, должно осуществлять инвестиции, обусловленные изменениями спроса и экономических условии предложения;

В третьей главе диссертации исследуется опыт Западной Европы - на уровне страны в целом, любая страна должна сделать выбор между двумя стратегиями: стратегией накопления богатств и стратегией безопасности (независимости). С середины нашего века происходит резкое усиление взаимозависимости отдельных стран и увеличение объема внешнеторгового обмена. Зтот процесс очень часто вступает в противоречие со стремлением стран к независимости политической, военной, экономической, а также культурной.

в создании конкурентной экономической среды, особенности либерализации экономики Франции, формирование конкурентного права в рамках ВС. Рассматриваются некоторые проблемы развития конкуренции в России.

Государственная политика, проводимая в области экономической конкуренции, з последнее десятилетие существенные изменения претерпела во всех странах, и прежде всего в промкшленно развитых. Была введена специфическая система регулирования с пелью активизации конкуренции. Зтому процессу во многом способствовало развитие высоких технологій, которое обусловило трансформацию рыночных структур, что, з свою очередь, потребовало определенных модификаций Б системе регламентации. Для России особый интерес представляет изучение опыта государственного стимулирования конкуренции во Франции. Этот интерес обусловлен двумя причинами: во-первых, Франция всегда характеризовалась глубоким воздействием государства на экономику в целом, в том числе и на формирование конкурентной среды; во-вторых, французский опыт вхождения в конкурентную среду ЕС важен, с одной стороны, с точки зрения либерализации российской экономики и все более широкого ее участия з международной конкуренции, а с другой - с позиции становления единого экономического пространства СНГ и занятия Россией своего места в этой новой конкурентной среде.

До середины ьО-х годов экономическая политика Франции характеризовалась многими теми чертами, которые свойственны для нынешней экономической политики России. Так, "государетзеняые интервенции" касались главным образом двух типов секторов (отраслей): "национальных чемпионов", которые всячески поощрялись, а полученная ими выручка (в том числе и валютная) в определенной мере перерас прєдедядась меьду остальными секторами; отстающих секторов, оказавшихся в тяжелом положении по разным причинам, которым предоставлялись государственные субсидии в прямой или косвенной корме. Почти никаких мер не предпринималось для развития конкурентных начал в защищенных с помощью специальных правительствеиных актов секторах экономики. Но эта экономическая стратегия зашла в тупик: резко возрос импорт и платежный баланс страны стал дефинитным; долговременные конкурентные преимущества отраслей национальной промышленности не получили должного развития и конкурентоспособность Французских товаров на мировых рынках стала падать; система государственного перераспределения и государственной поддержки "слабых" секторов снижала эффективность национальной экономики и конкурентоспособность отраслей и фирм как на национальном, так и на международном рынках.

Новый курс в экономической политике, объявленный в середине

Решительный перелом з политике конкуренции во Франции произошел в конце IS86 г., когда была сформулирована новая (отвечающая нормативным актам ЕС) концепция Функционирования рыночной системы и приняты законы об освобождении цен и развитии конкуренции, до этого времени нормативные акты по регулированию конкуренции входили как составные части в закон о регулировании цен. (Идея состояла в том, что контроль за ценами обеспечивает контроль над инфляционным механизмом, что способствует общему росту конкурентоспособное ти национальной экономики). Новое Положение (закон) "О конкуренции" стало основным инструментом регулирования рынка и государство прекратило свое вмешательство в сферу "рационального поведения экономических субъектов": было проведено дерегулирование тех секторов экономики, которые ранее были защищены от внешней конкуренции. Последовательно были упразднены и следующие барьеры для развития конкуренции: естественные монополии; государственные концессии; лицензирование; система контроля за профессиями. Был также открыт французский рынок перед иностранными инвестициями и рынок государственных закупок.

институциональная система государственного регулирования конкуренции в странах Западной Европы сейчас включает две органи-запии: Совет по делам конкуренции и Совет по концентрации. Интеграционные процессы существенно распространились на процедуры концентраций (в особенности транснациональных слияний) и сегодня Совет по концентрации ЕС (точнее EZ.C, ибо этот Совет подконтролен Комиссии Европейского Союза) играет главенствующую роль по сравнению с соответствующими национальными структурами. Созеты же по делам конкуренции остались чисто национальными организациями.

Работа последних сейчас во многом сконцентрирована на предотвращение "злоупотреблений ситуацией экономической зависимости . Подобный вид регламентации имеется в законодательстве ряда западных стран и означает запрет для предприятий на злоупотребления своим привилегированным положением (навязать невыгодные условия своему партнеру). Привилегированное же положение чаще всего проистекает из занимаемых производителями доминирующих в отрасли позиций. К этой форме монополизма законодательство разных стран относится по-разному. Французское антимонопольное законодательство

- з соответствии с законодательством ї)С - не запрещает щюиззоии-телям занимать доминирующие позиции в отрасли, но запрещает им злоупотреблять этим положением при заключении контрактов. Критериями оценки степени монополизации рынка при этом служат показатели: эластичности замены одних видов товаров и услуг другими;

технико-технологические возможности удовлетворения данной потребности другим путем; степень регулирования спроса; степень дифе-реншапии производства продукции или потоков ее распределения.

ф преимуществами в целях искажения рыночной конкуренции (например,

посредством разного рода ценовых манипуляций).

Анализ состояния дел в области государственного стимулирования конкуренции в России указывает на первоочередность нормативного обеспечения этого процесса и на необходимость совершенствования Закона "О конкуренции". 3 принципе данный закон предусматривает возможность осуществления структурных преобразований, необходимых для развития конкуренции, и сводится она к принудительному разделению хозяйствующих субъектов. Но для практической реализации этих возможностей данный закон требует совершенствования и именно по части обоснования и установления порядка принудительного - под эгидой Антимонопольного комитета - разделения хозяйствующих субъектов. Кроме того, речь должна идти не только о принудительном разделении, но и о выделении структурных подразделений из состава предприятий, ибо для создания конкурентной среды часто более рационально выделение одного или нескольких структурных подразделений из состава реорганизуемого предприятия, чем его разделение. Вместе с тем, в законе и других нормативных актах, регулирующих конкуренцию в России, должны быть четко определены необходимые условия для принятия решений о принудительной реорганизации или о вн-делении структурных подразделений.

Не охватывает российское антимонопольное законодательство Финансово-банковский рынок. Хозяйствующий субъект в нем понимается лишь как субъект производства или сферы обращения. Некоторые специалисты (прежде всего представители территориальных управлений Антимонопольного комитета) призывают к применению норм и правил Закона "О конкуренции" и к финансовым институтам. Но подобное обобщение финансовых и нефинансовых учревдений, которые четко разделены по классицішаїши национальных счетов, не допустимо. Дефиниция хозяйствующего субъекта, принятая в методологии национального счетоводства, является более полной и широкой, чем определение, данное в Sanone "О конкуренции". В диссертации выделены два следующие направления совершенствования российского конкурентного права:

- Закон "О конкуренции" должен (в процессе его доработки) охватить деятельность как финансовых, так и нефинансовых субъектов;

- данный закон и другие нормативные акты должны содержать оазлкчные принципы и ноомы антимонопольного контроля з сфере про изводства и в кредитно-финансовой сфере.

3 заключении работы сформулированы основные полученные вызолы и практические рекомендации.

- последовательное применение антимонопольного законодательства к нарушителям рыночных условий конкуренции, в том числе и к естественным монополиям;

- включение в состав объектов антимонопольного регулирования Ф финансово-кредитных институтов и инвестиционных фондов;

- упорядочение институциональной системы управления делами конкуренти и концентрации производства;

национальной конкурентоспособности является перераспределение финале озо-инвестиционных ресурсов между основными секторами экономики с целью поддержки международной конкурентоспособности. Факторами конкурентоспособности здесь выступают: международная специализация, интернационализация и делокализация производства.

8. Определена современная роль и место сегментации в методологии ведения конкурентной борьбы. Сегментация - это необходимое составляющее любой стратегии конкуренции; она позволяет правильно оценить те экономические факторы, которые поддерживают конкурентоспособность. Основой сегментации является накопленный (кумулятивный) опыт лидера, и прежде всего з области низких издержек проив уровень экономики: масштабы производства, серийность, масштабы рынка, общее состояние экономики ж конъюнктуры и др.; б) показатели эффективности: производительность труда, совершенствование системы правления, эффективная стратегия развития и т.п.; в) харак теристики инновации: объем и структура инвестиций (собственных и заемных), технологический уровень производства, степень обновления производственных мощностей и т.д.

4. Для опенки способности хозяйствующего субъекта вступить в 5. Методология исследования конкурентоспособности националь ной экономики, предложенная в диссертации, предполагает: а) определение масштабов зависимости от международного рынка (зали степени замкнутости); б) анализ степени интернационализации отрасли (производства) по трем факторам: уровню спроса; структуре предложения; стратегии отрасли (фирмы); в) выявление характера интернационализации или делокадизащш производства. В самом обдем плане направленной на развитие международной конкурентоспособности.

6. Для изучения характера и глубины ценовой конкуренции в работе предложено выделить следующие четыре типа ценовых структур: I) общие издержки хозяйственной деятельности; 2) собственно издержки производства; 8) издержки, связанные с участием в струк TVJJO ршіл.а; 4j издер.дш по доставке товара. Данная типологизация позволяет определить готовность изделия выйти на международный рынок или к интернаїшонализаіши его производства. Подобные исследования структуры издержек производства имеют не только методологическое, но и конкретное практическое значение.

7. Анализ западноевропейского опыта по созданию конкурентной экономической среды в масштабах 15 государств, входящих в ЕС, важен как с точки зрения развития конкуренции в России и все более широкого ее включения в международную конкурентную борьбу, так и с позиции становления единого конкурентного пространства в СНГ и занятия з нем Россией достойного места.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в сделанных выводах и соответствующих предложениях, касающихся государственного стимулирования конкуренции, с применением позитивного опыта Франции и стран ЕС.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертационная работа выполнена на кафедре /правления внешнеэкономической деятельностью предприятий Государственной академии управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 1906-1887 годы.

Результаты проведенного исследования вошли в состав отчета кафедры о выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за I9S6 г. Часть из них была автором опубликована в "Российском экономическом журнале" (& S и 10 за 1907 г.). Они находят также применение в практической работе соискателя на посту директора Представительства в Москве "ВИНКХАУС Польша".

Механизм проявления и парадоксы конкурентоспособности

В современных условиях одной из глазных движущих сил развития экономики и общественного прогресса является конкуренция. Причем данное утверждение в равной мере справедливо для высокоразвитых стран, для молодых индустриальных государств, для развивающихся стран и для стран, сравнительно недавно ставших на путь рыночной экономики. В России регулирование и стимулирование конкуренции со стороны государства начало формироваться одновременно с проведением рыночных реформ. Так, Закон РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", принятый 22 марта 1891 г., и Изменения и дополнения к данному Закону, внесенные в 1995 г., явились первыми нормативными актами, направленными на развитие конкуренции. Хотя за довольно короткое время практически были созданы основы для включения антимонопольных механизмов и проведен целый ряд практических мер по созданию конкурентной среды, подобно существующей в развитых рыночных экономиках, проблема монополизма ( во многом доставшегося по наследству) является чрезвычайно актуальной и сегодня.

Конкуренцию - в широком смысле этого слова - следует рассматривать в качестве механизма реализации факторов и предпосылок производства и чем выше уровень, на котором проводится исследование, тем существеннее ее значение. Так, известно, что рост уровня жизни в конкретной стране преимущественно зависит от трех Факторов: наличия необходимых производственных ресурсов, уровня развития производства и уровня производительности труда. Для стран средних размеров, не располагающих екодъ-нибудь значительными сырьевыми и энергетическими ресурсами, уровень жизни населения практически напрямую связан с уровнем и динамикой производительности труда (обычно под последним показателем понимается валовой внутренний продукт на одного занятого, или выработка какой-либо продукции за I час рабочего времени). Для стран, находящихся в достаточно обособленном состоянии (например, бывший СССР и страны соцлагеря) рост жизненного уровня определялся, в основном, масштабами внутренних накоплений и инвестирования, которые глазным образом и способствовали росту абсолютной величины производительности труда. Но для стран, интенсивно вовлеченных в международное сотрудничество - а к ним сегодня можно отнести не только развитые, но и развивающиеся страны - уровень жизни в возрастающей мере зависит от величины относительной (сравнительной) эффективности (произзодительности труда), реализуемой в условиях международной конкуренции.

Россия сейчас на своем примере испытывает мощную силу международной конкуренции. Многие виды деятельности, целые отрасли народного хозяйства подвергнуты усиливающемуся влиянию конкуренции со стороны не только развитых, но также недавно ставших на путь промышленного развития стран. Опорой для последних служит не только и не столько низкая стоимость рабочей силы, сколько рост производительности труда. В новых индустриальных странах рост производительности труда опережает рост производительности в промышленно развитых странах, что приводит к необходимости поиска новых рынков, к широкому международному обмену технологиями, к промышленной специализации. Появление на международной арене все новых конкурентов представляется неизбежным явлением. Более развитые страны приспосабливаются к этому феномену таким образом, что стремятся перераспределить и перегруппировать средства в те сфера (виды) деятельности, где их конкурентные интересы могут быть более надежно и более продолжительно защищены. Арсенал применяемых при этом средств и методов весьма широк: средства защиты локального характера, такие как особая система продажи, особые взаимоотношения между покупателем и продавцом, система финансирования экспорта и импорта, система мер по ограничению ввоза товаров и т.д. Развитые страны сегодня очень часто прибегают к ним в целях сохранения своих конкурентных позиций, шесте с тем, за ними остаются и такие традиционные преимущества, как высокая технология и высокий ритм технологических инноваций, квалифицированная рабочая сила, престиж, завоеванный на мировом рынке за многие годы и т.д. Существуют различные механизмы защиты от внешней конкуренции и на отраслевых и других уровнях (например, картельные соглашения).

Особо следует выделить конкуренцию между странами, стремление которых направлено на увеличение инвестиций в новейшие технологии. Конкурентоспособность таких (обычно высокоразвитых и молодых индустриальных) стран зависит от инвестиционной стратегии, реализуемой на трех уровнях:

- на микроуровне: примерно при эквивалентных затратах на заработную плату отдельные производители имеют различные издержки производства. Производители, которые достигли минимальных издержек производства, или могут прибегнуть к механизму создания длительных барьеров защиты от конкуренции, опираются, з основном, на накопленный опыт и новейшие технологии. Поддержка конкурентоспособности подобным образом требует материальных и "интеллектуальных" инвестиций (инноваций), а также разработки стратегии своей деятельности;

- на уровне крупных Фирм, однотипных предприятий и отраслей: повышение конкурентоспособности фирмы требует вложения средств. При этом ее финансовое состояние (наличие кредитной задолженности, процесс распределения дивидендов и т.п.) может служить как катализатором, так и тормозом повышения конкурентоспособности;

- на национальном уровне: сущность экономической политики государства сегодня во многом сводится к умению управлять механизмом перераспределения средств между различными видами деятельности, между отдельными отраслями и предприятиями. Даже в странах традиционно либерального толка (например, в США, Германии) за последнее десятилетие значительно усилилось государственное регулирование развития конкуренции, а, следовательно, и влияние государственного перераспределения ресурсов на различные виды экономической деятельности-".

Конкурентоспособность и экономическая политика

Повышение производительности труда - это относительное (сопоставительное) понятие. Стремление человека длучшить свои условп существования толкает его к сг своей деятельности. Каждый человек (или группа лиц) естественным

Инвестирование здесь и далее нами понимается в широком смысле слова и помимо капиталовложений з здание, машины и оборудование оно включает расходы на ШШР, образование, организацию сети сбыта и др. образом концентрируется на том участке, на котором он (они) лучше всего может реализовать свои способности и защищает свое дело от других конкурентов более или менее эффективным способом. Границы этих участков, разно как ж горизонты экономического обмена, постоянно эволюционировали, начиная от первых деревенских общин до становления отдельного государства, а затем эволюция переступила и государственные границы и вышла на мировой уровень, вровень жизни населения той или иной страны сегодня становится все более и более зависимым от условий, при которых происходит международный обмен ее продукции.

Стратегия фирм, их структура и сопешичество страны в целом, так и с позкщш конкурентной среды эксиортоориен-тщюванных отраслей.

Факторы делятся на общие и специализированные. Общие создают конкретные преимущества для широкого спектра отраслей (уровень квалификации занятых» доля занятых с высшим образованием, сеть автомобильных дорог ж т.п.), тогда как специализированные (база данных в определенной области знаний, персонал с узкой специализацией, инноващш з определенвр) технологию и др.) - для ограниченного числа (или для одно!) отраслей. Специализированные Факторы обеспечивают более устойчивые конкурентные преимущества фирмам, входящим в определенную отрасль, но они, как правило, и требуют более значительных инвестиций.

2. Стратегия фирм, их структура и соперничество: эти детерминанты характеризуют конкретную среду внутри страны. При остут-СТЗЕИ наплежащей конкурентной среды между фирмами и необходимых структурных преобразований национальные конкурентные преимущества отсутствуют.

В. Параметры спроса: емкость спроса, динамика развития спроса, дийуереншавдя спроса по видам товаров і услуг), требовательность покупателей к качеству товаров (.услуг) и др. До выхода на мировой рывок новые товары (услуги) получают апробацию на внутреннем рынке, который должен характеризоваться определенной требовательностью (параметрами).

4. Родственные и поддерживающие отрасли: экспортсориентированные отрасли должны иметь надлежащее окружение, то есть высоко-развитые фирмы, обеспечивающие их материалами, полуфабрикатами, комплектующими, информацией.

5. Случайные события и факторы: новые изобретения, технологические прорывы, резкие изменения цен на ресурсы или энергоносители, резкие изменения обменных курсов, всплески мирового (или регионального ) спроса, непредвиденные политические решения, катаклизмы, войны и др. Случайные факторы могут резко изменить конкурентные позиции стран.

6. Решения правительства страны могут оказать влияние на все основные (1-4) детерминанты "национального ромба". Влияние при этом может быть прямым и косвенным. Наибольшее же влияние правительство оказывает на конкурентную среду по трем направлениям:

а) выступая в роли государственного закупщика товаров к услуг для армии, социальных целей л др.; б) реализуя антимонопольное (анти-трестовское) законодательство; з) оказывая содействие развитию родственных и сопряженных отраслей, взаимодействующих с "нацко- так называемый кластер - целую систему отраслей и фирм, уровень развития которых во многом зависит от мультинаціональної компании. Кластеры меняются (свертываются, расширяются) в зависимости от динамики конкурентных преимуществ страны.

Многие специалисты считают, что именно теория М. Портера наиболее полно отражает тот набор факторов, которые определяют конкурентные преимущества той или иной страны".

Анализ возможности вступления в конкуренцию и рационального конкурентного поведения предприятия

Существует давно известное правило ведения военных действий: не осаждать противника в хорошо укрепленной крепости. В плане нашего исследования данное правило можно модифицировать так: нельзя вести одновременно борьбу с несколькими сильными конкурентами, имеющими преимущества, например, в формировании внутренних издержек производства в сегменте с умеренными темпами экономического роста. Это может привести лишь к провалу: к потерям инвестиций, положения на рынке, а довольно часто и к определенным социальным последствиям.

Способность к вступлению в конкурентную- борьбу зависит от относительных ресурсов желающего вступить в эту борьбу и способа его позедения. Чтобы оценить последний, необходимо проанализировать четыре блока экономических показателей: - нетто-потоки его ликвидности, - портфель активов и внутренние трансферты ликвидности между основными сферами хозяйственной деятельности; - источники внешнего финансирования; - способы поведения и ресурсы (портфель активов и финансовую политику) конкурентов. Рассмотрим последовательно эти четыре блока экономических показателей.

Поступления включают в себя прибыль (после налогообложения, но до выплаты дивидендов), амортизационные отчисления, запасы товаро-материадьнкх ценностей и затраты, связанные с улучшением структури основных зондов. Существуют многочисленные виды деятельности, которые считаются доходными (прибыльными) на базе по казателя расчетной прибыли и оказываются убыточными, если их рассматривать в призме нетто-потоков лккви: обычно считают, что зарабатывать деньги требует гораздо больше ума, чем их расходование. Однако данное предубеждение уместно далеко не всегда. Схема портг.еля актинов как он очерчивает основные Гранины потока средств (ресурсов): их рост и состояние конкурентных позиции. Рост рынка (или производства) указывает тот уровень инвестирования, который необходил: для поддержания или, что более важно, для улучшения достигнутых позипий. Чем выше темпы роста производства, тем больше увеличиваются произвопственные модности, тем более оборотные сго.нпы поглодают ликвидные средства. И наоборот, чем стабильнее деятельность предприятия и чем меньше спрос на его продукцию, тем больше появляется возможность для реализации активов и уменьшения оборотных фондов.

Анализ портфеля активов предполагает тонкий анализ стратегической сегментации, достигнутых позиций в конкурентной борьбе, а также факторов эволюции.

Упомянутая бостонская консалтинговая группа на оснозе проведенного многочисленного практического анализа определила !П СГ "О

Для принятия решения в області. проводимой промышленной политики необходимо оценить (и сравнить с конкурентом) имеющие( наличии ресурсы и оценить возможную реакцию на свое поведение со сторона наиболее крупных конкурентов (отечественных и мировых).

Для доминирующего з паяном сегменте производителя основная стратегия должна состоять в наращивании рыночного ритма и з имитации конкурентной борьбы. Но подобная стратегия может привести и к следующим негативным результатам:

- невозможности снижения собственных издержек хотя бы до уровня издержек основных конкурентов с другими конкурентами на сговор, создают соответст пт- по =янсы, картели и т.д. уровень конкурентоспособности предприятия в конкретном экономическом окружении (которое характеризует доступ к сырью, материалам и энергии, уровень квалификации занятых, достойный уровень жизни служащих) зависит как от формирования ресурсов внутри пред портдельнылш видами активов.

Конкурентоспособным в своей области деятельности считается то предприятие, которое лучше, чем его основные конкуренты, может определить, инвестировать и проводить инновационную политику. Конкурентоспособность той или иной страны обусловлена суммой имеющихся у нее ресурсов и конкурентных позиции ее предприятий. Ресурсы являются заданными, на основе которых очень сложно судить о конкурентоспособности нации.

Человеческие ресурсы (численность и рост населения, его демографическая структура, образовательный уровень, коллективное поведение, предпринимательские способности) безусловно могут быть изменены посоедством специально разработанной стратегической наипональнсв политики, однако эу-екты такой пол БИТЬСЯ лишь по истечении довольно длительного промежутка времени. Страны, облагающие несколькими зжцамк ресурсов, имеют естественное преимущество перед остальными в международной конкуренции.

Опыт либерализации экономики Франции

И именно на этой стадии необходимо оценивать последствия международной специализации.

Интернационализация производства не всегда приводит к позитивному росту внешнеторгового обмена для страны происхождения продукта (производства) и, наоборот, процесс делокализапии не обязательно приводит к негативному оттоку мощностей, средств или ресурсов. Зти две переменные (интернационализация и дедокализа-пия) являются независимыми друг от друга и оказывают различное влияние на торговый баланс и на международное движение капиталов (см. схему 13). Существуют предприятия, интернационализация которых повлекла за собой утилизацию ресурсов и отток инвестиций за границу, без сколь-лиоо положительного воздействия на торговый баланс страны (помимо возможной перспективы яозвращения части дивидендов; и без укрепления конкурентных позиций предприятий. В этом случае никакой делокализапии производства не наОлюдалось.

Взаимозависимые виды производства могут оыть полностью дело-каливированы под влиянием выгоды от различии в стоимости раоочей силы, либо вследствие мощных атак конкурентов из молодых индустрмалъных стран например, гожнокорейского "Samsung"), дело может дойти и до полной делокализаши всего национального производства, если у развитого в промышленном отношении государства отсутствует какая-нибудь конкурентная стратегия.

Частичная делокадизашя производства может стать лучшей стратегией для предприятия данной страны, если ее экономическая система в иелом находится на стадии подъема укомплектующие производятся на мировых рынках, к ним есть свободный доступ и т.д.). Подобная, практикуемая в течение опредеденниго периода времени деликализация, затем позволит создать новые рабочие места с повышенной квалификацией в стране происхождения производства. интернационализация может так.&е привести к концентрации производства в экономически развитой стране. Этот случай характерен для тех вмдов деятельности, в ооитазе которых различия в стоимости рабочей силы менее значимы, чем преимущества централизованного производства, то есть: - высококвалифицированный уровень рабочей силы и производительность зависят от длительных сроков обучения, а не от знаний и навыков, передаваемых быстро и легко (например, производство оптических средств); - имеется потребность в поддержании очень тесных и гибких связей между потребителем и поставщиком (модная одежда): - применение технологии, которая очень быстро зволюционизи-рует и в данный момент не является объектом трансферта между конкурентами (военное производство, аэронавтика).

На практике индустриализация развивающихся стран встречает барьеры двух типов: локальные барьеры на рынках развитых стран и мировые барьеры, обусловленные структурой издержек производства. страны, вовлеченные в международный оомен, опасаются потерять контроль нал своей экономикой. Сеть промышленного производства определенной страны становится в этом случае все более и более разбросанной в пространстве, что, по мнению некоторых ученых, угрожает технологическому потенциалу страны и ее националь ной безопасности. Существует больной национальный опыт в отношении разделения издержек с доугой продукцией, реализуемой на местном рынке. Эти издержки по участию в структурах рынка тем выше, чем более сложна та или иная продукция, и наоборот, чем она проще и чем она более равномерно выпускается, тем она оольше представляет локальному производителю защиту от роста издержек по доставке (см. схему 14).

Следует отметить, что во всех отраслях, даже наиболее доступных с точки зрения международной конкуренти, существуют современные конкурентоспособные единицы производства (предприятия), которые в СОСТОЯНЖЙ продавать свою гтродукшш по цене более высокое, чем их прямые издержки (то есть включая амортизацию).

подводя итог необходимо сказать, что для комплексного исследования йеномена конкурентоспособности необходимо проводить анализ на трех уровнях:

- на уровне стратегического сегмента и его составляющие. В это?,: случае Факторы, способствующие интеинашиншшзапим пуоиавод-ства, определяют поведение экономических агентов. Любое предприятие, которое стремится выбить или укрепиться з меддунаоодиой 00-ласти деятельности, должно осуществлять инвестиции, обусловленные изменениями спроса и экономических условий предложения;

- на уровне предприятия. Факторы, способствующие интернационализации производства на этом уровне, имеют более диверсифицированный характер. Такой вывод может служить ответом на преждевременные изменения географического горизонта деятельности, но он также может быть обусловлен операцией по внешней диверсификации производства, которая не вызывает существенные изменения в конкурентоспособности страны;

- на уровне страны в целом. Любая страна должна сделать выбор между двумя стратегиями: стратегией накопления богатств и

стратегией безопасности (независимости), и середины нашего века происходит резкое усиление взаимозависимости отдельных стран и увеличение объема внешнеторгового обмена. Этот процесс очень часто вступает в противоречие со стремлением стран к независимости политической, военной, экономической, а также культурной.

Отдельная страна может сделать выбор стратегии эразрев с экономической логикой. Сднако, навдональный автаркизм модет дорого стоить, и превде всего для стран с небольшими размерами. Таким образом, выбор между стратегией накопления богатства и стратегией безопасности является функцией имеющихся у страны ресурсов.

Экономическая политика отдельного государства должна не только обеспечить свои предприятия необходимыми ресурсами (природными и человеческими), но также способствовать развитию коллективной конкурентоспособности. Область действия зкономической политики в этом направлении охватывает три фундаментальные составляющие :

- новые инструменты и рычаги управления, применяемые в новой экономической ситуации;

- специальную политику, направленную на укрепление конкурентоспособности напнонадьиых .